Прогноз зон нефтегазонакопления с восполняемыми запасами в палеозойских отложениях Волгоградского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Сикорская, Светлана Вадимовна

  • Сикорская, Светлана Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 158
Сикорская, Светлана Вадимовна. Прогноз зон нефтегазонакопления с восполняемыми запасами в палеозойских отложениях Волгоградского Поволжья: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ростов-на-Дону. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сикорская, Светлана Вадимовна

Содержание

Введение

1 Обзор ранее проведенных исследований. Постановка проблемы и

выбор объекта исследования

1.1 Обзор ранее проведенных исследований в пределах Волгоградского Поволжья

1.2 Постановка проблемы и выбор объекта исследования

2. Особенности геологического строения

2.1 Общая характеристика района исследований

2.2 Стратиграфия и литология

2.3 Тектоника

2.3.1 Строение юго-восточного склона Воронежской антеклизы

2.3.1.1 Строение нижнего структурного этажа

2.3.1.2 Строение среднего структурного этажа

2.3.1.3 Строение верхнего структурного этажа

2.3.2 Строение западного борта Прикаспийской впадины

2.3.3 Концепция разломно-блокового строения

2.4 Нефтегазоносность

3 Особенности нефтегазоносной истории региона

3.1 История геологического развития Волгоградского Поволжья

3.2 Концепция двухэтапного формирования залежей

3.3 Определения возраста залежей УВ

4, Оценка генерационных свойств материнских пород и миграция УВ

5. Методика раздельного прогноза нефтегазоносности

5,1 Выявление закономерностей геологического строения

Волгоградского Поволжья

5.1.1 Определение геодинамической активности отдельных тектонических блоков

5.1.2 Выявление зон разломов

5.2 Определение направления миграции новообразовавшихся УВ на основе геохимических особенностей нефтей

5.2.1 Условные геохимические критерии миграции вновь образовавшихся УВГ в старых нефтедобывающих районах

5.2.2 Безусловные геохимические критерии миграции вновь образовавшихся УВГ в старых нефтедобывающих районах

5.2.2.1 Анализ молекулярного состава нефтей Волгоградского Поволжья

5.2.2.2 Анализ состава попутных газов

5.3 Прогноз фазового состава флюидов

6 Обоснование программы ГРР, направленной на поиск залежей

УВ с восполняемыми запасами в пределах Волгоградского

Поволжья

Заключение

Литература

Список иллюстраций

Рисунок 2.1 Карта топливно-энергетического комплекса

Волгоградского Поволжья

Рисунок 2.1 Региональная тектоническая схема

Рисунок 2.2. Схема тектонического районирования нижнего структурного яруса в пределах Волгоградского Право- и

Левобережья

Рисунок 2.3 Схема тектонического районирования среднего структурного яруса в пределах Волгоградского Право- и

Левобережья

Рисунок 2.4 Схема распределения залежей нефти и газа по стратиграфическим комплексам и тектоническим

элементам Волгоградского Поволжья

Рисунок 3.1 Хронотектонические диаграммы отложений

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5.1 Рисунок 5

Рисунок 5

Рисунок 5.4.

Рисунок 5.5.

Рисунок 5.6 Рисунок 5.7 Рисунок 5.8 Рисунок 5

Рисунок 5

Рисунок 5

Волгоградского Левобережья

Схема двухэтапного формирования залежей

Волгоградского Поволжья

Схема изменения катагенетической превращенности пород

воробьевского горизонта

Этапы методики проведения исследований

Схема формирования дизъюнктивных нарушений,

положительных и отрицательных структур

Ступенчатые сбросы и сбросо-сдвиги в разломно-блочно-центрированной геометрической модели западного борта

Прикаспийской впадины

Сравнение структурных карт по кровле каменноугольных отложений, построенных по данным а) сейсморазведки; б) сейсморазведки с учетом геолого-промысловых данных 86 Эшелонированные структурные (разломно-блоковые) тренды и зональность нефтегазонакопления в пределах

фрагмента Николаевско-Городищенской ступени

Графики погружения основных тектонических элементов

Волгоградского Поволжья

Графики зависимости УПДК от глубины по

месторождения Волгоградского Правобережья

Графики зависимости УПДК от глубины по

месторождения Волгоградского Левобережья

Временной разрез по региональному профилю, проходящему через скважины 1-Зеленовская, 1-Куркинская, 86, 93, 92, 98 - Кудиновские, 56 и 49-

Октябрьские, 46 и 56 Упинские, 6-Суводская

Геологический разрез и результаты опробования

Юрьевского месторождения

Розы-диаграммы пространственных характеристик

дизъюнктивных нарушений западного борта Прикаспийской впадины. А - Роза-диаграмма пространственной ориентировки сбросов. Б - Роза-диаграмма углов падения разрывных нарушений субмеридионального (а) и субширотного (б) направлений

Рисунок 5.12 Принципиальная схема вакуумного декриптографа

Рисунок 5.13 Область распространения первичных флюидных включений в микро-мелкокристаллическом известняке (скв. 3-Алексеевская, 4225,95 м.) Ув. 2000

Рисунок 5.14 Область распространения флюидных включений в трещине, заполненной кальцитом (скв. 49-Октябрьская,

глубина 4284-4289; А- увеличение 140, В - 500)

Рисунок 5.15 Область распространения флюидных включений в трещине, заполненной кальцитом (скв. 19-Шляховская,

глубина 1193-1194 м)

Рисунок 5.16 Декриптограммы образцов из скважин Кудиновско-

Романовской зоны поднятий

Рисунок 5.17 Карты плотностей горизонтов: а) евлановско-ливенского,

б) воронежского, в) семилукского

Рисунок 5.18 Зависимости вязкости нефти и выхода фракций до 200°С

от плотности нефти

Рисунок 5.19 Карты значений П/Ф в пределах Кудиновско-Романовской

зоны поднятий

Рисунок 5.20 Изменение соотношения П/Ф с глубиной в скв. 6-Лвб

Рисунок 5.21 Схематическая карта коэффициента сухости Кудиновско-

Романовской зоны поднятий

Рисунок 5.22 Схематическая карта коэффициента этанизации

Кудиновско-Романовской зоны поднятий

Рисунок 5.23 Схематическая карта коэффициента сухости Левобережной

части Волгоградского Поволжья

Рисунок 5.24 Схематическая карта коэффициента этанизации

Левобережной части Волгоградского Поволжья

Рисунок 5.25 Зоны распределения флюидов различного фазового состояния в зависимости от значений коэффициентов К1 и

К2

Рисунок 5.26 Карта изменения коэффициента К1 (а) и К2 (б) в пределах

Кудиновско-Романовской приподнятой зоны

Рисунок 6.1 Схема перспектив нефтегазоности и восполняемости

запасов УВ

Список таблиц

Таблица 2.1 Сопоставление тектонических элементов нижнего и

среднего структурных этажей ЮВСВА

Таблица 3.1 Расчет соотношения ТкУГр для продуктивных отложений

Юрьевского месторождения

Таблица 4.1 Результаты определений палеотемператур пород турнейско-визейского возраста Николаевско-Городищенской

предбортовой ступени

Таблица 5.1. Объем проведенных исследований по определению

УПДК

Таблица 5.2 Расчет значений по тектоническим элементам

Волгоградского Поволжья

Таблица 5.3 Результаты молекулярного анализа нефти в скв. 6-Лвб

Юрьевского месторождения

Таблица 5.4 Состав попутного газа по месторождениям Волгоградского

Поволжья

Список сокращений

АВПД - аномально высокие пластовые давления

ВНК - водонефтяной контакт

ГЗГ - главная зона газообразования

ГЗН - главная зона нефтеобразования

ГИС - геофизические исследования скважин

ГК - газоконденсатный

ГРР - геологоразведочные работы

ЗБГТВ - западный борт Прикаспийской впадины

ИПТ - исследования пластоиспытателем на трубах

MOB - метод отраженных волн

MOB ОГТ - метод отраженных волн общей глубинной точки

МОГТ - метод общей глубинной точки

МЦП - метилциклопентан

OB — органическое вещество

ОСВ - отражательная способность витринита

П - пристан

РОВ - рассеянное органическое вещество

ТККП - Терско-Каспийский краевой прогиб

ТУВГ - тяжелые углеводородные газы

УВ - углеводороды

УВГ - углеводородные газы

УПДК - условный показатель динамокатагенеза

Ф - фитан

ХБ - хлороформенный битумоид ХБА - хлороформенный битумоид «А» ЦТ - циклогексан

ЭГХТ - экспоненциальная геохронотерма

ЮВСВА - юго-восточный склон Воронежской антеклизы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз зон нефтегазонакопления с восполняемыми запасами в палеозойских отложениях Волгоградского Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В российском топливно-энергетическом комплексе уже на протяжении многих лет отмечается дисбаланс между добычей УВ и приростом их запасов. Такая тенденция во многом объясняется недостаточным вниманием со стороны добывающих компаний к проведению геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ. Принято считать, что прирост запасов может быть осуществлен только в результате открытия новых месторождений углеводородов (УВ), либо же в результате уточнения геологического строения уже открытых, но мало изученных залежей.

Развитие новых геологических представлений и технологий добычи УВ заставляют по-новому подойти к оценке экономической целесообразности ведения ГРР и разработке залежей в старых нефтедобывающих регионах с развитой инфраструктурой и достаточно высокой степенью геологической изученности. В последнее время в научной среде все чаще появляются идеи восполнения запасов УВ в разрабатываемых залежах [12, 20, 36, 49], не только научно обоснованные, но и подтверждаемые фактическими данными [6, 7].

Большой вклад в изучение возможности восполнения запасов привнесли A.B. Бочкарев и С.Б. Остроухов, на основе изучения геологического строения Волгоградского Поволжья, Северного и Среднего Каспия, сформулировав концепцию разломно-блокового строения и двухэтапного формирования залежей УВ [4,5].

На юге европейской части России среди перспективных на восполняемость запасов УВ можно выделить два региона, имеющих определенное сходство в геологическом строении и развитии: Волгоградское Поволжье и западную часть Терско-Каспийского краевого прогиба (ТККП). Динамика показателей разработки месторождений указанных районов во многом подтверждает вертикальную миграцию и восполнение запасов УВ.

Объектом исследования настоящей работы являются зоны нефтегазонакопления с восполняемыми запасами УВ в разрезе палеозойского регионального нефтегазоносного комплекса с доказанной продуктивностью в

пределах области сочленения юго-восточного склона Воронежской антеклизы и западного борта Прикаспийской впадины.

Очевидно, что новые представления о геологическом строении и формировании залежей требуют пересмотра методики поисков и разведки новых объектов УВ в указанных регионах, применение которой позволит повысить инвестиционную привлекательность участков недр, включающих зоны нефтегазонакопления с восполняемыми запасами.

Количественная оценка этих объемов не входит в число задач, решаемых в диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методики поисков перспективных на восполнение запасов УВ зон нефтегазонакопления и обоснование приоритетных направлений проведения ГРР в пределах центральной части Волгоградского Поволжья.

В ходе исследования для достижения обозначенной цели автором решались следующие задачи:

1) анализ закономерностей геологического строения регионов, характеризующихся разломно-блоковой тектоникой и этапностью формирования залежей;

2) обобщение имеющихся методик выявления разрывных нарушений и разработка комплексной методики обнаружения зон малоамплитудных разломов как наиболее вероятных проводников УВ в условиях вертикальной миграции;

3) анализ геохимических особенностей УВ и выделение условных и безусловных критериев их миграции;

4) проведение нефтегазогеологического районирования на основе методики прогноза фазового состава флюидов и обоснование приоритетных направлений ГРР.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Оценена геодинамическая активность тектонических элементов области сочленения юго-восточного склона Воронежской антеклизы и западного борта

Прикаспийской впадины, послужившая основой прогноза зон нефтегазонакопления с восполняемыми запасами

2. Выявлены зоны наибольшего распространения малоамплитудных дизъюнктивных нарушений на основе комплексного анализа геологической, сейсмометрической, промысловой и термобарогеохимической информации.

3. Определены направления современной миграции углеводородов на основе результатов анализа физических свойств и геохимической характеристики нефтей.

4. Выполнен прогноз фазового состояния углеводородов в разрезе девонского регионального продуктивного комплекса.

5.Рекомендованы направления геологоразведочных работ, ориентированных на поиски зон нефтегазонакопления с восполняемыми запасами.

Основными защищаемыми положениями являются следующие:

1. Относительная интенсивность геодинамической активности тектонических элементов области сочленения юго-восточного склона Воронежской антеклизы и западного борта Прикаспийской впадины — критерий прогноза зон нефтегазонакопления с восполняемыми запасами.

2. Рациональный комплекс геологических, сейсмометрических, термобарогеохимических, промысловых и статистических исследований, позволяющий выявить пространственное положение зон развития малоамплитудных разломов - путей миграции углеводородов.

3. Схема нефтегазогеологического районирования Волгоградского Поволжья как основа для выбора оптимальных направлений геологоразведочных работ с целью выявления зон нефтегазонакопления с восполняемыми запасами.

Практическая ценность и реализация работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы при проектировании ГРР на нефть и газ в пределах Волгоградского Поволжья. Кроме того, разработанная методика может быть применена и в других районах, характеризующихся этапным формированием залежей, например, в пределах западной части Терско-

Каспийского краевого прогиба. Представленная методика основана на комплексе уже имеющейся информации в старых нефтедобывающих районах и не требует значительных капиталовложений, при этом позволяет выявить зоны с наибольшей вероятностью проявления процессов «смены» флюидов.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 25.00.12 -Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений по следующим пунктам формулы специальности: - разработка и совершенствование теоретических основ формирования различных типов месторождений нефти и газа, изучение особенностей их геологического строения и закономерностей пространственного размещения в различных геотектонических областях земной коры; - определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков; - совершенствование методов поисков и разведки месторождений нефти и газа, оценка их ресурсов и подсчет запасов.

В разделе «Область исследования» содержание диссертации соответствует пункту 1. Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: -геохимия нефти и газа; - условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре; - миграция углеводородов; - нефтегазогеологическое районирование недр (нефтегазоносные провинции и бассейны); - проблема происхождения углеводородов, современные подходы в ее решении. Пункту 2. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений: - современные методы поисков и разведки месторождений.

Методы исследований, фактический материал и личный вклад. Решение поставленных задач осуществлялось с позиций комплексного подхода к пониманию процесса восполнения запасов УВ и включало изучение тектонических, палеотектонических, палеогеотермических и геохимических критериев, ответственных за формирование уже существующих залежей УВ, а также за генерацию, миграцию и аккумуляцию УВ на современном этапе геологической истории. Основными применяемыми в работе методическими приемами были геосинергетический подход А.Н. Резникова к изучению осадочно-породных бассейнов, методы термовакуумной декриптометрии,

палеотектонический анализ, анализ вертикальных и латеральных изменений геохимических характеристик нефтей залежей Волгоградского Поволжья. Обработка результатов исследований производилась с помощью специализированного программного обеспечения (ArcView, AutoCAD, Corel Draw, STATISTICA).

Термобарогеохимические исследования газово-жидких включений проводились в Лаборатории термобарогеохимии Южного федерального университета при помощи вакуумного декриптографа ВД-5, сконструированного коллективом кафедры минералогии и петрографии Ростовского государственного университета.

Основой для написания диссертационной работы послужили геолого-промысловые данные по месторождениям Правобережной и Левобережной частей Волгоградского Поволжья, многолетние исследования и фондовые материалы ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» (в настоящее время филиал «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде).

Большая часть фактического материала диссертационной работы является результатами личных исследований автора, проведенных за время работы в ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» и обучения в аспирантуре Южного федерального университета. За это время автором изучены геологические разрезы более 50 скважин, построено семь обобщенных хронотектонических диаграмм, по 71 образцу керна рассчитаны значения условного показателя динамокатагенеза и экспоненциальной геохронотермы, проведен анализ результатов геохимических исследований более 120 проб нефти по месторождениям региона.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на внутривузовских, региональных и всероссийских научных конференциях и конгрессах, в том числе «Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и регионального природопользования» (г. Новочеркасск, 2011); V-VI Донской нефтегазовый конгресс (г. Ростов-на-Дону, 2011-13); «Актуальные проблемы геологии, планетологии и геоэкологии» (г. Новочеркасск, 2012); «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (г. Грозный,

2012), «Нефтяная отрасль Чеченской республики» (г. Грозный, 2012), «Фестиваль недели науки юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2012), Пленарное заседание на базе структурных подразделений ЮФУ в рамках «Дней российской науки» (г. Ростов-на-Дону, 2013), 10-я Международная конференция «Геленджик-2013. Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и пути их решения» (г. Геленджик,

2013). За научную работу «Новый источник восполнения ресурсной базы углеводородов Северного Кавказа - возобновляемые запасы разрабатываемых залежей» в номинации «Лучшая работа молодых специалистов в сфере геологоразведочных работ» было присуждено I место (2012 г., региональный конкурс «Гордость нации - ТЭК Дона 2012»).

Публикации. Основные положения опубликованы в 15 научных работах, три из них опубликованы в изданиях, включенных в список, рекомендованный ВАК.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, шести глав.и заключения. Объем работы - 158 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 35 иллюстраций. Библиография включает 99 наименования.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Э.С. Сианисяна, которому автор выражает глубокую и искреннюю благодарность. Автор благодарит за всестороннюю поддержку A.B. Бочкарева и С.Б. Остроухова. В процессе выполнения работы огромную помощь оказали В.М. Андреев, А.Н. Резников, В.В. Доценко и Г.Н. Прозорова, C.B. Булатов. Особое внимание автор хочет уделить сотрудникам филиала «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде: A.B. Назаренко, А.Н. Степанову, Е.А. Калининой и Т.О. Севостьяновой за профессиональный опыт и помощь в предоставлении материалов.

1 Обзор ранее проведенных исследований. Постановка проблемы и выбор

объекта исследования 1.1 Обзор ранее проведенных исследований в пределах Волгоградского

Поволжья

Волгоградское Поволжье давно известно как старый нефтегазодобывающий район. История его промышленного освоения берет свое начало еще в послевоенное время, когда в 1946 г. в районе г. Арчеда было открыто первое газовое месторождение, а в скором времени были получены и первые притоки нефти. В 1948 - 1951 гг. были открыты Бахметьевское, Жирновское и Линевское месторождения, залежи которых приурочены к карбонатным отложениям каменноугольного возраста. Открытию этих месторождений предшествовали многочисленные региональные геолого-съемочные и геофизические исследования (гравиразведка, магниторазведка и электроразведка) тридцатых годов. По их результатам структуры приведенных выше месторождений были подготовленные к поисковому бурению. Всего в начальный период было пробурено 157 скважин общей проходкой 326790 м.

Во второй половине прошлого века высокоэффективная для того времени сейсморазведка MOB позволила уверенно картировать структуры карбонатного палеозоя, в результате которого были открыты Кленовское, Лемешкинское и Меловатское месторождения. После этих открытий было начато структурно-поисковое бурение в пределах Терсинской депрессии, Доно-Медведицкого мегавала, Приволжской моноклинали и Преддонецкого прогиба, в результате к концу 50-х гг. большинство месторождений карбонатной толщи палеозоя были открыты, среди которых значились Абрамовское, Бахметьевское, Ветютневское, Коробковское, Зимовское и Миронычевское. К указанному времени было пробурено более 1600 скважин общей проходкой более 5 ООО ООО м.

В это время становится острым вопрос о новых перспективных объектах на нефть и газ, которым и явилась терригенная толща нижнего и среднего девона. При прогнозировании нефтегазоносности данного объекта основной акцент был сделан на изучение строения кристаллического фундамента, особенности

которого интерполировали на залегающий непосредственно на нем нижний структурный этаж осадочного чехла. При изучении строения кристаллического фундамента основным методом стала электроразведка, и к середине 60-х гг. данной технологией были изучены все тектонические элементы Волгоградской области. Основным результатом проведенных исследований стало разломно-блоковое строение кристаллического фундамента. На фоне общего погружения кристаллического фундамента в юго-восточном направлении наблюдалось чередование зон относительных поднятий и погружений, разделенных между собой разрывными нарушениями сбросового типа. Бурением параметрических скважин было подтверждено наличие в фундаменте Задонского, Приволжского и Кудиновского выступов. В это же время с помощью усовершенствованных методов сейсморазведки было начато исследование поверхности девонских отложений территории Левобережья. В результате было выявлено ступенчатообразное погружение подсолевого комплекса допермских отложений в юго-восточном направлении.

В пределах Волгоградского Правобережья в этот период были открыты Голубинское, Карасевское, Клетско-Почтовское, Шляховское, Ново-Коробковское, Кудиновское, Вешняковское и Щербаковское месторождения, залежи которых были приурочены в основном к терригенной толщи среднего девона. При проходке терригенных отложений девонского возраста на Мишинской, Котовской и других площадях были отмечены интенсивные нефтегазопроявления. В процессе освоения залежей терригенного девона была доказана промышленная нефтегазоносность отложений евлановско-ливенского горизонта верхнего девона. В это же время новым поисковым объектом становятся каменноугольные отложения Приволжской моноклинали.

В 1975 г. было открыто Котовское нефтяное месторождение, нефтегазоносность которого была связана с рифогенными постройками ливенского возраста. С этого момента рифы позднедевонского возраста становятся новыми поисковыми объектами Волгоградской области. Огромный вклад в изучение строения залежей в рифогенных отложениях, а также разработки

методики их выявления внесли в 1981 г. A.A. Новиков, Г.П. Батанова, В.Н. Михалькова и ряд других авторов [55].

Полученные результаты стали импульсом для крупномасштабного выполнения сейсморазведочных работ MOB ОГТ в пределах Волгоградского Правобережья, проводившихся вплоть до настоящего времени. В результате переинтерпретации прежних сейсмометрических данных и анализа вновь полученных данных в период времени с 1997 г. по 2001 г. были открыты Восточно-Кдиновское, Западно-Кочетковское, Николинское, Ново-Чернушинское, Тишанское, Романовское, Верхне-Романовское, Северо-Ключевское и Кудряшовское месторождения нефти.

Изучением геологического строения и перспектив нефтегазоносности Првобережья занимались многие ученые (Г.П. Батанова, В.Н. Михалькова О.Г. Бражников, A.A. Брыжин, П.В. Медведев и др.). Однако основной концепцией геологического строения было пликативное строение, причем происхождение всех антиклинальных структур терригенного девона в пределах тектонических элементов правого берега Волгоградской области имело унаследованный от блокового строения фундамента характер (см. главу 2.3). Происхождение локальных поднятий девонского и каменноугольного возрастов объясняли унаследованным характером строения от структур облекания рифогенных построек верхнедевонского возраста [14, 52, 55]. Таким образом, практически все поисковые работы базировались на данных представлениях. Поскольку связь геологического строения фундамента и рифогенных построек с одной стороны и вышезалегающих структур с другой действительно существует, то подтверждаемость структур была довольно высокой. Однако при планировании ГРР этого этапа не учитывался фактор наличия разрывных нарушений, достаточно сложно определяемых в данном регионе в виду их малых амплитуд, После длительной эксплуатации отдельных залежей Правобережья (евлановско-ливенский горизонт Кудряшовского месторождения) и несоответствие добычи УВ и начальных извлекаемых запасов возникает необходимость пересмотра концепции строения исследуемого региона. Открытие Степного месторождения в

пределах Кудиновско-Романовской зоны поднятий и вскрытие скважиной 7-Ольховской на глубине 3166,5 м тектонического нарушения свидетельствует о разломно-блоковом строении Волгоградского Правобережья. Бочкаревым A.B., Бочкаревым В.А. и Остроуховым доказана аналогичность строения Степного месторождения с месторождениями Волгоградского Левобережья, где блоковое строение подтверждается многочисленными факторами [6, 7, 9, 29, 30, 31, 32].

Территорию Волгоградского Левобережья начали изучать еще в начале 50-х гг. в рамках программы региональных гравиметрических исследований, по результатам которых была выделена гравитационная ступень, отделяющая юго-восточный склон Воронежской антеклизы от западного борта Прикаспийской впадины. Основным результатом проделанных исследований стало представление о сложнопостроенном характере строения осадочного чехла западного борта Прикаспийской впадины, что обусловлено не только наличием соляной тектоники, но и существование многочисленных дизъюнктивов в пределах изученной территории.

В 70-х гг. было начато структурное бурение в зоне сочленения юго-восточного склона Воронежской антеклизы и западного борта Прикаспийской впадины, в результате которого было подготовлено пять перспективных на нефть и газ структур. На основе полученных данных о стратиграфии, литологии, петрографии разреза осадочного чехла Левобережной части Волгоградской области сотрудниками лаборатории Прикаспия «ВНИПИнефть» была проанализирована история геологического развития бортовой зоны Прикаспийской впадины, уточнены перспективы нефтегазоносности и даны рекомендации по дальнейшему проведению ГРР. Открытие таких крупных месторождений как Тенгизское и Астраханское в подсолевых отложениях Прикаспия послужили импульсом для продолжения ГРР.

Сейсморазведочные работы 1980-х гг. в пределах Предбортовой ступени позволили выделить протяженную Малышевско-Петровскую зону ..по нижнекаменноугольным отложениям, включающую ряд локальных поднятий, перспективных на наличие залежей УВ. Полученные результаты позволили

выявить в строении осадочного чехла надсолевой, соленосный и подсолевой структурные этажи. В подсолевом комплексе были определены два отражающих горизонта П1 и П2, картирование которых в дальнейшем позволило выделить ряд перспективных структур. Горизонт П] приурочен к артинским отложениям, П2 является скользящей границей от среднего карбона на Приволжской моноклинали до верхнего девона в Прикаспийской впадине [69].

В целом геолого-геофизическая изученность Волгоградского Левобережья достаточно высокая. Изученность бурением скважин составляет более 600 км2/скв., однако проектные глубины практически всех скважин соответствовали карбонатным отложениям каменноугольного возраста, и только скважиной 3-Левчуновской были вскрыты конвейско-бийские породы нижнего девона. Изученность сейсморазведкой МОГТ составляет около 1 пог. км/км , по сумме

л

различных модификаций - 0,7 пог. км/км .

В это же время была намечена крупная программа бурения сверхглубоких параметрических скважин на территории Волгоградского Левобережья, однако сложная экономическая ситуация в нашей стране не позволили завершить начатые работы. Однако определенно важные выводы о геологическом строении региона все же были сделаны. Во-первых, была установлена промышленная нефтеносность подсолевых отложений, были выделены основные тектонические элементы и построены структурные карты по основным отражающим горизонтам и, как следствие, выделены перспективные структуры на нефть и газ. При этом основной особенностью строения подсолевого комплекса пород было его ступенчатообразное погружение к центру Прикаспийской впадины. В результате в пределах Малышевско-Петровской зоны было начато поисковое бурение, в результате которого были открыты такие нефтяные месторождения как Сергеевское, Малышевское, Центральное, Прибрежное, Алексеевское и Левчуновское. Продуктивными оказались в основном терригенные отложения бобриковского горизонта и карбонатные залежи турнейского яруса в интервале глубин от 4100 до 4300 м. При этом дебиты при испытании в колонне составили

•Э л

от 56 м до 192 м нефти в сутки.

В настоящей работе в качестве примера для подтверждения разломно-блокового строения и этапного формирования залежей приводятся данные по Юрьевскому месторождению. История его открытия имеет большое значение не только в контексте подтверждения вышеупомянутых концепций, но и развития геологической мысли по данной проблематике. Юрьевская структура была выявлена в результате сейсморазведочных работ М0ГТ-20, проводимых в 19821992 гг. в пределах Волгоградского Левобережья компанией ПО «Волгограднефтегеофизика». По итогам работ было определено пликативное строение Юрьевской структуры. Первая поисковая скважина 1-Юрьевская была пробурена в 1989 г. Забой скважины находился на глубине 5000 м в интервале залегания евлановско-ливенского горизонта. В результате опробований и испытаний отложений визейского и турнейского ярусов были получены нефонтанные притоки нефти с большим содержанием воды, что свидетельствует о расположении скважины в зоне водонефтяного контакта (ВНК). Скважину ликвидировали по геологическим причинам. В 1993 г. на основе новых структурных построений пликативного характера была пробурена скв. 3-Юрьевская, при испытании которой были получены только притоки воды. В 2002 году была проведена переинтерпретация сейсмометрических данных прошлых лет, по результатам которой были построены структурные карты по отражающим горизонтам С^ и 031у. Было подтверждено и уточнено строение Малышевско-Петровской эшелонированной зоны поднятий. На соседних Алексеевском и Северо-Алексеевском месторождениях была установлено блоковое строение залежей, что во многом объясняло несоответствия при испытаниях продуктивных отложений.

Дальнейшее поисковое бурение было продолжено только в 2010 г. на основе новых сейсмометрических данных, установивших наличие дизъюнктивных нарушений и блоковое строение месторождения. В скважине 6-Левобережной продуктивными оказались отложения визейского яруса (бобриковский горизонт) и турнейского ярусов (кизеловский, черепетский, упинский, малевский горизонты) каменноугольного возрастов, фаменского яруса

(хованский горизонт) девонского возраста и артинского яруса пермской системы. Данные испытаний и опробований продуктивных отложений в скважинах 1-Юрьевской и З-Юрьевской абсолютно не совпадали с полученными результатами в скважине 6-Левобережной. При испытаниях отложений на одинаковых гипсометрических отметках при относительной близости скважин первые две оказались практически непродуктивными, а вновь пробуренная 6-Левобережная дала достаточно хорошие притоки практически безводной нефти. Такие особенности освоения залежей можно объяснить разломно-блоковым строением осадочного чехла Волгоградского Левобережья [8, 40, 59, 78].

Концепция разломно-блокового строения рассматриваемой территории была предложены A.B. Бочкаревым в 1994 г. на основе исследований А.Н. Василенко, определившим наличие системы параллельных сбросов, формирующих ступенчатое погружение блоков земной коры в сторону центральной части Прикапийской впадины [5]. A.B. Бочкарев определил взаимосвязь расположения выявленных залежей Малышевско-Петровской зоны с выявленными дизъюнктивными нарушениями и установил наличие протяженных линейных структурных трендов, заключенных с востока и запада субмеридиональными дизъюнктивами типа сбросов.