Новые подходы к исследованию нефтяных скважин и интерпретации получаемых данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Индрупский, Илья Михайлович

  • Индрупский, Илья Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 142
Индрупский, Илья Михайлович. Новые подходы к исследованию нефтяных скважин и интерпретации получаемых данных: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Индрупский, Илья Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор предшествующих исследований. Обоснование тематики диссертационной работы.

1.1. Теория и практика гидродинамических исследований скважин.

1.2. Исследования скважин при двухфазных режимах фильтрации.

1.3. Существующие методы определения функций ОФП.

1.4. Применение методов теории оптимального управления в задачах ГДИС.

1.5. Обоснование тематики диссертационной работы.

Глава 2. Математические основы интерпретации результатов ГДИС с применением методов теории оптимального управления.

2.1. Оптимизационная постановка задачи идентификации.

2.2. Общий алгоритм решения прямой задачи.

2.3. Применение методов теории оптимального управления для вычисления градиента критерия качества.

2.4. Метод сопряженных градиентов и квазиньютоновские методы.

2.5. Определение величины шага вдоль направления поиска экстремума.

2.6. Критерии остановки оптимизационной процедуры.

2.7. Итерации при решении обратной задачи.

2.8. Вычислительные затраты при решении обратной задачи.

Глава 3. Интерпретация традиционных исследований скважины по КВД на основе методов теории оптимального управления.

3.1. Прямая задача.

3.2. Обратная задача.

3.3. Анализ поверхности значений критерия качества.

3.4. Общие особенности применения методов теории оптимального управления в задачах интерпретации данных ГДИС.

3.5. Математические эксперименты.

3.6. Выводы.

Глава 4. Исследования скважин при двухфазных режимах фильтрации и алгоритм интерпретации результатов.

4.1. Технология исследования нефтяных скважин при существенно двухфазных режимах фильтрации.

4.2. Постановка обратной задачи.

4.3. Прямая задача.

4.4. Алгоритм решения обратной задачи.

4.5. Тестирование алгоритма идентификации.

4.6. Выводы.

Глава 5. Исследование влияния погрешности промысловых замеров на оценки параметров пласта и ОФП.

5.1. Методика исследования влияния погрешности.

5.2. Тестовые расчеты.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к исследованию нефтяных скважин и интерпретации получаемых данных»

Актуальность тематики исследований

Современное проектирование разработки нефтяных месторождений опирается на результаты математического моделирования процессов трехмерной многофазной фильтрации. Подобные модели позволяют достаточно детально описывать движение флюидов в пласте, распределения давления, насыщенности, определять дебиты скважин для различных схем их расстановки и режимов эксплуатации. В то же время, достоверность результатов прогнозных расчетов существенным образом зависит от точности исходных данных. В их число входят фильтрационно-емкостные параметры пласта, свойства насыщающих его флюидов, особенности геологического строения залежи.

Гидродинамические исследования скважин и пластов являются одним из важных методов определения искомых параметров. Их преимущество состоит в получении характеристик коллектора и насыщающих флюидов в реальных пластовых условиях. В частности, по результатам гидродинамических исследований скважин (ГДИС) определяют коэффициенты гидропроводности и проницаемости пласта, коэффициент продуктивности скважины, скин-фактор, геометрические особенности зоны влияния скважины и другие необходимые для моделирования процессов разработки параметры.

Теория интерпретации результатов ГДИС в основном базируется на решениях прямых и обратных задач подземной гидромеханики в однофазной постановке. Возникающие в ряде случаев двухфазные течения, например, при исследовании нефтяных скважин при давлениях ниже давления насыщения, также сводят к однофазным моделям. Как следствие, в число оцениваемых параметров не входят характеристики существенно двухфазных течений. Важнейшими из них являются кривые относительных фазовых проницаемостей (ОФП) для нефти и воды. Ими полностью предопределяются показатели эксплуатации нефтяного месторождения в режиме заводнения.

В настоящее время основным методом определения относительных фазовых проницаемостей для нефти и воды являются лабораторные исследования кернов. Однако перенос результатов керновых исследований на фильтрацию в реальном пласте затруднителен вследствие существенного различия масштабов протекающих процессов.

Таким образом, актуальной является задача создания технологии исследования нефтяных скважин при существенно двухфазных режимах фильтрации. Вместе с тем, необходимо создание алгоритма интерпретации результатов исследований по новой технологии, позволяющего в числе других параметров определять и ОФП для нефти и воды.

Цель работы

Она заключается в создании и обосновании технологии исследования нефтяной скважины путем формирования разнонаправленных, существенно двухфазных фильтрационных течений, а также алгоритма интерпретации получаемых результатов, позволяющих определять кривые относительных фазовых проницаемостей для нефти и воды в пластовых условиях.

Основные задачи исследования

• Создание и обоснование новой технологии исследования нефтяных скважин при существенно двухфазных режимах фильтрации.

• Разработка и программная реализация алгоритма интерпретации результатов исследований нефтяных скважин по новой технологии на основе методов теории оптимального управления, позволяющего идентифицировать кривые ОФП для нефти и воды.

• Разработка и программная реализация алгоритма интерпретации результатов исследований нефтяных скважин со снятием кривой восстановления давления (КВД) на основе методов теории оптимального управления.

• Изучение особенностей применения методов теории оптимального управления в задачах исследования скважин.

• Исследование влияния геолого-технологических параметров и погрешности промысловых замеров на достоверность определения характеристик пласта и функций ОФП по результатам ГДИС по новой методике.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач использованы методы численного математического моделирования. Алгоритмы решения прямых задач опираются на известные модели одно- и двухфазной плоскорадиальной фильтрации несмешивающихся жидкостей и конечно-разностные методы решения систем уравнений в частных производных. Для решения обратных задач применены методы теории оптимального управления и численные методы гладкой оптимизации. Научная новизна

По мнению автора, она заключается в следующем.

1. Впервые предложен и обоснован подход к гидродинамическому исследованию нефтяных скважин путем принудительного создания в пласте разнонаправленных существенно двухфазных фильтрационных течений.

2. Впервые предложена методика определения функций ОФП для нефти и воды в пластовых условиях на основе интерпретации данных гидродинамических исследований скважин.

3. Выявлены существенные особенности использования методов теории оптимального управления для интерпретации результатов исследований скважин по КВД.

Практическая значимость

1. Разработан и программно реализован алгоритм интерпретации результатов исследований скважин по КВД на основе методов теории оптимального управления.

2. Предложена на уровне патентной новизны технология гидродинамических исследований нефтяной скважины при двухфазных режимах фильтрации.

3. Разработан и программно реализован алгоритм интерпретации результатов исследований скважин по новой методике на основе методов теории оптимального управления, который позволяет идентифицировать кривые ОФП в пластовых условиях.

4. Показано, что в условиях погрешностей реальных промысловых замеров возможно определение параметров пласта и функций ОФП с достаточной для практических целей точностью.

Защищаемые положения

• Технология исследования нефтяных скважин, основанная на создании в пласте существенно двухфазных разнонаправленных фильтрационных течений.

• Алгоритм интерпретации результатов исследований скважин по новой технологии, позволяющий идентифицировать кривые ОФП в пластовых условиях.

• Выявленные особенности применения методов теории оптимального управления для интерпретации результатов исследований нефтяных скважин по КВД.

• Результаты анализа влияния геолого-технологических параметров и погрешности промысловых замеров на достоверность определения характеристик пласта и функций ОФП по результатам ГДИС по новой методике.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследований переданы ОАО «Лукойл-ВолгоградНИПИморнефть». Институт планирует осуществить исследование ряда нефтяных скважин по предлагаемой в работе технологии с последующей обработкой результатов с использованием созданного алгоритма интерпретации.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на следующих конференциях и семинарах:

• Международный технологический симпозиум «Повышение нефтеотдачи пластов» (Москва, Акад. нар. хоз., 13-15 марта 2002 г.);

• Международный форум «Современные гидродинамические исследования скважин. Разбор реальных ситуаций» (Москва, Акад. нар. хоз., 16-18 декабря 2003 г.);

• Пятая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, РГУНГ им. И.М.Губкина, 23-26 сентября 2003 г.);

• на семинарах лаборатории газонефтеконденсатоотдачи и общеинститутском семинаре ИПНГ РАН.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 2 без соавторов и 2 тезиса докладов; получен патент РФ. Благодарности

Автор глубоко признателен профессору С.Н.Закирову за научное руководство, д.т.н. Э.С.Закирову за ценные консультации по вопросам численного моделирования и методам оптимизации, проф. М.Г.Сухареву и доц. Э.П.Чен-Син за полезные советы по улучшению работы. Автор также выражает свою благодарность всем сотрудникам лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН за внимание, помощь и поддержку в ходе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Индрупский, Илья Михайлович

Основные результаты и выводы

1. В работе предложен и обоснован новый подход к исследованию нефтяных скважин. Он основывается на создании в пласте двухфазных разнонаправленных фильтрационных течений. Предложена соответствующая технология проведения испытаний скважины, включающая на определенных этапах закачку воды и последующий отбор двухфазной смеси (вода+нефть) с заданным дебитом по жидкости. Реализация подобной процедуры обеспечивает непрерывное изменение водонасыщенности околоскважинной зоны в широком диапазоне значений.

В процессе исследования скважины по предложенной методике предусматриваются замеры забойного давления и дебита скважины по нефти, а также несколько определений коэффициента водонасыщенности околоскважинной зоны. Интерпретация получаемых данных на основе соответствующего алгоритма позволяет в числе других параметров идентифицировать кривые ОФП для нефти и воды в пластовых условиях.

2. Создан и программно реализован алгоритм интерпретации результатов исследований скважин по КВД на основе численных методов и методов теории оптимального управления. Результаты проведенного тестирования показали, что он позволяет успешно идентифицировать коэффициенты проницаемости и пористости однородного нефтяного пласта.

Проведен анализ поверхности критерия качества соответствующей обратной задачи. На его основе выявлены особенности применения методов теории оптимального управления для интерпретации результатов ГДИС. В частности, показано, что учет доступной априорной информации об идентифицируемых параметрах необходимо осуществлять на основе регуляризирующих добавок к критерию качества.

3. Разработан и программно реализован алгоритм интерпретации результатов исследований скважин при двухфазных режимах фильтрации по предложенной в работе технологии. В его основу положены численные методы моделирования и методы теории оптимального управления. Алгоритм позволяет идентифицировать коэффициент пористости пласта, коэффициенты проницаемости пласта и скин-зоны (скин-фактор), пороги подвижности нефти и воды, параметры функциональных зависимостей ОФП для нефти и воды от коэффициентов насыщенности соответствующей фазы.

На основе математических экспериментов проведено исследование влияния различных сочетаний исходных геолого-технологических параметров и свойств флюидов на достоверность интерпретации данных ГДИС по предложенной методике. Результаты тестовых расчетов подтвердили эффективность созданного алгоритма и реализующей его программы для идентификации параметров пласта и функций ОФП для нефти и воды в пластовых условиях.

4. Проведен анализ влияния погрешности промысловых замеров показателей работы скважины на достоверность оценок параметров пласта и ОФП. Его результаты показали, что с использованием предложенных технологии исследования скважины и алгоритма интерпретации результатов надежно идентифицируются коэффициент проницаемости пласта, скин-фактор, пороги подвижности фаз и кривые ОФП для нефти и воды в пластовых условиях. Повышению точности оценок отдельных параметров функций ОФП естественным образом способствует увеличение числа замеров водонасыщенности околоскважинной зоны на 3 и 4 этапах исследования.

Возможность определения величины пористости пласта зависит от конкретной комбинации свойств исследуемого пласта и флюидов и может быть выявлена на основе предварительных численных экспериментов.