Социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Созонтова, Мария Викторовна

  • Созонтова, Мария Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 203
Созонтова, Мария Викторовна. Социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Созонтова, Мария Викторовна

Введение

Глава!. Теоретические аспекты проблемы социально-нравственного развития и воспитания умственно отсталых младших школьников.

1.1. Социокультурные аспекты проблемы нравственного развития и воспитания.

1.2. Социально-нравственное воспитание в системе общего и специального образования.

1.3. Содержание воспитательной деятельности педагога по социально-нравственному развитию и воспитанию умственно отстаг лых младших школьников.

Глава 2. Изучение особенностей социально-нравственных, представлений умственно отсталых младших школьников и условий их воспитания.—.

2.1. 0рганизация;и;методика>экспериментального исследования.

2.2. Особенности« социально-нравственных представлений* умственно отсталых учащихся младших классов:.

213. Исследование педагогических условий социалвно-нравственного воспитания умственно; отсталых учащихся младших классов в образовательных учреждениях.

2'А Исследование социально-педагогических условий; нравственного восш!тания;умственно отстальк младпшх ипсольников'в семье:.

Глава 3: Организация и содержание работы; по социально-нравственному развитию и воспитанию умственно отсталых детей в условиях взаимодействия школы и семьи.

3.1. Программа социально-нравственного развития и воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

3.2. Условия реализации программы социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи.

3.3. Оценка эффективности реализации программы социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи»

Школа - один из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и осуществляющий взаимодействие педагогов и родителей. К сожалению, сегодня педагогические коллективы образовательных учреждений часто отводят семье только исполнительную пассивную роль, определяя ей лишь информационную и организационную функции. Это негативно отражается на нравственном развитии детей и вызывает необходимость пересмотра всей системы работы с семьей, являющейся основным источником нравственной культуры как для нормально развивающегося, так и для умственно отсталого ребенка.

На современном этапе развития общества приоритетными становятся проблемы нравственной культуры как основы социального воспитания подрастающего поколения. Социально-нравственное воспитание может быть организовано достаточно эффективно только в условиях взаимодействия школы и семьи. Однако? работ, касающихся» содержания' и организации социально-нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях взаимодействия школы и семьи, сравнительно немного. Отдельные аспекты этой проблемы отражены в исследованиях A.C. Белкина, JI.C. Выготского, Г.М. Дульнева, В.И. Кащенко, В.Ф. Мачихиной, В:М. Мозгового, Т.И. Пороцкой, Б.П. Пузанова, В.Н. Синева, А.Н. Смирновой, В.В. Ткачевой, Е.Д. Худенко и др.

Сложившаяся, практика взаимодействия школы, и семьи, воспитывающей умственно отсталого- ребенка, характеризуется рядом противоречий между:

- возрастающими требованиями общества к социально-нравственному воспитанию детей» и снижением родительской грамотности, ответственности в сфере семейного воспитания;

- изменившимися условиями жизнедеятельности общества и стереотипностью деятельности специальной (коррекционной) школы VIII вида в сфере взаимодействия с семьей.

Проблемой исследования является теоретическое осмысление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих социально-нравственное развитие и воспитание умственно отсталых младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи.

Вышеизложенная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

Объект исследования: процесс социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников повыситься:

- при целенаправленном формировании когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-нравственных представлений с учетом своеобразия развития умственно отсталых младших школьников;

- при организации взаимодействия школы и семьи, а также подготовке педагогов и родителей к совместной деятельности в процессе реализации программы по социально-нравственному воспитанию.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Осуществить аналитический обзор литературных источников, уточнить содержание понятия «социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников», выявить его понятийную сущность и раскрыть структу5

РУ

2. Провести исследование особенностей социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников, осуществить статистическую обработку и качественный анализ полученных экспериментальных данных.

3. Изучить и проанализировать условия социально-нравственного воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII вида и в семье, воспитывающей умственно отсталого ребенка.

4. Разработать и внедрить программу социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи и проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные:

- концепции культурно-исторической обусловленности развития психики (JI.C. Выготский);

- теории деятельности и- развития ^личности* ребенка (Б.Г. Ананьев, А.И. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- положению о единстве и» сложном взаимодействии биологического и социального факторов в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья, о ведущей роли социальной среды (JI.C. Выготский, И.А. Коробейников, В.И: Лубовский, Л.М.* Шипицина и др.);

- единой концепции! специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья^ (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, О.С. Никольская и др.);

- клинико-психолого-педагогическим исследованиям проблемы умственной отсталости, вопросам обучения и воспитания в* специальной (коррек-ционной) школе VIII вида (А.К. Аксенова, P.A. Амасьянц, В.В. Воронкова, И.В. Евтушенко, С.Д. Забрамная, Т.М. Лифанова, В.И Лубовский, В.М. Мозговой, М.С. Певзнер, Б.П. Пузанов, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева, И.М. Яковлева и др.);

- педагогическим исследованиям проблемы социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик и др.);

- теории нравственного воспитания подрастающего поколения (И.М. Бгажнокова, A.C. Белкин, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, ИлС. Марьенко, О.Ю. Сенатор, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, И.Ф: Харламов и др.);

- психолого-педагогическим положениям развития и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье (И:С. Багдасарьян, А.Я. Варга, O.A. Денисова, Л.Mi Кобрина, ИДО: Левченко, E.MÍ Мастюкова, Р.В. Овчарова, М.М. Семаго;Л;№ Солнцева; В®: Ткачева идр.);

- вопросам организации; педагогического взаимодействия школы и семьи,(A.C. Белкин, И.О. Кон, М.И. Лисина; М.Н. Недвецкая и др.).

Для;; проверки гипотезы и решения; поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение; анализ литературы;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос,, социометрия; педагогический эксперимент;

- статистические: математическая и статистическая; обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

База исследования; Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ с УИОП №28 г. Кирова; МОУ С(К)ОШ VIII вида №. 50 г. Кирова, МОУ С(К)ОШ VIII вида' г., Кирово-Чепецка. В эксперименте участвовало 160учащихся младших классов; 18 педагогов, 279родителей:

Исследование выполнялось в* несколько этапов.

Первый этап (2005 г.) - поисково-теоретический: На данном этапе была определена, область исследования и осуществлен анализ философской; психологической, педагогической литературы; исследовалось состояние проблемы в педагогической практике; были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза ис7 следования; разрабатывалась методика экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2009 гг.) — опытно-экспериментальный. В данный период был проведен констатирующий и обучающий эксперименты, разработано и внедрено в воспитательный процесс комплексное научно-методическое обеспечение, накоплены и обобщены теоретические и экспериментальные материалы, что позволило обосновать и проверить на практике эффективность педагогических условий социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

Третий- этап (2010 г.) - заключительно-обобщающий: На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается- в следующем:

- уточнено понятие «социально-нравственное воспитание .умственно отсталых младших, школьников» как процесс целенаправленной» подготовки учащихся-младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида к самостоятельной жизни,на основе овладения-элементарными представлениями о социально допустимых способах взаимодействия между людьми;

- определены критерии качественного анализа и на их основе даны характеристики уровней сформированности социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников;

- обоснована совокупность,педагогических-условий эффективности социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в процессе взаимодействия^ школы и семьи;

- разработана программа социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в условиях взаимодействия школы и семьи и доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- дополнены и уточнены данные о специфике формирования социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников, о социальном статусе семей и условиях семейного воспитания, об особенностях организации воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе VIII вида;

- научно обоснованы критерии, показатели и уровни воспитательных результатов, обеспечивающих появление значимых эффектов в социально-нравственном воспитании умственно отсталых младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том; что:

- составлен и апробирован диагностический комплекс, направленный на выявление качественного своеобразия социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников;

- произведен анализ условий социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников;

- разработан диагностический комплекс для изучения особенностей воспитания детей, в семье, включающий социально-педагогическую карту, анкеты для родителей;

- в рамках разработанной программы, определены задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы и средства, а также условия социально-нравственного воспитания умственно отсталых школьников;

- разработанная- программа социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников, диагностический комплекс для изучения особенностей воспитания детей в семье могут быть использованы как в практике специальных (коррекционных) учреждений, так и включены в содержание курсов повышения1 квалификации1 учителей, воспитателей, заместителей директоров по воспитательной работе.

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и ма9 тематических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе специальных (коррекцион-ных) образовательных учреждений УШ вида г. Кирова, г. Кирово-Чепецка Кировской области. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр олигофренопедагогики Ml 1 У им. М.А. Шолохова и коррекционной педагогики КИПК и ПРО, на методических объединениях педагогов образовательных учреждений Кировской области; докладывались на Международных конференциях в Нижнем Новгороде (2006), Москве (2006, 2008), Кирове (2008); Всероссийских конференциях в Сыктывкаре (2006), Москве (2008); Региональных конференциях в Кирове (2006, 2007, 2008); на I областных педагогических чтениях им. З.А. Субботиной в Кирове (2009). По теме исследования разработан авторский спецкурс. Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников как процесс, направленный на усвоение основных понятий о нормах, правилах поведения, способствующий социализации и последующей адаптации ребенка в обществе, предполагает формирование когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-нравственных представлений в различных видах деятельности.

2. Социально-нравственные представления умственно отсталых младших школьников имеют качественное своеобразие в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах по* сравнению с нормально развивающимися сверстниками, что обнаруживается, в нарушениях процессов обобщения, установления причинно-следственных зависимостей и прогнозирования последствий собственных действий. Это проявляется в содержании игровой, трудовой, творческой, коммуникативной деятельности. Нравствен

10 ные представления и понятия у умственно отсталых младших школьников формируются со значительной задержкой и не в полном объеме, что обусловлено нарушениями познавательных процессов и речевого развития.

3. Успешное формирование социально-нравственных представлений у умственно отсталых младших школьников обеспечивают педагогические условия, предусматривающие сочетание образовательной работы по формированию социально-нравственных представлений и понятий, включение учащихся в проблемные ситуации жизненного содержания, создание социально-нравственной среды в образовательном учреждении, повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах социально-нравственного воспитания и педагогической культуры родителей, построение партнерских взаимоотношений между педагогами и родителями.

4. Использование экспериментально апробированной программы, включающей воспитание у детей гражданственности, патриотизма, отзывчивости, трудолюбия, бережливости, культуры поведения и т.д., содействует повышению эффективности воспитательного процесса; с помощью разработанных критериев и показателей возможен мониторинг воспитательных результатов, способствующий своевременной коррекции поведения воспитанников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Созонтова, Мария Викторовна

Основные выводы исследования

1. Уточнено содержание понятия: «социально-нравственное воспитание умственно отсталых младших школьников», которое рассматривается как целенаправленный процесс овладения основными понятиями о нормах, правилах поведения, предъявляемых обществом к каждому человеку, способствующий полноценному участию данной категории детей в социальной, трудовой и культурной жизни.

2. С целью выявления специфики формирования социально-нравственных представлений у учащихся младших классов специальных коррекционных) школ VIII вида проводился констатирующий эксперимент, в результате которого отмечены бедный и фрагментарный опыт социально-нравственных отношений, недостаточный запас сведений социально-нравственного содержания, низкая степень осознанности совершаемых поступков и оценки их последствий, что обусловлено особенностями познавательной и эмоционально-личностной сферы умственно отсталых детей.

3. Современная практика формирования социально-нравственных представлений у учащихся часто направлена на усвоение внешних форм поведения; не все педагоги готовы к сотрудничеству с родителями, недостаточно осознают потребность в повышении уровня собственной компетентности в вопросах социально-нравственного воспитания.

4. Определено, что диагностическое изучение и последующая коррек-ционно-образовательная работа должны учитывать особенности формирования когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников и осуществляться в тесном взаимодействии школы с родителями.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников, включающие: целенаправленное формирование социально-нравственных представлений и понятий; создание проблемных ситуаций жизненного содержания; организацию социально-нравственной среды в образовательном учреждении, и семье; повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах социально-нравственного воспитания и педагогической культуры родителей; построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса.

6. Разработана и апробирована программа социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников, содержащая пять разделов: «Я — гражданин России», «Моя малая родина», «Культурный человек», «Школьный этикет», «Труд в жизни человека», эффективность реализации которой доказана в условиях взаимодействия школы и семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем - выявлению педагогических условий эффективности социально-нравственных представлений умственно отсталых младтних школьников в условиях взаимодействия школы и семьи.

В ходе исследования разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования. В диссертации раскрываются сущностные характеристики основных понятий исследования, таких как: «нравственное развитие», «социально-нравственное воспитание умственно отсталого младшего школьника», «взаимодействие школы и семьи».

По мнению ученых, социально-нравственное воспитание является одним из направлений, аспектов воспитания, представляет собой усвоение основных понятий о нормах, правилах поведения, способствующий социализации и последующей адаптации ребенка в обществе свободу выбора школьником ценностей и претворение их в практическое действие и поведение.

Мы рассматриваем социально-нравственное воспитание как один из аспектов воспитания, направленный на формирование нравственной личности умственно отсталого ребенка. В ходе воспитания дети знакомятся* с нравственными нормами, понятиями, принятыми в обществе, у них формируются положительные личностные качества, потребность в соблюдении социально-нормативного поведения.

Под педагогическим взаимодействием школы и семьи понимается обусловленная образовательной ситуацией, специально организованная, целенаправленная связь педагогического коллектива образовательного учреждения и родителей учащихся. Целью взаимодействия школы и семьи является интеграция родителей в педагогический процесс путем создания специальных условий для привлечения семьи к социально-нравственному воспитанию умственно отсталого ребенка.

В диссертации дается анализ своеобразия социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников. Показывается, что оно во многом предопределяется возрастными особенностями младших школьников и социальной ситуацией развития младшего школьного возраста, предоставляющих большие возможности для формирования нравственных представлений и понятий, ценностных отношений, нравственных чувств, норм и правил поведения воспитанников. Взаимодействие школы и семьи является фактором активизации и стимулирования социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников.

В исследовании педагогический эксперимент осуществлялся с учетом общей гипотезы исследования, в нем участвовали 160 детей в возрасте 8-10 лет. В экспериментальную группу (ЭГ) вошли 80 учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида № 50 г. Кирова и г. Кирово-Чепецка, которым психолого-медико-пёдагогической комиссией диагностирована легкая умственная отсталость (F70). Группу сопоставительного анализа (ГСА) составили 80 учащихся общеобразовательной школы МОУ СОШ с УИОП №28 г. Кирова.

На подготовительном этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида по исследуемой проблеме, разработка программы эксперимента, критериев, уровней социально-нравственных представлений младших школьников. ;

В ходе констатирующего этапа по первому направлению экспериментальной работы были получены исходные данные уровней сформированно-сти социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников и детей с нормальным развитием. Анализ полученных результатов показал, что для большинства учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида преобладающими оказались низкий и ниже среднего уровни сформированности социально-нравственных представлений. Типичными для них являлись: доминирование ситуативной эмоциональной мотивации поведения, неспособность к произвольному поведению в соответствии с требованиями нравственных норм, малая глубина переживаний, лабильность настроения. Полученные данные по второму направлению позволили сформулировать следующий вывод: специалисты испытывают необходимость изучения, накопленного опыта работы по данной проблеме, осознают потребность в повышении уровня своей компетентности в вопросах социально-нравственных представлений и изучение для этого методической литературы, организацию и проведение воспитательных мероприятий, привлечение к сотрудничеству родителей.

Полученные данные по третьему направлению выявлены значительные расхождения в оценке поведения и эмоциональных состояний детей со стороны учителей и родителей. Это несоответствие говорит о разных взглядах родителей и учителей на поведение- и эмоции ребенка, что влечет за собой неоднозначные подходы к его воспитанию, следовательно, можно сделать предположение об искажении социально — нравственного развития и воспитания ребенка. Подобные различия- во взглядах родителей, и- учителей были отмечены также и в классах детей с нормальным развитием.

На обучающем этапе экспериментальной работы осуществлялась разработкам реализация программы, основанной кна целостном подходе и предполагающей работу со всеми участниками образовательного процесса в следующих направлениях: повышение профессиональной компетентности педагогов к взаимодействию с родителями; совместная деятельность педагогов, родителей и учащихся младших классов школы VIII вида.

Особенностью программы являлась работа с детьми по формированию когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социально-нравственных представлений. Определены цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, к которым относились занятия, включающие сообщения детям новых сведений, закрепление их социально-нравственных представлений, умений и навыков в суждениях и оценках этических ситуаций и поступков, формирование мотивации и потребности правильно вести себя в социуме через воспитание привычки социально приемлемого поведения. Программа была составлена с учетом индивидуально-типологических особенностей умственно отсталых детей и включала ряд разделов.

I раздел «Я— гражданин России»: предполагал воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям человека.

II раздел «Моя люлая Родина» был направлен на формирование представлений о флаге и гербе субъекта Российской Федерации, в котором находится образовательное учреждение; развитие стремления активно участвовать в делах семьи, своего села, города, любви к школе, малой Родине, России. Особое внимание уделено теме: «Моя семья».

III раздел «Культурный человек-» предусматривал формирование ответственности за свои поступки; активизацию негативного отношения- к нарушениям^ порядка в классе,^дома, на улице, к невыполнению человеком своих обязанностей; обогащение представлений о духовном и физическом^ совершенстве человека; развитие умений видеть красоту природы, труда и творчества; подготовку к проявлению интереса; к чтению; восприятию произведет ний искусства, детских спектаклей, концертов, выставок, к занятиям художественным творчеством.

IV раздел «Школьный' этикет» включал, формирование негативного отношения к нарушениям порядка в классе, дома, на улице, к неряшливости, лени, небрежности в учебе, к неуважению труда других людей; активизацию стремления к опрятному внешнему виду; развитие бережного отношения к школьному имуществу, школьно-письменным принадлежностям,, личным вещам.

V раздел «Труд в жизни человека» формировал представления, о социально-нравственных . основах учебного труда, ведущей роли образования, значении труда и творчества в жизни человека и общества.

Каждый раздел программы предусматривал работу с родителями, включал рекомендации педагогам и состоял из трех этапов. Подготовительный (ориентировочный), этап —. предполагал изучение социально-нравственных представлений у учащихся, определение доступного содержания, планирование видов работы и организационных форм. Основной этап — состоял из сообщения детям новых сведений о нравственности и расширения их кругозора с опорой на различные виды деятельности. Закрепляющий этап - предусматривал систематизацию и обобщение социально-нравственных представлений.

Формами работы являлись: занятия, экскурсии, праздники, посещение кинотеатров, проведение творческих конкурсов, фестивалей, туристско-краеведческих экспедиций по родному краю.

Педагогам давались методические рекомендации по проведению родительских собраний, индивидуальных и групповых консультаций. Были проведены семинарские занятия и консультации для родителей по темам «Стиль семейных отношений и эмоциональное здоровье ребенка», «Этические беседы с ребенком», «Истоки детской лжи», «Профилактика правонарушений у школьников» и др.; организованы выставки методических материалов «Школьный этикет», «Школа воспитания» и др. На специальных стендах размещалась наглядная информация для родителей о воспитании и формировании социально-нравственных представлений у детей.

Экспериментальная работа позволила выявить совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет обеспечить эффективность организации социально-нравственного воспитания умственно отсталых младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи:

- сочетание формирования у умственно отсталых младших школьников социально-нравственных представлений и понятий выступает необходимой предпосылкой для уточнения, расширения и обогащения знаний, жизненного опыта умственно отсталых младших школьников, совершения ими действий социально-нравственного характера, готовности следовать принятым социально-нравственным ценностям;

- включение учащихся в воспитывающие проблемные ситуации способствует выработке социально-нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении. Это специально организованные педагогом ситуации морального выбора, включавшие в себя элементы проблемности в ходе обсуждения альтернативных моделей поведения; при оценке действий и поступков;

- создание социально-нравственной среды в классном коллективе младших школьников, особого микроклимата отношений заботы друг о друге в семье;

- повышение профессиональной грамотности педагогов по вопросам социально-нравственного воспитания в процессе взаимодействия школы и семьи. Для этого был разработан в системе повышения квалификации и реализован курс: «Социально-нравственное воспитание умственно отсталых детей в условиях взаимодействия школы и семьи»;

- повышение педагогической культуры родителей в вопросах социально-нравственного воспитания. Для этого педагогами экспериментальных классов был организован родительский всеобуч. Родителей обучали приемам воспитания умственно отсталого ребенка, улучшающим дисгармоничные стили» семейного воспитания, познакомили с требованиями к осуществлению социально-нравственного воспитания детей в школе, что способствовало укреплению единства требований в семье и школе. Среди форм работы использовались: семинары, консультации, педагогические лектории, родительские собрания, круглые столы,' клуб общения, тренинги, просмотр и обсуждение фильмов по вопросам воспитания;

- выстраивание партнерских отношений между педагогами и родителями по организации досуговой деятельности детей предполагало создание на базе школы Центра досуга и семейного отдыха.

На заключительном этапе четырехлетней экспериментальной работы был проведен контрольный эксперимент. Анализ результатов диагностики уровней сформированности социально-нравственных представлений свидетельствует о положительной динамике, при этом изменения носят как качественный, так и количественный характер (диаграммы 3,4). высоким уровень выше среднего среднии уровень низким уровень

I начальный этап обучающего эсперимента заключительный этап обучающего эсперимента

Диаграмма 3

Динамика изменения уровней сформированности социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников до и после экспериментальной работы (ЭГ') высоким уровень выше среднего среднии уровень низкии уровень начальный этап обучающего эсперимента заключительный этап обучающего эсперимента

Диаграмма 4

Динамика изменения уровней сформированности социально-нравственных представлений умственно отсталых младших школьников до и после экспериментальной работы (КГ)

Таким образом, выявлено смещение показателей в ЭГ' в сторону увеличения сформированности социально-нравственных представлений, что подтверждает эффективность разработанной программы:

- социально-нравственные представления у умственно отсталых младших школьников ЭГ' стали более осознанными и систематизированными;

- педагоги осознали важность формирования социально-нравственных представлений, стали осуществлять планирование воспитательной работы по формированию социально-нравственных представлений и использовать предлагаемую программу в работе с детьми;

- большинство родителей продемонстрировало заинтересованность в формировании социально-нравственных представлений у детей, повысило уровень своей компетентности в вопросах, связанных с причинами возникновения умственной отсталости, психофизическими возможностями детей, содержанием семейного воспитания, социально-нравственного развития и воспитания умственно отсталых учащихся младших классов, выразило доверие к совместной работе с детьми и педагогами в указанном направлении.