О взаимосвязи методов суммирования дискретными средними Рисса с другими классическими методами суммирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Хахинов, Илья Вячеславович

  • Хахинов, Илья Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 98
Хахинов, Илья Вячеславович. О взаимосвязи методов суммирования дискретными средними Рисса с другими классическими методами суммирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2012. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хахинов, Илья Вячеславович

Список методов суммирования

Введение

Глава 1. Абелевы взаимосвязи методов дискретных средних Рисса и методов Чезаро разных порядков

1.1 Методы суммирования дискретными средними Рисса (Я(1,2)

1.2 Методы суммирования дискретными средними Рисса (Яс?, а) порядка а при а > 2.

Глава 2. Абелевы взаимосвязи методов дискретных средних Рисса и других классических методов суммирования (кроме методов Чезаро)

2.1 Взаимосвязь с методами Абеля, Эйлера и Бореля.

2.2 Взаимосвязь со специальными методами Вороного.

Глава 3. Тауберовы взаимосвязи методов суммирования дискретными средними Рисса и методов суммирования Чезаро

3.1 Тауберовы условия для методов одного порядка.

3.2 Тауберовы условия для меюдов суммирования дискретными средними Рисса четного порядка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О взаимосвязи методов суммирования дискретными средними Рисса с другими классическими методами суммирования»

Пусть Г2 — некоторый метод суммирования числовых рядов, то есть правило, по которому ряду ^ ап мы сопоставляем (или пет) некоторое число. Суммируемость ряда к числу 5 методом О обозначается кратко: = 5(П). В дальнейшем мы всегда будем рассматривать методы удовлетворяющие свойству линейности (см. „Список методов суммирования" п.9).

Иными словами, пусть V — линейное пространство всех последовательностей. Тогда линейным методом суммирования О называется линейная функция / : IV —» К, где IV — линейное подпространство пространства V.

Таким образом множество V/ — есть множество последовательностей, суммируемых методом П и У\ IV — множество последовательностей, не суммируемых методом В дальнейшем множество IV для метода 12 будем обозначать И^п

Пусть и Л два метода суммирования.

Рассмотрим две основные задачи в теории методов суммирования рядов.

Задача 1 (Абель).

Для двух данных методов £2 и Л выяснить имеет место включение П С Л или нет.

Задача 2 (Таубер).

Пусть известно, что О, с А. Требуется найти условие (К) определенной формы такое, что на классе последовательностей, удовлетворяющих (IX), справедливо обратное включение, то есть Жд П IX С И7^.

Такие условия мы будем называть условиями тауберова типа или

Т($2)(Л)-усло1зиями. Таким образом условие (IX) будем называть Т^(А)-условием, если из того, что ]Рап = 5(А) и того, что последовательность {а„} удовлетворяет условию (IX), будет следовать, что ап = 5(П).

В 1890 году итальянский математик Эрнесто Чезаро [3] обобщил понятие сходимости числовых рядов, в результате чего появился целый класс методов суммирования (определение см. „Список методов суммирования" п.1), названный в его честь. В литературе методы Чезаро обычно обозначаются (С, а), где а — порядок метода. В силу простоты определения и удобства свойств методы Чезаро получили широкое применение. Впоследствии их стали сравнивать с другими появляющимися методами суммирования.

В 1909 году венгерский математик Марсель Рисс [18] несколько видоизменил определение метода суммирования Чезаро для целого порядка к. Классическое С* он рассмотрел в следующем виде к 1 А (п - V + к " *

Далее заменой всех знаменателей п + 1, п + 2, ., п + к на п было получено повое среднее и=0

Соответственно новое определение суммируемости приняло вид

Е ап = к) -Л 5 при п —> +оо.

Очевидно, что здесь параметр к может принимать и любые действительные неотрицательные значения.

Рисс обнаружил, что свойства новых полученных средних Вкп для больших значений к не совпадают со свойствами соответствующих чезаровских средних. Отсюда естественным образом встает вопрос о взаимосвязи данного нового метода суммирования не только с соответствующим методом Че-заро, но и с другими известными методами суммирования. Новые средние Вкп получили название дискретных средних Рисса, а соответствующий метод суммирования — метод суммирования дискретными средними Рисса.

Несмотря на то, что с момента определения методов (7М, а) пронтло более 100 лет. многие свойства методов Рисса остаются малоизученными.

Целью данной работы является изучение связей между методами суммирования дискретными средними Рисса (Вс1, а) и другими классическими методами суммирования. В работе будут рассмотрены как абелевы вопросы включения методов суммирования, так и тауберовы условия эквивалентности методов.

Определения и основные свойства методов суммирования дискретными средними Рисса можно найти в [1, 18, 19]. В работе [1] метод суммирования дискретными средними Рисса порядка а, который мы обозначили (Вс1, а), обозначается Ап.

В качестве классических методов суммирования, с которыми сравниваются методы Рисса, будем рассматривать методы суммирования Чезаро (С, /3) с различными /3, /3 > 0; метод суммирования Абеля (Л); методы суммирования Эйлера (Е, д) с различными д, д > 0; экспоненциальный и интегральный методы суммирования Бореля (В) и (В'), соответственно; и методы суммирования Вороного с последовательностью рп специального интересного для нас вида. Определения и основные свойства методов Чезаро, Абеля, Эйлера, Бореля и Вороного подробно рассмотрены в монографии по теории расходящихся рядов [36].

Связям между методами Чезаро и Рисса одного порядка посвящено довольно много работ. Для наглядности приведем в хронологическом порядке основные результаты прямого (абелева) включения:

I. 1911 г. М.Рисс [19]: (С, а) С для а > 0;

II. 1923 г. М.Рисс [20]: (ДЖ а) С {С, а) для 0 < а < 1; (М, 2) сильнее, чем (С, 2); (Яс1,3) сильнее, чем (С, 3);

III. 1956 г. А.Пейеримхофф [16]: (1М,к) сильнее, чем (С, к), для любого нечетного к > 5;

IV. 1962 г. Б.Куттнер [11]: (Ш, а) С (С, а) для 0 < а < 2; (М, а) сильнее, чем (С, а), для а > 2.

Из приведенных результатов видно, что с момента получения М.Риссом первого результата о связи новых методов суммирования с методами Чезаро до полного решения вопроса о взаимосвязи методов одного порядка прошло более 50 лет. В расширение данного вопроса, мы можем заметить, что если 0 < а < 2 и а < /3, то (11(1, а) С (С, /3). Это очевидно следует из результата IV и того факта, что (С, а) С (С, /3) при а < (3. Однако в ситуации, когда а > 2 и а < /3, нет результатов, на которые можно было бы опереться. При данных условиях вопрос о включении методов (Вв,, а) и (С, /3) сохраняет свою актуальность.

В главе 1 мы установим важные взаимосвязи, которые полностью решат вопрос о связи методов Чезаро и дискретных средних Рисса различных порядков.

В первом параграфе главы 1 мы рассмотрим метод суммирования дискретными средними Рисса порядка 2 (Пс1, 2). Забегая вперед, отметим, что метод с данным порядком будет являться неким „переходным" методом от методов Чезаро к методам Рисса.

В данном параграфе будут доказаны следующие утверждения:

Теорема 1.1. Пусть /3 — фиксированное число, такое, что ¡3 > 3.

Тогда {М,2) С (С,(3).

Теорема 1.2. Пусть ¡3 — фиксированное число, такое, что 2 < /3 < 3.

Тогда (М, 2) £ (С. /3).

При доказательстве данных утверждений будут существенно использоваться матричные методы суммирования и их свойства, в частности, вошедшая во все учебники по суммированию рядов теорема Кожима-Шура [30], известная также как теорема Теплица.

Во втором параграфе главы 1 мы рассмотрим методы суммирования дискретными средними Рисса порядка большего 2.

Для метода (Я(1,а), где а > 2 и метода Чезаро (С,/3), где (3 > а мы докажем следующее утверждение:

Теорема 1.4. Пусть а и ¡3 — фиксированные числа, такие, что 2 < а < ¡3.

Тогда (Лс/,а) £ (С, ¡3).

При доказательстве данного утверждения для любых фиксированных а и /3, таких что 2 < а < (3 будет построен пример ряда ап, который суммируется методом дискретных средних Рисса (Яд, а) и не суммируется методом Чезаро (С, /3).

Доказательство суммируемости ряда методом дискретных средних Рисса, оо будет основано на свойствах функции Р(х) = + 1)ахп. Интересный

71=0 факт, что сам Леопард Эйлер для целых а исследовал свойства данной функции в своей монографии [5], изданной в Санкт-Петербурге в 1755 году! Л.Эйлер доказал, что при домножении функции Р(х) на (1 — х)а+1 в произведении получаются многочлены порядка а —1 с симметричными коэффициентами. Коэффициенты при различных степенях х получили название эйлеровых чисел первого порядка, а сами полиномы — эйлеровых многочленов [261.

Более подробно свойства функции Р(х) можно найти, например, в работе [12]. В главе 1 при доказательствах нам понадобится только факт, что внутри единичного круга функция Р(х) при каждом фиксированном а > 2 имеет по крайней мере один корень [11] и количество корней конечно [15].

Тем самым результаты главы 1 дают окончательный ответ на вопрос абе-лева типа о включении методов (Rd, а) произвольного порядка а методами (С; ß), где ß > а.

Точнее справедливы следующие взаимосвязи:

1) (С. а) С (Rd. а) при а > 0; Известный ранее факт

2) (Rd, а) ~ (С. а) С (С. ß) при 0 < а < 2 и а < ß] Известный ранее факт

3) (Rd, 2) <£ (C,ß) при 0 < ß < 3; Теорема 1.2.

4) (Rd, 2) с (С. ß) при ß > 3 Теорема 1.1.

5) (Rd, а) <£ (С. ß) при а > 2 и ß > 0 Теорема 1.4.

Таким образом метод суммирования дискретных средних Рисса порядка 2 является неким „переходным" методом суммирования между методами Рисса и Чезаро.

А именно:

• При порядке меньшем двух методы суммирования дискретными средними Рисса ведут себя эквивалентно, методам Чезаро такого же порядка.

• Метод суммирования дискретными средними Рисса порядка два не эквивалентен методу Чезаро этого же порядка. И более того, не включается в методы Чезаро большего порядка вплоть до порядка три. То есть метод (Rd, 2) уже не эквивалентен методам Чезаро, однако все же отличается не критично и включается в методы Чезаро большего целого порядка.

• Начиная с порядка большего двух, методы суммирования дискретными средними Рисса не включаются ни в какие методы Чезаро, какого бы большого порядка мы их не брали.

Глава 2 будет посвящена взаимосвязям абелева типа методов суммирования дискретными средними Рисса с другими классическими методами суммирования. Как уже отмечалось этими методами будут метод Абеля (Л); методы Эйлера (Е,д), при д > 0; экспоненциальный и интегральные методы Бореля (В) и (В'); и методы Вороного {1У,рГ1) специального вида.

В параграфе 1 мы рассмотрим методы дискретных средних Рисса в сравнении с методами Абеля, Эйлера и Бореля.

Из взаимосвязей методов Чезаро с методами дискретных средних Рисса и Абеля вытекает:

О ^ а) для любого а > 0; и) (М, а) С {А) при 0 < а < 2.

Для случая а > 2 установим следующую теорему:

Теорема 2А. Пусть а > 2 — фиксированное число.

Тогда {ВЯ,а) <£ {А).

Далее для методов Эйлера и Бореля известно (см. [9, 36]), что (Е,д) С (В) С (В') при д > 0 и, более того, метод (В) сильнее, чем метод (Е,д), а метод (В') сильнее, чем (В).

В [36, глава 8] мы можем найти примеры рядов, которые для каждого фиксированного а > 0 суммируются методами Чезаро (С, а), по не суммируются методами Бореля (В) и (В1), а соответственно не суммируемые и методами Эйлера (Е, д) для любого д > 0. А также наоборот существуют ряды, суммируемые методами Эйлера (Е,д) для каждого фиксированного д > 0, которые в свою очередь не суммируются методами Чезаро (С, а) для любого а > 0.

Отсюда в силу (С, а) С (Яс/. а) сразу же получаем, что существуют ряды, суммируемые методами суммирования дискретными средними Рисса (Яс1, а) для каждого фиксированного а > 0 и не суммируемые экспоненциальным и интегральным методами Бореля (В) и (В1), а также методами Эйлера (£,<?) для любого д > 0.

В главе 2 мы докажем обратный случай. А точнее:

Теорема 2.2. Пусть а,д > 0 — фиксированные числа.

Тогда существуют ряды, суммируемые (Е,д), но не суммируемые {Яд, а).

При доказательстве теоремы 2.2. будет рассмотрен ряд специального вида и показано, что он суммируем методом Эйлера (Е,д) для любого д > 0. При доказательстве суммируемости методом (Е, д), в частности, используются биномиальные коэффициенты и некоторые их свойства, которые можно найти, например, в монографии [26].

Кроме того в части доказательства будут существенно использованы некоторые тауберовы условия взаимосвязи методов суммирования дискретными средними Рисса с методами Чезаро. Эти условия будут получены в главе 3 независимо от доказательства теоремы 2.2.

Таким образом мы получаем, что методы дискретных средних Рисса не соизмеримы с методами Эйлера и экспоненциальным и интегральным методами Вореля. То есть существуют ряды, суммируемые методами Эйлера {Е,д) для каждого порядка д > 0. а соответственно суммируемые экспоненциальным и интегральным методами Бореля (В) и (В'), но не суммируемые методами суммирования дискретными средними Рисса {Яд, а) ни для какого порядка а > 0.

Во второй части главы 2 мы будем рассматривать методы суммирования дискретными средними Рисса по отношению к методам Вороного (Нерлунда) специального вида.

Рассмотрим последовательность {рп}, где ро > 0, р„ > 0.

Пусть Pn = Y,Pi

7=0

Положим pmso + pm-lsl + . ■ • + p()sm pma,q + pm-\di + . . . + p0am

Im ~ ро + р\ + • • • + рт Ргп

Тогда последовательность {рп} определяет некий метод суммирования Вороного (IV, рп).

Если Ьт —> 5 при т —оо, то мы будем писать эс п=0

Хорошо известно, что условие гл необходимо и достаточно для регулярности метода Вороного (IУ,рп) [36, стр. 89].

Заметим, что последовательности {р,,} и {Рп} определяют функции

Vi?) = х11 и

P(x) = Y,PnXn.

Функция Р(х) называется производящей функцией метода (W,pri). В случае, когда метод (W,pn) — регулярен, ряды и Рп%п сходятся для |х| < 1 и при этих значениях х имеем р{х) = (1 - х)Р(х).

Нули функции Р(х) при \х\ < 1 заметно влияют на свойства методов суммирования Вороного (см. например, [16, 34]).

Известно [36, стр. 141, стр. 148]. что методы суммирования дискретными средними Рисса (Рс/, а) и методы Чезаро (С, /3) являются методами Вороного и (И7, соответственно, где р(») = (п + 1)" - п";

РЫ = (п + 1)«; и

3) / + £ р )

В дальнейшем, когда порядок метода суммирования не будет вызывать со

ТУ гл («) (Л г\(Р) мнения, будем писать просто р„, Рп, qv, подразумевая рп \ РТ1 , Цп , чп соответственно.

Очевидно, что методы регулярны. Тогда в круге < 1 для данных методов получаем п—0 п=0

00 00 / I /3\ 1 х" ч /3 Г (1 -х)^1'

7=0 г?—О 4 и 7 4 ;

Заметим, что <5(ж) не имеет нулей в единичном круге и на его границе.

Как уже отмечалось ранее внутри единичного круга функция Р(х) при каждом фиксированном а > 2 имеет по крайней мере один корень [11] и количество корней конечно [15]. Для натурального а известно [12]

7!=0 ^ ' где = (х - 71) • • • {х - 7«-1).

При этом для всех і = 1,., а — 1 корпи 7г расположены па отрицательной части действительной оси. Более того корни попарно симметричны относительно — 1, то есть если 7, — корень, то и также является корнем. Соответственно ~ = 7] Д^я некоторого где і может принимать значения от 1 до а — 1. А также —1 является корнем тогда и только тогда, когда а — четное натуральное число.

Далее рассмотрим методом суммирования дискретными средними Рисса {Я(і, а) и метод суммирования Чезаро {С, а) одного натурального порядка, выражая их, как методы суммирования Вороного (Ии (ІУ, дп) соответственно. Получаем

Р(х) = £ = х>+={х-'¡¡-■ = н=0 п=0 1 > (х - 71) • • • {х - 7а-і)$ї = п—0 ^ ' оо (х ~ 71) • • • (ж - 7а—і) XI ®пХП = (х-ъ)---(х~ 1а~і)Я(х).

11=0

Отсюда следует, что возможно выразить Рп через

Возникает вопрос, каким образом нули производящих функций влияют па взаимосвязи различных методов Вороного.

В данной работе при решении этого вопроса мы не будем ограничиваться натуральными значениями а, а рассмотрим общий случай.

Пусть а >2 фиксированное действительное число.

Функция сю

Р(х) = ^(п+1)ахп

71=0 может быть рассмотрена как функция комплексного переменного и аналитически продолжена за границы единичного круга на всю комплексную плоскость с разрезом по положительной части действительной оси от 1 до +оо [11]. Везде далее, где необходимо, будем предполагать, что данное аналитическое продолжение проделано.

Представим а в виде а = 2т + г, где т — натуральное, а 0 < г < 2. Тогда

ОС известно, что функция Р(х) — + 1)ахп в круге |х| < 1 имеет ровно т п=0 корней [15]. Для определенности обозначим корни через 71. .7,,,. Определим функцию Р(х) следующим образом:

ОС 00

Р(х) = РПХП = (х - Ъ) ■ ■ ■ (х - Ъп) X] Qfan, п=0 п=О где Qi^ — коэффициенты разложения в степенной ряд производящей функции метода Чезаро (С, а), то есть

Мы покажем, что может быть корректно определен регулярный метод Вороного, который обозначим (Rd.a), производящей функцией которого будет Р(х).

Сравнивая (Rd,a) и (Rd,a), установим теорему:

Теорема 2.3. Пусть а > 2 — фиксированное действительное число.

Тогда (Rd, а) ~ (Rd, а).

Пусть теперь су > 2 — четное натуральное число. То есть о- = 2т, где га ос натуральное. Тогда функция Р(х) = 4" 1)°ха в круге < 1 имеет п=О ровно т корней и при этом —1 является корнем данной функции [15]. Пусть для определенности 7i,. 7mi — корни внутри единичного круга и = —1. Определим функцию Р(х) следующим образом: ос ОС

Р(х) = ^Рпхп = (х-Ъ)---(х- 7,„-i) ¿g(u+1)in,

71=0 77=0 где — коэффициенты разложения в степенной ряд производящей функции метода Чезаро (С, а + 1), то есть

Мы покажем, что может быть корректно определен регулярный метод Вороного, который обозначим (Rd,a), производящей функцией которого будет Р(х).

Этот метод (Rd, а) будет включать в себя метод суммирования дискретными средними Рисса (Rd, а).

Иными словами, будет доказана теорема:

Теорема 2.4. Пусть а >2 — фиксированное четное натуральное число.

Тогда (Rd. а) С (Rd, а).

Таким образом, из теорем 2.3 и 2.4 мы получаем, что существенную роль в свойствах методов суммирования играют нули, расположенные внутри единичного круга и на его границе.

По итогам главы 2 получаем следующую таблицу взаимосвязей:

6) (Rd, а) С (А) при о < а < 2;

7) (Rd, а) £ (Л) при а > 2;

8) {Rd, а) <£. (В') при а > 0;

9) (Rd, а) <£ (В) при а > 0;

10) (Rd. а) £ (E,q) при а. q > 0;

Н) (E,q)ct(Rd,a) при q,a> 0:

12) (В) <£ (Rd, а) при (У > 0;

13) (В') £ (Rd, а) при а > 0;

14) (Rd, а) - (Rd,a) при а > 2:

15) (Rd,a) С (Rd, а) при а — четное натуральное число

В главе 3 мы рассмотрим задачи тауберова типа для методов Чезаро и методов суммирования дискретными средними Рисса.

Изучение тауберовых условий, появившихся в конце позапрошлого века в работах Таубера (см., например, [22]), занимает значительное место в теории суммирования рядов и ее приложениях. Различные важные виды тауберовых условий, подходы к их исследованию и применению содержатся, например,

13 таких известных работах, как [7, 8, 21, 27, 35], каждая из которых в свою очередь повлекла за собой серию работ, посвященных соответствующему виду условий. Отметим, что мы не будем касаться того „алгебраического направления, ставящего своей целью получение наиболее общих результатов, . восходящего к Винеру и связанного с работами Гельфанда, Райкова, Го-демана, Сегала и Бейрлинга" (цитата из [10]), называемого в англоязычной литературе „general tauberian theorems". А напротив, рассмотрим вопрос в классической постановке, идущей от Таубера и Харди, ибо изучаться будут не абстрактные классы методов суммирования, удовлетворяющие некоторым довольно общим условиям, но конкретные1 широко распространенные методы одного класса.

Будем говорить, ЧТО (U) является T(í2)(A)-yCJ10BneM, если любой ряд YLani суммируемый методом Л и такой, что {«„} удовлетворяет условию (U), будет суммируем и методом Q. Метод А при этом будем называть „верхним" методом, а Г2 — „нижним" методом.

Если нижний метод fl — обычная сходимость, то Т(п)(А)-условие есть просто тауберово условие для метода А.

Пусть — последовательность неотрицательных чисел. Обозначения а„ = 0(сп) и ап = о(сп) будем понимать в обычном смысле, то есть ап = 0(сп) тогда и только тогда, когда существует действительное положительное число М такое, что |а„| < Мсп для всех д; ап = о(сп) тогда и только тогда, когда для любого е > 0 существует N такое, что для любого п > N верно неравенство \ап\ < есп.

Мы сейчас приведем некоторые результаты, которые будут сформулированы в единой форме с использованием введенных обозначений. Заметим еще, что для краткости вместо слов „последовательность {сп} удовлетворяет условию И" будем писать ,,{cn} е IX".

В 1897 году в цитировавшейся уже работе [22] Таубером было доказано, что условие ап = является Т(с,о)((Л))-условием, где (Л) — метод Абеля. Отсюда в силу включения (С, а) С (А) при любом а > 0 следует, что ап = является Т(с,о)((С, а))-условием при любом а > 0.

Следующий результат был получен Харди, который в 1910 году (см. [6]) показал, что ап = является Т(с.о)((С, а))-условием при любом а > 0 (в случае, когда „верхний" метод есть метод (Rd,a) или (Л)), этот результат тоже верен [13]).

Вопрос о том, насколько можно улучшить результат Харди, оставался открытым до 1948 года, когда Лоренц в работе [14] наложил некоторое условие на последовательность {сп} и установил, что это условие является необходимым и достаточным для того, чтобы соотношение ап = 0(сп) было T(c,o)(ty-условием, где Q — один из методов (С, а) с а > 0 или метод (А) (замечательно. что для каждого из этих методов условие оказалось одним и тем же). Лоренц отмечал, что в плане достаточности его результат не является новым; его можно получить, используя некоторые тауберовы условия работы Питта [17]. В дальнейшем результаты Лоренца обобщал на случай Т(с1Се)(П)-условий при а > 0 Степанянц (см. [31, 32, 33]).

В частности в работе [33] доказано, что никакое условие вида ап = О(^), где lim ш„ = +оо, не является Tic а){С, /3)-условием ни для каких а и ß п—юо '

0 < а < ß). Утверждение будет только ослаблено, если в качестве верхнего метода мы возьмем методы дискретных средних Рисса (Rd. ß) или (Л).

Таким образом условие Харди ап = является наилучшим с точки зрения порядка условием тауберова типа, связывающим методы (С, а) и (C.ß), а также {С, а) и (Rd, ß) при а < ß. Открытым остается вопрос, возможно ли усилить условие Харди, если порядок верхнего метода Рисса (Rd, ß) будет такой же, как порядок нижнего метода (С, а), то есть а = ß. Данному вопросу будет посвящена третья глава.

В первой части главы 3 мы докажем утверждение, которое позволит обратить известное включение методов дискретных средних Рисса и методов Чезаро (С, et) С (Rd, а) для случая, когда а > 2 — действительное число, не являющееся четным натуральным числом.

Теорема 3.2. Пусть i) а > 2 — фиксированное число, не являющееся четным натуральным числом; м) 7(а) ~ минимальный корень функции Р(х) — + 1)"жп, такой, что -1 < 7(а) < 0; ni)q{o) = / iiii) £ — фиксированное число, такое, что 1 < £ < q^;

Тогда условие ап = 0(£п) является T(c,a)(Rd, а)-условием.

В частности для любого фиксированного неотрицательного значения а, такого, что а ф 21, где I — натуральное, мы получаем, что условие ап — 0{гьг) при любом действительном г является T(c,a){Rd, а)-условием.

Интересно, что при четных натуральных а результат теоремы 3.2 становится неверным. Это связано с тем, что производящая функция Р(х) содержит пуль па границе единичного круга, а именно —1 является корнем функции Р(х).

Положим г = а + 1-е, где 0 < £ < 1. Во второй части главы 3 мы рассмотрим ряд и покажем, что данный ряд не суммируем методом (С, г) и в тоже время суммируем методом (Яд, а).

Таким образом будет установлена теорема. Теорема 3.3. Пусть г) а — фиксированное четное натуральное число;

И) г — фиксированное действительное число, такое, что а < г < а + 1. Тогда существует ряд члены которого удовлетворяют условию 0(пг), суммируемый методом (Rd,a) и не суммируемый методом, {С, г).

Отметим, что в условиях теоремы 3.2 при четных а можно утверждать суммируемость ряда методом (С, а + 1). В главе 3 мы докажем соответствующую теорему:

Теорема 3.4. Пусть г) а > 2 — фиксированное число и а = 21 (I — натуральное число); ы) 7(n) — минимальный корень функции Р(х) = 52(п + 1)аж"', такой, что — 1 < 7(а) < 0; ш) q(n) = ; iiii) £ — фиксированное число, такое, что 1 < £ < q^;

Тогда условие ап = 0(£п) является T^Ca+i){Rd. а)-условием.

Объединяя результаты второй части главы 3, мы получаем, что существуют последовательности со степенным ростом, суммируемые методом дискретных средних Рисса четного порядка а и не суммируемые методами Чезаро порядка /3, где а < (3 < а + 1. При значениях ¡3, таких, что /3 > а + 1 становится верным включение (Rd,a) С (С. 6).

В условии теоремы 3.4 заменить условие ап = 0(£п) на условие ап = О нельзя. В качестве примера мы можем взять ряд, рассматриваемый при доказательстве теоремы 3.1.

Теорема 3.1. Пусть а > 2 — фиксированное число.

Тогда существует ряд 52 суммируемый методом (Rd, а), такой, что

Очевидно, ЧТО ряд 52 °'П из теоремы 3.1 не суммируем ни для какого (3 в силу лимитирующей теоремы для методов Чезаро.

Диссертация состоит из введения и трех глав, разбитых на параграфы (каждый параграф имеет самостоятельную нумерацию формул). Перед введением приведен список методов суммирования, используемых в работе.