О топологических и категорных свойствах функторов единичного шара борелевских мер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Садовничий, Юрий Викторович

  • Садовничий, Юрий Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 96
Садовничий, Юрий Викторович. О топологических и категорных свойствах функторов единичного шара борелевских мер: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2003. 96 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Садовничий, Юрий Викторович

Введение

1 Предварительные сведения

1.1 Борелевские меры и их отбражения.

1.2 Равномерные пространства.

1.3 Знакопеременные меры.

2 О некоторых категорных свойствах функторов 11т и 11и

2.1 Функтор

2.2 Функтор и а

3 Поднятие функторов 11т и ¿/д на категорию ограниченных метрических пространств и категорию равномерных пространств

3.1 Метрические пространства.

3.2 Равномерные пространства.

4 О полноте функторов 11т и IIл

4.1 Аксиома Мартина.

4.2 О полноте функторов (/т и [7д.

5 О мягкости отображений единичного шара борелевских мер

5.1 Абсолютные экстензоры в категории Туск и обратные спектры.

5.2 Мягкие отображения.

6 О некоторых топологических и категорных свойствах знакопеременных мер

6.1 Борелевские меры и отображения.

6.2 Функторы единичного шара.

6.3 О норме Канторовича для знакопеременных мер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О топологических и категорных свойствах функторов единичного шара борелевских мер»

Знаменитая теорема Рисса об интегральном представлении линейных функционалов позволила перевести многие вопросы теории меры на язык функционального анализа и топологии. Эта теорема последовательно была доказана самим Ф. Риссом (1909 г) для отрезка, И. Радоном (1913 г) для компактов из Rn, С. Банахом (1937 г) и С. Саксом (1938 г) для метризуемых компактов и С. Какутани (1941 г) для произвольных компактов. Теорема Рисса была перенесена и на некомпактные пространства. Для нормальных пространств это сделал А.Д. Александров [7], для тихоновских — B.C. Варадарайн [7].

Эта теорема и теоремы А.Н. Тихонова о произведениях топологических пространств позволили начать интенсивные исследования слабой сходимости мер или *-с,лабой топологии на множествах мер, которую мы будем называть просто слабой топологией.

Широкий прорыв в исследованиях по топологической теории меры произошел в 50-е годы XX столетия. В 1957 году J1. Ле Кам [13] ввел понятие т-аддитивной меры (под названием т-гладкой) и слабо радоновой меры. Годом ранее Ю.В. Прохоров [14] получил ряд глубоких результатов, из которых отметим два, придав им современные формулировки:

1) Пусть А С Мл(Х) — плотное семейство радоновых мер на тихоновском пространстве X. Тогда оно относительно компактно в Мц(Х). Если X гомеоморфно полному метрическому пространству, то верно и обратное: из относительной компактности семейства А С Mr(X) вытекает его плотность (знаменитая теорема Прохорова). Напомним, что семейство А С М(Х) называется плотным, если для каждого е > 0 существует такое компактное множество К£ С X, что ¡л(Х \ Ке) < е для всех /i (Е А.

2) Функторы Pji и Рт (радоновых и т-аддитивных вероятностных мер соответственно) переводят полные метризуемые пространства в полные метризуемые (метрика Прохорова индуцирует слабую топологию и сохраняет полноту метрических пространств).

Я. Маржик [41] доказал, что всякая конечная бэровская мера на нормальном счетно паракомпактном пространстве однозначно продолжается до регулярной борелевской меры. Эта теорема позволила перенести хорошо разработанный аппарат исследования бэровских мер на борелев-ские меры.

В 1961 году появилась обстоятельная статья В.С. Варадарайна [7]. В ней, в частности, теорема Прохорова о сохранении полных метризуе-мых пространств функторами вероятностных мер была обобщена следующим образом: положительный конус М+ т-аддитивных бэровских мер сохраняет класс полных метризуемых пространств.

Большую роль сыграла теорема С. Дитора и Л. Эйфлера [33] о сохранении открытых отображений компактов различными функторами неотрицательных, в частности вероятностных, мер. Эта теорема была использована Р. Хэйдоном [39] для доказательства адекватности класса пространств Дугунджи и класса нуль мягких отображений, совпадения классов пространств Дугунджи и Л£'(0)-компактов и того, что всякое пространство Дугунджи является пространством Милютина. С. Дитор и Р. Хэйдон [34] доказали, что компакт Р(Х) является абсолютным ре-трактом тогда и только тогда, когда X является пространством Дугунджи веса ^ и)\.

В дальнейшем значительная часть исследований по топологической теории меры все более принимала категорно-функториальную форму. Этому во многом способствовало введение Е.В. Щепиным [29], [30] класса нормальных функторов в категории компактов. Систематическое описание полученных в 70-е и 80-е годы результатов в этом направлении содержится в обзорах [24] и [25]. Эти обзоры хорошо дополняются статьями [38] и [6].

Детальное исследование функторов Рц и Рт вероятностных радоновых и т-аддитивных мер в категории Туск тихоновских пространств было проведено Т.О. Банахом [3], [4]. Этому предшествовали работы автора [15], [16], [17], в которых аналогичные результаты получены для функтора Рр вероятностных мер с компактными носителями. В.В. Фе-дорчук [23], [37] в основном завершил программу Т.О. Банаха исследования функторов Рт и Рд, связанную с их поднятиями на категории метрических и равномерных пространств.

В настоящей работе основными являются более общие объекты: единичный шар [¡Т(Х) и неотрицательных т-аддитивных и радоновых мер соответственно на тихоновском пространстве X и функторы ит и Исследуются категорные и топологические свойства функторов ит и 11 в. Эти функторы поднимаются на категории равномерных и метрических пространств. Исследуются вопросы сохранения топологической и равномерной полноты функтором 1/т. Показано также, что выход за пределы неотрицательных мер в область знакопеременных мер существенно ухудшает свойства функторов 11т и ¿/д.

Диссертация состоит из введения и пяти глав. В первой главе даются предварительные сведения о функторах единичного шара борелевских мер и пространствах знакопеременных мер. Вторая глава посвящена категорным свойствам функторов 11т и Доказывается, в частности, что функторы ит и IIя обладают основными свойствами нормальности, кроме свойства сохранения точки, которая под воздействием этих функторов переходит в единичный отрезок [0, 1].