Новые возможности томографических методов в диагностике рака поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Касаткина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Касаткина, Екатерина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЗИЦИИ ТОМОГРАФИЧЕКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. МСКТ в выявлении признаков экстрапанкреатической периневральной инвазии при раке поджелудочной железы
1.2. Возможности двухэнергетической КТ в диагностике рака поджелудочной железы
1.3. Диффузионно-взвешенные изображения как дополнительная методика при MP-диагностике рака поджелудочной железы
1.4. Возможности МСКТ и МРТ в оценке состава тела человека
1.5. МСКТ и МРТ в диагностике саркопении и оценке раковой
кахексии у больных раком поджелудочной железы 31 ГЛАВА2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 3
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка полученных результатов 45 ГЛАВ A3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ
МСКТ В ОЦЕНКЕ ЭКСТРАПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ ИНВАЗИИ
РАКА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 48 ГЛАВА4. ИНФОРМАТИВНОСТЬ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ 69 ГЛАВА5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ВЫЯВЛЕНИИ САРКОПЕНИИ КАК
КОМПОНЕНТА СИНДРОМА РАКОВОЙ КАХЕКСИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВБА - верхняя брыжеечная артерия ВБВ - верхняя брыжеечная вена ВВ - воротная вена
ВЖК - висцеральная жировая клетчатка
ДВИ - диффузионно-взвешенные изображения
ДЭКТ - двухэнергетическая компьютерная томография
ИКД - измеряемый коэффициент диффузии
ИМТ - индекс массы тела
МРТ - магнитно-резонансная томография
МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография
МСКТ - многосрезовая компьютерная томография
НПДА - нижняя панкреатодуоденальная артерия
ОПА - общая печеночная артерия
ПДР - панкреатодуоденальная резекция
ПЖ - поджелудочная железа
ПЖК - подкожно-жировая клетчатка
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
СМИ - скелетно-мышечный индекс
ЧС - чревный ствол
ЭПНИ - экстрапанкреатическая периневральная инвазия HU (Hounsfield unit) - единица Хаунсфилда
MIP (maximum intensity projection) - проекция максимальной интенсивности
MPR (multiplanar reformation) - мультипланарная реконструкция
PACS (picture archive communication system) - архив цифровых изображений
РРС I (plexus pancreaticus capitalis) - сплетение головки железы I
РРС II (plexus pancreaticus capitalis) - сплетение головки железы II
ROC (receiver operating characteristic) - рабочая характеристика оператора
VR (Volume Rendering) - объемное изображение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые возможности томографических методов в диагностике рака поджелудочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Рак поджелудочной железы является наиболее частым злокачественным
новообразованием поджелудочной железы (ПЖ), в 75% случаев встречается в
периампулярной зоне головки ПЖ и имеет неблагоприятный прогноз.
Пятилетняя выживаемость составляет менее 5%, а показатели заболеваемости
и смертности остаются стабильно высокими в развитых станах [1, 2, 19].
Поскольку большинство аденокарцином поджелудочной железы на ранних
стадиях могут не вызывать клинической симптоматики или иметь
неспецифические симптомы, ранняя диагностика, а также четкое и адекватное
стадирование этих опухолей способствуют своевременному радикальному
оперативному лечению и увеличению выживаемости этой тяжелой группы
пациентов [7, 84]. Поскольку для рака ПЖ характерна нейротропность,
морфологами введен специальный термин «периневральная инвазия»,
который подразумевает периневральное распространение опухоли [119].
Однако многосрезовая компьютерная томография (МСКТ) не позволяет
дифференцировать отдельные элементы нейроваскулярного пучка, поэтому
КТ-признаки данных изменений, по сути, соответствуют паравазальному
распространению опухоли. В публикациях последних лет выявлению
экстрапанкреатической периневральной инвазии (ЭПНИ) уделяется особое
внимание. Полнота хирургической резекции зависит от точности
предоперационной оценки местной распространенности опухоли, сосудистой
и экстрапанкреатической периневральной инвазии [4, 69, 119]. Наличие
опухолевой ткани по краю резекции удаленного панкреатодуоденального
комплекса определяется как «Я-фактор» [121], где ЯО - отсутствие опухолевой
ткани макроскопически и при микроскопическом исследовании, Я1 - наличие
опухолевой ткани только на микроскопическом уровне, Я2 - наличие
опухолевой ткани даже макроскопически [4]. Во многих исследованиях было
показано, что положительный край резекции (Ю или И2) является
4
независимым прогностическим фактором низкой отдаленной выживаемости среди пациентов, перенесших панкреатодуоденальную резекцию по поводу рака ПЖ [43, 59, 61]. Наиболее часто местные рецидивы возникают в области ретроперитонеального и медиального краев резекции вследствие экстрапанкреатического периневрального распространения опухолевых клеток [53]. Дооперационная оценка ЭПНИ способствует повышению точности диагностики местной распространенности аденокарцином ПЖ, и, тем самым, позволяет избежать нерадикальных операций (с наличием опухолевых клеток в крае резекции).
Изначально диффузионно-взвешенные (ДВИ) МР-изображения вошли в стандартные протоколы МР-исследований мозга [15, 22]. Однако, благодаря быстрому техническому развитию магнитно-резонансной томографии (МРТ), данная методика все шире применяется для исследования органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства. ДВИ используются для диагностики и характеристики опухолей и оценки ответа опухолей на проводимую терапию [47, 54, 63]. Поскольку ДВИ, благодаря измеряемому коэффициенту диффузии, позволяют получить не только качественную, но и количественную информацию об измененных тканях, их применение оправдано не только для диагностики и характеристики опухолей, но и для их предоперационной оценки в зависимости от степени их дифференцировки и измеряемого коэффициента диффузии [116].
Начиная с 80-х годов томографические методы стали применяться также
для оценки состава тела, и на сегодняшний день признаны в этом «золотым
стандартом», поскольку позволяют детально оценить различные ткани тела
[10, 18]. По данным некоторых авторов, предоперационная оценка общего
физического статуса онкологических пациентов, в частности оценка
мышечного истощения, или саркопении, также играет роль в прогнозировании
в том числе и послеоперационного течения заболевания [31, 57, 94]. Так как
для большинства больных раком поджелудочной железы характерны
выраженные метаболические нарушения, предоперационная
5
дифференцированная оценка состава тела очень важна, поскольку отражает наличие и степень выраженности раковой кахексии даже у пациентов с ожирением. Расчет индексов как массы тела, так и скелетно-мышечного (или индекса саркопении), является важным прогностическим критерием течения опухолевого процесса [23].
Таким образом, проведенный анализ данных литературы определил актуальность и целесообразность исследования новых возможностей томографических методик лучевой визуализации в диагностике и оценке течения рака поджелудочной железы.
Степень разработанности проблемы
Агрессивность рака поджелудочной железы и, как следствие, низкие показатели выживаемости больных как без, так и после хирургического лечения, требуют новых подходов к своевременной диагностике данного заболевания. Сведения о применении МСКТ в оценке периневральной распространенности опухоли неоднозначны и нередко не аргументированы данными гистологических исследований. Характеристика чистоты края резекции приводится лишь отдельными авторами [79]. Вместе с тем, полнота хирургической резекции зависит от точности предоперационной оценки местной распространенности опухоли, сосудистой и экстрапанкреатической периневральной инвазии [11, 16, 17, 109]. Ранняя диагностика, четкое и адекватное стадирование опухоли способствуют своевременному радикальному оперативному лечению и увеличению выживаемости этой тяжелой группы пациентов [84]. Несмотря на то, что компьютерная томография является обязательной методикой исследования в протоколе обследования больных раком ПЖ, ее диагностические возможности не всегда раскрываются полностью в практической работе лучевых диагностов.
Быстрый технический прогресс метода МРТ способствовал тому, что диффузионно-взвешенные MP-изображения все шире используются для диагностики, характеристики опухолей и оценки их ответа на проводимую
терапию [38, 63]. Поскольку ДВИ, благодаря измеряемому коэффициенту диффузии, позволяют получить не только качественную, но и количественную информацию об измененных тканях, их применение оправдано и для попыток предоперационной оценки распространенности опухоли [38, 111, 116]. В ряде работ зарубежных и отечественных авторов сообщается о том, что получение ДВИ в дополнение к стандартному протоколу МРТ заметно повышает возможности метода в диагностике рака поджелудочной железы [52, 56, 110], но не уточнена MP-семиотика рака ПЖ в зависимости от характера роста, локализации опухоли и стадии заболевания.
В зарубежных публикациях имеются сведения об использовании данных МСКТ в оценке состава тела человека, соотношения мышечной и жировой массы и, в частности, в определении снижения мышечной массы (саркопении) у онкологических больных [35, 99]. В отечественной литературе отмечены лишь единичные ссылки на указанные работы зарубежных авторов [12]. Таким образом, представляет интерес при традиционно выполняемых у онкологических больных МСКТ-исследованиях использование нового подхода к расширению их информативности за счет дифференцированной характеристики состава тела, расчета скелетно-мышечного индекса, уточнения снижения мышечной массы и объективизации синдрома кахексии. Такой подход имеет не только диагностическую, но и прогностическую значимость.
Приведенный ряд нерешенных вопросов обосновывает актуальность целенаправленного изучения дополнительных возможностей современных томографических методик в диагностике, стадировании и оценке течения рака поджелудочной железы.
Цель исследования
Повышение эффективности томографических исследований в диагностике, оценке распространенности, прогнозировании течения рака поджелудочной железы.
Задачи исследования
1. Изучить информативность многосрезовой компьютерной томографии в выявлении признаков экстрапанкреатической периневральной инвазии у больных раком поджелудочной железы.
2. Определить диагностические возможности магнитно-резонансной томографии с применением диффузионно-взвешенных изображений в диагностике рака поджелудочной железы.
3. Изучить возможности МСКТ в оценке структуры тела человека. Сравнить информативность скелетно-мышечного индекса, рассчитываемого по данным МСКТ, и традиционно определяемого индекса массы тела.
4. Оценить распространенность саркопении у больных раком поджелудочной железы, обосновать значимость и прогностическую информативность скелетно-мышечного индекса как показателя саркопении.
5. Оптимизировать оценку томографических исследований с учетом увеличения их информационной емкости у больных раком поджелудочной железы.
Материалы и методы исследования
Работа основана на анализе результатов МСКТ и МРТ исследований с применением ДВИ у больных раком поджелудочной железы. Исследования выполнены на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России на базе Центра лучевой диагностики ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России в период с 2009 по 2014 годы. Всего в исследование включены 177 пациентов, среди них - 117 больных раком поджелудочной железы, у которых МСКТ и/или МРТ являлись традиционными обязательными диагностическими исследованиями и 60 больных - неонкологического профиля, которым МСКТ выполнялась по другим клиническим показаниям.
МСКТ выполнялась на томографах «Somatom Sensation 64» (Siemens) и «Discovery 750 HD» (GE Healthcare). MPT выполнялась на MP-томографе «Magnetom Avanto» (1,5 T, Siemens). Для последующей обработки томограмм использовалось дополнительное программное обеспечение для оценки состава тела Slice-0-Matic (Монреаль, Канада).
Результаты KT- и MP-исследований сопоставлены с интраоперационными данными, результатами гистологических заключений, а также динамического наблюдения пациентов.
Методологическая база исследования основана на анализе полученных результатов с помощью современных методов математической статистики (программа SPSS V.21).
Теоритическая база исследования основана на изучении современного состояния проблемы по публикациям в ведущих зарубежных и отечественных журналах и монографиях. Установлено, что в современной литературе приводятся противоречивые мнения о возможностях и диагностической точности МСКТ в выявлении экстрапанкреатической периневральной инвазии при раке поджелудочной железы. В диагностическом алгоритме рака ПЖ не учитывается оценка состава тела и показатель саркопении, которые способствуют повышению эффективности используемых томографических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту
1. МСКТ позволяет выявить признаки экстрапанкреатического периневрального распространения рака ПЖ.
2. Периневральную инвазию рака ПЖ следует рассматривать как потенциальный фактор риска инфильтрации края резекции и развития раннего рецидива.
3. Применение ДВИ дополнительно к стандартному протоколу МРТ повышает эффективность диагностики рака ПЖ.
4. МСКТ позволяет получить дифференцированную оценку жировой и мышечной массы тела человека.
5. Выявление по данным МСКТ уменьшения мышечной массы (саркопении) при изучении состава тела у больных раком ПЖ следует рассматривать как признак кахексии, независимо от стандартного индекса массы тела.
Научная новизна исследования
Работа является одной из первых в отечественной практике, в которой дана оценка информативности МСКТ в предоперационной диагностике экстрапанкреатической периневральной инвазии рака поджелудочной железы с последующей детальной гистологической оценкой хирургических краев резекции.
Установлено повышение диагностической эффективности МРТ ПЖ при использовании ДВИ с различными b-факторами на высокопольных системах с индукцией магнитного поля 1,5Т.
Показано, что в настоящее время многосрезовая компьютерная томография является высокоинформативным методом дифференцированной оценки соотношения мышечной и жировой масс в составе тела человека.
Обосновано использование скелетно-мышечного индекса как показателя саркопении и признака кахексии у больных онкологического профиля и неблагоприятного прогностического признака течения рака ПЖ.
Оптимизирован алгоритм оценки результатов томографических исследований у больных раком ПЖ с обоснованием использования МСКТ для выявления признаков ЭПНИ, а также дополнительной оценки состава тела с расчетом ИМТ как показателя саркопении; МРТ с ДВИ - для диагностики КТ-изоденсных опухолей ПЖ и уточнения состояния печени.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Показано, что выявленные при МСКТ на дооперационном этапе у больных раком ПЖ признаки ЭПНИ позволяют отнести их к факторам риска возникновения ранних рецидивов опухоли.
Расширение протокола МРТ за счет включения ДВИ повышает диагностическую эффективность МРТ в комплексной оценке распространенности опухолевого процесса и динамики его течения.
Оценка уменьшения мышечной массы, как дополнительный этап анализа выполненной МСКТ, позволяет уточнить наличие синдрома кахексии у больных на различных стадиях рака ПЖ, а также оценить изменение степени выраженности кахексии при проспективном наблюдении больных с различной лечебной тактикой.
Полученные результаты расширяют представления о возможностях МСКТ и МРТ, традиционно применяемых в обследованиях больных раком ПЖ. Рекомендации по оценке местной распространенности и локальных характеристик рака ПЖ, по расчету скелетно-мышечного индекса, как показателя саркопении, способствуют повышению диагностической эффективности выполняемых томографических исследований.
Данные по оценке состава тела у онкологических больных явились основанием для дальнейших исследований в ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России по изучению связи саркопении с выраженностью токсических реакций при проведении химиотерапевтического лечения.
Личный вклад автора
Дизайн исследования, цели и задачи диссертационной работы, методический подход к их выполнению разработаны автором лично. Автором лично выполнен подбор больных, выполнение МСКТ- и МРТ и анализ полученных данных, их сопоставление с гистологическими данными, а также
- статистическая обработка полученных результатов, их анализ и оценка.
11
Лично автором сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, оптимизирован алгоритм комплексной диагностики у больных раком поджелудочной железы за счет увеличения информационной емкости томографических исследований.
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделений РКТ и МРТ Центра лучевой диагностики и отделения онкологической хирургии ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России. Основные положения работы включены в педагогический процесс на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, что подтверждается актами внедрения.
Апробация диссертации:
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном совместном заседании кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, Центра лучевой диагностики и отделения хирургической онкологии Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России протокол №7 от 29 октября 2014г.
Результаты работы изложены в устных докладах и материалах следующих международных конференций и конгрессов: ежегодных Европейских конгрессах по радиологии - ECR 2012, 2013 и 2014 (Вена, Австрия); ежегодных конгрессах Европейского общества абдоминальных радиологов - ESGAR 2013 (Барселона, Испания) и ESGAR 2014 (Зальцбург, Австрия); ежегодном конгрессе Общества радиологов северной Америки -RSNA 2013 (Чикаго, США); Конференции с международным участием «Современный взгляд на диагностику рака поджелудочной железы» - 2014
(Москва, Россия); Австро-американской школе Weill Cornell Seminar по диагностической визуализации - 2014 (Зальцбург, Австрия).
Работа одобрена Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 21 октября 2014г., протокол №8.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 - статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель использованной литературы включает 124 источника, из них 17 -отечественных и 107 - иностранных. Иллюстративный материал представлен 13 таблицами, 41 рисунком и 1 схемой.
Автор выражает глубокую благодарность идеологу работы и куратору ее хирургической части, заведующему отделением хирургической онкологии Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России, к.м.н. Владимиру Константиновичу Лядову.
1
1
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЗИЦИИ ТОМОГРАФИЧЕКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В структуре заболеваемости злокачественными опухолями рак поджелудочной железы занимает десятое место по своей распространенности и четвертое место - в структуре онкологической смертности. Основной морфологической формой рака поджелудочной железы является аденокарцинома [29, 93, 123]. В момент выявления лишь 15% опухолей являются резектабельными, а 5-летняя выживаемость после панкреатодуоденальных резекций (ПДР) не превышает 25%. В случаях позднего выявления и нерезектабельности опухоли 5-летняя выживаемость снижается до 5% [19].
Несмотря на немалые усилия, затраченные в последние годы на улучшение и диагностики, и лечения рака ПЖ, показатели смертности остаются стабильно высокими, что, безусловно, лишь подчеркивает прежнюю актуальность этой проблемы [105]. На сегодняшний день имеется широкий арсенал методов визуализации ПЖ, начиная от трансабдоминального ультразвукового исследования (УЗИ) и заканчивая гибридными технологиями - позитронно-эмиссионной томографией в сочетании с КТ (ПЭТ-КТ). Однако, по мнению большинства специалистов, наиболее оптимальным методом, с которого начинается диагностический алгоритм при исследовании больных с подозрением на рак ПЖ, является рентгеновская компьютерная томография [3, 5, 28, 87]. Далее следуют методики, уточняющие те или иные изменения, но нередко в рамках КТ-исследования обнаружение опухоли и ее стадирование заканчивается [41, 46, 71, 122].
Современные компьютерные томографы, являясь многосрезовыми,
обеспечивают высокое пространственное, временное и контрастное (особенно
при внутривенном контрастном усилении) разрешение получаемых
томограмм, что позволяет детально дифференцировать структуру железы,
оценить состояние ее протоковой системы, артериального и венозного
14
компонентов сосудистого русла, путей лимфатического оттока, а также в полном объеме оценить зоны регионарного и отдаленного метастазирования [55, 58, 66, 76]. Кроме того, получаемые при МСКТ (при сканировании изометрическим вокселем) реконструктивные томограммы сопоставимы по разрешению с первичным аксиальным срезом и дают возможность представить изменения в наиболее оптимальном виде [89, 114]. Различные алгоритмы реконструкции, в частности 3D VR (Three-dimensional Volume Rendering - трехмерное объемное изображение), позволяют визуализировать такие тонкие изменения как инфильтрация периваскулярной клетчатки, изменение формы неувеличенных лимфоузлов и т.д.
Совершенствование и внедрение новых технологий МРТ, в частности появление ДВИ, позволили значительно расширить диагностические возможности этого метода. Особую важность ДВИ имеют в современной онкологии, сочетая не только чувствительность ДВИ МРТ в выявлении зон неопластического поражения во всех отделах тела, но и отсутствие лучевой нагрузки, что не менее важно для этой группы пациентов [72, 75, 104].
Создание инновационных гибридных технологий - ПЭТ-КТ и ПЭТ-МРТ - позволяет объединить возможности этих методов в рамках одного исследования. Сочетание детальной анатомо-топографической дифференцировки структур изучаемой области (по данным КТ/МРТ) и оценки метаболической активности опухоли (по данным ПЭТ) обеспечивает гибридным технологиям передовые диагностические позиции в современной онкологической клинике, не снижая значимость KT и МРТ исследований.
1.1. МСКТ в выявлении признаков экстрапанкреатической
периневральной инвазии при раке поджелудочной железы
Типичным путем распространения аденокарцином поджелудочной
железы является экстрапанкреатическая периневральная инвазия, которая
выявляется уже на 1-Й стадиях заболевания [51, 83]. В современной
литературе периневральная инвазия наиболее часто определяется как
распространение опухолевых клеток по периневральным пространствам
15
нервных пучков, окружающих поджелудочную железу [82]. В одной из публикаций авторы рассматривают ЭПНИ не просто как распространение клеток по периневральным пространствам, но и как непосредственную инвазию клеток в эпи-, пери- и эндоневральные пространства [81].
За последние несколько лет число публикаций, в которых периневральная инвазия рассматривается как одна из основных причин местного рецидива рака поджелудочной железы, резко возросло [34, 74, 78, 124]. Местный рецидив рака поджелудочной железы возникает у 85% пациентов в течение двух лет после потенциально радикальных (ЯО) оперативных вмешательств [43]. Наличие опухолевой ткани в крае резекции определяется как «Я-фактор». При ЯО опухолевые клетки не определяются ни макро-, ни микроскопически; Я1 характеризуется наличием в крае резекции опухолевых клеток только при микроскопическом исследовании (макроскопически опухолевая ткань не определяется); при Я2 - как макро-, так и микроскопически обнаруживается опухолевая ткань [121]. При резекциях с положительным хирургическим краем (Я1 или Я2) средняя продолжительность жизни больных составляет 8-12 месяцев, что незначительно отличается от результатов паллиативного лечения. По данным ряда авторов наиболее частой причиной местных рецидивов является инфильтрация ретроперитонеальной жировой клетчатки. Наличие периневрального распространения опухоли предопределяет плохой прогноз у данных пациентов [86]. Считается, что ретроперитонеальный край резекции, который также называют краем верхней брыжеечной артерии (ВБА), является наиболее частым положительным хирургическим краем после панкреатодуоденальной резекции. Основная причина Я1-резекций при аденокарциномах головки поджелудочной железы (что является наиболее частой локализацией рака ПЖ) - периневральная инвазия вдоль сплетения по ходу ВБА [34].
Поскольку повторная резекция ретроперитонеального края при
положительном гистологическом исследовании возможна лишь в редких
16
случаях, предоперационное выявление признаков экстрапанкреатической периневральной инвазии (ЭПНИ) по данным МСКТ является весьма актуальным. Еще до недавнего времени при стадировании рака ПЖ рентгенологи оценивали размеры первичной опухоли, вовлечение предлежащих артерий и вен, наличие измененных регионарных лимфатических узлов и метастатическое поражение (в первую очередь -печени). Термин «периневральная инвазия» был для многих специалистов весьма абстрактным понятием и встречался в большинстве случаев только в патологоанатомических заключениях. В настоящее время, благодаря постоянному прогрессивному развитию томографических методов, перед рентгенологами стоит непростая задача выявления данных изменений на предоперационном этапе.
Одной из первых публикаций, где на основании результатов 100 аутопсий были описаны перипанкреатические нервные сплетения, является работа УоБЫока Н., \¥акаЬауазЫ Т. (1958). Авторы выделили два основных нейроваскулярных пучка, идущих к головке поджелудочной железы: «сплетение головки железы I» и «сплетение головки железы II» (рис.1). Пучки «сплетения головки железы I» идут от правого чревного ганглия к медиальному контуру головки железы, а пучки «сплетения головки железы II» - от верхней брыжеечной артерии к медиальному контуру крючковидного отростка головки [120]. При раках, локализованных в головке железы, эти два пути, в большей степени «сплетение головки железы II», являются одними из первых, с которых начинается местное распространение опухоли.
Принципиально важным для корректного стадирования опухоли является распознавание различных видов инвазии рака ПЖ - лимфатической и периневральной [33, 81]. Последняя происходит вдоль нейроваскулярных пучков и, по сути, является, в том числе, периваскулярной [82].
R CEL1AC GANGUON
сплетение головки железы I
L CELIAC
pancreas
* -
SUP MESENTERIC A
DUOOENUM
сплетение головки железы II
Рис.1. Схема нейроваскулярных сплетений головки поджелудочной железы. [Yoshioka Н, Wakabayashi Т. Therapeutic neurotomy on head of pancreas for relief of pain due to chronic pancreatitis; a new technical procedure and its results. AMA Arch Surg 1958; 76:546-54].
На рис.2 представлена KT-визуализация различных видов инвазии рака поджелудочной железы по данным различных авторов [92, 103].
лимфатическая инвазия
Рис.2. КТ-визуализация лимфатической и перинееральной инвазии рака поджелудочной железы. [Sai М et al. Abdom Imaging. 2010, April; 35(2): 154-62 и Bhavik N. Patel et al. Cancer Imaging. 2013, 13(4)-.580-590].