Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Сижажева, Заира Мухамедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сижажева, Заира Мухамедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Диагностика воспалительных заболеваний околоносовых пазух.
1.1.1. Оценка деятельности вегетативной нервной системы при заболеваниях ЛОР органов.
1.2. Основные принципы консервативного лечения параназальных синуситов.
1.2.1. Физические методы лечения синуситов.
1.2.2. Организм человека и воздействие на него сверхслабых электромагнитных полей.
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Методы исследования и лечения.
ГЛАВА 1П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинического исследования в группах.
3.2. Бактериологические исследования содержимого ОНП в группах.
ГЛАВА IV. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДАННЫЕ РЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА V. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДАННЫЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА VI. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЕ НЕОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ПАРАНАЗАЛЬНЫХ СИНУСИТОВ СВЕРХСЛАБЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В СОЧЕТАНИИ С КВАНТОВОЙ ТЕРАПИЕЙ ПРИ ПОМОЩИ АППАРАТА «ЭЛКА-Н».
6.1. Определение терапевтического диапазона частот СЭМП.
6.2. Лечение ПНС с помощью СЭМП и цветовой терапии.
6.3. Результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые возможности в диагностике и консервативном лечении больных параназальным синуситом»
Актуальность исследования
Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух относятся к числу наиболее распространенных видов патологии верхних дыхательных путей и занимают второе место в структуре заболеваний ЛОР органов (В.В. Митрофанов соавт., 2002), количество их с годами практически не уменьшается (Г.З. Пискунов, 2005).
Больные с воспалением околоносовых пазух составляют 29-30% всех пациентов оториноларингологических стационаров и 15-16% амбулаторных больных (В.М. Бобров, 2002). По данным A.A. Сединкина (2004), воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух, сопровождающиеся пролиферативными процессами в слизистой оболочке, являются ведущими в оториноларингологии по частоте обращаемости, больных как в поликлиники, так и в ЛОР стационары. В среднем, около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой синусита.
Острые верхнечелюстные синуситы являются широко распространенным заболеванием и представляют одну из важных проблем оториноларингологии (А.И. Извин, 2003). Доля максиллярного синусита среди других синуситов составляет 56-73%, т.е., большую часть пациентов, при этом тенденции к уменьшению не наблюдается (В.Т. Пальчун и соавт., 2002). Хронические экссудативные формы заболеваний верхнечелюстных, лобных и решетчатых пазух редко протекают изолированно. Чаще наблюдается комбинированное поражение лобной пазухи и решетчатых пазух, верхнечелюстной пазухи и решетчатых пазух (В.М. Бобров, 2002).
Несмотря на успехи в изучении этиологии и патогенеза параназального синусита и внедрения в практику новых методов лечения, острый синусит все чаще переходит в хроническую форму и рецидивирует (В.Ф. Антонив, 2002; В.Н. Красножен и соавт., 2005; Ю.А. Кротов и соавт., 2005). Переходу воспаления пазух носа в хроническую форму способствует ряд факторов: наличие неблагоприятных условий для оттока патологического содержимого из пазухи, повышенная вирулентность микробов, снижение сопротивляемости организма (В.М. Исаев и соавт., 2004).
Хронический синусит занимает одно из первых мест в структуре заболеваний верхних дыхательных путей, что обусловлено возрастанием бактериальных, вирусных, аллергических, профессиональных причин для их развития (JI.M. Емельяненко и соавт., 2004).
Актуальность изучения проблемы синуситов обусловлена еще и тем, что она выходит далеко за рамки оториноларингологии и тесно связана с бронхолегочной патологией, аллергизацией организма и изменениями в местном и гуморальном иммунитете. Синусит часто становится отправной точкой в развитии хронического бронхита, пневмонии или бронхиальной астмы (Г.З. Пискунов и соавт., 2003).
С учетом столь высокой частоты воспалительных процессов в параназальных синусах возникает необходимость определения рациональных подходов к антибактериальной терапии острого гнойного синусита (H.A. Арефьева, 2004). Антибактериальное лечение острого и хронического риносинуситов остается не вполне решенной задачей. Применение антибиотиков на начальных этапах лечения проводится без микробиологического исследования, поэтому носит эмпирический характер, что ведет к росту антибиотикорезистентных форм микроорганизмов. При лечении синусита принято назначать антибиотики широкого спектра действия в сочетании с противовоспалительными препаратами (Х.Т. Абдулкеримов и соавт., 2003). Практический врач нередко испытывает трудности в выборе препарата, в определении пути его введения и дозы. Необходимо также решить вопрос о его оптимальной концентрации, так как антибиотики угнетают цилиарную активность мерцательного эпителия, что, в свою очередь, ухудшает дренажную функцию пазухи. Медикаментозная антибактериальная и противовоспалительная терапия часто бывает не только малоэффективна, но в ряде случаев способствует аллергизации организма, развитию дисбактериоза и снижению иммунитета. Выраженное иммуносупрессивное действие антибиотиков связано с воздействием бактериальных токсинов, образующихся при разрушении бактерий (JI.A. Лучихин, З.М. Тетцаева, 2002).
По данным Национального центра по статистике болезней США, в 1994 году различные формы синусита стали в этой стране самым распространенным хроническим заболеванием. Почти каждый восьмой человек в США болен или когда-то болел синуситом. В 1998 году в США синусит был зарегистрирован у 34,9 млн. человек. В Германии за последнее десятилетие ставится от 7 до 10 миллионов диагнозов острого и/или хронического синусита (C.B. Рязанцев и соавт., 2003).
В последние годы все больший интерес вызывают немедикаментозные методы лечения острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Это обусловлено несколькими причинами. В первую очередь тем, что частота осложнений лекарственной терапии достигает 10-40% и более, особенно у пациентов пожилого возраста. Кроме того, возрастает число пациентов с различными аллергическими заболеваниями, что повышает опасность применения медикаментозных препаратов. Увеличивается и число тех, у кого применение некоторых лекарств из-за их органотоксичности становится невозможным (A.M. Худиев, 2003).
Таким образом, разработка методов лечения без применения лекарственных средств, которые можно использовать в качестве монотерапии, является актуальной. В этом плане, в последнее время, большое внимание уделяется физическим факторам воздействия на воспалительный процесс. Использование физических методов воздействия при лечении воспалительных заболеваний околоносовых пазух без применения антибактериальных и других лекарственных препаратов позволяет сделать лечение этой патологии неинвазивным и более универсальным (Н.И. Уханкова и соавт., 2004). На современном этапе развития медицины все большее распространение получают физиотерапевтические методы лечения такие как лазеротерапия, магнитотерапия, лазерофорез и другие. Одним из перспективных методов лечения можно считать лечения с помощью сверхслабых электромагнитных волн. В литературе встречаются данные об использовании электромагнитного излучения и цветотерапии при лечении различных заболеваний, но отсутствуют сообщения о бесконтактном использовании электромагнитного излучения и цветотерапии при лечении различных форм параназального синусита.
Сохранение значительного количества воспалительной патологии параназального синусита вызывает необходимость продолжать разработку новых неинвазивных способов диагностики и лечения параназального синусита для сокращения сроков лечения, предотвращения осложнений и достижения стойкого клииического эффекта.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения больных параназальным синуситом путем использования слабых электромагнитных волн с помощью аппарата «ЭЛКА-Н». Задачи исследования:
1. Выявить спектр возбудителей параназальных синуситов и определить их чувствительность к распространенным антимикробным препаратам.
2. Изучить особенности регионального кровообращения при различных формах параназального синусита.
3. Исследовать особенности реакций вегетативной нервной системы у больных различными формами параназального синусита.
4. Изучить функциональное состояние слизистой оболочки полости носа при различном частотном воздействии электромагнитной и квантовой терапии.
5. Обосновать программы оптимальных частот воздействия при различных формах и сочетаниях параназального синусита и оценить их эффективность.
6. Разработать неинвазивный бесконтактный способ лечения различных форм параназального синусита бесконтактным электромагнитным и квантовым воздействием.
7. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных различными формами параназального синусита традиционными методами консервативного лечения и методом бесконтактного электромагнитного излучения в сочетании с квантовой терапией.
Научная новизна
Впервые изучено влияние сочетания местного бесконтактного электромагнитного и квантового воздействий на больных с различными формами параназального синусита и предложен способ лечения. Выработаны и систематизированы данные по использованию определенных частот и амплитуды электрического сигнала для лечения параназального синусита. Определены и доказаны критерии эффективности консервативного лечения параназального синусита. Доказан положительный эффект местного бесконтактного электромагнитного и квантового воздействий на больных параназальным синуситом. Практическая значимость работы.
Разработан способ лечения параназального синусита без применения антибактериальных средств. Исследование ВНС позволяет судить об участии ВНС в патогенезе и клиническом течении ПНС, позволяет оценить функциональное состояние больных ПНС, прогнозировать исход заболевания и эффективность лечения.
Внедрение в практику.
Разработаны практические рекомендации по консервативному лечению параназальных синуситов с помощью бесконтактного аппарата электромагнитного и цветового воздействия «ELKA-H», внедрённые в практику работы ЛОР отделений МЛПУЗ «Городская больница № 1 им.H.A. Семашко».
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на: 58 научной итоговой конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Ростов н/Д, 2004), Российской научно-практической конференции «Перспективы развития принципов доказательной медицины в оториноларингологии» (Кисловодск, 2004), 1 Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального Округа (Ростов н/Д, 2004), 52 Российской конференции молодых ученых оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 2005), 59 научной итоговой конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Ростов н/Д, 2005), заседании Ростовского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2005). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 — в центральной печати.
Получено положительное решение на выдачу патента РФ по заявке на изобретение «Способ лечения параназальных синуситов», приоритетная справка № 20004102640/14(002681) от 04.03.2005 года.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснована целесообразность использования способа местного бесконтактного воздействия сверхслабым электромагнитным полем и цветовым комплексом на структуры лица у больных параназальным синуситом.
2. Сочетание фиксированных частот сверхслабого электромагнитного поля в диапазоне 0,1-10000 Гц и зон воздействия цветовым светокомплексом инфракрасного, красного, зеленого и голубого цветов, модулированным по частоте с электромагнитным полем, можно использовать в качестве монотерапии при инфильтративной и экссудативной формах синусита.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Сижажева, Заира Мухамедовна
ВЫВОДЫ
1. Возбудителем воспалительных заболеваний околоносовых пазух в Ростовском регионе остается кокковая флора, преимущественно S.aureus -18,2% (от 192 случаев), Peptostreptococus - 10,4% (от 192), S.epidermidis - 12,5%(от 192). Наибольшая чувствительность микроорганизмов, выделенных из аспиратов пораженных околоносовых пазух отмечалась к препаратам цефалоспоринового ряда
2. Воспалительный процесс в околоносовых пазухах проявляется нарушением кровообращения в виде пологого подъема РРГ-волны, закругленной вершины, сглаженности дикротического зубца, приближения его к вершине кривой и повышением значения ППС.
3. Клиническое течение параназальных синуситов, переход в хроническую стадию, развитие осложнений или выздоровление находятся в определенной зависимости от функционального состояния вне.
4. Показатели результатов исследования вегетативной нервной системы можно использовать как критерий прогнозирования эффективности проводимого лечения и выздоровления больных с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух.
5. Для создания максимального терапевтического эффекта при остром или хроническом синусите в различных формах воспалительного процесса (экссудативная, продуктивная, альтеративная, смешанная) и стадиях заболевания (катаральная, серозная, гнойная) выявлены характерные зоны воздействия и фиксированные частоты сверхслабых электромагнитных полей в сочетании с определенным цветом.
6. У больных параназальным синуситом, получавших электромагнитную терапию в сочетании с цветотерапией установлено достоверное уменьшение клинических признаков воспаления в процессе лечения по отношению к сравниваемой группе.
7. Предлагаемый способ немедикаментозного местного бесконтактного лечения больных различными формами параназального синусита повышает эффективность терапии за счет сочетания воздействия сверхслабым электромагнитным полем и светом подобранных цветов, совпадающих по частоте с электромагнитным полем, он доступен и прост в применении, может использоваться, как в условиях стационара, так и поликлиники.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
После постановки диагноза составляют план лечения больного. В разработку плана входит подбор фиксированных частот СЭМП и цветотерапии в определенной зоне воздействия для данного больного. Терапия СЭМП и цветовым светокомплексом, включающим инфракрасный, красный, зеленый и голубой цвета и их сочетания, модулированных по частоте с электромагнитным полем, осуществляют с помощью аппарата ЭМИ «ЕЬКА-Н».
Выбор частоты воздействия СЭМП и цветового светокомплекса производят в зависимости от характера и вида синусита - имеется набор частот, предназначенный для различных форм и видов заболевания (формы -отечная и экссудативная, вид - острый и хронический). Аппарат располагают на расстоянии 20-25 см от поверхности кожи больного, выносной светодиод -до 5 см от поверхности зоны воздействия. Прибор ЭМИ «ЕЬКА-Н» генерирует подобранные частоты, при этом - уровень электромагнитного сигнала низкий и сравним с уровнями сигналов, возникающими в организме человека при различных физиологических процессах, а экспозиция каждой частоты -120 сек.
Терапия является бесконтактной, воздействие СЭМП осуществляется не на отдельные точки, а на весь организм больного в целом, а светодиоды направляют непосредственно на область проекции околоносовой пазухи. Воздействие осуществляют в течение 24-30 мин.
Контролировать эффективность терепевтического воздействия можно с помощью исследования показателей вегетативной нервной системы, преимущественно с помощью вегетативного индекса Кердо. После исчезновения клинических признаков заболевания процедуры воздействия аппаратом ЭМИ «ЕЬКА-Н» прекращают. Рекомендуемый курс лечения 5-7 сеансов ежедневно в зависимости от тяжести течения.