Комплексная мультимодальная лучевая диагностика с мультипараметрическим картированием в выявлении опухолей периампулярной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Беликова Мария Яковлевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор наук Беликова Мария Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПЕРИАМПУЛЯРНЫХ ОПУХОЛЕЙ ПРИ СТАДИРОВАНИИ, ПЛАНИРОВАНИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и морфология периампулярных опухолей
1.2. Возможности методов клинико-инструментальной и лучевой диагностики в выявлении периампулярных опухолей
1.2.1. Клиническая диагностика
1.2.2. Лабораторная диагностика
1.2.3. Трансабдоминальная ультразвуковая диагностика
1.2.4. Эндоультрасонография
1.2.5. Фиброгастродуоденоскопия
1.2.6. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
и чрезкожная чрезпеченочная холангиография
1.2.7. Компьютерная томография (стандартный протокол)
1.2.8. Перфузионная компьютерная томография
1.2.9. Магнитно-резонансная томография
1.2.10. Магнитно-резонансная эластография
1.2.11. Радионуклидные исследования
1.2.12. Лапароскопия
1.3. Тактика ведения пациентов с опухолями периампулярной зоны, прогнозирование и профилактика осложнений после
гастропанкреатодуоденальной резекции
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Общая характеристика методов обследования
2.2.1. Лабораторные методы обследования
2.2.2. Фиброгастродуоденоскопия
2.2.3. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование
2.2.4. Эндоультрасонография
2.2.5. Компьютерная томография с перфузионной программой
2.2.6. Магнитно-резонансная томография
2.2.7. Магнитно-резонансная эластография поджелудочной железы
2.3. Виды хирургических вмешательств у пациентов с
хроническим панкреатитом и периампулярными опухолями
2.4. Статистическая обработка полученных данных
2.5. Результаты лабораторного и инструментального обследования больных с хроническим панкреатитом и периампулярными опухолями
2.5.1. Результаты лабораторного исследования
2.5.2. Результаты фиброгастродуоденоскопии
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРФУЗИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛАСТОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЕ
3.1. Результаты перфузионной компьютерной томографии
3.2. Результаты магнитно-резонансной эластографии поджелудочной железы. 94 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО И КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ
4.1. Результаты трансабдоминального ультразвукового исследования
4.2. Результаты компьютерной томографии с перфузионной программой
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ПЕРИАМПУЛЯРНОЙ ЗОНЫ
5.1. Результаты ультразвукового исследования при опухолях периампулярной зоны
5.2. Результаты эндоультрасонографии при опухолях периампулярной зоны
5.3. Результаты компьютерной томографии с перфузионной программой
при аденокарциноме поджелудочной железы
5.4. Результаты компьютерной томографии с перфузионной программой при опухолях большого дуоденального соска
5.5. Результаты компьютерной томографии с перфузионной программой
при дистальных холангиокарциномах
5.6. Результаты лучевого обследования пациентов с аденокарциномой двенадцатиперстной кишки
5.7. Результаты компьютерной томографии с перфузионной программой у пациентов с нейроэндокринными опухолями и метастазами в поджелудочную железу
5.8. Результаты магнитно-резонансной томографии при опухолях периампулярной зоны
5.8.1. Результаты магнитно-резонансной томографии при аденокарциноме поджелудочной железы
5.8.2. Результаты магнитно-резонансной томографии при аденокарциноме большого дуоденального соска
5.8.3. Результаты магнитно-резонансной томографии при дистальной
холангиокарциноме
ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ С ПЕРФУЗИОННОЙ ПРОГРАММОЙ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛАСТОГРАФИИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ДИАГНОСТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ГАСТРОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ
6.1. Результаты магнитно-резонансной эластографии поджелудочной железы у пациентов с опухолями периампулярной зоны, оперированных в объеме гастропанкреатодуоденальной резекции
6.2. Результаты компьютерной томографии в выявлении осложнений
гастропанкреатодуоденальной резекции
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная мультимодальная лучевая диагностика с мультипараметрическим картированием в выявлении опухолей периампулярной зоны»
Актуальность темы исследования
Опухоли периампулярной зоны (ПАЗ) составляют 7-10% среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), занимают ведущие позиции (4-5 место) среди причин смертности у онкологических больных [1, 4, 19, 34, 254]. Наиболее частой локализацией опухоли является головка поджелудочной железы (60%), на большой дуоденальный сосок (БДС) и дистальные отделы холедоха приходится от 10 до 40%, двенадцатиперстную кишку (ДПК) - 37% [1, 39, 40, 65, 80, 193]. Основным клиническим признаком опухолей ПАЗ является механическая желтуха, частота встречаемости которой на момент первичной диагностики при аденокарциноме поджелудочной железы (ПЖ) составляет 37,4%, БДС - 64%, дистальной холангиокарциноме (ДХКЦ) - 90%, аденокарци-номе ДПК - 55,8% [6, 16, 23, 29, 34, 44, 49, 104]. Заболеваемость аденокарциномой ПЖ, как наиболее частой причины опухолевой билиарной гипертензии постоянно растет. Прирост показателей среди мужчин за предшествующие 10 лет составил 11,45%, среди женщин - 22,3%. Средний возраст пациентов на момент постановки диагноза среди мужчин - 65,2 года, женщин - 70,3 года [19, 55]. По данным А.Д. Каприна и соавторов у 59,5% больных аденокарцинома ПЖ диагностируется несвоевременно [19]. Несмотря на развитие технологий визуализации, диагностика опухолей особенно небольших размеров, остается актуальной проблемой, как в отношении выявления, так и дифференциального диагноза. За последние 10 лет, при убедительном увеличении разрешающей способности компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ), повышения чувствительности этих методов, по данным литературы, не произошло [8, 28, 56, 57, 193]. Во многом это связано со сложностью анатомического строения и трудностями визуализации ПАЗ, в которой на
малой площади сконцентрировано большое количество элементов, схожестью лучевой семиотики воспалительных заболеваний, доброкачественных и злокачественных новообразований [8, 28, 47, 80, 182, 193].
Гастропанкреатодуоденальная резекция (ГПДР) на настоящий момент является единственным методом радикального лечения новообразований ПАЗ любой морфологической структуры [4, 6, 34, 39, 43, 44, 197]. В зависимости от локализации резектабельность опухолей существенно разнится: при аденокарциноме БДС составляет 60-80%, ДПК - 40-50%, ДХКЦ и аденокарциноме головки ПЖ не превышает 15-20% [1, 4, 14, 20, 40]. Низкая резектабельность аденокарциномы ПЖ обусловлена ранним метастазированием опухоли в лимфатические узлы (ЛУ), быстрым периневральным распространением (в 64% уже на I стадии), сосудистой инвазией [8, 34, 58, 92, 142, 175]. У большинства пациентов на момент диагностики существуют субклинические метастазы в печень, не выявляемые методами лучевой диагностики [104, 125]. С усовершенствованием хирургической техники постоперационная летальность при ГПДР в большинстве клиник не превышает 5%, однако, остается высокой (40-45%) частота постоперационных осложнений [5, 43, 45, 65, 69, 70]. Одним из наиболее частых (20-25%) и тяжелых осложнений ГПДР является панкреатическая фистула (ПФ) [1, 5, 83, 93, 126, 202].
По мнению большинства авторов, в скрининге и ранней диагностике опухолей ПАЗ определяющее значение имеют опухолевые маркеры, результаты КТ и эндоультрасонографии (ЭУС) [1, 17, 34, 39, 105, 228]. Выявление резектабельной опухоли при КТ в сочетании с многократным повышением уровня онкомаркеров не требует гистологической верификации для определения показаний к радикальной операции [8, 10, 22, 34, 39, 115, 193, 220, 277].
Среди онкомаркеров значение имеют радиоиммунохимические тесты сыворотки крови на два антигена - карбоангидратный антиген 19-9 (СА 19-9) и раково-эмбриональный антиген (РЭА), которые не являются специфичными для адено-карциномы ПЖ, могут повышаться при заболеваниях печени, желчных протоков, злокачественных образованиях других локализаций [34, 39, 40, 52, 65, 205, 222].
Несмотря на лучевую нагрузку, КТ с внутривенным болюсным контрастированием остается «золотым» стандартом обследования ПЖ при всем спектре ее патологии. Связано это с малой (0,5-0,625 мм) толщиной среза, высоким временным и пространственным разрешением [8, 24, 25, 103, 193, 222]. Стандартный протокол позволяет получить информацию об анатомических особенностях и о характере морфологических изменений в ПЖ, ПАЗ и ГПДЗ, исключить метастазы в других органах [78, 103], демонстрирует высокую точность (85-95%) в выявлении нерезектабельных опухолей, тогда, как в определении условно резектабель-ных опухолей точность метода не превышает 75% [8, 18, 26, 28, 57, 193, 208].
В типичных ситуациях, аденокарцинома не отличается или ниже по плотности паренхимы ПЖ при нативном сканировании и проявляет себя очагом сниженного накопления контрастного вещества (КВ) в панкреатическую фазу. В силу нечеткости контуров, обусловленной инфильтративным ростом, как правило, отмечается занижение размеров опухоли (критерий Т по классификации ТИМ), нередко возникают сложности в выявлении периневральной и сосудистой инвазии, метод обладает невысокой чувствительностью (50-64%) и специфичностью (5472%) в диагностике вторичного поражения ЛУ [24, 26, 57, 104, 137, 148, 189, 220, 233]. Помимо этого, в 11 -27% случаев аденокарцинома оказывается не только изо-денсна паренхиме ПЖ при нативном сканировании, но не отличается по степени накопления КВ. Это создает значительные трудности и в ряде случаев делает невозможной дифференциальную диагностику хронического панкреатита (ХП) и аденокарциномы ПЖ, не позволяет оценить взаимоотношения опухоли с прилежащими магистральными сосудами [78, 103, 153, 193, 222].
МРТ является альтернативным методом обследования у пациентов с противопоказаниями и при неопределенных данных стандартного протокола КТ. Метод лишен лучевой нагрузки, обладает меньшим пространственным, но более высоким контрастным разрешением, при использовании программы магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРХПГ) позволяет детально оценить анатомию желчных и панкреатических протоков, точно определить уровень блока [3,
24, 47, 73, 208]. Диффузионно-взвешенные изображения (ДВИ) с высоким значением Ь - фактора, крайне чувствительны в выявлении мелких (до 10 мм) метастазов в печени, опухолей ПЖ и ПАЗ. Высокий клеточный состав опухоли обеспечивает повышение интенсивности МР сигнала на ДВИ с Ь - фактором 800 и 1000 с подтверждением рестрикции диффузии в виде снижения интенсивности МР сигнала и измеряемого коэффициента диффузии менее 1000х10-3 мм2/с на картах измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) [110, 118, 157]. По данным ряда авторов чувствительность КТ и МРТ в определении стадии аденокарциномы ПЖ с учетом инвазии сосудов близки - 94,3% и 92,2%, специфичность составляет 83,5% и 97,1%, диагностическая точность - 91,3% и 96% [8, 78, 132, 133, 159, 164, 193]. Однако, помимо общих противопоказаний, ограничения МРТ даже с появлением быстрых импульсных последовательностей связаны с длительностью исследования, что существенно отражается на качестве получаемых изображений. Толщина среза для приемлемого соотношения «сигнал-шум» при МРТ составляет не менее 3 мм, для такого небольшого органа, как ПЖ и сложно устроенной анатомической области, как ПАЗ, является значительной [133, 157, 193, 222].
На томографах с напряженностью магнитного поля 3 Тл при наличии специального оборудования появилась возможность выполнения магнитно-резонансной эластографии (МРЭ) для определения жесткости паренхимы ПЖ вне опухоли с целью прогнозирования риска ПФ на этапе планирования ГПДР. Однако, на настоящий момент существуют единичные статьи [47, 163, 281], посвященные методике исследования и показателям жесткости ПЖ в норме, возможности ее при патологических состояниях ПЖ не изучены.
В случае диагностических сложностей при КТ и МРТ, завершающим этапом обследования становится ЭУС, при которой отсутствуют артефакты от воздуха в полых органах ЖКТ и избыточно развитой жировой клетчатки, значительно в сравнении с трансабдоминальным УЗИ выше пространственное разрешение, есть возможность взятия материала при аспирационной пункционной биопсии из наиболее информативного, богатого клетками участка опухоли. Однако, на настоящий момент, подобной аппаратурой оснащено мало медицинских учреждений,
метод является инвазивным, операторозависимым, а риск диссеминации опухолевых клеток заставляет совершенствовать возможности неинвазивных методов лучевой диагностики [10, 17, 22, 41, 42, 107, 108, 173].
В последнее время одним из таких методов является перфузионная компьютерная томография (ПКТ), разновидность КТ, которая путем динамического сканирования в зоне интереса после болюсного внутривенного введения КВ позволяет отследить его движение по артериям, микроциркуляторному руслу и венам. На основании разницы значений изменения плотности КВ во времени в афферентном сосуде и в зоне интереса с помощью математических алгоритмов рассчитываются числовые значения показателей перфузии и строятся цветные параметрические карты, позволяющие получить количественное и качественное представление о функциональном состоянии тканей в норме и при патологических состояниях [37, 54, 55]. Существуют немногочисленные статьи [37, 56, 139, 168, 177, 188, 196, 209, 234, 248, 257, 286, 287], посвященные методике ПКТ и семиотике отдельных патологических состояний ПЖ, изучению показателей в аденокарци-номе ПЖ и при ХП. Возможности ПКТ в дифференциальной диагностике ХП и аденокарциномы ПЖ, стадировании опухолей ПАЗ, возможности МРЭ в прогнозировании риска ПФ требуют изучения, существует необходимость в выработке оптимального алгоритма обследования пациентов этой группы [177, 229].
Таким образом, на настоящий момент не уточнен алгоритм обследования пациентов с подозрением на опухоль ПАЗ. Актуальность представляет изучение возможностей ПКТ, ДВИ, МРЭ в диагностике и предоперационном стадировании опухолей ПАЗ, выявлении периневральной и сосудистой инвазии, дифференциальной диагностике опухолевых и псевдоопухолевых заболеваний, прогнозировании риска и выявления постоперационных осложнений.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики опухолей периампулярной зоны путем применения комплексной мультимодальной лучевой диагностики с муль-типараметрическим картированием.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать протокол ПКТ поджелудочной железы и периампу-лярной зоны, алгоритм анализа изображений. Изучить и сравнить показатели перфузии в паренхиме ПЖ в норме, при воспалительных заболеваниях и злокачественных новообразованиях ПЖ.
2. Сравнить показатели перфузии в опухолях периампулярной зоны в зависимости от локализации и гистологической структуры.
3. Определить пороговые значения и предиктивную способность показателей перфузии в выявлении хронического панкреатита и дифференциальной диагностике с аденокарциномой ПЖ.
4. Определить пороговые значения и предиктивную способность показателей перфузии в выявлении и дифференциальной диагностике опухолей ПАЗ в зависимости от локализации. Оценить диагностическую эффективность стандартного протокола КТ в сочетании с ПКТ в выявлении опухолей ПАЗ.
5. Усовершенствовать протокол МРЭ поджелудочной железы, алгоритм анализа изображений. Изучить показатели жесткости в ПЖ в норме, паренхиме вне опухоли ПАЗ, оценить возможности в определении риска ПФ после ГПДР.
6. Определить роль и место ПКТ и МРЭ поджелудочной железы в алгоритме мультимодального лучевого обследования с применением мультипараметриче-ского картирования у пациентов с опухолями периампулярной зоны при планировании радикального оперативного вмешательства.
7. Оценить влияние результатов комплексной мультимодальной лучевой диагностики с мультипараметрическим картированием на тактику ведения пациентов с опухолями периампулярной зоны и хроническим панкреатитом.
Научная новизна исследования
Работа является первым обобщающим трудом, посвященным изучению возможностей комплексной мультимодальной лучевой диагностики с мультипара-метрическим картированием в выявлении опухолей ПАЗ, дифференциальной диагностике с воспалительными заболеваниями, планировании оперативных вмешательств. Усовершенствован протокол ПКТ, позволяющий получить высокое качество визуализации ПАЗ, уточнен алгоритм анализа изображений, включающий оценку рассчитанных значений показателей перфузии, форму кривой на графике «время-плотность» и окрашивание зоны интереса на цветных параметрических картах. Изучены показатели перфузии в паренхиме ПЖ в норме, при ХП, в опухолях ПАЗ в зависимости от локализации и гистологической структуры. Доказана разница в значениях показателей перфузии в норме, при ХП, опухолях ПАЗ. Определены пороговые значения и предиктивная способность показателей перфузии в выявлении и дифференциальной диагностике ХП и опухолей ПАЗ. Проведено сравнение диагностической эффективности стандартного протокола КТ в сочетании с ПКТ и ДВИ при МРТ в выявлении аденокарциномы ПЖ.
Работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным изучению роли МРЭ в оценке жесткости паренхимы ПЖ вне опухоли, с целью прогнозирования ПФ после ГПДР. Усовершенствован протокол МРЭ ПЖ и алгоритм анализа изображений, включающий оценку числовых значений показателей жесткости и окрашивание зоны интереса на цветных параметрических картах. Доказана разница в показателях жесткости в норме, при фиброзных изменениях в паренхиме ПЖ и опухолях ПАЗ. Доказана высокая диагностическая эффективность МРЭ в прогнозировании риска ПФ у пациентов с опухолями ПАЗ.
Определены роль и место ПКТ и МРЭ в алгоритме комплексного лучевого обследования пациентов с механической желтухой. Доказано влияние результатов комплексной диагностики на определение тактики ведения больных с опухолями ПАЗ.
Практическая значимость работы
На основании результатов исследования доказано, что КТ с применением перфузионной программы, является методом выбора при обследовании пациентов с неопределенными результатами, полученными при стандартных протоколах КТ и МРТ. Разработанные признаки и полученные значения показателей перфузии, позволяют повысить диагностическую эффективность КТ в выявлении опухолей ПАЗ, оценке резектабельности, дифференциальной диагностике адено-карциномы ПЖ и хронического псевдотуморозного панкреатита. Усовершенствованная методика, изученные показатели жесткости паренхимы ПЖ в норме и при фиброзных изменениях позволяют прогнозировать риск развития ПФ на этапе планирования ГПДР. Применение в клинической практике комплексной мультимодальной лучевой диагностики с мультипараметрическим картированием способствует повышению эффективности диагностики периампулярных опухолей и влияет на выбор тактики ведения пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. ПКТ должна быть обязательным этапом обследования пациентов с механической желтухой при неопределенных данных стандартного протокола КТ и других методов лучевого исследования, когда холедохолитиаз, как причина исключен, а опухолевый генез механической желтухи не доказан.
2. ПКТ является высоко информативным методом выявления опухолей пе-риампулярной зоны, дифференциальной диагностики хронического панкреатита и аденокарциномы поджелудочной железы.
3. МРЭ является высокоинформативным методом прогнозирования панкреатической фистулы при планировании ГПДР у пациентов с опухолями ПАЗ.
4. Применение комплексной мультимодальной лучевой диагностики с мультипараметрическим картированием позволяет определить тактику ведения, выработать показания к операции, спрогнозировать риск осложнений.
Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (n=368), применением современных методов исследования (ПКТ, МРТ с ДВИ, МРЭ, ЭУС), большим числом (n=275; 74,7%) диагнозов с гистологическим подтверждением, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Приводятся качественные и убедительные иллюстрации выявленных патологических изменений.
Участие автора в получении результатов
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным консультантом. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель и задачи научного исследования, разработал формализованную карту обследования пациентов и на ее основе создал электронную базу данных. Автор осуществил подбор и обследование пациентов, интерпретировал данные, принимал участие в обсуждении тактики ведения больных, осуществлял наблюдение за пациентами в динамике, выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 11 в журналах, рекомендованных ВАК, глава в монографии, зарегистрировано два патента на изобретения.
Апробация работы и внедрение результатов в практику
Полученные данные были представлены на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб, 2019); хирургическом обществе Пиро-гова (СПб., 2019), Невском радиологическом форуме (СПб, 2019); Конгрессе российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2019), Европейском
конгрессе радиологов (ESR) (Вена, 2019); APHPBA 2019 The 7th Biennial Congress
14
of the Asian-Pacific Hepato-Pancreato-Biliary Association (Сеул, 2019); Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием Боткинские чтения (СПб., 2019); Научно-практической конференции Тагеровские чтения (Москва, 2019); Международной телеконференции «Современные стандарты анализа лучевых изображений и алгоритмы построения заключения» (СПб., 2019); Научно-практической конференции с международным участием Онкология будущего (СПб., 2019); XIV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и лучевых терапевтов «Радиология 2020» (Москва 2020).
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения компьютерной томографии СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», отделений компьютерной и магнитно-резонансной томографии ООО «НМЦ-Томография», кабинета компьютерной томографии СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», программы последипломной подготовки клинических ординаторов и врачей-слушателей кафедры рентгенологии и радиационной медицины ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова», учебно-методического отдела Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 363 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка используемой литературы, иллюстрирована 239 рисунками, 76 таблицами, 2 схемами. Библиографический список представлен 290 источниками, из них 109 - отечественных и 181 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПЕРИАМПУЛЯРНЫХ ОПУХОЛЕЙ ПРИ СТАДИРОВА-НИИ, ПЛАНИРОВАНИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология и морфология опухолей периампулярной зоны
Среди опухолей ПАЗ на аденокарциному головки ПЖ приходится от 45 до 77,3%, аденокарциному БДС от 12,7 до 39%, ДХКЦ от 8,5 до 15%, аденокарциному ДПК от 1,4 до 3% [6, 40, 64, 72].
Опухоли поджелудочной железы.
Доброкачественных солидных опухолей ПЖ не существует, все опухоли или злокачественны на момент постановки диагноза, или имеют потенциал, чтобы стать злокачественными [25, 284]. Наиболее частым новообразованием ПЖ (13,74 на 100 000 населения в 2018 году) является аденокарцинома, составляющая 8090% от всех злокачественных опухолей этой локализации, занимающая 4-5 место в структуре причин смерти от рака во всем мире [275, 289]. Поскольку в 60-75% случаев аденокарцинома локализуется в головке ПЖ, процесс, как правило, манифестирует механической желтухой [2, 34, 49]. У каждого десятого больного отмечается мультицентричный рост опухоли. Аденокарцинома ПЖ обладает крайне агрессивным течением и стертой клинической картиной, в связи с чем, часто выявляется на далеко зашедших стадиях. Удельный вес опухолей, выявленных на IV стадии в России в 2017 году, составил 58,3%, 5-летняя выживаемость при этом не превышала 5%, медиана жизни - 9 месяцев (мес.). Пик заболеваемости приходится на 6-7 десятилетие жизни, около 10% заболевших лица моложе 50 лет. Возрастные показатели заболеваемости в России максимальны в группе старше 75 лет. Средний возраст заболевших мужчин составляет 63-64 года, женщин - 68-69 лет. Мужчины заболевают аденокарциномой ПЖ в 3 раза чаще [8, 34, 193].
При макроскопическом исследовании аденокарцинома ПЖ представляет собой плотный узел без четких границ, на разрезе белесовато-серого или белесовато-желтого цвета, иногда с очагами распада [218]. Кровоизлияния встречаются менее, чем в 2,5% случаев. Гистологические признаки при микроскопическом исследовании представлены железистыми структурами из опухолевых клеток с различным содержанием муцина, выраженной десмопластической реакцией стромы, в 85% случаев имеет место интрапанкреатическая, в 10% - экстрапанкреатическая периневральная инвазия (ПНИ), ухудшающая прогноз [21, 50, 61, 63, 149]. При иммуногистохимическом исследовании отмечается экспрессия РЭА, СА 19-9, М1, цитокератинов. Развитию опухоли предшествует панкреатическая интраэпители-альная неоплазия, которая часто обнаруживается после 40 лет и имеет три градации: ПанИн-1, ПанИн-2 и ПанИн-3, ассоциированная с протоковой аденокарци-номой [50, 62, 63].
Единственным радикальным методом лечения аденокарциномы ПЖ является ГПДР. На момент диагностики опухоль резектабельна не более, чем в 15-20% случаев. После ГПДР прогноз определяется стадией по классификации TNM, степенью дифференцировки опухоли (G) и чистотой края резекции (R) [1, 34, 39, 115, 138, 267, 282]. На современном этапе для определения стадии аденокарциномы ПЖ используется классификация Американского объединенного комитета по исследованию рака (AJCC) и международного союза по борьбе с раком (UICC - Union Internationale Contre le Cancer) по факторам TNM 8-го пересмотра, вступившая в силу 01.02.2018г. [278, 267]. Классификация включает оценку опухоли (критерий Т), распространение на ЛУ (N) и метастазирование в отдаленные органы (М).
Критерий Т. Тх - недостаточно данных для оценки первичной опухоли;
Т0 - нет признаков первичной опухоли; Tis - рак in situ (также включает ПанИн III); T1 - опухоль в пределах железы, не более 2 см в наибольшем измерении; T2 - опухоль в пределах железы, более 2 см в наибольшем измерении; T3 -опухоль распространяется на ДПК, желчный проток, парапанкреатические ткани, забрюшинную клетчатку, вены портальной системы; T4 - опухоль проникает в
жировую клетчатку, распространяется на желудок, селезенку, толстую кишку, вовлекает чревный ствол (ЧС) или верхнюю брыжеечную артерию (ВБА).
Критерий Т имеет наибольшее значение в стадировании опухоли. Чем меньше опухоль, тем раньше она выявлена. Однако, размеры опухоли, не влияют на прогноз, поскольку при Т1 у 50% больных имеют место метастазы в ЛУ, у 6469% экстрапанкреатическая ПНИ [28, 34, 78, 227]. Термин «малый рак» ПЖ при лучевых методах допустим при размерах опухоли менее 2 см и отсутствии метастазов в ЛУ и других органах.
Критерий N. Nx - регионарное метастазирование недоступно оценке; N0 -отсутствие метастазирования в регионарные ЛУ; N1 - наличие метастазирования в регионарные ЛУ; N1a - метастазы в 1-3 регионарных ЛУ; N1b - метастазы в 4 или более регионарных ЛУ. По мнению отечественных авторов для более точного определения стадии рака ПЖ гистологическому исследованию должно подвергаться не менее 12 ЛУ [34].
Критерий M. Mx - отдаленное метастазирование недоступно оценке; М0 -отсутствие отдаленного метастазирования; M1 - наличие отдаленного метастази-рования. Категория M1 в зависимости от локализации отдаленных метастазов дополняется следующими символами: легкие - PUL, костный мозг - MAR, кости -OSS, плевра - PLE, печень - HEP, брюшина - PER, головной мозг - BRA, надпочечники - ADR, ЛУ - LYM, кожа - SKI, другие - ОТН [78, 267].
Критерий G. Gх - степень дифференцировки не может быть установлена; G1 - высокая степень, при хорошо сформированных железах, цилиндрическом и кубическом эпителии, отсутствии выраженности ядерного полиморфизма; G2 - умеренная степень дифференцировки, для которой характерен клеточный атипизм, митозы, эозинофильная цитоплазма клеток; G3 - низкая степень с выраженным клеточным атипизмом, митозами в большом количестве, участками некроза и кровоизлияний; G4 - недифференцированная опухоль, при которой клетки утратили внешние признаки и функции нормальных клеток [39, 52, 61].
Помимо классификации Т№М существует Японская национальная классификация общества панкреатологов в 7-ой редакции [174], которая отличается от других вариантов стадирования аденокарциномы ПЖ, тем, что помимо размеров опухоли, учитывает многие особенности ее распространения, отличается большой подробностью и помогает оценить эффективность различных методов лечения, применяемых в Японии, сравнить результаты с другими странами [78, 193, 222].
Важным этапом в определении прогноза является понятие чистоты края резекции, который представляет собой участок ткани органа на границе с хирургическим разрезом. Классификация остаточных опухолей (Я) конкретизирует статус резидуальной опухоли, характеризует эффективность лечения и является прогностическим фактором [4, 18, 26, 34, 50, 128, 224]. Критерий R. Их - недостаточно данных для определения резидуальной опухоли; - «отрицательный» край - нет ни микро-, ни макроскопических признаков резидуальной опухоли; R1 - «положительный» край - микроскопически подтвержденная резидуальная опухоль; Я2 - макроскопически подтвержденная резидуальная опухоль.