Химиолучевое лечение в условиях локальной гипертермии больных местнораспространенным раком шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шпилева Ольга Владимировна

  • Шпилева Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Шпилева Ольга Владимировна. Химиолучевое лечение в условиях локальной гипертермии больных местнораспространенным раком шейки матки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпилева Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты рака шейки матки

1.2. Лечение местнораспространенного рака шейки матки

1.3. Биологические основы применения локальной гипертермии

в комбинированном лечении рака шейки матки

1.4. Роль белков теплового шока в реализации

клинических эффектов локальной гипертермии

1.5. Влияние локальной гипертермии

на эффективность химио- и лучевой терапии

1.6. Локальная гипертермия в лечении местнораспространенного рака шейки матки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Методики комбинированного лечения

2.3. Оценка результатов комбинированного лечения

2.4. Иммуноцитохимическое исследование белков теплового шока

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАНОГО ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

3.1. Непосредственная эффективность

химиолучевой терапии и локальной гипертермии

3.2. Динамика симптомов заболевания

в процессе комбинированного лечения

3.3. Отдаленные результаты комбинированного

лечения местнораспространенного рака шейки матки

3.4. Лучевые реакции и осложнения

у больных местнораспространенным раком шейки матки

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ БЕЛКА ТЕПЛОВОГО ШОКА 90 (ШР90) ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕРМИИ

4.1. Характеристика экспрессии №р90

в опухолевых и нормальных клетках шейки матки

4.2. Оценка экспрессии №р90 в опухолевых и нормальных клетках шейки матки на этапах гипертермического воздействия

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА

РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

абс. - абсолютный

ВПЛТ - внутриполостная лучевая терапия ВПЧ - вирус паппиломы человека ГТ - гипертермия

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

МРРШМ - местнораспространенный рак шейки матки

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПР - полная регрессия

РОД - разовая очаговая доза

РШМ - рак шейки матки

СКТ - спиральная компьютерная томография

СЛТ - сочетанная лучевая терапия

СОД - суммарная очаговая доза

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХЛТ - химиолучевая терапия

ЧР - частичная регрессия

№р - белок теплового шока

БСС - опухоль-ассоциированный антиген плоскоклеточной карциномы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химиолучевое лечение в условиях локальной гипертермии больных местнораспространенным раком шейки матки»

Актуальность исследования

Рак шейки матки (РШМ) в России занимает лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости и смертности [1, 15, 19]. По данным отечественной статистики РШМ находится на 5-м месте среди злокачественных заболеваний у женщин (5,2 %) и на 10-м месте среди смертей от рака (4,7%). При этом на момент постановки диагноза в 37,7% случаев выявляются местнораспространенные формы РШМ.

Основным методом лечения местнораспространенного рака шейки матки (МРРШМ) является сочетанная лучевая терапия (СЛТ), которая наиболее часто применяется в комбинации с химиотерапией [68, 120]. Следует отметить, что при проведении СЛТ у больных МРРШМ в большинстве случаев используются платиносодержащие схемы химиотерапии, так как они обладают хорошей переносимостью и эффективностью [67, 169]. Однако, несмотря на применение комбинированного метода лечения, пятилетняя выживаемость больных МРРШМ после химиолучевой терапии (ХЛТ) не превышает 17-62%. Неудовлетворительные результаты лечения свидетельствуют о социально-экономической значимости проблемы МРРШМ и необходимости поиска новых подходов к лечебной тактике.

Для повышения повреждающего действия лучевой терапии в рамках комбинированного лечения МРРШМ в настоящее время активно применяются радиомодификаторы [67], которые подразделяются на химические (гипергликемия, электроноакцепторные соединения, цитостатики) и физические (искусственная гипоксия, гипербарическая оксигенация, общая и локальная гипертермия). Метод радиомодификации с использованием химиопрепаратов является одним из наиболее доступных и воспроизводимых способов усиления повреждения опухоли при лучевой терапии. Механизмы радиомодификации цитостатиков достаточно

разнообразны и связаны главным образом с воздействием на факторы, определяющие радиочувствительность опухолевых клеток (репарация, реоксигенация и продвижение клеток по фазам цикла). В частности, цисплатин нарушает механизмы репарации ДНК опухолевых клеток, подвергшихся облучению. При этом для радиомодификации необходимы дозы препарата значительно меньшие, чем терапевтические [169].

Из физических методов радиомодификации особого внимания заслуживает локальная гипертермия (ГТ) [67, 95]. Применение локальной ГТ считается одним из перспективных направлений при лечении МРРШМ [136, 199]. Рандомизированные клинические исследования показали, что гипертермия является эффективным методом, позволяющим снизить радиорезистентность опухоли за счет увеличения её перфузии и оксигенации, что усиливает канцероцидное действие ионизирующего излучения [60, 62]. Кроме того, гипертермическое воздействие подавляет репарацию суб- и потенциально летальных постлучевых повреждений, в результате чего повышается радиочувствительность опухолевых клеток [65].

В настоящее время в мировой литературе имеется ряд работ по лечению МРРШМ с применением локальной ГТ, в которых было показано повышение объективного ответа опухоли и локального контроля, а также улучшение выживаемости больных за счет гипертермического воздействия [67, 95, 146, 199]. Вместе с тем эффективность локальной ГТ при совместном использовании с ХЛТ напрямую зависит как от физико-технических свойств нагревательной аппаратуры (вид и частота излучения, мощность дозы, тип электродов), так и от протоколов гипертермии (длительность и количество сеансов, диапазон температур). Таким образом, использование локальной ГТ в лечении больных МРРШМ является перспективным направлением, однако в связи с отсутствием единых методических подходов к проведению локальной ГТ, актуальным является поиск новых вариантов противоопухолевого воздействия в данном направлении.

Несмотря на определенные достижения в комбинированном лечении МРРШМ, проблема прогрессирования заболевания остается открытой. В связи с этим в последние годы особое внимание исследователей привлекают к себе белки теплового шока - Hsp (Heat Shock Proteins), содержание которых резко возрастает при гипертермическом воздействии. Известно, что действие белков теплового шока зависит от их расположения: внутриклеточные Hsp имеют защитную функцию, а внеклеточные - обладают способностью стимулировать противоопухолевый иммунный ответ [102, 165]. Вследствие высокой метаболической активности и стрессового микроокружения (включая гипоксию, низкий уровень рН, дефицит питательных веществ) раковые клетки часто демонстрируют повышенную регуляцию экспрессии белков теплового шока, что, в свою очередь, ассоциировано с неблагоприятным прогнозом и снижением общей выживаемости онкологических больных. Кроме того, при различных злокачественных новообразованиях высокая экспрессия Hsp связана с прогрессированием заболевания и резистентностью к проводимому лечению, включая химио- и лучевую терапию [10]. Таким образом, для определения прогноза МРРШМ перспективным является изучение экспрессии белков теплового шока на этапах комбинированного лечения с использованием ХЛТ и локальной ГТ.

Исходя из вышеизложенного, представляются актуальными дальнейшие исследования по разработке новых методов комбинированного лечения МРРШМ, а также изучению эффективности и переносимости проводимой мультимодальной противоопухолевой терапии.

Степень разработанности темы диссертации

На протяжении нескольких десятилетий единственным стандартизованным методом лечения МРРШМ является СЛТ в комбинации с химиотерапией, однако 5-летняя выживаемость больных продолжает оставаться низкой, что свидетельствует о резистентности данной опухоли к проводимому лечению [11, 92, 122]. Неудовлетворенность результатами

лучевой терапии у больных МРРШМ является причиной более широкого применения комбинированного метода лечения. В последние годы при МРРШМ активно ведется поиск способов повышения эффективности противоопухолевого воздействия. С целью усиления повреждающего эффекта ионизирующего излучения и ускорения темпов регрессии опухоли применяются различные методы радиомодификации, среди которых одним из перспективных является локальная ГТ.

В настоящее время в мировой литературе обсуждается возможность повышения эффективности ХЛТ у больных МРРШМ за счет использования локальной ГТ [65, 146, 199]. Показано, что проведение ХЛТ в сочетании с локальной ГТ обеспечивает высокие показатели объективного ответа опухоли. Так, по данным разных авторов частота полных регрессий опухоли достигает 45,5-88% [95, 136]. Значительные отличия в частоте полных ответов обусловлены тем, что в рамках комбинированного лечения МРРШМ применяются разные дозы СЛТ и схемы химиотерапии. Кроме того, большое значение на эффективность лечения оказывают физико-технические особенности используемых аппаратов и клинических протоколов для проведения локальной ГТ.

Выбор оптимальной лечебной тактики у больных МРРШМ диктует необходимость поиска прогностических маркеров течения заболевания. Исследования в данной области позволят снизить частоту прогрессирования опухолевого процесса и повысить выживаемость больных. В связи с этим изучение клинико-морфологических и молекулярно-генетических критериев прогноза МРРШМ является одним из актуальных направлений в современной онкологии.

Таким образом, в настоящее время продолжаются исследования по разработке новых методов комбинированного лечения МРРШМ с учетом факторов прогноза течения заболевания, направленные на улучшение безрецидивной и общей выживаемости больных.

Цель исследования

Изучить эффективность и переносимость комбинированного лечения больных местнораспространенным раком шейки матки с использованием химиолучевой терапии и локальной гипертермии.

Задачи исследования

1. Разработать новый метод комбинированного лечения местнораспространенного рака шейки матки, включающий химиолучевую терапию на фоне локальной гипертермии.

2. Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты химиолучевого лечения в условиях локальной гипертермии у больных местнораспространенным раком шейки матки.

3. Изучить частоту и выраженность лучевых реакций и осложнений при проведении химиолучевой терапии и локальной гипертермии.

4. Оценить экспрессию белка теплового шока 90 (Hsp90) на этапах химиолучевой терапии с локальной гипертермией и сопоставить с объективным ответом опухоли.

5. Разработать математическую модель прогнозирования рецидива заболевания у больных местнораспространенным раком шейки матки.

Научная новизна

Впервые разработан новый метод комбинированного лечения МРРШМ II B-III B стадий (T2b-3bN0-1M0) с использованием ХЛТ в условиях локальной ГТ, позволяющий улучшить результаты лечения.

Установлено, что ХЛТ в сочетании с локальной ГТ у больных МРРШМ оказывает выраженное повреждающее действие на опухоль. При оценке непосредственной эффективности лечения частота полных регрессий опухоли составила 38,5%.

Показано достоверное увеличение 5-летней безрецидивной и общей выживаемости у больных МРРШМ, получивших ХЛТ и локальную ГТ (61,5 и 69,2% соответственно) относительно ХЛТ (42,9 и 52,4% соответственно).

Проведен анализ частоты лучевых реакций и осложнений, возникающих в результате комбинированного лечения с использованием ХЛТ и локальной ГТ. Показано, что дополнительное применение локальной ГТ не влияет на уровень ранних лучевых реакций и поздних лучевых осложнений по сравнению с ХЛТ.

Впервые у больных МРРШМ изучена экспрессия №р90 в опухолевых и нормальных клетках шейки матки на разных этапах гипертермического воздействия. Доказано, что низкий уровень экспрессии №р90 в опухолевых клетках через 24 часа после локальной ГТ (менее 141,5 усл. ед.) является достоверным критерием высокого объективного ответа опухоли на проводимое комбинированное лечение.

Впервые у больных МРРШМ разработана математическая модель прогнозирования рецидива заболевания с учетом уровня экспрессии №р90 в опухолевых клетках до лечения, метода комбинированного лечения и объема опухоли после проведенного лечения, которая имеет высокую чувствительность и специфичность - 100 и 75% соответственно.

Теоретическая и практическая и значимость работы

Полученные в ходе выполненного исследования результаты позволяют расширить имеющиеся знания и принципы проведения комбинированной терапии у больных МРРШМ.

Теоретическая значимость исследования заключается в уникальности представленных результатов о влиянии белков теплового шока 90 на непосредственную эффективность комбинированного лечения с использованием ХЛТ и локальной ГТ. Установлено, что предиктором полной или частичной регрессии МРРШМ является низкий уровень экспрессии

белка Hsp90 в опухолевых клетках через 24 часа после гипертермического воздействия (менее 141,5 усл. ед.).

Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработаны показания и методика проведения комбинированного лечения МРРШМ II В-III B стадий (Т2Ь-3ЬЫ0-1М0) с использованием ХЛТ и локальной ГТ. Доказано, что сочетание ХЛТ и локальной ГТ у больных МРРШМ обеспечивает высокий объективный ответ опухоли, не увеличивая при этом количество ранних лучевых реакций и поздних лучевых осложнений.

Внедрение в клиническую практику нового метода комбинированного лечения МРРШМ, включающего ХЛТ и локальную ГТ, позволяет достоверно сократить количество локо-регионарных рецидивов на 9,5% и улучшить 5-летнюю безрецидивную и общую выживаемость больных на 18,6 и 16,8% соответственно по сравнению с ХЛТ.

Разработана математическая модель, позволяющая с чувствительностью 100% и специфичностью 75% прогнозировать риск развития рецидива заболевания у больных МРРШМ, перенесших комбинированное лечение.

Методология и методы исследования

Представленная работа является одноцентровым проспективным исследованием, которое было проведено в 4 этапа. На первом этапе выполнялся набор больных в группы, в связи с чем проводилось клиническое и лабораторно-инструментальное обследование больных РШМ для подтверждения местнораспространенного опухолевого процесса и морфологической верификации заболевания. На втором этапе у больных основной группы проводилось комбинированное лечение, включающее ХЛТ в сочетании с локальной ГТ, в контрольной группе применялась только ХЛТ. На третьем этапе анализировалась непосредственная эффективность проведенного лечения, а также частота и структура ранних лучевых реакций и поздних лучевых осложнений. Вместе с этим, в основной группе на этапах

комбинированного лечения была проведена оценка уровня экспрессии Hsp90 и сопоставлена с объективным ответом опухоли. Четвертый этап исследования заключался в динамическом наблюдении за больными на протяжении 60 месяцев после завершения комбинированного лечения, в результате чего в сравнительном аспекте были представлены результаты 5-летней безрецидивной и общей выживаемости больных МРРШМ в основной и контрольной группах. В последующем, на основании взаимосвязи отдаленных результатов лечения с клинико-морфологическими характеристиками опухоли и уровнем экспрессии Hsp90 была разработана математическая модель прогнозирования рецидива заболевания. Полученные данные проанализированы и обработаны корректными методами статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное лечение МРРШМ II B-III B стадий с использованием ХЛТ и локальной ГТ характеризуется удовлетворительной переносимостью, не увеличивает частоту лучевых реакций и осложнений и статистически значимо повышает 5-летнюю безрецидивную и общую выживаемость больных.

2. Химиолучевая терапия в сочетании с локальной ГТ при МРРШМ обеспечивает высокую частоту полных регрессий опухоли и достоверно снижает количество локо-регионарных рецидивов.

3. Математическая модель, включающая уровень экспрессии Hsp90 в опухолевых клетках до лечения, метод комбинированного лечения и объем опухоли после проведенного лечения, с чувствительностью 100% и специфичностью 75% позволяет прогнозировать риск развития локо-регионарного рецидива у больных МРРШМ.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным количеством больных, вошедших в 2 исследуемые группы (39 больных в основной и 42 больных в контрольной группах, всего 81 человек), высоким методологическим уровнем с применением современных и высокоинформативных клинических, лабораторно-инструментальных и статистических методов исследования.

Апробация материалов диссертации

Результаты работы доложены на российском научно-образовательном форуме «Белые ночи-2015» (г. Санкт-Петербург, 2015), I национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (г. Москва, 2016), IX Съезде онкологов России (г. Уфа, 2017), IV Международном форуме онкологии и радиотерапии - FOR LIFE (г. Москва, 2021).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение № 2622633 от 16.06.2017 г. «Способ комбинированного термохимиолучевого лечения больных местнораспространенным раком шейки матки».

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделений гинекологии и радиотерапии НИИ онкологии Томского НИМЦ. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты, сформулированные положения и практические рекомендации используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре онкологии Сибирского государственного медицинского университета Минздрава России.

Личный вклад автора

Личный вклад заключается в разработке дизайна исследования, непосредственной курации больных, организации и проведении комбинированного лечения, профилактике и коррекции возникших нежелательных явлений, анализе медицинской документации и создании электронной базы данных, обработке, интерпретации и обсуждении полученных результатов, подготовке научных публикаций и докладов, оформлении диссертационной работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 39 отечественных и 180 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические аспекты рака шейки матки.

Рак шейки матки (РШМ) - одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований среди женского населения в мире [52]. От всех злокачественных заболеваний на долю РШМ приходится 6,6%. В общей структуре онкологической заболеваемости РШМ занимает 6-е место, а среди органов репродуктивной системы - 3-е место (14%), уступая лишь раку молочной железы (54,5%) и раку эндометрия (19,3%).

В 2018 году в мире РШМ заболели 570 000 и умерли 311 000 женщин. Стандартизованный показатель заболеваемости (СПЗ) равен 13 на 100 000 населения. В то же время, заболеваемость варьирует в широких пределах: от 2-х до 75 случаев на 100 000 населения. Более двух третей всех случаев РШМ приходится на развивающиеся страны, из них одна треть случаев регистрируется в Китае и Индии [43].

Практически во всех странах мира заболеваемость РШМ снижается, за исключением стран восточной Европы, Балтии, Таиланда и Уганды. Значительное снижение заболеваемости отмечается в странах западной Европы и Северной Америки, в которых популяционный скрининг РШМ имеет длительную историю.

Выраженное снижение заболеваемости и смертности больных РШМ, которое отмечается в развитых странах в течение нескольких десятков лет, в значительной степени является результатом популяционного цитологического скрининга с охватом более 70-80% женского населения [24, 184, 194, 197].

При всей важности скрининга и ранней диагностики следует особо отметить одну из главных причин роста заболеваемости РШМ - это изменение сексуального поведения современной женщины, включая ранний

сексуальный дебют и количество сексуальных партнеров, что связано с повышенным риском инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ), который приводит к развитию РШМ [14, 103].

В связи с этим в настоящее время широко применяется скрининг с ВПЧ тестированием, который по данным рандомизированных исследований значительно более эффективен, чем при проведении только цитологического исследования [36, 99, 208].

В России у женщин РШМ занимает 5-е место в структуре онкологических заболеваний (5,2%) и 2-е место среди всех новообразований половых органов [1, 15, 19]. В 2018 году диагностировано 17766 случаев РШМ, СПЗ равен 15,8 на 100 000 населения. Это значительно ниже самых высоких мировых показателей заболеваемости, но выше, чем во многих странах Европы [43].

Злокачественные новообразования шейки матки наиболее часто диагностируются среди женщин в возрасте 40-60 лет [19]. Очень высокая заболеваемость (СПЗ > 35) зарегистрирована в республике Тыва, Магаданской области, Забайкальском крае, Республике Бурятия и Карелии. Высокие показатели заболеваемости отмечаются в Дальневосточном Федеральном округе (ФО) (СПЗ=24,9), далее с большим отрывом следуют Сибирский ФО (СПЗ=18,4) и Южный ФО (СПЗ=17,9). Относительно низкие показатели заболеваемости регистрируются в Центральном ФО (СПЗ=13,1) и Северо-Кавказском ФО (СПЗ=12,1).

В России от РШМ в 2018 г. умерло 6404 женщины. Стандартизованный показатель смертности (СПС) равен 5,1 на 100 000 населения. Очень высокая смертность (СПС>9,0) регистрируется в республике Тыва, Бурятии, Забайкальском крае и Еврейском автономном округе.

В настоящее время анализ показателей качества оказания онкологической помощи указывает на повышение уровня морфологической верификации, ранней диагностики и активной выявляемости. Однако, по-прежнему, регистрируются высокие показатели однолетней летальности и

запущенности (III и IV стадии РШМ). [13]. В частности, местнораспространенные формы заболевания выявляются в 37,7% случаев [207], что негативно влияет на выживаемость больных.

Результаты лечения РШМ во многом зависят от клинической стадии заболевания, гистологического типа и степени дифференцировки опухоли, а также метода лечения больных [70, 80, 84, 86, 90, 147, 150, 162, 170, 196]. Так, 5-летняя выживаемость больных I A-I B стадий РШМ составляет 93 и 80% соответственно, тогда как при II A, II B и III B - всего лишь 63, 58 и 32% соответственно [155, 200].

Рецидивы РШМ после проведенного лечения чаще всего возникают в течение первых 2-3 лет и встречаются в 11-12% случаев при I B-II A стадии, достигая 28-64% при II B-IV A стадии заболевания [121, 156, 170]. Вместе с тем, по данным Takehara K. [178] после радикального хирургического лечения поздние рецидивы (через 5 лет и более) у больных с начальными стадиями РШМ наблюдались у 21 (3,7%) из 569 больных. В исследовании Hanprasertpong J. [93] также было показано, что у больных с ранними стадиями РШМ после хирургического лечения рецидивы через 5 лет наблюдения встречались в 4,8% случаев.

Анализ современных тенденций гистологического типа РШМ в целом демонстрирует большую распространенность плоскоклеточного рака [82]. Так, на долю плоскоклеточного рака приходится около 70-80% всех случаев РШМ, тогда как на долю аденокарциномы шейки матки - 10-15% [79, 124, 144]. Однако, во многих странах мира в последние годы отмечается тенденция к росту удельного веса аденокарциномы шейки матки у женщин более молодых возрастных групп.

При анализе особенностей течения РШМ ряд исследователей приводят данные о более благоприятном прогнозе у больных с плоскоклеточным РШМ по сравнению с железистым раком [72, 100]. Показано значительное увеличение частоты лимфогенного метастазирования при аденокарциноме шейки матки, а также более агрессивное течение заболевания в виде быстрой

инвазии в параметральную клетчатку и гематогенного метастазирования [109, 131].

Литературные данные по влиянию гистологического типа РШМ на выживаемость больных демонстрируют неоднозначные результаты. Так, в исследовании Wu S.G. [209], в которое было включено 9858 больных, представлен анализ 10-летней общей (ОВ) и безрецидивной выживаемости (БРВ) больных плоскоклеточным раком и аденокарциномой шейки матки I B стадии после радикального хирургического лечения. Многофакторный анализ показал, что независимыми прогностическим факторами ОВ и БРВ являлись возраст больных, степень дифференцировки опухоли и стадия заболевания, в то время как гистологический тип опухоли не оказывал влияния на выживаемость больных. Гинекологическая онкологическая группа (GOG) в одном из исследований [126, 168] показала отсутствие достоверно значимого влияния гистологического типа опухоли на выживаемость больных с I B стадией. Результаты 5-летней ОВ и БРВ больных с аденокарциномой и плоскоклеточным РШМ при отсутствии метастазов в лимфатических узлах оказались сопоставимыми - 94 и 98% соответственно. Однако, при метастатическом поражении лимфатических узлов показатели ОВ и БРВ у больных аденокарциномой шейки матки были ниже, чем при плоскоклеточном РШМ - 63,2 и 47,4% против 83,6 и 80,6% соответственно.

1.2. Лечение местнораспространенного рака шейки матки.

Лучевая терапия применяется в лечении более 90% больных РШМ [69, 128, 211, 216]. При начальных стадиях РШМ лучевая терапия может проводиться в рамках комбинированного лечения, а при II B-III стадии используется как самостоятельный и иногда единственный возможный метод лечения [21, 42]. Радикальная программа сочетанной лучевой терапии (СЛТ) является стандартом лечения больных РШМ II B-III B стадий и включает

проведение дистанционного облучения первичной опухоли и зоны регионарного метастазирования с внутриполостной лучевой терапией. Показатели 5-летней выживаемости у больных РШМ I стадии при проведении СЛТ достигают 76-97,5%, при II стадии - 48-75%, а при III стадии варьируют от 17-27% до 42-62% [21]. Так, по данным исследования Канаева С.В. [17], в которое было включено 850 больных РШМ, в результате СЛТ общая 5-летняя выживаемость при I В стадии составила 80%, при II стадии - 63% и при III В стадии - всего лишь 35%.

В связи с этим для повышения противоопухолевого воздействия у больных местнораспространенным РШМ (МРРШМ) начали активно разрабатываться комбинированные методы лечения с использованием лучевой и химиотерапии [11, 167]. В 1999 году были опубликованы результаты 5 крупных рандомизированных исследований по сравнению эффективности лучевой и химиолучевой терапии (ХЛТ) у больных I Б1-1У А стадий РШМ. Было показано улучшение выживаемости больных на 30-50% за счет использования ХЛТ [141, 151, 205]. Основываясь на этих данных, Национальный Институт Рака (США) рекомендовал ХЛТ основным видом лечения больных МРРШМ I Б2-1У А стадий вместо лучевой терапии [110]. Результаты трех мета-анализов продемонстрировали, что добавление химиотерапии к лучевой терапии обеспечивает улучшение безрецидивной 5-летней выживаемости больных на 6-12% [87].

В настоящее время при проведении лучевой терапии общепринятой схемой химиотерапии является еженедельное введение цисплатина в дозе 40

л

мг/м [151]. Несмотря на то, что ХЛТ с использованием платиносодержащих препаратов повышает БРВ и ОВ больных РШМ, до сих пор продолжается поиск новых режимов химиотерапии, таргетных препаратов и иммунотерапии [49, 75, 125, 185, 192].

В 2017 г. Кщуо Y.