Коррекция распознавания и понимания интонаций у детей с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Стебляк, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стебляк, Елена Анатольевна
Введение
Глава I. Психолого-педагогические и психолингвистические основы исследования проблемы распознавания и понимания эмоциональных интонаций в устной коммуникации
1.1. Функциональный анализ интонации в лингвистике и психологии
1.2. Распознавание и понимание интонаций в устной коммуникации
1.3. Разработка проблемы восприятия социальных объектов в психологии детей с задержкой психического развития
Глава II. Исследование процесса распознавания и понимания эмоциональных интонаций в коммуникации детей с задержкой психического развития.
11.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента
11.2. Состояние распознавания и понимания эмоциональных интонаций у младших школьников с задержкой психического развития
11.3. Специфика распознавания и понимания эмоциональных интонаций у младших школьников с задержкой психического развития
Глава III. Коррекция распознавания и понимания эмоциональных интонаций в коммуникации детей с задержкой психического развития III. 1. Цель, задачи и методика формирующего эксперимента
111.2. Динамика распознавания и понимания эмоциональных интонаций у младших школьников с задержкой психического развития
111.3. Методические рекомендации по коррекции распознавания и понимания эмоциональных интонаций у младших школьников с задержкой психического развития 158 Заключение 166 Литература 172 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция распознавания и понимания интонаций у детей с задержкой психического развития»
В настоящее время в практике воспитания детей с задержкой психиче-k ского развития все большую остроту приобретают проблемы, связанные с совершенствованием их коммуникативного поведения и межличностных отношений. Это стимулирует поиск новых подходов к преодолению непродуктивных способов и приемов общения и взаимодействия детей с задержкой психического развития, к активизации возможностей саморегуляции ребенка во взаимодействии с социумом (Альраххаль Д.И., Васильева Е.Н., Дзугкоева Е.Г., Дианова Е.Н., Дмитриева Е.Н., Слепович Е.С., Сорокина Н.В. и др.).
Так как коммуникативные процессы во многом определяются уровнем интерперсонального отражения, «направленности на другого», умением поставить его в центр собственной системы ценностей, то коррекция этих важных личностных качеств может и должна стать одним из приоритетов в определении комплекса педагогических условий, необходимых для совершенствования коммуникативных умений детей с задержкой психического развития. Однако Щ на сегодняшний день этот аспект личностных проявлений при указанном виде дизонтогенеза все еще остается малоизученным. В имеющихся исследованиях прежде всего раскрывается негативное влияние деформации эмоционально-волевой сферы на межличностное восприятие детей с ЗПР, освещаются особенности отдельных навыков социальной перцепции; описываются уровни рефлексии и способность к вынесению оценочных суждений в проблемных ситуациях; характеризуются возможности идентификации экспрессии по изображениям (пиктограммам, картинам, фото, рисункам), а также через вербальный образ; описываются уровни эмпатии и децентрации (Агавелян O.K., Альраххаль Д.И., Березина Д.В., Бучкина И.П., Вагнерова М., Васильева Е.Н., Винникова Е.А., Дмитриева Е.Е., Закаблук А.Г., Слепович Е.С., Стернина Т.З. и др.). К неизученному в этой сфере следует отнести вопрос о способности детей а с задержкой психического развития к социальной идентификации и интерпретации человеческих качеств по его невербальному поведению, в том числе и к распознаванию и пониманию эмоций по голосу и интонациям речи говорящего. Между тем, психолингвистические и психолого-педагогические исследования дают основания для постановки вопроса о принципиальной способности различных категорий детей с ЗПР к распознаванию и пониманию эмоциональных интонаций и, соответственно, для разработки методической системы формирования и коррекции указанного умения.
Распознавание и понимание эмоциональных интонаций является сложным процессом: его становление происходит в дошкольном детстве, совершенствуется же он на протяжении всей жизни человека (Александрян Э.А., Бахтина Н.Ю., Винарская Е.Н., Исенина Е.И., Лепская Н.И., Лисина М.И., Мазманян Н.А., Тонкова- Ямпольская Р.В., Ушакова Т.Н. и др.).
Можно считать установленным, что сохранность слухового восприятия еще не определяет распознавание эмоциональных интонаций, так как просодические признаки, которыми характеризуются акустические сигналы эмотивного поведения, «большей частью двусмысленны» (Потапова Р.К.). Развитие процессов распознавания и понимания эмоциональных интонаций определяется не столько совершенствованием слухового гнозиса, обеспечивающего пассивное восприятие речевого стимула, сколько усложнением активной деятельности слушающего, позволяющей ему в дополнение к входному акустическому сигналу использовать различные источники информации. К числу последних исследователи относят речевую ситуацию, контекст, структуру языка (лексику, синтаксис, фонологию и т.д.), невербальные ориентиры, предыдущий опыт слушателя и т.д. (Артемов В.А., Бажин Е.Ф., Борисова А.А., Витт Н.В., Галунов В.И., Горелов И.Н., Жинкин Н.И., Колшанский Г.В., Лабунская В.А., Манеров В.А., Морозов В.П., Пиотровская Л.А., Потапова Р.К., Рожкова Г.И. и др.). В связи с расширением индивидуального аудиторского опыта совершенствуется второсигнальная система языковых обобщений, обусловливающая адекватное отражение коннотативного значения речевых интонаций посредством языкового означивания. В психологических исследованиях отмечается также тот факт, что характеристики распознавания и понимания эмоциональных интонаций обладают индивидуально-типологической вариативностью, являющейся функцией от особенностей личности распознающего как субъекта общения (Манеров В.Х., Морозов В.П., Пашина А.Х., Рожкова Г.И., Рязанова Е.П., Торопова А.В., Фетисова Е.В. и др.).
При нормальном психическом развитии правильное понимание эмоционально значимой информации, содержащейся в голосе говорящего, имеется уже в 7 лет, причем отмечается закономерное улучшение указанной способности с возрастом. Так как задержанное психическое развитие подчиняется тем же законам, что и нормальное, то к младшему школьному возрасту у детей с ЗПР умение распознавать и понимать эмоциональные интонации в принципе должно быть сформированным. Вместе с тем, имеющийся массив психологических и психолингвистических данных позволяет предположить неблагоприятное влияние специфики социальной перцепции детей с задержкой психического развития на распознавание и понимание ими эмоциональных интонаций.
Относительная сохранность интеллектуального компонента социально-перцептивных способностей детей с задержкой психического развития, наличие у них самых необходимых обобщенных знаний о человеке, сравнительная сохранность предпосылок познавательной деятельности и ее включенность в процесс межличностного восприятия и понимания позволяют говорить о достаточном потенциале возможностей детей с ЗПР для развития их умения распознавать и понимать эмоциональные интонации.
Считаем, что выявление особенностей распознавания и понимания эмоциональных интонаций у детей с ЗПР и построенный с их учетом процесс формирования и коррекции может внести существенный вклад в развитие способности детей к правильному эмоциональному отклику на содержащиеся в интонации эмоционально-модальные коннотации, чуткого отношения ко всем передаваемым в ней нюансам смысла. Формирование у детей социально-перцептивной «чувствительности» к отражению личностных качеств, умения интерпретировать выраженные внешними средствами внутренние состояния человека будет способствовать активизации их взаимодействия с окружающей социальной средой.
Исходя из этого, мы сочли целесообразным ввести в учебно- воспитатель* ный процесс комплекс заданий и упражнений, ориентированный на развитие и коррекцию у младших школьников с ЗПР умения понимать информацию, передаваемую при помощи эмоциональных интонаций.
Теоретический анализ проблемы позволил определить в качестве объекта исследования процесс распознавания и понимания интонаций младшими школьниками с задержкой психического развития.
Предметом исследования стала педагогическая коррекция умения младших школьников с задержкой психического развития распознавать и понимать интонационное выражение эмоций.
Целью диссертационной работы явилось исследование психолого - педагогических подходов к формированию и коррекции распознавания и понимания эмоциональных интонаций детьми с задержкой психического развития.
Поставленная цель определила структуру диссертационного исследования и содержание его задач:
1. Изучение состояния теоретической разработанности проблемы исследования в лингвистической, общей и специальной психолого-педагогической и методической литературе;
2. Экспериментальное изучение содержательных характеристик распознавания и понимания эмоциональных интонаций детьми с ЗПР младшего школьного возраста; динамики этих характеристик, обусловленной изменением условий опознавания;
3. Разработка методической системы формирования и коррекции умения младших школьников с ЗПР распознавать и понимать эмоциональные интонации и проверка ее эффективности.
При построении программы исследования мы руководствовались следующей гипотезой: дети с задержкой психического развития могут не владеть в достаточной мере умением распознавать и понимать эмоциональные интонации. Уровень сформированности у них указанного умения может быть сопоставлен с уровнем, демонстрируемым нормально развивающимися детьми младшего возраста. Специальное обучение интонационно-смысловому анализу речевого высказывания с учетом смысловой нагрузки компонентов интонации и ситуативных условий общения будет способствовать совершенствованию качественных и количественных параметров распознавания и понимания эмоциональных интонаций и, тем самым, межличностного общения и взаимодействия детей с ЗПР.
Теоретической основой исследования являются:
1. Лингвистические исследования интонации как сложного супрасег-ментного явления и его функций;
2. Лингвистические и психолингвистические исследования распознавания и понимания речевых интонаций;
3. Исследования по проблемам социальной перцепции детей с задержкой психического развития;
4. Психолингвистические и психолого-педагогические исследования развития интонационного компонента языковой способности.
В процессе работы были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ психолого-педагогической документации;
- наблюдения за деятельностью учащихся и педагогов в учебно-воспитательном процессе;
- констатирующий и формирующий эксперименты с последующим контрольным срезом;
- количественный и качественный анализ экспериментальных данных, включая методы статистической обработки.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Экспериментально выявлены индивидуальные и типологические различия у разных категорий младших школьников с задержкой психического развития в распознавании и понимании эмоциональных контекстов речевых интонаций, выражающих гнев, грусть, радость, страх, удивление, нежность и нейтральное состояние по показателям выраженности и структуры эмоционального слуха с учетом динамики показателей, сопутствующей привнесению в контекст опознавания дополнительных опорных моментов: мимики говорящего, речевой ситуации, списка слов-названий эмоций.
2. Установлены условия эффективности процесса формирования и коррекции умения распознавать и понимать эмоциональные интонации у младших школьников с задержкой психического развития в рамках образовательной и воспитательной работы в коррекционной школе.
3. Дано теоретическое обоснование разработанной методической системы формирования и коррекции умения распознавать и понимать эмоциональные интонации у детей с задержкой психического развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что распознавание и понимание эмоциональных интонаций у детей с задержкой психического развития впервые рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема коррекционной педагогики. Данные об особенностях, выявленных у детей с задержкой психического развития во владении указанным умением, дополняют представления о закономерностях развития социально-перцептивных процессов у детей данной категории и служат основанием для реализации коррекционно-воспитательного процесса, направленного на формирование постоянной ориентации на отражение детьми самочувствия другого человека, развитие чувства сопричастности к его душевно-духовной жизни. Выявленные особенности распознавания и понимания эмоциональных интонаций могут быть учтены при совершенствовании существующих подходов к воспитанию детей с задержкой психического развития в практике современного специального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы педагогами, психологами, воспитателями, т. е. всеми специалистами, чья сфера деятельности связана с воспитанием детей с задержкой психического развития. Комплекс заданий и упражнений, ориентированный на развитие умения понимать эмоциональные состояния людей по голосу и интонациям их речи, может быть внедрен в учебно-воспитательный процесс. Кроме того, экспериментальная методика коррекции распознавания понимания эмоциональных интонаций в целом может быть использована в качестве компонента программы, нацеленной на оптимизацию оценочной деятельности детей, связанной с анализом вербальных и невербальных средств выражения эмоциональных состояний человека, на формирование навыков ценностно-рефлексивного поведения. Разработанные методические рекомендации используются в процессе подготовки студентов отделения олигофренопедагогики факультета педагогики и методики начального обучения ОмГПУ.
Теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Умение распознавать и понимать интонационное выражение эмоций у детей с задержкой психического развития 10-12 лет, характеризуясь рядом особенностей, в целом соответствует его уровню у нормально развивающихся детей младшей возрастной группы (9-10 лет), что препятствует достижению младшими школьникам с ЗПР адекватного их возрасту уровня межличностного общения и взаимодействия как в процессе учебной деятельности, так и в повседневной жизни.
2. Условием эффективности процесса формирования и коррекции умения распознавать и понимать эмоциональные интонации у младших школьников с задержкой психического развития является ориентация методической системы на совершенствование интуитивного механизма «вчувствования» и активизацию механизма опосредованного восприятия; на развитие способности к языковому обобщению эмоционального смысла речевых интонаций и совершенствование эталонов интонирования перцептивной базы, отражающих выражение как базальных, так и производных эмоций.
3. Методическая система формирования и коррекции умения распознавать и понимать эмоциональные интонации у детей с ЗПР должна предусматривать поэтапный характер реализации и следующие направления педагогической коррекции: обучение умению произвольно осуществлять интонационно-смысловой анализ звучащего образца с учетом смысловой нагрузки компонентов интонации и ситуативных условий общения, совершенствование умения выражать эмоциональное состояние интонационными средствами, а также развитие умения языкового означивания эмоциональной коннотации высказывания посредством расширения опыта вербальной интерпретации и обогащения словаря названий эмоций. Л
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Стебляк, Елена Анатольевна
Заключение
В результате исследования проблемы распознавания и понимания эмоциональных интонаций в устной коммуникации было обнаружено, что закономерность, связанная с позитивной возрастной динамикой указанного процесса у детей с нормальным психическим развитием, может быть распространена и на категорию детей с задержкой психического развития.
Были установлены и научно обоснованы основные направления исследования распознавания и понимания эмоциональных интонаций у детей с ЗПР, в соответствии с которыми основанием для содержательного анализа успешности распознавания и понимания эмоциональных интонаций стала оценка выраженности эмоционального слуха и структуры эмоционального слуха с сопоставлением данных, полученных на выборках испытуемых, различающихся полом, генезом задержки психического развития, характером микросоциальных и микропедагогических условий жизни испытуемых.
На основе качественного анализа вариативности показателей распознавания и понимания эмоциональных интонаций, связанной с привнесением в контекст опознавания дополнительных опорных моментов, а именно: мимики, жестов, позы говорящего человека, ситуационного контекста, списка слов-названий эмоций, были выявлены тенденции, характеризующие успешность интерпретации смысла речевых интонаций, что позволило установить предпочтение в использовании того или иного способа опознавания невербальных акустических сигналов - интуитивного «вчувствования» либо сознательного опосредованного восприятия. Благодаря качественному анализу вариативности показателей распознавания и понимания и уровня языкового обобщения ответов испытуемых стало возможным отнесение распознавания и понимания эмоциональных интонаций у детей с ЗПР к определенному уровню - ситуативному или обобщенному.
С учетом указанных направлений анализа на основе разработанной в ходе теоретического изучения проблемы экспериментальной методики проведено исследование особенностей распознавания и понимания эмоциональных интонаций у младших школьников с ЗПР.
Результаты констатирующего эксперимента показали доступность распознавания и понимания интонационного выражения эмоций детям с ЗПР 10-12 лет. Были обнаружены статистически достоверные различия по показателям эмоционального слуха в выборках испытуемых, различающихся генезом задержки психического развития: так, более развитым эмоциональным слухом обладают дети с ЗПР конституционального происхождения (73,7 % против 64,5 % у детей с ЗПР органо-церебрального происхождения). Наличие более развитого эмоционального слуха у детей с ЗПР конституционального генеза может быть объяснено качественным своеобразием важнейшего фактора, влияющего на протекание и результат процесса распознавания и понимания эмоциональных интонаций, а именно - особенностями эмоциональной сферы, характеризующейся у детей с ЗПР указанной категории относительно большим разнообразием устойчиво переживаемых эмоций и их относительной яркостью. Нельзя отрицать также негативного влияния фактора, связанного со снижением познавательных возможностей у детей с ЗПР органо-церебрального генеза по сравнению с детьми с ЗПР конституционального происхождения.
Дети с ЗПР обнаружили способность к распознаванию с высокой вероятностью достаточно широкого «репертуара» эмоциональных контекстов (4-5), что свидетельствует о качественном разнообразии эмоций, присутствующих в их эмоциональном опыте.
В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента была обнаружена тесная связь между показателями распознавания и понимания эмоциональных интонаций и способностью к их вербальной интерпретации на выборках детей с ЗПР, организованных по классам. По всей выборке детей с ЗПР обнаружен высокий уровень языкового обобщения, который можно признать превалирующим в распознавании и понимании эмоциональных контекстов речевых интонаций у детей с ЗПР. Однако значительный разброс показателей, обнаруженный при межгрупповых сопоставлениях, свидетельствует о нестабильности, неустойчивости достигнутого в целом по выборке детей с ЗПР обобщенного уровня развития способности к распознаванию и пониманию эмоционального контекста речевых интонаций.
Анализ вариативности показателей распознавания и понимания эмоциональных интонаций детьми с ЗПР позволил обнаружить следующие тенденции успешности протекания указанного процесса в зависимости от изменения условий восприятия: улучшение распознавания и понимания эмоциональных интонаций при помещении высказывания в контекст речевой ситуации и при использовании списка слов-названий воспринимаемых эмоциональных контекстов.
Интерпретация обнаруженных тенденций привела к признанию того факта, что попытка опосредовать восприятие интонации у детей с ЗПР анализом пантомимических проявлений дала самые низкие результаты. Способ аналитического восприятия интонации и кинесики говорящего с сопоставлением выводов об их смыслах не получил достаточного развития у детей с ЗПР. По-видимому, у детей с ЗПР в ситуации восприятия только кинесики и голоса говорящего более органичным является предпочтение интуитивного механизма «вчувствова-ния», эмоционального резонирования. Однако в силу незначительного развития эмпатийных способностей опора только на механизм эмоционального резонирования приводит детей с ЗПР к существенным искажениям воспринимаемых смыслов.
В то же время высокие результаты, продемонстрированные испытуемыми в условиях активной внешней стимуляции опосредованного распознавания и понимания эмоциональных контекстов интонации по речевой ситуации, свидетельствуют о сформированности данного механизма у детей с ЗПР. Высокие результаты, полученные при использовании списка названий эмоций, свидетельствуют как о способности детей с ЗПР к осознанному выбору словесного обозначения, кажущегося верным, так и о значительных затруднениях в вербальной интерпретации эмоциональных контекстов речевых интонаций.
С целью выявления специфики распознавания и понимания эмоциональных интонаций детьми с ЗПР было проведено сопоставление особенностей протекания указанного процесса у детей данной категории с восприятием эмоциональных интонаций нормально развивающимися детьми младшей возрастной группы (9-10 лет). Сопоставительный анализ обнаружил совпадение показателей выраженности эмоционального слуха, что подтвердило гипотезу о возможном соответствии показателей распознавания эмоциональных интонаций детьми с ЗПР показателям младшей возрастной нормы. Однако дальнейшее сравнение уровня анализируемой способности в обеих выборках испытуемых показало превосходство более младших нормально развивающихся детей в уровне языкового обобщения эмоциональных контекстов речевых интонаций. Были обнаружены также существенные различия, касающиеся предпочтений в распознавании эмоциональных контекстов с высокой вероятностью: нормально развивающиеся дети лучше распознавали нейтральный и радостный контексты, а дети с ЗПР - страшный и гневный, что свидетельствует о качественных различиях в эмоциональности у детей указанных категорий.
На основе выявления особенностей распознавания и понимания эмоциональных интонаций детьми с ЗПР была разработана методическая система коррекции умения распознавать и понимать эмоциональные интонации у младших школьников с ЗПР.
Экспериментальная проверка опытной методики была осуществлена путем сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента и контрольного среза.
Сравнение распознавания и понимания эмоциональных контекстов речевых интонаций детьми с ЗПР, участвовавших в обучающем эксперименте и их сверстниками из контрольной группы, обнаружило позитивную динамику в развитии указанной способности у детей с ЗПР экспериментальной группы. В частности, зафиксировано достоверное улучшение показателей выраженности и структуры эмоционального слуха, показателей уровня языкового обобщения ответов. Улучшение показателей распознавания и понимания эмоциональных интонаций тесно связано с сокращением до минимума ответов типа «не знаю», исчезновением смешений эмоциональных контекстов, вызванных ошибками понимания; полным отсутствием ответов с использованием жаргонных или бранных выражений; максимальным использованием существительных-названий эмоций.
В то же время показатели распознавания и понимания эмоциональных интонаций у детей с ЗПР контрольной группы не претерпели сколь-нибудь значительного улучшения. Более того, анализ понимания эмоциональных контекстов детьми данной категории обнаружил грубые ошибки, вызванные не столько бедностью словаря, необходимого для обозначения эмоциональных состояний (дети контрольной группы прибегали в ответах к использованию жаргонной и бранной лексики), сколько неадекватностью оценочной деятельности, направленной на анализ речевого поведения окружающих людей; незначительным интересом к эмоциональным состояниям окружающих людей.
В целом результаты контрольного среза дают основание для вывода о том, что разработанная и экспериментально обоснованная методическая система коррекции особенностей распознавания и понимания эмоциональных интонаций у детей с ЗПР позволяет добиваться эффективной коррекции соответствующего умения.
Наше исследование позволило выявить в качестве необходимых следующие условия эффективной коррекции распознавания и понимания эмоциональных интонаций у детей с ЗПР: совершенствование интуитивного механизма «вчувствования» и активизация механизма опосредованного восприятия; развитие способности к языковому обобщению эмоциональных контекстов речевых интонаций, а также совершенствование эталонов интонирования, связанных с выражением как базальных, так и вторичных эмоций. Коррекция умения распознавать и понимать эмоциональные интонации у младших школьников с ЗПР требует реализации системы работы, направленной на обучение умению произвольно осуществлять интонационно-смысловой анализ звучащего образца с учетом смысловой нагрузки компонентов интонации и ситуативных условий общения, на совершенствование умений выражать эмоциональные состояния интонационными средствами, а также на развитие умения называть интонационный контекст посредством обогащения опыта вербальной интерпретации, обогащения словаря названий эмоций. В учебно-воспитательном процессе соответствующая коррекционная и развивающая работа может осуществляться в форме специальных заданий и упражнений как на уроках, так и во внеурочной деятельности, на внеклассных воспитательных мероприятиях.
Работа по коррекции распознавания и понимания эмоциональных интонаций направлена на формирование у детей с ЗПР постоянной ориентации на самочувствие других людей, умение определять по внешним признакам внутреннее состояние человека, что необходимо для активизации у них ценностно-рефлексивного поведения. Совокупность теоретических и экспериментальных данных, полученных при исследовании распознавания и понимания интонационного выражения эмоций детьми с задержкой психического развития, позволяет предположить, что педагогическая коррекция и формирование умения распознавать и понимать эмоциональные интонации у детей с ЗПР оказывает влияние не только на характер их отношения к окружающим людям и качество общения с ними, но и позитивно сказывается на личностном развитии и результатах социализации в целом.