О минимаксной и обобщенной байесовской задачах скорейшего обнаружения разладки для пуассоновского процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Бурнаев, Евгений Владимирович

  • Бурнаев, Евгений Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 127
Бурнаев, Евгений Владимирович. О минимаксной и обобщенной байесовской задачах скорейшего обнаружения разладки для пуассоновского процесса: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бурнаев, Евгений Владимирович

Введение

1. Постановка задачи

1.1. Формализация задачи скорейшего обнаружения разладки.

1.1.1. Вариант (Л).

1.1.2. Вариант (В).

1.1.3. Вариант (С).

1.2. Достаточные статистики в задаче скорейшего обнаружения разладки.

1.2.1. Вариант (А).

1.2.2. Вариант (В).

1.2.3. Вариант (С).

2. Задача скорейшего обнаружения разладки для пуассоновского процесса в обобщенной байесовской постановке (вариант (В))

2.1. Сведение варианта (В) задачи скорейшего обнаружения разладки к условно-экстремальной задаче оптимальной остановки модельного процесса (4>t)t>o

2.2. Поведение выборочных траекторий модельного процесса (ф/)г>о.

2.3. О решении дифференциально-разностного уравнения для вычисления функции G{x]y)=^^F(^a-)ds.

2.3.1. Случай Ai < Л0.

2.3.2. Случай Лх > Л0.

2.3.3. Асимптотики функции G(x; у).

2.4. Вычисление Ж^т^

2.4.1. Случай Ai < Л0.

2.4.2. Случай Ai > Л0.

2.5. Нахождение порогового значения А = А(Т)

2.6. Задача условной оптимизации

2.6.1. Постановка задачи со свободными концами

2.6.2. Решение задачи со свободными концами

2.6.3. Некоторые особенности решения задачи со свободными концами.

2.6.4. Решение задачи условной оптимизации

2.7. Асимптотики обобщенной байесовской функции риска В(Т).

2.7.1. Асимптотики функции U{x\ А).

2.7.2. Случай Ai < А0.

2.7.3. Случай Ах > А0.

2.7.4. Основной результат.

3. Задача скорейшего обнаружения разладки для пуассоновского процесса в минимаксной постановке (вариант (С))

3.1. Оценка минимаксного риска

3.2. Вычисление оценки сверху С*(Т).

3.2.1. О решении дифференциально-разностного уравнения для вычисления функции

W(x-, А) = Ео^тд.

3.2.2. Асимптотики функции W{x\ А).

3.3. Асимптотики оценки сверху С*(Т).

3.3.1. Асимптотики функции W{х\ А).

3.3.2. Случай Ai < Л0.

3.3.3. Случай Ах > Л0.

3.3.4. Основной результат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О минимаксной и обобщенной байесовской задачах скорейшего обнаружения разладки для пуассоновского процесса»

За последние двадцать лет существенно возросла потребность в решении ряда практических задач:

• Статистический контроль качества

Первые схемы статистического контроля за ходом производственного процесса были предложены В.А. Шьюар-том в 1920-30 гг. (W.A. Shewart) [122, 123] и получили название "контрольных карт". Цель статистического контроля состоит в том, чтобы в режиме реального времени выявлять изменения параметров моделей, используемых для описания сложного технологического процесса [49,76,136]. При обнаружении изменений подается сигнал тревоги, после которого может быть осуществлена остановка технологического процесса, его настройка и перезапуск.

Работы В.А. Шьюарта послужили толчком к систематическому изучению и построению новых (в том числе оптимальных) методов статистического контроля в режиме реального времени [3,13,14,18,19,24,25,38-43,74,102, 108,109,115,116,121,127].

• Обнаружение сигналов в информационных системах

Классической задачей теории информационных систем (сюда относятся системы связи, управления, массового обслуживания, локационные системы и т.п.) является задача обнаружения сигнала (или последовательности случайных сигналов) с неизвестным временем прихода на фоне случайных помех [17,36,37]. Ситуации, когда время прихода сигнала априори неизвестно, часто возникают в системах связи (прием стартстопных комбинаций, появляющихся в произвольные моменты времени), в радиолокации (обнаружение импульсов, отраженных от объекта с неизвестным местонахождением), в системах телесигнализации и телеуправления (спорадическая передача управляющих сигналов в виде одиночных импульсов или кодовых групп) и т.п. Использование оптимальных (или близких к ним) методов приема сигналов является эффективным средством (в ряде случаев единственным) повышения достоверности, необходимой предпосылкой для применения помехоустойчивого кодирования [17, 32,36,37], а также позволяет существенно увеличить пропускную способность информационных систем, что является важным аспектом для эффективного использования вычислительных средств в современных информационных комплексах [32,33].

• Обнаружение неисправностей в сложных технических устройствах

В [1,26,49,74,137] были построены эффективные алгоритмы обнаружения неисправностей в сложных технических устройствах [1,26,49,74,137].

В [49,105] и [99] описаны соответственно методы определения в режиме реального времени дефектных сенсоров в навигационной системе и в системе, контролирующей транспортное средство.

В [134] описан метод определения момента разладки системы слежения за движущимися объектами (также этот метод был применен для сегментации видеоряда).

В [23] предложен подход для диагностики биения валков стана холодной прокатки, которая необходима для поддержания показателей качества листового проката на заданном уровне.

Обработка геологичесих и сейсмологических данных

Методы, разработанные в [1,23,26,49,74], позволяют: решать задачу оценивания момента вступления сейсмических волн; проводить автоматическое расчленение геологического разреза по данным сейсморазведки, необходимое для построения геологической модели, которая облегчает обнаружение формаций, характерных для скоплений нефти и газа.

Обработка эконометрических данных

В [4,46,60,74,85,86,89,124] предложены различные методы, позволяющие выявлять тренды в финансовых временных рядах и строить на их основе эффективные торговые стратегии, определять максимумы и минимумы в циклических макроэкономических временных рядах и т.п.

Обеспечение безопасности систем и сетей

В [84,90,131,133,135] разработаны подходы, позволяющие в режиме реального времени выявлять различные типы компьютерных интервенций [66], например, ха-керские атаки распределенных компьютерных систем, направленные на нарушение нормального обслуживания пользователей (так называемые DDoS-атаки).

• Раннее обнаружение случаев биотерроризма и эпидемий

В [106] предложен метод, позволяющий выявлять распространение химического загрязнения окружающей среды.

В [69,93] описываются системы для обнаружения случаев биотерроризма.

В [71,78,91,103,104,107,120,128] рассматриваются методы, с помощью которых на основе данных о коэффициенте заболеваемости можно определить начало эпидемии на ранней стадии.

• Анализ биомедицинских данных

В [1,23,47,49,55-57,74,80,120] предложены методы анализа биомедицинских сигналов, таких, как электроэнцефалограмма, электрокардиограмма, стабилограмма, ДНК последовательность и др. Эти методы позволяют классифицировать сердечные ритмы и обнаруживать аритмии, исследовать процесс длительного поддержания позы человека, сегментировать речевой сигнал человека для последующего распознавания и т.п.

В [96-98] предложены способы автоматического выявления заболевших животных (на сельскохозяйственном предприятии) на основе данных о суточном потреблении воды.

В [130] предлагается подход, позволяющий определить, вызваны ли побочные эффекты после хирургического вмешательства случайным стечением обстоятельств, или же они являются закономерностью, появившейся, например, из-за неправильной методики операции.

В [70, 77] предложен метод для выявления момента времени, когда происходит значимое увеличение числа случаев возникновения побочных эффектов от использования нового лекарства после того, как это лекарство прошло основные проверки и поступило в свободную продажу.

Эти задачи возникают по причине [31]: возрастания влияния антропогенного воздействия из-за высокоразвитой промышленной индустрии; роста масштабов и сложности эргати-ческих1 систем; стремления человека эффективно использовать ограниченные природные ресурсы, энергию, сырье и производственное оборудование при минимальных затратах социального времени; необходимости раннего предсказания естественных катастрофических явлений.

Основная черта вышеперечисленные задач состоит в том, что по сути все они сводятся к выявлению момента резкого изменения (разладки) некоторых характеристик рассматриваемого объекта на основе статистических данных о других характеристиках этого объекта.

С развитием информатики появилась возможность построения автоматизированных информационных систем для статистической обработки огромного объема реальных данных с целью вынесения тех или иных суждений о характеристиках истинных разладок.

Для создания таких систем с привлечением программных средств требуется разработка соответствующих фундаментальных математических методов обработки поступающей и поступившей информации исходя из естественных критериев оптимальности. В свою очередь, при построении оптимальных методов обнаружения разладки (методов скорейшего обнару-(НС&Л/ИЛ разладки) необходимо прежде всего формализовать

1 Система, в которой во взаимосвязи находятся "природа+техника+человек". задачу скорейшего обнаружения разладки. Поэтому определим формальную аналитическую модель разладки, которая в дальнейшем будет исследоваться с помощью специально разработанных для этого теоретических методов.

Имеется два "статистически разных" случайных процесса X1 = (X/)f>0 и X2 = (X£2)t>0, определенных на фильтрованном вероятностном пространстве (П, J-, Р). Эти процессы "формируют" наблюдаемый процесс X = (Xt)t>0 в том смысле, что

Xt ~ 1 х*в, при t > е, (1) где в £ [0, оо] - момент разладки (0 = оо означает, что разладка не происходит), представляющий собой либо случайную величину с заданным распределением (байесовский подход), либо неизвестный детерминированный параметр. (Везде в дальнейшем обозначение "Р-п.н." использоваться не будет, то есть предполагается, что соотношения С, = или <, = между измеримыми множествами или случайными величинами, соответственно, выполняются с вероятностью единица.) Типичным примером наблюдаемого процесса, у которого происходит разладка, может служить процесс х = / Yu при t < г + Yu при t > в, где (Yt)f>0 - некоторый стационарный процесс, а г Е 1 - известная или неизвестная константа, характеризующая величину изменения среднего значения.

Предполагается, что значения реализации процесса (Xt)t>0 поступают последовательно, текущим образом и задача заключается в том, чтобы на основании поступающих данных построить такой конечный момент остановки г = г (и>) (выбором г определяется правило подачи сигнала тревоги) относительно фильтрации = порожденной процессом (Xt)t>Q (то есть Т* = a {Xs, 0 < s < £}), который в определенном смысле "наиболее близок" к моменту разладки в (в момент времени 9 "исправный" процесс {X})t>0 меняется на "дефектный" процесс (X^)t>Q). Таким образом, величина г может интерпретироваться как решение о том, что разладка наступила в момент времени т = т(и>).

Пусть Ps = Law(X|5) обозначает распределение процесса (.Xt)t>0 при условии, что разладка происходит в детерминированный момент времени в = s. В частности, через Роо обозначим распределение (Xt)t>Q при условии, что разладка никогда не произойдет, то есть Р^ = Law'{X},t > 0), а через Ро -распределение процесса (X^jt>Q.

Момент остановки г, с помощью которого оценивается момент разладки в, должен обладать следующими показателями качества, впервые введенными А.Н. Ширяевым [38-42] и в дальнейшем повсеместно используемыми (см., например, статьи [10,27,28,35,44,51,68,82,88,94,95,100,111,111-114,116,124, 125,127,129]):

1. Малое число ложных тревог. Действительно, в большинстве практических ситуаций крайне нежелательно иметь значительное число ложных тревог (сигналов тревог при отсутствии разладки), поэтому "хороший" момент остановки должен быть нечувствителен к шуму. Появление ложных тревог при контроле системы с помощью момента остановки г можно характеризовать, например, вероятностью ложной тревоги а0 = Ро (т < 9) , 9 € [0, сю), или сродним временем до ложной тревоги

Т = ЕооТ, или их комбинацией, где обозначает математическое ожидание по мере Р<7, в € [0, оо]. Таким образом, при использовании момента остановки г необходимо, чтобы либо среднее время до ложной тревоги было большим, либо вероятность ложной тревоги была малой. Легко показать [40], что если момент разладки т является случайной величиной, имеющей экспоненциальное распределение, то условие ЕооТ > Т эквивалентно ограничению вероятности ложной тревоги ад < а (или уровня значимости в статистическом смысле).

2. Малое запаздывание в обнаружении разладки. В любой практической ситуации в высшей степени желательно, чтобы сигнал тревоги т возникал без задержки хотя бы для того, чтобы "потерять" как можно меньше наблюдений для оценивания характеристик процесса (Xf)t>Q после разладки. Поэтому важным вероятностным показателем является среднее время запаздывания в обнаружении разладки. При этом необходимо разрешить противоречие между требованием, например, большого среднего времени до ложной тревоги и малого среднего времени запаздывания в обнаружении разладки, поскольку способность быстро обнаруживать изменения повышает вероятность ложных тревог. На практике путь решения, очевидно, зависит от конкретной задачи. Обычно используется следующий подход: ищется момент остановки т|., удовлетворяющий условию ЕооТ* = Т (или ЕооТу. > Т) при фиксированном значении Т > 0, для которого среднее время запаздывания принимает минимальное значение. Такой момент будем называть оптимальным.

Зачастую среднее время запаздывания в обнаружении разладки характеризуется с помощью так называемых байесовской., обобщенной байесовской и минимаксной функций риска, а соответствующие задачи скорейшего обнаружения разладки называются задачами о разладке в байесовской (вариант (А)), обобщенной байесовской (вариант (В)) и минимаксной (вариант (С)) постановках.

Существует также еще вариант минимаксной постановки, в котором при подсчете среднего времени запаздывания в обнаружении разладки учитываются только те траектории, на которых время запаздывания максимальное. Будем эту постановку называть минимаксной постановкой с существенным супремумом.

В зависимости от того, как определяются среднее время запаздывания и ложные тревоги, могут быть получены разные оптимальные методы скорейшего обнаружения разладки, краткий обзор которых приведен ниже.

В [38-40,42,43,127] был рассмотрен вариант (А) задачи о разладке в дискретном и непрерывном времени (для броуновского движения), причем момент разладки в моделировался случайной величиной с геометрическим (в случае дискретного времени) или экспоненциальным (в случае непрерывного времени) распределением. Оказалось, что оптимальная процедура скорейшего обнаружения разладки состоит в объявлении тревоги в момент, когда апостериорная вероятность того, что разладка произошла, впервые превосходит некоторый порог, зависящий от параметров задачи.

В [38-40,42,43] для случая непрерывного времени специальным предельным переходом было получено решение варианта (В) задачи о разладке для броуновского движения, к которому сводится решение задачи о скорейшем обнаруженный нарушения стационарного реэюима (см. [40], [126, п.4.2], [124, §3.9]). Отметим, что прямое решение варианта (В) задачи о разладке без предельного перехода было приведено в работе [68]. Оптимальный метод в указанных работах строится на основе так называемого процесса Ширяева (в случае дискретного времени аналогом процесса Ширяева является так называемая процедура Ширяева-Робертса [116]).

Минимаксная постановка задачи о разладке с существенным супремумом в дискретном времени была впервые рассмотрена в [94]. Было показано, что метод "кумулятивных сумм" (CUSUM - Cumulative Sums) является асимптотически оптимальным первого порядка. Позже в [100] было доказано, что в случае дискретного времени специальная модификация процедуры CUSUM является оптимальным решением задачи скорейшего обнаружения разладки в минимаксной постановке с существенным супремумом. Аналогичные результаты были получены в [44,101,124] для случая непрерывного времени.

В [112,113] для случая дискретного времени была предложена процедура на основе рандомизированного процесса Ширяева, которая оказалась асимптотически оптимальным (при больших значениях среднего времени до ложной тревоги) решением варианта (С) задачи скорейшего обнаружения разладки. В [68] в непрерывном времени были получены асимптотики первого порядка при больших значениях среднего времени до ложной тревоги для минимаксной функции риска, причем асимптотически оптимальный момент остановки строился на основе процесса Ширяева. Затем в [10] результаты статьи [68] были улучшены, а именно, за счет рандомизации процесса Ширяева удалось получить асимптотически оптимальный момент остановки второго порядка.

В [111] для случая непрерывного времени было проведено сравнение процедуры CUSUM и процедуры на основе процесса Ширяева, которое показало, что средние запаздывания в обнаружении разладки у этих процедур сравнимы.

Поведение процедуры "экспоненциально взвешенных скользящих средних" (EWMA - Exponentially Weighted Moving Average) было изучено в [27,28,35,95,129]. Оказалось, что метод EWMA существенно проигрывает по сравнению с процедурой CUSUM и процедурой на основе процесса Ширяева.

Наконец, в [88] для случая дискретного времени была исследована процедура скорейшего обнаружения разладки на основе скользящего среднего и было показано, как выбирать параметры процедуры, чтобы она стала асиптотичсски оптимальной первого порядка в минимаксном смысле.

Отметим, что наиболее часто используются байесовская, обобщенная байесовская или минимаксная функции риска. Однако, существуют и другие функции риска, см. например [40, 51,82,114,124]. В то же время, как показано в [125], некоторые из этих функций риска могут быть сведены к байесовской.

В упомянутых работах теоретические методы скорейшего обнаружения разладки рассматривались либо для диффузионных процессов, либо для последовательностей случайных величин. В то же время многие практические ситуации можно описать с помощью потока событий (заявок, отказов и т.п.), соответственно задача обнаружения разладки в потоке событий является одной из наиболее важных и широко встречающихся на практике. Поток событий во многих приложениях (например, в системах массового обслуживания, информационных системах и т.п.) описывается с помощью пуассонов-ской модели. Именно поэтому для практических приложений актуальна задача о разладке для пуассоновского процесса.

До сих пор были разработаны методы скорейшего обнаружения момента изменения интенсивности пуассоновского потока событий, являющиеся оптимальными только в "среднем", поскольку при построении этих методов было сделано предположение, что момент разладки представляет собой случайную величину с заранее заданным распределением [11,52-54,62,72, 110,127] (байесовская постановка задачи о разладке). В то же время в приложениях зачастую требуется использовать метод обнаружения разладки, который будет оптимальным в случае, когда момент разладки представляет собой детерминированный неизвестный параметр, однако теоретические методы построения эффективных процедур обнаружения разладки в этом важном для практики случае отсутствовали.

Таким образом, целью данной работы является развитие теоретических методов исследования аналитической модели разладки, состоящей в смене интенсивности пуассоновского потока событий в неизвестный момент времени, и отыскание эффективных методов ее обнаружения для случая, когда момент разладки является детерминированным неизвестным параметром.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Свести задачу скорейшего обнаружения момента изменения интенсивности потока событий в пуассоновской модели потока к математической задаче оптимальной остановки некоторого модельного процесса.

2. Найти эффективные методы обнаружения момента смены интенсивности пуассоновского потока событий в случае, когда момент разладки является неизвестным детерминированным параметром, а среднее время запаздывания в обнаружении разладки характеризуется с помощью обобщенной байесовской или минимаксной функции риска.

3. Вычислить среднее время запаздывания в обнаружении разладки при использовании полученных методов.

Для решения поставленных задач в диссертации используются методы теории оптимальной остановки марковских процессов, стохастический анализ, методы анализа особых свойств кусочно-детерминистических марковских процессов, теория дифференциально-разностных уравнений.

Опишем структуру диссертационной работы.

Во введении обоснована актуальность задачи скорейшего обнаружения разладки, проведен обзор известных результатов, связанных с темой диссертации, сформулирована цель и определены задачи исследования, а также приведено краткое содержание диссертации.

Первая глава посвящена изложению постановок задачи скорейшего обнаружения разладки и получению представления для модельного процесса специального вида (т.н. кусочно-детерминистический процесс Ширяева (iftt)t>oi являющийся достаточной статистикой), к оптимальной остановке которого сводится задача скорейшего обнаружения момента изменения интенсивности пуассоновского потока событий.

В первом разделе описывается модель разладки на основе пуассоновского процесса, проводится обзор основных приложений, в которых этот процесс используется, а также излагаются байесовская, обобщенная байесовская и минимаксная постановки задачи скорейшего обнаружения разладки.

Во втором, разделе показано, как получить уравнение для процесса апостериорной вероятности (7г^(>0 из уравнения для процесса отношения правдоподобия (<ft)t>o ■ Далее, специальным предельным переходом из процесса ((pt)l>0 получен кусочно-детерминистический процесс Ширяева (ifit)t>о> являющийся достаточной статистикой для варианта (В) задачи скорейшего обнаружения разладки. Доказывается, что процесс (^)t>0 марковский.

Вторая глава посвящена решению варианта (В) задачи скорейшего обнаружения разладки для пуассоновского процесса.

В первом разделе доказывается, что вариант (В) задачи скорейшего обнаружения разладки может быть сведен к условно-экстремальной задаче оптимальной остановки кусочно-детерминистического процесса (-0t)j>o, то есть процесс (ipt)t>Q играет роль своего рода достаточной статистики в варианте {В) задачи о разладке.

Во втором разделе исследуется поведение выборочных траекторий кусочно-детерминистического процесса (ipt)t>0 и доказывается, что этот процесс с вероятностью единица за конечное время выходит на любой заданный уровень.

В третьем разделе решается задача вычисления среднего значения некоторых интегральных функционалов от кусочно-детерминистического процесса (ijh)t>о

В четвертом разделе разрабатывается метод для вычисления математического ожидания момента выхода на заданную границу кусочно-детерминистического процесса {'фь)^

В пятом разделе решается задача подбора такого значения границы, среднее значение момента выхода на которую кусочно-детерминистического процесса (ipt)t>о равняется заданной величине.

В шестом разделе решается условно-экстремальная задача оптимальной остановки кусочно-детерминистического процесса (^)t>0 и доказывается, что момент первого выхода этого процесса на специальным образом подобранную границу является оптимальным решением варианта (5) задачи скорейшего обнаружения разладки.

В седьмом разделе подсчитываются среднее время запаздывания при обнаружении разладки в варианте (5) задачи скорейшего обнаружения разладки и асимптотики этого среднего времени.

Третья глава посвящена получению асимптотически оптимального решения варианта (С) задачи скорейшего обнаружения разладки для пуассоновского процесса.

В первом разделе определяются оценки сверху и снизу среднего времени запаздывания при обнаружении разладки в варианте (С) задачи скорейшего обнаружения разладки.

Во втором разделе решается задача вычисления оценки сверху среднего времени запаздывания при обнаружении разладки в варианте (С) задачи скорейшего обнаружения разладки, которая сводится к решению дифференциально-разностного уравнения.

В третьем разделе подсчитываются асимптотики оценки сверху среднего времени запаздывания и доказывается, что момент первого выхода кусочно-детерминистического процесса (i)t)t>o на специальным образом подобранную границу является асимптотически оптимальным решением варианта (С) задачи скорейшего обнаружения разладки.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Результаты, приведенные в диссертации, были опубликованы автором в статьях [5-9,58] и использовались в работах, проводимых в рамках программы "Развитие научного потенциала высшей школы" (код проекта РНП.2.2.1.1.2467, тема 717).

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Бурнаев, Евгений Владимирович

Заключение

В диссертационной работе впервые были получены следующие научные результаты:

1. Разработан метод сведения задачи скорейшего обнаружения момента изменения интенсивности потока событий в пуассоновской модели потока к математической задаче оптимальной остановки модельного процесса специального вида (т.н. кусочно-детерминистический процесс Ширяева, являющийся достаточной статистикой).

2. Разработан метод исследования свойств модельного процесса и вычисления различных интегральных функционалов от него.

3. Найдены оптимальный и асимптотически оптимальный методы обнаружения момента смены интенсивности пуас-соновского потока событий в случае, когда момент разладки является неизвестным детерминированным параметром, а среднее время запаздывания в обнаружении разладки характеризуется с помощью обобщенной байесовской или минимаксной функции риска соответственно.

4. Разработана процедура вычисления среднего времени запаздывания в обнаружении разладки, которая сводится к численному решению дифференциально-разностного уравнения.

5. Найдены асимптотики среднего времени запаздывания в обнаружении разладки.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в том, что в ней впервые найдены оптимальный и асимптотически оптимальный методы обнаружения момента смены интенсивности пуассоновского потока событий в случае, когда момент разладки является неизвестным детерминированным параметром, а среднее время запаздывания в обнаружении разладки характеризуются с помощью обобщенной байесовской или минимаксной функции риска соответственно.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа носит теоретический характер. Полученные при решении обобщенной байесовской и минимаксной постановок задачи скорейшего обнаружения разладки результаты

• могут применяться при построении компонент автоматизированных информационных систем, используемых для выявления разладок;

• приближенно описывают, какие "эффекты" следует ожидать на практике при применении полученных методов скорейшего обнаружения момента смены интенсивности пуассоновского потока событий;

• позволяют отработать подходы к решению задачи скорейшего обнаружения разладки для более общих, по сравнению с изменением интенсивности пуассоновского потока событий, моделей разладки (в которых под разладкой понимается, например, одновременное изменение нескольких характеристик наблюдаемого процесса).