Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Кякинен, Элла Игоревна

  • Кякинен, Элла Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 225
Кякинен, Элла Игоревна. Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кякинен, Элла Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Психологические подходы к пониманию нравственного развития личности.

1.2. Структура, содержание и детерминанты нравственного развития личности.

1.3. Психологические особенности детей с задержкой психического развития и их нравственные ориентации.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование выбранного направления исследования.

2.2. Объект и процедура исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование представлений о добром и злом человеке у детей с разным уровнем психического развития как элемент нравственных ориентаций.

3.1.1. Представления об абстрактном добром и злом человеке у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.1.2. Представления о конкретном добром и злом человеке у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.1.3. Представления о добрых и злых сказочных героях у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.1.4. Эталоны идентификации доброго и злого человека у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.1.5. Нравственная самоидентификация детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.2. Исследование образа доброго - злого человека у детей с разным уровнем психического развития как элемент нравственных ориентаций.

3.2.1. Содержание и структура образа доброго - злого человека у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.2.2. Эмоциональное отношение к доброму - злому человеку у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.3. Исследование образа добра и зла у детей с разным уровнем психического развития как элемент нравственных ориентаций.

3.3.1. Содержание и структура образа добра и зла у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.3.2. Эмоциональное отношение к добру и злу у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.4. Исследование поведенческих проявлений нравственных ориентаций у детей с разным уровнем психического развития.

3.5. Исследование взаимосвязей нравственных ориентаций и личностных свойств у детей с разным уровнем психического развития.

3.5.1. Личностные особенности детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.5.2. Содержание и структура взаимосвязей показателей нравственных ориентаций и личностных свойств у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

3.6. Исследование личностных особенностей детей с разной выраженностью нравственных ориентаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития»

Актуальность исследования. Вопросы нравственного развития личности сохраняют свою актуальность на протяжении длительного времени. Особенно важными эти вопросы становятся в кризисные для общества периоды, дезорганизующие его социально-экономическую и морально-этическую основу. Последние время все больше внимания уделяется изучению сложных феноменов существования человека, находящихся на стыке психологии и других наук, в частности философии. К числу таких феноменов относятся, например, свобода, ложь, правда, совесть, добро и зло [54, 55, 58, 69, 81, 170].

В настоящее время известен феноменологический подход к изучению нравственного опыта, ориентаций, нравственных представлений человека. Поскольку проблема нравственности унаследована психологией от этики и философии данный подход более присущ философии, а также экзистенциальной психологии [16, 49, 175, 176]. С точки зрения этики, нравственность имеет общечеловеческий характер, поскольку представляет собой систему ценностных ориентаций, нормативных требований и способов формирования личности. Этот подход раскрывает, в основном, сущность, природу и истоки возникновения нравственных категорий как общечеловеческих.

Существующий педагогический подход в большей степени ориентирован на воспитание посредством оценки обобщенных примеров [19, 23, 60, 67, 127, 135, 153, 162, 173, 177]. Несмотря на всю ценность такого подхода, он явно недостаточен поскольку практически не учитывает конкретные представления о добре и зле, субъективный нравственный опыт детей.

Психологический подход позволяет уточнить структуру нравственности, содержание ее компонентов, детерминанты развития. Изучению этих аспектов посвящены работы многих отечественных психологов: J1. И. Божович, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьева, В. С. Мухиной, С. J1. Рубинштейна, Е. В. Субботского, Д. Б. Эльконина, С. Г. Якобсон и др.

В большинстве зарубежных исследований прослеживаются две самостоятельные проблемы. Одна связана с выявлением уровней нравственного развития [204, 211], другая - с возможностью прогнозирования реального поведения личности на базе информации о его системе ценностей [205, 208, 212, 215, 217]. Несмотря на многочисленность исследований, ряд проблем нравственного развития личности, остается нерешенным. Среди них особо выделяется проблема изучения нравственных ориентаций, имеющих большое значение для формирования личности и ее последующей социализации. Нравственные ориентации являются составной частью системы отношений личности, определяющей общий подход человека к миру, к себе, и придающей смысл и направление личностным позициям и поступкам. Младший школьный возраст является периодом активной социализации личности, поэтому изучение содержания нравственных ориентаций важно в этом возрасте.

Нравственные ориентации, с одной стороны, детерминированы факторами среды и воспитания, с другой - индивидуальностью и уровнем психического развития личности. Поэтому раскрытие их своеобразия при задержке психического развития, на наш взгляд, может помочь преодолеть трудности интеграции такой категории детей в социум. Необходимо отметить, что мы используем термин «задержка психического развития» (ЗПР), что по Международной классификации болезней 10 пересмотра Всемирной организации здравоохранения соответствует специфическим расстройствам развития школьных навыков (CPPLLIH). Правомерность такого предпочтения терминологии обусловлена тем, что большинство отечественных психологических и педагогических исследований опирается на понятие задержки психического развития. Кроме того, отбор детей, участвовавших в нашем исследовании, осуществлялся на основе зафиксированного в медицинских картах диагноза - задержка психического развития церебрально-органического генеза.

Анализ имеющихся исследований по вопросу нравственного развития детей с задержкой психического развития показал малую изученность данной проблемы. При определении подхода к изучению нравственных ориентаций нами были выбраны представления о добре и зле, отражающие высшие нравственные категории. Без понимания смысла добра и зла, существующего в индивидуальном сознании, трудно объяснить поведение и взаимоотношение ребенка с окружающим миром и самим собой.

Все выше сказанное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать цель исследования.

Цель настоящего исследования состоит в раскрытии психологического содержания нравственных ориентаций детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза младшего школьного возраста.

Нравственные ориентации рассматривались нами как многокомпонентное психическое образование, включающее личностное содержание понятий и образов добра и зла, способность к нравственной идентификации, а также проявления доброты в межличностном взаимодействии, что отражает специфику нравственных ориентаций детей с задержкой психического развития.

Основная гипотеза исследования: Нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза имеют общие и специфические признаки с нравственными ориентациями нормально развивающихся детей.

Наибольшее сближение нравственных ориентаций детей с разным уровнем психического развития проявляется в тех компонентах, которые отражают эмоциональное приятие добра и зла и содержание их образов. Специфика нравственных ориентаций детей с задержкой психического развития раскрывается в передаче содержания абстрактных нравственных категорий «добро - зло», «абстрактный добрый - злой человек».

Реализация поставленной цели и подтверждение исследовательской гипотезы потребовали решения следующих задач:

• Определить основные компоненты нравственных ориентаций детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза;

• Определить общие особенности проявлений нравственных ориентаций у детей с задержанным и нормальным психическим развитием;

• Определить специфические особенности проявлений нравственных ориентаций у детей с задержкой психического развития;

• Раскрыть содержание понятий добра и зла у детей с задержкой психического развития;

• Раскрыть содержание образа добра и зла у детей с задержкой психического развития;

• Изучить эталоны нравственной идентификации у детей с задержкой психического развития;

• Исследовать взаимосвязи между проявлением нравственных ориентаций и личностными свойствами у детей с задержкой психического развития;

• Выявить личностные особенности детей с ЗПР, обладающих разной выраженностью проявления доброты.

В качестве предмета исследования рассматриваются нравственные ориентации детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза.

Объект исследования: Младшие школьники в возрасте 7-8 лет с задержкой психического развития церебрально-органического генеза, учащиеся специализированных школ VII вида г. Санкт-Петербурга - 80 детей. В качестве контрольной группы были привлечены учащиеся общеобразовательной школы - 64 человека. Всего в исследовании участвовало 144 человека.

В процессе исследования использовались следующие методы:

- метод экспертной оценки для обеспечения валидности методик;

- метод стандартизированной беседы для выявления особенностей осознания нравственных категорий, определения содержания нравственных эталонов, а также особенностей самоидетификации детей с разным уровнем психического развития;

- проективный метод для уточнения сформированности образа добра и зла;

- метод опроса для выявления личностных свойств и проявлений доброты обследуемых детей;

- метод контент-анализа;

- метод многомерной вариационной статистики для обработки результатов эксперимента.

Научная новизна. В работе раскрыто психологическое содержание понятия «нравственные ориентации» у детей с задержкой психического развития. Доказано существование общих и специфических особенностей проявлений нравственных ориентаций у детей с задержанным и нормальным психическим развитием. У детей с задержкой психического развития определены и эмпирически исследованы основные компоненты нравственных ориентаций, раскрыто их содержание на разном уровне осознания. Выявлены доминирующие эталоны нравственной идентификации. Раскрыты взаимосвязи между проявлением нравственных ориентаций и личностными свойствами; изучены личностные особенности детей с ЗПР, обладающих разной выраженностью доброты. Дополнен психологический инструментарий исследования нравственных ориентаций детей младшего школьного возраста, имеющих проблемы в развитии.

Практическая значимость. Методические подходы и результаты исследования могут быть положены в основу программ целенаправленного формирования нравственного потенциала детей, как с задержанным, так и с нормальным психическим развитием. Результаты могут быть использованы при оказании индивидуальной консультативной помощи детям с задержкой психического развития при возникновении нравственных проблем в процессе их интеграции. Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах профессиональной подготовки психологов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Нравственные ориентации детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза представляют собой сложное многоуровневое психическое образование, отражающее способность осознанно осуществлять выбор той модели межличностного взаимодействия, которая соответствует личностному смыслу добра и зла, сформированному в процессе индивидуального психического развития и усвоения общественных правил поведения. Целостность феномена нравственных ориентаций определяется взаимосвязанностью таких компонентов, как содержание понятия и образа добра - зла, нравственная идентичность, поведенческие проявления доброты, а также эмоциональные переживания, сопровождающие реализацию нравственных ориентаций. Проявление доброты обусловлено преимущественно эмоциональными личностными особенностями детей.

2. Способность осознанно дифференцировать добро и зло, идентифицировать их в окружающих людях и самих себе, проявлять доброту в зависимости от эмоциональных личностных особенностей имеет общие признаки у детей с задержанным и нормальным психическим развитием.

Содержание, структура и эмоциональная окраска образа добра - зла, как и образа доброго - злого человека представляет собой ту сферу нравственных ориентаций, которая в наибольшей степени сближает детей с разным уровнем психического развития.

3. Задержка психического развития церебрально-органического генеза обусловливает специфику понимания детьми младшего школьного возраста нравственных категорий. Раскрытие содержания отвлеченных категорий «добро» и «зло» затруднено для детей с данной формой задержки психического развития.

4. Проявление нравственных ориентаций детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза личностно обусловлено. При выраженной склонности детей к доброте характерны такие эмоциональные свойства, как возбудимость, внутренняя напряженность и тревожность. Свойствами, препятствующими проявлению доброты, являются самодостаточность и избирательность в ориентации на моральные нормы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на III Международной конференции «Ребенок в современном мире», май 1996 г.; Юбилейной научно-практической конференции «Ананьевские чтения», октябрь 1997г.; IV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития специальной педагогики и психологии», октябрь 2002г. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на методических семинарах кафедры психологии развития Института специальной педагогики и психологии, использовались в курсе лекций по специальной психологии и этике работы психолога. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 225 страницах (основной текст 198 стр.) и содержит 36 рисунков, 14 таблиц и 10 приложений. Библиография насчитывает 218 наименования, из них 28 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Кякинен, Элла Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Интерес к проблемам нравственного развития личности уже длительное время сохраняется в науке. Это не случайно, поскольку изменения содержания взаимоотношений человека с социальной средой, природой, культурой стали предъявлять особые требования к нравственной сфере личности. Раскрытие механизмов формирования нравственных ориентаций, их детерминации позволяет найти объяснения поведению человека в современных меняющихся условиях жизни.

Изучение нравственных ориентаций детей представляет особо важную проблему, в решении которой заинтересованы не только психологи, педагоги, но и все общество в целом [130, 131]. Сейчас увеличивается число работ, посвященных проблеме нравственных ценностей, особенностям нравственного поведения [38, 45, 66, 114, 165, 190]. Появляется возможность рассмотрения нравственных ориентаций как регулятора успешной социализации и социально-психологической адаптации личности [119, 124].

Гуманизация общества, ставшая заметной тенденцией последнего времени, остро поставила вопрос об интеграции, в том числе, об интеграции детей с проблемами в развитии в социум. Эффективность процессов интеграции во многом определяется глубиной и полнотой изучения личности детей с разным уровнем психического развития. Нравственные ориентации как одну из граней личности целесообразно рассматривать при решении задач интеграции детей с задержкой психического развития. Мы вполне согласны с существующем в специальной психологии положением о том, что нравственное развитие детей, имеющих проблемы в развитии, может стать той областью, где, с одной стороны, осуществляется общая компенсация их личности, а, с другой стороны, создаются условия для положительного отношения общества к данной категории детей [64, 122]. Раскрытие регулирующей функции нравственных ориентаций наиболее важно для детей с ЗПР, поскольку без решения этой задачи невозможна их своевременная и успешная интеграция в современное общество.

Недостаточная разработанность и фрагментарность исследований нравственного развития детей с ЗПР определила цель нашего исследования, которая заключалась в раскрытии психологического содержания нравственных ориентаций детей с ЗПР младшего школьного возраста. Поскольку ключевыми категориями нравственности являются добро и зло, то своеобразие нравственных ориентаций указанной группы детей изучалось на примере их понимания сущности добра и зла.

В данной работе нравственные ориентации рассматривались как сложное многоуровневое психическое образование, отражающее способность осуществлять осознанный выбор той модели межличностного взаимодействия, которая соответствует личностному смыслу добра и зла, сформированному в процессе индивидуального психического развития и усвоения общественных правил поведения.

Целостность феномена нравственных ориентаций определяется, с нашей точки зрения, взаимосвязанностью и взаимообусловленностью ряда компонентов. К их числу нами были отнесены содержание понятия и образа добра - зла, нравственная идентичность, поведенческие проявления доброты, а также эмоциональные переживания, сопровождающие реализацию нравственных ориентаций. Эмпирически компоненты выявлялись на разных уровнях обобщения: абстрактном и конкретном. В первом случае речь шла о раскрытии сущности добра и зла, особенностей поведения и личности абстрактного доброго - злого человека, а также сказочных персонажей. Во втором случае, мы остановились на анализе особенностей поведения и личности конкретных людей, с которыми ребенок взаимодействует в реальной жизни.

Проведенное исследование позволило уточнить роль интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностных особенностей детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в их нравственном развитии. На основании полученных данных можно говорить о некоторых тенденциях в проявлении нравственных ориентаций у детей данной группы.

Одна из таких тенденций заключалась в том, что способность осознавать нравственные категории, раскрывать содержание нравственных ориентаций, а также их обусловленность личностными свойствами у детей с ЗПР имеют сходство с детьми с нормальным психическим развитием.

Так, содержание, структура и эмоциональная окраска образа добра и зла, как и образа доброго - злого человека, представляют собой ту сферу нравственных ориентаций, которая в наибольшей степени сближает детей с задержанным и нормальным психическим развитием. Для детей обеих групп значимыми элементами нравственного образа становились прежде всего те, которые раскрывали усвоение социального опыта. Становление личности через освоение ею основных духовных ценностей, сформированных обществом, рассматривается в психологии как процесс социализации [125]. В изображении добра, зла, доброго и злого человека присутствовали типичны для него признаки.

Общим и наиболее часто встречающимся в передаче нравственного образа оказалось стремление к изолированному изображению доброго и злого человека. Вероятно, в этом отразились представления о добре и зле как внутренней присущей человеку характеристики, которая настолько естественна, что, по мнению детей, не требует дополнительных доказательств.

К общей характеристике нравственного образа можно отнести насыщение его элементами конкретных жизненных ситуаций, значимых для личного опыта детей. Это проявилось в идентификации доброго - злого человека с матерью, учителем, сказочными персонажами. При этом образ доброго человека у детей обеих групп обладал меньшей гомогенностью и процесс его передачи вызывал больше трудностей. Дети были более эмоционально включены в раскрытии образа зла. Зло для них оказалось более определенным и конкретизированным. Добро воспринималось детьми младшего школьного возраста как антизло, т.е. как отсутствие проявления зла. Зло - это насилие, смерть, страх, боль, значит, добро - это отсутствие насилия и смерти, это - радость, свет, любовь и тепло.

У детей с задержанным и нормальным психическим развитием наблюдались общие признаки в эмоциональном приятии изучаемых нравственных категорий. Анализ цветовой гаммы и иерархии используемых цветов позволяет говорить о сходстве эмоционального компонента нравственных ориентаций. Образы добра и доброго человека выглядели яркими, эмоционально насыщенными за счет преимущественного использования основных цветов: красного, синего, желтого и зеленого. В то время как образы зла и злого человека передавались главным образом дополнительными цветами: коричневым и черным.

Значимыми для нравственных ориентаций являются эталоны идентификации доброго и злого человека. Эталоны добра и зла - это круг потенциальных источников, позволяющих судить о нравственных образах человека в той культуре, в которой живет ребенок. Анализ результатов исследования показал, что дети обеих групп имеют практически одни и те же эталоны нравственной идентификации. Только у 5% детей с ЗПР такие эталоны оказались несформированными. Наиболее часто добрый человек для детей обеих групп идентифицировался с матерью и другими значимыми близкими. Эти эталоны наделялись наибольшим числом признаков доброго человека. В отличие от добра, зло воспринималось детьми отстранено от себя и своих близких. Наиболее полно дети описывали чужого злого человека.

Большинство детей независимо от уровня психического развития идентифицировали себя с добрым человеком. Нравственная самоидентификация основывалось на рефлексии и на отражении оценок матери. В целом, дети с ЗПР способны к самоидентификации, но в следствие имеющихся проблем в самоосознании, у них складывается слабо дифференцированный образ себя.

Тестовое моделирование нравственных ситуаций показало, что обследованные нами дети больше склонны к проявлению добра, а не зла. Как для детей с задержанным, так и для детей с нормальным психическим развитием, одинаково важным является возможность проявить доброту во взаимодействии с детьми, взрослыми и по отношению к себе. Для обеих групп проявление доброты наиболее характерно в ситуациях взаимодействия с другими детьми.

Еще один признак, объединяющий нравственное развитие детей, заключается в обусловленности личностными особенностями проявления добра и зла в поведении. Для детей с выраженной склонностью к доброте, по результатам нашего исследования, характерны такие эмоциональные свойства, как возбудимость, внутренняя напряженность, тревожность. Свойствами личности, препятствующими проявлению доброты, оказались самодостаточность и моральная нормативность. Однако, включение чувства долга в регуляцию нравственных ориентаций опосредовалось тревожностью. Полученная взаимосвязь между склонностью к доброте и тревожностью детей ставит вопрос о необходимости целенаправленного нравственного развития, предполагающего формирование нравственного потенциала на фоне эмоционального равновесия. Полученные факты подчеркивают значимость эмоциональных свойств личности для проявлений нравственных ориентаций. По всей видимости, формирование нравственных ориентаций может стать одним из способов оказания психологической помощи детям с ЗПР в их личностном развитии.

Вторая тенденция, выявленная в проведенном исследовании, заключалась в том, что своеобразие проявлений нравственных ориентаций обусловливалось уровнем психического развития детей. Особенно ярко это отразилось на тех компонентах, которые требуют высокой степени обобщения. Объяснение содержания понятий «добро» и «зло» затруднено для детей с задержкой психического развития. Практически все обследуемые дети данной группы не смогли ответить на вопросы: «Что такое добро? Что такое зло?». Аналогичные трудности обнаружились при передаче образа добра и зла. У детей с ЗПР реже встречалось абстрактное изображение и они испытовали явные трудности при объяснении своего рисунка. В связи с этим, анализ специфики понимания нравственных ориентаций сводился к поэтапному раскрытию содержания понятий: абстрактный добрый - злой человек, конкретный добрый - злой человек, добрый - злой сказочный персонаж. Полученные результаты показали, что влияние интеллекта распространяется преимущественно на количественные характеристики, выражающие полноту описания нравственных понятий. Прежде всего дети с ЗПР использовали при раскрытии нравственных ориентаций большее количество содержательных характеристик и смысловых конструктов, в частности, в описании абстрактного и конкретного доброго человека, а также эталонов доброго и злого человека. Объясняя содержание абстрактных нравственных понятий, дети с ЗПР часто ориентировались на конкретные признаки и включали примеры из личного опыта. Это объясняется трудностями обобщения и категоризации понятий, свойственными детям с ЗПР [39].

Различия между детьми с разным уровнем психического развития обнаружились в личностной регуляции проявления доброты. Они больше связаны с эмоциональными, чем с интеллектуальными свойствами личности. Нравственные ориентации детей с ЗПР обусловливались прежде всего общей эмоциональной чувствительностью и тревожностью. Нравственные ориентации детей с нормальным психическим развитием основываются на оптимизме и слабой саморегуляции. д о

Б Р О л 3" о 5 о с

5 5 5 о о

X X О) (О а X ос а> Ч к

5.

I §

О со a а> о о с;

4> С

С ф О ю ®

3 с; о m

Сказочный персонаж

Значимый близкий человек

Конкретный человек

Абстрактный человек

Абстрактный 2 человек Л

О Конкретный человек

Значимый близкий человек

Сказочный персонаж

Рис. 36. Интеграция представлений о добре и зле у задержкой психического развития.

Ш Добро В Зло

Обозначения:

В ходе проведенного исследования была выявлена еще одна тенденция в нравственных ориентациях детей с ЗПР. Она заключается в том, что дети данной группы способны достаточно тонко дифференцировать категории добра и зла на разном уровне обобщенности (рис.36). При описании противоположных нравственных категорий дети наполняли их содержание характеристиками, адекватными тем, что сложились в нашей культуре, что может свидетельствовать о способности осознавать и принимать нравственные категории, а также совершать определенный нравственный выбор. Это позволяет говорить об определенной степени сформированности и сохранности основы нравственного развития у детей с ЗПР, что, в свою очередь, может обеспечивать успешную интеграцию детей данной группы в среду нормально развивающихся сверстников.

Следует отметить, что экспериментальное исследование нравственных ориентаций детей как с задержкой психического развития, так и нормально развивающихся, сталкивается с рядом методических трудностей. Одна из них заключается в отсутствии необходимого диагностического инструментария. Разработанный нами комплекс методических средств, включающий в себя метод стандартизированной беседы, проективный метод и метод опроса, позволяет надежно диагностировать индивидуальные показатели проявления доброты у детей младшего школьного возраста. Опробированный методический комплекс также позволяет определить эффективность коррекции нравственного развития личности.

На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. К основным компонентам нравственных ориентаций детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития церебрально-органического генеза относятся содержание понятия и образа добра - зла на абстрактном и конкретном уровнях осознания, нравственная идентичность, поведенческие проявления доброты и сопровождающие их эмоциональные переживания.

2. Общие тенденции в содержании нравственных ориентаций детей с задержанным и нормальным психическим развитием выражаются в способности эмоционально воспринимать и осознанно дифференцировать добро и зло в конкретном и абстрактном воплощении, в склонности к проявлению добра во взаимоотношениях с окружающими. Дети обеих групп имеют практически одни и те же эталоны нравственной идентификации. Добрый человек идентифицируется прежде всего с матерью, а злой - с чужими людьми. Независимо от уровня психического развития детей нравственный образ содержит признаки изоляции, социализации и идентификации.

3. Уровень психического развития влияет на понимание обобщенных нравственных категорий, что определяет своеобразие содержания нравственных ориентаций детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза. Раскрытие ими содержания отвлеченных категорий «добро» и «зло» затруднено. Понятия абстрактный и конкретный «добрый человек», эталоны идентификации доброго — злого человека раскрываются с излишней дифференциацией признаков и использованием конкретных примеров из личного опыта. Понятие «добрый человек» дифференцируется в большей степени, чем понятие «злой человек».

4. У детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в содержании понятий «добрый - злой человек» преобладает представление о межличностном подавлении. Понятие «добрый человек» ассоциируется с отсутствием подавления, понятие «злой человек» раскрывается через различные варианты физического и психического подавления.

5. У детей с ЗПР образ добра воплощается через ситуации социализации: взаимодействие с людьми, природой и техникой на эмоционально положительном фоне. Образ зла передает деструктивные проявления в жизни человека: разрушение, агрессию, насилие. Эмоциональная значимость зла подчеркивается доминорованием сочетания коричневого и красного цветов. Образ доброго человека включает в себя признаки доброжелательности и пассивности и передается детьми с ЗПР на эмоционально положительном фоне с помощью красного, синего, желтого и зеленого цветов. Образ злого человека отражает излишную активность, агрессивность и страх, что передается коричневым, черным и красным цветами.

6. Дети с ЗПР способны определить эталоны нравственной идентификации в собственном опыте межличностных отношений. Эталонами идентификации доброго человека для них являются значимые близкие, среди которых прежде всего мать, друзья, одноклассники и учитель. Эталонами идентификации злого человека - чужие люди, одноклассники, отец, некоторые родственники, учитель. Дети с задержкой психического развития церебрально-органического генеза способны к нравственной самоидентификации, которая отражает преимущественное принятие себя как доброго человека.

7. Нравственные ориентации детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза личностно обусловлены. Наибольшая роль в регуляции проявления доброты в поведении детей принадлежит эмоциональной чувствительности и тревожности. Высокая выраженность эмоциональной чувствительности определяет дифференцированность проявления доброты в зависимости от ситуации межличностного общения.

8. Выраженная склонность к проявлению доброты у детей с ЗПР связана преимущественно с эмоциональными и интеллектуальными свойствами личности, со стремлением к самоутверждению. Коммуникативные свойства личности помогают раскрывать доброту детям со слабо выраженными нравственными ориентациями.

1.

2.

3.

4.

5.