О неподвижных точках многозначных отображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Нгуен Хыу Вьет, 0
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нгуен Хыу Вьет, 0
Список обозначений .4.
Введение
ГЛАВА I. Многозначные отображения и измеримые многозначные отображения . . Z
§ I.I. Многозначные отображения.2.
1. Многозначные отображения из одного множества в другое.Z
2. Многозначные отображения из одного топологического пространства в другое.2.
3. Метрика Хаусдорфа.
4. Мера некомпактности Куратовского и сгущающее отображение.
§ 1.2. Измеримые многозначные отображения.
1. Определения и элементарные свойства. . . • • • ъЬ
2. Соотношение между различными определениями измеримости
3. Теоремы об измеримом выборе.
ГЛАВА П. Неподвижная точка многозначных отображений.
§ 2.1. Отображения в субсимметризуемом пространстве
§ 2.2. Отображения типа Эдельштейна в метрическом пространстве.
§ 2.3. Отображения нигде не удовлетворяющие внешним нормальным граничным условиям . 63 I. Случай банахова пространства.
2. Проекция UTq в гильбертовом пространстве. . . £
3. Случай гильбертова пространства
ГЛАВА Ш. Случайная неподвижная точка многозначных отображений
§ 3.1. Определения и вспомогательные результаты . . 74.
§ 3.2. Случайная неподвижная точка непрерывных отображений.gO
§ 3.3. Случайная неподвижная точка полунепрерывных сверху отображений
§
§ 3.4. Случайная неподвижная точка для отображений без условия непрерывности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О неподвижных точках многозначных отображений»
Настоящая диссертация посвящена неподвижным точкам многозначных отображений - обычных и случайных.
Всем известна та значительная роль, которую играют в анализе принципы неподвижной точки, скажем, теорема о неподвижной точке Брауэра и принцип сжимающих отображений Банаха. На них основано огромное число теорем существования - в линейной алгебре, математическом анализе, теории дифференциальных уравнений и т.п.
С момента появления первых общих теорем о неподвижных точках стала расширяться область их применимости (Лере, Шаудэра, Тихонов и т.п.). Затем эти результаты были распространены на многозначный случай (Какутани, Ки Фан, Гальперн, Надлер и др.). Сравнительно недавно появился новый объект исследования - "случайные неподвижные точки" (Щпасек, Ханс, Боксан, Рейд, Энгль, Итог, Мукериа и др.).
Целью настоящей работы является доказательство существования неподвижных точек для многозначных отображений множеств при возможно более слабых условиях на множество и отображение.
Работа содержит 9 параграфов и разбита на 3 главы. Первая глава носит предварительный характер. Основные результаты диссертации содержатся в двух последующих главах.
В первой главе изложены необходимые сведения о многозначных и измеримых многозначных отображениях. В § I.I сначала дается определение многозначных отображений без топологии, а затем рассматриваются многозначные отображения топологических пространств.
Пусть F : X ЛУ - многозначное отображение из топологического пространства J[ в топологическое пространство У. Мы говорим, что F полунепрерывно снизу в точке эса
X. * если Для любого открытого множества GTCI У » для которого f~jc0 C\QфФ* сУИ1еС!гвУет окрестность Uo0J точки такая, что р* С\ ф ф для всех x^U^)»
Мы говорим, что F полунепрерывно сверху в хо , если для любого открытого множества G » содержащего р*0 » существует окрестность Uc^o) такая, что £ € \3с*0) ==> Fx CI Сл.
F называется непрерывным в xQ , если оно одновременно полунепрерывно сверху и снизу в х0 . р называется полунепрерывным снизу (полунепрерывным сверху, непрерывным), если оно полунепрерывно снизу (полунепрерывно сверху, непрерывно) во всех точках пространства .
Пусть (Xj°0 ~ метрическое пространство. Через С[Х] и С5ГХ] обозначим семейство всех непустых замкнутых подмножеств X и семейство всех непустых замкнутых ограниченных подмножеств X" соответственно. Для положим: dcx, 5) = in/Ы*:,*) :ge5l d(А,3) = euf{dC*jВ) я е А}.
Расстоянием Хаусдорфа называется числовая функция
ГА, в) = m^{<LCAJd')Jd(3JA)}.
Хорошо известно, что свщ ю является метрическим пространством.
Пусть л - банахово пространство,
UX) - семейство всех ограниченных подмножеств в JT . Мера некомпактности Куратовско-го : б [Jf] —* R определяется следующим образом: о((А) = 1п/{б>0 : А г Ц At , diet т. А{ < tjt-^-n}
Определение. Пусть С С X. Отображение F : С —• называется сгущающим, если (F А) ^ (А) для всех ограниченных, но не вполне ограниченных множеств А СГ С.
§ 1.2 посвящен измеримым многозначным отображениям.
Измеримое пространство, по определению, есть пара(£^27>)^ где Q есть множество, а z; - некоторая 6 - алгебра подмножеств множества Q.
Положительная мера у* , определенная на Z , называется о - конечной, если можно представить в виде объединения счетного числа множеств конечной меры. называется А -полной, если из бС/4 и J*G4)^0 следует В<£ Z и у^СВ)-0 . Измеримое пространство Z^,) называется полным, если ^ С- конечна а 22л полна. В этом случае будем говорить, что полно.
Пусть
X, Л) - метрическое пространство. Множество А CZ (X, d) называется полным, если (Ajd) является полным метрическим пространством.
Определение. Многозначное отображение р из измеримого пространства (£t! 2Z ) в топологическое пространство называется измеримым (слабо измеримым), если для любого замкнутого (соответственно, открытого) множества В множество
F~(B) = [cveQ: FcHB фф] принадлежит z:.
Теорема Куратовского - Рилл надзевского (I.I9). Пусть JC ~ сепарабельное метрическое пространство, (£~i)} 21) - измеримое пространство, р : —ci^ ~ многозначное слабо измеримое отображение с образами, являющимися полными множествами. Тогда F имеет измеримое сечение, т.е. существует однозначное измеримое отображение & такое, что & 6°) £ Fto для всех а> £ Q.
Пусть А\ подмножество в линейном топологическом пространстве. Через со А и с/со /4 обозначим выпуклую оболочку А и выпуклое замыкание А •
Через ^ обозначим борелевскую $ - алгебру подмножеств в топологическом пространстве X » а через Z1 -наименьшую б* - алгебру подмножеств в X » содержащую все множества вида /4* В » Ае 27» •
Пусть р - многозначное отображение из множества X во множество ~Y • Множество | С*^) £ ^ х У; # £ FjcJ называется графиком отображения р и обозначается через Grp
Теорема Ауманна (I.2I). Пусть Q - <г- конечно, Х-борелевское множество в сепарабельном метрическом пространстве, F : Q —* £Х - отображение с измеримым графиком: Gr F € ® • Тогда существует измеримая функция -f : X такая, что /(to) £ ра> для всех us е С*) за исключением множества меры нуль.
Переходим к формулировке основных результатов диссертации. Глава П посвящена неподвижным точкам многозначных отображений. Хорошо известны теоремы о неподвижных точках выпуклознач-ных отображений в банаховых пространствах. Эти теоремы восходят к исследованиям Какутани. В дальнейшем они многократно обоща-лись. Анализ логической структуры рассуждений, приводящих к доказательству такого рода теорем показывает, что и требование банаховости и требование выпуклозначности не связаны с существом дела. Фактически используется лишь наличие ослабленной метрики (симметрика) и оператора замыкания с некоторыми свойствами компактности. Эта идея была оформлена Лиепиныпем в ряде работ [?, 32] для однозначных отображений. В § 2.1 доказывается обобщение этих результатов для многозначных отображений. Кроме того, получено несколько результатов о неподвижных точках полунепрерывных снизу отображений. В настоящее время такого рода теорем немного. Нам известен лишь результат теоремы 1.9 в [35] .
Пусть X - непустое множество. ^
Определение 2.1. Отображение S ' т ^ ^v называется оператором замыкания на Jf , если для любых A j Ь е Zx выполнено: I) А С В => 5M)CS(6). 2) А С S(A) •
3) S(S(/|)) = S(A) .
Определение 2.2. Оператор замыкания S на X называется алгебраическим, если для любого л С 2. и х € S(A) существует такое конечное множество KCZ А » что 6fS(Kj»
Пусть S - оператор замыкания на X • Назовем множество Л £ л* о - замкнутым, если А . SCA).
Отметим, что множество S (Д^О всех S - замкнутых подмножеств множества Jf инвариантно относительно пересечений, т.е. пересечение любой системы S - замкнутых множеств S - замкнуто.
Обратно, если множество (SX С инвариантно относинельно пересечений (в частности Г\Ф )» 10 ото~ бражение ; > ^ЗГ , определенное для любого А € равенством:
S'(A) = Г\\Ъе & : 5Э А/, является оператором замыкания на X , причем 5 (z^)- (£l . В этой ситуации условимся говорить, что оператор S' порождается множеством а. „
Пусть р; X—> % ~ многозначное отображение. Очевидно, что множество {ACL X: FAc: А} инвариантно относительно пересечений. Оператор замыкания, порождаемый этим множеством, обозначим через Sp .
Если Я^ , оператops замыкания на X» so оператор замыкания, порождаемый множеством S^CZ^jf^S (Z^) » обозначим через у
Назовем множество j~i £ Z ^ ~ компактным, если для любого множества (Q- CZ S » Для которого Г) {АПН: /\ £ (£Х £ = ф » существует такое конечное множество
FcQl , ч«? .ЩА(\Н ■ А € F/ =
Определение 2.3. Отображение JT* jf—► $ ( -множество вещественных неотрицательных чисел) называется симметрией, если для любых <£ , у € JT выполнено:
1) i(z}2) = о а: =г у .
2) - -t .
Назовем топологическое пространство субсимметризуемым, если на нем существует непрерывная симметрика.
Пусть А ,В б Я* ,ге $ . Положим:
J ГА, 6) = sup [i(x)9) : *еА,у£ £>},
В (A,t) = fztX : $(А,х) * r}J diam A = : xj $ € A}.
Определение 2.4. Пусть S - некоторый оператор замыкания на X • Симметрика i называется S - непрерывной, если cLianv г1 ~ лСлугх.
SCA) для любого А 6 Z •
Пусть F : X—$ • * называется неподвижной точкой для F » если ас е Fx •
Определение 2.5. Последовательность {^j п = оZ • ■ j называется орбитой отображения F ючки зс , если = ■* и F^n i n^Oji,* . .
Теорема I (2.6). Пусть (Xrf) ~ некоторое непустое множество с симметрикой на нем, F : X—*■ » S - некоторый оператор замыкания, S ~ inf { S} Sp J и непустое
S - компактное множество. Предположим, что выполнены следующие условия:
1) симметрика i S - непрерывна^
2) =>
Далее, для любого % существует орбита (З^О^я^пгр^.^ t для которой выполнено:
3) ~S'(Qc*)) ПН ^Ф,
4) из того, что £ ф pjc следует
Тогда существует такое X 6 Н » что X 6 Fx . Далее, доказывается теорема о неподвижной точке для полунепрерывного снизу отображения, из которой получен следующий результат:
Следствие (2.10). Пусть X. непустое выпуклое слабо компактное подмножество нормированного пространства, i(Xjу) = II и полунепрерывное снизу отображение р ; ][—gX при любых удовлетворяет неравенству $ (F*> Fy) s Сх, Fx) + Fy)) ■
Предположим, что для любого выпуклого замкнутого множества/1 С содержащего более одного элемента и инвариантного относительно р , существует такое * в А , что $(*,Fz) < s«t>№(f,Ff):yeA}.
Тогда р имеет неподвижную точку.
§ 2.2 посвящен неподвижным точкам отображений сжимающего типа в метрическом пространстве. Основным результатом этого параграфа является следующая теорема.
Теорема 2 (2.12). Пусть X - метрическое пространство, F С[Х] - отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
I) существуют действительные числа jf ' такие, что
Ж (F*; Fx) 4 % d(Xjу) + Ь { d (*J Fx) + dCy,Fy), d(zjF9) + dfyF*)} для всех л и с Г.
2) Существует орбита [^п. j п - Oj i - , содержащая две последовательные сходящиеся подпоследовательности п. — ** ; хп£ + 1 — ** •
Тогда Р^ .
В [l7] Сириком было доказано существование неподвижной точки отображения р , действующего в полном метрическом пространстве и удовлетворяющего обобщенному условию сжатости: fcCFMj Fcs)) ч< <f £(*#), J(x,Fx), ,d(hF*) J cH^Fjf)}, где U I •
Отметим, что здесь не требуется условие непрерывности р.
В § 2.2 показано, что класс отображений, удовлетворяющих условиям теоремы 2 строго шире, чем класс, исследованный Сирином. Показано также, что утверждение теоремы 2 неверно, если заменить ^ на единицу.
§ 2.3 посвящен неподвижным точкам многозначных отображений в линейных топологических пространствах. Фундаментальным результатом в этом направлении является теорема Тихонова - Какутани - Ки Фана, которая утверждает, что каждое полунепрерывное сверху отображение из выпуклого компактного множества локально выпуклого пространства с непустыми выпуклыми замкнутыми значениями в этом же множестве имеет неподвижную точку. Различные обобщения этой теоремы можно найти в работах [l3] , [22] ,
2з] , [зб] . Обычно рассматриваются замкнутое выпуклое множество С в линейном топологическом пространстве и полунепрерывное сверху отображение F ; С —> • Для гарантии существования неподвижных точек F даются ограничения на множество С , на пространство JC » на образ FC » а также на образы F от точек на границе множества С . В этом параграфе получены некоторые результаты для отображений, нигде не удовлетворяющих внешним нормальным граничным условиям в банаховых и гильбертовых пространствах, содержащие, для этих пространств, теорему Тихонова-Какутани-Ки Фана. Один результат такого рода был получен Гальперном фактически для лишь конечномерных пространств (см. Г23] , теор. 20, 24).
Норма 11-11 в пространстве X называется строго выпуклой, если никакой открытый отрезок единичного шара не пересекает единичной сферы. Пространство со строго выпуклой нормой называется строго выпуклым пространством. Мы говорим, что пространство X обладает свойством (Н), если из х. и Цд:к || —|| х 1| следует II - эс Ц о .
Пусть С - непустое замкнутое выпуклое множество в банаховом пространстве X* Через обозначим проекцию на С* Через с^С обозначим алгебраическую границу С » т.е.
С = { к еС + при всех 3>о].
Множество 3Tq = fy^X: ^gCy)-5^} называется нормальным внешним множеством множества С в точке sc .
Определение 2.19. Отображение F: С—называется нигде не удовлетворяющим внешним нормальным граничным условиям, если для всех х € Ъ^С имеет место Jfg CZ {х.} .
Обозначим класс всех таких отображений через .
Теорема 3 (2,21). Пусть С - непустое замкнутое выпуклое множество в рефлексивном строго выпуклом банаховом пространстве, F: С " полунепрерывное сверху многозначное отображение с непустыми замкнутыми выпуклыми значениями. Предположим, что
1) Feb,
2) Образ FC относительно компактен.
Тогда, если С компактно или X обладает свойством (Н) » то F имеет неподвижную точку.
Далее, рассмотрим случай гильбертова пространства. Впервые введен комплексный конус Nq С*) = £ х € X ' Re ; х: - и } { о для всех и, € С } . Доказано, что совпадают.
Теорема 4 (2.26). Пусть С - непустое замкнутое выпуклое множество в гильбертовом пространстве X » F : С^ ~ нерастягивающее отображение с непустыми компактными значениями. Предположим, что
I) FC ограничено л г) Fe <<? •
Тогда р имеет неподвижную точку.
Глава Ш посвящена случайным неподвижным точкам многозначных случайных отображений. Пусть 22) - измеримое пространство, топологическое пространство, Q - некоторое множество В X И F : О. к С —V ЯХ
- многозначное отображение. Ставится вопрос, при каких условиях существует измеримая функция X (со) такая, что # (со) € F(u>, *(«>)) для всех со Если такая функция существует, то она называется случайной неподвижной точкой р . Таким образом, если р имеет случайную неподвижную точку, то F(cи.,.) должно иметь неподвижную точку. Поэтому для каждой теоремы о неподвижной точке естественно ставится вопрос существует ли случайная неподвижная точка, если рассматриваемое в теореме отображение зависит еще от случайного параметра to . В [24] Ханс получил случайный вид принципа сжимающих отображений Банаха. В [33] Му-кериа и Рейд получили случайный вид теоремы Шаудера [39] . Эти результаты играют важную роль в исследовании случайных интегральных уравнений Вольтера, Фредгольма, Урысона. В [27] Итот доказал существование случайной неподвижной точки для случайных многозначных сжимающих отображений. Ряд вопросов о случайных неподвижных точках был поставлен и обсужден в обзорной статье [37] .
Определение 3.1. Пусть X - метрическое пространство. Отображение называется сепарабельным, если оно является измеримым и существует счетное множество Z, С X. такое, что для каждого ь> Z П С С40) = Q М
Определение 3.2. Отображение р : Qr Q^ назы~ вается случайным оператором со случайной областью определения
С у если С измеримо и для всякого X 6 X отображение f(-jX) измеримо, р называется измеримым по обеим переменным, если для всякого открытого множества D CI X множество £ (to, х) €
Gr С : F (V,*) п D ф ф ] принадлежит 72 0 где ~ борелевская ^-алгебра в , aZ ® - наименьшая 6*- алгебра подмножеств в х X * содержащая все множества вида Ах В »А € »Ъ € • Определение 3.3. Случайный оператор называется полунепрерывным сверху (полунепрерывным снизу, непрерывным), если для каждого w 6 Q отображение F(w,-) •' СУш)
2х полунепрерывно сверху (полунепрерывно снизу, непрерывно, соответственно).
В § 3.1 получен следующий результат, обобщающий подобный результат в [25] на случай некомпактных отображений.
Предложение 3.5. Пусть JT- банахово пространство, С .—С С ЕХ] сепарабельно, счетное множество, участвующее в определении сепарабельности и р; Qr (2 —С [X]
- компактнозначный полунепрерывный сверху случайный оператор. Рассмотрим отображение Н ; С —Z » определенное следующим образом: оо
НС»,*) = HcfcoUfFM , г е 2 Л См П &
Тогда а) для всякого (<*>,х) 6" GrC \~\ (vo}x) ф Ф и
И Go,*) С F&i,*) » б) ДЛЯ ВСЯКОГО ьо и ВСЯКОГО SC € C(w)| I/»
Н г) = FOvjX) 1 в) Н измеримо по обеим переменным, г) для всякого ю в Q, Нс«, .) полунепрерывно сверху. § 3.2 посвящен случайной неподвижной точке непрерывных отображений. Мы имеем следующий общий результат.
Теорема 5 (З.б). Пусть Х- полное сепарабельное метрическое пространство, С .* —> С [X] сепарабельно, F : Gr С —^ С LK ] ~ случайный непрерывный оператор. Предположим, что для всякого со 6 Q отображение имеет неподвижную точку. Тогда р имеет измеримую неподвижную точку.
Мы заметим, что во многих теоремах о неподвижной точке рассматриваются непрерывные отображения. Поэтому теорема 5 позволяет сразу сформулировать случайный вид этих теорем. В частности, из теоремы 5 можно получить случайный вид результатов Эделынтейна, Сегала, Шмидсона. Сюда относится также теорема 2.26, где рассматривается нерастягивающее отображение. Из этой теоремы следует результат в [2?] , где рассматривается случайная неподвижная точка для сжимающего отображения.
В § 3.3 получены некоторые результаты для случайных полунепрерывных сверху операторов, нигде не удовлетворяющих внешним нормальным граничным условиям. Общий результат получен лишь при условии, что F измеримо по обеим переменным.
Теорема б (3.7). Пусть Х- рефлексивное банахово пространство, С : Сс? —С С [X] - сепарабельное отображение, F ; Gr С —- полунепрерывный сверху случайный оператор с непустыми замкнутыми выпуклыми значениями. Предположим, что
1) для всякого фиксированного со £ С^ , отображение
Fc«v) £
2) FО*9j См) относительно компактно,
3) либо X обладает свойством (Н) , либо Cfa) компактно для всякого to € . Тогда F имеет измеримую неподвижную точку.
Теорема 7 (3.8). Пусть Х- сепарабельное гильбертово пространство, С - как в предыдущей теореме,/"; GrC —Z -полунепрерывный сверху случайный оператор с непустыми выпуклыми компактными значениями. Предположим, что для всякого собСЗ
1) С (<o) —£ -сгущающее,
2) F(wj С fa)) ограничено,
3) F&v) € <*?.
Тогда p имеет измеримую неподвижную точку. Теорема 8 (3.9). Пусть X.- полное сепарабельное метрическое пространство, С * —С [.ХЗсепарабельно,
F: GrC — С Ш
- случайный полунепрерывный сверху оператор. Предположим, что
1) для всякого со €
О , р(со,.) имеет неподвижную точку,
2) р измеримо по обеим переменным. Тогда F имеет измеримую неподвижную точку.
В § 3.4 получена следующая теорема. Теорема 9 (3.IO). Пусть X - полное сепарабельное метрическое пространство,
С : Q — С [X] сепарабельно, F .• GrC С CXJ - случайный оператор, удовлетворяющий условию р(cofx.) а С(Ц) ДЛЯ любого ^х) 6GrC. Пусть для каждого «о 6 Q
I) существует ^Сю) € [оу + оо) , (со) 6 fOj, 1) такие, что j + J Су, Ffa,x)) f для всех €СС*>)}
2) отображение F (Ч.): С fc) г ■ имеет неподвижную точку. Тогда F имеет измеримую неподвижную точку.
Отметим, что эта теорема позволяет сразу сформулировать случайный вид почти всех известных теорем о неподвижной точке в метрическом пространстве. Такими теоремами являются теоремы для сжимающих отображений (как однозначных, так и многозначных отображений), теоремы для отображений, удовлетворяющих условию Липшица, теорема Кананна [зо] , теорема Сирика [17] , теорема 2.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору В.М.Тихомирову за постоянную заботу и многостороннюю помощь. Автор также благодарит кандидата физико-математических наук С.В.Конягина за чтение рукописи и полезные замечания.