Новые пути улучшения показателей процесса получения кумилгидропероксида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Бударев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бударев, Андрей Викторович
1 Введение
2 Литературный обзор «Исследования в области промышленного способа окисления кумола»
2.1 Механизм окисления кумола
2.1.1 Возникновение и зарождение активных центров
2.1.2 Развитие цепи при окислении углеводородов 14 2.1 3 Вырожденное разветвление цепи. Механизм образования основных побочных продуктов реакции окисления 15 кумола
2.1.4 Обрыв цепи
2.2 Влияние на селективность и скорость окисления кумола условий проведения процесса '
2.2.1 Селективность процесса окисления кумола
2.2.2 Влияние примесей в свежем и возвратном кумоле
2.2.3 Влияние температуры на скорость и селективность процесса
2.2.4 Влияние расхода воздуха
2.2.5 Влияние давления
2.3 Анализ состояния проблемы промышленного окисления кумола
3 Экспериментальная часть
3.1 Аналитические методы
3.2 Используемые вещества
3.3 Описание лабораторной установки
3.4 Описание методик проведения экспериментов
3.5 Описание методики моделирования реакторных систем
3.6 Описание методики экспериментов по исследованию влияния растворённого кислорода
4 Обсуждение результатов
4.1 Влияние гидродинамических параметров на скорость и селективность окисления кумола
4.1.1 Переменная концентрация кислорода в окисляющем агенте
4.1.2 Влияние давления
4.1.3 Окисление при переменном расходе воздуха
4.1.4 Реакции окисления кумола на границе раздела фаз газ-жидкость и за счёт растворённого в жидкой фазе кисло- 68 рода
4.1.5 Порядок реакций и параметры активации
4.1.6 Влияние гидродинамических параметров на селективность процесса окисления кумола
4.2 Способ повышение селективности промышленного процесса окисления кумола 87 4.2.1 Изучение этапа развитого радикального процесса окисления кумола
4.3 Практическое применение результатов исследований
5 Выводы 120 Литература
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Бударев, Андрей Викторович
5 Выводы
1. По результатам проведённых исследований разработана усовершенствованная технология окисления кумола, позволяющая увеличить конверсию и селективность промышленного процесса окисления кумола за счёт:
- увеличения поверхности раздела фаз газ-жидкость с помощью тарелок эрлифтного типа, устанавливаемых в реакторы с целью увеличения скорости образования ГПК;
- оптимального снижения давления в реакторах и понижения концентрации растворённого кислорода в жидкой фазе с целью увеличения селективности;
- увеличения конверсии кумола благодаря удалению образующихся альдегидов, органических кислот и фенола непосредственно из зоны окисления кумола.
2. Экспериментально показано, что при окислении кумола кислородом воздуха в реакторе барботажного типа процесс окисления протекает как за счёт кислорода, растворённого в жидкой фазе, так и на границе раздела фаз газ-жидкость. /
3. Установлено, что реакции окисления кумола, протекающие с участием растворённого в жидкой фазе кислорода, являются низкоселективными, а реакции окисления, протекающие на границе раздела фаз газ-жидкость, являются высокоселективными.
4. Установлено, что значения'эффективной энергии активации образования ГПК с участием в реакции растворённого кислорода и кислорода в газовой фазе на поверхности раздела фаз газ-жидкость принципиально различны по величине — 109 и 54.6 кДж/моль, соответственно.
5. Установлено, что альдегиды оказывают сильное негативное влияние на процесс окисления кумола — снижают скорость образования ГПК и селективность.
6. Экспериментально установлена зависимость размера газовых пузырей, газосодержания и скорости всплытия от давления в реакторе и скорости подачи воздуха в реактор. Показано, что с ростом давления в реакторе размер пузырей и газосодержание уменьшаются, что приводит к уменьшению площади поверхности контакта фаз газ-жидкость и снижению селективности.
7. Экспериментально показано, что в интервале давлений 0.1-0.8 МПа в реакторе барботажного типа с ростом давления скорость образования ГПК достигает предельной величины (выходит на плато), что одновременно приводит к уменьшению селективности процесса.