Шейповые инварианты и их категорные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Авакян, Тигран Арамович
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 68
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Авакян, Тигран Арамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ
§ 1.1. Обратные спектры и про-категории.
§ 1.2. Ассоциированные обратные спектры и теория шейпов.
ГЛАВА 2. ПОДВИЖНОСТЬ И СИЛЬНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ.
ИХ КАТЕГОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
§ 2.1. Подвижные категории и подвижность топологических пространств.
§ 2.2. Критерий сильной подвижности.
§ 2.3. Сильно подвижные категории и сильная подвижность топологических пространств.
§ 2.4. Сильная подвижность паракомпактных пространств
§ 2.5. Критерий устойчивости топологических пространств
§ 2.6. Устойчивость паракомпактных пространств.
ГЛАВА 3. РАВНОМЕРНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ. ЕЁ
КАТЕГОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
§3.1. Критерий равномерной подвижности топологических пространств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шейповые инварианты и их категорные характеристики»
Актуальность темы.
Теория шейпов - сравнительно молодая теория в гомотопической топологии, открытая польским топологом К. Борсуком [9]. Она действует там, где обычные гомотопические методы становятся мало пригодными, а именно в тех случаях;, когда локальное (топологическое) строение изучаемых объектов плохое: Если же это не так, например в случае абсолютных окрестностных ретрактов, теория шейпов совпадает с гомотопической теорией и ничего нового не дает.
Однако в настоящее время в самых различных областях математика все чаще и чаще приходится встречаться с объектами, обладающими плохой локальной структурой.
Теория шейпов имеет дело с глобальными топологическими свойствами пространств. Она тесно связана с теорией ретрактов, в частности с теорией так называемых АЫЯ - пространств.
Шейповые инварианты определяются как свойства объектов или морфизмов шейповой категории, сохраняющихся при изоморфизмах (эквивалентностях) рассматриваемой категории.'
Важным шейповым инвариантом является свойство подвижности топологических пространств. Для метризуемых компактов оно. было введено и изучено Борсуком [9], для бикомпактов - Мардешичем и Сегалом [61].
Класс подвижных пространств существенно шире класса CW -комплексов. Это понятие, в частности^ замечательно тем, что многие классические результаты алгебраической топологии, которые верны для СЖ-комплексов,.втеории шейпов обобщаются для подвижных:пространств. 4
Так обстоит дело с теоремой Уайтхеда в теории шейпов, которая утверждает, что шейповый морфизм ^: X -» У подвижных конечномерных метризуемых континуумов будет шейповой эквивалентностью, если все гомоморфизмы .Р*: тгп (X) яп (7) п -мерных шейповых групп являются изоморфизмами
Мощинская [68], [69], Кисслинг [52]). Причем, свойство подвижности в этой формулировке - существенно (Козловский и Сегал [54]).
Другая важная теорема — теорема Гуревича об изоморфизме в теории шейпов - опять же доказана для подвижных метрических континуумов (Куперберг [57]). Перечень таких фактов можно продолжить. Все они говорят об особой роли подвижности в теории шейпов.
Важными шейповыми инвариантами являются также сильная подвижность и устойчивость топологических пространств. Все эти шейповые инварианты были определены и изучены в случае метризуемых компактов с помощью окрестностей данного компакта в гилбертовом кубе, а в случае произвольных топологических пространств - с помощью ассоциированных с данным пространством обратных спектров.
После того как Мардешичем была построена абстрактная теория шейпов с помощью кома-категорий [62], возникла необходимость определения и изучения шейповых инвариантов с помощью семейств всех морфизмов из данного объекта категории К в объекты некоторой плотной подкатегории Ь.
Первые результаты в этом направлении были получены Мардешичем [62], Дыдаком [39], Сегалом [74], Козловским [55] и другими авторами. В частности, Мардешичу удалось доказать критерий плотности подкатегории Ь в категории К с помощью кома-категорий [62]. Свойство подвижности в этом контексте были изучены в работах Дыдака и Сегала [74] и П. С. Геворкяна [49]. Равномерной подвижности посвящены работы И. Поп [71], I
П. С. Геворкяна и И'.' Поп; [48] и П. С. Геворкяна [50].
I • I
Данная* диссертация посвящена изучению» свойств подвижности, сильной подвижности, устойчивости и равномерной подвижность топологических пространств с помощью гомотопических классов непрерывных отображений из данного пространства в СЖ комплексы. Полученные результаты в основном имеют категорный характер. Они позволили ввести новые понятия в теории категорий и функторов — такие, как относительная подвижность и сильная подвижность категорий.
Цель работы
Целью настоящей работы является изучение некоторых шейповых инвариантов, таких как подвижность, сильная подвижность, устойчивость и равномерная подвижность с помощью семейства всех гомотопических классов непрерывных отображений из данного топологического пространства (всех морфизмов из данного объекта некоторой категории) в абсолютные окрестностные ретракты (в объекты плотной подкатегории), в частности получение критериев указанных инвариантов на языке кома-категорий, а также доказательство необходимых и достаточных условий сильной подвижности и устойчивости паракомпактных пространств.
Научная новизна
В диссертации изучение шейповых инвариантов проводится с помощью семейства всех непрерывных отображений из данного пространства в СШ -комплексы, не прибегая при этом к традиционным шейповым конструкциям.
Получен критерий подвижности топологических пространств с помощью кома-категорий и стирающих функторов (теорема 2.1),
Доказано необходимое и достаточное условие сильной подвижности топологических пространств с помощью семейств всех гомотопических классов непрерывных отображений из данных пространств в С1¥ -комплексы (теорема 2.2).
Введено понятие сильно подвижной категории и доказана теорема о сильной подвижности топологического пространства (теорема 2.7).
Получен критерий устойчивости топологического пространства (теорема 2.10).
Получена также категорная характеристика этого понятия (теорема 2.11). Доказаны необходимые и достаточные условия сильной подвижности и устойчивости паракомпактного пространства (теоремы 2.9 и 2.12).
Получен критерий равномерной подвижности объекта в произвольной категории (теорема 3.1).
Доказана теорема о равномерной подвижности топологического пространства (теорема 3.2).
Основные методы исследования
При решении рассмотренных в диссертации задач использовались методы гомотопической топологии, теории шейпов и спектральной топологии, а также методы теории категорий и функторов.
Практическая и теоретическая ценность
Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть применени при чтении специальных курсов по теории шейпов и спектральной топологии.
Краткое содержание работы
Изложим подробно результаты диссертации по главам. Первая глава носит вспомогательный характер. В ней собраны необходимые в дальнейшем определения и известные результаты, теории шейпов. Приведены конструкции теории шейпов, как с помощью ассоциированных обратных спектров, так и с помощью кома-категорий. Приведены так же определения основных шейповых инвариантов: подвижности, сильной подвижности и устойчивости.
Приведена также следующая теорема П. С. Геворкяна 18 о подвижности топологического пространства X, на которой основываются результаты параграфа 2.1.
Теорема 1.4. Топологическое пространство X подвижно тогда и только тогда, когда выполняется следующее условие: для произвольного СIV -комплекса <2 и любого гомотопического класса /: X —» () существуют такой С\¥ -комплекс <2', гомотопические классы р: X —> @ и "П'.^ —>Q, удовлетворяющие равенству / = г] о р) что каковы бы не были С1¥- комплекс О", гомотопические классы /": X —> ()" и ?]''.()"—>£), удовлетворяющие равенству / = г}'°/", существует такой гомотопический класс г\": Q' —> 0", что выполняется г/' о г}" = г}.
Вторая глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе понятие подвижности, известное ранее в различных конкретных гомотопических категориях, формулируется в терминах абстрактной категории К относительно произвольного ковариантного функтора Ф: К —> Ь.
Определение 2.1. Скажем, что категория К подвижна относительно категории Ь и ковариантного функтора Ф\К->Ь, если для произвольного объекта X е.К существуют такой объект М(Х)еК и такой морфизм тх е Могк что для любого объекта УеК и любого морфизма р е Могк существует такой морфизм ием?гл(ф(м(х)),ф(7)), что Ф(р)°и = Ф(тх).
Всюду ниже НО¥ обозначена гомотопическая категория СЖ - комплексов, которая, согласно фундаментальному результату С. Мардешича 15, является плотной подкатегорией гомотопической категории
НТор топологических пространств, т.е. для всякого топологического пространства X существует ассоциированный с ним обратный спектр CW-- комплексов.
Основной результат составляет теорема 2.1, которая по существу является категорной версией упомянутой теоремы П. С. Геворкяна.
Теорема 2.1. Топологическое пространство X подвилсно тогда и только тогда, когда кома-категория Wx подвижна относительно категории HCW и стирающего функтора Q: Wx —» HCW.
Напомним, что кома-категорией Wx называется категория стрелок (морфизмов) из фиксированного объекта X категории К, а действие стирающего функтора из кома-категории ¡Vх в какую-то другую категорию состоит в том, что от стрелки (от морфизма) f:X->Q остается только объект-образ Q. Ясно, что стирающий' функтор ковариантен.
Второй параграф начинается с предложения 2.2., которое дает технически удобный критерий сильной подвижности топологического пространства. Напомним, что по категории К всегда можно построить так называемую категорию pro-К, объектами которой являются все обратные спектры X из объектов категории К, а морфизмами /являются классы эквивалентности морфизмов обратных спектров Х и Y.
Предложение 2.2. Пусть обратый спектр (ХЯ,/?ЯЯ,,Л) категории pro — HCW ассоциирован с пространством Х-. Топологическое пространство X сильно подвижно тогда и только тогда, когда выполняется следующее условие:
SM) для любого ЛеЛ, существует Я' е Л, А' >Л такое, что для любого Л" е Л, Л">Л, существует такой гомотопический класс гл л": Хх —> Хг, что одновременно выполняются равенства
Я'Л" 1'
Рлг ° г =Рлл" Г °Рх=Рг
Далее исследуется сильная подвижность топологических пространств с помощью С1¥ -комплексов и гомотопических классов непрерывных отображений из топологического пространства X в С¡V -комплексы.
Основным результатом второго параграфа является следующая теорема.
Теорема 2.2. Топологическое пространство X сильно подвижно тогда и только тогда, когда выполняется следующее условие: для произвольного С\¥ -комплекса () и любого гомотопического класса существуют такой СЖ-комплекс (У, гомотопические классы /': X —> (7 и 77: (2 > удовлетворяющие равенству / = 77 о /', что каковы бы не были СЖ- комплекс , гомотопические классы /": X —»<2" и 77'<2, удовлетворяющие равенству / = 77'о существует такой гомотопический класс Т]": Q, —> О", что выполняются равенства
77' о п" = 77,
77%/' = /".
Сравнение этой теоремы и теоремы 1.4. дает структурно удобное сопоставление понятий подвижности и сильной подвижности, см. условия (*) и (**). Оказывается, что различие состоит ровно в том, что необходимым и достаточным является добавление условия коммутативности еще одного «треугольника морфизмов».
Если во втором параграфе сильная подвижность была рассмотрена в конкретной категории НТор, то в третьем параграфе изложение начинается с введения общекатегорного понятия сильной подвижности.
Определение 2.3. Категорию К назовем сильно подвижной, если она подвижна относительно самой себя и тождественного функтора . Иначе говоря, если для произвольного объекта X е К существует такой объект М(Х)еК и такойморфизм тх еМогк(м(Х),Х^, что для любого объекта
У е. К и любого морфизма р е Могк(У,Х) существует такой морфизм ир еМогк[м{Х),¥), что р°ир=тх.
Первая часть результатов параграфа связана с изучением свойств этого нового понятия, а далее (теоремы 2.7, 2.8) приводятся их приложения в категории НТор.
Сначала доказывается теорема, которая интерпретирует теорему 2.2., как источник для получения множества различных сильно подвижных категорий.
Теорема 2.3. Пусть О произвольный С\¥-комплекс. Тогда комакатегория Ж2 является сильно подвижной категорией.
Устанавливается факт, что если К сильно подвижная категория, она подвижна относительно любой категории Ь и любого функтора Ф: К —> Ь.
Также доказывается, что если категория К подвижна относительно категории Ь и функтора Ф\К->Ь и если Ф: К —»Ь - функторное доминирование, то К сильно подвижная категория.
Касательно произведений категорий получен следующий результат: Теорема 2.5. Произведение категорий /е/ сильно е/ подвижно тогда и только тогда, когда сильно подвижны все сомноэюители
К19 1€/.
Понятие слабого доминирования вводится обычным образом. Категория К функторно слабо доминируется категорией Ь, если существуют функторы ^:К ->Ь и 0:Ь—>К композиция которых допускает естественное преобразование в тождественный функтор. Обозначение: К <Ь.
Оказывается, что сильная подвижность есть наследственное свойство относительно слабого доминирования.
Теорема 2.6. Пусть К<Ь. Если категория Ь- сильно подвижна, то категория К такэюе сильно подвижна.
Из этой теоремы и из того факта, что функторное доминирование является слабым функторным доминированием, вытекает следующее утверждение.
Следствие 2.1. Если категория К функторно доминируется категорией Ь: К<Ь и категория Ь сильно подвижна, то тогда категория К также сильно подвижна.
Главным результатом третьего параграфа, является следующая теорема.
Теорема 2.7. Топологическое пространство X сильно подвижно тогда и только тогда, когда кома-категория IVх сильно подвижна.
Эта теорема позволяет определить сильную подвижность топологических пространств с помощью гомотопических классов непрерывных отображений из данного пространства в СЖ -комплексы.
Рассмотрим топологическое пространство X. Предположим, что X — несвязная топологическая сумма топологических пространств Хх и Х2:
X = Хх и12. Тогда кома-категория объединения слабо доминируется декартовым произведением соответствующих кома-категорий сомножителей
Жх = Ж*1"*2 < ¡Vх1 х ЖХ2. Это соотношение позволяет, основываясь на теоремах 2.5, 2.6, 2.7, доказать следующую теорему.
Теорема 2.8. Если топологическое пространство X имеет конечное число компонент связности и все они сильно подвижны; то X также сильно подвижно.
В четвертом параграфе доказывается теорема о сильной подвижности паракомпактных пространств которое является аналогом теоремы Козловского и Сегала (см. 17 ) о подвижности паракомпактных пространств. Теорема 2.9. Паракомпактное пространство X сильно подвижно тогда и только тогда, когда для произвольного открытого> покрытия Ы пространства X, существует открытое покрытие V, вписанное в Ытак, что для произвольного открытого покрытия УУ, вписанное в Ы,
12 существует отображение Я = : -»удовлетворяющее условию
Лоу— где V: X -»: X —> ^(Н7)] - канонические отображения.
В пятом параграфе получен критерий устойчивости топологических пространств с помощью гомотопических классов непрерывных отображений из данного пространства в СЖ -комплексы.
Теорема 2.10. Топологическое пространство X устойчиво тогда и только тогда, когда выполняется следующее условие: существуют СIV комплекс Р и гомотопический класс /:Х—>Р такие, что ,для произвольного СЖ комплекса <2 и любого гомотопического класса ё'-Х —> <2 существует единственный гомотопический класс и :Р —>(2 такой, что и 0 / = к ■ О
Получен также следующий критерий устойчивости топологического пространства.
Теорема 2.11. Топологическое пространство X устойчиво тогда и только тогда, когда существует инициальный объект в кома-категории IVх.
Паракомпактность здесь существенно для того, чтобы тела нервов покрытий были СЖ — комплексами.
В шестом параграфе второй главы, основываясь на теореме 2.10, получен следующий критерий устойчивости паракомпактных пространств.
Теорема 2.12. Паракомпактное пространство X устойчиво тогда и только тогда, когда существует такое открытое покрытие Ы пространства X, что для произвольного открытого покрытия V, существует единственное, с точностью до гомотопии, отображение такое, что
Aou — v, где и: и v: - канонические отображения.
Третья глава состоит из единственного параграфа и посвящена изучению еще одного вида подвижности так называемой равномерной подвижности топологических пространств.
Понятие равномерной подвижности в теории шейпов для бикомпактов было введено Мощиньской. На более общие случаи это понятие было распространено Козловским и Сегалом, И. Поп, П.С. Геворкяном и И, Поп.
Следующее определение описывает равномерную подвижность обратных спектров.
Определение 3.1. Обратный спектр Х = (Хя,ряя.,А) категории pro - К называется равномерно подвиэюным, если для, любого Л е Л существует т(Л)>Л и морфизм —в pro —К, удовлетворяющий условию
РА°г(Л) = рлМл], где рх:Х->Хх —морфизм категории pro —К, порожденный морфизмом V
Из равномерной подвижности обратного спектра следует его подвижность.
Далее понятие равномерной подвижности распространяется и вводится понятие равномерной подвижности объекта категории.
Определение 3.2. Объект X категории К называется равномерно-подвижным, если существует ассоциированный с ним равномерно-подвижный обратный спектр категории pro — Р.
Как и выше, при определении подвижности, сильной подвижности и устойчивости топологических пространств, при определении равномерной подвижности топологических пространств мы прибегаем к семейству всех непрерывных отображений из данного пространства в CW - комплексы. j
Определение 3.3. Топологическое пространство X называется равномерно подвиэюньгм, если существует ассоциированный с ним равномерно-подвижный обратный спектр категории pro — HCW.
Любое равномерно подвижное топологическое пространство является подвижным. Для метризуемых компактов верно и обратное, однако для произвольных топологических пространств это не верно 15.
Следующая теорема 3.1 дает критерий равномерной подвижности в произвольной категории.
Теорема 3.1. Пусть К — произвольная категория, а Р — ее плотная подкатегория. Объект X е К равномерно-подвижен тогда, и только тогда, когда, выполняются следующие два условия:
1. для произвольного морфизма f :Х —> 0(0 е Р) существует объект Q'sP и морфизмы f'.X-^Q', u:Q'->Q удовлетворяющие равенству и о f' = f, такие, что для произвольных морфизмов /": X —> Q" v:Q" —>Q, v°f = f, существует морфизм riyY-Q'-^Q" такой, что vor(v) = и
2. для произвольных морфизмов fm:X—>Qm (Q"'eP) и w: Q'" —> Q", f" = f" выполняется, равенство wor(w) = r (v).
Последняя теорема является ключевым моментом в доказательства следующей важной теоремы,
Теорема 3.2. Топологическое пространство X равномерно-подвиэюно тогда и только тогда, когда для произвольного непрерывного отображения f :Х —>Q, где Q-произвольный CW-комплекс, существуют CW-комплекс Q' и шейповые морфизмы F :Х ->Q' и G:Q' -»X такие, что - (FoG)(/>/.
Из этой теоремы непосредственно вытекает следующий хорошо известный результат.
Следствие 3.1. Если ф{Х)<8к{0), где Q-некоторый СЖ -комплекс, то пространство X — равномерно-подвижно. В частности, любой СЖ — комплекс <2 -равномерно-подвижен.
Поскольку шейповые морфизмы топологических пространств в СЖ -комплексы порождаются непрерывными отображениями, то из теоремы 3.2 непосредственно вытекает следующее следствие.
Следствие 3.2. Топологическое пространство X равномерно-подвижно тогда и только тогда, когда для произвольного непрерывного отображения /: X —» О,, где О, -произвольный СЖ -комплекс, существуют СЖ-комплекс <2' и непрерывные отображения и удовлетворяющие условию и°/'~/, и тейповый морфизм С:(2'->Х, такой, что С(/) — и.
Апробация результатов
Результаты диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях следующих научных семинаров:
• Научно-исследовательский семинар по общей топологии им. П. С. Александрова кафедры общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, под руководством профессора В. В. Федорчука, 2008-2009 г.
• Третья международная конференция, посвященная 85-летию Л. Д. Кудрявцева (Москва 25-28 марта 2008г.).
Публикации
1. Авакян Т. А., Об одном критерии сильной подвижности. Известия Тульского государственного университета. Естественные науки. 2009. Вып. 2, с. 5-15.
2. Авакян Т. А., Геворкян П. С., О сильной подвижности топологических пространств. Труды 3-й международной конференции, посвященной 85-летию чл.-корр. РАН, проф. Л. Д. Кудрявцева, М.: 2008, с. 47-53.
3. Авакян Т. А., Об одном критерии устойчивости топологических пространств. Тезисы докладов 3-й международной конференции, посвященной 85-летию чл.-корр. РАН, проф. Л. Д. Кудрявцева, М. : МФТИ, 2008, с. 359-360.