Нутритивный статус больных лимфомами и возможности его пищевой коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Иванчей, Ольга Сергеевна

  • Иванчей, Ольга Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 186
Иванчей, Ольга Сергеевна. Нутритивный статус больных лимфомами и возможности его пищевой коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Новосибирск. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванчей, Ольга Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА НУТРИТИВНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1 Распространенность недостаточности питания в онкологии и нарушения обменных процессов при этих заболеваниях

1.2 Влияние недостаточности питания на физиологические функции и нутритивные последствия радио- и химиотерапии

1.3 Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы: потребности организма, функции

1.4 Понятие нутритивного статуса, методы оценки степени нутритивной недостаточности

1.5 Нутритивная поддержка: определение, цели, виды, влияние на лечение и исход заболевания

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Общеклинические и гематологические методы исследования

2.4 Специальные методы исследования:

2.4.1 Антропометрические методы исследования

2.4.2 Лабораторные методы исследования

2.5 Обработка полученных данных клинического исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. НУТРИТИВНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ЛИМФ ОМАМИ В ДИНАМИКЕ

ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ

3.1 Определение индекса массы тела (индекса Кетле) у больных лимфомами до лечения

3.2 Исследование идеальной массы тела у больных лимфомами до лечения

3.3 Изменения нутритивного статуса у больных неходжкинскими злокачественными лимфомами до лечения

3.4 Нарушения нутритивного статуса у больных лимфомой Ходжкина до лечения

3.5 Влияние полихимиотерапии на нутритивный статус больных лимфомами

3.6 Изменение нутритивного статуса больных неходжкинскими злокачественными лимфомами в динамике полихимиотерапии

3.7 Нарушения нутритивного статуса больных лимфомой Ходжкина при проведении лечения

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ В КРОВИ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОМАМИ В ДИНАМИКЕ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ

4.1 Исследование содержания общего белка в крови у больных лимфомами до начала лечения

4.2 Изменение содержания общего белка в крови у больных лимфомами после окончания курса полихимиотерапии

4.3 Исследование содержания общего белка в крови у больных неходжкинскими злокачественными лимфомами в динамике полихимиотерапии

4.4 Изменение содержания общего белка в крови у больных лимфомой Ходжкина при проведении лечения

4.5 Сравнение изменений содержания общего белка в крови у пациентов с НХЗЛ и ЛХ в динамике терапии

4.6 Исследование белковых фракций у больных лимфомами в динамике полихимиотерапии

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО И

УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНОВ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОМАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕНИЯ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ

5.1 Исследование показателей липидного спектра крови у больных лимфомами в динамике полихимиотерапии

5.2 Изменения показателей углеводного обмена в крови у больных лимфомами при проведении лечения

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА НУТРИТИВНЫЙ СТАТУС И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМАМИ В ДИНАМИКЕ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ

6.1 Исследование нутритивного статуса у больных лимфомами на фоне дополнительного питания в динамике полихимиотерапии

6.2 Изменения белкового спектра крови у больных лимфомами при использовании нутритивной поддержки на фоне лечения

6.3 Исследование показателей липидного обмена больных лимфомами при проведении нутритивной поддержки в динамике лечения

6.4 Изменения показателей углеводного обмена у больных лимфомами при проведении полихимиотерапии на фоне нутритивной поддержки

6.5 Определение содержания цистатина С у больных лимфомами в динамике лечения

6.6 Исследование концентрации гормона тирозин-тирозин у больных лимфомами в динамике полихимиотерапии

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутритивный статус больных лимфомами и возможности его пищевой коррекции»

В последние десятилетия онкогематология достигла больших успехов в лечении больных лимфомами: появились новые методы диагностики, программная полихимиотерапия, возможность проведения высокодозных курсов химиотерапии, трансплантации костного мозга, что позволило при I-II стадии лимфомы Ходжкина получать полные ремиссии у 93-98% пациентов и общую 10-летнюю выживаемость у 93% (Волкова М.А., 2008, Демина Е.А., 2007), а при В-клеточных лифомах - до 70% в зависимости от гистологического варианта (Поддубная И.В., 2008). Вместе с тем, нередко врач вынужден снижать дозу химиотерапевтического воздействия из-за угрозы серьезных осложнений, связанных с токсичностью противоопухолевых препаратов (Chirivella I., Bermejo В., Insa A. et al., 2006, Floyd J.D., Perry M.C, 2008, Hausheer F.H., 2008), побочные эффекты которых связаны с особенностями фармакодинамики и фармакокинетики, длительностью курса, индивидуальной переносимостью химиопрепарата. Наиболее часто встречаются диарея, тошнота и рвота, могут развиваться мукозиты и изъязвления слизистой оболочки (Лосева М.И., Солдатова Г.С., Агеева Т.А., 2005, Benpit D. D., Depuydt Р. О., 2006).

Одной из причин, ограничивающих применение полихимиотерапии в полном объеме, согласно рекомендуемым схемам, является ухудшение нутритивного статуса как в результате развития опухолевого заболевания, так и во время проведения лечения (Назаренко Л.И., Сегаль A.M. 2002, Газизов А.А, Беклемишева Е.А., 2004, Румянцев А.Г., Масчан А.А., Самочатова Е.В., 2006). Под нутритивным статусом понимают совокупность показателей, обусловленных конституцией, полом, возрастом, морбидным состоянием, которые отражают течение метаболических процессов в организме конкретного человека (Uderzo С., Rovelli A., Bonomi М. et al., 1996). Статус питания определяют также как комплекс клинических, антропометрических и лабораторных показателей, характеризующих количественное соотношение мышечной и жировой массы тела пациента (Милованов Ю.С., 2010), то есть нутритивный статус пациента — это степень реального обеспечения физиологических потребностей организма в нутриентах (Костюченко A.JL, Костин Э.Д., Курыгин A.A., 1996).

Наличие опухолевого процесса в организме приводит к ухудшению нутритивного статуса. Так, развитие дефицита питания характерно для 30% онкологических пациентов, поступающих в стационар, и зависит от рода, локализации, стадии и активности заболевания (Allison S.P, 1999, Tisdale M.J., 2000, Slaviero К.А., Read J.A., Clarke SJ. et al. 2003). У онкологических больных развивается дефицит микронутриентов и витаминов (Mantovani G.M., Maccio A., Gramignano G. et al. 2004), резистентность к инсулину (Салтанов А.И., Обухова O.A., Кадырова Э.Г., 1996). При опухолевом заболевании происходит изменение всасывания, и наблюдается потеря тканевых аминокислот вследствие усиления глюконеогенеза, ускорения распада альбумина, активного захвата азота, глюкозы, витаминов и других соединений растущей опухолью, в результате чего возникает дефицит белка и организм переходит в белково-сберегающий режим работы (Gavin G. Lavery, Paul Glover. 2000). Кроме того, при злокачественном поражении снижается антиоксидантная защита, увеличивается количество свободных радикалов и развивается оксидативный стресс, ухудшая прогноз, противоопухолевого лечения (Давыдова Т.В., Горожанская Э.Г., 2002; Gordon- J.N., Green S.R., Goggin P.M., 2005). Отдельными исследованиями доказано негативное влияние дефицита веса на сердечную мышцу (Hill G.L., 1992), на структуру дыхательных мышц и функцию дыхания (Barendregt К., Soeters Р.В., Allison S.P., 2000), на барьерные функции кишечника (МаевИ.В., Шабуров Р.И., Хенкина H.A., 2003; Kiley S.A., 1998), на активность Т-лимфоцитов и систему комплемента (Barendregt К.,

Soeters P.B., 2000).

В процессе госпитализации и лечения онкологического больного нутритивный статус ухудшается (Попова Т.С., Шестопалов A.IS., 2002; Slaviero К.А., Read J.A., Clarke SJ. et al. 2003; Cederholm Т., Ja.gren C., Hellstrom K., 1995), что связано с применением цитостолгических препаратов, нередко приводящих к лекарственно-индуцщрованной депрессии кроветворения, развитию токсического гепатита, кардиомиопатии и кардиосклероза, нарушению функции желудочно-кишечного тракта (Лосева М.И., Поспелова Т.И. и др., 2005).

Учитывая вышесказанное, представляется важным изучение нутритивного статуса у больных лимфомами, что определяется немногочисленностью подобных исследований у гематологических больных, отсутствием как комплексного подхода к его оцентсе, так и программ нутритивной поддержки этой группы пациентов.

Цель работы: оценить нутритивный статус больных лимфомами в динамике полихимиотерапии и разработать подходы к его пищевой коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить нутритивный статус больных лимфомами до лечения и в динамике полихимиотерапии.(ПХТ).

2. Исследовать ряд биохимических показателей крови, отражающих состояние белкового, липидного и углеводного обменов у больных лимфомами на этапе диагностики опухолевого процесса и после проведения курса цитостатического лечения.

3. Проанализировать взаимосвязи между гормонально-метаболическими показателями крови и степенью насыщения кишечной стенки нутриентами.

4. Оценить влияние дополнительного энтерального питания на нутритивный статус и биохимические показатели крови больных лимфомами в динамике полихимиотерапии.

5. Разработать подходы к нутритивной поддержке больных лимфомами в период проведения курса противоопухолевой терапии.

Научная новизна:

Впервые изучен нутритивный статус больных неходжкинскими злокачественными лимфомами и лимфомой Ходжкина на этапе диагностики опухолевого процесса, определено влияние на него противоопухолевой терапии. Показано, что для раннего выявления нарушений питания больных лимфомами более информативно определять нутритивный статус по отклонениям от идеальной массы тела, рассчитанной по формуле Лоренца. Выявлено негативное влияние на нутритивный статус как самого опухолевого процесса, так и цитостатических препаратов, что способствует увеличению числа пациентов с дефицитом питания. Выявлено, что чем ниже масса тела, тем ниже содержание общего белка и холестерина в сыворотке крови, что подтверждается наличием прямой корреляционной связи.

Отмечено, что наиболее выраженные нарушения нутритивного статуса отмечаются у пациентов с продвинутыми, стадиями заболевания (Ш-1У) и высокой агрессивностью опухолевого процесса.

Показано, что на фоне проведения программного цитостатического лечения более чем у половины больных (59,6%) отмечается снижение содержания общего белка крови, альбумина и преальбумина, происходит нарушение липидного спектра крови и регуляции углеводного гомеостаза. Установлено, что чем более выражен дефицит питания, тем меньше снижается содержание общего белка крови в динамике полихимиотерапии, что подтверждается наличием обратной корреляционной связи и отражает I переход организма в белково-сберегающий режим работы.

Доказано, что назначение дополнительного питания положительно влияет на нутритивный статус больных лимфомами, а также на эндокринно-метаболические показатели крови пациента, предотвращая потерю веса в период проведения полихимиотерапии, снижение 9 содержания общего белка и холестерина, сохраняя основные показатели в пределах нормальных значений. Эффективность нутритивной поддержки доказана выявлением прямой корреляции между содержанием общего белка крови, альбумина и преальбумина с гормоном тирозин-тирозин, что отражает связь между поступлением нутриентов в просвет кишечника и синтезом белковых соединений в организме.

Практическая значимость:

Комплексное обследование больных лимфомами выявило, что до начала лечения 26,8% пациентов уже имеют дефицит массы тела, а в динамике лечения количество таких пациентов еще более увеличивается. Наибольшим негативным влиянием на нутритивный статус обладают III-IV стадии опухолевого процесса и высокая активность заболевания. Проведение больным полихимиотерапии сопровождается изменением ряда эндокринно-метаболических показателей крови, что проявляется в развитии гипопротеинемии, гипоальбуминемии, гипопреальбуминемии, гипертриглицеридемии, гипохолестеринемии и гипергликемии. Эти изменения обнаружены как у больных с дефицитом массы тела, так и у пациентов, имеющих исходно нормальную массу или ожирение. Нарушения нутритивного статуса при применении программного цитостатического лечения являются основанием для назначения дополнительного энтерального питания всем больным лимфомами независимо от идеальной массы тела.

Использование нутритивной поддержки приводит к коррекции эндокринно-метаболических показателей крови, что способствует сохранению и улучшению нутритивного статуса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие лимфомы сопровождается ухудшением нутритивного статуса, что связано с изменениями эндокринно-метаболических показателей крови, при этом наиболее выраженные нарушения отмечаются у пациентов, имеющих Ш-1У стадии болезни и высокую агрессивность опухолевого процесса.

2. В период проведения программной полихимиотерапии нутритивный статус больных лимфомами ухудшается, что приводит к увеличению частоты случаев дефицита массы тела, гипопротеинемии, I гипохолестеринемии, гипергликемии.

3. Назначение дополнительного сбалансированного питания больным лимфомами в период проведения курса полихимиотерапии позволяет улучшить нутритивный статус пациентов.

Реализация результатов работы:

Работа выполнена на кафедре терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ НГМУ, на базе гематологического отделения МУЗ ГКБ №2, Научно-исследовательского института биохимии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ГУ НИИБХ СО РАМН).

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической деятельности Городской клинической больницы № 2 г. Новосибирска, в учебном процессе и научной работе кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета, в учебном процессе медицинского факультета Новосибирского государственного университета.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на студенческой научной конференции «Авиценна» (Новосибирск, 2006, 2007, 2008, 2009), на городском обществе гематологов-трансфузиологов, (Новосибирск, 2008), на конференции «Проблемы гематологии и переливания крови» (Москва, 2006), X онкологическом конгрессе (Москва, 2006), I национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), конференции «Актуальные проблемы профилактической медицины» (Новосибирск, 2007, 2008), 15 национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологические методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Москва, 2008), Второй научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактической медицины (Новосибирск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2010).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования.

Личный вклад автора:

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и интерпретирован лично автором.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям д.м.н., профессору Поспеловой Т.И. и д.м.н., профессору, академику РАМН Панину Л.Е. за неоценимую помощь и чуткое руководство. Искреннюю признательность выражает сотрудникам лаборатории ГУ НИИБХ СО РАМН за помощь в работе над исследованием. Автор благодарит врачей гематологического отделения МБУЗ ГКБ №2 во главе с заведующей отделением к.м.н. Нечунаевой И.Н. за помощь в наборе материала и содействие в работе с пациентами, а также сотрудников кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ за активную поддержку и помощь в период работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Иванчей, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие лимфомы сопровождается ухудшением нутритивного статуса больных: до начала лечения дефицит питания выявляется у 26,8 % обследуемых, чаще среди имеющих Ш-1У стадии заболевания и высокую агрессивность опухолевого процесса:

2. Проведение цитостатической терапии негативно влияет на нутритивный статус больного: в динамике лечения более половины пациентов (51,2 %) теряют вес.

3. На этапе диагностики лимфомы гипопротеинемия отмечена у 12,4 % больных, проведение курса полихимиотерапии сопровождается снижением общего белка у 59,6 % пациентов, при этом у обследуемых с дефицитом массы тела потери белка меньше, чем у имеющих ожирение, что свидетельствует о переходе организма« больных с дефицитом питания в. белково-сберегающий режим работы.

4. Проведение больным лимфомами программной полихимиотерапии приводит к изменению биохимических показателей крови: снижению содержания холестерина у 59,6 % пациентов, Л1Ш11 - у 66,7 % и развитию гипергликемии — у 24,6 %.

5. Назначение нутритивной поддержки, в виде сбалансированной энтеральной смеси улучшает нутритивный статус больных лимфомами,

159 что проявляется в отсутствии потери массы тела у большинства пациентов (91,2 %).

6. Применение дополнительного питания в дозе 400 мл (600-ккал) в сутки в течение 10 дней сопровождается улучшением и стабилизацией метаболических процессов у больных лимфомами, что выражается в увеличении общего белка (у 73,7 %), альбумина (у 80,7 %), преальбумина (у 84,2 %), отсутствии нарушений со стороны липидного и углеводного обменов.

7. Использование энтеральной смеси приводит к насыщению кишечной стенки нутриентами, что подтверждается повышением пептида тирозин-тирозин у 92 % пациентов- и наличием корреляционных связей между содержанием РУУ и общего белка (г = 0,62), альбумина (г = 0,76) и преальбумина (г = 0,92).

Практические рекомендации

1. Для оценки нутритивного статуса в динамике полихимиотерапии более информативно использовать идеальную массу тела, рассчитанную по формуле Лоренца.

2. С целью выявления нарушений белкового1 обмена у больных лимфомами рекомендовано, помимо определения общего белка крови, исследовать уровень преальбумина, который имеет короткий период полужизни и более точно отражает нарушение белок-синтезирующей функции печени при цитостатическом лечении.

3. Для профилактики нарушений нутритивного статуса в период проведения полихимиотерапии больным лимфомами необходимо назначать сбалансированное энтеральное питание в дозе 400 мл (600 ккал) в сутки в течение 10 дней, за исключением дня максимальной цитостатической нагрузки.

4. С целью оценки эффективности назначения нутритивной поддержки рекомендовано исследовать содержание гормона тирозин-тирозин.