Нравственное воспитание студентов педагогического вуза на занятиях русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гиёев, Абдуназар Худойназарович

  • Гиёев, Абдуназар Худойназарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Куляб
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Гиёев, Абдуназар Худойназарович. Нравственное воспитание студентов педагогического вуза на занятиях русского языка: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Куляб. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиёев, Абдуназар Худойназарович

Оглавление

Введение

Глава 1. Нравственное воспитание студентов как педагогическая проблема

1.1. Сущность нравственных понятии русского языка

1.2. Педагогические условия отбора текста по предмету «Русский язык»

1.3. Содержание нравственного воспитания студентов в учебном процессе

Выводы по главе 1

Глава 2. Методы, способы и средства обучения практическому курсу

русского языка

2.1. Роль предмета «Русский язык» в формировании нравственных качеств студентов

2.2. Формирование положительной жизненной позиции студентов в процессе обучения русскому языку

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных

качеств студентов в процессе обучения русскому языку

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание студентов педагогического вуза на занятиях русского языка»

Введение

Актуальность исследования. Жизнь в сегодняшнем обществе диктует такие условия сосуществования людей, при которых вопросы формирования личности, адекватно реагирующей на окружающее в условиях многонационального и многоконфессионального окружающего мира, являются весьма важными. Эти вопросы находятся в контексте педагогической науки.

Политические и социальные изменения, происходящие в течение последних лет в Республике Таджикистан, обуславливают пробуждение национального самосознания таджиков как нации. И в этих условиях проблемы обновления системы воспитания, которое определяет отношение личности к себе, к окружающим его людям и к обществу в целом остаются весьма актуальными.

В наши дни ответственности образования за культурное и духовное развитие современной молодежи придается огромное значение и предмет «Русский язык» является одним из эффективных средств достижения этой цели. Необходимость воспитания нравственности студентов отражена в нормативно-правовых документах сферы образования. Так, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» особо подчеркивается важность активного формирования у молодежи республики таких высоких нравственных качеств как чувство национальной гордости, уважение к культуре и самобытности своей нации, патриотизм, гуманизм, высоконравственное поведение в обществе. Все перечисленное детерминирует становление новых парадигмальных подходов к становлению развитого в духовно-нравственном отношении личности.

Одной из важных характеристик современного духовно-нравственного воспитания в высших учебных заведениях является низкая эффективность функционирования воспитательной системы. При анализе сущности

воспитания студентов педагогических вузов на занятиях по русскому языку было выявлено, что в первую очередь оно преследует цель формирования у студенческой молодежи морального сознания, нравственности и базирующихся на них привычках и поведенческого типа.

Человеческая личность развивается в деятельности, а всякая деятельность имеет какую-либо направленность. Деятельность студентов вовлекает их в формирование отношений, основанных на нравственных нормах и требованиях, регулятором которых выступают моральные и этические принципы.

Преподаватель в процессе нравственного воспитания прививает студентам такие понятия как скромность, принципиальность, честность, любовь к труду, воспитывает в них патриотизм, заботливость, чуткое отношение к другим людям.

Определение целей нравственного воспитания студентов педагогических вузов основывается на реализации следующего базового принципа: студент, являясь основным объектом процесса воспитания, способен осознанно проявить инициативу при достижении поставленных жизненных целей.

Изучение научной и научно-педагогической литературы по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что проблемы, связанные с реализацией нравственно-воспитательного потенциала предмета «Русский язык», изучены не в полной мере и, па наш взгляд, требуют дальнейшего исследования.

Степень разработанности проблем!,I. В современном научном знании накоплен огромный опыт, создающий достаточную основу для исследования воспитания нравственных ценностей студентов педагогического вуза.

Для достижения целей данной диссертации были изучены материалы философов, ученых-социологов, посвященные исследованию нравственных аспектов в молодежной среде. Среди авторов в первую очередь хочется

выделить имена С. Ф. Анисимова, С. Г. Ваниевой, В. В. Бурлакова, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского и др.

Проблемы, связанные с педагогпко-психологическои стороной формирования ценностной системы личности, раскрыты в трудах таких известных ученых, как Б. Г. Ананьев, В. А. Беляева, В. В. Бурлаков, С. Г. Ваниева, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, И. С. Кон. Н. Б. Крылова, К. Л. Лебедева, В. А. Якунин и др.

В процессе работы над диссертацией неоценимую помощь оказали материалы известных педагогов, посвященные изучению механизмов формирования нравственных ценностей у личности и нравственности как феномена. Среди авторов работ хотелось бы в первую очередь назвать имена Ю. К. Бабанского, В. В. Богатова, Н. И. Болдырева, О. С. Богдановой, Е. В. Бондаревской, Г. П. Богомоловой, Т. И. Власовой, О. С. Гозмана, И. Ф. Исаева, С. В. Кульневича, Б. Д. Лихачева, И. С. Марьенко, В. А. Сластепина, Н. Е. Щурковой и др.

Вопросы нравственного развития молодого поколения в соответствии с потребностями внутреннего мира в процессе обучения в высших учебных заведениях, а также проблемы обретения самостоятельности молодыми людьми исследованы в работах С. II. Алиева, Е. И. Артамоновой, С. Г. Ваниевой, Г. А. Гуровой, О. Ю. Ефремова, Е. М. Ивановой, К. Л. Лебедева, Р. И. Лозовской, В. А. Макаровой, В. Мануйлова. Н. Д. Нпкандрова. В. А. Сластепина, И. Ф. Харламова, Л. Г. Шеияк и др.

Общими проблемами нравственного воспитания студенческой молодежи посвящены труды таджикских ученых Лутфуллаева М., Кодпрова К. Б., Нурова А., Шарифзоде Ф., Рахимзоде X., Базаровой С. Ш., Шоева Н. Н. и др. Для нас большой интерес представляют также работы Эшонджоновой Л. А., Ашуралпева М. И., Салпмова И. С.. Ходжаевой М. X.. Зарабековоп Н. М., Нематова Л. X. и др.

Поиск и анализ научно-исследовательской литературы, посвященной указанным проблемам, убедили пас в том, что некоторые вопросы нравственного воспитания студентов в условиях высших педагогических учебных заведений Таджикистана изучены недостаточно.

Проведенный анализ теоретической и практической сферы подготовки будущих специалистов в педагогических вузах выявил существующие противоречия между:

- повысившимися требованиями к нравственным и профессиональным качествам личности будущего специалиста и недостаточностью (слабостью) разработок теории нравственного воспитания применительно к сегодняшней социально-культурной ситуации в Таджикистане;

- востребованностью системного подхода в процессе нравственно-этического воспитания и несистемностью взаимодействия в процессе воспитания; —

- необходимостью использования личностно-ориентированного подхода в процессе нравственного воспитания студентов и устоявшимися традициями воспитания нравственных ценностей.

Перечисленные противоречия позволили определить проблему данного исследования, который заключается в анализе воспитательных возможностей предмета «Русский язык» в процессе воспитания нравственных ценностей будущих учителей применительно к сложившейся социокультурной ситуации в Таджикистане.

Таким образом, выявление проблемы, а также существующие теоретико-практические пробелы в данном вопросе определили выбор темы диссертационного исследования: «Нравственное воспитание студентов педагогического вуза на занятиях русского языка».

Цель исследования. Основная цель данного исследования заключается в обосновании возможностей нравственного воспитания студентов педагогических вузов средствами предмета «Русский язык».

Объектом исследования выступает система и средства воспитания нравственных качеств студентов на занятиях по русскому языку.

Предметом данного исследования является функционирование педагогической системы по нравственному воспитанию студентов педагогических вузов на примере деятельности педагога на занятиях по предмету «Русский язык».

Гипотеза исследования опирается на положение о том, что процесс воспитания нравственных ценностей студентов педагогического вуза можно считать эффективным при соблюдении следующих условий, т.е. необходимо:

- выявить и теоретически обосновать основы нравственных ценностей, которые определят будущее «ядро» личности студента педагогического вуза;

- организовать деятельность педагога на занятиях как подсистему общей воспитательной системы педагогического вуза;

- реализовать в педагогической деятельности дифференцированный подход и учет различных сторон жизнедеятельности студентов, в ситуациях, связанных с вопросами нравственности;

- оказать помощь в выборе нравственных ориентиров студентами в процессе педагогической деятельности.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи исследования:

- проанализировать выявленную проблему в контексте различных дисциплин, определить ценности нравственного плана, на которых базируется личность студентов педагогического вуза;

- провести анализ уровня нравственной воспитанности и выделить нравственные критерии студентов;

- обеспечить теоретическую обоснованность и практическую применимость преподавания русского языка с уклоном па нравственное воспитание;

- определить критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов, проявляющиеся в обучении и общении с преподавателями и сверстниками;

- обозначить весь спектр педагогических условий, которые могут обеспечить эффективное нравственное воспитание студентов на занятиях русского языка.

Методологическую основу исследования составляют системный, лпчностно-деятельностный, культурологический, аксиологический подходы и следующие концепции и положения: философские теории личности и нравственных ценностей и их взаимосвязь; теория о взаимозависимости сознания личности с деятельностью в процессе его становления; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, а также работы В. И. Бакштановского, Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, 3. И. Васильева, А. А. Грекова, С. И. Змеева. С. Н. Иконниковой. И. М. Ильинского, Г. Ф. Карповой, И. А. Колесниковой, Л. В. Левчука, В. Г. Максимова, Е. А. Михайлычева, В. В. Серикова, В. А. Сластенина, Г. И. Щукина, Н. Е. Щуркова, И. В. Якиманской и др., по вопросам теорий: педагогического и личностно-орпентированного образования; нравственного воспитания; воспитания студенческой молодежи; педагогической диагностики; андрагогической теории.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие подходы: сравнительный анализ педагогической и психологической литературы по теме исследования, теоретический анализ философских теорий и концепций; изучение имеющегося опыта в сфере воспитания нравственности; опрос и анкетирование; моделирование

ситуаций, связанных с проявлением нравственных качеств; практическая педагогическая работа, тестирование, наблюдение, беседа и опросы.

Экспериментальной базой исследования выступали факультет русской филологии Кулябского государственного университета имени Абуабдуллох Рудаки, факультет методики начального обучения и физического воспитания, отделения методики начального обучения Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава, и других вузов Таджикистана.

Процесс проведения исследования включал в себя несколько связанных между собой этапов.

Первый этап исследования, охватывающий 2006-2008 гг., был посвящен выделению теоретико-методологической базы проводимого исследования и формированию понятийного аппарата. На данном этапе был проведен анализ научной, учебной и методической литературы, посвященной проблеме исследования и обобщен существующий опыт.

Второй этап, проводившийся в 2008-2010 гг., охватывал процесс определения ценностно-нравственных ориентиров студентов Кулябского государственного университета имени А. Рудаки. Курган-Тюбинского государственного университета имени II. Хусрава и других вузов республики Таджикистан. Дпагносшка нравственных ориентиров позволила выделить критерии и уровни нравственности студентов вузов и определить концептуальные основы системы воспитательной работы со студентами. Наряду с этим, было осуществлено моделирование методики воспитания нравственных ценностей студентов па занятиях русского языка и разработана картина нравственного роста для каждого вовлеченного в исследование студента.

Третий этап, включающий 2010-2012 гг., обобщил результаты проведенного исследования. Были выявлены условия, повышающие

эффективность процесса нравственного воспитания студентов на занятиях русского языка, по итогам исследования сделаны выводы.

Научная новизна проведенного исследования:

- определены интерпретационные особенности основных нравственных ценностей в современной научной литературе;

- выявлены основные критерии и показатели уровня нравственного воспитания студентов на занятиях русского языка;

- разработана система для диагностики ценностей нравственного характера среди студентов;

- представлены концептуальные основы методики воспитательной работы преподавателя на занятиях русского языка, в котором процесс формирования ценностей нравственного характера является системообразующим фактором и протекает поэтапно;

- изучены педагогические условия, которые могут способствовать процессу нравственного воспитания студентов при изучении предмета «Русский язык».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: в работе научно обоснована необходимость использования возможностей русского языка в процессе воспитания нравственных качеств студентов педагогического вуза;

- в исследовании указано на важность такой формы процесса воспитания нравственных ценностей среди студентов как работы по русскому языку вне аудитории;

- применены совершенно новые формы и методы использования средств обучения предмета «Русский язык» для воспитания среди студентов нравственных ценностей;

- обоснована сущность воспитания качеств нравственного характера в личности, обучаемого при изучении русского языка средствами русской и таджикской литературы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в процессе преподавания предмета «Русский язык» внедрен опыт, полученный по итогам диссертационного исследования, ускоряющий процесс формирования качеств нравственного характера и создающий основу для повышения уровня нравственной воспитанности студентов педагогического вуза;

- рекомендован комплекс мер по отбору материала для изучения предмета «Русский язык», способствующий формированию нравственных качеств студентов;

- результаты, полученные в исследовании, можно использовать для учебы и воспитания в процессе преподавания предмета «Русский язык» и планирования воспитательных задач. связанных с формированием нравственных качеств студентов.

Оригинальность и достоверность итогов проведенного исследования обеспечена следующими моментами:

- углубленным междисциплинарным анализом поставленных в исследовании проблем и их теоретическим и методологическим обоснованием;

- использованием целого ряда методов исследования, связанных с проблематикой данной работы;

- окончательной обработкой полученных опытных данных посредством математических моделей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования апробированы и внедрены с использованием практико-педагогической опытной работы со студентами, а также заключением выводов и составлением рекомендаций по итогам работы.

Основные содержания диссертации отражены в тезисах, докладах республиканских научно-практических конференций, научных статьях и других публикациях автора.

Достоверность результатов исследования обусловлена теоретическим, методологическим и общенаучным обеспечением исследовательского процесса, применением теоретических, эмпирических, аналитических, статистических методов, адекватных объекту, предмет)', целям, задачам и общей логике исследования, опытно-экспериментальной проверки гипотезы, сочетания количественного и качественного анализа научных результатов; личного участия автора в организации и проведении педагогического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность воспитания студенчества заключается в специфике восприятия смысла нравственных ценностей. Личность студента педагогического вуза базируется на нравственных нормах и принципах, принятых личностью студента и выражающих ее отношение к самому себе, к другим, к профессии, и к окружающему миру.

2. Процесс воспитания качеств нравственного характера студентов, используемый в деятельности педагогов, основан на целом ряде подходов, главным среди которых является диагностический подход.

3. Методика воспитания нравственных качеств на занятиях русского языка, разработанная и использованная в данном исследовании, показывает, насколько актуально формирование у студентов понимания важности самостоятельного выбора нравственных ориентиров и способности придать ценностям личностный смысл.

4. Средства и условия, которые обеспечивают эффективное воспитание качеств нравственного характера у студентов, включают в себя:

- ситуации из произведений русской, таджикской и мировой литературы, имеющие отношение к проблеме и вызывающие определенные

эмоции; примеры, которые способствуют нравственному воспитательному процессу и идеализирующие независимый нравственный выбор в сложных ситуациях;

- ролевые игры, которые создают основу для моделирования различных ситуаций, связанных с нравственным выбором, освоения разнообразных социальных ролей и формирующие необходимые для выбранной профессии качества личности будущего специалиста;

- межличностное общение с педагогами, студентами других курсов и групп, члены молодежных общественных организаций и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Нравственное воспитание студентов как педагогическая проблема

1.1. Сущность нравственных понятий русского языка

Нравственная воспитанность всегда высоко ценилась людьми, как на Западе, так и на Востоке. Изменение условий жизни, преобразования, происходящие в современном Таджикистане, заставляют размышлять о будущем молодежи республики. С большим сожалением приходится констатировать, что в настоящее время в таджикском обществе искажаются основные нравственные ориентиры, а молодое поколение становится все более бездуховным и агрессивным по причине отсутствия твердых перспектив на будущее и общего социально-экономического положения в республике. Поэтому, задача воспитания в современном обществе, на наш взгляд, является одной из важнейших.

Формирование ценностного отношения к обществу является последовательным и поэтапным процессом: вначале социум выступает для личности в виде общепринятых нормативов, затем раскрывается за счет распределения социальных ролей каждого человека в обществе. Иными словами образ социального устройства формируется под влиянием жизненного опыта, пережитых впечатлений, социально-политической информации, поступающей к современной личности по самым разлпчным-каналам социальных коммуникаций.

В этих условиях неизбежным содержанием воспитания личности становятся его отношения к людям и обществу в целом. И каким бы ни представлялся социум в сознании личности, она не может обойти во взаимоотношении с людьми вопросы идеально справедливого общества. Над ответом на данный вопрос и решением этой проблемы веками бьется

человеческая мысль, которая во все времена порождала мечту и реальное движение людей к переустройству мира.

В мировой истории можно выделить немало примеров создания идеального общества. Сюда можно отнести, например, Томаса Мора с его программной идеей о человеческом процветании, Томазо Кампанеллу, автора «Города Солнца». Среди восточных мыслителей можно отметить фундаментальную точку зрения великого ученого аль-Фарабп о Добродетельном городе или Юсуфа Баласагуни, автора концептуальной идеи об утверждении в обществе четырех начал: справедливости, разума, счастья и довольства и_др. Хотя эти идеи во многом носили утопический характер, но, в то же время, подтверждают приверженность люден к прогресспрованию сознания и деятельности. Бесспорно, что достижению упомянутых идеалов могут способствовать ценностные ориентации, имеющие только нравственный характер. По этой причине, на всем протяжении исторического и социального развития воспитание, основывающееся на нравственных началах, всегда занимало главенствующее место.

В педагогической науке, как самостоятельной научной дисциплине, можно выделить фундаментальную и прикладную функции. Но в то же время, являясь независимой дисциплиной, педагогика зависит от тех научных направлений, с которыми неразрывно связана. Также педагогика как наука, зависит от общего состояния научного познания. Эта зависимость в процессе научно-педагогпческого исследования предполагает обращенность к знаниям, накопленным в других науках, особенно, при исследовании основных понятий, к которым относится «ценность».

Так, в «Толковом словаре русского языка» понятие «ценность» определена, в первую очередь, как цена, стоимость, т. е. подчеркивается экономическое происхождение термина. Затем этот термин определяется как важность, значение; ценный предмет, явление [180, 259].

В «Педагогическом энциклопедии» понятие «ценность» указывает на положительную или отрицательную значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемую не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу жизнедеятельности, интересов и потребностей. А также обозначается как критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Отмечается классовый характер ценностей [137, 273].

В философскую лексику термин «ценность» был введен в 60-е гг. XIX в. и по смыслу определяло значимость предмета в отличие от его существования или качественных характеристик. Сложность п многоаспектность понятия «ценность», а также важность разрешения проблем философии, относящихся к данному понятию, обусловили введение французским философом П. Лапи в 1902 г. в западную философию отдельной области философского знания - аксиологии - которая занималась исследованием проблем ценностей.

Философский словарь под редакцией И. Т. Фролова дает следующее определение понятия «ценность»: «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющих их положительное или отрицательное значение для человека пли общества: благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы» [192, 234].

Западная философия разделяет четыре группы определений понятия «ценность»:

1. некие абсолюты, существующие в божественном разуме в виде вечных идей, независимых сущностей;

2. определенные характеристики материальных и нематериальных объектов;

3. действия;

4. производное от потребностей и разума человека, где человек или человеческое сообщество являются «носителями ценностей». В русской философской литературе «ценность» определяется как: способность вещей, идей и т. п. выступать средством удовлетворения потребностей отдельных индивидов и социальных групп; значимость вещей, идей и т. п. для жизнедеятельности субъекта; специфическая форма проявления отношения между субъектом и объектом с целью удовлетворения потребностей субъекта; специфические образования в структуре индивидуального или общественного сознания, являющиеся ориентирами личности и общества [42, 16].

В «Толковом словаре русского языка» дается определение «ценностей (моральных)» как одной из форм проявления отношений между людьми сквозь призму морали. В этом случае под ценностями понимается, во-первых, «нравственное значение, достоинство личности (групп, лиц, коллектива) и ее поступков или нравственных характеристик общественных институтов»; во-вторых, «ценностные представления, относящиеся к области морального сознания - моральные нормы, принципы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости, счастья» [180, 19].

В «Российской социологической энциклопедии» под редакцией В. В. Давыдова «ценности моральные» - этическое понятие, характеризующее значение социально-исторических явлений для общества и отдельного человека. «В ценностях моральных выражено деятельно-заинтересованное отношение человека к миру и самому себе, а также проблематичность реализации актуальных нравственных потребностей в реально!"! жизни» [155, 608].

Наряду с «ценностями моральными» используются также «ценности этические» и «ценности нравственные». В повседневной речи п некоторых научных публикациях эти понятия часто используются как синонимы.

В рамках нашего исследования, на наш взгляд, необходимо раскрыть значения терминов «нравственность», «этика», «мораль», а также определить специфику их употребления.

Термины «этика» (греч.), «мораль» (лаг.), «нравственность» (русск.) исторически возникли в разное время, изначально обозначая «характер», «темперамент», а у некоторых народов и «обычай». В процессе развития термин «этика» преимущественно начинает использоваться для обозначения отдельного философского направления, объектом изучения которого является мораль и нравственность.

В наше время термин «мораль» (лат. moral is - нравственный, относящийся к нраву) обозначает: «один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе»; «социальный институт, система моральных норм, санкций, оценок, предписаний, образцов поведения»; «форма общественного сознания и вид общественных отношений, направленных на утверждение самоценности личности, равенства всех людей в их стремлении к счастливой, достойной жизни, выражающих идеал человечности, гуманистическую перспективу истории» [9. 58].