Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы: исторические аспекты и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сиряков, Алексей Николаевич

  • Сиряков, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 233
Сиряков, Алексей Николаевич. Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы: исторические аспекты и современность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Вологда. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сиряков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

§ 1. Понятие и принципы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

§ 2. Содержание и основные формы воспитательной работы в исправительном учреждении.

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

§ 1. Нравственно-религиозное воздействие на арестантов и культурно-просветительная работа с заключенными в законодательстве и правоприменительной практике (середина XIX в. - 30-е гг. XX в.).

§ 2. Правовые и организационные основы культурно-воспитательной и политико-воспитательной работы с осужденными к лишению свободы (30-80-е гт. XX в.).

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1. Состояние и проблемы нормативно-правового регулирования организации и проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

§ 2. Основные направления совершенствования организационно-правового обеспечения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые вопросы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы: исторические аспекты и современность»

Актуальность темы исследования. Воспитание относится к числу основных средств воздействия на сознание людей, предполагающее овладение человеком знаниями, умениями, навыками, выработку определенных положительных черт и качеств личности. В процессе воспитания происходит накопление жизненного опыта, усвоение норм и правил человеческого общежития, иных социально значимых положений, составляющих необходимую основу для формирования личности, соответствующую воззрениям и требованиям любого общественного строя.

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации не признает единой государственной идеологии, на основе которой организуется процесс воспитания, Законом РФ от 10 июля 1992 г. (ред. от 9 февраля 2007 г.) «Об образовании»1, Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. «Об утверл ждении Федеральной программы развития образования» закрепляются основные положения, определяющие содержание его составной части - воспитательной работы, а также требования к личности современного российского гражданина, в их числе воспитание гармонично развитой, социально активной, творческой личности, совокупность качеств которой сдерживает людей в рамках законопослушного поведения.

Воспитание личности с развитым правосознанием и правовой культурой возлагается на общественные и государственные институты, в том числе правоохранительные органы. Необходимость повышения роли органов правопорядка в воспитательном процессе особо подчеркивается в утвержденной 17 декабря 1997 г. (в ред. от 10 января 2000 г.) Указом Президента РФ Кон

1 См.: Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 7. - Ст. 834, 838.

2 См.: Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 16. - Ст. 1639. цепции национальной безопасности России1, иных нормативных правовых актах2.

Особое значение эта работа приобретает в условиях исполнения уголов- , ных наказаний в виде лишения свободы. Согласно статьи 109 Уголовно-исполнительного кодекса РФ воспитательная работа с осужденными направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

Из всего комплекса средств исправления законодатель только для воспитательной работы определяет цель исправления осужденных, повышение их образовательного и культурного уровня, что свидетельствует о ведущей роли , воспитательной работы в этом процессе. В то же время в современном уголовно-исполнительном законодательстве и подзаконных актах не получили должного правового регулирования основы организации и проведения воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы. Требуется уточнение понятия и задач воспитательной работы, необходима четкая регламентация участия в воспитательной работе с осужденными к лишению свободы ее субъектов, существует потребность в закреплении критериев эф фективности воспитательной работы с лишенными свободы преступниками.

Как показало проведенное нами исследование, 40 % опрошенных прак- , тических работников Федеральной службы исполнения наказаний испытывают определенные затруднения при обращении к нормативно-правовым актам. Половина респондентов считает, что имеющиеся нормативно-правовые акты не достаточны для эффективной организации и проведения воспита

1 См.: Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 2. - Ст. 170.

2 См., напр.: Приказ МВД РФ от 5 сентября 2005 №718 «Об утверждении крнцепции взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации со средствами массовой информации и общественными объединениями на 2005-2008 годы» (текст документа опубликован не был); и др. тельной работы с осужденными в исправительных учреждениях и указывают на необходимость изменения законодательства, подзаконных актов.

Вместе с тем процесс реформирования уголовно-исполнительной системы сопровождается негативными тенденциями в организации воспитательного процесса в целом. В деятельности исправительных учреждений стал проявляться крен в сторону ужесточения режимных мероприятий. Эта прак- , тика нашла свое теоретическое обоснование: некоторые ученые выступили с обоснованием позиции, согласно которой демократически организованное государство не вправе «принудительно улучшать своих граждан»1.

Тем не менее, отдельные попытки совершенствования организации и содержания воспитательной работы в последнее время предпринимаются. Первым шагом в этом направлении стала утвержденная Минюстом России

20 апреля 2000 г. Концепция воспитательной работы с осужденными в уелоi виях реформирования уголовно-исполнительной системы2.

В связи с ухудшением криминогенного состава осужденных, их педаго- , гической запущенностью, крайне низким образовательным уровнем, отсутствием профессиональных навыков, возрастанием доли осужденных, страдающих психическими заболеваниями, туберкулезом, наркоманией, ВИЧ-инфекцией была разработана и утверждена 4 августа 2006 г. директором Федеральной службы исполнения наказаний новая Концепция развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 г3. Однако в ней сроки внесения предложений по изменению и дополнению действующего законодательства, обновлению ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей об- , щие вопросы организации и проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы отложены еще на четыре года.

1 Усс А. Допустимо ли исправлять осужденных? // Человек: преступление и наказание. - 1994. - № 1 (2). - С. 30.

2 См.: Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2000. - № 3.

3 Документ опубликован не был.

Исходя из вышеизложенного, а также в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-правового обеспечения воспитательной работы с осужденными возникла потребность в проведении исследования вопросов организации, правового обеспечения и содержания воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Степень разработанности темы исследования. Проблема организационно-правового регулирования воспитательной работы с осужденными затрагивалась целым рядом ученых-юристов, педагогов и психологов. Среди них такие известные авторы, как Ю.А. Алферов, Е.Г. Багреева, Г.П. Байдаков, В.И. Белослудцев, А.В. Бриллиантов, С.А. Ветошкин, JI.A. Высотина, М.Г. Детков, А.П. Евграфов, А.И. Зубков, Л.Ф. Козлова, С.И. Кузьмин, О.С. Кузьмина, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, А.П. Печников, П.Г. Пономарев, М.П. Прокопов, М.С. Рыбак, И.В. Селезнева, В.И. Селиверстов, А.Ф. Сизый, М.П. Стурова, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, В.А. Фефелов, А.В. Хребтов, Г.З. Цибульская, А.В. Шамис, И.В. Шмаров и другие.

Однако разработки ведущих ученых затрагивали либо отдельные аспекты проблемы воспитательной работы с осужденными к различным видам наказаний, либо проводились до принятия уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 г, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с лишением свободы и проведением воспитательной работы как одного из основных средств исправления осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования выступает организация, проведение и нормативно-правовое регулирование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы на определенный срок в России.

Цель настоящего исследования состоит в обобщении и анализе опыта правотворческой и правоприменительной деятельности по вопросам организации и содержания воспитательной работы с осужденными к лишению свободы для разработки предложений по совершенствованию содержания, организации и правового регулирования воспитательной работы на основе изуче ния исторических источников, нормативных правовых актов, научных трудов и современной практики.

Для достижения указанной цели намечено решение следующих основных задач:

- проанализировать содержание воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в историческом аспекте; сформулировать понятие и задачи воспитательной работы с осужденными к лишению свободы; - исследовать содержание принципов, используемых при организации и проведении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы;

- дать характеристику содержания воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях, ее форм и методов;

- изучить вопросы правового обеспечения и организации воспитательной работы с осужденными в период Российской империи, Временного правительства, а также Советского государства;

- выявить проблемы нормативно-правового регулирования организации и проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы;

- разработать предложения по совершенствованию организации и пра вового регулирования воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Методологической основой исследования является доктрина уголовно-исполнительного права. В процессе работы использованы общенаучные методы познания (диалектико-материалистический, исторический, логический, системно-структурный и эмпирический), общелогические методы (индукция и дедукция, анализ и синтез) и частнонаучные способы (социологический, статистический и т.п.), а также методы, выработанные юридической наукой (сравнительно-правовой (компаративистский), формально-юридический и др.).

Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные учеными, данные конкретных социологических исследований, проведенных автором в 2004-2006 гг., в ходе которых было опрошено около 400 сотрудников воспитательных аппаратов в исправительных учреждениях различных видов режима Федеральной службы исполнения наказаний в СевероЗападном (Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская области), Центральном (Ярославская область), Южном (Республика Дагестан, Чеченская республика, Краснодарский край), Приволжском (Республика Мордовия, Пермский край, Кировская, Нижегородская области), Уральском (Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ) федеральных округах. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также статистические данные Научно-исследовательского института информационных и производственных технологий Федеральной службы исполнения наказаний России, материалы территориальных управлений Федеральной службы исполнения наказаний России, исправительных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении историко-теоретических, организационно-правовых и практических вопросов воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

С новых позиций автором сформулировано понятие «воспитательная работа с осужденными к лишению свободы», уточнены ее задачи, систематизированы принципы, на основе которых она организуется и проводится. Предлагается не количественный, а качественный критерий для разделения форм воспитательной работы.

Проанализированы особенности организации и проведения воспитательной работы с лицами, лишенными свободы в различные исторические периоды и обозначены хронологические рамки становления и развития института воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

В диссертации также проведена систематизация законодательства в исследуемой сфере, выяснена роль организаторов воспитательной работы и эффективность их деятельности, обоснованы пути совершенствования организации и правового регулирования воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:

1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы имеет два значения. В широком смысле - это комплекс социально-экономических, организационно-правовых, производственно-хозяйственных, бытовых и идеологических мер, направленных на обеспечение цели исправления и предупреждения совершения осужденными новых преступлений. В узком - комплекс индивидуальных, групповых и массовых мер по распространению и утверждению общечеловеческих и общественно значимых ценностей, признаваемых и защищаемых государством и обществом, направленных на выработку у осужденных убеждения в добросовестном отношении ко всем средствам исправления; формирование их гражданской позиции, готовности строго следовать предписаниям закона и нормам человеческого общежития. t '

2. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы не обладает специфическими для нее принципами, а основывается на сочетании принципов права, педагогики и психологии, организации и управления.

3. Содержание воспитательной работы с осужденными представляет собой не совокупность различных видов воспитания (воспитательных мероприятий, форм), а является процессом реализации нравственного, правового, трудового, физического, эстетического, экономического и любого иного воспитания в местах лишения свободы.

4. Авторская классификация форм воспитательной работы, критерием для которой выступает методика воспитательного воздействия на личность, группу или всех осужденных к лишению свободы, на индивидуальную, групповую и массовую.

5. В различные исторические периоды государство ставило перед пенитенциарной системой задачи формирования человека, взгляды и интересы которого соответствовали господствующей в то время идеологии, приспособления его к выполнению требований существующего строя, что определяет периодизацию воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

6. Предложена классификация подзаконных нормативно-правовых актов, обеспечивающих организацию и проведение воспитательной работы с осужденными. Все действующие подзаконные нормативные акты условно разделяются на три группы: документы, создающие правовую основу организации воспитательной работы и наделяющие полномочиями субъектов ее проведения; формирующие материальную основу деятельности воспитательных аппаратов исправительных учреждений; направленные на совершенствование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

7. В целях законодательного закрепления понятия и задач воспитательной работы целесообразно статью 109 Уголовно-исполнительного кодекса РФ изложить в следующей редакции:

Статья 109. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы 1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы представляет собой комплекс мер по распространению и утверждению общественно значимых ценностей, признаваемых и защищаемых государством и обществом, направленных на выработку у осужденных убеждения в добросовестном отношении ко всем средствам исправления; формирование их гражданской позиции, готовности строго следовать предписаниям закона и нормам человеческого общежития. t

2. В исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению.

3. Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, участие в которых обязательно для осужденных. Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении мер поощрения и взыскания». 8. Учитывая необходимость приведения заголовка статьи 110 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в соответствие ее содержанию, предлагается следующая редакции статьи:

Статья 110. Формы и основные методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

1. Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания, индивидуальных особенностей личности, характера осужденных, обстоятельств совершенных ими преступлений в индивидуальных, групповых и массовых формах.

2. Индивидуальная воспитательная работа организуется и проводится с отдельным осужденным. Групповая воспитательная работа организуется и про- ' водится с различными группами осужденных. Массовая воспитательная работа представляет собой организацию и проведение общих воспитательных мероприятий.

3. Индивидуальная, групповая и массовая воспитательная работа осуществляется на основе психолого-педагогических методов убеждения, стимулирования, принуждения и других». 9. Исходя, из необходимости оптимизации деятельности начальника отряда осужденных, исключения участия начальника отряда в деятельности, не связанной с процессом исправления осужденных, не в своем отряде целесо- ' образно внести изменения в Приказ Минюста РФ № 259 от 30 декабря 2005 г. «Об утверждении положения об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний».

Третье предложение п. 8 изложить в следующей редакции: «Привлечение начальников отрядов к деятельности, не относящейся к организации и проведению с осужденными отряда социальной, психологической и воспитательной работы, направленной на достижение целей исправления, предупреждения совершения новых преступлений, не допускается». Исключить в п. 18 абзац пятнадцатый. Дополнить п. 19 Начальник отряда имеет право: абзацем: «принимать участие в проведении проверок наличия лиц, содержащихся в исправительном учреждении, разводов (съемов) их на работу (с работы), присутствовать при проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров».

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью научной, нормативной и эмпирической базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов перед научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют существенное значение для дальнейшей теоретической разработки и осмысления опыта правовой регламентации и организации воспитательной работы с осужденными, содержания воспитательного процесса. Практическая значимость исследования заключена в возможности использования основных выводов в процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в части правового регулирования основных средств исправления. Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации, высказанные автором в работе, докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика» (Вологда, 7 декабря 2004 года), «История и современность пенитенциарной системы России» (Псков, 18 мая 2006 г.), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 25 мая 2006 г), Всероссийской научно-практической ' конференции «Политико-правовая система России» (Волгоград, 24 октября 2005 года), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 1-2 февраля 2006 года), научно-практической конференции (Ёроховские чтения) «Ноосферные знания и технологии на службу России» (Череповец, 18-19 мая 2006 г.). Отдельные положения научного исследования внедрены в деятельность исправительных учреждений Управлений Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской и Ярославской области. Также результаты исследования используются в учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право» в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний России, на юридическом факультете Волгоградского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сиряков, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило обосновать теоретические вопросы воспитательной работы с осужденными; изучить организацию и правовое обеспечение воспитательной работы в ее историческом аспекте; выявить проблемы нормативно-правового регулирования организации и проведения воспитательной работы с лицами, лишенными свободы; разработать предложения по совершенствованию правового регулирования, организации и проведения воспитательной работы в местах лишения свободы.

Установлено, что определение понятия воспитательная работа с осужденными к лишению свободы в науке и нормативных актах на разных отрезках исторического развития зависело от государственного устройства и требований государства о том, какие качества призвана формировать система исполнения наказаний. Изменение взглядов на содержание воспитательного процесса в исправительных учреждениях в науке выразилось в существовании множества определений воспитательной работы. В большинстве из них указывается, что воспитательная работа направлена на выработку положительных качеств личности осужденного, способствующих их исправлению.

Проведенное исследование мнений различных авторов по поводу воспитательной работы с осужденными и стоящих перед ней задач подводит к мысли о необходимости формулирования воспитательной работы в двух значениях. В широком смысле воспитательная работа с осужденными к лишению свободы - это комплекс социально-экономических, организационно-правовых, производственно-хозяйственных, бытовых и идеологических мер, направленных на обеспечение цели исправления и предупреждения совершения осужденными новых преступлений. В узком - комплекс индивидуальных, групповых и массовых мер по распространению и утверждению общечеловеческих и общественно значимых ценностей, признаваемых и защи-if щаемых государством и обществом, направленных на выработку у осужденных убеждения в добросовестном отношении ко всем средствам исправления; формирование их гражданской позиции, готовности строго следовать предписаниям закона и нормам человеческого общежития.

В исследовании выделены две основных задачи воспитательной работы с 'осужденными к лишению свободы. Ближайшая задача заключается в выработке у лиц, лишенных свободы, внутреннего убеждения в добросовестном отношении ко всем основным средствам исправления. Перспективная - в формировании гражданской позиции человека, которая выражается в четком исполнении требований закона, наличии правовой и политической культуры.

Характеристика содержания воспитательной работы в исправительном учреждении показала, что она является сложной и емкой деятельностью, представляющей психолого-педагогический процесс реализации нравственного, правового, трудового, физического и иного воспитания в местах лишения свободы. Внешним оформлением содержания воспитательной работы, по мнению диссертанта, выступают ее формы: индивидуальные, групповые и коллективные. Основным критерием их классификации следует считать методику воспитательного воздействия, направленного на личность, группу или всех осужденных исправительного учреждения. В связи с этим индивидуальная воспитательная работа представляет собой наблюдение за поведением личности осужденного, изучение ее взаимоотношений с социальной средой для последующего выбора оптимального пути воспитательного воздействия. Групповая воспитательная работа направлена на изучение социальной направленности группы, особенность ее статусно-ролевой структуры, внутри и межгрупповую активность, устойчивость взаимоотношений, конфликтность. Массовая воспитательная работа связана с организацией общих воспитательных мероприятий и наименее персонифицирована.

Под методами воспитательной работы следует понимать способы непосредственного воздействия на осужденных, для достижения ее задач и цели. В качестве средств воспитательной работы рассматриваются предметы и приспособления материального мира, которые используются субъектами воспитательного процесса для воздействия на осужденных.

Изучение принципов воспитательной работы с осужденными к лишению свободы позволило сделать вывод, что они не являются специфическими, а базируются на общих принципах права, педагогики и психологии, организации и управления. Их сочетание придает принципам воспитательной работы с осужденными вид системы, которая за исключением научных трудов нигде не получила своего отражения. В специальном документе - Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях формулируется закрытый и ограниченный перечень принципов воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

В ходе исследования была разработана периодизация формирования института воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. В качестве критерия периодизации следует назвать те качества, которые государственная власть признавала необходимым формировать в своих гражданах. Дореволюционный период отмечается нравственно-религиозным воздействием на заключенных, задачей которого признавалось внушение правильных понятий о религии, об общих гражданских обязанностях, требующих преданности престолу и отечеству, подчинения существующим законам и властям. Основной задачей культурно-просветительной работы в первые годы советской власти называется поднятие интеллектуального уровня и гражданского развития заключенных путем поднятия им как общеобразовательных, так и профессиональных знаний, а также ознакомление с основами Советского строя и обязанностями гражданина Советской Республики. В условиях ужесточения исправительно-трудовой политики, появления новой системы мест заключения - исправительно-трудовых лагерей, ориентированных на решение крупных хозяйственных задач, имеющих стратегическое для страны значение культурно-воспитательная работа с заключенными была направлена, в основном, на активизацию их трудовой деятельности. Был создан специальный аппарат, ряд должностей в котором занимали сами заключенные. В системе исправительно-трудовых учреждений, нацеленных на исправление и перевоспитание осужденных, политико-воспитательная работа была направлена на формирование политических ценностей, гражданской позиции и рассматривалась в качестве составной части общей идеологической политики партии, подчиненной задачам и принципам коммунистического воспитания. Политико-воспитательную работу осуществлял специальный аппарат, должности которого замещаются исключительно персоналом исправительного учреждения.

Анализ действующих подзаконных нормативно-правовых актов, обеспечивающих организацию и проведение воспитательной работы с осужденными позволил классифицировать их на три группы документов: а) создающие правовую основу организации воспитательной работы и наделяющие полномочиями субъекты ее проведения; б) формирующие материальную основу деятельности воспитательных аппаратов исправительных учреждений; в) направленные на совершенствование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.

Охарактеризованы субъекты, организующие, осуществляющие, а также оказывающие содействие в проведении воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Особо подчеркивается, организующая роль в воспитательной работе с осужденными в отряде принадлежит начальнику отряда. Изучение обязанностей, возложенных на начальника отряда позволяет выделить три группы функций: а) обеспечивающие организацию и проведение воспитательной работы в отряде; б) непосредственно направленные на осуществление воспитательной работы в отряде; в) напрямую не связанные с осуществлением воспитательной работы в отряде.

Выявлены проблемы правового регулирования воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, к которым следует отнести отсутствие законодательно закрепленного понятия «воспитательная работа с осужденными» и научно обоснованной методики определения основных форм воспитательной работы; недостаточно четкое определение основных функций субъектов исправительного процесса и критериев оценки их деятельности и Другие.

Выделены три наиболее существенных направления совершенствования законодательных и ведомственных правовых актов, регламентирующих общественные отношения по поводу воспитательной работы с осужденными.

Первое направление связано с необходимостью закрепления в законодательстве общих вопросов воспитательной работы: ее понятие, задачи, принципы, формы и методы. Для этого предлагается редакция статей 109, 110 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В действующем законодательстве целесообразно закрепить определение понятия воспитательная работа с осужденными к лишению свободы, в котором бы содержалось упоминание о ее задачах. По нашему мнению, из статьи 110 в действующей редакции необходимо изъять нормы, не относящиеся к заголовку статьи, о направлениях воспитательной работы (ч. 1) и материальном обеспечении организации воспитательной работы (ч. 3).

Второе - предполагает определение путей решения вопросов организации воспитательной работы с осужденными в исправительном учреждении. Предлагается не торопиться с совершенствованием организационного построения исправительного учреждения по пути создания укрупненных отрядных звеньев (центров) с закреплением за ними сотрудников социальной, психологической и иных служб исправительного учреждения, или по пути формирования разнопрофильных отрядов осужденных. Важно в настоящих условиях осуществить совершенствование существующей системы. В целях повышения роли отрядного звена в организации и проведении воспитательной работы с осужденными необходимо исключить участие начальника отряда в деятельности, не связанной с процессом исправления осужденных не в своем отряде; перевести в разряд прав вмененную начальнику отряда обязанность участия в проведении проверок наличия лиц, содержащихся в исправительном учреждении, разводов (съемов) их на работу (с работы), присутствия при проведении обысковых мероприятии, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров.

Третье направление заключается в установлении критериев эффективности воспитательной работы. Полагаем, что критерии оценки эффективности воспитательной работы с осужденными должны быть связаны со степенью достижения поставленных перед рассматриваемым средством исправления задач. Добросовестное отношение осужденных к основным средствам исправления может определяться их отношением к режиму, труду, воспитательной работе, общеобразовательному и профессиональному обучению, общественному воздействию. Формирование личности гражданина следует оценивать по наличию трех критериев: личностной и общественной направленности, а также направленности на социально-полезную деятельность.