Технология получения противотуберкулезного препарата и оценка его иммунобиологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Кошкин Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Кошкин Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о микобактериях, строение, основные компоненты клетки и их функции
1.2. Механизм противотуберкулезного иммунитета
1.2.1. Врожденный иммунный ответ
1.2.2. Адаптивный клеточный иммунный ответ
1.3. Морфологии туберкулезного процесса у морских свинок
1.4. Вакцины и специальные средства, применяемые для профилактики туберкулеза
1.5. Бетулин и его дериваты
1.6. Заключение к обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Конструирование экспериментальных препаратов на основе антигенов БЦЖ и бетулина, и его производных
2.2.2. Испытание иммунологической активности экспериментальных конъюгатов на морских свинках, инфицированных M. bovis (шт. 14)
2.2.2.1. Изучение иммуногенных и протективных свойств
полученных конъюгатов
2.2.2.2. Оценка функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у морских свинок, сенсибилизированных экспериментальными конъюгатами
2.2.2.3. Оценка способности экспериментальных конъюгатов восстанавливать утраченную иммунологическую реактивность у морских свинок
2.2.2.4. Анализ патогистологических изменений легких, лимфоузлов, селезенки и печени у морских свинок, сенсибилизированных
экспериментальными конъюгатами
2.2.3. Испытание иммунологической активности экспериментальных конъюгатов на морских свинках, инфицированных M. bovis (шт. 8)
2.2.3.1. Изучение иммуногенных и протективных свойств иммуногенов, комплексированных с производными бетулина
2.2.3.2. Иммунные реакции у морских свинок на введение конъюгатов
на основе антигенов БЦЖ с производными бетулина
2.2.3.3. Анализ патогистологических изменений у морских свинок, сенсибилизированных конъюгатами антигенов БЦЖ с производными
бетулина до заражения M. bovis (шт. 8)
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.2. ВЫВОДЫ
3.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
3.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения противотуберкулезного препарата и оценка его иммунобиологических свойств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Туберкулез крупного рогатого скота до настоящего времени остается трудноразрешимой социально-экономической проблемой многих стран мира, в том числе в России, несмотря на реализацию в некоторых из них еще в середине прошлого века программ борьбы с этой инфекцией (А.С. Донченко, Н.А. Донченко, 2004; Н.А. Донченко, 2008; Н.М. Колычев с соавт., 2010; Д.Н. Мингалеев, 2018; А.С. Донченко с соавт., 2019; М.О. Баратов, О.П. Сакидибиров, 2021; B.M. Buddle et al., 2018; A. Balseiro et al., 2020; D.N. Mingaleev et al., 2020). Сложившаяся ситуация обусловлена экономической нецелесообразностью внедрения кампаний по искоренению туберкулеза в развивающихся странах, а также наличием в дикой природе резервуаров инфекции обусловленной M. bovis. В таких случаях важной стратегической задачей борьбы с заболеванием является вакцинация крупного рогатого скота против туберкулеза (A.J.K. Conlan et al., 2018).
До настоящего времени единственной доступной вакциной против туберкулеза крупного рогатого скота является препарат, изготовленный на основе живого аттенуированный штамма M. bovis - Bacille Calmette-Guérin (BCG), который, индуцирует значительный уровень защиты от заражения M. bovis, но, тем не менее, не обеспечивает полного и постоянного протективного иммунитета (H.M. Vordermeier et al., 2016). Более существенным недостатком, ограничивающим использование БЦЖ, является высокая чувствительность привитых животных к диагностическим тестам, основанным на применении туберкулиновой кожной пробы (Г.П. Протодьяконова, 2015, 2021; A.O. Whelan et al., 2011; W.R. Waters et al., 2012; A. Balseiro et al., 2020), что создает значительные трудности в дифференциальной диагностике поствакцинальных реакций. В этой связи важность разработки специфических препаратов, позитивно воздействующих на систему иммунитета и не осложняющих контроль за туберкулезной инфекцией в стадах неоспорима.
Развитие этого направления в основном сосредоточено на создании новых вакцин с более продолжительными иммунопротекторными свойствами и лучшей защитой, способных заменить БЦЖ, а также бустерных вакцин после иммунизации БЦЖ, необходимых для усиления или пролонгации ее защитных эффектов и повышения иммуногенности (J. Li et al., 2020). В частности, на крупном рогатом скоте были испытаны противотуберкулезные препараты, включающие живые аттенуированные микобактерии, а также субъединичные вакцины (N.A. Parlane, B.M. Buddle, 2015; A. Balseiro et al., 2020).
Из целого ряда концепций конструирования безопасных вакцин заслуживает внимание конъюгация иммуногенной фракции, выделенной из вакцинных штаммов бактерий, с матрицей, формирующей в организме животного депо специфического иммуногена. В системе иммунитета данный комплекс предположительно имитирует живую вакцину, а именно способствует накоплению значительного количества клеток иммунной памяти, которые в дальнейшем и обеспечивают защиту животного от возбудителя. На основе этого принципа создания иммуногенов были сконструированы препараты из отдельных фракций разрушенной ультразвуком культуры БЦЖ, конъюгированной с целлюлозной матрицей, а также с синтетическими полиэлектролитами (В.В. Шамов, 2001; В.С. Власенко с соавт., 2009).
Дальнейшее совершенствование изготовления специфических препаратов по этому принципу основано на поиске новых эффективных средств с адъювантными свойствами, способных повысить иммуногенность вакцин, а также снизить их токсичность. Из такого рода веществ особое внимание привлекает бетулин, содержащийся в экстракте бересты и обладающий разнообразной биологической активностью, в т. ч. адъювантной.
Степень ее разработанности. Во Всероссийском НИИ бруцеллеза и туберкулеза разработана технология получения белково-целлюлозных комплексов из антигенов разрушенной культуры вакцинного штамма БЦЖ, обладающих высокой иммуногенностью и протективными свойствами, но ниже, чем у вакцины БЦЖ (М.А. Бажин, В.В. Шамов, 2000; А.Н. Новиков, 2003; М.А.
Бажин с соавт., 2004). В последующем высокоиммуногенные нереактогенные иммунобиологические препараты были получены на основе синтетических полиэлектролитов с антигенами, извлеченными из культуры БЦЖ, при этом технология их изготовления в процессе лабораторных и производственных испытаний претерпевала изменения, в основном, по причине токсичности поливинилпирролидона, входящего в состав препарата (Е.М. Шулико, 2011; В.А. Пелик с соавт., 2014; М.А. Бажин с соавт., 2016).
В качестве потенциальных иммуноадъювантов вакцин рассматриваются экстракт бересты с 70%-ным содержанием бетулина (И.В. Красильников с соавт., 2011) и экстракт бересты в форме водной нанодисперсии (И.В. Красильников с соавт., 2016). Также показано, что рекомбинантные белки ESAT-6 / CFP-10 вместе с адъювантом на основе бетулина обеспечивают протективную защиту мышам, чувствительным к возбудителю туберкулезной инфекции (И.В. Красильников с соавт., 2017). Какие-либо литературные источники по изучению иммунобиологических свойств у бетулоновой и бетулиновой кислот отсутствуют.
Цель и задачи. Цель состояла в разработке специфических противотуберкулезных препаратов на основе антигенных комплексов БЦЖ с бетулином и его производными и изучении их иммунобиологических свойств на модели экспериментального туберкулеза у морских свинок.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
- сконструировать серию экспериментальных конъюгатов на основе антигенов вакцинного штамма БЦЖ с бетулином и его дериватами и изучить на морских свинках их иммуногенные и иммуномодулирующие свойства при различных дозах препаратов;
- оценить структурно-функциональное состояние гистиоцитарной системы на морских свинках, экспериментально инфицированных вирулентной культурой штамма 14 M. bovis после введения оптимальных доз экспериментальных конъюгатов;
- изучить иммуногенные и протективные свойства, а также оценить эффективность иммунных реакций на введение лабораторным животным
наиболее перспективных экспериментальных конъюгатов и с последующим инфицированием вирулентной культурой штамма 8 M. bovis;
- провести анализ патогистологических изменений легких, лимфоузлов, селезенки и печени морских свинок, сенсибилизированных экспериментальными конъюгатами на введение вирулентной культуры штамм 8 M. bovis.
Научная новизна. Впервые сконструированы экспериментальные серии конъюгатов антигенов микобактерий с различным содержанием бетулина, бетулоновой и бетулиновой кислот и изучены их иммуногенные, протективные и иммуномодулирующие свойства. Установлено, что конъюгат антигенов БЦЖ с бетулоновой кислотой в дозе 500 мкг/мл белка индуцировал наиболее эффективную противотуберкулезную защиту, а также способствовал восстанавлению утраченной иммунологической реактивности и усилению протективных свойства БЦЖ.
Дана оценка эффективности иммунных реакций, а также охарактеризованы особенности иммуноморфологических изменений в легких, лимфатических узлах, селезенке и печени на введение экспериментальных конъюгатов в оптимальных дозах до введения вирулентных культур микобактерий.
Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение: «Способ получения специфического иммуномодулятора» (2022 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Представлено теоретическое обоснование технологии получения специфических противотуберкулезных конъюгатов и дана оценка эффективности иммунных реакций, а также структурно-функционального состояния гистиоцитарной системы на их введение морским свинкам и последующее введение патогенных микобактерий туберкулеза.
Полученные результаты дополняют и расширяют сведения об особенностях патогистологических изменений, развивающихся в организме морских свинок, вовлеченных в туберкулезный процесс, а также представления о механизме действия бетулина и его производных: бетулоновой и бетулиновой кислот.
Материалы диссертации использованы для разработки методических рекомендаций «Антигенные комплексы БЦЖ с производными бетулина: перспектива использования в ветеринарии» (2022 г., Омск).
Полученные данные могут быть использованы в научно-исследовательской работе аналогичной направленности, а также в учебном процессе биологического и ветеринарного профиля ВУЗов.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось изучение и структурирование литературных данных по вопросам строения микобактериальной клетки и функций ее основных компонентов; особенностей противотуберкулезного иммунитета, морфологии органов и тканей при туберкулезном процессе; применения специфических средств для профилактики туберкулеза; биологической активности бетулина и его дериватов и возможности их использования в качестве адъювантов при конструировании специфических препаратов.
В соответствии с целью и задачами были выбраны объекты исследования (серии экспериментальных конъюгатов на основе антигенов БЦЖ с бетулином и его производными) и комплекс методов исследования: аллергических, гематологических, цитоморфологических, иммунологических, фотометрических, бактериологических, патологоанатомических, гистологических и статистических.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструирование экспериментальных конъюгатов на основе антигенов БЦЖ с бетулином и его дериватами: бетулоновой и бетулиновой кислотой;
- оценка иммуногенных, протективных и иммуномодулирующих свойств вновь синтезированных препаратов на модели экспериментального туберкулеза M. bovis шт. 8 и 14;
- введение конъюгата антигенов БЦЖ с бетулоновой кислотой в оптимальной дозе обеспечивает сопоставимый с эффективностью вакцины БЦЖ уровень противотуберкулезной защиты;
- морфологическая оценка эффективности препарата на основе антигенов БЦЖ с бетулоновой кислотой.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена большим объемом лабораторных исследований, проведенных с 2018 по 2021 год на сертифицированном оборудовании с использованием методов статистического анализа, цифровыми снимками микроскопических исследований и публикацией результатов диссертации в рецензируемых журналах.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на национальных и международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы иммунологии в разных отраслях агропромышленного комплекса» (Омск, 15 декабря 2019 г.), «Актуальные вопросы ветеринарии» (Омск, 29 июня 2020 г.); «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики» (Омск, 13 ноября 2020 г.); «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики» (Омск, 22-26 марта 2021 г.); «Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарной медицины на границе веков» (Омск, 30 ноября - 3 декабря 2021 г).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ: из них 2 - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья - в журнале, индексируемом в международной базе Scopus.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 90 рисунками. Список литературы включает 237 источников, из них 161 иностранных авторов.
Личный вклад. Личное участие автора охватывает все разделы диссертации, участие соавторов отражено в совместно изданных научных статьях. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи доктору химических наук И.В. Кулакову и кандидату ветеринарных наук Ю.М. Гичеву.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о микобактериях, строение, основные компоненты
клетки и их функции
На сегодняшний день известно около 100 видов микобактерий, относящихся к царству Bacteria, типу Actinobacteria, классу Actinobacteridae, подклассу Actinomycetales, отряду Firmicutes, подотряду Corynebacterineae, семейству Mycobacteriaceae, роду Mycobacterium (Дж. Хоулт с соавт., 1997; М.Ф. Агапова с соавт., 2011; М.И. Гулюкин с соавт., 2018; А.Х. Найманов, В.М. Калмыков, 2018)
Среди микобактерий различают патогенные (облигатные), потенциально-патогенные и сапрофитные (непатогенные) бактерии. Для ветеринарной практики особое значение имеют микобактерии туберкулезного комплекса (Mycobacterium tuberculosis complex - МТВС), включающего в себя следующие виды: M. tuberculosis, M. bovis, M. bovis BCG, M. africanum, M. canetti, M. caprae, M. microti, M. pinnipedii (M. A. Forrellad et al. 2013).
По морфологическим признакам микобактерии, это тонкие, прямые или слегка изогнутые неподвижные палочки размером от 0,8 до 5 мкм, шириной от 0,2 до 0,5 мкм (М.И. Гулюкин с соавт., 2018; А.Х. Найманов, В.М. Калмыков, 2018; А.А. Сидорчук с соавт., 2021). Для этих бактерий свойствен полиморфизм, чаще всего они не ветвятся, однако, у некоторых представителей формируются гифы или первичный мицелий. Кроме того, в определенных условиях микобактерии могут переходить в L-форму, которая связана с дефектом клеточной мембраны (А.И. Коротяев, С.А. Бабичев, 2008; М.И. Гулюкин с соавт., 2018; В.Л. Лебедев, 2020;).
Клеточная стенка микобактерий представляет сложную липофильную структуру, которая представлена 4 основными слоями: плазматической
(внутренней) мембраной; комплексом пептидогликан-арабиногалактан; ассиметричной внешней мембраной (микомембраной), ковалентно связанной с комплексом пептидогликан-арабиногалактан через миколиновые кислоты; внешней капсулой, в составе которой присутствуют внешние липиды, миколовые кислоты, липоарабиноманнан, маннозиды, полисахариды и пептидогликан (М.И. Гулюкин с соавт., 2018; R. Kalscheuer et al., 2019).
Между клеточной стенкой и цитоплазмой находится цитоплазматическая мембрана, представленная тремя слоями. В цитоплазме может быть обнаружено от 2 до 12 гранул, кроме того, в ней располагаются рибосомы, полисомы, вакуоли и включения. Ядерное вещество располагается в цитоплазме в виде тонких тяжей и трубчатых образований, соединяющихся с поверхностью клетки. ДНК микобактерий содержится в ядерном веществе и гранулах, а РНК сосредоточена в рибосомах и цитоплазме (В.В. Ерохин, 1982; А.И. Коротяев, С.А. Бабичев, 2008).
Благодаря особому строению клеточной стенки и ее химическому составу, все представители рода Mycobacterium являются, кислото-, спирто- и щелочеустойчивыми для растворов с низкой концентрацией во внешней среде.
Кислотоустойчивость достигается за счет высокого содержания липидных комплексов в клеточной стенке, благодаря чему обеспечивается гидрофобный барьер, из-за которого в нее не проникают обычные красители (А.Х. Найманов, В.М. Калмыков, 2018). В тоже время при окраске карболовым фуксином или другими анилиновыми красителями, которые проникают в клеточную стенку и связываются с миколовыми кислотами внешней оболочки клетки, в результате чего прочно удерживается окраска при последующем воздействии растворами минеральных кислот. На этой особенности основана дифференциальная окраска микобактерий по Цилю-Нильсену, предложенная немецкими врачами Ф. Цилем и Ф. Нильсеном в 1882-1883 гг. Фракции миколовой кислоты липидов клеточной стенки также отвечают за многие характерные свойства бацилл. К ним относятся кислотоустойчивость, медленный рост за счет задержки проникновения питательных веществ, резистентность к большинству применяемых
антибиотиков, устойчивость к детергентам, кислотами и щелочами и комкование или образование корда.
Помимо устойчивости к кислотам, спиртам и щелочам, микобактерии весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Так, солнечный свет вызывает их инактивацию через 1,5 часа, в почве они сохраняются до 6 месяцев, в воде - до 15 месяцев и навозе - 2 года. Микобактерии относительно устойчивы к действию обычных дезинфицирующих веществ: 5%-ный раствор фенола вызывает гибель туберкулезных палочек лишь через 6 часов. Соединения, выделяющие свободный активный хлор (3-5% растворы хлорамина, 10-20% растворы хлорной извести), вызывают гибель возбудителя туберкулеза в течение 3-5 часов (А.А. Сидорчук с соавт., 2021; Н.М. Колычев, 1984, 2001).
Клеточная стенка микобактерий богата липидами и обладает исключительными физико-химическими свойствами, но химические компоненты также играют важную роль в патогенности. В частности, липиды микобактерий, помимо участия в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЧЗТ), обладают комплексным биологическим действием, выражающимся в их токсичности и образовании специфических изменений в тканях.
На сегодняшний день известны следующие микобактериальные липиды: липоарабиноманнан (LAM), липоманнан (LM), фосфатидилинозитолманнозиды (PIM), трегалоза-6,6'-димиколат (TDM), димикоцерозатфтиоцерина (PDIM) и фенольные гликолипиды (PGL) (W. Ribón, 2018; R. Kalscheuer et al., 2019).
Липоарабиноманнан (LAM) - гликолипоконъюгат, состоящий из маннозилфосфата инозита (MPI) и полисахарида (M. Daffé et al., 2008), ответственный в разных штаммах и видах микобактерий за продукцию интерферона-у (IFN-y). Кроме того, LAM ингибирует созревание фагосом, за счет наличия незрелого маркера фагосомы (rab5) и способствует внутриклеточному выживанию микобактерий (H. Alonso et al., 2017).
Считается, что LAM может вызывать повышенную экспрессию фактора некроза опухолей альфа (TNF-a), повышение уровня интерлейкина-10 (IL-10) и различную экспрессию интерлейкинов-6 и 12 (IL-6, IL-12).
Маннозалипоарабиноманн (ManLAM) у некоторых микобактерий вызывает экспрессию IL-12 и апоптоз макрофагах, способствует выделению цитокинов Т-хелперами второго типа (Th2) и снижению экспрессии цитокинов Т-хелперами первого порядка (Th1) (D.N. Dao et al., 2004; A.K. Shabaana, 2005; T. Fukuda et al.,
2013).
Другой липид - липоманнан (LM) представляет собой мультигликозилированный или полиманнозилированный
маннозидфосфатидилинозитола (PIM) и считается антигеном врожденного иммунитета.
Тетраацилированный LM активирует макрофаги с помощью Toll-подобных рецепторов (TLR2 / TLR4), диацилированные молекулы регулируют и подавляют выработку секреции оксида азота (NO) и цитокинов в макрофагах, активированных липополисахаридом (ЛПС) (E. Doz et al., 2007).
Фосфатидилинозитолманнозиды (PIM) составляют существенный компонент клеточной оболочки, предшественник LAM и LM (J.B. Torrelles et al., 2006). В опытах на мышах показано, что PIM может ингибировать экспрессию фактора некроза опухолей (TNF) и IL-12 в макрофагах посредством CD14-зависимых и CD14-независимых механизмов (N. Court et al., 2011; P. Vir et al.,
2014).
Трегалоза-6,6'-димиколят (TDM), также известный как фактор Корда, является наиболее распространенным и токсичным липидом в оболочке микобактериальных клеток. Состоит из двух полярных головных групп трегалозы, в которых этерифицируются две миколовые кислоты. Обладает биологическими функциями, способствуя ангиогенезу, ингибирует подкисление фаголизосомы, предотвращает слияние Ca2+ зависимой фагосомы с лизосомой и удаление липидов микобактериальной поверхности, что увеличивает перенос бактерий в кислые компартменты, вызывая 99% гибель макрофагов после 3-х дней заражения (N. Saita et al., 2000; J. Indrigo et al., 2003).
Фиоцеролдимикоцерозат (PDIM) и фенольные гликолипиды (PGL) включают группу родственных липидов клеточной стенки, нековалентно ограниченных микобактериальной поверхностью.
PDIM и PLG являются основными факторами вирулентности микобактерий. PDIM и PGL - молекулы, необходимые для бактериального дублирования во время острой фазы (C.J. Cambier et al., 2014).
PDIM участвует в микобактериальной устойчивости к детергентам, а также связан с проницаемостью и плотностью оболочки, также он способствует выживанию внутриклеточных бактерий, защищая их от действия активных промежуточных соединений азота, и регулирует экспрессию TNF-a (J. Augenstreich et al., 2017; C. Rousseau et al., 2004). Недавние исследования показали, что PDIM взаимодействует с белком ESAT-6, вызывая повреждение мембраны фагосомы и апоптоз (C. Astarie-Dequeker et al., 2009; J. Augenstreich et al., 2017).
PGL продуцируется главным образом быстрорастущими микобактериями и большинство микобактерий не продуцируют его из-за мутации в гене phs15/1. Придает нейротоксические свойства макрофагам и увеличивает синтез активных форм азота (АФА) (C.A. Madigan et al., 2017).
Белки микобактерий разделяют на секретируемые белки, связанные с различными системами секреции (ESX, PE и PPE), и белки клеточной стенки или липопротеиды (LpqH, LppX, Mpt83, LprG, LpqS, PstS), являющихся частью оболочки микобактериальных клеток и плазматической мембраны (M. A. Forrellad et al., 2013; W. Ribón, 2018; P. Tucci et al., 2020; A. Ly, J. Liu, 2020). Их функция связана с молекулярным экспортом, гомеостазом клеточной стенки и поглощением питательных веществ; их присутствие способствует взаимодействию "хозяин-патоген".
LpqH - этот O-гликозилированный и ацилированный липогликопротеин является главным антигеном клеточной стенки. Распознается иммунной системой и вызывает пролиферацию Т-клеток in vitro, стимулирует созревание дендритных клеток и аутофагию и активирует TLR-2 (D.M. Shin et al., 2010). Белок изменяет
экспрессию и презентацию антигенов в главном комплексе гистосовместимости второго класса (MHCII) (E.H. Noss et al., 2001), индуцирует макрофаговый апоптоз каспаза-зависимых и -независимых механизмов (A. Sánchez et al., 2012).
Гликозилированный липопротеид Mpt83, связанный с адгезией клеток-хозяев, присутствует в M. tuberculosis и М. bovis, с некоторыми различиями в гликозилировании.
Белок распознается манозным рецептором (MR), индуцирует IL-б, IL-12 и TNF-a (W. Ribón., 201S). После воздействия не липидированного синтетического Mpt8 были обнаружены в мононуклеарных клетках периферической крови от доноров, вакцинированных БЦЖ, или с латентным туберкулезом, пролиферация Т-клеток и экспрессия IFN-y (A.S. Mustafa, 2011).
LprG, также известный как P27 липопротеин, представляет собой лиганд TLR2; ингибирует процессинг антигена в макрофагах МНС II (A.J. Gehring, 2004). Имеет большую полость, связывающую триацилированный агонист TLR2: LM, LAM и PIM (S.V. Balasingham et al., 2009), которые определяют локализацию оболочки LAM и контролируют слияние фагосом-лизосом (S. Shukla et al., 2014).
M. bovis P27 необходим для остановки созревания и репликации фагосом в бычьих макрофагах (C.L. Vázquez et al., 2017).
Многодоменный липопротеид RpfB, связанный с активацией после состояния покоя микобактерий, запускает дендритные клетки (DC) Th1 -типа посредством взаимодействия с TLR-4 (J.S. Kim et al., 2013).
LpqS представляет собой белок, связанный с выживаемостью в латентный период (S. Sakthi et al., 201б).
Липопротеид Lprl, присутствующий только в бактериях из MTBC, оказывает повышенную регуляцию во время инфицирования микобактериальными макрофагами. Прочно связывает лизоцим, полностью аннулируя его ферментативную активность.
Переносчик фосфата гликолипопротеин PstS вызывает фагоцитоз и снижает продукцию активных форм кислорода (D. Sethi et al., 201б).
Белки РЕ (РЕ-РРЕ и РЕ-РОКБ) взаимодействуют с ТЬЯ-2 на дендритных клетках и макрофагах, вызывая секрецию цитокинов, некроз и апоптоз, и, повышая выживаемость микобактерий ВаБи е1 а1., 2007).
Белки ESX-3 (EsxG и EsxH). Гетеродимер EsxG и EsxH, который вредит созреванию макрофагальных фагосом, секретируется системой ESX-3 и ингибирует эндосомно-сортировочный комплекс необходимый для транспорта (ESCRT), нарушая антиген-специфическую активацию CD4 + МТВС макрофагами и дендритными DC (Е. Ттаг1ере е1 а1., 2016; С. Ро11:а1-СеШау е1 а1., 2016)
Таким образом, микобактерии обладают двумя типами антигенов: первые представлены липидами и липопротеидами антигенами клеточной стенки и вторые - цитоплазматическими растворимыми белковыми антигенами, которые обладают рядом биологических эффектов, включая адъювантность, токсичность, подавление иммунитета и остановку созревания фагосом.
1.2. Механизм противотуберкулезного иммунитета 1.2.1. Врожденный иммунный ответ
Значение врожденного иммунитета в защите против MTBC имеет важное значение, так как его нарушение приводит к клиническим проявлениям микобактериальной инфекции (J. Rosain et al., 2019). Так, макрофаги, нейтрофилы, дендритные клетки (DC), естественные клетки-киллеры (NK), тучные клетки и комплемент являются основными участниками врожденного иммунитета.
С другой стороны, эпителиальные клетки дыхательных путей (AEC) также участвуют в защите против микобактерий и могут рассматриваться как компоненты врожденного иммунитета (Р.М. Хаитов и др. 2020)
Эпителиальные клетки дыхательных путей. AEC - это первые клетки, вступающие в контакт с возбудителем туберкулеза. Помимо своей основной функции, такой как создание физических барьеров, они обладают несколькими иммунологическими функциями, которые осуществляются через рецепторы распознавания образов (PRR). Так они могут воспринимать присутствие микобактерий и, следовательно, регулировать состав жидкости на поверхности дыхательных путей, улучшая ее антимикробную способность (Y. Li et al., 2012, Р.М. Хаитов и др. 2020).
Более того, активация PRR приводит к продукции воспалительных цитокинов и к активации связанных со слизистой оболочкой инвариантных Т-клеток, стимулирующих продукцию IFN-y и фактора некроза опухоли (TNF) -а (M. J. Harriff et al., 2014).
Макрофаги. Макрофаги первые из иммунокомпетентных клеток, которые вступают в контакт с возбудителем туберкулеза, если их достаточное количество и реакция на микобактерии незамедлительна, то происходит инактивация микобактерий и прекращение инфекции (M. Martino et al., 2014, C.J. Queval et al., 2017). Если же этого не происходит, то данные клетки способствуют развитию инфекции, потому что сначала в них происходит репликация микобактерий, а затем микобактерии находятся внутри их фагосомы.
После поглощения фагосомы немедленно созревают в фаголизосомы (R.S. Flannagan et al., 2009). Фагосомы подкисляют, поглощают лизосомальные гидролазы и антимикробные пептиды, и ограничивают основные питательные вещества, такие как железо, одновременно вызывая токсический выброс цинка (H. Botella et al., 2011). Кроме того, микроорганизмы активируют PRR, которые увеличивают противомикробную способность фагосом, способствуя привлечению НАДФН-оксидазы (P. Nunes et al., 2013). НАДФН-оксидаза генерирует активные формы кислорода (АФК) для уничтожения микроорганизмов и способствует определенному пути созревания фагосом, называемому LC3-ассоциированным фагоцитозом (J. Martinez et al., 2015; S. Upadhyay et al., 2018).