Нравственное становление личности героя в Удмуртском сценическом искусстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ложкин, В.В.

  • Ложкин, В.В.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Ложкин, В.В.. Нравственное становление личности героя в Удмуртском сценическом искусстве: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации Ложкин, В.В.

Введение

Глава I. Человек из народа - творец собственной судьбы (1931-1941)

1. Коллективизация как фактор ломки психологии крестьянина.

2. Историю вершит народ

3. Герои, рожденные революцией

4. Реальная историческая личность

Глава П. Героика современности и прошлого

1941-1955)

1. Героика фронта и тыла.

2. Мотивы героики в историческом спектакле

3. Героика трудовых будней.

Глава Ш. Человек, коллектив, общество (1956-1981)

1. Чувство хозяина родной земли

2. Ценности истинные и мнимые

3. Дружба с русским народом - путеводная звезда удмуртов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное становление личности героя в Удмуртском сценическом искусстве»

Проблема человека и его духовных ценностей на всех этапах развития человечества была и остается в центре внимания общества и искусства. В силу своей специфики и общественного предназначения искусство, в том числе и театр, находится в органической связи с моралью, которая, в свою очередь, охватывает все стороны социальной жизни. Поэтому ни одна область творческой деятельности, включая и науку, не может соперничать с искусством в полноте отражения многообразия человеческих оиущений и восприятий. Научная мысль, какого бы уровня совершенства она ни достигла, не может в полной мере определить своеобразие личности, характер ее взаимоотношений со средой и т.п. Искусство же,глубоко проникая в самую суть духовной жизни народа, отражает тончайшие нюансы эмоциональной и интеллектуальной сферы личности, запечатлевает живую историю ее нравственного развития. В искусстве находят воплощение высокие нравственные вдеалы социалистического гуманизма,идеалы социальной справедливости, правды, добра, братства людей труда. Но повыпен-ный интерес к нравственным, духовным вопросам жизнедеятельности человека вовсе не означает, что искусство отходит от социальных проблем. Напротив, этот аспект ныне приобретает особую актуальность, и это не упрощает, а осложняет задачу художника.

Во все времена искусство стремилось нести идеал гармонически прекрасной личности, идеал беззаветной борьбы за лучшее народа. Но в разные эпохи складываются свои концепции человека.Научной основой концепции новой,коммунистической формации является марксистско-ленинское учение, а его ядром - гармоническое развитие личности. Это учение провозглашает человека главной производительной силой и основным богатством общества и рассматривает его лишь в процессе активной общественной деятельности, социальной борьбы, в ходе которой ин преобразует действительность и са

- 4- мого себя. К.Маркс писал: "Как само общество производит человека как человека, так и он производит общество"^. Как отмечалось в докладе К.У.Черненко на июньском плецуме ЦК КПСС (1983), без изменения самого человека невозможно революционное преобразование общества, и поэтому Коммунистическая партия "исходит из того, что

Формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и не2 пременное условие коммунистического строительства" . Владея законами развития общества, человек может изменить мир, создать новые условия жизни. Изменяя окружающую действительность, он изменяет и себя. Из всех истин, добытых многовековым трудом разума, эта фундаментальная истина марксистско-ленинского учения обладает особой ценностью. Она опровергает сузвдения относительно мнимой неизменяемости человека, указывает дуть всестороннего развития и совершенствования всех его возможностей.

Марксистско-ленинское понимание роли личности в истории и обществе помогает советским художникам с правильных методологических позиций подойти к изображению нового человека. Пытливо всматриваясь в его облик, они стараются утвердить концепцию новой,коммунистической нравственности, которую он унаследовал от великих своих предшественников - декабристов, революционных демократов, русских революционеров. В литературе ровдение нового человека связано с именем А.М.Горького, чья концепция нового человека вобрала в себя все лучшие гуманистические ценности литературы XIX века и легла в основу советской художественной традиции.

Отражая нравственные аспекты действительности, показывая духовную жизнь героев, искусство вместе с тем раскрывает и образ

1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч. т.42, с. 118.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с. 27. жизни всего общества, и в этом заключается его особое значение. "Для искусства социалистического реализма, - отмечается в Постановлении ЦК КПСС "О творческих связях литературно-художественны* журналов с практикой коммунистического строительства, - нет более важной задачи, чем утверждение советского образа жизни,норм коммунистической нравственности, красоты и величия наших моральных ценностей - таких, как честный труд на благо людей, интернационализм, вера в историческую правоту нашего дела". * В свете современных задач по коммунистическому воспитанию трудящихся все это в совокупности обусловливает теоретическую и практическую значимость избранной проблемы. С другой стороны, ее актуальность определяется и задачами идеологической борьбы, которая идет сегодня между двумя общественными системами - социалистической и капита- 1 I листической. Буржуазные идеологи, исходя из идеи о неизменяемости человека, его асоциальности, все настойчивее пытаются внушить мысль о том, что якобы в век острых социальных конфликтов гармоническое развитие личности невозможно. Марксистско-ленинская концепция принципиально иная. В ее основе лежит безграничная вера в созидательные силы человека, в его духовные возможности. Советское искусство, в том числе и театр, активно противостоит антисоветизму. В условиях обострения идеологической борьбы в современном мире оно последовательно отстаивает идеалы мира, гуманизма и свободы народов. В нем, как в зеркале, отражается личность человека -борца, труженика, коллективиста, носителя высоких идеалов коммунистической нравственности.

I 0 творческих связах литературно-художественных журналов с практикой комь^унистического строительства. Постановление ЦК КПСС. В кн.: Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. Издание второе, дополненное. М., Политиздат, 1983, с. 531-532.

- б

Проблема человека в последние годы стала предметом изучения широкого круга советских ученых - историков, философов, социологов, психологов. Более углубленно гуманистическая тема начинает исследоваться советским литературоведением и театроведением.В фи

I . I дологическом аспекте она достаточно глубоко рассмотрена,в частности^ книгах "Постоянство перемен.Социально-нравственные пробле мы современной русской советской прозы" В.Гейдеко, "За все в ответе. Нравственные искания в советской прозе" Ф.Кузнецова, "Ду -ховный мир героя" Ф.Хатипова; в статьях - "Наступление новой нравственности" Ф.Кузнецова, "Образ гармонического человека как художественная задача творчества Фадеева" Л.Киселева, "Гуманистическое воспитание личности (о творчестве Л.Леонова)" В.Ковалева, "Нравственный кодекс героя" Ф.Светова; в диссертациях-"Нравст -венный облик современника в советской литературе последних лет" Н.Алексеевой, "Концепция человека в творчестве Янки Купалы и Якуба Коласа (Духовный облик героя) И.Науменко, "Проблема гармонической личности в произведениях Мариэтты Шагинян о Владимире Ильиче Ленине''Т.Осиповой.К театроведческим работам,близким к нашей теме, можно отнести книгу У.Садыковой "Театр и воспитание нового человека"; статьи - "Идейно-нравственные искания русского советского драматического театра 70-х годов" З.Петровой,"Проблемы формирования коммунистической нравственности и театральное искусство" Б.Ростоцкого,"Воспитательная роль современного советского театра( о некоторых аспектах проблемы) Т.Суриной;диссертации -"Социальная активность советского театра и формирование личности" Д.Каджюлите, "Социалистический образ жизни и драматический театр 70-х годов(идейно-нравственные аспекты)З.Петровой. В философском аспекте названной проблемы касаются диссертации "Нравственно-эстетический идеал и его воплощение в искусстве(На материалах узбекского театра)" Т.Осиповой, "Искусство и нравственное воспитание личности в развитом социалистическом обществе" Д.Ломтадзе; в психологическом плане - кандидатская диссертация Т. Дадашевой "Отражение социально-типичных черт характера советских людей в произведениях Джафара Джабарлы и их психологический анализ".

Таким образом, проблема героя в интересующем нас аспекте изучена довольно разносторонне, но в области театрального искусства она все же еще не стала предметом последовательного и глубокого исследования. Только на подступах к ее изучению находится наука о театре в Удмуртии.

Первые корреспонденции в периодической печати о сценическом ис-ркустве Удмуртии начинают появляться одновременно с зарождением самодеятельных драматических коллективов, то есть с 1918 года.Их авторы пишут о местных пьесах, актерах, режиссерах. Хотя и робко, пытаются осмыслить роль театрального искусства в духовной жизни народа. Постепенно появляются статьи, в том числе и в центральных изданиях, затрагивающие отдельные проблемы драматургии и сценического искусства. С открытием в 1973 году в Научно-исследовательском институте при Совете Министров Удмуртской АССР сектора искусствоведения, в штат которого был принят и один театровед в лице автора этих строк, начинается плановое изучение вопросов развития некоторых видов искусства, в том числе театрального. За одиннадцать лет существования сектора основные положения избранной проблемы им были опубликованы в двух книгах - "Удмуртский театр. Исторический очерк" (1981, II п.л.) и "Сценическая история пьес И.Г.Гаврилова. К проблеме нравственного становления личности героя в театральном искусстве" (1982, 6,0 п.л.), а также в II статьях (9,0 п.л.). Общий же объем трудов, написанных им за более чем двадцатилетний период изучения удмуртского сценического искусства, составил около 30 п.л. Тема диссертации наиболее полно рассматривается в вышеназванной монографии о И.Г.Гаврилове.Ракурс , этого исследования продиктован некоторыми специфическими особенностями творчества И.Г.Гаврилова: его пьесы дают достаточно ясное цредставление об историческом пути удмуртского народа, его духовной эволюции с далекого прошлого до наших дней. В работе прослеживается процесс самопознания, самовьфажения героев, обновления национального характера под воздействием революционных преобразований. Исследуется тот путь, по которому шел драматург, а вслед за ним и театр, в разработке гуманистической темы, показывается, где он верно ее решал, где ошибался.

Отдельные положения избранной проблемы нашли отражение также в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-теоретических конференциях: "Октябрь и Удмуртский театр"(Ижевск,1977), "Фольклор в сценическом искусстве Удмуртии" (Сыктывкар, 1979), "Становление социалистической личности героя в сценическом искусстве Поволжья и Приуралья" (Казань, 1981).

Располагая достаточно обширным обобщенным материалом, автор счел возможным приступить к изучению театрального процесса в плане нравственного становления личности сценического героя.Обращение к этой теме обусловлено теоретическими и практическими потребностями воспитания нового человека, задачами формирования гармонически развитой личности. Цели и задачи работы во многом схожи с вышеупомянутой монографией о И.Г.Гаврилове, но решаются они уже на материале произведений удмуртской драматургии и сценического искусства в целом. Впервые в избранном аспекте собран,систематизирован и проанализирован материал об Удмуртском театре за 50 лет его существования(1931-1981). Тема работы рассматривается главным образом в плане раскрытия социальной активности героя,

- 9 - его гралдаанского и духовного роста. И этот акцент не случаен: социально активная личность вццвигается ныне в качестве ведущего типа как в жизни, так и в искусстве. Коммунистическая партия и Советское правительство,придавая исключительно важное значение социально активной личности, указывают, что одна из важнейших задач сегодняшнего дня - сделать каждого человека сознательным участником общественной жизни. Об обостр ении социальной функции театра в современных условиях отмечалось,в частности,на Международном фестивале "Театр наций" в Белграде (1976).

Основная цель исследования - изучить в историко-проблемном аспекте процессы нравственных исканий Удмуртского театра, процессы нравственного становления сценического героя. Исходя из этой цели и руководствуясь марксистским определением сущности человека, как совокупности всех общественных отношений''", автор ставит в работе следующие задачи: I) Осмыслить и обобщить наиболее ценный опыт, накопленный удмуртской драматургией и сценой в отображении гуманистической темы. 2) Выявить в процессе анализа некоторые тенденции, общее направление поиска в разработке этой темы. 3) Выяснить, насколько удалось авторам пьес и деятелям сцены постичь сложный и многогранный внутренний мир героев. 4) Проследить духовное становление личности героев на разных исторических этапах развития Удмуртии и страны, мотивы их нравственного выбора. 5) Показать духовное богатство героев, сознательно изменяющих окружающую действительность и себя. 6) Раскрыть и охарактеризовать социальную активность героев, их связь с обществом, с актуальными проблемами времени, проследить, как социальные явления сказываются на развитии их характеров, поведении, нравственном росте.

I См.: Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.З, с. 3.

7) Рассмотреть взаимоотношения героев-удмуртов с русскими персонажами, показать благотворную роль русского народа в духовном становлении удмуртов.

Привлеченный материал исследуется с конкретно-исторических позиций, и это дало автору возможность показать не отвлеченную личность, а конкретную, тесно связанную с соответствующей исторической средой. В задачу работы не входит специальное изучение национального характера героя, но избранный ракурс позволил в какой-то мере говорить и о национально-специфических чертах народа.

Развиваясь в общем русле многонационального советского театра, удмуртское сценическое искусство отражает все основные его тенденции, и поэтому исследование ведется, насколько это было возможно, на общесоюзном фоне, в органической связи с актуальными проблемами времени, с закономерностями развития нашего общества, в неразрывной связи с практикой социалистического строительства.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие документы и материалы Коммунистической партии и Советского правительства, творческих союзов по вопросам литературы и искусства, работы советских философов, историков, социологов, психологов, литературоведов, театроведов .

Анализируемый материал охватывает период с 1931, то есть с момента основания Удмуртского театра, по 1981 год. Но театр был создан, естественно, не на пустом месте, и поэтому во введении, в аспекте избранной проблемы, освещаются его исторические истоки, особенности формирования удмуртской нации до Великого Октября. х

X X

Тема духовного становления удмурта, мотивы свободолюбия , противления злу уже в древние времена находили отражение в самобытном искусстве удмуртов. Например, в таких святочных обрядах , как "Нардуган" и "Портмаськон" в сатирической форме высмеивались власть имущие, эксплуататоры, бичевались людские пороки. Симпатии актеров-импровизаторов в них всегда были на стороне простого народа. С победой Великого Октября на смену обрядовым представлениям приходит самодеятельный театр европейского образца (1918). Вчерашний темный, неграмотный удмурт принял его как одну из эффективных форм просвещения. Местные газеты тех лет восторженно писали : "Спектакль воздействует на сознание, развивает ум, учит новому, и его никак нельзя сравнивать с обычным портмаськоном".* "Спек- • о такль - это не только игра, а своего рода школа для народа". "Спектакль, как и обучение в школе, учит, и мы учимся на спектако лях". Театр позволил народу творчески использовать свой досуг. Молодежи в отдельных деревнях он заменил посиделки в банях.

С момента своего зарождения самодеятельный театр, а впоследствии и профессиональный, активно вторгается в жизнь, стремясь своими скромными средствами воспеть революционную действительность, нового человека, и это отражало общую тенденцию советского театра. "Революционное преобразование жизни, рождение свободной личности, стало магистральной проблемой на всем пути развития советского театра"^, - подчеркивается в книге "Социалистическая революция и искусство". Параллельно разрабатывается тема нелегкой исторической судьбы человека из народа, что свидетельствует о зрелости художественной мысли нации. Как пишет видный историк и

1 Сюрло (Серп), 1920, II декабря.

2 ГУдыри (Гром), 1920, 5 августа.

3 Сюрло, 1920, 30 ноября.

4 Социалистическая революция и искусство. М., Мысль, 1977, с. 218. теоретик советского театра В.А. Сахновский - Панкеев," первейшая, поистине святая обязанность театра - постичь жизнь родного народа и поведать о ней. Не выполнив этот долг перед зрителями,театр не сможет завоевать их сердца, не станет необходимым элементом национальной культуры" Исходной позицией авторов пьес и постановщиков спектаклей при воплощении героев из народа всегда была и остается вера в их духовные силы. И потому, знакомясь с сценическими произведениями этого плана, остро ощущаешь сквозной мотив: кем удмурты были вчера и кем стали сегодня.

В истории каждого народа в силу социальных, экономических, климатических, национальных условий складывались свои специфичен кие особенности, которые, в свою очередь, сказывались на общем уровне его развития, психологии, характере. Удмурты в прошлом были разобщены и не имели единого административного, экономического и культурного центра. Основная масса населения жила на территории Вятской губернии, а часть расселилась в Казанской, Пермской и Уфимской губерниях. Вятская губерния была краем почти сплошного леса, и это наложило свой отпечаток на характер возникновения и развития удмуртских населенных пунктов: они были мелкими, типа выселков и хуторов. Располагаясь, как правило, в непроходимых лесах, они обособляли жителей от цивилизованного мира. Отдельные дерев р ни вплоть до 30-х годов XX столетия были мало кому известны. Такие условия жизни явились причиной того, что до революции у удмуртов практически не было промыпленного пролетариата.

1 Сахновский-Панкеев В.А. Многоязыкий театр России. В кн.: Многоязыкий театр России (театры автономных республик РСФСР) М., ВТО, 1980, с. 21.

2 Шибанов К.И. Социалистическое преобразование удмуртской деревни. Ижевск. Удмуртское книжное издательство, 1963, с.II.

Одна из особенностей развития удмуртского народа, как и других малых народов России, связана с многовековым социальным и национальным гнетом, полным его бесправием. Он угнетался разно-, го рода поработителями, царскими чиновниками, местными богачами, священнослужителями и т.п. С середины ХШ века Золотая Орда закабалила Прикамье и для удмуртов наступила долгая, в несколько столетий, черная ночь, несущая с собой чудовищные разрушения, страдания, человеческие жертвы. После татаро-монгольских захватчиков одни поработители сменялись другими. ^

Тяжелым ярмом для удмуртского народа было царское самодержавие. Беспощадно грабя забитых, беззащитных удмуртов, оно вместе & тем стремилось подавить в них всякое проявление самосознания, более того, стереть с лица земли, как нацию. Даже незадолго до Великого Октября удмуртам предрекали полное исчезновение. Вот как , например, писалось в статье, оцубликованной в "Вятских епархиальных ведомостях" в 1915 году: "В Вятской губернии живет немногочисленное, вымирающее племя вотяков".

Угнетался, удмуртский народ и своими богатыми соплеменниками. Одним из орудий угнетения являлся так называемый "Кенеш" (" Совет") - пережиток патриархально-родового строя. В предреволюционные годы он, как совет старейшин родов, выполнял функции органа самоуправления. Опираясь на неписанные законы, он беспощадно расправлялся с недовольными людьми, подвергая их жестоким наказаниям. В советское время "Кенеш" имел уже такое же значение, как и сельский сход в русской деревне, но в отдельных местах он исполь

1 Судьба республики - судьба народа. Ижевск, Удмуртия, 1980, с. 330.

2 Цит. по кн.: Яшин Д.А. Тема дружбы народов в удмуртском фольклоре и литературе. - В кн. Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья.-Казань, 1976. с. 92. зовался кулаками в борьбе против мероприятий советской власти, в частности против коллективизации сельского хозяйства.

Социальный и национальный гнет, отчужденный образ жизни порождали в удмуртах боязнь перед власть имущими, страх, покорность, отдаляли их от общественной жизни, способствовали формированию таких специфических черт характера, как "нелюдимость", замкнуто -сть, медлительность.

Но как бы ни было тяжело удмуртам, как бы их ни истязали, страдания они скрывали глубоко в душе, и потому даже плакали они беззвучно, лишь катились слезы. "Власти, вместе с церковью добивались, - пишет кандидат филологических наук В.М. Ванюшев, - чтобы все притеснения народ переносил молча, а плакал бы только без-« звучно. Такие меры формировали зачастую характеры боязливые, ти- '' хие. И это качество становилось одной из черт национального характера удмуртов, чувашей, мордвы и других народов, особенно тех, которые находились под двойным и тройным гнетом".* Формирование таких черт характера удмуртов, как робость, трусость, в немалой степени способствовал, по свидетельству видного удмуртского ученого-этнографа Г.Е. Верещагина, и их обычай - рассказывать в кругу семьи страшные истории о колдунах, лесных духах, людоедах.

Социально политические и семейные особенности жизни удмуртев в той или иной мере сказались, очевидно, и в поведении современных удмуртов, в том числе и деятелей театра. Удмуртским актерам не свойственно аффектированное, приподнятое чувство, как бы сильно оно ни'-было. Во многих спектаклях исторической тематики зритель видел невыносимые страдания героев, их физическую боль, но практически он не слышал криков, сильных стонов. Видел лишь без

1 Ванюшев В.М. Расцвет и сближение. Ижевск, Удмуртия, 1980, с. 177.

2 См.: Вятский календарь на 1896 год. Вятка, 1896, с. 43. звучно текущие слезы. Любопытны наблюдения доцента Е.К. Лепков-ской - руководителя удмуртской студии при Ленинградском государственном театральном институте имени А.Н. Островского (I946-I95I). При первом знакомстве с удмуртскими юношами и девушками она невольно сравнила их с предыдущими своими питомцами - ненцами и якутами. Так, якуты порог ВУЗа переступили с широкими, сияющими улыбками. У. удцуртов в глазах не было ни радости, ни восхищения. Обособленной кучкой, молча стояли они у двери аудитории, дожидаясь звонка. А когда он прозвенел, стали входить в полуоткрытую дверь, и никто не посмел открыть ее пошире. Войдя первый раз в класс к якутам, она застала там песни и пляски, бурную радость. Ничего похожего не было в удмуртской группе. ^ Лишь в процессе длительного знакомства, упорного труда в постижении будущей профессии ■ стали раскрываться у студентов характеры, яркие, неординарные.

Молчаливость удмуртов, их уход во внутренний мир сказались даже на манере работы актера над ролью. Так, например, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка УАССР A.B. Волкова, в прошлом батрачка, репетиции в домашних условиях проводила молча, не произнося текста роли, а все внимание сосредотачивала на мысленном обдумывании образа, а на репетиции с режиссером, найденное таким способом, выверяла, закрепляла. Поэтому-то, наверное, ее игра, внешне всегда неброская, спокойная, захватывала большой правдой внутренней жизни. х

X X

Социально-политические, экономические и национальные особенности формирования удмуртского народа наложили определенный отпечаток и на становление его литературы и искусства. Царское

I Лепковская Е.К. Экзамен каждый день. Заметки театрального педагога. Ижевск, Удмуртия, 1980, с. 13.

- 16 -самодержавие всячески тормозило развитие художественной культуры малых народов, в том числе удмуртов. Таланты из народа "гибли под гнетом нужды, нищеты, надругательства над человеческой личностью". * Кроме того, еще задолго до Октября художественное движение в Удьщфтии возглавлялось националистами и, естественно,они выражали интересы прежде всего эксплуататорских классов государства и местной буржуазии. В.И. Ленин писал, что наряду с элементами демократической культуры в каждой нации есть и культура буржуазная, "притом не в виде только "элементов", а в виде господствуюо щей культуры". Ленинское учение о двух культурах помогло удмуртским деятелям искусства правильно понять природу противоборствующих сил внутри своей нации и встать на путь идеологии пролетариата. Но путь этот был не из легких. В 20-ые годы под влиянием националистов попал ряд талантливых удмуртских писателей, в том чис- ' ле один из зачинателей профессиональной драматургии Кедра Митрей (Д.И. Корепанов).

Кедра Митрею пришлось немало поскитаться, быть свидетелем тяжелой жизни удмурта, его угнетения, и это натолкнуло его на мысль создать драматическую трилогию о жизни удмуртского народа с древнейших времен до первых лет Великого Октября. Ею он хотел разбудить самосознание народа и восстановить его против поработителей. Угнетенное положение народа он считал унизительнейшим явлением и потому против него надо вести решительную борьбу. Трудную жизнь народа он стремился противопоставить самостоятельному существованию удмуртов в далеком прошлом. Однако в период подготовки и проведения пролетарской революции и в последующие годы призыв к национальной обособленности противоречил идее интернационализма, и потому этот призыв был реакционным. Замысел трилогии

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.235.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.24, с.121. и новая историческая действительность вступили в явное противоречие, в конфликт. На первый план автором ставились противоречия не социальные, а межнациональные. Показывая распри между удмуртами и марийцами, он не смог исторически верно раскрыть межнациональные отношения.

Вместо трилогии Кедра Митрей пишет дилогию - трагедии "Эш-Терек" (1912) и "Идна-Батыр" (1924). Их содержание не дает сколько-нибудь полного и достоверного представления о жизни удмуртов в прошлом. Стремление воспеть старину увело писателя от действительности, а это было наруку националистам, всячески стремившихся • идеализировать прошлое удмуртов, противопоставить его современности. Изображая историческое прошлое, автор не сумел отразить классовые и социальные проблемы, и это привело его к национализму. Вплоть до 1935 года он продолжал утверждать, что пьеса "Эш-Терек" в то время, когда она писалась, имела прогрессивное и даже революционное значение. В действительности же она разжигала национальную рознь и, следовательно, выражала интересы царизма.

Националистическую сущность пьесы "Эш-Терек" не смогли за -метить в свое время и драматические коллективы. В середине 20-х годов, в самый разгар разгула националистов, она была поставле -на в Глазовском удмуртском народном доме (1925) и в Центральном удмуртском клубе в Ижевске (1926).

Несмотря на всю сложность литературной борьбы, уже в 19191920 годах в Удмуртии появляется ряд пьес, авторы которых подходят к явлениям действительности с критических позиций, вскрывают социальные корни бесправия народа. Морали эксплуататоров, националистов, нравам старого мира они противопоставили новую мораль, выражающую интересы и идеалы трудового народа. Конечно, первые пьесы во многом были еще слабы, беспомощны, наивны и носили, как правило, просвещенческий характер. Так, например, их авторы ошибочно считали, что бедность и забитость народа являются лишь следствием его темноты, а потому жизнь можно изменить путем просвещения. Основу большинства пьес составляла критика пережитков прошлого в сознании людей, борьба со старыми обычаями и традициями. Отсталые традиции, являясь питательной средой вредных пережитков, по определению К. Маркса, "тяготеют, как кошмар, над умами живых" * , сдерживают общественную и трудовую активность масс,мешают решению задач коммунистического строительства. Драматурги демократического направления стремятся показать не застывшие стереотипы национального быта, а то новое, что несла с собой революционная действительность. В пьесе Д.А. Майорова "Удмурт сюан" ( "Удмуртская свадьба", 1919), невеста Одоть и ее родители еще не в силах противостоять старинному обряду умыкания девушки, а жених Гаврила смело бросает вызов ему и оставляет нелюбимую невесту. Герой демонстрирует не покорность, как того хотели националисты, а протест, бунт; не слепое почитание традиций, а разрыв с ними, с теми из них, которые сковывают разум человека. В художественном отношении пьеса эта довольно слаба, но ценность ее состоит в том, что на примере народного обычая автор сумел показать наступление веяний нового в мировоззрении удмурта, новые черты нации.

Одним из наиболее устойчивых и широко распространенных пережитков прошлого в сознании удмуртов до революции являлись религиозные предрассудки, и драматурги, в меру своего дарования, борются с ними. В пьесе П.А. Батуева "Туно" ("Ворожея", 1920) солдатка обращается к гадалке с целью узнать о судьбе мужа, ушедшего на фронт и от которого давно уже нет никаких известий. Наглядный и верный урок преподает ей учительница, которая, переодевшись в

I См.: К.Маркс, Энгельс Ф. Соч. т.8, с. 119.

- 19

I 1 крестьянское платье, идет вместе с нею к ворожее. Каждая из них спрашивает о судьбе одного и того же человека, а гадалка отвечает по-разному. Героиня, раскрыв таким образом обман, прозревает.

В условиях революционной борьбы человек не мог оставаться безучастным к судьбе своей Родины и становится, порой с трудом преодолевая внутренние колебания, в ряды ее защитников. Этот процесс, в частности, показывается в пьесе "Дезертирлэн вотамез" ("Сон дезертирап, 1920) П.А. Батуева., Иван, бежав с фронта, приходит домой. Во сне видит сон: в квартиру врываются белогвардейцы и приказывают ему убить свою жену. Сами умерщвляют его сынишку. И тут дезертир пробуждается. Сон раскрывает глаза ему, и он присоединяется к добровольцам, отправляющимся на фронт. "Друзья, не оставляйте меня! - обращается он к ним. - Я пойду с ваш! До этого времени я думал, что мне не для чего на фронте рисковать головой. А сейчас я проснулся. Теперь я знаю, зачем идти на фронт. Теперь мне не страшно и голову сложить". В трудном борении с самим собой выковывается у героя пролетарское сознание и личную судьбу он связывает с судьбой народа. Драма агитировала трудовое крестьянство на борьбу за Советскую власть против белогвардейцев.

Спектакли, поставленные по вышеназванным пьесам в драматических кружках, несмотря на невысокое исполнительское мастерство актеров-любителей, убогость декораций и костюмов, сыграли исключительно важную роль в утверждении новой морали, социалистического быта, революционного сознания народа. В частности, пьеса "Сон дезертира", поставленная красноармейцами в г. Перми, оказала большое влияние на формирование мировоззрения как самих актеров, так и зрителей-воинов. На митинге, состоявшемся после спектакля, наряду с другими вопросами органично зашел разговор и о дезертирстве. Так, спектакль дал повод для серьезного разговора

0 положении на фронте, о фактах дезертирства.

История прошлого удмуртов, как и многих малых народов России, тесно связана с их борьбой за свободу и независимость. Поэтому вполне закономерно, что многие удмуртские пьесы исторической тематики пронизывают революционно-освободительные мотивы. Их авторы, изображая трагические ситуации и драматические судьбы героев, стремились раскрыть их лучшие качества, выразить идею их духовной непобедимости, показать мужание характеров. Как ни трудны условия их жизни, они остаются непокорными, гордыми и, почти не сетуя на судьбу, борются за светлое будущее, хотя и не знают путей к своему освобождению. Вся прошлая жизнь, говоря словами В.И.Ленина, на^1 учила их "ненавидеть барина и чиновника, но не научила и не могла научить, где искать ответа на все эти вопросы". ^ Только революционное движение раскрывает глаза эксплуатируемому народу. В острой классовой борьбе он ежедневно сталкивается с такими вопросами, которые в мирное время возникнуть не могут. Революция - это "такой период народной жизни, когда веками накопившаяся злоба. прорывается нарузку в действиях, а не на словах, и в действиях о миллионных народных масс, а не отдельных лиц". Революция 19051907 годов явилась толчком к восстанию героев драмы П.М. Соколова "Бугыръяськисъёс" ("Бунтовщики", 1926), в которой отображаются действительные события 1905 года, разыгравшиеся в селе Новый Мултан Ижевского уезда. Народ, находившийся под двойным гнетом -местных кулаков и царских чиновников - жил в неимоверной бедности, задыхался от непосильных налогов. Он еще не знал, что осво -бождение от социального и национального гнета возможно лишь под знаменем пролетарского интернационализма, и только появление в

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17, с.211.

2 Ленин В.И. Полн. собр. "соч., т.12, с. 321. деревне русского ссыльного Рапопорта раскрывает ему глаза. Сюда, в глухую удмуртскую деревню, его сослали за революционную дея -тельность, но и здесь он ее не прекращает: среди крестьян ведет активную разъяснительную работу, готовит их к вооруженному выступлению. Когда богачи у них отбирают последний клочок земли, поднимает их на восстание. Автор здесь впервые в удмуртской драматургии говорит уже не только о бесправии народа, но и о его активном участии в политической борьбе, и в этом состоит его новаторство. Пьеса содержит точный ответ на вопрос о путях достижения свободы: т'Да здравствует рабочая и крестьянская революция!".

В постановочном отношении пьеса представляла большую сложность для малоопытных драмколлективов того времени. Очевидно, по этой причине они к ней практически не обращались. Мы располагаем лишь небольшой информацией о ее постановке студентами-удмуртами в Казанском университете в 1929 году.

На рубеже 20-30 годов страна вступает в период индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Эти важнейшие явления социалистической действительности находят свое воплощение и в удмуртской драматургии. Одним из примеров тому может служить пьеса М.П. Петрова "Съод уж" ("Черное дело, 1929), отражающая классовую борьбу в деревне. На примере образа Олешки-батрака кулака Лаврентия - автор показывает рост самосознания простого народа. Не сразу наступает его прозрение. Жизнь под пятой кулака не удовлетворяет юношу, но, не найдя выхода из тисков тяжелой действительности, опускается. Утешение находит в водке, которой поит Лаврентий, избравший его орудием мести против председателя сельсовета Семена. Угощения кулака внушают Олешке мысль о том, что Лаврентий не является его личным врагом, и потому готов исполнять любую его просьбу. От полной деградации героя спасают друзья: председатель сельсовета Семен, комсомолец Петька и другие. Под их влиянием он духовно перерождается и активно включается в борьбу с Лаврентием. К сожалению, автор не смог показать процесса эволюции характера Олешки, а дал лишь его конечный результат, как будто герою, выражаясь словами старейшего удмуртского писателя Т.А. Архипова, лишь сменили обувь и одежду. * Пьеса в 1929 г. была поставлена A.B. Сугатовым на театральных курсах в Ижевске. Актеры в основном справились со своими задачами.

В лучших пьесах 20-х годов удмуртские драматурги пытались отразить веяния нового времени, извечное стремление народа к свободе и независимости. Конечно, подняться до больших художествен-г ных обобщений им, как и многим советским драматургам той поры, еще не удается, но направление поиска в целом было верным.

I Архипов Т. Михаил Петровлэн творчествоез. В сб.: Литературной критика понна. Ижевск, 1932, с. 30.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ложкин, В.В.

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На материале Удмуртского государственного драматического театра мы попытались проследить процесс нравственного становления личности сценического героя, вобравшего все лучшее, что было в народе, и пришли к основному выводу о том, что история театра - это, по-существу, история всей удмуртской нации. По лучшим спектаклям можно составить достаточно ясное представление об особенностях общественных явлений, происходивших на разных этапах развития Удщуртии, о духовном облике и нравственном восхождении народа. И это, безусловно, вносит определенный вклад в советскую многонациональную сценическую культуру.

Рассмотренные спектакли отражают прошлое и настоящее народа, его борьбу за лучшую долю, затрагивают социальные и нравственные проблемы, характерные для соответствующих исторических периодов. Различные политические и экономические условия предопределяют различное содержание уклада жизни героев, сказываются на их духовном потенциале, психологическом складе. Так, на материале героического прошлого народа удмуртская драматургия и театр уже на ранних этапах своего развития смогли глубоко выразить мироощущение времени, осмыслить природу героизма простого человека, истоки его самопожертвования, показать эволюцию героев от пассивного созерцания несправедливости к активной борьбе за свободу и независимость. Коренных социальных преобразований они добиться еще не могут, так как слишком неравны силы, однако в нравственном отношении они неизмеримо выше врагов и эксплуататоров. Этими героями были, как правило, бунтари-одиночки и непокорные, гордые крестьяне. Во всей своей сущности раскрываются их характеры во время драматических испытаний. Самые яркие из них (Беглой, Камит, к примеру) оказываются на острие борьбы и гибнут за счастливое будущее своего народа. И это свидетельствует о их высокой нравственности, одухотворенности.

В борьбе с общим врагом герои объединяются вокруг своих вожаков - выходцев из простого народа. Это Алексей из "Старого %лта-на" М.П. Петрова, Беглой из "Холодного ключа", Камит Усманов из пьес Й.Г.Гаврилова. В драме И.Г. Гаврилова "Герои", отражающей события гражданской войны, главный персонаж Федотов выступает уже в качестве комаццира отряда Красной Армии. И все же борьба уд -муртов с поработителями, как правило, возглавляется их старшими братьями - русскими, представителями революционного пролетариата. В Удмуртии рабочий класс сформировался поздно и был слабым, малочисленным. И естественно, он не мог взять на себя руководство революционным движением. Например, в 1897 году удельный вес рабочих в социальной структуре всего населения Удмуртии составлял всего два процента.* В числе русских рабочих-коммунистов, мужественно ведущих героев-удмуртов по пути революционной борьбы -Сергеев ( Труня Тарасова" Й.Г.Гаврилова), Кремнев ("Солнце взошло" И.Г. Гаврилова), Гордеев ("Дорогой подарок" Л.И.Перевозчи

I , кова). Верным другом и защитником удмуртского народа выступает В.Г.Короленко, чей образ создан в пьесах о Мултанском судебном процессе. Русские герои не подавляют чувства собственного достоинства удмуртов, а пробуждают и укрепляют в них веру в собствен! ные силы, в торжество правого дела. Под влиянием русских друзей вчерашний забитый удмуртский народ духовно преображается, становится на путь активной борьбы с врагами, эксплуататорами.

I См.: Павлов Н.П. Удмуртская республика - детище Октября.

Ижевск, Удмуртия, 1980, с. 99.

Шесте с тем зритель видел со сцены и таких героев, которые в силу укоренившейся рабской психологии еще не могут уверовать в собственные силы и сделать решительный выбор в пользу нового. Социальные условия духовно сломали их и они сетуют на судьбу, а порой идут на компромиссы с совестью и даже становятся на путь измены своему народу.

С победой Великого Октября формируется новый тип человека. Революция навсегда освобождает малые народы от социального и национального угнетения. Уже первыми советскими декретами уничтожается национальный гнет и утверждается равноправие всех наций и народностей. Классовому и национальному гнету, национальной розни и обособленности противопоставляются дружба и братство народов, интернационализм.

Великий Октябрь создает новую общественную психологию, новую нравственность, воплощает в явь многовековую мечту человека

0 новой, духовно богатой, гармонически развитой личности. Но появляется она, эта личность, не в готовом виде. В работе "Критика Готской программы" К.Маркс писал, что социализм, как первая фаза коммунистического общества, "во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло".* В.И.Ленин подчеркивал: "Советская власть не чудесный талисман. Она не излер чивает сразу от недостатков прошлого." В СССР социализм предстояло строить "не из фантастического и не из специально нами созданного человеческого материала, а из того, который оставлен о нам в наследство капитализмом. Более того, "из тех людей, которые воспитаны капитализмом, им испорчены, развращены, но зато

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.19, с.18.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.239.

3 Там же, т. 41, с. 33.

- 155 им и закалены к борьбе".* Предстояла задача перевоспитания их на новых идейно-политических, трудовых и нравственных основах. "Строить новый мир, - подчеркнул в своей речи на Пленуме ЦК I

КПСС 13 февраля 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.

Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании чер ловека нового мира, о его идейно-нравственном росте". Благодаря социалистическим преобразованиям, большой, разносторонней воспитательной работы КПСС в СССР вырос новый человек, который коренным образом отличается от людей прошлого.

В социалистическую нацию с передовым общественным и государственным строем сложился за годы Советской власти удмуртский народ. Лишь в течение жизни одного поколения он прошел цуть от средневековой отсталости, полного бесправия и нищеты до невиданного ранее социального и культурного расцвета. И в этих завоеваниях бесценная роль принадлежит великому русскому народу. "С первых лет Советской власти наша экономическая и социальная политика строилась так, чтобы как можно быстрее поднять бывшие национальные окраины России до уровня развития ее центра. И эта задача была успешно решена. Важнейшую роль здесь сыграли тесное сотрудничество всех наций страны и прежде всего бескорыстная 3 помощь русского народа" .

Процесс ускоренного развития удмуртского народа достойно запечатлен в произведениях национальной драматургии и сценического искусства. Если в некоторых исторических спектаклях зритель нередко видел героев нерешительных, боязливых, далеких от общественной деятельности, то в постановках, отражающих новь

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.38, с. 54.

2 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года.-Правда, 1984, 14 февраля.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М. »Политиздат, 1981, с.55. социалистического строительства, их заменили иные герои - подлинные хозяева страны, активные, мыслящие, принципиальные. Лучшие сыны и дочери народа, они воплощают собой совесть, организующую и движущую силу своей нации. Их подлинная душевная красота, духовный потенциал раскрываются в созидательном труде на благо общества. Где бы и кем они ни работали, нравственная оценка их труда одна - во имя чего они трудятся, какую пользу приносят обществу. Даже самый "нетворческий" труд становится формой их связей с обществом. Ярким тому свидетельством может служить образ уборщицы Параски из спектакля "Весенние дни" по пьесе И.Г. Гаврилова. Масштабы социалистических преобразований втягивают ее в общий поток кипучей жизни, и это расширяет ее кругозор, изменяет отношение к делу, к трудовому долгу. Другими словами, человек почувствовал себя полновластным хозяином своего колхоза и, стало быть, хозяином страны.

Показывая положительного героя, как носителя коммунистической морали, борца за утверждение ее высоких принципов, советский театр служит благородному делу воспитания современника. Многие герои, показанные со сцены Удмуртского театра, стали примером для подражания не одного поколения. Как Корчагин, Чапаев, молодогвардейцы в русском искусстве, как Бутаров ( "Тревожная весна"),Федорова ("Весенние дни"), Васнецова ("Волнуется синее море"),Нина ("Инвожо светит в полночь"),"Такъян ("Наша единственная") и др. воплотили лучшие черты своего народа, выразителями идей которого они выступают. Они импонируют зрителям своей негромкостью, несуетностью и одновременно твердостью натуры, несгибаемостью воли. Удивительно разные они, эти герои, но в главных,определяющих чертах духовного облика, в понимании своего социального и нравственного долга перед обществом они едины. И не случайно, как было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС, "в каждом из них читатели,зрители находят созвучие собственным мыслям и переживаниям,видят вопт лощение лучших черт советского характера" . Такие герои определяют нравственные устои нашего общества,берут на себя ответственность за день сегодняшний и день завтрашний, способствуют формированию у зрителя верных представлений о духовной красоте человека.

Наряду с изображением человека высоких моральных качеств Удмуртский театр, как и весь советский театр, считал и считает своим долгом разоблачать бездуховность отдельных людей, их мелкобуржуазную, мещанскую сущность.Но вместе с тем и в спектаклях этого плана в полный голос всегда звучала и продолжает звучать вера в созидательное начало, вера в человека. Именно в этом состоит истинно гражданская сущность советского театра.

Шагая в ногу вместе со всем советским народом, удмуртская драма и сцена развивались в русле общих тенденций и процессов, характеризующих развитие многонационального театра СССР в целом. Этот фактор позволил драматургам избежать локальности в тематике и проблематике пьес. У них нет ни одной пьесы,так сказать,чисто на "местную"тему. Разница состоит лишь в том, что художественная культура некоторых народов СССР была и остается значительно крупнее удмуртской. И тем не менее, деятели удмуртской сцены всегда старались идти в ногу с жизнью и решали проблемы индентичные,близкие для всего советского театра.

В революционной борьбе, созидательном труде на благо общества прошел сценический герой-удмурт великую школу духовного обогащения. И сегодня он находится в постоянном движении, росте,

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат,1981, с.62. совершенствовании. А это, в свою очередь, открывает широкие перспективы для его дальнейшего художественного познания. Хочется верить, что в удмуртском театральном искусстве и в будущем найдет достойное отражение тема нравственного становления личности героя, тема гармонически развитой личности.