Перспективы нефтегазоносности юрских седиментационных комплексов Ямальской и Гыданской областей и прилегающей акватории Карского моря Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Панарин Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Панарин Иван Александрович
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор изученности региона
1.1. Геолого-геофизическая изученность
1.2. Обзор изученности юрского комплекса отложений
Глава 2. Стратиграфия
2.1. Домезозойские отложения
2.2. Мезозойские отложения
2.3. Кайнозойские отложения
Глава 3. Сейсмостратиграфические комплексы севера Западной Сибири
Глава 4. Тектоника
4.1. Этапы развития северной части Западно-Сибирского бассейна
4.2. Тектоническое строение региона
Глава 5. Нефтегазоносность
5.1. Ресурсная база изучаемого региона
5.2. Апт-сеноманский НГК
5.3. Неокомский НГК
5.4. Юрский НГК
Глава 6. Юрские седиментационные комплексы
6.1. Методическая основа выделения юрских седиментационные комплексов севера Западной Сибири
6.2. Юрские седиментационные комплексы севера Западной Сибири
6.3. Характеристики глинистой части седиментационных комплексов
Глава 7. Термобарические условия
7.1. Обзор изученности проблемы АВПД
7.2. Закономерности изменения пластовых давлений и температур
7.3. Подходы для прогнозирования пластовых давлений
7.3.1. Определение пластового давления по сейсмическим данным
7.3.2. Определение пластового давления по данным ГИС
Глава 8. Перспективы нефтегазоносности
8.1. Ранжирование юрских седиментационных комплексов по степени перспективности нефтегазоносности
8.2. Перспективы юрских седиментационных комплексов
Заключение
Список литературы
Список использованных сокращений
АВПД - аномально-высокое пластовое давление
ВСР - временные сейсмические разрезы
ГЗГ - главная зона газообразования
ГЗН - главная зона нефтеобразования
ГИС - геофизические исследования скважин
ГНО - газонефтеносная область
ГРР - геологоразведочные работы
ГСЗ - глубинное сейсмическое зондирование
КМПВ - корреляционный метод преломленных волн
МОВ - метод отраженных волн
МОГТ - метод общей глубинной точки
НГБ - нефтегазоносный бассейн
НГЗ - начальные геологические запасы
НГК - нефтегазоносный комплекс
НГО - нефтегазоносная область
НГП - нефтегазоносная провинция
НМТ - нефтематеринская толща
НСР - начальные суммарные ресурсы углеводородов
ОВ - органическое вещество
ОГ - отражающий горизонт
ПОВ - показатель отражения витринита
ППД - поддержание пластового давления
ПСШ - планетарная стратиграфическая шкала
РИГИС - результаты интерпретации геофизических исследований скважин
РОВ - рассеянное органическое вещество
РЭМ - растровая-электронная микроскопия
СГ-6 - Тюменская сверхглубокая скважина №6
СК - седиментационный комплекс
ССК - сейсмо-стратиграфический комплекс
Сорг - содержание органического углерода
СКО - соляно-кислотная обработка призабойной зоны пласта
СПГ - завод по сжижению природного газа
УВ - углеводороды
УВС - углеводородное сырьё
ФЕС - фильтрационно-ёмкостные свойства
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности юрских седиментационных комплексов Ямальской и Гыданской областей и прилегающей акватории Карского моря Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна»
Актуальность работы
Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн (НГБ) является одним из крупнейших бассейнов мира по площади, запасам, выявленным, перспективным и прогнозным ресурсам углеводородов. В географическом отношении бассейн занимает одноименную низменность и прилегающую акваторию Карского моря. Территория исследования охватывает площадь более 1 миллиона кв.км, в административном отношении соответствует землям Ямало-Ненецкого автономного округа, части Красноярского края и южной части акватории Карского моря.
Несмотря на высокий уровень добычи, который поддерживается в этом регионе уже более 50 лет, Западно-Сибирский НГБ обладает огромными перспективами открытия новых месторождений углеводородного сырья. Перспективы поисков крупных месторождений нефти и газа в Западно-Сибирском НГБ, связываются с его северными слабо освоенными территориями полуостровов Ямал, Гыдан и с прилегающей акваторией Карского моря. Предшествующие работы были сфокусированы, на сеноманских и апт-альбских продуктивных горизонтах Ямало-Ненецкого автономного округа, а также юрских и неокомских резервуарах месторождений центральной, западной и южной частей Западной Сибири. Эти объекты в настоящее время обеспечивают устойчивую добычу углеводородов региона, но в значительной степени истощены.
С началом работ по промышленному освоению месторождений полуострова Ямал (Новопортовское, Бованенковское и др.), созданием здесь объектов инфраструктуры, трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также строительством завода по сжижению природного газа (СПГ) для Тамбейской группы месторождений, создаются реальные предпосылки по увеличению объемов ГРР с целью наращивания ресурсной базы северных территорий Западно-Сибирского НГБ и прилегающей акватории Карского моря. Глубокозалегающие юрские перспективные объекты остаются на сегодняшний день слабоизученными и требуют дополнительного объема исследовательских работ, при этом сохраняя в себе значительные перспективы нефтегазоносного потенциала.
Недоразведанность юрских перспективных объектов Ямальской и Гыданской нефтегазоносных областей и прилегающей акватории Карского моря вызывает трудности при прогнозировании возможных осложнений при строительстве скважин. Актуальность работы связана с выявлением зон перспективных на поиски залежей углеводородов в сложных термобарических условиях. АВПД имеют практически повсеместное распространение в глубокозалегающих юрских отложениях в пределах северных территорий Западной Сибири и в Карском море. Также в юрских отложениях региона
выделены некоторые зоны с аномальными градиентами температур. С целью недопущения аварийных работ при проектировании и перед началом поисково-разведочного бурения на намеченных площадях необходима оценка геологических рисков на перспективных объектах по приведенным в работе подходам и другим методикам.
Также недоизученными остаются тематики работ, сфокусированные на строении седиментационных комплексов и резервуаров, перспективных с точки зрения дальнейших поисков УВ. Актуальность исследований в этой области объясняется еще и тем, что большинство месторождений региона — это довольно сложные объекты, детали геологического строения которых не в полной мере учитываются при постановке геологоразведочных работ.
Ресурсная база изучаемого региона колоссальна, и конечно нефтегазодобывающие предприятия стремятся нарастить ее, осуществляя ГРР в этом регионе. Примером тому является последнее открытие НК «Роснефть» в 2014 году нефтегазоконденсатного месторождения Победа на структуре Университетская в акватории Карского моря в меловых и юрских отложениях. По предварительным оценкам геологические запасы открытого месторождения составили 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн нефти [www.rosneft.ru].
Цель работы
Оценка перспектив нефтегазоносности юрских отложений Ямальской и Гыданской областей и прилегающей акватории Карского моря Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
1. Исследование истории геологического развития территории северной части Западно-Сибирского бассейна и прилегающей акватории Южно-Карской впадины, анализ структурных планов по основным отражающим горизонтам.
2. Изучение строения и свойств юрских пластов-коллекторов.
3. Анализ сейсмических разрезов и скважинных данных ГИС/РИГИС, выделение сейсмостратиграфических и седиментационных комплексов в юрском разрезе.
4. Изучение и прогнозирование термобарических условий в юрских глубокозалегающих отложениях и определение интервалов возможных осложнений при бурении поисковых и разведочных скважин.
5. Анализ ключевых параметров юрских нефтематеринских толщ.
6. Ранжирование юрских седиментационных комплексов и определение наиболее благоприятных интервалов для поиска залежей углеводородного сырья.
7. Определение наиболее перспективных в нефтегазоносном отношении районов для постановки первоочередных геологоразведочных работ с целью поиска залежей углеводородного сырья в юрском НГК. Защищаемые положения
1. В разрезе юрских отложений севера Западной Сибири выделяется шесть трансгрессивно-регрессивных седиментационных комплексов, каждый из которых содержит песчаные пласты-коллекторы, способные вмещать флюид, флюидоупор и нефтегазоматеринскую толщу. Увеличение глубины залегания коллекторов, также, как и увеличение содержания глинистого материала ухудшают фильтрационно-емкостные свойства пластов. Тем не менее, наличие остаточной матричной пористости на разных стратиграфических уровнях указывают на сохранность пустотного пространства в песчаных породах верхней части седиментационных комплексов.
2. Юрские седиментационные комплексы Южно-Карской впадины характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями. В пределах отрицательных тектонических элементов аномалии пластового давления проявляются выше по гипсометрии. Температурные аномалии наоборот отмечаются выше по гипсометрии в пределах валов и поднятий из-за большей теплопроводности пород и песчанистости разреза, а также из-за близости пород фундамента.
3. Ключевыми параметрами для ранжирования перспектив нефтегазоносности юрских седиментационных комплексов севера Западной Сибири являются наличие коллектора, покрышки, нефтегазоматеринской толщи и удельная продуктивность пластов-коллекторов. Результаты ранжирования показали, что первоочередными объектами дальнейших геологоразведочных работ в юрской части разреза являются среднеюрские резервуары нижнебайосско-нижнекелловейского и верхнеааленско-нижнебайосского седиментационных комплексов в пределах крупных поднятий.
Научная новизна
Диссертационная работа региональная, прогнозного плана и в тоже время разномасштабная, содержит региональные сейсмические профили длиной более 500 км и в тоже время дает представление о строении разреза юры в глубоких поисково-разведочных скважинах и юрских резервуаров по данным РЭМ, анализа шлифов и тонкодисперсной составляющей.
На основе проведенного анализа и ранжирования юрских СК по ключевым геологическим характеристикам определены первоочередные зоны и объекты для дальнейшего исследования на нефть и газ, а также планирования ГРР, дан прогноз областей распространения АВПД в юрском НГК и закономерностей изменения температур в кровле среднеюрских отложений. Приведены подходы, позволяющие прогнозировать зоны развития АВПД по сейсмическим данным и ГИС.
Практическая значимость
Предложенная модель позволяет прогнозировать благоприятные стратиграфические интервалы разреза для формирования резервуаров УВ и локализовать области их возможного распространения. Данная диссертационная работа может послужить решению задачи прогноза распределения коллекторов, покрышек и нефтематеринских толщ на региональном уровне, а также увеличить в целом эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ. Также в работе приведены подходы, позволяющие прогнозировать области разных величин АВПД и высоких температур для выявления интервалов возможных осложнений при бурении поисковых и разведочных скважин и для дальнейшего освоения месторождений.
Фактический материал и личный вклад автора
В основу диссертационной работы положены сейсмические и геофизические материалы, включающие региональные профили по северной части Западной Сибири и акватории Карского моря (база данных, включающая более 300 профилей - 30000 пог.км.) и данные ГИС более чем по 260 скважинам. В работе приведены данные о свойствах флюидов и характере насыщения пород-коллекторов, информация о пластовых условиях по всем месторождениям региона.
На основании имеющегося фактического материала и литературных данных автором составлены региональные схемы нефтегазоносности, как для всего осадочного разреза, так и для юрского комплекса в частности. Подготовлены корреляционные модели и геологические разрезы строения вдоль и вкрест Ямальского полуострова, позволяющие прогнозировать положение резервуаров, покрышек и НМТ в разрезе седиментационных комплексов. Выполнена корреляция основных отражающих горизонтов по некоторым сейсмическим профилям. Уточнены структурные карты по основным отражающим горизонтам.
Предложены подходы для прогнозирования интервалов развития АВПД по сейсмическим данным и ГИС. Выполнена привязка замеров давлений и температуры к юрским седиментационным комплексам.
Автором был проанализирован керновый материал, шлифы и данные растровой-электронной микроскопии (РЭМ) по скважинам Бованенковского, Харасавэйского, Малыгинского, Арктического, Заполярного, Нейтинского, Уренгойского, Тазовского и Ямбургского месторождений, проведены исследования тонкодисперсной составляющей цемента в пустотно-поровом пространстве пород-коллекторов. Выполнена привязка образцов пород в седиментационным комплексам.
Автором увязаны тектоническая карта, карты нефтегазоносности апт-сеноманского, неокомского и юрского НГК, карты прогноза превышения пластового давления над гидростатическим в кровле среднеюрских отложений, прогноза пластовых температур в кровле среднеюрских отложений и карта перспектив нефтегазоносности юрского комплекса. Предложен подход ранжирования юрских СК по 14 ключевым геологическим характеристикам.
Апробация работы и публикации
Основные положения исследований и основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных изданиях, в том числе 3 статьях в журналах, входящих в список RSCI и перечень, рекомендованный для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 25.00.12. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях и опубликованы в сборниках: актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов (Казань, 2008), RAO CIS Offshore (Санкт Петербург, 2009), XIV Международная конференция «Казанская геологическая школа и её роль в развитии геологической науки в России» (Казань, 2009), 9-ая конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (Санкт-Петербург, 2009), AAPG 3P Arctic - The Polar Petroleum Potential (Москва, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Молодые в геологии нефти и газа» (Москва, ВНИГНИ, 2010), 5-я сибирская конференция молодых учёных по наукам о Земле (Новосибирск, 2010), Petroleum systems of the Russian Western Arctic Basins, 3P ARCTIC, The Polar Petroleum Potential Conference & Exhibition (Halifax, 2011). Полученные результаты обсуждались на научно-технических совещаниях и семинарах в ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».
Структура и объем работы
Диссертационная работа содержит 173 страницы машинописного текста, состоит из введения, 8 глав и заключения. Работа иллюстрирована 82 рисунками, содержит 27 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 116 наименований.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и ценные советы в написании диссертационной работы своему научному руководителю д.г.-м.н. Ступаковой А.В. Автор бесконечно благодарен преподавателям и сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ им. М.В. Ломоносова, которые передавали свой бесценный опыт с самого начала моего обучения в Московском Государственном Университете Баженовой О.К, Бурлину Ю.К., Иванову М.К., Яковлеву Г.Е., Конюхову А.И., Карнюшиной Е.Е., Жемчуговой В.А., Фадеевой Н.П., Богомолову А.Х., Свистунову Е.П., Соболевой Е.В., Крылову О.В., Фролову С.В., Абля Э.А., Макаровой Е.Ю., Коробовой Н.И., Мальцеву В.В., Калмыкову Г.А., Ахманову Г.Г., Яндарбиеву Н.Ш., Полудеткиной Е.Н. и многим другим. Автор благодарит сотрудников Казанского (Приволжского) Федерального Университета (бывший Казанский Государственный Университет (КГУ) к.г.-м.н. Изотова В.Г. и к.г.-м.н. Ситдикову Л.М. за помощь в организации и проведении научных исследований на уникальном оборудовании, научные консультации и поддержку. Автор выражает благодарность своему непосредственному руководителю к.г.-м.н. Мусихину В.А. начальнику управления промысловой геофизики и гидродинамических исследований скважин ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» за ценные практические советы и рекомендации. Автор благодарит своих родителей геологов-нефтяников за поддержку.
Глава 1. Обзор изученности региона 1.1. Геолого-геофизическая изученность
Изучением Западно-Сибирского бассейна под руководством министерств нефтяной и газовой промышленности и ведущих ученых России и бывшего СССР занимались крупные научные коллективы страны, среди которых СНИИГГИМС, ЗапСибНИГНИ, ИГМ СО РАН, МГУ, КГУ, ВНИГРИ, ИГИРГИ, ВНИИГАЗ, ВНИГНИ, СибНАЦ и многие другие институты, научно-технические и аналитические центры производственных организаций, в том числе нефтедобывающих компаний. Изучение геологического строения, особенностей осадконакопления, нефтегазоносности недр северной части Западной Сибири началось с 30-х годов XX века.
Изучаемый регион был закартирован геологической, сейсмической, аэромагнитной и гравиметрической съемками силами ВСЕГЕИ, НИИГА, НГТ, СКНЭ, ЯНГТ, ПГО «Севзапгеология», ПГО «Ямалгеофизика» и других организаций. Огромный вклад в изучение строения чехольного комплекса и фундамента Гыданского полуострова на основе анализа геолого-геофизических материалов внесли Дербиков И.В., Ростовцев Н.Н., Фотиади Э.Э. и др. [Скоробогатов В.А., 2003].
Западно-Сибирская плита изучена большим объемом региональных глубинных сейсмических исследований методами МОВ, МОГТ, ГСЗ, КМПВ и др. В результате было изучено строение земной коры до поверхности Мохоровичича. Общая протяженность профилей по различным методам составила: ГСЗ - около 17000 км, КМПВ - 25000 км, МОГТ - более 11000 км [Карус Е.В., 1984, Дзюбло А.Д., 2009]. Результаты сейсмических исследований земной коры описаны в работах многих ученых Кунина Н.Я. и Иогансон Л.И. (1972, 1984), Каруса Е.В., Габриэлянца Г.А., Ковалина В.М (1984), Суркова В.С., Жеро О.Г. (1981), Фотиади Э.Э (1990) и др. В пределах Западно-Сибирской плиты, в том числе ее северной части, установлено два типа верхней мантии, отличающихся скоростями сейсмических волн: от 7,9 до 8,2 км/сек (1-ый тип), мощностью от 50 до 200 км, и от 8,3 до 8,7 км/сек (2-ой тип), до глубины 130-200 км [Карус Е.В., Габриэлянц Г.А., 1984, Дзюбло А.Д., 2009].
Изучением вопросов регионального геологического строения Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна, идентификации ловушек и залежей УВ и прогнозом нефтегазоносности различных районов и комплексов отложений, в том числе и с позиции сейсмостратиграфии в разные годы занимались ведущие ученые СССР и Российской Федерации Аплонов С.В., Баженова О.К., Бейзель А.Л., Бененсон В.А., Бобровник И.И., Бородкин В.Н., Бочкарев В.С., Брехунцов А.М., Будников И.В., Бурлин Ю.К., Гиршгорн Л.Ш., Гурари Ф.Г., Гаврилов В.П., Габриэлянц Г.А., Гиршгорн Л.Ш., Дмитриевский А.Н.,
Девятов В.П., Дурдиев З.Ж., Клещев К.А., Конторович А.Э, Конторович В.А., Кузнецов В.И., Кулахметов Н.Х., Куликов П.К., Кунин Н.Я., Курчиков А.Р., Наумов А.Л., Нежданов А.А., Немченко Н.Н., Нестеров И.И., Онищук Т.М., Подшибякин В.Т., Ростовцев Н.Н., Рудкевич М.Я., Скоробогатов В.А., Соколовский А.П., Соседков В.С., Строганов Л.В., Ступакова А.В., Сурков В.С., Трофимук А.А., Хафизов Ф.З., Шеин В.С., Шпильман В.И. и многие другие.
Проблемами тектонического районирования Западной Сибири, шельфа Карского, Баренцева морей занимались специалисты крупнейших в нашей стране научных и производственных организаций - АКГГЭ, МАГЭ, ПМГРЭ, ММНГЭ, СМНГ, ЦАГРЭ, ВНИИокеангеология, ВНИИГеофизика, ВНИИГАЗ, ЗапСибНИГНИ, ВНИИМОРГео, ВНИГРИ, ВНИГНИ, МГУ им. М.В.Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и др. Однако, в связи с недостаточной и неравномерной изученностью недр этих акваторий, а также различием в методике составления этих карт, среди геологов не сложилось единого мнения об их тектоническом строении [Богданов Н.А., Хаин В.Е. и др., 1998, Дзюбло А.Д., 2009]. В последние годы с учетом новых данных Холодиловым В.А. и др. составлена «Тектоническая карта западной части Арктического шельфа», 2006г. При ее составлении основное внимание уделялось тектоническому строению осадочного чехла, который включает основные объекты поисково-разведочных работ на нефть и газ, использовались данные параметрического бурения на островах, в акваториях, на материковой окраине, а также морских геофизических исследований [Холодилов В.А., 2006]. Более новая и актуальная тектоническая схема предложена Ступаковой А.В., согласно которой вся северная окраина Восточно-Европейской платформы и акваториальное продолжение Западной Сибири (Карское море) рассматривается как единая мегапровинция. Глобальное исследование тектонических событий, истории развития региона и особенностей формирования нефтегазоносных территорий этой огромной области позволяет с помощью метода глубокого анализа и аналогий прогнозировать новые открытия месторождений УВ на шельфе Баренцева и Карского морей.
Несмотря на то, что Западно-Сибирский бассейн является во многих отношениях детально изученным, отдельные принципиальные вопросы его строения и нефтегазоносности остаются дискуссионными вплоть до настоящего времени [Нежданов А.А., 2004].
Первый промышленный газ на изучаемой территории был получен в Надым-Пур-Тазовском регионе в 1962 году из сеноманских отложений в Тазовской опорной скважине, первая промышленная нефть - из верхнеюрских песчаников Губкинского месторождения в 1967 году. Первое месторождение углеводородов на Ямале было открыто на Новопортовской структуре в 1964 году (Новопортовское нефтегазоконденсатное
месторождение). Дальнейшая оценка перспектив освоения Ямальской ГНО показала, что Новопортовское месторождение является уникальным по запасам углеводородов. По состоянию на 2003 г. в результате поисково-разведочных работ, активно проводившихся на изучаемой территории с середины шестидесятых годов XX века силами Ямальской, Тамбейской, Карской и др. геологоразведочных экспедиций на Ямале, Гыдане и в прилегающей акватории Карского моря было открыто более 40 месторождений углеводородов [Скоробогатов В.А., 2003].
Первая скважина, пробуренная на глубину около 1 км в 1971 году на Бованенковской структуре, выявила гигантскую по запасам сеноманскую газовую залежь на глубине 500-700 м. В результате дальнейшей доразведки месторождения были установлены ещё более крупные скопления газа в нижнемеловых (апт-альбских) отложениях (пласты ТП1-6) на глубине от 1200 до 2000 м. Затем были открыты и газоконденсатные залежи в юрских седиментационных комплексах. Бованенковское месторождение является наиболее значительным по запасам газа месторождением Ямала.
Западно-Сибирский НГБ характеризуется неоднородностью изучения, как и любой крупный нефтегазоносный регион мира. Некоторые районы и области уже в значительной степени опоискованы, но при этом другие находятся на начальной стадии изучения. Одной из самых слабо изученных областей Западной Сибирского НГБ является полуостров Гыдан - самая северная и труднодоступная область суши. Поисковые работы на нефть и газ на Гыданском полуострове были организованы в 50-е годы XX века. Первое месторождение -Геофизическое было открыто в 1975 году. Спустя три года на Гыдане были выявлены еще 2 газовых месторождения - Гыданское и Антипаютинское, а в 1979 г. - гигантское Утреннее нефтегазоконденсатное месторождение, крупнейшее открытие на Гыдане до сих пор. В результате геологоразведочных работ на Гыданском полуострове было выявлено более 20 локальных структур, из которых на 12 были открыты месторождения углеводородов. Коэффициент подтверждаемости довольно высок - около 0,6.
По мнению Скоробогатова В.А. и других исследователей в изучаемом регионе наименее изученными и не освоенными остаются арктические области суши (полуострова Ямал и Гыдан), а также шельф Карского моря, включая заливы. Всего на Ямальском п-ове пробурено более 750 поисковых и разведочных скважин, суммарная проходка превысила 2 млн пог. м (в среднем - 2,7 тыс. м на скв.).
В работе были использованы основные региональные сейсмические профили (рис. 1.1), данные Государственного баланса запасов УВС по всем месторождениям региона.
Рис. 1.1. Карта фактического материала.
1.2. Обзор изученности юрского комплекса отложений
Юрские отложения протягиваются сплошной полосой вдоль всего северного края Евразии, известны на севере Аляски и в прилегающей к ней акватории, на арктических территориях Канады, на востоке и севере Гренландии, шельфах Норвежского и Северного морей. На севере России они образуют крупнейшее в мире поле. Протяженность площади почти непрерывного развития юрских толщ с запада на восток здесь превышает 5000 км [Сакс В Н. и др., 1980, Шурыгин Б.Н., 2011].
В результате, были выполнены фундаментальные работы по детальной корреляции юрских отложений, тектоническому строению юрского структурного плана, строению региональных резервуаров и продуктивных пластов юры, анализа критериев прогноза перспектив их нефтегазоносности и выработки рекомендаций по проведению первоочередных нефтепоисковых работ на юрский комплекс в Ямальском и Обь-Надым-Пуровском регионах. Вместе с тем, большое внимание уделялось вопросам, связанным с закономерностями изменения качества коллекторов.
Изучением строения мезозойских отложений Западно-Сибирского региона занимались крупнейшие научные коллективы нашей страны, наиболее ранние работы относятся к 30-40 годам XX века. В тот момент времени, когда было еще далеко до открытий уникальных месторождений говорить о большом объеме имеющейся геологической информации, данных глубокого бурения не приходилось. Различные исследования того времени не были столь детальными и охватывали в основном локальные структуры. И конечно все исследования начинались с построения геологических, литолого-фациальных, палеогеографических, геохимических, структурных карт, а затем уже полученные результаты осмысливались и описывались в монографиях.
Первые данные о стратиграфии мезозойских и третичных отложений центральной части Западно-Сибирской низменности получены в 1936 г. сотрудниками Нефтяного геолого-разведочного института в результате обработки кернового материала ряда буровых скважин на станциях Ганькино, Убинская, Татарская, Называемо, Макушино, Смирново, Киялинская, Асаново. В 1948 г., в результате своих исследований, Заспелова В.С. и Нецкая А.Н. опубликовали две небольшие статьи, в которых описали преимущественно новые и характерные виды из верхнеюрских и меловых отложений Западно-Сибирской низменности [Заспелова В.С.,1948].
В 1941 году геологом Туаевым Н.П. (ВНИГРИ) выполнены первые региональные палеогеографические реконструкции (десятимиллионного масштаба) формирования мезозойских и кайнозойских отложений для Западно-Сибирского региона. Были получены первые «Схемы распространения осадков» триасовых, юрских, меловых комплексов, а также палеогена и неогена. Несмотря на малую детальность этих схем уже тогда им были показаны отличия в условиях формирования юрских осадков, выделены как континентальные, так и морские обстановки седиментации в Западно-Сибирском НГБ.
В 1954 году Ростовцевым Н.Н. для южной половины Западно-Сибирской низменности были опубликованы более детальные карты. Исследования охватили широкий стратиграфический интервал - от «юрских угленосных отложений» нижней и средней юры, до палеогена включительно [Ростовцев Н.Н., 1954]. В работе кроме выделенных континентальных и морских фаций, были закартированы пестроцветные континентальные,
лагунно-морские отложения, а также показаны угольные прослои, наличие известковистых, кремнистых пород. Результаты детализации работ Ростовцева опубликованы в монографии «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирской низменности». В этой работе в десятимиллионном масштабе составлены 4 карты для юрского периода, 8 для мелового и 3 - для палеогена [Дробышев В.В., Казаринов В.П., 1958]. В работе впервые отражена литология, показаны границы распространения отложений, их толщины. Картированы различные фациальные обстановки: континентальные, морские, прибрежно-морские, лагунные, чередование морских и континентальных, лагунных и морских. Также особое внимание в работе уделено реконструкциям особенностей окружавшего рельефа.