Нравственное воспитание младших школьников в условиях интегрированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Батыгина, Татьяна Ивановна

  • Батыгина, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Батыгина, Татьяна Ивановна. Нравственное воспитание младших школьников в условиях интегрированного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батыгина, Татьяна Ивановна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Интеграция учащихся в обучении как педагогическая проблема.:.

1.2. Виды и модели реализации процесса интеграции учащихся в практике современной школы.

1.3. Нравственные качества младших школьников как цель и личностная основа интегрированного обучения.

Глава 2. Педагогические условия влияния интегрированного обучения на формирование нравственных качеств младших школьников.

2.1. Профессиональная и личностно-психологическая готовность субъектов педагогического процесса к реализации нравственных аспектов интегрированного обучения.

2.2. Проектирование интегрированного обучения как нравственно-воспитательного пространства.

2.3. Обеспечение педагогически целесообразного единства компонентов нравственного становления младших школьников в процессе интегрированного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание младших школьников в условиях интегрированного обучения»

Актуальность проблемы исследования. Двадцать первый век должен стать веком становления человечества как единого целого. Каждый мыслящий человек обязан содействовать этому процессу. Тенденция к единению затрагивает и тех людей, которые испытывают жизненные специфические трудности в связи с состоянием их физического или психического здоровья.

К сожалению, современное российское общество не реализует в полной мере равноправие людей с ограниченными возможностями здоровья. В сознании большинства членов общества происходит дифференциация людей на здоровых и инвалидов.

По мере развития идей гуманизации и демократизации нашего общества постепенно появляется тенденция к ликвидации социальной, психологической и педагогической изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, в последнее десятилетие в отечественной педагогической практике имеет место процесс интеграции учащихся с нормальным и проблемным развитием, то есть совместное их обучение и воспитание.

Интегрированный подход к обучению детей получил широкое распространение в зарубежной школе, но опыт зарубежных коллег не всегда и не в полной мере применим в российских условиях.

В нашей стране интегрированный подход к обучению и воспитанию детей является инновационным и не имеет пока должной научно-теоретической и практической базы. В связи с этим возникают психолого-педагогические проблемы, существенно снижающие эффективность процесса интеграции: психолого-дидактические проблемы, проблемы личностного благополучия и коммуникации школьников с разными уровнями развития, проблемы психолого-педагогического обеспечения интеграции учащихся.

Вопросы целесообразности, эффективности, успешности данной формы обучения широко обсуждаются отечественными педагогами. При этом в дискуссии, как правило, участвуют специалисты из области специальной (коррек-ционной) педагогики. Разносторонний обзор мирового опыта реализации процесса интеграции учащихся произведен такими авторами, как О.Н. Боровикова, Л.Б. Боярская, Л.С. Волкова, А.И. Капустин, В.В. Линьков, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.М.Шипицина и др. В работах целого ряда авторов исследуется педагогическая интеграция детей с различными категориями нарушений в среду здоровых сверстников (В. Гудонис, A.M. Зотова, Г.Х. Махортова, З.П. Медведева, Э.В. Миронова, В.Н. Сводина, Л.И. Солнцева, Н.Д. Шматко и др.).

Проблема интеграции учащихся остается деликатной и спорной. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать недостаточное осмысление того факта, что интегрированное обучение затрагивает как сферу коррекционного, так и сферу массового образования, поскольку эффект интеграции должен иметь двусторонний характер, воздействуя на развитие личности детей и с отстающим, и с нормальным развитием.

Анализ практического опыта интегрированного обучения показывает, что в современной школьной ситуации педагогов интересуют, как правило, вопросы специального обучения школьников с особыми образовательными потребностями. При этом вопросы нравственного воспитания, развития личности, взаимодействия и взаимовлияния детей с различными уровнями психофизических и жизненных возможностей отходят на второй план, не позволяя в полной мере реализовать гуманистические идеи интеграции.

Таким образом, имеется противоречие между потребностью современного общества и практики общеобразовательной школы в организации работы по обеспечению интеграции учащихся с разными уровнями развития и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке, в том числе нравственных аспектов интегрированного обучения.

Возникает острая необходимость решения задачи воспитания нового поколения, которое не будет делить людей на глухих и слышащих, слепых и видящих, умных и отстающих в интеллектуальном развитии, мобильных и имеющих ограниченные двигательные возможности. Такое поколение с новой жизненной философией, иным мировоззрением будет осознавать ценность, неповторимость и значимость каждого человека, независимо от его психофизических возможностей и жизненных способностей. Эта социально значимая и важная задача не нашла еще своего достаточного решения в практике современной школы, что и определяет актуальностъзаявленной темы исследования: «Нравственное воспитание младших школьников в условиях интегрированного обучения».

Объект исследования: процесс интегрированного обучения младших школьников с различными уровнями психофизических и жизненных возможно стей.

Предмет исследования: нравственное воспитание младших школьников в процессе интегрированного обучения и педагогические условия его эффективности.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий эф фективного влияния интегрированного обучения на нравственное воспитание младших школьников.

Гипотеза исследования. Интегрированное обучение оказывает стимулирующее влияние на процесс формирования нравственных качеств личности младших школьников, если: обеспечивается оптимальное целеполагающее проектирование интегрированного обучения, направленное на нравственное воспитание учащихся младшего школьного возраста; формируется профессиональная и личностно-психологическая готовность субъектов педагогического процесса к реализации нравственных аспектов интегрированного обучения посредством специально разработанных программ (для учащихся, педагогов, родителей); реализуется ориентация учебно-воспитательного процесса на педагогически целесообразное единство компонентов нравственного становления младших школьников; осуществляется систематическое психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в условиях интеграции учащихся с разными уровнями развития. Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательной школы с целью систематизации видов и моделей интеграции учащихся и определения концептуальной основы исследования.

2. Выявить отношение и степень профессиональной и личностно-психологической готовности субъектов обучения к реализации процесса интеграции учащихся с различными уровнями психофизических и жизненных возможностей.

3. Определить условия влияния интегрированного обучения на нравственное становление младших школьников.

4. Разработать и реализовать программы психолого-педагогического обеспечения интеграции учащихся.

Методологической основой исследования является современная философская и социально-политическая доктрина гуманизации образования; концепция социального воспитания детей с недостатками в развитии Л.С.Выготского; концепция поэтапного социального развития (Д.И. Фельд-штейн и др.); теории средового и функционально-деятельностного подходов к определению целей и практическому осуществлению воспитания учащихся; теория и методика воспитания детского коллектива (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, С.Г. Шацкий); ценностный подход к нравственному воспитанию; когнитивные теории нравственного развития личности (Л. Колберг, Ж. Пиаже); психологические концепции: «гипотеза контакта» (Д.Кэмпбелл, Г. Олпорт), концепция деятельностного опосредствования интергрупповой активности (B.C. Агеев, Б.Ф. Поршнев), теория социального научения А.Бандуры; философский подход к осмыслению группообразующих факторов в процессе интеграции учащихся; теории и положения методики обучения и воспитания в начальной школе (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова и др.); теория дифференцированного и интегрированного обучения (Н.И. Гуткина, В.В. Линьков, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Н.В. Новоторцева, И.Э. Унт, JI.M. Шипицина и др.).

Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы с целью выявления состояния проблемы интеграции учащихся в теории и практике педагогической науки и определения концептуальной основы исследования; изучение и обобщение массового педагогического опыта. Эмпирические методы включают: беседы с учителями, школьниками, родителями; массовое анкетирование родителей, учителей, студентов, учащихся); анализ сочинений школьников; метод наблюдения; психолого-педагогические диагностические методики («Исследование уровней и ступеней нравственного развития» Л.Колберга, «Методика изучения соподчи-ненности мотивов», «Методика распределения подарков»); педагогический эксперимент; проектирование и реализация программ психолого-педагогического обеспечения интегрированного обучения.

Организация исследования. Исследование проблемы проводилось с 1998 по 2002 г. г. по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета и включало четыре основных этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) был осуществлен теоретический анализ состояния проблемы интеграции учащихся в теории и практике современной отечественной и зарубежной педагогической науки, что позволило сформулировать теоретические основы исследования. Был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления данных об уровне профессиональной и лично-стно-психологической готовности к реализации процесса интеграции учащихся взрослых членов общества, оказывающих воспитывающее влияние на детей младшего школьного возраста. В констатирующем эксперименте приняли участие: 1000 педагогов, 900 родителей, 245 студентов КГПУ, 350 учащихся старших классов.

На втором этапе исследования (1999 - 2000 г.г.) были определены педагогические условия влияния интегрированного обучения на нравственное воспитание младших школьников; разработаны и реализованы программы психолого-педагогического обеспечения процесса интеграции учащихся с разными уровнями развития (для педагогов, родителей, учащихся). В рамках реализации программы подготовки младших школьников к интегрированному обучению был проведен формирующий педагогический эксперимент с целью изучения воспитание влияния временной интеграции учащихся на нравственноёУдетей. Эксперимент проводился на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 21 г. Петрозаводска.

Третий этап исследования (2000 — 2001 г.г.) был посвящен изучению влияния педагогических условий организации интегрированного обучения на нравственное становление младших школьников. В проведенном в рамках данного этапа формирующем эксперименте приняли участие 480 учащихся младших классов школ г. Петрозаводска и п. Надвоицы.

На четвертом этапе исследования (2001 - 2002 г.г.) был проведен анализ результатов экспериментальной работы и их интерпретация.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической основой исследования, опирающейся на современные достижения психолого-педагогической науки; реализацией комплексного социально-психолого-педагогического подхода к исследованию проблемы; применением качественного и количественного анализа полученных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегрированное обучение при определенных педагогических условиях стимулирует ориентацию младшего школьника в сфере общечеловеческих ценностей и является необходимой и эффективной воспитывающей внешней культурной средой ребенка.

2. Младший школьный возраст в силу присущих ему психических новообразований, особенностей социального развития и нравственного становления является сензитивным периодом для начала процесса интегрированного обучения и успешной реализации воспитывающих отношений между детьми с нормальными и ограниченными возможностями здоровья.

3. Педагогическим условием влияния интегрированного обучения на формирование нравственных качеств младших школьников является профессиональная и личностно-психологическая готовность субъектов педагогического процесса к реализации нравственных аспектов интегрированного обучения.

4. Проектирование интегрированного обучения как нравственно-воспитательного пространства и психолого-педагогическое обеспечение интеграции учащихся стимулируют процесс нравственного воспитания младших школьников.

5. Ориентация учебно-воспитательного процесса на реализацию педагогически целесообразного единства компонентов нравственного становления младших школьников (когнитивного, эмоционального, поведенческого и аксиологического) обеспечивает воспитывающую направленность интегрированного обучения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Батыгина, Татьяна Ивановна

3.Результаты исследования свидетельствуют как о наличии непонимания и страха перед контактами с инвалидами, так и о потенциальной готовности большей части взрослой популяции общаться и взаимодействовать с такими людьми. Большинство родителей здоровых детей принимают интеграционные процессы в системе образования. Основными проблемами кадрового обеспечения интегрированного обучения являются: проблема подготовки педагогических кадров, проблема моральной готовности педагогов к работе в интегрированном классе, материально-техническое оснащение учебно-воспитательного процесса.

4.Формирование гуманистической культуры личности учащихся младших классов в структуре интегрированного обучения осуществляется в единстве действий школы, семьи и общества.

5.Интеграция учащихся с разными уровнями психофизического развития является актуальной проблемой. В связи с этим существует насущная необходимость внедрения научно обоснованного опыта совместного обучения детей в практику современной школы. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы интегрированного обучения, ряд ее аспектов требует дальнейшего изучения: разработка специальных программ дидактического обеспечения интегрированного обучения; изучение воспитывающего эффекта интеграции учащихся на разных возрастных этапах (дошкольный и старший школьный возраст, молодежь и студенты, взрослое население); изучение влияния интегрированного обучения на личностное становление учащихся с ограниченными возможностями здоровья и разработка индивидуальных программ психолого-педагогического сопровождения процесса их совместного обучения с нормально развивающимися сверстникам.

Научная новизна исследования заключается в том, что решена важная научно-педагогическая задача, связанная с совершенствованием нравственного воспитания младших школьников. Впервые процесс нравственного воспитания детей с различными уровнями психофизических и жизненных возможностей в условиях интегрированного обучения стал предметом научного исследования. Принципиальный момент научной новизны исследования заключается в синтезе теорий общей и специальной (коррекционной) педагогики в свете идей гуманистической педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы существующие в теории и практике современной отечественной и зарубежной педагогической науки виды и модели интеграции учащихся; обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и реальная возможность нравственного воспитания младших школьников в условиях интегрированного обучения; выявлены необходимые и достаточные условия эффективного влияния интегрированного обучения на нравственность детей; определен психолого-педагогический механизм принятия младшим школьником как ценности своего сверстника, имеющего ограниченные возможности здоровья.

Практическая значимость результатов исследования заключается в программных разработках подготовки педагогических работников, родителей, учащихся начальных классов к интегрированному обучению, обеспечивающих ориентацию участников педагогического процесса на нравственные ценности в процессе их общения с «особенными» детьми. Полученные данные, характеризующие отношение современного российского общества к интеграции людей-инвалидов в социум здоровых людей, актуализируют позицию органов образования на организацию интегрированного обучения детей с различными уровнями психофизического развития. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по специальной психологии и коррекционной педагогике студентов КГПУ.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и общей и практической психологии КГПУ; на методических объединениях педагогов и психологов специальных (коррекционных) школ-интернатов № 21 и № 47 г. Петрозаводска. Полученные результаты обсуждались на Международной молодежной научной конференции «XXV Гагаринские чтения» (Москва, апрель 1999 г.); на Межрегиональной конференции и семинарах «Здоровье и образование» (Петрозаводск, февраль 2000 г.); на семинаре в рамках международной программы «Молодежь в "меняющемся мире» (Финляндия, г. Иоэнсуу, апрель 2000 г.); при проведении научной сессии факультета психологии КГПУ «Психология на рубеже веков» (апрель 2000 г.); на Республиканской конференции «Специальное образование в Республике Карелия - проблемы, перспективы развития» (Петрозаводск, май 2000 г.); на Международной конференции «Молодежь на пороге третьего тысячелетия» (Петрозаводск, июнь 2000 г.); на научно-практической конференции преподавателей и студентов факультета психологии КГПУ (Апрель, 2000 г.).

Заключение

Современный переходный период российского общества означает и переход к обществу с тенденцией возрастания роли духовной сферы, морали и нравственности. Человеку абсолютно необходимы нравственные силы для достойной жизни в этом сложном мире. Люди должны жить по законам добра, совести и милосердия. Проведенное нами исследование посвящено проблеме воспитания гуманности и человеколюбия у младших школьников в процессе их общения со сверстниками, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Анализ данных, полученных и проверенных на различных этапах проведенного нами исследования, позволяет констатировать, что интегрированное обучение оказывает влияние на нравственное воспитание младших школьников при обеспечении ряда педагогических условий.

Практическое внедрение предложенных нами программ психолого-педагогического обеспечения интегрированного обучения позволяет говорить о положительной динамике профессиональной и личностно-психологической готовности субъектов педагогического процесса к реализации нравственных аспектов интеграции учащихся. У учителей, принявших участие в исследовании, происходит ориентация на гуманистические основы учебно-воспитательного процесса. После прохождения практики в специальном (коррекционном) детском учреждении многие студенты изменили свою позицию восприятия окружающего мира, у них произошла переоценка жизненных ценностей. Родители здоровых детей стали более реально и оптимистично воспринимать факт возможности совместного обучения их собственных детей со сверстниками-инвалидами. Таким образом реализованы эмоционально-психологическая и коррекционная функции исследования'., осуществлено формирование и перестройка эмоционально-личностного отношения субъектов педагогического процесса к людям-инвалидам и коррекция сложившейся у них системы ценностей.

Развивающе-воспитывающая функция исследования заключается в том, что в ходе реализаций программ психолого-педагогического обеспечения интегрированного обучения обогатились представления младших школьников о сверстниках-инвалидах. У детей чаще стала проявляться гуманная жизненная позиция, оказывающая стимулирующее влияние на их нравственное поведение, в чем мы усматриваем реализацию педагогически целесообразного единства компонентов нравственного становления детей: когнитивного, эмоционального, поведенческого, аксиологического. Самый высокий уровень результатов нравственного воспитания, который предполагает полное понимание школьниками сущности понятий и идей, входящих в структуру общечеловеческих ценностей, зафиксирован нами в группе младших школьников, включенных в процесс социальной интеграции и имеющих опыт постоянного общения и взаимодействия со сверстниками-инвалидами.

Диагностическая и информационно-познавательная функции исследования раскрываются в выявлении и фиксации уровня готовности современного общества к интеграции с людьми-инвалидами.

Стимулирующе - мотывацгюнная функция исследования заключается в повышении и углублении интереса к проблемам интегрированного обучения, к «особенным» детям, к профессии учителя.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1 .Интегрированное обучение в его территориальной модели реализации, как и социальная интеграция в целом, обеспечивая социальную практику взаимодействия с детьми, испытывающими трудности в силу своих психофозических возможностей, способствует стимулированию эмоционального, поведенческого и аксиологического компонентов нравственного становления младших школьников. Общение со сверстниками, имеющими проблемы в развитии, способствует актуализации нравственных ценностей у младших школьников; переходу сформированных нравственных знаний в активные формы нравственного поведения; формированию у учащихся умения видеть нужды других людей, считаться с их интересами и возможностями, порой ограниченными. Эти качества являются составляющей нравственно-гуманистической направленности личности подрастающего поколения.

2. Положительное влияние на нравственное становление младших школьников оказывает как систематическое, так и спонтанное взаимодействие с детьми, имеющими нарушения развития, происходящее в условиях социальной и образовательной (территориальной) интеграции. Происходит это даже вне прямой зависимости от степени организации и педагогического руководства процессом интеграции со стороны взрослых, в результате спонтанного общения детей в едином школьном пространстве. Совместная ведущая деятельность (учение, игра) стимулирует процесс общения и взаимовлияния детей. Целенаправленно организованное взаимодействие учащихся с нормальным и проблемным развитием еще в большей степени способствует нравственному развитию младших школьников.