Методы направляющих и ограничивающих функций и их приложения к некоторым задачам дифференциальных уравнений и включений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Нгуен, Ван Лой

  • Нгуен, Ван Лой
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 257
Нгуен, Ван Лой. Методы направляющих и ограничивающих функций и их приложения к некоторым задачам дифференциальных уравнений и включений: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Воронеж. 2015. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен, Ван Лой

Оглавление

Введение

Обозначения

1 Предварительные сведения

1.1 Сведения из функционального анализа

1.2 Фредгольмовы операторы

1.2.1 Линейные фредгольмовы операторы

1.2.2 Нелинейные фредгольмовы операторы

1.3 Многозначные отображения

1.3.1 Общие свойства

1.3.2 Измеримые мультифункции и мультиоператор суперпозиции

1.3.3 Однозначные аппроксимации

1.4 Топологическая степень

1.5 Индекс совпадения для включений с линейными фредголь-мовыми операторами нулевого индекса

1.6 Индекс совпадения для включений с линейными фредголь-мовыми операторами положительного индекса

1.7 Ориентированный индекс совпадения для включений с нелинейными фредгольмовыми операторами нулевого индекса

1.8 Фазовое пространство

2 Метод направляющих функций для дифференциальных включений

2.1 Классические подходы

2.2 Обобщенная периодическая задача в конечномерном пространстве

2.2.1 Постановка задачи

2.2.2 Теорема о существовании решения

2.3 Метод направляющих функций в бесконечномерном гильбертовом пространстве

2.3.1 Обозначения и определения

2.3.2 Гладкие направляющие функции

2.3.3 Пример

2.3.4 Негладкие направляющие функции

2.3.5 Пример

2.4 Задача бифуркации с многомерными параметрами

2.4.1 Глобальные бифуркационные теоремы

2.4.2 Применение к управляемым системам

2.4.3 Применение к дифференциальным вариационным неравенствам

3 Метод направляющих функций для нелинейных фредголь-мовых включений

3.1 Задача существования решений

3.2 Задача бифуркации

3.2.1 Глобальная бифуркационная теорема

3.2.2 Бифуркация семейства периодических траекторий

4 Метод ограничивающих функций

4.1 Метод ограничивающих функций в конечномерном пространстве

4.1.1 Абстрактная задача

4.1.2 Применение к дифференциальной системе с дополнением

4.2 Метод ограничивающих функций в бесконечномерном гильбертовом пространстве

4.2.1 Дифференциальные уравнения

4.2.2 Полулинейные дифференциальные уравнения

4.2.3 Существование ограниченных решений

4.2.4 Система дифференциальных уравнений

4.2.5 Единственность решений

4.2.6 Негладкие ограничивающие функции

4.2.7 Дифференциальные включения в бесконечномерном гильбертовом пространстве

5 Дифференциальные включения второго порядка

5.1 Существование решений в одномерном пространстве

5.2 Приложения

5.2.1 Уравнения с разрывными нелинейностями

5.2.2 Краевые задачи

5.2.3 Дифференциальные уравнения второго порядка

5.2.4 Управляемые системы

5.2.5 Модель движения частицы

5.3 Существование решений в бесконечномерном гильбертовом пространстве

5.3.1 Абстрактная задача

5.3.2 Применение к управляемой системе

5.3.3 Пример

Список литературы

Автор глубоко признателен профессору В.В. Обуховскому и его научному семинару за постоянное внимание и советы к работе. Автор также выра-жит большую благодарсность коллективу Воронежского государственного педагогического университета за поддержку во времени выполнения работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы направляющих и ограничивающих функций и их приложения к некоторым задачам дифференциальных уравнений и включений»

Введение

Качественные и геометрические методы имеют давнюю традицию успешного применения к различным задачам теории дифференциальных уравнений. Эти методы и их приложения восходят к именам Н. Poincare, L.E.J. Brouwer'a, П.С. Александрова, Н. Hopf'a, J. Leray, Ju. Schauder'a. Дальнейшие развития этих методов осуществлялись в трудах М.А. Красносельского, H.A. Бобылева, Ю.Г. Борисовича, П.П. Забрейко, В.Г. Звягина, А.И. Перова, А.И. Поволоцкого, Б.Н. Садовского, Ю.И. Сапронова, В.В. Стры-гина, К. Deimling'a, J. Mawhin'a, W.V. Petryshyn'a, J.R.L. Webb'a и многих других исследователей.

Начиная со второй половины XX века, эти методы распространяются на теорию дифференциальных включений. Развитие теории дифференциальных включений связано с тем, что дифференциальные включения являются удобным аппаратом для описания управляемых систем различных классов, систем с разрывными характеристиками, изучаемых в различных разделах теории оптимального управления, математической физики, математической экономики и др. Различные задачи теории дифференциальных включений были изучены с помощью методов нелинейного и многозначного анализа в работах Ю.Г. Борисовича, Б.Д. Гельмана, А.Д. Мышкиса, В.В. Обуховского, М.И. Каменского, А.И. Поволоцкого, Ю.Е. Гликлиха, В.Г. Звягина, A.B. Арутюнова, В.Г. Задорожного, А.И. Булгакова, e.ji. Тонкова, A.A. Толстоногова, В.В. Филиппова, J.-P. Aubin'a, А. Cellina, Н. Frankowska, К. Deimling'a, С. Castaing'a, Т. Pruszko, Е. Tarafdar'a, S.K. Тео, L. Görniewicz'a, А. Granas'a, W. Kryszewski, D. Gabor'a, P. Nistri, S. Hu, N.P. Papageorgiou, P. Zecca, и других.

Важное место в исследовании дифференциальных уравнений и включений занимают краевые задачи, в том числе задача о существовании периодических решений. Весьма важной является также задача о глобальной структуре множества периодических решений.

Одним из наиболее эффективных средств решения задач о периодических колебаниях является метод направляющих функций, а для краевых задач - метод ограничивающих функций.

Метод направляющих функций был введен М.А. Красносельским и А.И. Перовым в 1958г. (см. [98, 99, 101]). М.А. Красносельский и А.И. Перов обобщили понятие функции Ляпунова для изучения существования периодических, ограниченных и почти периодических решений дифференциальных уравнений вида

x'(t) = f(t,x(t))} (0.0.1)

где /: R х Р —> Мп - непрерывное отображение, которое является локально липщицевым по второму аргументу. Пусть P(t, s)x обозначает оператор сдвига по траекториям уравнения (0.0.1) (см. [99, 101]). Идея метода направляющих функций состоит в следующем. Предположим, что отображение / - Т—периодично по первому аргументу. Тогда Т—периодическим решением уравнения (0.0.1) является неподвижная точка оператора Р(Т, 0): —> R71. Следовательно, если удалось показать, что существует открытое ограниченное подмножество О С IRn такое, что топологическая степень deg(i — Р(Т, 0), Q) поля г — Р(Т, 0) отличается от нуля, то уравнение (0.0.1) имеет Т—периодическое решение. Однако, г — Р(Т, 0) является оператором в неявном виде, и поэтому возможны трудности в оценке его степени. Обоснованием метода направляющих функций является следующее утверждение: если векторные поля /(0, •) и г — P(t. 0) не имеют нулей на границе <90 ограниченного подмножества Г2 С Мп при всех

О < t < Т, то

deg(i - Р(Г,0),П) = deg(-m

Напомним определение направляющей функции для уравнения (0.0.1) по Красносельскому и Перову. Непрерывно дифференцируемая функция V: —>• M называется направляющей функцией для уравнения (0.0.1), если существует R > 0 такое, что

( W(z), /(£, х)) > 0 для всех t G [0, T]

и всех х G IRn таких, что \х\ > R. Следовательно, вектор-градиент S7V(x) и f(t,x) не допускают противоположных направлений. Из этого определения непосредственно следует, что степень поля г — Р(Т, 0) может быть оценена через степень поля УУ на сфере достаточно больших радиусов. Отметим, что эта техника тоже эффективна для изучения задачи существования ограниченных решений и почти периодических решений уравнения (0.0.1). Являющийся геометрически ясным и простым в применении, метод направляющих функций стал популярен среди многих ученых. Среди большого количества работ, относящихся к этому методу, мы напомним: работу J. Mawhin'a [114] касающуюся функционально-дифференциальных уравнений; работу A. Fond'а [59] где было введено понятие интегральных направляющих функций; работу L. Górniewicz'a и S. Plaskacz'a [71] (см. также [70]) с введением направляющих функций обобщеного вида для дифференциальных включений; работу Д. Рачинского [132] о многолистных направляющих функциях; понятие негладких направляющих функций для дифференциальных уравнений и включений было введено в работах F. de Blasi, L. Górniewicz, и G. Pianigiani [40]; M. Lewicka [111]; С. Корнева и В. Обуховского [93, 97]; M. Filippakis, L. Gasiñski, N. Papageorgiou [58]; негладкие многолистные функций были введены в работе [95] ; отметим также работу A. Alonso, С. Núñez и R. ОЬауа [7] с изучением полных направляющих

множеств для почти периодических дифференциальных уравнений.

Обобщая понятие направляющих функций, Л. МалуЫп в 1974г. [116] ввел метод ограничивающих функций для дифференциальных уравнений второго порядка в конечномерном пространстве (отметим, что ограничиваю-

2 о

щая функция типа V: Мп —> М, У(х) = ||ж|| — Я , была использована впервые Р. Найтап'ом [79]). этот метод затем был использован для исследования обыкновенных дифференциальных уравнений в работах [65, 66]. Напомним основные идеи метода ограничивающих функций. Рассмотрим снова уравнение (0.0.1) для £ £ [а, Ь] с краевым условием

д(х(а),х(Ь)) = 0, (0.0.2)

где /ид- непрерывные отображения. Идея существования решений задачи (0.0.1)-(0.0.2) заключается в принципе непрерывности Лере-Шаудера [110], в силу которого рассматривается линеаризованная задача

х'(г) = х/(г,?/(£)), ¿еМ), (о.о.з)

с краевым условием (0.0.2), где Л € [0,1] и у £ С {[а, &]; Кп) - фиксированная функция.

Предположим, что для всякой функции у задача (0.0.2)-(0.0.3) имеет единственное решение Т(у, Л) и, кроме того, отображение

Т: С([а,Ь];Мп) х [0,1] С ([а, &]; ИГ),

вполне непрерывно. Отметим, что неподвижная точка отображения Т(-, 1) является решением задачи (0.0.1)-(0.0.2). Теперь, если существует открытое ограниченное множество О С С([а, 6];Мте) такое, что:

(a) с1ед(г-Т(;0),П) ^ 0;

(b) х ф Т(х, А) для всех (х, А) в дП х (0,1),

то задача (0.0.1)-(0.0.2) имеет решение х £ О.

По J. Mawhin'y (см. [66]), С1—функция V: Мп —> Ж называется ограничивающей функцией для уравнения (0.0.1), если

(г) множество К = {х G Жп: V(x) < 0} ограничено и V\dK = 0;

(ii) ( W(z), f(t, х)) ± 0 для всех t е (а, Ъ) и х е дК.

Название "ограничивающая функция" следует из того, что если существует ограничивающая функция V и если существует неподвижная точка х: [а, Ь] —>■ К отображения Т(-,Л), Л G (0,1) такая, что х(а) ф дК и х{Ъ) £ дК, то x(t) е К для всех t 6 [а, Ъ] (см. [66]). Следовательно, множество О может быть выбрано как множество всех непрерывных функций х: [а, Ъ] —>• К. Условия х(а) £ дК и х{Ь) ^ дК обычно вытекают из задания отображения g (см. [65, 66]).

Для получения условия (а) во многих работах используется К как выпуклое множество, содержащее 0. Тогда линеаризованная задача модифицируется так, что 0 является единственной неподвижной точкой отображения Т(-,0), и следовательно, deg(i — T(-,0),Q) = 1.

Отметим некоторые важные вклады в развитие этого метода: работа V. Taddei [136] для негладких ограничивающих функций в конечномерном пространстве; работа G. Wang'a, М. Zhou и L. Sun'a [140] с применением метода ограничивающих функций для дифференциальных уравнений третьего порядка; работа J. Andres'a, L. Malaguti и V. Taddei [8] для ограничивающих функций в банаховом пространстве; работа I. Benedetti, L. Malaguti и V. Taddei [17] для ограничивающих функций в банаховом пространстве со слабой топологией.

Задача о существовании ветви нетривиальных решений операторных уравнений, выходящей из точки бифуркации была изучена М.А. Красносельским [100]. Теорема о глобальной структуре множества решений опе-

раторных уравнений была доказана в работе P. Rabinowitz'a [131]. Результаты М.А. Красносельского и P. Rabinowitz'a были обобщены в работе J.C. Alexander'a и P.M. Fitzpatrick'a [5] для включений с многомерными параметрами. Топологические методы в теории бифуркации применяли в своих работах также Ю.Г. Борисович, В.Г. Звягин, М.И. Каменский, A.M. Красносельский, Ю.И. Сапронов, J. Ize, Е. Dancer, J. Pejsachowicz, J.A. Yorke, J. Marsden, J. Mawhin, W.V. Petryshyn, L. Görniewicz, W. Kryszewski, M. Feckan, M. Väth, D. Gabor, P. Benevieri, M. Furi, S.C. Welsh, J.R. Webb и многие другие исследователи.

Из отмеченного выше следует, что методы направляющих и ограничивающих функций являются эффективными средствами для изучения периодических и краевых задач. Однако до последнего времени в этих методах и их применениях можно было указать существенные пробелы. В частности, метод ограничивающих функций не применялся к изучению дифференциальных уравнений и включений с нелокальными начальными условиями. Метод направляющих функций рассматривался только для дифференциальных уравнений и включений в конечномерном пространстве. Применение метода направляющих функций к изучению задачи бифуркации периодических решений семейства дифференциальных включений было только намечено. Приложение метода направляющих функций к изучению задачи существования периодических решений и задачи бифуркации периодических решений семейства включений с нелинейными фредгольмовыми отображениями ранее не изучалось. Все перечисленные выше ограничения этих методов в значительной степени сняты в данной диссертации.

Цель диссертационной работы. В диссертации исследуются следующие главные задачи:

- приложение метода направляющих функций к изучению дифференциальных включений с обобщенным периодическим условием и их приме-

нений в теории дифференциальных игр;

- систематическое приложение метода направляющих функций к изучению задач бифуркации с многомерным параметром и их применение к исследованию бифуркации семейств периодических траекторий управляемых систем и дифференциальных вариационных неравенств;

- распространение метода направляющих функций на дифференциальные включения в бесконечномерном гильбертовом пространстве;

- приложения метода направляющих функций к изучению задачи существования периодических траекторий и задачи бифуркации семейства периодических траекторий управляемых систем, описываемых в виде включений с нелинейными фредгольмовыми отображениями;

- приложение метода ограничивающих функций к изучению дифференциальных уравнений и включений с нелокальными начальными условиями;

- приложение метода ограничивающих функций к исследованию дифференциальных включений второго порядка.

Методы исследования. В работе используются методы теории дифференциальных уравнений, теории функционального анализа, теории многозначных отображений, теории топологической степени и теории бифуркаций.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Введено понятие направляющей функции для дифференциальных включений с обобщенным периодическим условием. Получены достаточные условия существования решений изучаемой задачи. Исследованы применения полученных результатов в теории дифференциальных игр.

2. Метод направляющих функций распространен на дифференциальные включения в бесконечномерном гильбертовом пространстве.

3. Осуществлено систематическое приложение метода направляющих функций к задаче бифуркации для семейства периодических решений дифференциально-операторных включений с СД-мультиотображениями и многомерным параметром.

4. Описана глобальная структура множества периодических решений для двупараметрических семейств управляемых систем.

5. Описана глобальная структура множества периодических решений для дифференциальных вариационных неравенств с двумя параметрами.

6. Введено понятие направляющей функции для включения с нелинейным фредгольмовым оператором. Изучена взаимосвязь между ориентированным индексом совпадения и индексом направляющей функции.

7. Получены достаточные условия существования периодической траектории для управляемой системы, содержащей нелинейный фредгольмов оператор нулевого индекса и Смультиотображение.

8. Описана глобальная структура множества периодических траекторий для управляемой системы, содержащей нелинейный фредгольмов оператор нулевого индекса и мультиотображение.

9. Распространен метод ограничивающих функций на случай дифференциальных уравнений и включений с нелокальными начальными условиям в конечномерном и бесконечномерном гильбертовом пространствах.

10. Распространен метод ограничивающих функций на случай дифференциальных включений второго порядка в конечномерном и бесконечномерном гильбертовом пространствах.

Практическая и теоретическая значимость работы. Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут применяться в теории дифференциальных уравнений и включений, теории оптимального управления, теории ветвления семейств решений динамических систем. Они могут также найти приложения в задачах математической экономики и теории игр.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Общие проблемы управления и их приложения" (Тамбов, 2013г.); научной конференции физико-математического факультета ВГПУ (2014г. и 2015г.); International workshop on nonlinear and variational analysis (Kaohsiung, Taiwan 2014); International workshop on equilibrium and fixed point problems: Theory and algorithms (Ha Noi, Viet Nam 2014); на научных семинарах профессора L. Malaguti (университет Реджо-Эмилии и Модены, Италия, 2013г.), профессора I. Benedetti (университет Перуджи, Италия, 2013г.) и профессора P. Nistri (университет Сиены, Италия, 2013г.); во время стажировки диссертанта в университете Реджо-Эмилии и Модены (Италия, апрель-июль 2013г.), в национальном университете имени Сун Ят-Сена (Тайван, июнь-июль, 2014г.), а также во времени стажировки диссертанта в Воронежском государственном педагогическом университете (Воронеж, 2015г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 1 монография, 17 статей, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ и 6 тезисов докладов на международных научных конференциях. Из совместных работ [1], [3]-[9], [11]-[13], [15], [17]-[18] в диссертацию вошли только результаты, полученные лично диссертантом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах и состоит из введения, пяти глав, разбитых в общей сложности на 19 параграфов, и списка цитируемой литературы, включающего 148 наименований.

Обозначения

Пусть X, У - банаховы пространства. В диссертации используются следующие обозначения.

* Р(У) - совокупность всех непустых подмножеств пространства У.

* Су (У) - совокупность всех непустых замкнутых выпуклых подмножеств пространства У.

* К (У) - совокупность всех непустых компактных подмножеств пространства У.

* Ку(У) - совокупность всех непустых компактных выпуклых подмножеств пространства У.

* С([0, Т]; X) - пространство всех непрерывных функций х: [О, Т] —>• X с нормой

* Ст([0,Т];Х) - пространство всех непрерывных функций х: [О,Т] —> X таких, что х(0) = х(Т).

* 1/(10, Т]; X) - пространство всех р—суммируемых функций х: [0, Т]->1с нормой

х\\с = вир ||:с(£)||

[о ,Г]

* ]Ук'р([0,Т\; X) - пространство Соболева с нормой

* ,Т];Х) - пространство всех функций ж е \¥к^([0,Т\,Х) таких, что :с(0) = х(Т).

* хп Д- х: {хп} сходится (по норме) в пространстве X к х.

* хп х: {хп} слабо сходится в пространстве X к х.

* Вс(0,г) = {хеС([0,Т]-,Х): \\х\\с<г}.

* | • | - норма элемента в конечномерном пространстве.

* (•,•)- скалярное произведение элементов в конечномерном пространстве.

* Вп(0,г) = {и)£Ёп: И < г}.

* Вп = {ъи е К": И < 1}.

* ШВп(0,г) = {шбГ: И < г}.

* 5"-1(0,г) = {ъи£Шп: И = г}.

* = {щ е ИГ: Н = 1}.

* дО - граница множества О.

* Сот(/, (?) = {х: f(x) € - множество точек совпадения отображения / и многозначного отображения (мультиотображения) С.

* сот(/, с, и) = сот(/, с) п с/.

* Уи - частная производная функции У по аргументу п.

Глава 1

Предварительные сведения.

1.1 Сведения из функционального анализа

Пусть М - подмножество нормированного пространства.

Определение 1.1.1. Множество со М всевозможных конечных линейных комбинаций \xi, гДе Аг > 0. = 1 и каждое хг принадлежит

М, называется выпуклой оболочкой множества М.

Заметим, что со М является наименьшим выпуклым множеством, содержащим М.

Множество со М = со М называется выпуклым замыканием множества М. Известно, что это наименьшее выпуклое замкнутое множество, содержащее М.

Теорема 1.1.1. (Мазура). Если Е - банахово пространство и М С Е -компактное множество, то со М также компактно.

Определение 1.1.2. Точка х £ Е называется неподвижной точкой отображения /: Е Е, если х = f(x).

Теорема 1.1.2. (Hlaydepa). Пусть Е - линейное нормированное пространство, М - выпуклое замкнутое множество в Е, f: М —>• М - непрерывное отображение, f(M) - относительно компактное множество. Тогда f имеет неподвижную точку.

Определение 1.1.3. Пусть Е - линейное нормированное пространство, М С Е - непустое подмножество. Непрерывное отображение /: М —>• Е называется вполне непрерывным, если всякое ограниченное подмножество множества М оно переводит в относительно компактное.

Пусть С (К, Е) - пространство всех непрерывных отображений локально компактного метрического пространства К в нормированное пространство Е, наделенное топологией равномерной сходимости на компактных подмножествах.

Теорема 1.1.3. (Арцела-Асколи). Для того, чтобы семейство функций М с С(К, Е) было относительно компактным, необходимо и достаточно, чтобы оно было равностепенно непрерывным и множество М(х) = {/(х): / Е М} С Е было относительно компактным для любого х Е К.

Теорема 1.1.4. (Титце-Дугундэюи). Пусть М - замкнутое множество метрического пространства Е, а Е\ - локально выпуклое пространство. Тогда всякое отображение /: М —>• Е\ имеет непрерывное продолжение /: Е —)• Е\. Более того, все значения этого продолжения / могут быть взяты из выпуклой оболочки со/(М) множества /(М).

Теорема 1.1.5. (Мазура) (см., например [49]). Пусть {ип}™=1 - последовательность элементов нормированного пространства, слабо сходяща-Тогда найдется двойная последовательность неотрицательных чисел {Аг/с}^!^ такая, что:

a) ^гк — 1 для всех г — 1, 2, 3, • • •;

b) для каждого г = 1, 2, • • • найдется номер к0 = к{г)

такое, что А—

О для всех к > ко;

с) последовательность выпуклых комбинаций {щ}^

оо

Щ = ^ ЛikUk, к=1

сходится к и по норме.

Теорема 1.1.6. (см., например [133]). Пусть Е - банахово пространство. Если последовательность функций {fn}^Li С Ll([0,T], Е) сходится по норме пространства L1([0,T], Е) к функции f, то существует подпоследовательность {fni}, которая сходится к f почти всюду на [О, Т].

Лемма 1.1.1. (лемма Гроунулла, см. например [79]).

Пусть u,v: [a, b] —> R - непрерывные неотрицательные функции; С > 0 -

константа и

v(t) < С + f u(s)v(s)ds, а < t < b.

J а

Тогда

а < t < b.

Теперь напомним некоторые понятия негладкого анализа (см., например [20, 37]).

Пусть U С Мп - открытое подмножество. Функция V: U —> R называется липщицевой с константой L > 0 если

\V(x) — V(y)| < L\x — у\ для всех х,у EU.

Функция V называется локально липщицевой если для каждого х Е U существует г > 0 такое, что Вп(х,е) С U и сужение У\вп(хе) является липщицевой.

Пусть V: Мп M - локально липщицева функция. Для xq G Мп и и G Rn обобщенная производная v) функции V в точке хо по на-

правлению и определяется следующим образом

X х0 (1-1.1)

по

Обобщенный градиент дУ(хо) функции V в точке определяется равенством:

дУ(х0) = {хе К1-, (х, у) < и) для любого и е Мп} ,

где •) обозначает скалярное произведение в М".

Известно (см., например [20, 37]), что мультиотображение

дУ: Мп Р(Жп)

полунепрерывно сверху и имеет выпуклые компактные значения. В частности, отсюда вытекает, что для каждой непрерывной функции х: [0, Г] — множество всех суммируемых со второй степеней сечений мультифунк-ции дУ(х(£)) непусто, т.е.

{/ <Е Ь2([0,Т};Шп): /(*) в дУ(х^)) для п.в. % е [0,Т]} ф 0.

Локально липщицева функция V: Мп —> К называется регулярной, если для каждых х Е Мп и и Е существует производная по направлению У'(х,и) и У(х,и) = У®{х,р). Отметим, что локально ограниченная выпуклая функция является регулярной.

1.2 Фредгольмовы операторы

1.2.1 Линейные фредгольмовы операторы

Пусть X, У - банаховы пространства. Напомним теперь (см., например [65]) некоторые понятия из теории линейных фредгольмовых операторов.

Определение 1.2.1. Линейное ограниченное отображение L: X —>• У называется фредгольмовым оператором индекса к, если

(li) ImL замкнуто в У;

(2i) Kerb и CokerL = У/ImL имеют конечные размерности и

dim Kerb — dim CokerL = k.

Пусть L: domL С X —У У - линейный фредгольмов оператор нулевого индекса. Тогда существуют проекции Р: X —> X и Q: Y —> Y такие, что ImP = KerL и KerQ = ImL. Если оператор

Lp: domL П KerP —> ImL

определяется как сужение оператора L на domL П КегР, то Lp является линейным изоморфизмом и мы можем определить оператор

Кр\ ImL —> domL, Кр -- Lp1.

Теперь пусть П: У —у CokerL - канонический оператор проектирования

ПО) = z + ImL,

и A: CokerL —» KerL - линейный непрерывный изоморфизм, тогда уравнение

Lx = y, yeY

эквивалентно уравнению

(г - Р)х = (АП + KPtQ)y, где Kp q : У —»• X определяется равенством

KPtQ = Kp(i - Q), а г - тождественное отображение.

1.2.2 Нелинейные фредгольмовы операторы

Обозначим через Е, Е' вещественные банаховы пространства и через У С Е открытое множество. Напомним (см., например [27, 50, 147]), что:

Определение 1.2.2. С1-оператор / : У —>■ Е' называется фредгольмовым оператором с индексом к > 0 (/ £ Ф/сС1 (У)) если для всех у € У производный Фреше /' (у) является линейным Фредгольмовым отображением индекса к.

Определение 1.2.3. Оператор / : У —> Е' называется собственным если множество f~í (/С) является компактным для всех компактных множеств /С С Е'.

Атлас Ф7;)} на У называется Фредгольмовым если для каждых пересекающихся карт (У^, Фг) и (Ур Ф7) и для каждого у Е Уг П У^ выполнено

где Е - соответствующее модельное пространство, СС ^Е^ обозначает совокупность всех линейных обратимых операторов на .Е с формой г + £, где г - тождественное отображение и £ - компактный линейный оператор.

Множество СО ^Е^ разбито на два связных компонента. Компонент, содержащий тождественное отображение, обознается через СС+ ^Е^.

Два фредгольмовых атласа называются эквивалентными если их объединение тоже является фредгольмовым атласом. Класс эквивалентных атласов называется фредголъмовой структурой.

Фредгольмова структура на V называется согласованной к ФоС1-отображению /:£/—>£" если она признавает атлас {(У^, Ф^)} с модельным пространством Е' для которого

в каждой точке у £ II, где ЬС (Е') обозначает совокупность всех линейных операторов в Е', которые в виде: тождественный оператор плюс компактный оператор. Заметим, что каждое ФоС1-отображение / : и —>• Е1 индуцирует фредгольмовую структуру на С/, согласованную к /.

Фредгольмов атлас {(У^Ф^)} на У называется ориентированным если для пересекающихся карт (У{, Ф^) и {Уз, Фу) и каждого у € выполнено

Два ориентированых фредгольмовых атласа называются эквивалентными если их объединение тоже является ориентированным атласом на У. Класс эквивалентных ориентированых фредгольмовых атласов по этому отношению называется ориентированной фредгольмовой структурой на У. В дальнейшем нам понадобится следующее утверждение (см. [27])

Свойство 1.2.1. Пусть / € ФкС1 (У); К

С У - компактное множество. Тогда существует открытая окрестность О, К С О С У и конечномерное подпространство Е'п С Е' такие, что

Г1 {Е'п) П 0 = Мп+к ,

где Мп+к - (гг + к)—мерное многообразие. Кроме того, сужение транс-версально к Е'п, т.е. /' (х) Е + Е'п = Е' для каждого х £ О.

1.3 Многозначные отображения 1.3.1 Общие свойства

Приведем теперь некоторые понятия из теории многозначных отображений (см. [24, 26] и также [12, 41, 70, 87, 90] и др.).

Пусть X, У - произвольные непустые множества и символ Р(У) обозначает совокупность всех непустых подмножеств множества У.

Под многозначным отображением (или коротко, мультиотображени-ем) Т из X в У мы понимаем соотношение, которое сопоставляет каждому х € X непустое подмножество Т{х) С У, называемое значением элемента х. Поэтому, мультиотображение Т может быть описана в виде

Иногда мы тоже используем символы х —о Т{х) и Т : X —о Y. Если А С X, то множество

F(A) = (J Г{х)

хеА

называется образом множества А под Т.

Множество rV CI хУ, определенное равенством

I> = {(х,у) : (х,у) € X х У, у е Л»}

называется графиком мультиотображения J7.

Для D С У, малым прообразом T+l{D) множества D называется множество

^(D) = {х : ^(х) С D} .

Полным прообразом FZl{D) множества D называется множество

TZ\D) = {х е X : Л» n D ф 0}.

Теперь, пусть X и У - топологические пространства.

Определение 1.3.1. Мультиотображение Т : X —> P(Y) называется полунепрерывным сверху в точке х 6 X, если для любого открытого мнодества V С У такого, что ^{х) С У, существует окрестность U(х) точки х такая, что T(U(x)) С V.

Мультиотображение Т называется полунепрерывным сверху, если оно полунепрерывно сверху в каждой точке х Е X.

Приведем некоторые равносильные формулировки.

Свойство 1.3.1. Следующие условия эквивалентны:

(г) мулътиотображение Т : X —> Р(У) полунепрерывно сверху;

(И) для любого открытого множества У С У множество ^^(У) открыто в X;

(Иг) для любого замкнутого множества С У множество 7:21(0) замкнуто в X.

Определение 1.3.2. Мулътиотображение Т : X —> Р(У) называется полунепрерывным снизу в точке х £ X, если для любого открытого множества УС У такого, что Т(х) П V ^ 0 существует окрестность II (х) точки х такая, что Р(х') П V ^ 0 для всех х' £ У(х). Мулътиотображение Т называется полунепрерывным снизу, если оно полунепрерывно снизу в каждой точке х £ X.

Полунепрерывность снизу также допускает эквивалентные формулировки.

Теорема 1.3.1. Следующие условия эквивалентны:

(г) мулътиотображение Т : X —» Р(У) полунепрерывно снизу;

(И) для любого открытого множества У С У множество 7гГ1(У) открыто в X;

(Иг) для любого замкнутого множества С} С. У множество за-

мкнуто в X.

Определение 1.3.3. Мулътиотображение Т, которое полунепрерывно и сверху и снизу, называется непрерывным.