Классические фармакофоры в дизайне соединений с антибактериальной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Ведехина Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Ведехина Татьяна Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1 Ключевые мишени и возникновение устойчивости к антибиотикам патогенных бактерий. Поиск новых мишеней для борьбы с инфекционными заболеваниями
2.2 Дизайн новых нитрогетероциклических соединений с потенциальной антибактериальной активностью
2.2.1 Пятичленные нитрогетероциклы
2.2.1.1. Нитроимидазолы
2.2.1.2. Нитрофураны
2.2.1.3. Нитротиазолы
2.2.1.4. Нитропирролы
2.2.1.5. Нитроизоксазолы
2.2.1.6. Нитротриазолы
2.2.2 Бициклические нитрогетероциклы
2.2.2.1. Нитроимидазооксазины
2.2.2.2 Нитроимидазооксазолы
2.2.2.3. Нитроимидазопиразины
2.2.2.4. Нитроиндазолы
2.2.2.5. Нитробензотиазиноны
2.3 Препараты на основе нитрогетероциклических соединений, находящиеся на стадии клинических испытаний
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Синтез замещенных производных 3- или 4-(5-метил-1Н-имидазол-2-ил)пиридинов
3.2. Исследование реакции гидроаминирования пропаргиламидов карбоновых кислот с монозамещенными гидразинами
3.2.1. Синтез ацилированных производных 3-амино-2-метилиндолов
3.2.2. Синтез К-фениламиноимидазолов
3.2.3. Синтез 3,6-замещенных 1,2,4-триазинов
3.3 Синтез производных 5-нитрофурана с потенциальной противомикробной активностью
3.3.1. Синтез 5-нитрофуранпроизводных 1,2-замещенных 5-метилимидазолов
3.3.2. Синтез 9-[(5-нитрофуран-2-ил)карбонил]-1-окса-9-азаспиро[5.5]ундеканов
3.3.3. Синтез 2-[К'-(5-нитрофуран-2-илметилен)гидразино]-К-фенил-2-тиооксоацетамидов
2
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Общая методика синтеза пропаргиламидов карбоновых кислот (11) (на примере пропаргиламида 3-пиридилкарбоновой кислоты (1^))
4.2 Синтез замещенных 5-метил-2-пиридилимидазолов (13) (на примере 3-[5-метил-1-(трицикло[3.3.1.13,7]декан-1 -илметил)- 1#-имидазол-2-ил] пиридина (13 а))
4.3 Синтез 3-амидо-2-метилиндолов (16) (на примере трет-бутил-(2-метил-1#-индол-3-ил)карбамата (16а))
4.4 Синтез №фениламиноимидазолов (27) (на примере [5-метил-2-(тетрагидро-2#-пиран-4-ил)-Ш-имидазол-1-ил]-Ы-фениламина (27Ь))
4.5 Синтез 6-метил-3-фенил-2,5-дигидро-1,2,4-триазина (35с)
4.6 Синтез 1,2,4-триазинов (36) (на примере 6-метил-3-фенил-1,2,4-триазина (36с))
4.7 Синтез 1,2-замещенных 5-метилимидазолов (21) (на примере 1-(4-пиперидил)-2,5-диметил-Ш-имидазол дигидрохлорида (21а)):
4.8 Синтез 5-нитрофуранпроизводных 1,2-замещенных 5-метилимидазолов (на примере 4-(2,5-диметил- 1#-имидазол-1 -ил)-1 -[(5-нитрофуран-2-ил)карбонил)]пиперидина (55 а))
4.9 Синтез 9-[(5-нитрофуран-2-ил)карбонил]-1-окса-9-азаспиро[5.5]ундеканов (64a-n) и (80) (на примере (5-нитрофуран-2-ил)(1-окса-9-азаспиро[5.5]ундекан-9-ил)метанон (64а))
4.10 Синтез 9-[(5-нитрофуран-2-ил)карбонил]-1-окса-9-азаспиро[5.5]ундеканов (65a-h) (на примере 3 -метил-N-[9-(5-нитрофуран-2-карбонил)-1 -окса-9-азаспиро[5.5]ундекан-4-ил]бензолсульфонамида (65а))
4.11 Синтез 2-[№-(5-нитрофуран-2-илметилен) гидразино]-N-фенил-2-тиооксоацетамидов (на примере 2- {(2Е)-2-[(5-нитрофуран-2-ил)метилиден] гидразино } - Ы-фенил-2-тиооксоацетамида (95а))
5. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
6. ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость
ООН - Организация объединенных наций
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
АТФ - аденозинтрифосфат
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
РНК - рибонуклеиновая кислота
Mz - метронидазол
Mtb - Mycobacterium tuberculosis
MIC - минимальная ингибирующая концентрация
ДМФА - диметилформамид
ДМСО - диметилсульфоксид
КДИ - NN'-карбонилдиимидазол
Et - этил
ТГФ - тетрагидрофуран DPPA - дифенилфосфорилазид Bu - бутил Ме - метил OTf - трифлат
Вос - дареда-бутоксикарбонил Ms - мезил
PPh3 - трифенилфосфин
pTSA - и-толуолсульфокислота
TBAF - фторид тетрабутиламмония
LCMS - жидкостная хроматография-масс-спектрометрия
DDQ - 2,3-дихлор-5,6-дициано-1,4-бензохинон
EDCI - 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимид
HRMS (ESI) - масс-спектрометрия высокого разрешения (ионизация электроспрея)
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классические фармакофоры в дизайне соединений с антибактериальной активностью»
Актуальность работы
Противомикробные препараты играют важную роль в современной медицине: их применение привело к снижению смертности и увеличению продолжительности жизни, они имеют решающее значение в хирургии и химиотерапии. Однако резистентность к доступным антибиотикам у патогенных бактерий представляет собой глобальную проблему, поскольку число штаммов с множественной лекарственной устойчивостью резко увеличивается с каждым годом и распространяется по всему миру. В последних отчетах Всемирного экономического форума (ВЭФ) о глобальных рисках1 устойчивость к антибиотикам указана в качестве одной из самых серьезных угроз для здоровья человека. Устойчивость развивается быстрее в условиях неправильного и избыточного применения противомикробных препаратов, и сопротивляемость организма падает. Привычные хирургические операции и болезни, которые сейчас легко лечатся, могут снова стать опасными для жизни. ВЭФ оценил, что ослабление устойчивости к микробам может вылиться в 10 млн смертей к 2050 году.
МЛУ патогены, особенно бактерии ESKAPE (Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter spp.), а также микобактерии туберкулеза, могут проявлять лекарственную устойчивость к антибиотикам с различной химической структурой и механизмами действия. А использование высоких доз этих препаратов приводит к проявлению ими побочных и токсических свойств.
Таким образом, не ослабевает интерес к исследованию антибактериальных средств и поиску новых лекарств с уникальной структурой и, вероятно, с механизмом действия, отличающимся от существующих противомикробных препаратов. Поэтому разработка новых антибактериальных средств с высокой эффективностью и низкой токсичностью является важной задачей.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке методов синтеза новых противомикробных агентов на основе привилегированных структур известных антибиотиков и классических фармакофоров и оценке их биологической активности.
Научная новизна. В ходе выполнения настоящей работы была исследована реакционная способность пропаргиламидов карбоновых кислот при взаимодействии с первичными аминами и монозамещенными гидразинами.
1 Последующие меры в контексте совещаний высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам, связанным со здоровьем: А72/18, А72/20 / Семьдесят вторая сессия всемирной ассамблеи здравоохранения. http://apps.who.int/gb/r/r_wha72.html (28.02.2020)
Разработан модифицированный одностадийный метод синтеза замещенных имидазолов реакцией гидроаминирования пропаргиламидов карбоновых кислот. Показана возможность широкого варьирования в 1,2-положениях имидазольного кольца.
Исследована реакция пропаргиламидов карбоновых кислот с фенилгидразинами. Показана эффективность использования Zn(OTf)2 в качестве катализатора реакции гидроаминирования. Установлено, что направление реакции зависит от природы остатка карбоновой кислоты. Впервые обнаружено, что алифатические пропаргиламиды реагируют с арилгидразинами при катализе Zn(OTf)2 с образованием N-фениламиноимидазолов. Установлено, что примениение пропаргиламидов ароматических карбоновых кислот и N-Вос-защищенного пропаргиламина в одних и тех же условиях протекания реакции приводят к соответствующим производным 3 -аминоиндола.
Предложен новый метод получения 3,6-замещенных 1,2,4-триазинов, основанный на катализируемой Zn(OTf)2 реакции между пропаргиламидами карбоновых кислот и Вос-
nhnh2.
Получена серия новых 5-нитрофурановых производных с аминоалкилимидазольными, спироциклическими и монотиооксамидными фрагментами и показана высокая антибактериальная активность ряда этих соединений по отношению к группе патогенов ESKAPE и микобактерий туберкулеза.
Практическая значимость. В ходе работы синтезировано более 90 новых органических соединений. Разработаны новые реакции и предложены методы получения нескольких классов гетероциклических соединений. Продемонстрирована эффективность стратегии вариативного изменения периферического окружения 5 -нитрофуранового фрагмента с целью повышения антибактериальной активности и понижения токсичности соединений. В ходе исследования биологических свойств синтезированных соединений выявлены вещества с высокой противомикробной активностью в отношении штаммов M. tuberculosis и группы патогенов ESKAPE. По результатам исследований in vitro из ряда 5-нитрофурановых производных были отобраны кандидаты для изучения противотуберкулезной активности и токсичности in vivo. Показано, что два соединения, 5-метил-2-{1-[(5-нитрофуран-2-ил)карбонил]азетидин-3-ил}-1-пропил-Ш-имидазол и 9-[(5-нитрофуран-2-ил)карбонил] -4-[(3 -(пиридин-3 -ил)- 1,2,4-оксадиазол-5-ил)метил] -1 -окса-9-азаспиро[5.5]ундекан, могут быть рекомендованы в качестве кандидатов для доклинических и клинических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модифицированный способ синтеза 1,2,5-замещенных имидазолов.
2. Способ синтеза замещенных 1-анилиноимидазолов и производных 3-аминоиндолов.
3. Способ синтеза замещенных 1,2,4-триазинов.
4. Влияние вариативного изменения периферического окружения 5-нитрофуранового фрагмента на антибактериальную активность и токсичность соединений.
5. Противомикробная активность полученных соединений в отношении штаммов M. tuberculosis и группы патогенов ESKAPE.
Личный вклад автора состоял в анализе литературных данных, постановке задач, планировании эксперимента, а также обработке и интерпретации данных физико-химических методов анализа, обобщении результатов биологических исследований. Экспериментальные данные по синтезу всех соединений, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично и при его непосредственном участии. Автор участвовал в подготовке статей и тезисов докладов к публикации.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были доложены на конференции по органической химии «ЮргХим-2016» (Санкт-Петербург, 2016), «Юбилейных научных чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения профессора Николая Алексеевича Преображенского» (Москва, 2016), VIII научной конференции молодых ученых «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Москва, 2017), VII Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2017), III Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (Нижний Новгород, 2017), четвёртом Междисциплинарном Симпозиуме по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике-2018 (М0БИ-ХимФарма2018) (Новый Свет, Крым, 2018), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2019» (Москва, 2019), Менделеев 2019 - XI Международной конференции для молодых ученых по химии (Санкт-Петербург, 2019).
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, 8 тезисов докладов конференций.
Работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре биотехнологии и промышленной фармации Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова МИРЭА - Российского технологического университета, и выполнена при поддержке гранта РНФ № 14-50-00069 «Трансляционная биомедицина в СПбГУ» и гранта РФФИ № 19-33-50047 «Новые приложения трансформации пропаргиламидов в имидазол к конструированию веществ с противобактериальной активностью».
2. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
2.1 Ключевые мишени и возникновение устойчивости к антибиотикам патогенных бактерий. Поиск новых мишеней для борьбы с инфекционными заболеваниями.
В феврале 2017 года в Женеве ВОЗ [1] опубликовала свой первый в истории список устойчивых к антибиотикам «приоритетных патогенов» - 12 семейств бактерий, которые в настоящее время представляют наибольшую угрозу для здоровья человека. Резкое увеличение устойчивости бактерий к антибиотикам, относящимся ко всем фармакологическим классам, представляет собой серьезную угрозу для здоровья людей во всем мире и должно быть приоритетом для научного сообщества.
В настоящее время насчитывается порядка 10 различных классов антибиотиков, используемых в клинике [2]. Имеющийся обширный арсенал антибиотиков нацелен только на пять существенных клеточных механизмов (рис. 1), включающих синтез клеточной стенки [3], синтез белка [4], синтез нуклеиновых кислот [5], целостность липидного слоя мембраны [6] и метаболизм фолиевой кислоты [7].
Рисунок 1. Мишени в бактериальных клетках, на которые направлено действие антибиотиков
К сожалению, бактерии развили, по крайней мере, один механизм резистентности (обычно более одного) для каждого из классов антибиотиков, применяющихся в настоящее время. В связи с этим ВОЗ представила список, в котором бактерии разделены на три группы
по уровню потребности в создании новых антибиотиков: крайне приоритетные, высокоприоритетные и среднеприоритетные (табл. 1).
Таблица 1. Список ВОЗ приоритетных возбудителей заболеваний для создания новых антибиотиков [1]
№ Категория приоритетности Вид бактерии Антибиотики, к которым выработана устойчивость
Acinetobacter baumannii [8] Карбапенемы
Pseudomonas aeruginosa [9] Карбапенемы
Enterobacteriaceae:
1 Критически высокий уровень Klebsiella pneumonia [11], Escherichia coli [12], Enterobacter spp. [10], Serratia spp. [13], Proteus spp. [14], Providencia spp. [15], Morganella spp [16]. Карбапенемы; вырабатывают бета-лактамазы расширенного спектра
Enterococcusfaecium [17] Ванкомицин
Staphylococcus aureus [18] Метициллин; ванкомицин
2 Высокий уровень Helicobacter pylori [19] Кларитромицин
Campylobacter spp. [20] Фторхинолоны
Salmonellae [21] Фторхинолоны
Neisseria gonorrhoeae [22] Цефалоспорины; фторхинолоны
Streptococcus pneumoniae [23] Пенициллин
3 Средний уровень Haemophilus influenzae [24] Ампициллин
Shigella spp. [25] Фторхинолоны
К крайне приоритетной группе относятся бактерии с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), которые представляют особенно серьезную опасность для пациентов больниц и лечебно-реабилитационных центров и пациентов, для лечения которых требуются медицинские устройства, такие как аппараты для искусственной вентиляции легких и венозные катетеры. В эту группу входят Acinetobacter [8], Pseudomonas [9] и различные виды семейства Enterobacteriaceae [10] (включая Klebsiella [11], E. coli [12], Serratia [13] и Proteus [14]). Они могут вызывать тяжелые и часто смертельные заболевания, такие как инфекции кровотока и пневмонию [1], [7-16].
У этих бактерий сформировалась устойчивость к действию широкого ряда антибиотиков, включая карбапенемы и цефалоспорины III поколения [7-16] — наиболее эффективных из имеющихся антибиотиков для лечения бактериальных инфекций с МЛУ.
Вторая и третья группы в списке - категории с высоким и средним уровнем приоритетности - включают другие бактерии с растущей лекарственной устойчивостью,
которые вызывают более распространенные заболевания, такие как гонорея и пищевое отравление (сальмонелла) [1], [17-25].
Также к этому списку следует добавить микобактерии туберкулеза, устойчивость которых к традиционным методам лечения в последние годы растет [26]. По оценкам ВОЗ 1,8 миллиарда человек - около четверти населения мира - заражены туберкулезом. В 2018 году 10 миллионов заболели туберкулезом и 1,6 миллиона умерли. Также было зарегистрировано 558 000 случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза.
Рисунок 2. Механизмы резистентности к антибактериальным препаратам
Антибиотикорезистентность возникает в результате спонтанных или индуцированных мутаций [27], которые изменяют экспрессию и/или функцию кодирующих механизмов, а также путем горизонтальной передачи подвижных генетических элементов из других антибиотикорезистентных видов. Механизмы борьбы бактерий с антибиотиками и развитие устойчивости к этим препаратам показаны на рисунке 2 и включают в себя [28]:
1) Ферментативную инактивацию антибиотика - существующий клеточный фермент модифицируется таким образом, чтобы после реакции с антибиотиком последний не воздействовал на бактерию. Одним из наиболее подходящих примеров являются ферменты Р-лактамазы, которые гидролизуют наиболее широко используемые антибиотики, и представляют собой наиболее распространенную причину устойчивости к антибиотикам у грамотрицательных бактерий. Механизм резистентности, называемый мимикрией мишени, включает синтез белков, которые связывают и изолируют лекарственные средства, предотвращая их связывание с мишенью. Например, МЛ продуцируют белок с регулярными
10
пентапептидными повторами, который, по-видимому, имитирует структуру ДНК. Этот белок связывает фторхинолоны, изолирует их и удерживает от связывания с ДНК, обеспечивая устойчивость Mtb к фторхинолонам [29]. Было обнаружено, что белки, которые имитируют А-сайт бактериальной рибосомы, также способствуют устойчивости к аминогликозидам [30].
2) Ингибирование накопления противомикробного лекарственного средства, которое затем препятствует достижению лекарственным средством своей клеточной мишени [27]. Эта стратегия распространена среди грамотрицательных патогенов и может включать изменения в липидном составе наружной мембраны, селективности пориновых каналов и/или концентрациях пориновых каналов. Например, распространенным механизмом устойчивости к карбапенемам среди P. aeruginosa [28] является уменьшение количества его порина OprD, который является основным путем проникновения карбапенемов через наружную мембрану этого патогена. Кроме того, многие грамположительные и грамотрицательные патогенные бактерии производят отток антибиотика через насосы, которые активно выводят препарат из клетки и предотвращают его накопление до уровня антибактериального действия. Например, устойчивость к ß-лактамам, тетрациклинам и фторхинолонам обычно возникает благодаря активному оттоку из клетки, и для одного откачивающего насоса достаточно распространена способность транслоцировать несколько типов противомикробных препаратов.
3) Модификацию клеточной мишени - эти изменения в бактериальной клетке, которые уменьшают или разрушают связывание антибиотика и, следовательно, ограничивают его эффективность. Благодаря спонтанным мутациям в генах, кодирующих мишени для антибактериальных препаратов, бактерии имеют эволюционное преимущество, которое позволяет им развивать устойчивость к лекарствам [27-29]. Таким образом, мутационные изменения в субъединицах рибосом обеспечивают устойчивость к макролидам, тетрациклинам и аминогликозидам; в структурах липополисахаридов - к полимиксинам; в РНК-полимеразах - к рифампину; в ДНК-гиразах - к фторхинолонам; в метаболических ферментах - к сульфаниламидным препаратам, сульфонам и триметоприму; а в пептидогликанах - к гликопептидам.
Для борьбы с антибиотикорезистентностью исследуются новые мишени, которые включают ферменты, такие как топоизомераза I, тиол-дисульфид-оксидоредуктазы, биотин-лигаза, карбоангидразы, сортаза A, ферменты биосинтеза липидов A, АТФ-синтаза и ферменты, участвующие в метаболизме бактериальных жирных кислот. Факторы вирулентности, играющие важную роль в колонизации патогенов, проникновении и паразитировании хозяина, также являются кандидатами для новых антимикробных терапий.
Стратегии, нацеленные на адгезины, кворум-сенсинг белки, эффлюксные насосы, системы секреции и токсины, рассматриваются как альтернативные или дополнительные терапевтические инструменты, дополняющие классические противомикробные методы лечения, способные повысить эффективность существующих антибиотиков в режимах совместного введения [31].
2.2 Дизайн новых нитрогетероциклических соединений с потенциальной антибактериальной активностью
Большое количество высокоэффективных противомикробных препаратов представлено в таком классе соединений, как нитрогетероциклы. Механизм действия нитрогетероциклических соединений на бактериальную клетку складывается из нескольких видов воздействий [32]. Лекарственные средства данной группы являются акцепторами кислорода и нарушают процесс клеточного дыхания; выступают ингибиторами ряда дыхательных ферментов клетки (пируватоксидазы, глютатионредуктазы, альдегиддегидрогеназы). После проникновения внутрь клетки нитросоединения подвергаются трансформации: происходит процесс восстановления нитрогруппы под действием бактериальных флавопротеинов. В результате образуются метаболиты нитропроизводных, которые показывают значительную цитотоксичность в отношении бактериальных клеток. Такой механизм действия обусловливает активность некоторых препаратов в высоких концентрациях не только в отношении аэробных бактерий и протозоа (трихомонады, лямблии, дизентерийная амеба) [33-34], но и в отношении грибов, в том числе рода кандида [35]. Препараты нарушают синтез ДНК микроорганизмов и в меньшей степени РНК.
После проникновения в клетку восстановление нитросоединения может проходить ряд этапов до конечного аминосоединения; первое одноэлектронное восстановление приводит к образованию реакционно способного нитрогетероциклического анион-радикала, ключевого промежуточного продукта, который имеет целый ряд возможных вариантов преобразования (рис. 3). Он может [32]:
1) Прореагировать с внутренним содержимым клетки, таким как ДНК или белок, и вызвать необратимые повреждения, что приводит к бактерицидной активности: путь (а).
2) Принять еще один электрон, образуя нитрозосоединение: путь (б).
3) Восстановиться до гидроксиламина и амина: пути (в) и (г).
4) Разлагаться с образованием имидазольного радикала и нитрит-аниона: путь (д).
5) Реагировать с молекулярным кислородом, образуя супероксид-анион-радикал и изначальный нитрогетероцикл: путь (е).
Супероксид —. анион-радикал( Ь
x-z
путь (е)
1е
Нитрогетероцикл ДмЕоВгЕГ
X-Z
y
Нитрогетероциклический анион-радикал > ключевой интермедиат
Реакция с клеточными частицами,
н-р, ДНК Гибель бактериальной / протозойной клетки
Распад
x^z
Q
no2
Нитрит анион
путь (d)
5е
путь (г)
3е
путь (в)
путь (а)
1е путь (б)
2е
Гетероциклический радикал
x'z,
2е
4^nh9'
y 2 Аминогетероцикл
x-z.
v-nh
oh
y
Реакция с клеточными частицами, н-р, ДНК
^ x'z
X ^ n=l
o
Нитрозогетероцикл
Гидроксиламиногетероцикл
Рисунок 3. Схема биовосстановления нитрогруппы внутри микробной клетки. 2.2.1 Пятичленные нитрогетероциклы
2.2.1.1. Нитроимидазолы
Нитроимидазолы представляют собой известный класс с широким спектром фармакологической активности, однако их внедрение в арсенал новых противомикробных препаратов сдерживалось токсичностью [36] нитроимидазольного фрагмента и трудностью нахождения соединений, селективно подавляющих жизнедеятельность бактерий. Совсем недавно исследователям удалось показать, что варьируя структуру молекулярной периферии веществ, можно добиться селективного действия на возбудителей бактериальных инфекций при снижении общей токсичности. Продуктивным подходом является разработка эффективных методов синтеза нитроимидазолов с высоким структурным разнообразием для высокопроизводительного биологического тестирования.
Метронидазол (Mz, 1) (рис. 4), который является производным 5-нитроимидазола, стал основой для лечения анаэробных инфекций во всем мире и входит в число «основных лекарственных средств», как определено ВОЗ [1]. Он был разработан в 1959 году специально для лечения трихомониаза, инфекции половых путей, вызванной микроаэрофильным паразитом Trichomonas vaginalis, который в то время было чрезвычайно трудно лечить. Хотя метронидазол является синтетическим лекарственным средством, его основная структура происходит от 2-нитроимидазола или азомицина [32], который был выделен из Streptomyces sp. Несколько независимых исследований быстро подтвердили впечатляющую эффективность метронидазола, который тогда уже продавался под его торговой маркой
Flagyl®, против T. vaginalis [33]. Вскоре после этого была продемонстрирована пригодность метронидазола для лечения других микроаэрофильных паразитов, Giardia lamblia и Entamoeba histolytica, которые являются основной протозойной причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта во всем мире. Mz также оказался активным против анаэробных и микроаэрофильных бактерий. В эту группу входят Helicobacter pylori и Clostridium difficile, являющиеся основными бактериальными причинами инфекционных заболеваний в желудке и толстой кишке соответственно. Fusobacterium fusiforme часто является причиной различных заболеваний десен и других мягких тканей ротовой полости человека, а также может вызывать заболевания крови, мозга, грудной клетки, лёгких, печени, суставов, брюшной полости и инфекций и абсцессов гинекологических органов. Bacteroides fragilis могут быть причиной как внутрибрюшинных инфекций, таких как перитонит, хронический язвенный колит, так и синовиита, сальпингита, болезни Рейтера, хронического тонзиллита, цервицита, эндометрита, аднексита, инфекции в малом тазу, а также простатита, хронически протекающего осложнённого мужского уретрита.
ON
HO
N
N^
1
Метронидазол
ON
N OH
2
Секнидазол
ON
,N
R.
2
3
3: a, R1= H, R2= CH(CH^ f, r= cl, R= CH(CH3)2
b, R1= H, R2= cH3 g, ri= cl, R2= CH3
c, H, ^2= CH2CH3
d, R= H, R= cyclohexyl
h, R= Cl, R= CH2CH3
i, R= Cl, R= cyclohexyl
O
e, R= H, R=
j, R= Cl, R=
f
К
ON
R.
O
J^O
O
N
4
4: a, R = Ph
b, R = 4-CH3-Ph
c, R = 4-Cl-Ph
d, R = 4-(CH2CH2CH3)-Ph
e, R = 4-OCH3-Ph
f, R = 3,4-OCH3OCH3-Ph
g, R = naphtalenyl
h, R = CH3
i, R = CH,CH,
Рисунок 4. Производные метронидазола и секнидазола с потенциальной антибактериальной активностью [34,35].
Mz является одним из препаратов первой линии для лечения несложных случаев заболеваний, вызванных C. difficile. Однако устойчивость ограничивает его использование при тяжелых и осложненных случаях. Spitz et al. синтезировали новые 2,4-дизамещенные 5-нитроимидазольные производные [34] (рис. 4) с активностью против C. difficile. Для синтеза использовали реакцию заместительного нуклеофильного замещения водорода, чтобы ввести фенилметилсульфон в 4-е положение, и реакцию мономолекулярного радикального нуклеофильного замещения (Srn1), чтобы ввести этиленовую функцию в 2-е положение 5-нитроимидазольного кольца. Антибактериальную активность этих 2,4-дизамещенных 5-нитроимидазолов против нескольких штаммов C. difficile (630, R20291, ATCC 43603 и VPI
R
N
10463) оценивали с использованием диско-диффузионного метода. Соединения (3b, 3g, 3h) проявили более высокую активность, чем метронидазол, против четырех протестированных штаммов C. difficile. В дальнейших исследованиях на токсичность соединения (3a-j) оказались более токсичны, чем метронидазол, с более низкими значениями CC50 (цитотоксическая концентрация 50%).
Wahid et al. исследовали девять секнидазол-сульфонатов (рис. 4) [35], содержащих ароматические и алифатические группы, на антибактериальные и противогрибковые свойства. Некоторые из протестированных соединений обладали более эффективными антибактериальными (4a, 4e) и противогрибковыми (4d, 4e, 4f и 4g) свойствами по сравнению с секнидазолом (табл. 2).
Таблица 2. Антибактериальная и противогрибковая активность секнидазола и секнидазол-сульфонатов (4a-i)[35]
Зона ингибирования (мм) Зона ингибирования (мм)
Соединение Антибактериальная активность Противогрибковая активность
S. epidermidis S. aureus K. pneumonia E. coli C. albicans A. glaucus Chrysosporium sp.
4a 22 - - - 21 - 20
4b - - - - 22 14 23
4c - - 14 14 20 14 23
4d - - - - 25 14 21
4e 22 14 - 14 20 15 22
4f - - 14 - 30 18 21
4g - - - - 17 22 25
4h - - 15 - 14 - 22
4i - 14 - - 21 13 22
Секнидазол 15 - 14 - 20 25 20
*Отрицательные значения в результатах указывают на незначительную зону ингибирования / очень низкую активность
Для исследования противотуберкулезной активности S.-H. Lee et al. разработали и синтезировали нитроимидазольные производные эконазола (5) [37] (рис. 5). После введения нитрогруппы в 4-ое положение имидазола эконазола противотуберкулезная активность отсутствовала. Однако спиртовые соединения нитроимидазолов 6 были активны против Mycobacterium tuberculosis (Mtb). В то время как значение MIC для эконазола составляло 16 мкг/мл, значение MIC для (6l) и (6q) оказалось равным 0.5 мкг/мл. В частности, активность (6q) против нереплицирующегося Mtb была такой же хорошей, как и у PA-824. В целом, спиртовые соединения 6 показали более выраженную активность, чем эфирные соединения (7).
On
Cl
O
N+
O
Cl
Эконазол
Cl
N-
N^2
Ritt
OH
6a: R= 2,4-Cl,Cl; R= H; b: R= 2,4-Cl,Cl; R= CH ; c: R= 2,4-Cl,Cl; R= Br; d: R= 2,4-F,F; R= H; e: R= 2,4-F,F; R= Br; f: R= 4-F; R= Br; g: R= 4-Cl; R= Br; h: R= 4-NO ; R= Br; i: R= 4-Ph; R = Br; j: R= H; R= Br;
k: R= 2,4-CR,CR; R= Br; l: R= 2,4-Cl,Cl; R= OCR; m: R= 2,4-F,F; R= OCR; n: R= 4-F; R= OCH ; o: R= 4-Cl; R= OCH ; p: R= 4-NO2; R= OCR; q: R= 4-Phenyl; R= OCR; r: R= 2,4-Cl,Cl; R= SCR; s: R= R; R= OCR; t: R= 2,4-CR,CR; R= OCR.
7
7a: R= 2,4-Cl,Cl; R= R R= 4-Cl; b: R= 2,4-Cl,Cl; R= CR; R= 4-Cl; c: R= 2,4-Cl,Cl; R= Br; R= 4-Cl; d: R= 2,4-F,F; R= R R= 4-Cl; e: R= 2,4-F,F; R= Br; R= 4-Cl; f: R= 2,4-Cl,Cl; R= R R= 2-F; g: R= 2,4-Cl,Cl; R= R R= 4-F; h: R= 2,4-Cl,Cl; R= Br; R= 2-F; i: R= 2,4-Cl,Cl; R= Br; R= 4-F; j: R= 2,4-Cl,Cl; R= R R= 2,4-F,F; k: R= 2,4-Cl,Cl; R= R R= 2,5-F,F; l: R= 2,4-Cl,Cl; R= R; R= 4-OCF ; m: R= 2,4-Cl,Cl; R= R R= 3,5-F,F;
n: R= 2,4-Cl,Cl; R= Br; R= 3,5-F,F; o: R= 2,4-F,F; R= R R= 4-F; p: R= 2,4-F,F; R= R; R= 4-OCF ; q: R= 2,4-F,F; R= R; R= 3,5-F,F; r: R= 2,4-Cl,Cl; R= OCR; R= 4-Cl; s: R= 2,4-Cl,Cl; R= SCR; R= 4-F; t: R= 2,4-Cl,Cl; R= OCR; R= 4-OCF3; u: R= 2,4-F,F; R= OCR; R= 4-Cl; v: R= 2,4-F,F; R= OCR; R= 4-F; w: R= 2,4-F,F; R= OCR; R= 4-OCF ; x: R= 2,4-Cl,Cl; R= OCR; R= 3,5-F,F; y: R= 2,4-Cl,Cl; R= OCR; R= 4-F; z: R= 2,4-Cl,Cl; R= SCR; R= 3,5-F,F;
Рисунок 5. Эконазол и его нитропроизводные с потенциальной противотуберкулезной активностью.
Li et al. впервые разработали, синтезировали (рис. 6) и охарактеризовали ряд нитроимидазольных енолов [38], нацеленных на бактериальные ДНК. Предварительный скрининг показал, что все полученные соединения проявляли превосходную ингибирующую активность в сравнении с метронидазолом. Некоторые целевые соединения показали ингибирующую активность от умеренной до хорошей по отношению к грамотрицательным бактериям, но слабую активность - к грамположительным бактериям. Стандартный штамм P. aeruginosa был более чувствительным к (8d, 8f-i, 9d, 9f-i, 10) и (11) со значениями MIC в диапазоне от 0.10 до 0.47 мкмоль/мл, которые в 4-16 раз более эффективны, чем используемый в клинике норфлоксацин (MIC = 1.60 мкмоль/мл). Особенно сильным действием против Р. aeruginosa обладал 3-метоксифенил нитроимидазол енол (9i) (MIC = 0.10 мкмоль/мл). Также низкое значение MIC 0.11 мкмоль/мл по отношению к стандартному штамму P. aeruginosa плказало 2-фторфенильное соединение (9f). Между тем, фенильное производное (9h) (MIC = 0.23 мкмоль/мл) сдерживало рост вышеуказанного штамма. Замена 3-метоксифенольного фрагмента в соединении (9i) на 4-метилфенильную и 4-диметиламинофенильную группы с образованием нитроимидазольных енолов (9d) (MIC = 0.44 мкмоль/мл) и (9g) (MIC = 0.40 мкмоль/мл), активность которых была в 4 раза выше, чем у норфлоксацина (MIC = 1.60 мкмоль/мл) и в 7 раз выше, чем Mz (MIC = 2.97 мкмоль/мл) по отношению к стандартному штамму P. aeruginosa. При испытаниях на лекарственно-устойчивом штамме P. aeruginosa только производные (8e, 8h) и (9i), со значениями MIC 0.43, 0.47 и 0.40 мкмоль/мл соответственно, были эффективнее, чем норфлоксацин. Что касается стандартного штамма E.coli, 4-метилфенилнитроимидазолкетон (8d) проявлял активность, почти эквивалентную (MIC = 0.056 мкмоль/мл) норфлоксацину (MIC = 0.050 мкмоль/мл).