Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Шахова, Евгения Георгиевна

  • Шахова, Евгения Георгиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 248
Шахова, Евгения Георгиевна. Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 248 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шахова, Евгения Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные подходы к профилактике и лечению CHT.

1.1.1. Эпидемиология CHT.

1.1.2. Этиология и патогенез CHT.

1.1.3. Лечение CHT.

1.1.4. Препараты производных нейромедиаторных аминокислот тормозного действия (тауфон, фенибут, глицин) и антиоксиданты (пробукол и бемитил).

1.1.5. Профилактика CHT.

1.1.6. Качество жизни пациентов с CHT.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений и методов диагностики.

2.2. Эпидемиология сенсоневральной тугоухости в Волгоградской области.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С CHT.

3.1. Лабораторная характеристика больных с CHT.

3.2. Результаты аудиологического исследования больных с CHT

3.3. Состояние сосудистой системы больных с CHT до лечения.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

БОЛЬНЫХ С CHT.

ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ CHT

С УЧЕТОМ ИХ КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕНИЕ CHT ПРОИЗВОДНЫМИ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫХ

АМИНОКИСЛОТ И АНТИОКСИДАНТАМИ.

6.1. Лечение больных с CHT тауфоном.

6.2. Лечение больных с CHT фенибутом.

6.3. Лечение больных с CHT глицином.

6.4. Лечение больных с CHT пробуколом.

6.5. Лечение больных с сенсоневральной тугоухостью бемитилом.

6.6 Профилактика CHT.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к лечению и профилактике сенсоневральной тугоухости»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема тугоухости в настоящее время приобретает все большую актуальность в медицинском и социальном аспекте. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в оториноларингологии за последние годы, число лиц с дефектами слуха возрастает в значительной степени за счет сенсоневральной тугоухости [191, 198, 305].

Важность вопросов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с тугоухостью определяется во многом тем, что эта патология относится к числу социально значимых и поражает все возрастные группы населения [59, 151, 168].

По данным ВОЗ 2002года нарушениями слуха в мире страдают 250 млн. человек (учитывалось понижение слуха, превышающее 40 дБ на лучше слышащее ухо), а в России насчитывается более 13 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков £81, 82]. Прогноз указывает на отсутствие в перспективе снижения числа инвалидов в абсолютном и долевом выражении в Российской Федерации. Эти показатели свидетельствуют о масштабе медицинской проблемы и ее социально-психологической стороны [69].

В последние годы отмечена тенденция изучения регионального аспекта патологии, что объясняется ее изменяющейся распространенностью.

Сенсоневральная тугоухость — полиэтиологическое заболевание, основным субъективным и объективным проявлением которого являются нарушение разборчивости речи и повышение тональных порогов по костному звукопроведению на частоты звука, в основном, выше 1-2 кГц [242].

В ее основе лежит индивидуальная предрасположенность органических и функциональных структур слухового рецептора и анализатора к повреждающему действию эндогенных и экзогенных факторов [138, 315].

В патогенезе СНТ значительную роль играют изменения гемодинамики и микрогемоциркуляции внутреннего уха, биохимические нарушения, в том числе липидного обмена, [163, 190] и активности антиоксидантной системы [156,190].

Современные многочисленные методы лечения СНТ не дают желаемого положительного эффекта. Медикаментозная терапия сенсоневральной тугоухости малоэффективна из-за трудности проникновения лекарственных веществ через ГЛБ и невозможности воздействия на все этиологические факторы и патогенетические звенья этого заболевания [106].

Актуальным и дискутабельным вопросом в проблеме лечения СНТ является поиск новых путей фармакологической коррекции. Наиболее перспективными в этом отношении являются препараты производные нейромедиаторных аминокислот тормозного действия [37, 211] и антиоксидантного действия [176, 224].

В соответствии с новой парадигмой клинической медицины качество жизни (ЮК) пациента является либо главной, либо дополнительной целью лечения [160]. В современной международной клинической практике для комплексной оценки состояния больного определяют показатели качества жизни. Имеющиеся в отечественной литературе работы в основном посвящены изучению и оценке психоэмоционального и личностного профиля больных сенсоневральной тугоухостью. Приказ Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 363/77 от 24.10.1996г. «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ» обязывает врачей изучать мнение пациентов о состоянии своего здоровья после различных методов лечения в качестве показателя эффективности медицинской помощи. Сегодня особенно актуально для оценки эффективности лечения опираться не только на объективные данные, но и на субъективную оценку больного своего состояния, изучать качество жизни, связанного со здоровьем, у больных с сенсоневральной тугоухостью. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики сенсоневральной тугоухости с учетом этиологии и патогенеза данного заболевания.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

1. Изучить эпидемиологию CHT в Волгоградской области в возрастном аспекте.

2. Провести анализ биохимических показателей крови у больных с CHT.

3. Провести анализ гемодинамических показателей головного мозга у больных с CHT.

4. Дать оценку уровня качества жизни больных CHT.

5. Дать оценку эффективности терапии CHT препаратами производных нейромедиаторных аминокислот (глицина, тауфона, фенибута).

6. Изучить влияние лечения препаратами тауфон, фенибут, глицин на качество жизни больных CHT.

7. Проследить влияние антиоксидантов (пробукола, бемитила) на динамику биохимических показателей у больных с CHT.

8. Дать оценку эффективности терапии CHT антиоксидантами (пробуколом и бемитилом).

9. Разработать схему медикаментозной профилактики CHT у больных с факторами риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведена региональная оценка распространенности тугоухости в Волгоградской области.

2. Впервые произведена оценка качества жизни пациентов CHT при лечении препаратами производных нейромедиаторных аминокислот тормозного действия.

3. Впервые изучено качество жизни, дана оценка его взаимосвязи с клиническими характеристиками больных с CHT.

4. Впервые разработаны индивидуальные схемы комплексной терапии CHT с учетом этиопатогенетических факторов и состояния КЖ пациента с применением препаратов производных медиаторных аминокислот и антиоксидантов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В клиническую практику внедрены методики лечения больных с CHT препаратами производных медиаторных аминокислот и антиоксидантами.

Предложен и обоснован алгоритм клинического обследования больных с CHT для выбора рациональной индивидуальной тактики лечения.

Разработаны конкретные рекомендации по дифференцированному назначению препаратов производных медиаторных аминокислот (глицин, тауфон, фенибут) и антиоксидантов (пробукол и бемитил) больным CHT. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертации внедрены и используются в работе JIOP -отделений ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1 г. Волгограда», МУЗ КБ № 15 г. Волгограда и ГУЗ Волгоградский областной центр патологии речи и нейрореабилитации, ГУЗ «1-ая Александро-Мариинская областная клиническая больница г. Астрахани», ГУЗ «Областная детская клиническая больница имени H.H. Силищевой» г. Астрахани, а также в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. CHT является социально значимой патологией.

2. Исследование качества жизни является необходимым для выбора и оценки терапии больных CHT.

3. Применение препаратов производных медиаторных аминокислот (глицин, тауфон, фенибут) эффективно в лечении CHT.

4. Применение антиоксидантов (пробукол и бемитил) эффективно в лечении СЫТ. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием г. Самаре 2003г., на I научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального округа в г. Ростове-на-Дону 2004г., на 55-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета 2005 г., на научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой» в г. Суздале 2006г., на XVII Российском съезде оториноларингологов в г. Нижнем Новгороде 2006г., на II научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального округа в Лоо (Краснодар — Сочи) 2006г., на всероссийской юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей» в г. Санкт-Петербурге 2007г., на заседаниях Волгоградского областного общества оториноларингологов 2003 -2007г.г. ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 25 работы, из них 8 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, в которых даны общая характеристика больных, описание методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Шахова, Евгения Георгиевна

202 ВЫВОДЫ

1. Выявлен рост заболеваемости патологией уха, сосцевидного отростка (МКБ Н60 - Н95) по Волгоградской области за 6 лет на 647,8 на 100 ООО всего населения, а в возрастной группе от 0 до 17 лет — на 1136,0. Сенсоневральная тугоухость диагностирована у 16,3%, смешанная тугоухость - у 25,2%, кондуктивная тугоухость - у 3,3%.

2. Выявляемость нарушений метаболического обмена у больных CHT составила 74%, причем тяжелую гиперхолестеринемию (>7,8 ммоль/л) диагностировали у 18%.

3. Выявляемость нарушений церебральной гемодинамики преимущественно в вертебробазилярном отделе за счет уменьшения интенсивности артериального кровообращения, на фоне повышения периферического сопротивления в сосудах микроциркуляторного русла и затруднения венозного оттока у больных CHT составила 87,6%.

4. У больных CHT выявили снижение качества жизни с помощью опросников ВОЗЮК-ЮО и MOS SF - 36 по итоговой суммарной оценке и на уровне многих сфер. Социально значимое снижение слуха вызывает нарушение психологического здоровья. Показатели качества жизни пациентов с CHT служат чувствительным критерием оценки адекватности пациентов, позволяют комплексно оценить факторы, обусловливающие развитие неблагоприятных психосоматических осложнений, стрессовых реакций, усугубляющих течение заболевания и выявить необходимость их коррекции. Изучение КЖ и его взаимосвязи с течением заболевания способствует решению социальной проблемы адаптации в обществе больных CHT.

5. Эффективность комплексного лечения больных сенсоневральной тугоухостью с применением препаратов тауфон, фенибут и глицин показана с позиций доказательной медицины по клинически значимому признаку - улучшение слуха (снижение порогов слухового восприятия по всем частотам костной проводимости - у 78% с применением тауфона, у 87% с применением фенибута, у 71% с применением глицина; улучшение разборчивости речи, исчезновение ФУНТ и ушного шума) на фоне нормализации гемодинамики головного мозга.

6. Включение в схему лечения больных СНТ препаратов тауфон, фенибут, глицин способствует повышению качества жизни за счет снижения роли эмоциональных проблем и улучшения показателей психического здоровья, социального взаимодействия и снижения выраженности депрессивной симптоматики.

7. Препараты пробукол и бемитил нормализуют окислительную и антиоксидантную активность плазмы крови пациентов с СНТ. Применение пробукола ведет к улучшению состояния липидного обмена.

8. Комплексная терапия больных СНТ с применением препаратов пробукол и бемитил эффективна с позиций доказательной медицины. Улучшение слуха отметили 69% пациентов, принимавших пробукол и 68% больных, леченных бемитилом, разборчивости речи - 52% и 62% соответственно, нормализовались надпороговые тесты, уменьшился ушной шум.

9. Медикаментозная профилактика СНТ у пациентов группы риска препаратами тауфон, фенибут, глицин, пробукол и бемитил является рациональной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных сенсоневральной тугоухостью рекомендуется применять разработанный метод комплексного лечения с включением препаратов нейромедиаторных аминокислот:

1) 4% водный раствор таурина под названием «Тауфон» в виде подкожных инъекций по 1,0мл в заушную область (место проекции площадки сосцевидного отростка) № 10;

2) фенибут по 250мг 2 раза в день внутрь и 1 раз в день в виде эндоназального электрофореза 5% его водного раствора. Курс лечения - 10 -15 дней. 5% раствор фенибута необходимо готовить на физиологическом растворе или дистиллированной воде непосредственно перед процедурой, затем им смачивать две турунды длиной 10 -15 см и вводить в полость носа. Второй электрод располагают на задней поверхности шеи. Лекарственное вещество поступает с отрицательного полюса. Сила тока от 0,3 до 2,0 определяется по ощущениям пациента, продолжительность процедур по схеме: 1-2 процедуры - 10 мин., 3-4—15 мин., 5 — 10 — 25 мин., курс лечения состоял из 10 — 15 процедур;

3) глицин по 0,1 внутрь 3 раза в день, одно введение эндоуральным электрофорезом 5% водного раствора глицина. Ватной или марлевой турундой, смоченной лекарственным веществом, необходимо выполнить наружный слуховой проход и извилины ушной раковины, поверх наложить гидрофильную прокладку размером 4,0 х 4,0 см и токопроводящую пластинку. Второй электрод размещают на затылочной области. Лекарственное вещество поступает с отрицательного полюса. Силу тока от 0,3 до 2,0 определяют по ощущениям пациента, продолжительность процедур по схеме: 1-2 процедуры - 10 мин., 3-4—15 мин., 5 — 10 — 25 мин., курс лечения состоит из 10 — 15 процедур.

2. У больных сенсоневральной тугоухостью рекомендуется применять разработанный метод комплексного лечения с включением препаратов пробукол и бемитил. Пробукол назначается длительными курсами от 1 до 3-х месяцев по 0,25 г 2 раза в день во время завтрака и ужина. Бемитил назначается по 0,25 г 3 раза в день после еды в течение 15 дней.

3. Для оценки адекватности пациентов с CHT, факторов, обусловливающих развитие неблагоприятных психосоматических осложнений, стрессовых реакций, усугубляющих течение заболевания и необходимости их коррекции необходимо изучать качество жизни с применением опросников ВОЗКЖ-ЮО и MOS SF - 36. Изучение КЖ служит чувствительным критерием эффективности проводимой терапии.

4. Для выявления клинических и доклинических симптомов CHT у пациентов с факторами риска по развитию CHT (артериальная гипертензия, гипотония, шейный остеохондроз с вертебробазилярной недостаточностью, избыточная масса тела, повышенное содержание холестерина, сахарный диабет, атеросклероз сосудов головного мозга, черепно-мозговые травмы, JIOP патология (хронические и острых гнойных средних отитов, экссудативных средних отитов и др.) необходимо проводить анкетирование и аудиологический скрининг.

5. Для профилактики CHT у пациентов с факторами риска по развитию CHT (артериальная гипертензия, гипотония, шейный остеохондроз с вертебробазилярной недостаточностью, избыточная масса тела, повышенное содержание холестерина, сахарный диабет, атеросклероз сосудов головного мозга, черепно-мозговые травмы, JIOP патология (хронические и острых гнойных средних отитов, экссудативных средних отитов и др.) необходимо проводить медикаментозную профилактику препаратами тауфон, фенибут, глицин, пробукол, бемитил.