Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ремизова, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ремизова, Нина Ивановна
ВВВДНИЕ.
ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ВО
ФРАНЦУЗСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
§ I. История развития дифференцированного обучения во французской средней школе.
§ 2, Буржуазные концепции дифференциации обучения в средней школе.
§ 3. Французские педагоги-марксисты о дифференцированном обучении в средней школе
ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНЫЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ФРАНЦИИ
§ I. Коллеж - начальный этап дифференциации обучения в средней школе
§ 2, Организация дифференцированного обучения во французском лицее.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики)»
Современная эпоха характеризуется крайним обострением идеологического противоборства сил прогресса и реакции. Оно охватывает все сферы общественной жизни, среди которых важное место занимает образование и воспитание молодежи. Одной из наиболее актуальных педагогических проблем, вокруг которых идет идейная борьба, является дифференциация обучения. Ее теоретическое решение и практическая реализация в огромной степени зависят от характера общественно-политического строя и определяемой им системы образования, ведущих принципов и методов формирования и развития личности, от основных целей школы. Отсюда и коренное различие задач, принципов и методов дифференцированного обучения в социалистической и буржуазной педагогике.
Дифференциация обучения в советской школе цреследует прежде всего цель всестороннего и гармонического развития каздого ученика, способствует выявлению его индивидуальных склонностей, интересов, способностей.
На современном этапе развития советской школы дифференцированное обучение является важным средством профессионально-ориен-тационной работы, значение которой подчеркнул на июньском Пленуме ЦК КПСС К,У,Черненко: "Нет необходимости доказывать значение раннего выявления способностей, дарований личности, правильного выбора профессии. От этого во многом зависят и производительность труда, и социальная активность человека, и его, если хотите, жизненная судьба"*, Пленум Центрального комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет.-М,: Политиздат, 1983, с,33-34,
Особую значимость эти проблемы приобрели в связи с осуществлением в нашей стране реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Ее перестройка идет в направлении дальнейшего развития и воплощения в жизнь ленинских идей о единой» трудовой, политехнической школе, что позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников, подготовить их к выбору жизненных путей, определить ту область дальнейшей учебы или трудовой деятельности, которая наиболее соответствует их индивидуальным склонностям, способностям, интересам,
ГВ соответствии с новой структурой советской общеобразовательной школы учащимся 8-11 классов будет предоставлена возможность углубленного изучения по их выбору отдельных предметов физико-математического, химико-биологического и общественно»гуманитарного циклов с помощью факультативных занятий^» Это должно позволить каждому советское школьнику сделать свободный выбор профессиональной деятельности, что гарантируется социальным равенством советских гравдан, их правом на труд и образование, записанным в Конституции СССР,
В капиталистических странах дифференцированное обучение строится на принципиально иных основах* Его цели и задачи определяются классовой сущностью всей системы образования, глубокий анализ которой дан классиками марксизма-ленинизма. Главная цель буржуазного государства - сохранить монополию на полноценное образование за выходцами из имущих классов, а по отношению к молодому поколению рабочих и крестьян политика такова, что остается верной ленинская характеристика: "В этих школах молодое поколе 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984. ние рабочих и крестьян, не столько воспитывали, сколько натаскивали в интересах той же буржуазии* Воспитывали их так, чтобы создавать для нее пригодных слуг,которые были бы способны давать ей прибыль и вместе с тем не тревожили бы ее покоя и безделья"*.
Данные классиками марксизма-ленинизма характеристики школы и государственной политики в буржуазном мире сохраняют свою непреходящую теоретико-методологическую ценность, вскрывают историческую преемственность образовательной политики капитализма«Правомерно это и в отношении дифференцированного обучения в зарубежной школе« Как отметил министр просвещения СССР М.А.Прокофьев, "не научная мысль заставляет дифференцировать американскую, английскую и иные школы, а социальный заказ господствующих клас-р сов" «Будучи выцужденной приспосабливаться к меняющейся социально-политической обстановке в мире под воздействием разнообразных и противоречивых факторов«буржуазная школа не меняет своей классовой сущности« Полноценное среднее и высшее образование предназначается, главным образом, выходцам из имущих классов, а на пути детей трудящихся воздвигаются всякого рода барьеры, ограничивающие их доступ к, наиболее престижным направлениям обучения«
Общие целевые установки буржуазной школы реализуются в каждой капиталистической стране в специфических формах в соответствии с особенностями национальных школьных систем« Поэтому закономерны исследования, посвященные системам образования отдельных капиталистических стран, в том числе и Франции «^ т. Ленин В.И, Полн,собр«соч«, т,41, с«303« Прокофьев М.А. Советская система просвещения к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции« — Сов« педагогика, 1978, № I, с. 20«
В трудах советских ученых анализировались проблемы дифференцированного обучения во французской школе на разных этапах ее развития» вплоть до конца 1960-х годов. За последние 15 лет в системе дифференцированного обучения произошли существенные изменения» Вокруг этих цроблем идет напряженная идейная борьба*
Предметом нашего исследования является теория и практика дифференцированного обучения в средней общеобразовательной школе Франции в 70-х и начале 80-х годов.
Цель исследования - выявить новейшие тенденции в развитии дифференцированного обучения во французской средней школе, охарактеризовать его социальные и дидактические аспекты. В соответствии с предметом и целью исследования определились конкретные задачи диссертации:
1. Охарактеризовать эволюцию системы дифференцированного обучения на различных этапах развития средней школы Франции.
2. Подвергнуть критическое анализу буржуазные концепции дифференциации обучения.
3. Проанализировать современную систем дифференцированного обучения в различных звеньях средней школы Франции, установить характер конкретных различий целевых установок, учебных планов и программ разных направлений учебы в общеобразовательной школе.
4. Показать социальные последствия дифференциации обучения, ее роль как инструмента классовой селекции учащихся.
5. Рассмотреть установки и требования коммунистической партии Франции и педагогов-марксистов по проблемам дифференцированного обучения.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, вскрывших классовый характер школы и школьной политики в буржуазном обществе, показавших обусловленность развития личности системой общественных отношений и, исходя из этого, невозможность формирования всесторонне развитой личности в условиях эксплуататорского строя,
К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что следствием развития капиталистического крупного машинного производства являются изменения и в функциях работников, что обусловливает необходимость формирования всесторонне развитых людей. Основоположники марксизма сделали вывод,что задача формирования .людей со всесторонне развитыми способностями, лвдей,способных ориентироваться во всей системе производства," по силам лишь научной и планомерно организованной системе образования и воспитания нового общества, которое даст возможность своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способности"*.
Рассматривая человеческие способности в . . контексте общественных отношений, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали,что задача всестороннего развития личности должна решаться в тесной связи с другой не менее важной задачей учета "сущностных сил" человека так, чтобытот, "в ком сидит Рафаэль", имел бы возможность бес2 препятственно развиваться .
В.И.Ленин убедительно вскрыл антинародный характер образовательной политики империалистической буржуазии, для которой основные функции школы сведены к тому, чтобы "натаскать.• • покорных и расторопных слуг, исполнителей воли и рабов капитала", и никогда не заботившейся о том, чтобы "школу сделать орудием воспитания человеческой личности . Маркс К. и Энгельс Ф. Изд. 2, т.4, с.335-336. 2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с. 392. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с. 431.
В.И.Ленин считал основной задачей социалистического строя всестороннее развитие человека, строителя нового общества. Источник развития личности, ее всесторонних качеств он видел в новых общественных условиях, которые способствуют полному ее расцвету. "Коммунизм идет, должен идти и придет, - писал В.И.Ленин, - к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всестоI ронне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать .
В то же время В.И.Ленин подчеркивал необходимость внимательного подхода к каждой отдельной личности, ее интересам, способностям, талантам. Он давал отповедь тем, кто пытался обвинить социализм в нивелировке личности,так как идеалом нового общественного строя является равенство лвдей. Он писал, что люди не равны, если под равенством подразумевать равенство способностей,физических сил и душевных способностей лвдей* "Только к социализму такое равенство не имеет никакого отношения. Под равенством социал-демохфаты в области политической разумеют равноправие, а в области экономической. уничтожение к л а с с о в. Об установлении же человеческого равенства в смысле равенства сил и способностей (телесных и душевных) социалио сты и не помышляют.
Марксистско-ленинскую теорию личности, ее всестороннего и гармонического развития в контексте общих проблем человека в современном мире развивает Программа КПСС, материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, труды руководителей КПСС и Советского правительства.
Важнейшим методологическим ориентиром явились для нас "Ос
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.235.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.361-362. но вше направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановления ЦК КПСС, Верховного Совета, а также материалы, опубликованные советской печатью в ходе обсуждения проекта реформы*.
В документах КПСС и Советского правительства, в материалах совещаний коммунистических и рабочих партий содержится глубокий анализ современного этапа общего кризиса капитализма и его проявление в области образования. Материалы Французской коммунистической партии, труды ее руководящих деятелей позволяют глубже понять специфику проявления общего кризиса капитализма в различных сферах общественной жизни Франции» В отчетном докладе ЦК ФКП 24 съезду (1982) говорится: "Это структурный 1физис, всеобщий кризис, охватавакиций одновременно экономическую, социальную и политическую области жизни, идеологию, культуру, нра-«2 вы и мораль .
Важное значение для уяснения темы нашего исследования имели труды ученых-педагогов А.М.Арсеньева, Н.К.Гончарова, М.А.Мельникова, Н.М.Шахмаева, Д.А.Эпштейна, которые обосновали актуальность и научную значимость изучения и разработки вопросов дифференцированного обучения в советской педаго 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М,: Политиздат, 1984. о
ХХ1У съезд Французской коммунистической партии. Сент-Уэн, 3-7 февраля 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с. 15. гике*.
Значительный интерес представили работы по проблемам учебной и профессиональной ориентации советских педагогов
П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, А.Е.Голомштока, р
В.И.Журавлева и др.
Автор внимательно изучил труды советских педагогов, содержаще критический анализ теоретико-методологических основ современной буржуазной педагогики и общих тенденций школьной пот
Арсеньев A.M. Доклад на 2-ом Всесоюзном совещании по проблемам дифференцированного обучения. - М.: НИИ ОП АПН СССР, 1968; Гончаров Н.К. О введении фуркации в старших классах средней школы. - Сов.педагогика, 1958, № 6; Его же, Шце раз о дифференцированном обучении в старших классах общеобразовательной школы. - Сов.педагогика, 1963, № 2; Его же. Дифференциация и индивидуализация образования и воспитания в современных условиях. - М.: Знание, 1971; Шахмаев Н.М. Общественная необходимость и педагогическая целесообразность дифференциации обучения старших школьников. - М.: НИИ ОП АПН СССР, 1971; Связь обучения с производительным трудом в средней школе с дифференцированным обучением /Под ред. М.А.Мельникова. - М., 1969. о
Трудовое становление школьной молодежи. (П.Р.Атутов, Т.А. Дмитриенко, И.Л.Корнаковский, А.А.Васильев. Под ред. И.И.За-рецкой). - М.: Педагогика, 1984, Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников: Вопросы теории и методики. - М.: Педагогика, 1981; Васильев Ю.К. Политехническое образование, трудовое воспитание и профориентация школьников:М.: Об-во "Знание", 1976;Голомшток А.Е.Выбор профессии и воспитание личности школьника(Во спитат. концепция проф. ориентацин^.-М.: Педагогика, 1979; Журавлев В.И.Вопросы жизненного самоопределения выпускников средней школы.-Ростов/Дон.Изд-во ун-та, 1972. литики государственно-монополистического капитализма*, а также работы, посвященные школе и педагогике в различных капиталистических странах - З.А.Мальковой и Л.Н.Гончарова-о школе и педагогике США, В.С.Аранского, В.П.Лапчинской, К.И.Салимовой-о школе и педагогике Англии, Ю.И.Коваленко, А.И.Пискунова, Т.Ф.Яркиной-о школе и педагогике ФРГ, а также работы, посвященные общим тенденциям развития теории и практики образования в капиталистических 2 странах .
1Буржуазная педагогика на современном этапе; Критический анализ. /Под ред. З.А.Мальковой, Б.Л.Вульфсона. - М.: Педагогика,1984; Воцросы школы и педагогики в деятельности коммунистических партий капиталистических стран (1918-1939)/Под ред. К.И.Сали-мовой* - М.: Педагогика, 1975; Вопросы воспитания и образования в трудах зарубежных педагогов-марксистов/Под ред.К.И.Сали-мовой. М.: Педагогика, 1980; Критика теоретико-методологических основ современной буржуазной педагогики, ч.1,2» - М.: НИИ ОП АПН СССР, 1974; Малькова З.А., Вульфсон Б.Л. Современная школа и педагогика в капиталистических странах. - М.: Просвещение, 1975; Политика капиталистических государств в области образования /Под ред. З.А.Мальковой, Г.Г.Гофмана, Б.Л.Вульфсона. - М.: Педагогика, 1983; Школьная политика и школа в странах капитализма /Под ред.З.А.Мальковой. - М.: Педагогика, 1976. ^Малькова З.А. Современная школа США. - М.: Педагогика, 1971; Гончаров Л.Н. Школа и педагогика США до второй мировой войны. - М.: Педагогика, 1972; Аранский B.C., Лапчинская В.П. Система народного образования в Англии. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961; Лапчинская В.П. Средняя общеобразовательная школа современной Англии: Вопросы теории и практики обучения. М.: Педагогика, 1977; Салимова К.И. История трудового обучения в Англии от Томаса Мора до наших дней. - М.: Просвещение, 1967; Коваленко Ю.И. Воспитание учащихся в школе ФРГ /Основные концепции и тенденции/. - М.: Педагогика, 1975; Пискунов А.И. Проблемы трудового обучения и воспитания в немецкой педагогике ХУШ -начала XIX вв. - М.: Педагогика, 1976; Яркина Т.Ф. Критический анализ состояния и тенденций развития буржуазной педагогики в ФРГ. - М.: Педагогика, 1979.
- II
Диссертант внимательно изучил работы советских педагогов и педагогов социалистических стран, освещающих проблемы дифференцированного обучения в школах различных стран мира. Это позволило выявить как общие черты в организации дифференциации обучения в этих странах, так и национальную специфику каждой из них*.
Особый интерес для нас представили исследования советских ученых о школе и педагогической мысли во Франции. Изучая историю развития французской системы образования,мы обратились к работам И.И.Зильберфарба,Н.К.Константинова, С.А.Фрумова,а также к кандидатским диссертациям Т.В.Кашиной,Е.Б.Лысовой,Ю.Н.Ракчеевой, к брошюрам и статьям Г.С.Кнабе,А.Н.Джуринского, Е.Н.Кузьминой, Клейн X. и Зальцведель В. О единстве и дифференциации в обучении. А Со в. педагогика,,—1974,-№ 6; Лебедев П.(В. О дифференциации обучения /практика зарубежных школ/. - Нар.образование, 1967, № 8; Малькова З.А. Последствия дифференцированного обучения в США. - Нар.образование, 1971, № 2; Масленникова Л.Ф.
Вопросы дифференциации обучения в буржуазной педагогике и практике средней школы США. Дис. . канд.пед.наук. - Йошкар-Ола, 1975; Родионов М.Л. Проблема дифференцированного обучения в современной Японии. - Сов.педагогика, 1967, № 6; Тхорик В,И. Дифференциация обучения в общеобразовательной школе современной Англии. Дис. кацц.пед.наук. - М.,1974. Янев С. О профилированном образовании."Народна просвета, 1967, № II. о
Зильберфарб И.И. Современная революционно-педагогическая Франция. - М.: Работник просвещения, 1926; Константинов Н.А. Система народного образования во Франции. - Коммунистическое просвещение, 1936, № 2, с.80-100; Фрумов С.А. Французская школа и борьба за ее демократизацию 1850-1870. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960.
С.А.Тангяна* и других, позволивших определить этапные моменты в становлшии и развитии системы дифференцированного обучения во французской средней школе.
Наиболее полное освещение вопросов теории и практики французской системы образования, глубокий анализ организации дифференцированного обучения во французской средней школе 50-х - 60-х о годов содержится в работах БЛ.Вульфсона , Они помогли нам глубже понять актуальные проблемы современного состояния теории и практики среднего образования во Франции.
Различные аспекты школьного образования во Франции, вопросы коренного отличия реализации педагогических принципов преподавания отдельных дисциплин и их циклов в условиях различных социальных систем, организация учебной и профессиональной ориентации,использование тестовой диагностики в практике средней школы, вопросы политико-идеологического воспитания и формирования основ миро
Кашина Т.В, Вопросы воспитания и образования в деятельности Французской комцунистической партии (1920-1939), Дис. .кацд.пед, наук, -М.,1974; Лысова Е.Б.Борьба за демократизацию школы во Франции, 1918-1939, Дис.канд.пед.наук. - М.,1973; Ракчеева Ю.Н. Формирование концепции эстетического воспитания во французской педагогике/с конца XIX до начала второй мировой войны. Дис.,, кацц.пед.наук.М.,1970; Кнабе Г.С. Школа во Франции.В кн.: Школа в США,Англии и Франции/Под ред.В.А,Вейкшан»-М.:Знание,1960;Джу-ринский А.Н. Школа Франции: традиции и реформы.-М,:Знание, 1981; Кузьмина Е.Н. Система народного образования во Франции. В сб.вопросы сравнительной педа го гики ,-М.: МШИ, 1975; Никогосян С,А,/Тан-гян/ Некоторые проблемы французской школы и борьба за ее реформу. - Сов.педагогика, 1959, № 3. ульфсон Б.Л, Проблемы дифференциации обучения в общеобразовательной средней школе Франции,-Сов,педагогика,1967,№5; Его же.Школа современной Франции,-М.:Педагогика,1970; Его же.Основные тенденции развития общеобразовательной школы Франции после второй мировой войныЛ945-1970/. Дцс. ,.д-ра пед.наук.-М.,1971;Его же.Педа-гогическая мысль в современной Франции,-М,:Педагогика, 1983, воззрения у учащейся молодежи, актуальные проблемы марксистской теории воспитания в современной Франции освещены в кандидатских диссертациях Е.К.Арифовой, С.В.Дармодехина, А.В.Зеленовой, Г.С.Егорова, Л.А.Морозовой, Э.А.Саповой, О.В.Сухомлинской, Г.И.Та-расенко, М.Б.Ямпольского*. Однако в задачу данных исследователей не входило специальное рассмотрение системы дифференцированного обучения во французской средней школе.
Большое значение для нашего исследования имело изучение трудов советских ученых Л.И.Анциферовой, Л.А.Венгера, З.И.Гильбуха, З.И.Калмыковой, В,А.Крутедкого, А.Н.Леонтьева, Н.С.Лейтеса, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, М.Г.Ярошевского, давших всесторонний анализ важнейшей для нашего исследования про Арифова Е.К. Проблема тестов в общеобразовательной школе Франции. Дис. .кацц.пед.наук.-М., 1981; Дармодехин C.B. Учебная и профессиональная ориентация в общеобразовательной школе Франции. Дис. . кацц.пед.наук. - М., 1973; Зеленова A.B. Трудовое обучение в общеобразовательной школе современной Франции. (Критический анализ теории и практики). Дис. . кацц.пед.наук. -M., 1975; Егоров Г.С. Содержание курсов новейшей истории и географии в средней школе Франции как средство буржуазного идеологического воздействия на учащихся, - Дис. .кацц.пед.наук.
-Киев, 1978; Морозова Л.А. Политико-идеологическое воспитание учащихся в средней школе Франции (Критический анализ). Дис.
••• канд.пед.наук.-М., 1978; Сапова! Э.А. Общеобразовательная школа Франции (структура и содержание образования). Дис. .кацц, пед.наук. - M., 1969; Сухомлинская О.В. Актуальные проблемы марксистской теории воспитания в современной Франции. Дис. . кацц.пед.наук.-Киев, 1981; Тарасенко Г.И. Проблема формирования социально-политических основ мировоззрения учащихся в современной буржуазной педагогике Франции (Критический анализ). Дис. . кацц.пед.наук.-М., 1981; Ямпольский М.Б.Образовательные и воспитательные функции курса философии в средней школе Франции .-M., 1976. блемы способностей*.
Рассматривая проблемы дифференцированного обучения во Франции в социально-политическом контексте, мы обращались к работам советских ученых И.М.Бунина, Г.Г.Дилигенского, Г.М.Ратиани, о
Ю.И.Рубинского, В.П.Смирнова^.
Данное исследование основывается на критическом анализе разнообразных французских источников:
I. Законодательные акты по вопросам образования, инструкции и циркуляры министерства просвещения Франции, статистические сборники, результаты обследования средней школы министерскими инспекциями. Анализ этих источников позволил установить численность учащихся в различных звеньях средней школы, количественное соотношение обучающихся на различных направлениях учебы, резуль Анциферова Л.И. Материалистические идеи в зарубежной психологии. - М.: Наука, 1974; Венгер Л.А. Педагогика способностей. -М.: Знание, 1973; Гильбух З.И. Буржуазные биологизаторские концепции развития умственных способностей: апологетика и критика. - Сов.педагогика, 1976, № 12; Дубинин Н.П. Что такое человек? - М.: Мысль, 1983; Калмыкова З.И. (ред.) Проблемы диагно стики умственного развития учащихся. - М.: Педагогика, 1975',
Крутецкий В.А. Проблема способностей в психологии. - М.: Знание, 1971; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность.
-М.: Изд-во полит, лит-ры. 1975,; Лейтес Н.С. Способность и одаренность в детские годы. - М.: Знание, 1984; Платонов К.К. Проблемы способностей. - М.: Наука, 1972$ Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1973; Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий (Избр.работы). -М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961;Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии, 2-е изд. - М.: Политиздат, 1974. о
Бунин И.М. Буржуазия в современном французском обществе.тМ.:На-ука,1978; Современный монополистический капитализм.Франция. /Под ред. Г, Г. Дилигенско го, В. И.Кузнецова/.-М.:Мыс ль,1982;Ратиа-ни Г.М.Франция:судьба двух республик»- - М.:Мысль,1980;Рубинский Ю.И.Пятая республика.-М.:Междунар.отнош.:1964;Смирнов В.П. Новейшая история Франции.1918-1975. - М.: Высшая школа, 1979. та«га бакалаврских экзаменов и т.п.
2. Учебные планы и программы всех звеньев средней школы за 1970-80-е го да1 помогли проанализировать содержание образования в различных секциях, выявить конкретные различия в объеме и теоретическом уровне учебного материала на разных направлениях обучения.
3* Автор исследования проанализировал многочисленные материалы педагогической и общественно-политической печати:
- педагогические издания "L'Education и, "Les Cahiers pédagogiques и nLa Revue française de pédagogie и«Le Monde de l'Education tt.
- общественно-политическую прессу, публикации которой позволили провести сравнительный анализ статистических и педагогических данных, ознакомиться с оценками существующей в стране системы дифференциации обучения педагогами, социологами, экономистами различной политической ориентации: "Le Monde "Le Figaro и, журналы Nouvel Observateur "L'Express "La Revue des deux Mondes" и другие;
- периодические издания Национального Бюро информации о направлениях обучения и профессиях, Национального педагогического центра, издающих обширную справочную литературу по проблемам функционирования во всех звеньях средней школы, системы учебной и профессиональной ориентации.
Монографии французских буржуазных ученых Ж.Капеля, Э.Лабэ-на, П.Дебрэ-Ритзена, Ж«Лейфа, Л.Лёграна, М.Лобро, Ж.Виаля и других содержат большой фактический материал, а порой интересные
I.Horaires et programmes de l'enseignement du second degré.-P.: Hachette,1963 ;Programmes,instructions.L.Letterrier.-P:Vuibert, 1979 ;Programmes des classes de première et des classes terminales. INîBulletin officiel du Ministère de l'Education Nationale .Num.spécial 3,22 avril 1982. выводы и характеристики. Вместе с тем многие теоретические положения их концепций требуют критического к себе отношения, особенно по вопросам, касающимся подлинной демократизации системы среднего образования.
Тем более важное значение имеет тщательное изучение трудов М.Тореза, Ж.Дюкло, В.Роше, Ж. Марше и других руководителей ФКП, дающих объективное освещение проблем образования во Франции, позиций буржуазных авторов. Классовую ограниченность исходных позиций, их извращенное понимание социально-политической роли школы, а потому и явное затушевывание ее селективно-сегрегативной функции в буржуазном обществе активно разоблачают французские педагоги-марксисты Л.Сэв, Ж.Снидерс, А.Леон, М.Перш, К.Кульбо и многие другие. Изучение их трудов, многочисленных публикаций в прессе Французской КОМК^уНИСТИЧеСКОЙ партии Humanité "/'La Pensée","Les Cahiers du communisme","L'Economie et politique",
La Nouvelle critique","L1Ecole et la Nation " ) ПОЗВОЛИЛО глубже понять классовую сущность образования современной франции.
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, а также спецификой источников были применены разнообразные методы исследования. Метод критического анализа литературных источников позволил систематизировать фактический материал, выявить позиции французских буржуазных педагогов, показать значение трудов педагогов-марксистов по данной проблематике. Для определения количественных параметров французской системы дифференцированного обучения применялись статистические методы.
Большое значение для нашего исследования имел метод непосредственного наблюдения. Во время пребывания на стажировке во Франции в 1982 году диссертант смог изучить организацию дифференцированного обучения в средних школах департамента Изер с центром в г.Гренобль, беседовать с администраторами, учителями и учащимися лицеев, ознакомиться с документацией Гренобльского педагогического центра и материалами службы учебной и профессиональной ориентации в Лионе, Париже.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые предпринимается попытка целостного и последовательного рассмотрения системы дифференцированного обучения в средней школе Франции;
- исследование базируется на анализе новейших французских источников, многие из которых до сих пор не вводились в научный оборот;
- в результате исследования вскрыты и охарактеризованы основные тенденции развития теории и практики дифференцированного обучения в средней школе Франции в 1970-х - 1980-х гг.
Практическая значимость работа состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал и теоретические выводы представят, как мы надеемся, определенный интерес для советских исследователей, изучающих проблемы культуры и просвещения в зарубежных странах. Материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по дисциплинам педагогического цикла в университетах, педагогических институтах, институтах усовершенствования учителей. Характеристики социальных функций дифференцированного обучения в буржуазной школе М017Т быть включены в лекции и беседы в системе политического просвещения и контрпропаганды.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях лаборатории современной педагогики и школы в капиталистических странах НИИ общей педагогики АПН СССР, кафедры педагогики Кубанского госуниверситета. Материалы исследования были использованы диссертантом в выступлении на конференции молодых ученых Кубанского государственного университета в 1981 году» На их основе подготовлена и опубликована лекция по линии общества "Знание" (г.Краснодар) на тецу: "реологическая борьба и вопросы критики политики империализма в сфере школьного образования" (1984 г«), а также экспресс-информация НИИ общей педагогики АПН СССР "Изменения структуры дифференцированного обучения в средней школе Франции" (1984 г.).
На защиту выносится:
- Установление основных этапов развития дифференцированного обучения в средней школе Франции с середины XIX в. в их органической связи с объективными требованиями социально-экономического развития и противоборством сил демократии и реакции вокруг проблем образования«
- Раскрытие социально-политической сущности и педагогического содержания различных французских концепций дифференциации обучения.
- Характеристика системы дифференцированного обучежя в коллеже и лицее, ее дидактических аспектов и социальных функций.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ремизова, Нина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На каждом историческом этапе социально-экономического и политического развития Франции с середины XIX века создавалась новая или видоизменялась прежняя система дифференциации обучения в средней школе. Изменения вызывались объективными требованиями экономики к школе, а также отражали результаты борьбы трудящихся за демократизацию образования. в современной Франции проблемы дифференцированного обучения находятся в центре острой идейной борьбы, ведущейся вокруг вопросов развития образования.
Разнообразные педагогические концепции дифференциации обучения отражают прежде всего социально-политическую ориентацию их авторов. Определяющее влияние на правительственную политику в области школьного образования оказывают буржуазные концепции. Они отражают плюрализм буржуазной педагогической мысли, ее раздробленность, что связано в значительной мере с несовпадением интересов разных групп правящего класса в отношении к некоторым аспектам развития образования.
Буржуазные педагоги консервативно-техно1фатического направления выступают за сохранение иерархического характера школьной системы, неравноценность ее звеньев, сужение круга тех, кто получит доступ к полноценному среднему, а затем высшее образованию. Утвервдая, что равенство в области образования и его высокий уровень являются взаимоисключающими, они стоят за сохранение жесткой селекции учащихся "по способностям", чему должна способствовать соответствующим образом организованная система дифференцированного обучения.
- 176
Либерально-буржуазные педагоги делают попытку реально оценить существующую в стране систем дифференцированного обучения, указывают на некоторые ее недостатки, отмежевываются от крайностей биологического детерминизма. Но в своих конкретных предложениях они не выходят за рамки буржуазного реформизма, не рассматривают пути преобразования системы дифференциации в контексте глубоких социально-политических изменений.
Социальные последствия научно-технической революции, борьба трудящихся за демократизацию образования заставили буржуазные власти пойти на проведение ряда школьных реформ. Важнейшим их результатом было создание массовой объединенной неполной средней школы-коллежа, где и начинается первый этап дифференциации обучения.
Некоторые аспекты организации обучения в коллеже представляют позитивный интерес. В период цикла наблюдения ставится задача выявления индивидуальных особенностей, складывающихся интересов и склонностей учащихся. Вводимые в старших классах коллежа факультативные курсы более или менее логично вписываются в учебный план и дополняют общеобразовательную подготовку учащихся на этом начальном этапе среднего образования. Заслуживают внимания некоторые аспекты организации учебной и профессиональной ориентации.
Однако, и во впервые созданной во Франции массовой неполной средней школе-коллеже: социальная селекция учащихся продолжается, хотя теперь она реализуется в новых формах» Коллеж выполняет функцию социального фильтра, ограничивающего доступ детям трудящихся в полную среднюю школу усилением селекции по успеваемости. В разряд неуспевающих попадает большинство детей трудящихся. Значительную часть отсеявшихся по неуспеваемости из коллежа направляют в систеь^у допрофессиональной и профессионально-технической подготовки. Французская официальная педагогика старается представить эту систему как равноценную общеобразовательной школе, В действительности программы профессионально-технических учебных заведений носят утилитарно-прикладной характер, общеобразовательная подготовка сведена до минимума, возможности продолжения образования в полной средней школе и в высших учебных заведениях, фактически отсутствуют.
Существенно модифицировалась структура французского лицея. Изменена сама основа на которой строилась превде дифференциация обучения.
Деление учащихся на "классиков" и "реалистов" проводившееся в зависимости от их "способности" или "неспособности" к изучению древних языков, теперь отменено. Древние языки изучаются по желанию учащихся, во многих секциях они фигурируют лишь в пписке дополнительных факультативов. Одновременно повысился удельный вес предметов естественно-математического цикла, Значительно увеличилось количество направлений обучения.
Учащимся предоставляется возможность выбора факультативных дисциплин, которые помогут определить црофиль специализации в первом и выпускном классах и тип экзамена на степень бакалавра.
Выявляя некоторые положительные сдвиги в организации дифференцированного обучения в лицее, исследование показывает новые формы осуществления социальной селекции и фактической дискриминации детей трудящихся.
Как и прежде, система дифференцированного обучения в лицее строится на принципах гипертрофированного интеллектуализ
- 178 ма и недооценки значения конкретных знаний, умений в какой-либо области практического характера. Об этом свидетельствует, в частности, положение технических секций лицея, находящихся на самой низшей ступени лицейской иерархии.^
Характер современного общественного производства в условиях научно-технической революции обусловил необходимость повысить уровень естественно-математической подготовки учащихся средних школ. Но эта объективная тенденция использована школьными властями для обособления естественно»математических секций, а искусственно усложненные курсы математики стали новым инструментом селекции, заменив в этой роли древние языки.
Действующая во французском лицее система учебной ориентации имеет одно направление-"сверху вниз", то есть из наиболее престижных секций-во "второсортные" с самым слабым составом учащихся. Важнейшая функция ориентационной процедуры в конечном счете состоит в постепенном сужении круга тех учащихся, кто получит доступ к высшей школе.
Соотношение лицейских секций, степень их престижности во-многом определяются системой высшего образования. Она включает разноуровневые учебные заведения, которые находятся в строгой иерархии, поскольку далеко неэквивалентны как выдаваемые ими дипломы, так и пути трудоустройства их выпускников. На вершине лицейской иерархии находятся подготовительные классы в "большие школы", куда попадает лицейская "элита", состоящая в основном из детей привилегированных слоев населения.
Классовое содержание селективной политики в школе маскируется тезисами о социальной справедливости, о равенстве возможностей, о праве каждого способного индивида занять достойное место в обществе. Способности изображаются, как определяющий
- 179 фактор "социального продвижения". Искаженная трактовка важнейших психолого-педагогических закономерностей развития личности используется для оправдания классового неравенства и социальных контрастов в капиталистическом обществе, школьной сегрегации, поддержания мифа о неравенстве способностей у детей из рабочей среды и детей из так называемой "благоприятной" среды, то есть буржуазии и потомственной интеллегенции. Для доказательства подобных утверждений используются интеллектуальные тесты, получившие в последние годы во Франции широкое распространение.
Французские коммунисты при поддержке прогрессивных ученых-педагогов, учителей ведут последовательную борьбу за действительную демократизацию образования. Они подвергают острой критике школьную политик правящих классов, убедительно показывают, что буржуазное реформирование системы образования в течение последних десятилетий лишь маскирует попытки буржуазных властей подчинить школу своим идеологическим установкам и использовать ее как инструмент социальной селекции и эффективное средство для пополнения капиталистического рынка труда рабочей силой различного уровня квалификации.
Решительно выступая против разделения школьников на неравноценные учебные потоки, ведущие на разные ступени социальной иерархии, показывая несостоятельность теории о врожденной и практически неизменной умственной одаренности, о наследственном характере способностей, французские марксисты широко используют результаты исследований советских ученых, огромная экспериментально-исследовательская работа которых позволила глубже изучить природу как общих, так и специальных способностей, понять основу их развития, вести аргументированную полемику с представителями идеалистических теорий и концепций.
Буржуазная педагогика делает упор на различии способностей у представителей различных классов, отмечают они, чтобы поддержать выгодный государственно-монополистическое капиталу миф о фатальном предопределении человека к каком-либо узкоцу виду деятельности. Учащимся и широким слоям общественности вкушается мысль, что каяодый цикл школы есть логическое завершение того выбора, к которому предназначен ученик. На самом деле речь идет о приспособлении учащихся к современной капиталистической действительности. Не отрицая целесообразности дифференциации обучения в старших классах лицея, прогрессивные педагоги показывают, что дифференцированное обучение во французской школе превращено в мощный инструмент отделения так называемой интеллектуальной элиты от "нетворческой" массы. Наличие неравноценных секций и потоков тормозит продвижение детей трудящихся к полноценному образованию.
Конкретные предложения французских коммунистов по организации дифференциации обучения строятся на принципе единой школы, который предполагает организацию обучения, соответствующую разнообразию способностей детей, обеспечивающую развитие особых индивидуальных склонностей и способностей в соответствии с тем, что общее духовное развитие тоже ведет к специализации и дифференциации способностей. Система факультативов на прочной общеобразовательной основе предназначается не только для расширения и обогащения знаний по отдельным предметам; главная ее задача -выявлять способности, склонности учащихся, формирующиеся интересы. Такая структура среднего образования предполагает отбытый доступ ко всем ступеням и вццам образования всех слоев населения страны, устранение всякого рода неполноценных секций и направлений обучения. Только при этих условиях, подчеркивают
- 181 французские коммунисты, образование будет выполнять свою главную задачу - всестороннее развитие личности.
Движение прогрессивной общественности Франции за демократизацию просвещения вносит важный вклад в борьбу против буржуазной идеологии, за настоящее обновление школы.