Геологическое строение и новые направления нефтегазопоисковых работ в палеозойских отложениях Прикаспийского бассейна и западной части Туранской плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Ажгалиев Дулат Калимович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор наук Ажгалиев Дулат Калимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА МОДЕЛЬ СТРОЕНИЯ И
ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПАЛЕОЗОЕ
1.1 Важнейшие этапы изучения палеозойского комплекса
1.1.1 Прикаспийский бассейн
1.1.2 Устюрт-Бозаши
1.1.3 Мангышлак
1.2 Обзор представлений на модель строения и осадконакопления в палеозое
1.3 Основные этапы развития территории в палеозое
1.4 Выводы к главе
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ
И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
2.1 Региональный структурный план и особенности тектонического развития
2.1.1 Строение фундамента
2.1.2 Строение палеозойского осадочного чехла
2.2 Характеристика и особенности строения разреза
2.3. Некоторые особенности строения локальных структур
2.4 Выводы к главе
ГЛАВА 3. ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОГО ПОТЕНЦИАЛА
3.1 Закономерности регионального распространения нефтегазоносности и зоны нефтегазонакопления
3.2 Геолого-геофизические и технологические предпосылки обоснования перспективных локальных объектов
3.3 Характеристика и особенности строения палеозойских месторождений на больших глубинах
3.3.1 Прикаспийский бассейн
3.3.2 Устюрт-Бозаши
3.3.3 Мангышлак
3.4 Выводы к главе
ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ
НЕФТЕГАЗОНОНОСТИ
4.1 Оценка перспектив нефтегазоносности, принципы и подходы
4.2 Элементы нефтегазогеологического районирования
4.3 Ресурсный потенциал перспективных разведочных блоков
4.4 Выводы к главе
ГЛАВА 5. ДАЛЬНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОВЫХ РАБОТ И
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ РАЦИОНАЛЬНОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ
5.1 Обоснование первоочередных объектов и направлений поисковых работ
5.1.1 Прикаспийский бассейн
5.1.2 Устюрт-Бозаши и Мангышлак
5.2 Программа регионального изучения бассейнов Западного Казахстана на период до 2030 г
5.3 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АМП - аномальное магнитное поле
АВПД - аномально высокое пластовое давление
БД - база данных
БМ - бассейновая модель
ВСП - вертикальное сейсмическое профилирование
ВНК - водонефтяной контакт
ВЕП - Восточно-Европейская платформа
ГР - газоносный район
ГДИ - гидродинамические исследования
ГЗН - главная зона нефтеобразования
ГИС - геофизические исследования скважин
ГКФ - газоконденсатный фактор
ГК - гамма-каротаж
ГМАП - главная магнитоактивная поверхность
ГНК - газонефтяной контакт
ГСЗ - глубинное сейсмическое зондирование
ГРР - геологоразведочные работы
ГТМ - геолого-технические мероприятия
ГФН - главная фаза нефтеобразования
ЗНГН - зона нефтегазонакопления
КИН - коэффициент извлечения нефти
КТ-1 / II - верхняя / нижняя карбонатная толща
КМПВ - корреляционный метод преломленных волн
КС - кажущееся сопротивление
КСКМ - Казахстанский сектор Каспийского моря
КИОБ РК - Комплексное изучение осадочных бассейнов Республики Казахстан
КПК - квазиплатформенный комплекс
КТЗ - Каратон-Тенгизская зона поднятий
ЛСК - литолого-стратиграфический комплекс
ЛФЗ - литолого-фациальная зона
МИиР РК - Министерство инвестиций и развития
МГА - метод геологической аналогии
МОВ - метод отраженных волн
МКТ - межкарбонатная толща
МОГТ - метод общей глубинной точки
МСК - Международный стратиграфический комитет
МТЗ - магнитное теллурическое зондирование
Мд - миллидарси
НК КМГ - Национальная компания «КазМунайГаз»
НГМТ - нефтегазоматеринские толщи
НГБ - нефтегазоносный бассейн
НГК - нефтегазоносный комплекс
НГО - нефтегазоносная область
НГР - нефтегазоносный район
НГВП - нефтегазоводопроявление
НГМП - нефтегазоматеринские породы
НТК КГиН - Научно-Техническая коллегия Комитета геологии и недропользования
ОБ - осадочный бассейн
ОВ - органическое вещество
ОГ - отражающий горизонт
ОСМ - объемно-статистический метод
ПБ - Прикаспийский бассейн
ПО - программное обеспечение
ПНГР - перспективный нефтегазоносный район
РОВ - растительное органическое вещество
СФЗ - сейсмофациальная зона
СФК - структурно-формационный комплекс
УВ - углеводороды
УВС - углеводородное сырье
ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства
ЮЭП - Южно-Эмбинское поднятие
ASCII - Американский стандартный код для обмена информацией
PVT - соотношения параметров: давление - объем - температура
SR - нефтематеринская порода (Sourcerock)
TOC - TotalOrganicCarbon (содержание органического вещества)
TR - Transformationratio (коэффициентпреобразования)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и новые направления нефтегазопоисковых работ в палеозойских отложениях Прикаспийского бассейна и западной части Туранской плиты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегическими планами развития Казахстана предусмотрено наращивание к 2022-2025 гг. объемов добычи нефти до 100-120 млн тонн в год. Увеличение добычи предусмотрено за счет палеозойских гигантов Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак, Кашаган), характеризующихся повышенным содержанием серы и сероводорода. С ростом экологического давления повышаются требования к проведению нефтяных операций, ожидается удорожание работ и значительные экономические издержки, что становится одним из сдерживающих факторов в поддержании необходимых темпов добычи УВ. Ранее на примере Кашагана были показаны высокие риски и сложность реализации данной стратегической задачи за счет залежей УВ в карбонатных резервуарах. Вместе с этим постепенное истощение запасов существующих месторождений все острее ставит необходимость эффективного восполнения ресурсной базы с перспективой ежегодного прироста новых запасов на уровне 100 млн тонн и выше. Устойчивый рост экономики требует расширения ресурсной базы, проведения дальнейшей оценки нефтегазоносного потенциала, уточнение стратегии и направлений поисков.
В последние годы в подсолевых палеозойских отложениях Прикаспийского бассейна обнаружены залежи УВ Тасым Юго-Восточный, Трува Северный, Рожковская, Урихтау, Урихтау Восточный, Урихтау Южный. В надсолевом комплексе выявлены месторождения в междуречье Урал-Волга, Урал-Эмба, Южно-Эмбинском регионе и на ряде структур в акватории Каспия (Жамбыл, Хазар, Ауэзов, Каламкас-море). Обнадеживающие результаты отмечены на структурах Ракушечное-море и Жетысу (Средний Каспий). Получены притоки нефти на площади Тепке и в юрско-меловом комплексе газоносного района Аккулковская - Кулбас -Базой (Устюрт-Бозаши). Однако, с учетом промышленных кондиций и масштабов данных открытий, для планомерного развитии темпов воспроизводства запасов, способных покрыть складывающийся дефицит в УВС, этого недостаточно. Необходимо увеличение объема ГРР, прежде всего, за счет открытия в палеозойском комплексе Каспийского региона (Прикаспийский бассейн, Устюрт-Бозаши, Мангышлак, морская акватория) малосернистых месторождений, благоприятных в экологическом плане и способных восполнить ресурсную базу кратно и в сжатые сроки.
В условиях увеличения глубинности исследований до 5.5-8.0 км ожидается существенное повышение качества ГРР за счет возросших технических возможностей и более высокого уровня обработки и интерпретации данных. Главным является высокая оценка объемов прогнозных ресурсов как один из основных факторов экономического развития страны и, в связи с этим, необходимость научного обоснования эффективных направлений ГРР.
Степень разработанностии современное состояние вопроса. Степень изученности палеозойского комплекса неравномерная и по бассейнам различная, что обусловило разрозненность региональных представлений о внутреннем строении и неоднозначность оценки перспектив в нефтегазоносном отношении по площади. Отсутствовали научно-обоснованные разработки возможностей и предпосылки для прогноза значительных скоплений УВ в отложениях палеозоя, а также обоснованные взаимосвязи между развитием крупных поисковых объектов и особенностями (факторами) структурно-тектонических геодинамических условий.
В качестве недостатка отмечается неравномерная степень буровой изученности по западной части Туранской плиты, где данные по палеозою имеют весьма ограниченный характер. В связи с этим необходимость изучения для данного региона актуальна с учетом исторического фактора.
Целью исследования является анализ строения и закономерностей площадного развития крупных поисковых объектов, определение дальнейшей стратегии поисковых работ на глубокопогруженные палеозойские горизонты на основе разработки новых методических «подходов» и представлений, обеспечивающих более высокую оценку перспектив нефтегазоносности и вероятность обнаружения крупных скоплений УВ.
Объект исследования - глубокопогруженные палеозойские отложения Прикаспийского бассейна и западной части Туранской плиты.
Предмет исследования - структурно-тектоническая характеристика, закономерности и взаимосвязи с геолого-геофизическими данными (бурение, сейсморазведка, потенциальные поля) крупных структур-поднятий в палеозойских отложениях.
Основные задачи исследования:
- анализ имеющихся и новых данных, уточнение региональных геотектонических особенностей и геологических моделей строения бассейнов.
- изучение и анализ проявления элементов разломной тектоники и блокового строения территории, с учетом выявленных региональных и площадных закономерностей.
- структурно-тектоническое районирование и уточнение контуров крупных региональных приподнятых зон и структур II порядка, увязка их с зонами концентрации прогнозных ресурсов.
- уточнение характера строения и состава отложений во внутренних относительно глубоководных районах Прикаспийского палеозойского бассейна осадконакопления.
- обоснование перспективных поисковых объектов, связанных с крупными поднятиями конседиментационного развития и карбонатными массивамина глубинах 5.5-8.0 км в относительно глубоководных районах бассейна с преимущественно терригенным и карбонатно-терригенным осадконакоплением.
- определение потенциально нефтегазолокализующих объектов во внутренних районах Прикаспийского бассейна, способных концентрировать крупные скопления УВ с низкой концентрацией сероводорода и серы.
- выявление региональных закономерностей в размещении скоплений УВ и прогноз новых зон нефтегазонакопления (далее - ЗНГН) в палеозойских отложениях, связанных с крупными приподнятыми зонами - мегаподнятиями.
- обоснование эффективных направлений поискови первоочередных объектов, рекомендаций по рациональному размещению ГРР по видам и объемам.
Научная новизна.
1. Впервые разработана для всей территории модель формирования палеозойских отложений, учитывающая пространственное взаимоотношение крупных блоков фундамента, позволяющая уточнить структурно-тектонические особенности и состав основных литолого-стратиграфических комплексов (далее - ЛСК), существенно расширяющих интервал перспективных отложений и вероятной продуктивности на отметках 5.5-8.0 км.
2. Впервые обоснованы новые перспективные мегаобъекты - мегаподнятия, крупные валообразные и антиклинальные зоны в составе структур II порядка, характеризующиеся единым структурным замыканием по верхнему девону - нижнему карбону, связанные с закономерностями распределения аномалий потенциальных полей, особенностями залегания блоков фундамента и девонского комплексав пределах Южного, Северного и Восточного геоблока Прикаспийского бассейна.
3. Выявлены в палеозойском комплексе особенности развития глубинных разломов и проявления зон трещиноватости, которые определяют главным условием для формирования залежей в ловушках на крупных поднятиях эффект тектонического растяжения, благоприятствовавший поступлению УВ снизу и насыщению интервалов вероятного нефтегазонакопления.
4. Предложено альтернативное направление поискам крупных месторождений нефти и газа преимущественно в карбонатных резервуарах, осложненных высоким содержанием сероводорода и серы, предполагающее значительное удорожание работ и издержки. Показано, что не менее крупные залежи связываются с поднятиями конседиментационного и массивного типа в отложениях преимущественно терригенного и карбонатно-терригенного состава относительно погруженных внутренних районов Прикаспийского бассейна. Фактор повышенных глубин и связанные с этим затраты, предположительно, будут в значительной мере компенсированы за счет низкой концентрации во флюидах сероводорода и серы.
5. Выявлена закономерность в распространении малосернистых залежей УВ в разрезе относительно более древних свит на периферии и склонах мощных продуктивных карбонатных
платформ с высокой концентрацией сероводорода и серы: Астраханское (Володарская), Чинаревское (северный склон), Тенгиз (Ансаган).
6. На основе изучения закономерностей потенциальных полей на юге Прикаспийского бассейна выявлены критерии, позволяющие расширить спектр их применение и обосновать ряд перспективных зон (Приморско-Сарыниязская, Коксаздинская, Имашевско-Кобяковская, Северо-Каспийско-Жамбайское, Кошалакско-Дараймолинская, Карабауская, Северо-Эмбинская), представляющих вытянутые вдоль борта по контуру бассейна новые уровни (пояса) осадконакопления, содержащие крупные поисковые объекты - палеозойские поднятия и мегаподнятия. На основе Кашаган-Каратонской, Южно-Эмбинской, Бозашинской и Восточной зоны максимумов силы тяжести уточнены геолого-геофизические параметры крупных продуктивных поднятий (карбонатных массивов) Тенгиз, Кашаган, Королевская.
Теоретическая и практическая значимость работы. Устоявшиеся приоритеты в поисках и освоении залежей УВ в карбонатных резервуарах и высокое содержание в них серы и сероводорода не могут гарантировать в перспективе общую высокую рентабельность нефтяных операций в условиях возрастающей техногенной нагрузки на Каспийский регион в целом. В этой связи, предложенные новые теоретические представления и подходы обосновывают прогноз на большей части Прикаспийского бассейна (включая его относительно погруженные внутренние районы) широкого распространения крупных перспективных объектов, содержащих залежи с низкой концентрацией серы и сероводорода, связанных с областями преимущественно терригенного и карбонатно-терригенного осадконакопления. Данное направление в сравнении с поисками УВ в карбонатных массивах и платформах, распространенных преимущественно в бортовых зонах, представляется в качестве альтернативного и не менее перспективного направления, определяющего в связи с этим следующие пункты теоретической значимости работы.
- Выполнено обобщение и сравнительный анализ данных между бассейнами с различным формационным составом фундамента и палеозойского разреза, степенью изученности и историейпалеотектонического развития. В результате дана с новых позиций пространственная взаимосвязь и соотношения крупных геоструктурных элементов верхнего порядка, а палеозойский комплекс для всей территории представлен водном ключе, единым объектом исследованияи главным направлением поисковых работ.
- Уточнен разрез палеозоя на уровне кровли фундамента и перекрывающих комплексов в результате привязки главной магнитоактивной поверхности (далее - ГМАП) к разрезу и основным тектоническим элементам II порядка, предоставившей новые возможности для расширения интервала вероятной продуктивности, и обоснования высокой перспективности девонской части разреза и направления поисков.
- Обоснован прогноз поднятий на глубинах 5.5-8.0 км во внутренних относительно погруженных частях Прикаспийского бассейна, способных концентрировать крупные месторождения нефти и газа, приуроченных к областям терригенного и карбонатно-терригенного осадконакопления. Главным их практическим преимуществом является ожидаемая в УВ низкая концентрация серосодержащих компонентов и, соответственно, более выгодные экономические условия проведения поисковых работ.
Практическая значимость состоит в следующем.
- Предлагаемая модель строения палеозойского комплекса (с учетом выводов по нефтегазоносности относительно глубоководной части бассейна) обосновывает значительное расширение площади перспективных земель для постановки поисковых работ и благоприятные предпосылки для эффективного прироста запасов и укрепления ресурсной базы по УВ.
- Уточнены представления и расширено по сейсмическим данным распространение контуров кунгурского солеродного бассейна, который периодически «выплескивался», распространяясь от широты п-ва Бозаши далее на юг, оседая в виде отдельных малых водоемов (Курмангазы, Жемчужины, Дархан).
- Даны объективные контуры Устюрт-Бозашинского бассейна, площадь которого расширена на восток до линии Арало-Кызылкумской системы дислокаций.
Результаты исследования учтены в Программе Комитета геологии МИиР РК и АО НК «КазМунайГаз» (далее - КМГ) по развитию минерально-сырьевого комплекса на 2015-2019 гг. и восполнению запасов УВ на период до 2020 г., соответственно. Выводы диссертации учтены в ежегодных производственных планах группы компаний КМГ, информационных отчетах и рекомендациях, переданных Комитету геологии МИиР РК. Методологические разработки отражены в семи научно-производственных отчетах, выполненные с участием автора в ПГО «Гурьевнефтегазгеология», АО «КазНИГРИ» и «Казахский институт нефти и газа». В 20112014 гг. автор являлся научным руководителем и ответственным исполнителем шести Проектов поисковых работ (Ансаган, Абай, Исатай, Кансу, Жазгурлы и Устюрт), работы по которым в настоящее время ведутся полным ходом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Высокие перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений определяются блоковым строением и различием в глубинах залегания фундамента, обусловившим продолжительность этапов седиментации, литолого-фациальную изменчивость и значительные толщины перспективных отложений, а также развитие крупных конседиментационных поднятий и карбонатных массивов девонско-нижнекаменноугольного возраста в условиях пониженного (Тенгиз-Кашаган, Южно-Эмбинское поднятие) и приподнятого (Атырауско-
Шукатская, Новобогатинская, Жанажол-Торткольская, Темирская зона) залегания блоков фундамента.
2. Высокими перспективами нефтегазоносности характеризуются крупные валообразные поднятия тектоно-седиментационного генезиса, приуроченные к структурам II порядка, формирующие на относительно более древних уровнях отложений мегаобъекты -мегаподнятия, отражающиеся в новом представлении закономерностей распределения аномалий потенциальных полей и особенностей проявления разломной тектоники.
3. Прогноз и обнаружение новых залежей основывается на особенностях расположения крупных поднятий и мегаподнятий в палеозойском комплексе Прикаспийского бассейна, тектоническим критерием и влиянием разломной тектоники, ориентированной в «промангышлакском» простирании в разрезе Мангышлака, структурным фактором и приподнятым залеганием ловушек, определяющих различный фазовый состав УВ на Устюрт-Бозашинском бассейне.
4. Основными объектами поиска должны быть крупные поднятия на глубинах 5.5-8.0 км во внутренних относительно погруженных районах Прикаспийского бассейна с преимущественно терригенным и карбонатно-терригенным осадконакоплением, обосновывающие значительное расширение площади перспективных земель и благоприятные предпосылки для существенного прироста запасов нефти и газа.
5. В оценке перспективности палеозойского комплекса Прикаспийского бассейна первостепенное значение имеет прогноз и обнаружение экологически чистых от сероводородного «заражения» значительных залежей УВ на крупных поднятиях в прибортовой и внутренней относительно глубоководной части бассейна, в областях преимущественного терригенного и карбонатно-терригенного осадконакопления.
6. По всем критериям наиболее перспективными для поисков УВ обоснованы крупные палеозойские поднятия (Кобяковская, Забурунье, Новобогатинск, Сарайшик, Жамбай, Тасым Юго-Восточный, Кузбак, Кырыкмерген - Мунайлы Северный, Улькентобе Юго-Западный, Кызылкудук, Буйыргын, Акжар - Курсай - Акжар Восточный, Шиликты - Шиликты Северный, Урихтау, Косколь, Кобланды - Тамды, Ширак, Желаевская, Песчаномысско-Ракушечное, Северо-Каспийское), в свою очередь, объединяющиеся на местах по ряду признаков в более крупные объекты - мегаподнятия.
Методология и методы исследования. Основным методом явились анализ и обобщение геолого-геофизических материалов по результатам бурения и интерпретации региональных и площадных сейсмических работ, комплексирования различных методов, выполненные в 19902018 гг. Выполнен анализ представлений на объект исследования с привлечением данных по более, чем 500 скважинам. Учтены данные по Проектам «Комплексное изучение осадочных
бассейнов РК» (далее - Проект КИОБ РК) и «Высокоточная инновационная аэромагнитная съемка Прикаспийской впадины» за 2009-2013 гг.
Учтены результаты геологоразведочных и добывающих компаний КМГ, РД «КазМунайГаз», «Казахский институт нефти и газа», «КазМунайТениз», «Геокен», «Ак-Ай Консалтинг», «Урихтау Оперейтинг». Привлечены результаты анализа и обобщения данных, выполненные автором в сотрудничестве с ведущими НИИ (НАО «Атырауский университет нефти и газа», Институт геологических наук НАН РК, «КазНИГРИ», «АктюбНИГРИ», «Каспиймунайгаз», «КазНИПИмунайгаз», «КазНИТУ»). Учтены результаты специализированных компаний РК и стран СНГ и выполненные с участием автора результаты количественной оценки прогнозных ресурсов по РК за 1989-1994 гг. и 2009-2013 гг.
Использовалась фондовая и опубликованная литература по вопросам геологии. Это труды
A.А. Абдуллина, А.А. Абидова, П.Я. Аврова, В.П. Аврова, Г.Е.-А. Айзенштадта, Э.К. Азнабаева, У.А. Акчулакова, Б.Н. Алексеева, А.А. Альжанова, М.С. Арабаджи, Т.Л. Бабаджанова, К.И. Багринцевой, Т.И. Бадоева, К.Х. Бакирова, Э.А. Бакирова, З.Е. Булекбаева, Б.А. Быкадорова, Ю.А. Воложа, Э.С. Воцалевского, Р.Г. Гарецкого, Н.Б. Гибшман, Г.Н. Гогоненкова, А.И. Губиной, И.Б. Дальяна, С.Ж. Даукеева, Т.Н. Джумагалиева, Ш.Е. Есенова, Б.А. Ескожа, Г.Ж.Жолтаева, О.А. Жуйкова, В.С. Журавлева, А.К. Замаренова, А.Н. Золотова, Л.П. Зоненштайна, С.М. Исенова, Н.А. Калинина, С.М. Камалова, Л.Г. Кирюхина, К.А. Клещева, П.Н. Коврижных, Ю.С. Кононова, В.Н. Кривоноса, Б.М. Куандыкова, Ф.М. Куанышева, Н.Е. Куантаева, Н.Я. Кунина, С.К. Курманова, Т.К. Куспангалиева, В.В. Липатовой, М.М. Майлибаева, С.П. Максимова, О.Н. Марченко, Н.Г. Матлошинского, М.М. Маташева, К.А. Махутова, А.В. Матусевича, В.С. Мильничука, И.У. Муратова, Д.М. Мурзагалиева, Н.К.Надирова, А.Ш. Нажметдинова, Л.И. Натапова, В.Н. Неволина, В.П. Николенко, Б.Б. Нуралиева, Т.К. Нсанова, О.С. Обрядчикова, С.М. Оздоева, И.В. Орешкина, Н.Б. Петровского, В.М. Пилифосова, В.Ф. Поплевина, Б.К. Прошлякова, А.А. Рабиновича, В.В. Семеновича, Н.С. Сеитова, Б.А. Соколова, Б.А. Соловьева, М.И. Тарханова, К.М. Таскинбаева,
B.А. Трофимова, О.С. Туркова, С.У. Утегалиева, А.Т. Урдабаева, В.Е. Хаина, Б.Н. Хахаева, А.И. Шахового, Б.Б. Шагирова, В.С. Шеина, Л.В. Шестоперовой, А.Е. Шлезингера, В.А. Циммера, Б.С. Цирельсона, С.Е. Чакабаева, М.А. Чимбулатова, А.Л. Яншина, С.В. Яцкевича.
Степень достоверности и апробация результатов. Применены современные методы анализа и обработки данных, прогнозные геолого-сейсмические модели структур подтверждены результатами бурения и опытом практической реализации проектов поисковых работ, в разрезе обосновываемых типов объектовполучены положительные результаты. Научные положения автора базируются на данных ряда пробуренных сверхглубоких скважин и анализе результатов и данных из отечественной и зарубежной информации.
По результатам исследования сделаны докладына международных и республиканских научно-практических конференциях в г.Москва, Нур-Султан, Ташкент, Алматы, Актау, Атырау, Актобе, Кызылорда, Шымкент, в т.ч.: «ГеоЕвразия» (Москва, 2019 г.), «АтырауГео» (Атырау, 2011-2019 гг.) и Международном Геологическом Форуме (Нур-Султан, 2015 и 2018 г.). Результаты исследования отражены в сборнике «Нефтегазоносные бассейны Казахстана и перспективы их освоения», опубликованном по материалам XXXV Нефтяного Конгресса (Кейптаун; 2016 г.).
Отдельные положения и материалы по диссертации приняты на заседаниях НТС КМГ, Ученом Совете АО «Казахский институт нефти и газа» и НАО «Атырауский университет нефти и газа». Основные результирующие построения по теме диссертации вошли в состав «Атласа нефтегазоносных и перспективных осадочных бассейнов РК», получившего в 2014 г. высокую оценку Правительства РК. В соответствии с обоснованными научными прогнозами автора получены притоки УВ в глубоких горизонтах палеозоя на площадях Урихтау, Ансаган и Алга (девон), Улькентобе Юго-Западный, Урихтау Восточный, Урихтау Южный, Есекжал, Кобяковская (карбон - нижняя пермь). По ряду объектов (Тенгиз Глубокий, Кошалак, Сарайшик, Косколь, Сарытау, Забурунье, Узень Глубокий, Желаевская, Тамды, Жамбай) обоснован прогноз вероятной продуктивности с учетом благоприятных геолого-геофизических предпосылок вероятной нефтегазоносности.
Личный вклад автора.
- Обоснованы новые подходы в оценке поисковых объектов в палеозойской толще, залегающих на глубинах 5.5-8.0 км с конкретизацией глубинной части разреза и обоснованием перспективных толщ, крупных поднятий с локализацией в них основных объемов прогнозных ресурсов (Д0, Дл, Д1, Д2), определяющие первоочередные направления поисковых работ.
- Уточнен характер залегания, целесообразность изучения и высокая перспективность до-девонских и девонских отложений, выводы по которым учтены в глобальном международном Проекте Евразия по проводке в центре Прикаспийского бассейна скважины глубиной 15 км.
- Обозначены благоприятные геолого-геофизические, литолого-фациальные и структурно-тектонические предпосылки, обосновывающие объективные возможности для эффективного проведения поисковых работ и прогноза крупных объектов с залежами в относительно глубоководной части Прикаспийского бассейна.
- В противовес устоявшимся много лет ориентирам о перспективности бортовых зон с крупными карбонатными платформами (Тенгизский тип), которые сопровождаются зонами развития разломов планетарного характера, унаследованным развитием и, одновременно, повышенным сероводородным «заражением», обоснована перспективность внутренних относительно погруженных районов Прикаспия с терригенным и карбонатно-терригенным
осадконакоплением. Прогнозируются крупные поднятия с залежами малосернистой нефти, с которыми связываются значительные открытия и эффективный прирост запасов.
- Выявлена закономерность в локализации залежей малосернистых УВ в относительно древних свитах в объектах на периферии крупных продуктивных карбонатных платформ: Астраханское (Володарская), Тенгиз (Ансаган), Чинаревская (северный склон).
- Показана высокая эффективность в оценке крупных палеозойских объектов на больших глубинах с учетом комплексирования данных бурения, сейсморазведки, анализа выявленных закономерностей данных потенциальных полей (аэромагнитная и гравиметрическая съемка), что позволяет рассчитывать на кратное увеличения углеводородного потенциала на ближайшую перспективу.
- Обоснованы с учетом аномалий потенциальных полей и новых данных закономерности распространения крупных поднятий, заключающиеся в их приуроченности к трендам, новым уровням (поясам) осадконакопления, которые, в свою очередь, определяют физический смысл и объективность существования, обосновываемых впервые мегаобъектов - мегаподнятий.
- Уточнена и оптимизирована проектная сеть, поисковая направленность геотраверсовна период до 2030 г., учитывающая распространение в плане обосновываемых новых региональных уровней (поясов) осадконакопления, которые определяют положение крупных перспективных поисковых объектов.
Публикации. Автором по теме диссертации в изданиях России, Казахстана и Узбекистана опубликовано 63 научные статьи, в т.ч.: 21 статья - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МН и ВО Российской Федерации, РИНЦ и базы данных «Scopus», в которых в полной мере отражены основные результаты исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения и изложена на 260 страницах машинописного текста. Текстовая часть иллюстрирована 98 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 169 наименований.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту Валиуллину Р.А. за оказанное руководство в исследовании и рекомендации. Автор выражает признательность Бижанову А.Н., Каримову С.Г., Бердыгужину Р.У., Исказиеву К.О., Куандыкову Б.М., Акчулакову У.А., Карабалину У.С., Жолтаеву Г.Ж., Исенову С.М., Надирову Н.К., Нуралиеву Б.Б., Фазылову Е.М., Абилхасимову К.Б. за их участие в определении и выборе перспективных направлений и методическую помощь при построении и организации работы. Успешному завершению работы над диссертацией также способствовала инициатива и дружеская поддержка Жумахметова Ж.Н.
Автор признателен за содействие и оказание технической помощи при подготовке работы Алимжановой Г.Н., Масхудовой З., Исаеву А.А., Косназаровой Н.Р., Нуралиевой Б.У., Айсарову И.А., Мусиной Э.С.
1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА МОДЕЛЬ СТРОЕНИЯ И ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПАЛЕОЗОЕ
Территория исследования относится к Каспийскому региону, включает Прикаспийский бассейн (далее - ПБ), запад Туранской плиты (бассейны Устюрт-Бозаши и Мангышлак) и акваторию Северного и Среднего Каспия (рисунок 1.1). Рассматриваемая территория содержит значительные объемы разведанных (подготовленных) запасов УВС, представляет основные промышленно-нефтегазоносные бассейны Казахстана [15, 38, 41].
Строение рассматриваемой территории характеризуется различной степенью изученности по палеозойскому комплексу, составляющих ее осадочных бассейнов - крупных тектонических элементов!-ого порядка.