Последовательное обнаружение моментов разладки случайных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Воробейчиков, Сергей Эрикович

  • Воробейчиков, Сергей Эрикович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 249
Воробейчиков, Сергей Эрикович. Последовательное обнаружение моментов разладки случайных процессов: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Томск. 2000. 249 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Воробейчиков, Сергей Эрикович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 Последовательное обнаружение момента разладки случайного процесса с независимыми значениями

1.1 Обнаружение момента разладки при известных начальной и конечной моделях процесса.

1.1.1 Постановка задачи

1.1.2 Построение процедуры обнаружения.

1.1.3 Исследование асимптотических свойств процедуры

1.1.4 Асимптотические свойства процедуры в стационарном режиме наблюдений.

1.2 Последовательное обнаружение момента скачка среднего в случайной последовательности с неизвестным распределением.

1.2.1 Постановка задачи.

1.2.2 Построение процедуры обнаружения.

1.2.3 Асимптотические свойства последовательной непараметрической процедуры.

1.3 Результаты численного моделирования и аналитического расчета характеристик процедуры.

1.4 Выводы.

2 Последовательное оценивание параметров процессов рекуррентного типа

2.1 Несмещенные последовательные оценки параметров случайных процессов

2.1.1 Последовательное оценивание при наличии априорной информации о параметрах

2.2 Последовательное оценивание параметров процессов авторегрессионного типа с гарантированным среднеквадратическим уклонением.

2.3 Последовательное оценивание параметров авторегрессионных процессов по наблюдениям с помехами

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Построение оценки параметра процесса авторегрессии

2.3.3 Асимптотические свойства оценки.

2.4 Результаты численного моделирования.

2.5 Выводы.

3 Последовательное обнаружение момента разладки случайных процессов рекуррентного типа

3.1 Последовательное обнаружение момента разладки многомерного случайного процесса с неизменной ковариационной матрицей шумов.

3.1.1 Постановка задачи.

3.1.2 Построение процедуры обнаружения.

3.2 Последовательное обнаружение момента разладки многомерного случайного процесса с переменной ковариационной матрицей шумов.

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Построение процедуры обнаружения.

3.3 Последовательное обнаружение момента разладки авторегрессионного процесса.

3.4 Обнаружение момента разладки авторегрессионного процесса, наблюдаемого на фоне помех.

3.5 Обнаружение моментов скачкообразных изменений параметров случайных процессов с неизвестными параметрами

3.5.1 Постановка задачи.

3.5.2 Построение процедуры обнаружения.

3.6 Результаты численного моделирования.

3.7 Выводы.

Обнаружение разладки гауссовского процесса авторегрессии, наблюдаемого на фоне помех

4.1 Процедура обнаружения разладки на основе фильтра Калмана.

4.1.1 Постановка задачи.

4.1.2 Построение процедуры обнаружения.

4.1.3 Свойства процедуры обнаружения.

4.2 Процедура обнаружения разладки на основе прогноза по последним наблюдениям.

4.2.1 Свойства процедуры обнаружения.

4.3 Результаты численного моделирования процедуры обнаружения

4.4 Выводы.

Последовательное обнаружение момента разладки случайных процессов с непрерывным временем

5.1 Обнаружение разладки диффузионного процесса

5.2 Обнаружение разладки в системе динамических объектов

5.2.1 Использование в процедуре обнаружения квантования статистик на три уровня.

5.2.2 Использование в процедуре обнаружения квантования статистик на пять уровней

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последовательное обнаружение моментов разладки случайных процессов»

Задача обнаружения моментов изменения свойств случайных сигналов актуальна во многих приложениях, связанных с обработкой временных рядов, корреляционным и спектральным анализом данных. С момента появления основополагающих работ Пейджа [240] и Ширяева [164, 165] интерес к проблеме обнаружения разладки постоянно возрастает, усложняются рассматриваемые модели, которые, в частности, допускают зависимость наблюдений в различные моменты времени.

Известные методы обнаружения разладки случайных процессов можно разделить на две группы: методы апостериорного обнаружения и последовательные методы. При апостериорном обнаружении предполагается, что в последовательности наблюдений в некоторый момент произошло изменение характеристик и требуется оценить момент этого изменения, используя все наблюдения. Обычно в этом случае изучается точность оценивания "относительного" момента разладки в схеме серий, предполагая, что отношение момента разладки к длине реализации является величиной постоянной, а объем наблюдений стремится к бесконечности. При различных предположениях относительно моделей наблюдаемого процесса апостериорные методы изучались в работах Дарховского и Бродского [24, 74, 22]. Востриковой [63, 64].

Последовательные методы характеризуются тем, что при поступлении нового наблюдения либо принимается решение о наличии разладки к текущему моменту времени, либо - о продолжении наблюдений. Естественно, для принятия обоснованного решения о разладке необходимо получить некоторое число наблюдений, описываемых новой моделью.

При этом возникает запаздывание в обнаружении разладки. С другой стороны решения о наличии разладки наблюдаемого процесса могут приниматься в ее отсутствие. Это приводит к появлению ложных тревог.

Основными характеристиками последовательных методов являются среднее время между соседними моментами ложных тревог и среднее время запаздывания в обнаружении разладки после ее появления. Качество различных процедур обнаружения сравнивают по следующему критерию: величине среднего времени запаздывания при фиксированном среднем времени между ложными тревогами.

Достаточно хорошо изученной к настоящему времени является задача обнаружения изменения распределения в последовательности слз'чайных величин. Для решения этой задачи применяются методы скользящего среднего [25], экспоненциального сглаживания [137, 138, 162, 191, 233], кумулятивных сумм. Как было установлено в работах Лордена [224], Му-стакидеса [234], Поллака [249, 250], Ширяева [166], Боровкова [18], оптимальной процедурой является процедура кумулятивных сумм (СиБиМ) и близкая к ней процедура Гиршика-Рубина-Ширяева [202, 169]. Алгоритм СиБиМ заключается в применении последовательной процедуры отношения правдоподобия Вальда классификации двух простых гипотез, в которой нижний порог задается равным нулю и при достижении логарифмом отношения правдоподобия этого порога процедура классификации возобновляется. Для метода СиЯиМ Лорден [224] показал, что отношение среднего времени запаздывания к логарифму среднего времени между ложными тревогами стремится к константе при стремлении среднего времени между ложными тревогами к бесконечности. Значение этой константы равно [139] расстоянию Кульбака-Лейблера между распределениями наблюдений до и после разладки. Аналогичное соотношение между основными характеристиками было получено Бродским и Дарховским [25] для других процедур обнаружения.

Аналитическое исследование характеристик процедуры СиБиМ даже в схеме независимых наблюдений весьма затруднительно. В последнее время в работах Зигмунда [264, 251, 253] , Поллака [249, 250] и Якира [279, 280, 281] получены асимптотические формулы для расчета среднего времени между ложными тревогами, а также формулы для среднего времени запаздывания, содержащие неизвестные константы.

К настоящему времени разработан также ряд методов обнаружения моментов разладки случайных процессов с зависимыми значениями. Часто в качестве моделей наблюдаемых процессов используются процессы авторегрессионного типа, которые позволяют при небольшом числе параметров хорошо аппроксимировать корреляционную функцию. Задачи обнаружения скачков параметров в моделях такого типа исследовались в работах Тельксниса [150, 151, 98], Клигене [95, 96, 97], Липейки [111, 112, 113, 114], Липейкене [115, 116], Никифорова [132, 133, 134], Бас-свиль и Бенвениста [184, 185, 139], Сегена и Сандерсона [266], Дархов-ского и Бродского [22, 23, 24, 25, 26, 75, 76], Бородкина и Моттля [20] и др. Исследование свойств предложенных алгоритмов является еще более трудной задачей, чем в случае независимых наблюдений.

Во многих случаях задача обнаружения момента разладки случайных процессов оказывается тесно связанной с задачей оценивания параметров этих процессов. Для оценивания неизвестных параметров процессов авторегрессионного типа применяются методы наименьших квадратов, максимального правдоподобия, стохастической аппроксимации. Свойства получаемых оценок изучаются в асимптотике, при неограниченном увеличении объема наблюдений. Это позволяет установить скорость сходимости оценок к истинным значениям параметров, а также найти предельное асимптотическое распределение оценок. В то же время представляет интерес получение оценок по конечной реализации процесса, которые бы имели заданные характеристики. Такая возможность появляется при переходе к последовательному плану оценивания, который определяется парой величин - моментом прекращения наблюдений и оценкой, вычисляемой в этот момент. Впервые такие оценки были предложены Новиковым [136] для оценивания параметра скалярного диффузионного процесса. Для процессов с дискретным временем оценки были построены Борисовым и Коневым [16], а затем Коневым и Пергаменщиковым [102] для процессов авторегрессии произвольного порядка и Васильевым и Коневым [35] - для процессов, наблюдаемых на фоне помех. В [35, 102] использовалась система моментов остановки, а оценки [35] могут быть построены, если последний параметр процесса не равен нулю.

В практических задачах часто используется модель наблюдений Калмана-Бьюси, в которой интересующий нас процесс наблюдается на фоне шумов, представляющих собой последовательность независимых гауссовских случайных величин. Построение процедур обнаружения моментов изменения параметров процессов в таких моделях и исследование свойств этих процедур является сложной задачей. Имеется небольшое число работ (Мальцев и Силаев [122], Липейкене [115], Гаджиев [66], Шалтяните [163],Ньюболд и Хо [236], Бассвиль и др. [139]), в которых предложен ряд алгоритмов, свойства которых нуждаются в дальнейшем анализе.

Таким образом, актуальной является задача построения процедур обнаружения моментов разладки случайных процессов с независимыми и зависимыми значениями, для которых удалось бы провести теоретическое исследование основных характеристик.

Целью настоящей работы является разработка методов обнаружения момента разладки и методов оценивания параметров случайных процессов, обеспечивающих заданное качество получаемых выводов.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории вероятностей, теории случайных процессов, теории аналитических функций, теории матриц и методы статистического моделирования.

Научная новизна

В работе построены последовательные процедуры обнаружения моментов изменения свойств случайных процессов, отличающиеся от известных тем, что для них проведено теоретическое исследование основных статистических характеристик, связанных как с ложными тревогами, так и с запаздыванием в обнаружении разладки.

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты могут применяться при обработке данных в задачах технической и медицинской диагностики, телеметрических и геофизических измерений.

Внедрение результатов работы.

По материалам работы получено два авторских свидетельства. Кроме того, материалы исследований используются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ студентов.

На защиту автором выносятся следующие основные положения.

1. Методы построения и исследования свойств эффективных процедур обнаружения момента изменения распределения в последовательности независимых случайных величин с известными и неизвестными распределениями.

2. Метод последовательного оценивания параметров случайных процессов рекуррентного типа, гарантирующий заданную точность получаемых оценок, а также метод гарантированного последовательного оценивания параметра процесса авторегрессии первого порядка, наблюдаемого на фоне шумов.

3. Процедуры обнаружения разладки случайных процессов рекуррентного типа и исследование их характеристик в случаях, когда параметры процесса после разладки известны или неизвестны.

4. Метод обнарз^жения момента изменения параметров процесса авторегрессии, наблюдаемого на фоне шумов, и исследование его характеристик.

5. Последовательные процедуры обнаружения момента изменения функции сноса диффузионного процесса, а также процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов, описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями. Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:

1У-м Всесозном совещании по статистическим методам теории управления (Фрунзе, 1978),

III,IV, У,У1 Всесоюзных школах-семинарах по непараметрическим и робастным методам статистики в кибернетике (Томск, 1980; Дивногорск, 1982; Томск, 1983, 1987),

Всесозной научно-технической конференции "Синтез и проектирование многоуровневых систем управления" (Барнаул, 1982),

Всесоюзной конференции "Теория адаптивных систем и ее применения" (Ленинград, 1983),

1,11, III Всесоюзных семинарах по обнаружению изменений свойств случайных апрцессов (Паланга, 1984; Зеленоград, 1988; Воронеж, 1990), Региональной научно-технической конференции "Измерение характеристик случайных сигналов с применением микромашинных средств" (Новосибирск, 1988),

Республиканской научной конференции "Математическое и программное обеспечение анализа данных" (Минск, 1990),

Всесоюзной научно-технической конференции с международным участием стран членов СЭВ "Применение статистических методов в производстве и управлении" (Пермь, 1990),

Всесоюзном семинаре по проблемам устойчивости стохастических моделей (Пермь, 1992),

8-м Всемирном Конгрессе ИФАК по автоматическому управлению (Сидней, Австралия, 1993),

III Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике

Новосибирск, 1998).

По результатам выполненных исследований опубликовано 30 печатных работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

В первой главе предложен метод последовательного обнаружения момента разладки в последовательности независимых случайных величин, основанный на использовании алгоритма кумулятивных сумм и использующий специальное квантование наблюдений. Это дало возможность при сохранении эффективности метода получить аналитические соотношения для основных характеристик: среднего времени между ложными тревогами и среднего времени запаздывания в обнаружении разладки. Разработан также метод обнаружения момента разладки в последовательности случайных величин с неизвестным распределением. Проведено исследование асимптотических свойств методов. Результаты этой главы опубликованы в работах [53, 59, 38, 30, 41].

Во второй главе рассматривается задача оценивания параметров случайных процессов, описываемых стохастическими разностными уравнениями. Изучены условия, при которых могут быть построены несмещенные оценки неизвестных параметров. Предложена одноэтапная процедура оценивания любого конечного числа неизвестных параметров с гарантированным среднеквадратическим уклонением, а также процедура гарантированного оценивания параметра авторегрессионного процесса первого порядка, наблюдаемого на фоне помех с произвольным распределением. Результаты этой главы опубликованы в работах [14, 42, 43, 37, 30].

В третьей главе предложены и исследованы процедуры обнаружения момента разладки многомерных авторегрессионных процессов. Результаты этой главы опубликованы в работах

44, 46, 47, 48, 50, 52, 54, 57, 59, 269, 28, 30].

Вчетвертой главе рассматривается задача обнаружения разладки гауссовского авторегресионного процесса, наблюдаемого на фоне гауссовских помех. С использованием фильтра Калмана-Бьюси построена последовательная процедура обнаружнения момента изменения параметров процесса. Найдены основные характеристики процедуры. Результаты этой главы опубликованы в работах [58, 60, 61].

В пятой главе построена и исследована процедура обнаружения момента изменения вида функции сноса диффузионного процесса. Предложена также процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов и исследована ее эффективность. Результаты этой главы опубликованы в работах [45, 49, 51, 55, 56].

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Воробейчиков, Сергей Эрикович

5.3 Выводы

1. Построена и исследована последовательная процедура обнаружения момента изменения вида функции сноса диффузионного процесса, использующая квантование статистик. Найдены среднее интегральное различие /о моделей процесса, накапливаемое между соседними моментами ложных тревог, а также среднее интегральное различие Д, требуемое для обнаружения разладки после ее появления. Найдены оптимальные значения параметров процедуры. Установлена логарифмическая зависимость 1\ от /о при 1о —У оо.

2. Построена процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов, эволюция которых описывается стохастическими дифференциальными уравнениями. Найдены вероятностные характеристики процедуры. Установлено, что с ростом числа объектов N среднее интегральное различие 1\, требуемое для обнаружения разладки после ее появления, зависит линейно от -У и от логарифма среднего интегрального отличия /о моделей процесса, накапливаемого между соседними моментами ложных тревог.

3. Установлено влияние на характеристики процедуры обнаружения количества порогов квантования для используемых статистик. Показано, что при увеличении числа порогов квантования эффективность предлагаемой процедуры возрастает. Проведено сравнение построенной процедуры с оптимальной процедурой поиска сигнала в многоканальной системе в частном случае, когда разладка состоит в изменении параметра сноса винеровского процесса в одном из процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены методы последовательного планирования эксперимента в задачах обнаружения разладки и оценивания параметров динамических объектов. Использованный подход позволил впервые исследовать при общих предположениях свойства процедур обнаружения и оценивания в неасимптотической постановке. Остановимся кратко на основных результатах, полученных в работе.

1. Построена последовательная процедура обнаружения момента изменения распределения в последовательности независимых случайных величин. Найдены основные вероятностные характеристики процедуры и для них получены точные асимптотические формулы.

2. Построена последовательная процедура обнаружения момента разладки в последовательности независимых случайных величин с неизвестным распределением и найдены ее характеристики.

3. Предложена одноэтапная последовательная процедура идентификации любого конечного числа параметров процессов рекуррентного типа. Полученные оценки имеют заданную среднеквадратическую точность.

4. Построена последовательная процедура обнаружения разладки многомерного случайного процесса рекуррентного типа. Исследованы вероятностные характеристики процедуры, связанные как с ложными тревогами, так и с запаздыванием в обнаружении разладки. Получены характеристики процедуры для случая, когда наблюдаемый процесс является устойчивым процессом авторегрессии.

5. Построена и исследована процедура обнаружения момента изменения параметров процесса авторегрессии первого порядка, наблюдаемого на фоне помех.

6. Построена последовательная процедура обнаружения момента изменения параметров гауссовского авторегрессионного процесса, наблюдаемого на фоне шумов. Найдены ее вероятностные характеристики.

7. Построена и исследована последовательная процедура обнаружения разладки диффузионного процесса. Найдены ее вероятностные характеристики: среднее интегральное различие моделей процесса до и после разладки, накапливаемое между двумя соседними моментами ложных тревог, а также среднее интегральное различие, требуемое для обнаружения разладки после ее появления. Определены оптимальные значения параметров процедуры.

8. Построена и исследована последовательная процедура обнаружения разладки в системе динамических объектов, эволюция которых описывается стохастическими дифференциальными уравнениями. Изучены асимптотические свойства процедуры.

9. Полученные численные результаты показывают эффективность предлагаемых процедур обнаружения разладки и оценивания параметров случайных процессов. Процедуры легко реализуются на ЭВМ, итеративны и могут работать в реальном времени.