Новые прогнозно-поисковые модели для повышения эффективности геолого-геофизических работ на газ на больших глубинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Коротков, Сергей Борисович

  • Коротков, Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 154
Коротков, Сергей Борисович. Новые прогнозно-поисковые модели для повышения эффективности геолого-геофизических работ на газ на больших глубинах: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротков, Сергей Борисович

Оглавление

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГРР НА ГЛУБОКИЕ ГОРИЗОНТЫ В РОССИИ И В

МИРЕ

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ЗАЛЕЖЕЙ ГАЗА НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОИСКОВЫХ

ОБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫХ КРИТЕРИЕВ

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОИСКОВ ГАЗА В

ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящем отчете о НИР применяются следующие термины с соответствующими определениями, обозначения и сокращения:

2D двухмерная сейсморазведка MOB ОГТ

3D трехмерная сейсморазведка MOB ОГТ

АВПД аномально высокое пластовое давление

БГ большие глубины

ГИС геофизические исследования скважин

ГРР геологоразведочные работы

ГТИ геолого-технологические исследования

ИПТ испытатель пластов на трубах

НГП нефтегазоносная провинция

НГО нефтегазоносная область

OB органическое вещество

ОГТ общая глубинная точка

омтн осадочно-миграционная теория нафтидогенеза

онтп отраслевая научно-техническая программа

ПРР поисково - разведочные работы

РОВ рассеянное органическое вещество

сг сверхглубокая

сгс сверхглубокая скважина

тут тонна условного топлива

УВ углеводороды

УВС углеводородное сырье

ФЕС фильтрационно - емкостные свойства

MOB метод отраженных волн

сут. сутки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые прогнозно-поисковые модели для повышения эффективности геолого-геофизических работ на газ на больших глубинах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Исследования охватывают районы дислокации крупнейших действующих газодобывающих предприятий России, для которых восполнение ресурсной базы является важнейшей задачей. Для многих из них, расположенных не только на европейской территории, но и в Западной Сибири, основные перспективы связываются с новыми малоизученными глубокими горизонтами. Недавние открытия в Азербайджане, Мексиканском заливе, в бразильском секторе Атлантического океана повысили интерес инвесторов к глубоким горизонтам, в том числе в России, где за многие годы накоплен большой объем геолого-геофизических материалов. Однако эти данные разрознены, комплексно давно не обобщались. Основным методом выявления поисковых объектов и их подготовки к глубокому бурению является сейсморазведка, использующая стандартные параметры полевых и камеральных работ и традиционные модели поисковых объектов, несмотря на их очевидную неэффективность для условий больших глубин. Накопленный фактический материал по сверхглубокому бурению, глубинным геофизическим исследованиям даёт основание говорить о кардинальных изменениях условий нефтегазоносности глубоких горизонтов, по сравнению с промышленно освоенными глубинами. Применяемые на практике методические приёмы и технологии ГРР недостаточно эффективны, так как создавались для работы на малых глубинах. В данном контексте тема диссертационной работы является актуальной, поскольку она нацелена, во-первых, на повышение точности прогноза залежей и, следовательно, оптимизацию выбора площадей для постановки геолого-геофизических работ, во-вторых, на создание новых моделей глубокопогруженных поисковых объектов как геологической основы для дальнейшего совершенствования технологий сейсморазведки.

Диссертационная работа выполнена по заявленной специальности, п. 16 «Использование геолого-геофизических данных для построения геологических, гидродинамических и геодинамических моделей месторождений».

Цель работы

Усовершенствование методов прогноза глубокопогруженных месторождений

природного газа по комплексу геолого-геофизических данных и создание новых моделей поисковых объектов, учитывающих особенности геологического строения и флюидодинамики глубоких горизонтов, обеспечивающих повышение эффективности геолого-геофизических работ.

Основные задачи исследования

1. Обобщить и проанализировать результаты геологоразведочных работ (ГРР) на глубокие горизонты с целью выяснения закономерностей пространственного размещения залежей, в том числе по фазовому состоянию, и установления недостатков применяемых геофизических методов их выявления.

2. Выявить особенности физических свойств геологической среды, влияющие на формирование залежей газа на больших глубинах.

3. Создать новые модели поисковых объектов, адекватные особенностям физических свойств геологической среды на больших глубинах, для подбора параметров геолого-геофизических методов их выявления.

4. Разработать рациональный комплекс критериев и методических приемов прогноза и поисков на основе выявленных особенностей формирования глубокопогруженных месторождений и разработанных геолого-геофизических моделей.

5. Обосновать перспективные направления геолого - геофизических работ на газ в глубоких горизонтах с использованием разработанных методических приемов локального прогноза и поисковых моделей.

Научная новизна

Обоснован прогноз на преимущественную газоносность малоизученных глубоких горизонтов в районах размещения основных российских газодобывающих центров, что позволяет повысить оценки перспектив восполнения их сырьевой базы.

Предложена новая прогнозная модель, учитывающая как особенности геологического строения (региональное уплотнение горных пород, блоковое строение, локальное развитие очагов вторичного разуплотнения), так и особенности флюидодинамики (затрудненность региональных латеральных потоков и развитие вертикальных каналов разгрузки подземных вод) глубоких недр. С учетом этих особенностей автором усовершенствована модель формирования месторождений газа на больших глубинах, которая позволяет

повысить достоверность прогнозирования участков локализации углеводородов по площади и разрезу осадочных бассейнов при выборе наиболее перспективных площадей проведения поисковых работ методами разведочной геофизики. В отличие от других известных моделей, где в перечне основных факторов фигурирует дальняя латеральная миграция углеводородов, в предлагаемой модели ключевая роль отводится субвертикальной миграции газа и наличию в разрезе регионального газоупора (покрышки). Показано, что в платформенных областях (где расположены основные газодобывающие центры РФ) на больших глубинах региональными покрышками для газа служат, в основном, соляные формации. Поиски ловушек геофизическими методами автором предлагается сконцентрировать в зонах контакта субвертикальных флюидопроводящих каналов и региональной покрышки.

Разработаны новые модели поисковых объектов (ловушек для газа), отличительной особенностью которых является доминирование субвертикальных границ, «невидимых» для современной сейсморазведки. На основе этих моделей даны рекомендации по возможным направлениям совершенствования методов обработки и интерпретации сейсмических данных.

Основные защищаемые положения

1. Особенности формирования месторождений газа в глубоких горизонтах платформенных областей определяются следующими факторами:

~ превалирование вертикальной миграции газа;

~ аккумуляция газа в зонах выхода субвертикальных флюидопроводящих каналов под региональной, преимущественно сульфатно-галогенной покрышкой; ~ блоковое строение резервуара.

2. Разработанные прогнозно-поисковые модели блокового типа на больших глубинах определяют направления совершенствования сейсморазведки и других геофизических технологий (параметры полевых наблюдений, обработки и интерпретации данных) для их выявления и подготовки к глубокому бурению.

3. Критерии и методические приемы локального геолого-геофизического прогноза и поисков глубокопогруженных месторождений газа обеспечивают учет выявленных особенностей их формирования и условий нахождения в глубоких недрах при проведении геофизических работ.

Практическая значимость, достоверность и реализация результатов работы

Практическая значимость результатов исследований заключается в создании методико-технологических решений для унификации процедур формирования цифровых информационных ресурсов, их аналитической обработки и многоцелевого использования.

Достоверность полученных результатов подтверждается практикой геолого-геофизических работ. В процессе работы над диссертацией автор участвовал в составлении двух проектов сверхглубокого бурения на девонские отложения Астраханского свода, в которых учтены предложения по технологиям сейсморазведки, разработанные соискателем на основе личного опыта работ в составе ведущих геофизических компаний Петроальянс и PGS. Выполненная автором в 1999-2000 г.г. совместно с А.Н. Иноземцевым (Paradigm Geophysical) повторная обработка и геологическая интерпретация сейсмических данных по опорному сейсмическому профилю «01.01.98», проложенному через сверхглубокие «девонские» скважины, с учетом данных по другим профилям, позволила впервые выделить в подсолевом разрезе Астраханского свода блоки и субвертикальные газопроницаемые каналы. Один из таких каналов был выделен в правобережной части Астраханского свода и в 2001 г. подтвержден бурением сверхглубокой параметрической скважины Правобережная-1 (автор был в составе исполнителей проекта). В зоне стыковки вертикального канала с соленосной кунгурской покрышкой открыто крупное Западно-Астраханское газоконденсатное месторождение, связанное с ловушкой блокового типа, что существенно расширяет перспективы открытия аналогичных месторождений по всему периметру Астраханского свода. Коллектив ведущих исполнителей данного проекта в 2010 г. был удостоен премии ОАО «Газпром» в области науки и техники. Результаты исследований автора отражены в ряде крупных научных отчётов ООО «Газпром ВНИИГАЗ», посвященных промышленному освоению газового потенциала глубоких горизонтов, регионального геологического моделирования Ямал-Гыдан-Карского ареала, а также в комплексных программах ОАО «Газпром» по проведению глубокого поискового бурения в Прикаспийской впадине и в северных районах Западной Сибири. Автором сформулированы рекомендации по комплексированию геофизических методов и описаны физические аномалии

(сейсмоакустические и электромагнитные) блоковых и межблоковых глубокозалегающих структур, которые могут выступать в роли поискового признака.

Разработанные геолого-геофизические модели поисковых объектов блокового типа могут быть полезны при планировании ГРР, при разработке новых геофизических технологий, геофизической аппаратуре, а также для выбора параметров полевых наблюдений при проведении сейсморазведочных работ МОВ ОГТ.

Использованный материал, методы исследований и личный вклад

В основу диссертации положены геолого-геофизические материалы, собранные соискателем в период обучения в аспирантуре РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (1996-1999 г.г.), производственной работы в полевых сейсморазведочных партиях в Саудовской Аравии, Казахстане и Западной Сибири (2000-2003), в немецкой газовой компании Е-(Ж ЛиИ^аз Разведка и Добыча (20032008) и в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (1996-1999 г.г. и с 2008 г.-н.в.). В корпоративном кернохранилище ОАО «Газпром» (п. Развилка) и территориальном кернохранилище ГУ «Ресурсы Ямала» (г. Лабытнанги) автором проведено визуальное исследование кернового материала по глубоким и сверхглубоким скважинам, пробуренным в Прикаспийской впадине (Д1, Д2, ДЗ), на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (СГ-6, СГ-7) и других регионах. Уникальные материалы получены в Персидском заливе, где соискатель выполнял сейсмоакустические изыскания по выявлению придонных вертикальных каналов разгрузки природного газа. Ценный материал собран в трех научных геолого-геофизических экспедициях: исследование клиноформных отложений и их связей с антиклинальными ловушками нефти в районе г. Ниигата (Япония), исследования природных газовых гидратов в донных отложениях подводного газо-грязевого вулкана Маленький на оз. Байкал, исследование достоверности дистанционной интерпретации тектонических нарушений в докембрийских отложениях прибрежной зоны оз. Байкал. Собран и обобщен большой фактический материал (включая первичные геофизические и буровые данные) по глубоким горизонтам полуостровов Ямал, Гыдан и прилегающих акваторий Обской губы и Карского моря, который использован для создания региональной цифровой трехмерной геологической модели осадочного чехла и переходного комплекса (диссертант был

инициатором и одним из ответственных исполнителей данной НИР).

При работе над диссертацией автор использовал опубликованные материалы по теме исследования на русском и английском языках, в том числе труды ООО «Газпром ВНИИГАЗ», МГУ им. М.В.Ломоносова, РГУНГ им. И.М. Губкина, ФГУП ВНИГНИ, ФГУП ГНЦ РФ ВНИИГеосистем, ОАО «ЦГЭ», ОАО «СибНАЦ», ООО «Тюменьниигипрогаз» и др., отраженные в списке литературы.

Для решения поставленных задач, в качестве инструментальных средств использовались: системный анализ, метод аналогий, полевые геологические наблюдения (отбор образцов горных пород на обнажениях, шлама 120-ти изыскательских скважин, природных газовых гидратов и флюидов; дешифрирование космических снимков), сейсморазведка методом отраженных волн (MOB ОГТ) 2D и 3D (включая обработку и интерпретацию данных с использованием программного обеспечения РгоМАХ или аналогичного), геологическое моделирование выполнялось в программном комплексе Petrel. Для исследования свойств верхней части разреза использовался метод микросейсмокаротожа (uphole), в совокупности с анализом технических буровых данных (скорость проходки, нагрузка на крюке, обороты), выполненный автором в 120-ти изыскательских скважинах. В качестве вспомогательной информационной базы использовались результаты методов ГИС, ВСП, петрофизических исследований, пассивной сейсмометрии, электромагнитных и гравиметрических съемок.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований докладывались на заседаниях секции «Геология» Ученого Совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ», на XVI Губкинских чтениях (Москва, 2009), на научно-практической конференции «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири, посвященной 40-летнему юбилею ООО «ТюменНИИ гипрогаз» (г. Тюмень, 25-28 апреля 2006 г., наУШ Международной научно-практической конференции «Геомодель»-2009» (г.Геленджик, 17-22 сентября 2009 г.), на расширенном научном семинаре «Проблемы и перспективы изучения и освоения углеводородного потенциала глубокопогруженных горизонтов осадочных бассейнов мира» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 25 марта 2010г.), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Н. Кропоткина

(Москва, 18-22 октября 20 Юг), на 1-й Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти (Москва, ЦГЭ, 22-25 октября 2012г.), на III-й Молодежной тектонофизической школе-семинаре (Москва, ИФЗ РАН, 14-18 октября 2013), а также на научных семинарах ООО «Газпром ВНИИГАЗ» по темам: «Проблемы и перспективы изучения и освоения углеводородного потенциала глубокопогруженных горизонтов осадочных бассейнов мира» (2010 г.), «Влияние разрывных нарушений и разломно-трещинных зон на формирование, размещение и освоение месторождений углеводородов» (2011г.), «Миграция и аккумуляция углеводородов в осадочных бассейнах и породах различного типа» (2011 г.), «Генезис, размещение, условия формирования, ресурсы нефти в преимущественно газоносных областях и комплексах пород» (2012 г.), изложены в 12-ти научно-производственных отчетах различных организаций, в том числе зарубежных компаний PGS и E.ON-Ruhrgas.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 2 научно-технических обзора (монографии).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, объемом 154 страницы, включает 85 рисунков (включая схемы, сейсмические разрезы, аэроснимки, данные батиметрической съемки и др.) и 2 таблицы. Список использованных источников насчитывает 263 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.-м.н., проф. Г.Я. Шилову за постановку задач и конструктивную помощь на протяжении всего периода совместных исследований. Автор благодарен коллективу РГУ нефти и газа им И.М. Губкина, в первую очередь - д.г.-м.н., проф. В.И. Ермолкину, д.г.-м.н., проф. B.C. Якушеву за ценные советы и помощь в проведении исследований.

Автор благодарит научный коллектив ФГУП ГНЦ РФ «ВНИИГеосистем» -д.г.-м.н. В.В. Муравьева, д.т.н. E.H. Черемисину, д.т.н. JI.E. Чесалова за помощь в методических вопросах, а также за подаренный диссертанту в 1997 году магнитофон, с помощью которого были спасены уникальные старые сейсмические

записи по Астраханскому своду. Автор благодарит главного геолога Астраханской геофизической экспедиции к.г.-м.н. А.Я. Бродского за оказанную помощь в подборе исходных сейсмических материалов по Астраханскому своду и главного геолога кернохранилища в г. Лабытнанги И.И. Попова за помощь в подборе керна сверхглубоких научных скважин СГ6, СГ7 и др.

Большую помощь в вопросах, связанных с региональным моделированием, и блоковым строением месторождений оказал, д.г.-м.н. А.И. Тимурзиев (ЦГЭ).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим коллегам в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - д.т.н. Д.Н. Крылову, к.г.-м.н. Б.С. Короткову, д.т.н. Д.В. Люгаю, д.т.н. Е.Е. Полякову, д.т.н. А.Г. Потапову, к.г.-м.н. А.Е. Рыжову, Е.В. Семеновой, д.г.-м.н., В.А. Скоробогатову, д.г.-м.н. H.H. Соловьёву, д.г.-м.н. В.Г. Фоменко, В.В. Яковенко, и многим другим ученым, которые находили время для ознакомления с промежуточными и окончательными результатами исследования, давали ценные критические замечания и советы по их устранению.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГРР НА ГЛУБОКИЕ ГОРИЗОНТЫ В РОССИИ И В МИРЕ

1.1 Термины и определения

Термины «глубокие горизонты» и «глубокие скважины» в нефтегазовой геологии и разведочной геофизике используются давно и употребляются часто, но при этом до сих пор понимаются неоднозначно. На заре становления нефтяной промышленности глубокими называли скважины, пробуренные стационарными буровыми установками, в отличие от скважин, пробуренных с помощью передвижных станков. Позднее к глубоким стали относить скважины, глубина которых превышала среднее значение по региону. Такое понимание нередко можно встретить и в наши дни. Иногда используют другие критерии. Например, в Татарстане часто глубокими называют скважины, вскрывшие кристаллический фундамент, хотя глубина скважины может не превышать 4 км. В Западной Сибири к глубоким нередко относят скважины, вскрывшие палеозойские отложения (переходный комплекс и фундамент), независимо от глубины залегания.

В диссертации используется официально принятая в России, США и ряде других стран градация: к глубоким относят скважины, забой которых по вертикали глубже 4500 м, сверхглубокие - глубже 6000 м. Глубокие горизонты - это перспективные на нефть и газ отложения, залегающие глубже 4500 м. Используемыми в диссертации синонимами являются большие глубины, глубокопогруженные горизонты, глубокие недра [129, 123].

1.2 Анализ результатов бурения глубоких и сверхглубоких поисково-разведочных скважин в зарубежных странах

Первая в мире глубокая скважина пробурена в США в 1938 г. компанией Континента Ойл в Калифорнии на глубину 4573 м. Из интервала 3893-4016 м получен приток нефти дебитом 232 т/сутки. В дальнейшем США постоянно сохраняли мировое лидерство как по общим объемам глубокого и сверхглубокого бурения на нефть и газ, так и по максимальной вертикальной глубине скважин. Скважина Берта Роджерс-1, пробуренная в 1973 г. в штате Оклахома до глубины 9590 м, до сих пор остается самой глубокой поисковой скважиной в мире [19].

С 1938 по 1975 гг. в США на глубинах свыше 4570 м (15000 футов) было

открыто более 250 промышленных скоплений углеводородов, из которых газовых и газоконденсатных - 73%, нефтяных - 27%. По стратиграфическим комплексам они распределялись следующим образом: кайнозой - 130, мезозой - 40, палеозой -80. При этом в кайнозойских отложениях преобладала нефть, а в палеозойских -газ [19, 123].

Подавляющее число глубокопогруженных залежей открыто в молодой Примексиканской впадине, испытавшей значительное погружение в кайнозое. В ней обнаружено 160 промышленных скоплений У В, в том числе 100 газовых и газоконденсатных и 60 нефтяных. В качестве типичных можно назвать месторождения Лейк Вашингтон, Лейк Бэрр и Фалз Ривер в штате Луизиана. На первом из них из скважины 1L глубиной 6879 м в интервале 6536-6543 м получены притоки нефти и газа дебетами, соответственно, 26,7 т/сут. и 6,9 тыс. м /сут., на втором - скважина 44 глубиной 6142 м дала 47,7 т/сут. нефти и 7,1 тыс. м /сут. газа. На месторождении Фалз Ривер запасы газа в песчаниках верхнего мела на глубине 6035 м оценены не менее чем 14,2 млрд м3 [123, 250, 258].

В глубокопогруженных отложениях палеозойского возраста древних платформ также были разведаны месторождения углеводородов. В Пермском бассейне открыто крупное газовое месторождение Гомез с запасами 283 млрд. мЗ. Основной продуктивный горизонт на глубине 6400 м приурочен к ордовикским кавернозно-трещиноватым доломитам формации Элленбергер (рисунок 1). С 1963

л

по 1993 гг. из месторождения было добыто 119 млрд м газа [123,250].

К концу 1980-х годов объёмы глубокого и сверхглубокого бурения в США стали снижаться. К 1990 г. число скважин глубиной 4500 м и более сократилось до 400-450 единиц в год, из числа которых более 200 скважин бурилось с исследовательскими целями при поддержке государства [240].

Согласно отчету Комитета по газовому потенциалу (PGC), в 2003 г. в США газ добывался из 2575 глубоких скважин, пробуренных на 183 залежах (таблица 1). Наибольшее их количество расположено в Луизиане и техасском Галф Косте (как на суше, так и в море), в бассейнах Анадарко и Пермском, а также в бассейнах Скалистых гор [123, 245, 258].

В 2002 г. доля глубоких скважин в США составляла 0,5% от общего числа скважин, но они обеспечивали 6% суммарной добычи газа. Департамент энергетики правительства США (DOE) финансирует Программу глубокого бурения

с целью развития высоких буровых технологий и экономически выгодной эксплуатации глубокозалегающих резервуаров [123, 254].

\# А О 10 20

V ( V ■—

' s'V. »4

г

i\ и ¿X Д

-

\

ЛЖ К

впадина Мидпенд

™ 1 !! ч i

поднятие Сиерра Диабло

- залежи УВ в кембрийско-ордовикских карбонатах; 1С._I - разрывные нарушения

предполагаемые; Г I - разрывные нарушения установленные; I "- фронт складчато-надвигового пояса Маратон.

Рисунок 1. Положение месторождения Гомез в структуре нижнепалеозойских отложений Пермского бассейна США (по Я.С. БсЬишакег, 1999) [123]

В последнее десятилетие работы на глубокие горизонты в США заметно активизировались. Наиболее весомые результаты получены в акватории Мексиканского залива, где на больших глубинах открыт ряд крупных месторождений нефти и газа. В 2010 г. в процессе бурения сверхглубокой скважины на лицензионном участке Макондо (проектная глубина 10680 м) с плавучей буровой установки Deepwater Horizon (рисунок 2) произошло неуправляемое мощное фонтанирование нефтью [244, 262]. Ранее с той же платформы было открыто крупное глубокозалегающее нефтяное месторождение Тибр [243].

Рисунок 2 Буровая платформа аналогичная Deepwater Horizon во время транспортировки в Мексиканском заливе (фото с сайта http://www.ngoilgas.com).

Успешно развиваются поисково-разведочные работы на глубокие горизонты в Бразилии. В глубоководной области Атлантического океана в

глубокопогруженных подсолевых отложениях открыт ряд крупных месторождений нефти и газа (Тупи, Яра, Гуара, Юпитер и др.). В Северном море открыты крупные газоконденсатные месторождения Элджин (1991 г.) и Франклин (1985 г.) с суммарными запасами 120 млн. м в нефтяном эквиваленте (рисунок 3) [248].

Продуктивные пласты залегают на глубине 5500 м. В 2001 г. компания «Тотал» начала разработку этих месторождений [123, 261], в 2004 году к ней присоединился Е.ОМ-ЯиЬ^аз [246].

Ведутся ГРР на глубокие горизонты в Китае, Туркмении, Нигерии и других странах.

юз св

Геологический разрез

МЕЛ

-4000

ПАЛЕОГЕН

8000 -

ТРИАС

- НЕОГЕН

-6000

-2000

т~г ~ГГГ

8

1 - песчаники; 2 - глинистые породы; 3 - известняки; 4 - уголь; 5-6 - границы напластования: 5 -согласные, 6 - несогласные; 7 - залежь газа; 8 - разрывные нарушения.

Рисунок 3. Геологический разрез и стратиграфическая колонка месторождения Франклин, Северное море (по данным компании Тотал, 2004) [123, 261].

1.3 Анализ результатов глубокого поисково-разведочного бурения в бывшем СССР

По масштабам ГРР на глубокопогруженные горизонты вторым после США государством был СССР. Работы осуществлялись Министерством геологии и Миннефтепромом. В эпоху централизованной плановой экономики поисковые работы в нефтегазоносных регионах развивалось по сходному сценарию. В начальный период, когда успешность поисково-разведочных работ была высокой, интенсивно наращивались мощности геологоразведочного производства, в результате чего быстро исчерпывался фонд подготовленных и опоискованных антиклинальных структур на промышленно освоенных глубинах. Возникали проблемы с выявлением новых поисковых объектов, с загрузкой буровых и геофизических предприятий, с приростом запасов. Постепенная переориентация поисковых работ на новые малоизученные глубокие горизонты была неизбежной и она в действительности происходила во всех старых нефтегазоносных районах - в Предкавказье, Предкарпатье, Днепровско-Донецкой впадине, в Узбекистане,

Азербайджане и других местах. За 1966-1971 гг. в стране было пробурено более 60 глубоких скважин, а концу 1970-х годов их количество превысило 2000 единиц. Из них 200 скважин преодолели рубеж 5,5 км, а 40 скважин - 6000 м. [123, 191].

Таблица 1. Данные по глубоким скважинам США (включены скважины глубиной более 15000 футов = 4572 м)

Показатели Бассейны

Скалистые горы Пермский Анадарко Луизиана и техасский Галф Кост соленосные бассейны Луизианы, Миссисипи, Алабамы Склон шельфа Луизианы и Техаса остальные Всего

Пробуренные добывающие скважины, всего 263 65 1,221 2,108 271 1,148 68 5944

Действующие добывающие скважины 113 45 755 465 85 760 52 2575

Разрабатываемые месторождения 46 28 104 278 78 252 45 931

Разрабатываемые залежи 38 25 43 33 15 14 15 183

Средняя глубина скважины, м 5279 5856 5360 293 5126 5277 4961

Средняя стоимость бурения скважины в 1995-1999 гг., млн. долл. 4,449 3,497 2,643 5,173 2,806 12,649 3,251

Накопленная добыча (млрд. мЗ) 80 378 183 566 47 289 7 1550

Уровень текущей добычи (млн. мЗ/день) 12,2 9,0 10,4 32,7 2,8 41,9 1,5 110,5

Средние извлекаемые запасы на 1 скв. (млрд. мЗ) 0,96 0,51 0,18 0,33 0,25 0,42 0,17

Потенциальные ресурсы, млрд. мЗ (по данным Р6С на 31.12.2002) 530 340 60 1160 250 710 310 3760

Источник: «Потенциал обеспечения природным газом на 2002 г.» [123]

Бурение глубоких и сверхглубоких параметрических и поисковых скважин позволило существенно повысить степень изученности глубоких недр, в том числе не только осадочного чехла, но и фундамента. Так, объединением «Татнефть» были пробурены глубокие скважины 20000-Миннибаевская, 20009-Ново-Елховская, 20005-Карачевская и ряд других, осветивших разрезы докембрийского фундамента на глубину более 2000 м. Объединением «Башнефть» пробурены скважины Кулгунинская П-1, Сосновская П-3, Уралтауская П-1, в результате чего удалось решить ряд спорных вопросов о геологическом строении Западного Урала [123, 56].