Новые производные пирролидина: синтез и биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Виноградова Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Любовь Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Лекарственные мишени и ингибиторы биосинтеза клеточной стенки МЛ
1.2 Энергетический обмен
1.3 Нацеливание на репликацию ДНК и синтез белка (транскрипция и трансляция)
1.4 Другие микобактериальные мишени и влияние на них противотуберкулезных агентов
1.5 Химические зонды для идентификации мишеней у микобактерий
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Дизайн новых спироциклических производных пирролидина с антибактериальной активностью
2.1.1 Дизайн новых аналогов ципрофлоксацина, содержащих спироциклические фрагменты 6-азаспиро[3.4]октана, 2-азаспиро[4.4]нонана, 2- азаспиро [4.5]декана, 8-окса-2-азаспиро[4.5]декана
2.1.2 Дизайн 5-нитрофуран-2-карбоксамидных производных, несущих фрагмент 8-замещенного 2,6-диазаспиро[3.4]октана с потенциальной противотуберкулезной активностью
2.1.3 Дизайн новых №[4-(4-фторфенокси)фенил]амидов природных и неприродных аминокислот, потенциальных ингибиторов бактериального белка PBP2a
2.2 Синтез спироциклических аналогов ципрофлоксацина
2.3 Синтез 5-нитрофуран-2-карбоксамидных производных 2,6-диазаспиро[3.4]октана
2.4 Синтез К-[4-(4-фторфенокси)фенил]амидов аминокислот
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
aa3 - цитохромоксидазный комплекс
ABPP - протеомика на основе активности белков
АГ -арабиногалактан
bc1 - цитохромредуктазный комплекс
BDQ - бедаквилин
Boc - трет-бутилоксикарбонильная группа
Cyd bd - цитохром bd
cyt bc1-aa3 - цитохром bc1-aa3
DLM - деламанид
DprE1 - декапренилфосфорил-Р-0-рибозо-2'-оксидаза
DprE2 - декапренилфосфорил-D-2-кетоэритропентозоредуктаза
DR - резистентный к лекарствам
DS - чувствительный к лекарствам
Et - этил
FAS I и FAS II - синтазы жирных кислот I и II
FQ - фторхинолоны
GlcNAc - N-ацетилглюкозамин
gyrA и gyrB - гены, кодирующие топоизомеразу II
HOBt - гидроксибензотриазол
INH - изониазид
InhA - еноил-(ацилпереносящий белок)-редуктаза
KasA - Р-кетоацилсинтаза
LZD - линезолид
MA - миколовые кислоты
MmpL - микобактериальный мембранный белок
MOX - моксифлоксацин
Mtb - Mycobacterium tuberculosis
MurNAc - N-ацетилмураминовая кислота
NADH1 - NADH-дегидрогеназа
NADH2 - NADH-дегидрогеназа
OTf - трифлат
PBP - пенициллин-связывающие белки PBP2a - пенициллин-связывающий белок PG - слой пептидогликана
PK / PD - фармакокинетическое / фармакодинамическое моделирование
PMF - движущая сила протонов
PTM - претоманид
PZA - пиразинамид
RFP - рифампицин
RIF - рифампицин
rpoB - ген, кодирующий Р-субъединицу РНК-полимеразы
SDH - сукцинатдегидрогеназа
TBAF -фторид тетрабутиламмония
WecA - N-ацетилглюкозамин-Ьфосфаттрансфераза
АТФ - Аденозинтрифосфат
ДМФА - ДД-диметилформамид
ЗИ - зона ингибирования
КДИ - ДД-карбонилдиимидазол
ЛУ-ТБ - туберкулез с лекарственной устойчивостью
Ms - мезил
Ме - метил
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
МЛУ-ТБ - туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью
РНКП - РНК-полимераза
рРНК - рибосомная рибонуклеиновая кислота
ТГФ - тетрагидрофуран
ШЛУ-ТБ - туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью ЭТЦ - электрон-транспортная цепь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые производные пирролидина: синтез и биологическая активность»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Современные проблемы множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) и появление супербактерий привели к снижению и даже утрате эффективности антибиотиков, что значительно затрудняет лечение инфекционных заболеваний. В частности, патогены ESKAPE (Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter spp.), а также возбудитель туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis), способны приобретать устойчивость к антибиотикам. Известные антимикробные средства и новые разрабатываемые соединения действуют на одни и те же механизмы жизнедеятельности бактериальной клетки: ингибирование репликации и транскрипции бактериальных нуклеиновых кислот, вмешательство в синтез белков, предотвращение синтеза клеточной стенки и повышение проницаемости мембран бактериальных клеток. Возникновение антибиотикорезистентности также тесно связано с этими процессами. В настоящее время существует несколько стратегий обхода антибиотикорезистентности - модификация уже известных молекул антибиотиков (примером могут служить различные поколения пенициллинов и фторхинолонов) и поиск соединений, направленных на новые мишени в бактериальной клетке, например, пенициллин-связывающий белок 2a (PBP2a), отвечающий за возникновение антибиотико-резистентности S. aureus. Если для известных антибиотиков уже проведено углубленное исследование взаимосвязи между химической структурой и антибактериальной активностью, то для новых найденных антибактериальных соединений это еще предстоит сделать. В последнее время появляется все больше работ, в которых показывается, что та или иная структура или фрагмент молекулы присутствует в различных биологически-активных соединениях, не связанных общей мишенью. Такие структуры уже принято называть привилегированными скаффолдами. Внимание привлекают мостиковые и особенно спироциклические фрагменты, которые вызвали значительный интерес из-за их многочисленной биологической активности. Спироциклы представляют собой новый структурный класс для разработки лекарств. Они могут послужить блоками для дальнейшей модификации с целью поиска новых антибактериальных соединений.
Степень разработанности темы
В настоящее время наблюдается увеличенный интерес к спироциклическим фрагментам, которые все чаще упоминаются в литературе. Многие новые лекарственные препараты в своем составе имеют спироциклические структуры. Однако противомикробная активность спироциклических производных пирролидина мало изучена: отсутствуют подробные данные об их биологическом действии в отношении бактерий группы ESKAPE и Mycobacterium
tuberculosis, несмотря на перспективность этого направления с биологической и синтетической точки зрения.
Цель диссертационной работы заключалась в дизайне, синтезе и изучении спектра антибактериальной активности новых спироциклических производных пирролидина - 6-азаспиро[3.4]октана, 2-азаспиро[4.4]нонана, 2-азаспиро[4.5]декана, 8-окса-2-
азаспиро[4.5]декана, 2,6-диазаспиро[3.4]октана и их структурных аналогов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать дизайн и осуществить синтез:
• ряда новых аналогов ципрофлоксацина, содержащих спироциклические фрагменты 6-азаспиро[3.4]октана, 2-азаспиро[4.4]нонана, 2-азаспиро[4.5]декана, 8-окса-2-азаспиро[4.5]декана;
• серии ранее не описанных 5-нитрофуран-2-карбоксамидных производных, несущих фрагмент 8-замещенного 2,6-диазаспиро[3.4]октана с потенциальной противотуберкулезной активностью;
• новых ^[4-(4-фторфенокси)фенил]амидов природных и неприродных аминокислот, потенциальных ингибиторов бактериального белка PBP2a
2. Оценить биологическую активность полученных соединений.
Научная новизна
Предложен дизайн новых аналогов ципрофлоксацина, содержащих спироциклические фрагменты 6-азаспиро[3.4]октана, 2-азаспиро[4.4]нонана, 2-азаспиро[4.5]декана, 8-окса-2-азаспиро[4.5]декана. Найдено, что наличие антибактериальной активности к патогенам ESKAPE полученных соединений зависит от размера и природы спироциклического фрагмента. Разработан подход для направленной модификации 8-замещенного 2,6-диазаспиро[3.4]октана. Осуществлен синтез новых 5-нитрофуран-2-карбоксамидных производных, несущих фрагмент 8-замещенного 2,6-диазаспиро[3.4]октана и показана их высокая антибактериальная активность, в том числе по отношению к штаммам M. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью. Предложен дизайн потенциальных ингибиторов бактериального белка PBP2a, и получена серия №[4-(4-фторфенокси)фенил]амидов природных и неприродных аминокислот. Показана высокая антибактериальная активность спироциклических производных пирролидина по отношению к антибиотикорезистентным штаммам S. aureus. Теоретическая и практическая значимость
Разработаны подходы к синтезу новых спироциклических производных 6-
азаспиро[3.4]октана, 2-азаспиро[4.4]нонана, 2-азаспиро[4.5]декана, 8-окса-2-
азаспиро[4.5]декана, и на их основе получены новые аналоги ципрофлоксацина. Показано, что
производные 6-азаспиро[3.4]октана, 2-азаспиро[4.4]нонана обладают активностью к патогенам
группы ESKAPE сравнимой с ципрофлоксацином.
6
Предложенный подход к направленной модификации 8-замещенного 2,6-диазаспиро[3.4]октана позволил получить серию новых 5-нитрофуран-2-карбоксамидных производных, продемонстрировавших антибактериальную активность по отношению к M. tuberculosis и S. aureus. Ведущее соединение - 8-(4-метил-4#-1,2,4-триазол-3-ил)-6-(метилсульфонил)-2-(5-нитро-2-фуроил)-2,6-диазаспиро[3.4]октан показало высокую антибактериальную активность по отношению к штаммам M. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью и может быть рекомендовано для дальнейших исследований на животных моделях туберкулеза.
Найден новый класс антибактериальных соединений - N-феноксифениламиды аминокислот. Одно из соединений - №[4-(4-фторфенокси)фенил]-6-(метилсульфонил)-2,6-диазаспиро[3.4]октан-8-карбоксамид показало высокую антибактериальную активность по отношению к антибиотикорезистентным штаммам S. aureus и может быть рекомендовано для дальнейших исследований in vivo.
Методология и методы исследования
При выполнении диссертационной работы использовали современные методы и последние достижения органического синтеза. Чистоту и структуру всех полученных соединений подтверждали методами физико-химического анализа: 1H и 13С ЯМР-спектроскопией, ВЭЖХ-МС/МС, определением температуры плавления. Выделение и очистку полученных продуктов осуществляли методами экстракции, колоночной хроматографии и перекристаллизации. Биологические свойства целевых соединений исследовали методами in vitro в соответствии с общепринятыми методическими рекомендациями. В ходе работы был проведен анализ и обобщение данных, касающихся синтеза и биологических свойств полученных соединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод получения новых аналогов ципрофлоксацина, содержащих спироциклические фрагменты 6-азаспиро[3.4]октана, 2-азаспиро[4.4]нонана, 2-азаспиро[4.5]декана, 8-окса-2-азаспиро[4.5]декана;
2. Способ синтеза новых 5-нитрофуран-2-карбоксамидных производных, несущих фрагмент 8-замещенного 2,6-диазаспиро[3.4]октана;
3. Метод получения серии новых №[4-(4-фторфенокси)фенил]амидов аминокислот;
4. Противомикробная активность полученных соединений в отношении штаммов M. tuberculosis и группы патогенов ESKAPE.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, постановке задач, планировании эксперимента, а также в обработке и интерпретации данных физико-химических методов анализа, обобщении результатов биологических исследований. Все химические эксперименты, выделение, очистка и подготовка соединений к физико-химическим методам
7
анализа и биологическим испытаниям осуществлены автором лично или под его руководством. Автор участвовал в подготовке материалов к публикациям в научных журналах, представлял результаты работы на конференциях.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов обеспечена тщательным подбором условий проведения экспериментов, применением совокупности современных физико-химических методов определения строения органических соединений (1Н, 13С ЯМР спектроскопией) и их индивидуальности (ВЭЖХ-МС/МС анализ), а также методами статистического анализа (для биологических исследований).
Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на 6 конференциях: XXII Ежегодной молодежной конференции c международным участием ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика» (Москва, 2022), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023» (Москва, 2023), Восьмой Междисциплинарной конференции «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (Санкт-Петербург, 2023), X Молодежной конференции ИОХ РАН к 300-летию Российской академии наук и 90-летию Института органической химии им. Н.Д. Зелинского (Москва, 2023), I Междисциплинарной всероссийской молодежной научной школе-конференции с международным участием «Молекулярный дизайн биологически активных веществ: Биохимические и медицинские аспекты» (Казань, 2023), школе-конференции для молодых ученых «Антибиотики и факторы бактериальной резистентности к ним» (Москва, 2023).
По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, 6 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Объем диссертации и ее структура
Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 11 схем и 13 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Туберкулез остается одним из наиболее заразных и смертельно опасных заболеваний, которое вызывается микобактериями туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis). Микобактерия — палочковидная бактерия длиной от двух до четырех микрометров. Одной из ее отличительных особенностей является толстая восковая клеточная стенка, состоящая в основном из миколовых кислот. Своеобразная структура клеточной стенки обуславливает устойчивость микобактерий к многочисленным противомикробным препаратам и затрудняет уничтожение патогенных микроорганизмов. Mycobacterium tuberculosis (Mtb) развивается медленно, время генерации составляет около 15-20 часов. Это облигатный аэроб, которому для роста необходим кислород, также это кислотоустойчивая бактерия. Кроме того, Mtb — это внутриклеточный патоген, который способен жить и расти внутри макрофагов хозяина, что позволяет ему ускользать от иммунной системы и вызывать длительные инфекции.
Вопрос разработки эффективных методов лечения туберкулеза остается приоритетным для медицинского сообщества, особенно в свете постоянно возникающей резистентности к противотуберкулезным препаратам. Появление штаммов туберкулеза с лекарственной устойчивостью (ЛУ-ТБ), с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ) сделало лечение туберкулеза традиционными методами сложным и неэффективным [1]. МЛУ-ТБ вызывается штаммами Mtb, устойчивыми, по крайней мере, к изониазиду (INH) и рифампицину (RIF), двум наиболее мощным противотуберкулезным препаратам [2]. ШЛУ-ТБ — это редкий тип туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), который устойчив к изониазиду и рифампицину, а также к любому фторхинолону (FQ) и, по крайней мере, к одному из трех инъекционных препаратов второго ряда (амикацину, канамицину или капреомицину).
На сегодняшний день существуют одобренные лечебные схемы, которые позволяют эффективно лечить большинство пациентов с туберкулезом. Однако в последние годы были разработаны новые препараты для лечения более сложных форм лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ). Среди них стоит выделить бедаквилин, деламанид и линезолид. Тем не менее, в лечении туберкулеза все еще существуют нерешенные проблемы. Большинство противотуберкулезных препаратов не обладают достаточной эффективностью против латентных бацилл и потому современные лечебные схемы требуют продолжительной терапии, что может привести к серьезным побочным эффектам [3]. Это также способствует плохому соблюдению режима лечения и развитию лекарственной устойчивости, что затрудняет борьбу с туберкулезом. Таким образом, существует острая необходимость в разработке противотуберкулезных препаратов, эффективных против латентных бацилл и резистентных штаммов [4].
В последние годы особый интерес вызывает изучение белков-мишеней микобактерий туберкулеза с целью разработки новых терапевтических стратегий. Белки-мишени микобактерий играют важную роль в механизмах патогенеза и выживания микобактерий в организме человека. Исследование свойств бактериальных белков могло бы привести к разработке новых противотуберкулезных препаратов, обладающих улучшенной эффективностью и безопасностью. 1.1 Лекарственные мишени и ингибиторы биосинтеза клеточной стенки Ы1Ъ
Клеточная стенка МЛ является основным местом взаимодействия хозяина с патогеном и является главным определяющим фактором прочности и устойчивости бациллы. Сложная и динамичная структура клеточной стенки (рисунок 1) необходима для поддержания целостности клетки, она обеспечивает адаптацию бактерий к условиям хозяина и играет ключевую роль в длительном инфицировании и вирулентности. Клеточная стенка состоит из нескольких основных подструктур: внутреннего слоя пептидогликана (PG), внешнего слоя миколовой кислоты (МА), среднего слоя полисахарида арабиногалактана (АГ), определенных липидов (липоманнан). Эти элементы придают клеткам восковой вид, повышают непроницаемость клеточной стенки и помогают МЛ ускользать от иммунной системы. Ингибирование ключевых ферментов, ответственных за биосинтез этих подструктур, является отличной целью для разработки новых препаратов, так как эти мишени не имеют гомологичных характеристик в организме хозяина [5].
Липоманнан
о л о
го е
п
л о
MMHMHHMMIHHHHHWfMH mHHMIIIIIIWIHIIH
м» мм HIIIIII *•< • МММ» »МММ
Клеточная мембрана
Арабиногалактан
Слой пептидогликана
Рисунок 1. Строение клеточной стенки Mycobacterium tuberculosis [6].
Слой пептидогликана. Пептидогликан состоит из N-ацетилглюкозамина (GlcNAc) и N-ацетилмураминовой кислоты (MurNAc), которые связаны короткими пептидами. Биосинтез пептидогликана — это сложная последовательность реакций, начиная с синтеза липида II (один из липидов плазматической мембраны бактерий), когда гидрофобный полиизопреновый хвост,
встроенный в мембрану, соединяется с мономером клеточной стенки пептидогликана через пирофосфатный линкер. Затем следует транслокация связанного с мембраной липида II, полимеризация липида II и перекрестное сшивание с пенициллин-связывающими белками (PBP) (включая L,D-транспептидазы) [7]. На липид II воздействуют антибиотики рамопланин и тейксобактин, ингибируя процесс трансгликозилирования и влияя на образование пептидогликана.
Mtb также производит ß-лактамазу, фермент, катализирующий гидролиз ß-лактамных антибиотиков, что объясняет, почему использование этих антибиотиков не включено в лечение туберкулеза. Однако карбапенемы (1, рис. 2А) устойчивы к инактивации ß-лактамазами, и поэтому их включают в лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, поскольку они воздействуют на биосинтез пептидогликана путем ингибирования L,D-транспептидаз.
Слой миколовой кислоты. Миколовые кислоты (МА) представляют собой 2-алкил, 3-гидрокси длинноцепочечные (C60 - C90) жирные кислоты. Они составляют гидрофобный внешний липидный слой клеточной стенки микобактерий. Этот непроницаемый слой является отличительной чертой клеточной стенки и контролирует прохождение через нее молекул [7]. МА в составе Mtb существует в виде альфа (70%), метокси (10-15%) и кетомиколовых кислот (10-15 %) [8]. Синтазы жирных кислот I и II (FAS I и FAS II) участвуют в синтезе МА. Систему FAS-II можно обнаружить только у бактерий, что превращает эту систему в потенциальную селективную антибактериальную мишень. Еноил-(ацилпереносящий белок)-редуктаза InhA, участвует в системе FAS-II, и на него воздействует изониазид (2, рис. 2Б), препарат первой линии, используемый для лечения туберкулеза. Механизм действия этионамида (3, рис. 2Б) также связан с ингибированием InhA.
ß-кетоацилсинтаза KasA - важный фермент, участвующий в пути синтеза жирных кислот у Mtb. Он играет решающую роль в удлинении жирных кислот, катализируя конденсацию ацил-КоА, продукта пути FAS-I, с малонил-ACP (белком-ацил-переносчиком). KasA является единственным важным членом трех ß-кетоацилсинтаз, кодируемых в геноме Mtb [9] и этот белок был определен в качестве валидированной мишени для лечения туберкулеза [10]. С целью разработки более мощных соединений для оптимизации существующего ингибитора KasA DG167 были использованы структурные подходы [11]. Одним из таких соединений является индазол JSF-3285 (4, рис. 2Б). Биохимические, генетические и рентгеновские исследования подтвердили, что JSF-3285 специфически нацелен на KasA и проявляет значительную активность против этого фермента.
Карбапенемы (1)
Б: ингибиторы синтеза миколовой кислоты
Ингибиторы Мт^З B: ингибиторы синтеза арабиногалактана
ОР7ЕЫ-45 (7) Ингибиторы WecA
Ингибиторы DprE1
Рисунок 2. Отдельные соединения, воздействующие на клеточную оболочку микобактерий туберкулеза. Карбапенемы как ингибиторы L,D-транспептидаз; (Б) ингибиторы биосинтеза миколовых кислот; (В) ингибиторы биосинтеза арабиногалактана.
Миколовые кислоты транспортируются к внешней мембране благодаря бактериальным
мембранным белкам, называемым большими микобактериальными мембранными белками
(MmpL). Геном МЛ кодирует 13 белков MmpL, где MmpL 3, 4, 5, 7, 8, 10 и 11 участвуют в
биосинтезе клеточной стенки МЛ [12]. MmpL3 играет ключевую роль в транспорте миколовой
кислоты. Нарушение функции MmpL3 приводит к накоплению миколовых кислот на внутренней
стороне клеточной мембраны, что приводит к дефекту клеточной стенки и нарушению роста
бактерий [13, 14]. Производное этилендиамина SQ109 (5, рис. 2 Б) является ингибитором MmpL3 и прошло клинические испытания фазы IIb-III. SQ109 также накапливается в легких, месте инфекции, повышая эффективность препарата [15]. К другим перспективным ингибиторам MmpL3 относят индолкарбоксамиды и адамантилмочевины. Сообщалось, что в рамках программы перепрофилирования лекарственного каркаса модулятор каннабиноидных рецепторов римонабант (6, рис. 2Б) и его аналоги диарилпиразола проявляют мощную противотуберкулезную активность [16, 17].
Полисахаридный слой арабиногалактана. Арабиногалактан (АГ) с разветвленной цепью является основным полисахаридом клеточной стенки, составляющим около 35% клеточной стенки и состоящим из остатков арабинозы и галактозы, оба в фуранозной конфигурации. Этот средний слой ковалентно прикреплен к слоям пептидогликана и миколовой кислоты, что требует использования нескольких ферментов, которые являются потенциальными мишенями для создания новых ингибиторов для блокирования образования полисахарида арабиногалактана [18].
Присоединение арабиногалактана к структуре пептидогликана осуществляется через незаменимый линкер — дисахарид L-рамноза-D-N-ацетилглюкозамин. Фермент N-ацетилглюкозамин-1-фосфаттрансфераза, GlcNAc-1-P трансфераза (WecA), катализирует первую стадию биосинтеза этого линкера. Нуклеозидный антибиотик CPZEN-45 (7, рис. 2В), производное капразамицина, воздействует на микобактериальный фермент WecA и ингибирует рост Mtb [19, 20].
Ферменты декапренилфосфорил^^-рибозо-2'-оксидаза (DprEl) и декапренилфосфорил-D-2-кетоэритропентозоредуктаза (DprE2) участвуют в двухстадийной эпимеризации декапренилфосфорил^^-рибофуранозы в декапренилфосфорил^^-арабинофуранозу [21]. Декапренил-фосфоарабиноза является строительным блоком арабинановой части миколил-арабиногалактанового компонента клеточной стенки микобактерий. Каталитическая активность DprEl необходима для роста микобактерий [22]. Различные химические каркасы, такие как азаиндолы, аминохинолоны, бензотиазиноны, бензотиазолы, динитробензамиды, нитробензамиды, пиразолопиридины, хиноксалины, триазолы и тиадиазолы, продемонстрировали ингибирование DprEl [23]. Производные бензотиазинона BTZ-043 и PBTZ169 (8, 9 рис. 2 В) в настоящее время проходят II фазу клинических испытаний и продемонстрировали высокую эффективность против M. Tuberculosis [24, 25]. Также соединения TBA-7371 (10, рис. 2В) и OPC-167832 (11, рис. 2В), находящиеся в настоящее время в фазе II и фазах I/II клинических испытаний соответственно, показали многообещающие результаты [ 26, 27].
1.2 Энергетический обмен
Электрон-транспортная цепь (ЭТЦ) микобактерий туберкулеза играет важную роль в обеспечении энергетических нужд этого патогена. Она состоит из ряда белковых комплексов, которые участвуют в передаче электронов и создании электрохимического градиента через мембрану. Начало электронно-транспортной цепи Mtb обычно связывают с комплексом I, или NADH дегидрогеназой, который окисляет NADH и передает электроны на убихинон (с участием комплекса II) (схематическое изображение ЭТЦ Mtb представлено на рисунке 3). Затем электроны переходят к комплексу III, или цитохрому bc1-aa3, который связан с протонным насосом и переносит электроны на цитохром с. Цитохром c передает электроны на комплекс IV, или цитохром aa3, который является конечным акцептором электронов и связан с окислением молекулярного кислорода в воду [28]. В процессе этого происходит перенос протонов через мембрану, создается электрохимический градиент. Этот электрохимический градиент, созданный электронно-транспортной цепью, используется микобактериями туберкулеза для синтеза АТФ [29]. Процесс синтеза АТФ осуществляется с помощью фермента АТФ-синтазы, который использует энергию электрохимического градиента для превращения АДФ и фосфата в АТФ.
Таким образом, электронно-транспортная цепь микобактерий туберкулеза является ключевым компонентом источника энергии для микроорганизма, и ее изучение может предоставить новые возможности для разработки противотуберкулезных лекарственных препаратов.
NADH2. Клофазимин (12, рис. 4), принадлежащий к классу минофеназинов, используется против проказы и недавно был перепрофилирован для создания высокоэффективных и значительно сокращенных схем лечения МЛУ-ТБ [31, 32]. 12, по-видимому, является пролекарством и, вероятно, восстанавливается НАДН-хинон оксидоредуктазой типа II (NDH-2). 12 предположительно конкурирует с менахиноном (МК-4), важным кофактором в микобактериальной ЭТЦ, и контролирует точку входа электрона в дыхательную цепь [33].
TBI-166 (13, рис. 4) является более мощным производным, чем исходный аналог 12, и проявляет активность in vitro против штаммов с лекарственной устойчивостью и штаммов с множественной лекарственной устойчивостью [34]. 13 не проявляет антагонизма или синергизма при тестировании с другими противотуберкулезными препаратами, такими как INH, RFP, BDQ, претоманид, линезолид (LZD) и PZA, но демонстрирует эффективность при комбинированном режиме лечения туберкулеза (например, TBI-166 + BDQ + LZD) [35].
Несколько аналогов фенотиазина обладают противотуберкулезным действием in vitro и подавляют рост Mtb в модели острой инфекции у мышей. Механизм действия аналогов
фенотиазина (хлорпромазина (14, рис. 4), трифлуоперазина (15, рис. 4) и тиоридазина (16, рис. 4)
заключается в ингибировании активности NADH: менахиноноксидоредуктазы [36, 37]. Цитоплазма
явннштишг
I Inner membrane 'J
ШЙМЁ1
. Nt
Клофазимин
TBI-166 Хлорпромазин Тиоридазин Трифлуоперазин
Q203 Лансопразол
Пиразинамид
Бедаквилин TBAJ-587 TBAJ-876 Скварамид
SQ109
Рисунок 3. Схематическое изображение микобактериальной цепи переноса электронов, изображающей NADH-дегидрогеназу 1 (NADH1), менахинон (MQ), NADH-дегидрогеназу 2 (NADH2), сукцинатдегидрогеназу (SDH), цитохромредуктазный комплекс bc1 III, цитохромоксидазный комплекс aa3 IV, цитохромоксидазу bd (Cyd bd) и АТФ-синтазные мишени. [30].
Цитохром bc1-aa3. Цитохром bc1-aa3 является ферментом, который играет важную роль в дыхательной цепи микобактерий туберкулеза. Он отвечает за трансформацию энергии из химической формы в электрическую форму, необходимую для жизнедеятельности клетки. Процесс работы цитохрома bc1-aa3 основан на принципе переноса протонов через мембрану клетки. В процессе передачи электронов, цитохром bc1-aa3 создает градиент протонов, который затем используется ферментом ATФ-синтазой для синтеза молекулы АТФ. Цитохром bc1-aa3 имеет небольшое сходство с человеческими ферментами. Это дает возможность разработки специфичных ингибиторов, которые будут действовать исключительно на целевую мишень.
Производные имидазопиридина являются примерами эффективных ингибиторов. В частности, Q203 (17, рис. 4) - один из таких препаратов, который в настоящее время проходит II фазу клинических испытаний и способен ингибировать штаммы Mtb с множественной лекарственной устойчивостью и широкой лекарственной устойчивостью [38, 39]. Еще одним препаратом, структурно похожим на Q203, является TB-47 (18, рис. 4), который также проявил активность против чувствительных и устойчивых к лекарствам штаммов Mtb, включая активные и латентные формы туберкулеза.
Некоторые другие соединения, такие как лансопразол (19, рис. 4) - ингибитор протонной помпы желудка, оказались эффективными в скрининге уже одобренных FDA препаратов.