Лазерная терапия и вакуумный массаж в комплексном лечении больных с сенсоневральной тугоухостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Супова, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Супова, Марина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ'И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Оценка эффективности лечения.
2.4. Методы лечения.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.
3.1. Клинико-функциональное состояние больных с острой сенсоневральной тугоухостью.
3.2. Клинико-функциональное состояние больных с хронической сенсоневральной тугоухостью.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.
4.1. Динамика клинико-функционального состояния больных с острой сенсоневральной тугоухостью.
4.2. Динамика клинико-функционального состояния больных с хронической сенсоневральной тугоухостью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная терапия и вакуумный массаж в комплексном лечении больных с сенсоневральной тугоухостью»
Снижение слуха и глухота, шум в ушах являются серьезной социальной проблемой, так как около 6 % населения земли (278 млн. человек) [68] страдает нарушением слуховой функции, из них от 65 до 93% по причине сенсоневральной тугоухости (СНТ) [48,101,103,120,134]. В России - более 13 млн. больных с нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков [136]. Высокая частота заболевания СНТ (72% от общего числа больных с патологией слуха) отмечается в Московской области [98] и каждый год число таких больных увеличивается на 16%. Это связано с усиливающейся урбанизацией населения в эпоху научно-технического прогресса, а так же воздействием вредных и опасных факторов окружающей и производственной среды [39,103,134,156].
На сегодняшний момент существует два основных метода лечения СНТ: консервативный и хирургический. Хирургическое лечение, в виде слухопротезирования, помимо послеоперационных осложнений, имеет ряд жестких противопоказаний и малодоступно широкому кругу населения [4,9] .Многие лекарственные препараты не проходят гематолабиринтного барьера и не достигают ушного лабиринта при пероральном и парентеральном путях введения [ 82,131,165,191,197].
На фоне базового лечения СНТ, все более широко применяют физические факторы, способные мобилизовать собственные внутренние саногенетические механизмы и повысить действие назначаемых лекарственных препаратов [83,84]. В настоящее время отдается предпочтение комплексному использованию нескольких физических методов, что позволяет получить эффект, не достижимый в случае применения только одного из воздействующих факторов [143,144].
Одним из физических методов лечения больных с СНТ является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), в частности импульсное инфракрасное (ИК) с длиной волны 0,89 мкм [150,114,115], способствующее нормализации гемодинамики и микроциркуляции во внутреннем ухе и наряду с изменениями локальных обменных процессов, стимулирующее неспецифические защитные силы организма с развитием адаптационных реакций [17,92].
Вакуумный массаж - физиотерапевтический фактор, создающий активную оксигенацию и гиперемию тканей [77,90]. Приводя к усилению периферического кровотока, как в поверхностных, так и вглубь лежащих тканях, местное отрицательное давление увеличивает содержания в них воды, а такие ткани более интенсивно поглощают лазерное излучение [29].
Отсутствие в доступной литературе сведений об использовании этих факторов в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости, определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - разработка и научное обоснование применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и вакуумного массажа в комплексном лечении больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
Задачи:
1. Выявить особенности клинико-функционального состояния больных при острой и хронической сенсоневральной тугоухости по данным клинических, функциональных методов обследования (вегетативного тонуса, состояния церебральной гемодинамики, локальной микроциркуляции крови).
2. Изучить динамику основных клинических проявлений заболевания, слуховой функции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью при применении лазерной терапии и в сочетании с вакуумным массажем.
3. Установить влияние лазерного облучения и вакуумной терапии на состояние вегетативного тонуса, церебральной гемодинамики и локальной микроциркуляции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
4. По данным непосредственных и отдаленных результатов оценить клинико-функциональную эффективность лазерной терапии в виде монометода и в сочетании с вакуумным массажем в комплексной реабилитации больных с сенсоневральной тугоухостью.
5. Определить показания и противопоказания к назначению лазерной терапии и вакуумного массажа у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
Научная новизна.
Впервые установлено, что у больных с сенсоневральной тугоухостью лазерная терапия и вакуумный массаж вызывает регресс клинических проявлений заболевания: уменьшение или исчезновение субъективного ушного шума, улучшение остроты слуха, снижение порогов воздушной и костной проводимости. Выявлено, что лазерная и вакуумная терапия корригирует нарушения гемодинамики и микроциркуляции, увеличивает показатели уровня объемного капиллярного кровенаполнения и сатурации кислорода, а так же нормализует артериолярный тонус при острой сенсоневральной тугоухости и уменьшает спазм мелких церебральных сосудов с улучшением венозного оттока в вертебробазилярном отделе головного мозга и системе лабиринтной артерии при хроническом течении. Лазерное облучение и вакуумный массаж влияет на механизмы регуляции вегетативной нервной системы, что имеет определяющее значение в реализации вазопротекторного эффекта. По данным лазерной спектрофотометрии установлена целесообразность проведения укороченных курсов физиолечения в связи с возможностью снижения репаративных процессов в зоне звуковоспринимающего аппарата.
Практическая значимость.
Лазерную терапию и вакуумный массаж на фоне медикаментозной терапии можно применять при сенсоневральной тугоухости независимо от длительности течения заболевания. Выявлена необходимость проведения курса из 5-7 процедур лазерной терапии больным острой сенсоневральной тугоухостью, и комплексного лечения при хроническом течении с наличием выраженных нарушений церебральной гемодинамики и микроциркуляции. Пролонгация полученного лечебного эффекта (12-14 месяцев) позволяет рассматривать лазерную терапию и вакуумный массаж как метод вторичной профилактической направленности. Установлены показания и противопоказания к каждому методу физиотерапевтического лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение лазерной терапии и вакуумного массажа позволяет уменьшить степень клинических проявлений и снизить пороги звуковосприятия по воздушной и костной проводимости у больных сенсоневральной тугоухостью.
2. У больных с сенсоневральной тугоухостью лазерная терапия и вакуумный массаж способствуют коррекции нарушений гемодинамики, микроциркуляции и кислородозависимых процессов во внутреннем ухе, устранению дисфункции вегетативной нервной системы.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Супова, Марина Валентиновна
ВЫВОДЫ:
1. Выявлено наличие субъективного ушного шума, значительное снижение восприятия шепотной и разговорной речи, нарушение воздушной и костной проводимости с повышением слуховых порогов при хронической сенсоневральной тугоухостью на всех частотах, и при острой - в области высоких частот, изменение объемного кровотока и кислородного обмена на фоне симпатикотонии и ангиоспастического типа церебральной гемодинамики (В/А>140%) при острой, и ваготонии со смешанным типом кровообращения (В/А>100% и В0>30%) при хронической сенсоневральной тугоухости.
2. При острой сенсоневральной тугоухости лазерная терапия снижает проявления субъективного ушного шума и повышает остроту слуха за счет прироста по воздушной (15,81±1,4 дБ) и костной проводимости (11,08±2,4 дБ) с уменьшением симпатикотонии и улучшением церебрального кровообращение (В/А с 149,4±5,4% до 83,9±4,1%), увеличением локального объемного капиллярного кровенаполнения (Укр с 0,11±0,01 у.е. до 0,19±0,02 у.е.) и сатурации кислорода (802с 0,41±0,02 у.е. до 0,75±0,02 у.е.).
3. Применение лазерной терапии и вакуумного массажа при острой сенсоневральной тугоухости приводит к регрессу клинических проявлений, в том числе, ушного шума, улучшению восприятия шепотной и разговорной речи со снижением слуховых порогов по воздушной и костной проводимости (на 24,01±2,б дБ и 18,15±1,1 дБ соответственно), восстановлению регуляторных механизмов вегетативной нервной системы (снижение в 4,2±0,3 раза индекса напряжения, повышение среднего квадратичного отклонения в 2,5±0,2 раза и показателя активности парасимпатического звена вегетативной регуляции в 3,7±0,2 раза), активизацией церебрального кровообращения (В/А с 149,5±5,2% до 70,6±2,8%) с нормализацией объемного кровотока и насыщения крови кислородом в зоне слухового анализатора у больных с острой сенсоневральной тугоухостью.
4. При хронической сенсоневральной тугоухости инфракрасное лазерное облучение способствует субъективному повышению слуха и уменьшению ушного шума, активизации микроциркуляции на стороне заинтересованного уха (Укр - на 24,0±1,5% и S02 - на 28,7 ±1,2%) со снижением вегетативной парасимпатикотонии за счет повышения стресс-индекса (SI с 43,6±3,7 до 59,4±3,3 ед) и снижения показателя активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (RMSSD с 97,5±5,1 до 71,2±3,8 тс).
5. Назначение лазерной и вакуумной терапии при хронической сенсоневральной тугоухости обуславливает субъективное нивелирование ушного шума и головокружения с приростом слуха по воздушной и костной проводимости (на 11,13±1,2 дБ и на 8,17±0,9 дБ соответственно) с корригирующей динамикой стресс-индекса (SI с 43,6±3,7 до 82,1 ±2,4 ед), мощности волн высокой (HF с 50,6±1,3 до 25,4±1,3% ) и низкой частоты (LF с 20,7±0,8 до 36,5±1,2%), индекса вагосимпатического взаимодействия (LF/HF с 0,4±0,2 до 1,4±0.02 ед при норме 1,9±0,1 ед) и среднеквадратичного отклонения (SDNN с 149,3±12,1 до 63,3±4,2 тс при норме 53,8±1,6 тс), мозгового кровотока за счет повышения венозного оттока в системе позвоночных и основной артерий (снижение ВО на 33,7±1,1%) с уменьшением спазма артериолярных сосудов (В/А на 27,5±0,7%), и тенденцией к улучшению параметров микроциркуляции в ухе (Укр с 0,13±0,01 до 0,17±0,02 у.е. и S02c 0,51±0,02 до 0,74±0,01 у.е.).
6. Выявлена целесообразность проведения коротких курсов (5-7 процедур) лазерного облучения больным с острой и лазерной терапии с вакуумным массажем пациентам с хронической сенсоневральной тугоухостью на фоне сопутствующих значимых нарушений церебральной и локальной гемодинамики, пролонгация до 10 процедур способствует снижению сатурации кислорода на 37,1±1,4% и 24,7±1,5%, соответственно, что характерно для дисбаланса окислительно-восстановительного потенциала и кислородозависимых процессов в зоне звуковоспринимающего аппарата по результатам лазерной спектрофотометрии.
7. Ремиссия сохраняется до 12 месяцев у 81% больных с ОСНТ и у 75% пациентов с ХСНТ после курса лазерной и вакуумной терапии, и только у 33% больных с ОСНТ и у 11,1% с ХСНТ после курса лазерного облучения, что диктует необходимость проведения поддерживающих курсов медицинской реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лазерная терапия и вакуумный массаж показаны больным с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
2. Инфракрасное лазерное облучение проводится матричным излучателем в области пораженного уха и шейного отдела позвоночника по 5 минут на поле, мощность лазерного излучения 10 мВт, при хронической сенсоневральной тугоухости частотой 80 Гц, а при острой -1000 Гц. Курс 10 процедур, ежедневно.
3. Вакуумный массаж осуществляется в точках проекциях выхода ствола тройничного (перед козелком) и большого затылочного нервов, VI шейного позвонка с двух сторон; а так же со стороны поражения в области ладьевидной ямки и мочки ушной раковины, ушных и височной мышц по стабильной методике, суммарное время 10 мин, 10 процедур, ежедневно.
4. Для профилактики рецидивов заболевания у больных с сенсоневральной тугоуохостью необходимо проводить лазерную терапию и вакуумный массаж 1 раз, а курс лазерного облучения повторять 2 раза в год.
5. Целесообразно проводить короткие курсы лазерной терапии (5-7 процедур) с острой и лазерной терапии и вакуумного массажа (5-7 процедур) пациентам с хронической сенсоневральной тугоухостью со значительными сдвигами в системе церебральной и локальной гемодинамики.
6. Противопоказания к низкоинтенсивному лазерному излучению — общие противопоказания для физиотерапии и для вакуумного массажа -воспалительные процессы на коже, сердечно-сосудистая недостаточность II - III степени.