Технологии и интерпретация результатов специализированных исследований нефтяных скважин при реализации 2D двухфазных фильтрационных течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Аникеев, Даниил Павлович

  • Аникеев, Даниил Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 149
Аникеев, Даниил Павлович. Технологии и интерпретация результатов специализированных исследований нефтяных скважин при реализации 2D двухфазных фильтрационных течений: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аникеев, Даниил Павлович

Введение.

Глава 1. Обзор предшествующих работ и- обоснование тематики диссертации.

1.1. Обработка результатов исследования скважины.

1.2. Моделирование скважины и водоносного бассейна.19'

1.31 Задачи адаптации истории разработки.

1.4: Определение фильтрационно-емкостных параметров пласта и параметров ОФП.

1.5. Современное состояние приборной базы.

1.6. Выбор используемых моделей.

1.7. Обоснование тематики диссертационной работы.

Глава 2. Постановка прямых задач теории фильтрации в абсолютном и эффективном поровом пространстве

2:1. Постановка и; решение- прямых задачи в классическом абсолютном) поровом пространстве.

2.2. Модель работы скважины.

2.3. Способы описания относительных фазовых проницаемостей.

2.4. Начальные и граничные условия.

2.5. Отличия постановки задач теории фильтрации в эффективном поровом пространстве.

Глава 3. Методы решения обратной задачи.

3.1. Постановка и алгоритм решения задачи идентификации

3.2. Апробирование способов определения направления поиска,

Глава 4. Идентификация параметров пласта по данным специализированных исследований.

4.1. Описание физической постановки специализированных исследований скважины.

4.2. Обоснование необходимой информации.

4.3. Различия при решении обратных задач в эффективном и абсолютном поровых пространствах.

4.4. Анализ решений эквивалентных обратных задач в эффективном и абсолютном поровых пространствах.

Глава 5. Исследование скважины с принудительным формированием конуса воды.

5.1. Физическая постановка задачи.

5.2. Поисковые математические эксперименты.

Глава 6. Обработка результатов промыслового эксперимента.

6.1. Описание проведенного эксперимента и обсуждение исходных данных.

6.2. Предварительная обработка исходных данных.

6.3. Описание и анализ полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии и интерпретация результатов специализированных исследований нефтяных скважин при реализации 2D двухфазных фильтрационных течений»

Актуальность тематики исследований

На современном уровне развития теории и практики разработки месторождений нефти и газа неотъемлемой частью этого процесса стало использование математических моделей месторождений и отдельных объектов разработки. Вне зависимости от конкретной реализации, такие модели предполагают численное решение системы дифференциальных уравнений, которые описывают процессы переноса флюида в пласте. Уже стало нормой' применение трехмерных и многофазных моделей. Качество получаемых результатов при использовании таких моделей сильно зависит от достоверности исходных данных о свойствах флюидов и продуктивного коллектора.

При насыщении 3D гидродинамической модели исходными данными требуется знание указанных свойств во всем объеме модели. Прямые же методы исследования пластов - керновые и геофизические могут предоставить информацию только о нескольких локальных точках пласта. Поэтому для- определения параметров в межскажинном > пространстве используются непрямые методы, способные дать оценки нужных для модели параметров.

В качестве таковых выступают гидродинамические методы исследования скважин (ГДИС). Результаты ГДИС не дают возможность непосредственно определить те или иные параметры. Однако они позволяют получить информацию после соответствующей процедуры идентификации. Степень достоверности определения параметров и сам набор параметров, определяемых по результатам ГДИС, зависит, в том числе, от используемой методики обработки полученных при исследовании данных. Строя различные предположения о наиболее адекватной модели, используя разные методики при обработке одних и тех же результатов исследования, можно получить различную информацию. Тем более, что с математической точки зрения соответствующие обратные задачи относятся к классу некорректных.

Используемые сегодня методики обработки кривых восстановления давления (КВД) часто являются однофазными по своей сути. Даже когда из физических соображений известно, что течение существенно многофазное, решения часто отыскиваются на однофазной модели. Так поступают, например, при обработке КВД, снятых в нефтяных скважинах при давлении ниже давления насыщения. При таком давлении из нефти начинает выделяться газ, который формирует подвижную газовую фазу.

Отказ от рассмотрения фильтрационного течения как двухфазного лишает возможности определить форму кривых относительных фазовых проницаемостей (ОФП) - важнейшего элемента модели многофазного течения. Одной из ситуаций, когда при исследовании скважины пренебрегать двухфазностью потока нельзя — это исследования обводняющихся скважин. Если вода уже поступила в скважину, например, в результате формирования конуса воды в прискважинной зоне, то неучет этого факта даст некорректные результаты.

Кроме понятия относительных фазовых проницаемостей некоторые исследователи вводят еще и псевдо ОФП. Смысл введения таких функций — за счет модификации ОФП учесть другие эффекты [149, 182]. Так, были попытки учесть за счет псевдофункций гравитационную сегрегацию. При таком подходе происходит некоторая подмена понятий. В рамках прямой задачи с формальной точки зрения все остается как раньше, но под термином ОФП понимается нечто другое. Возможна ситуация, когда в результате обработки данных исследований будут определены некоторые функции, аналогичные псевдо ОФП. Хотя будет считаться, что определяются ОФП. Такое может случиться, если ОФП оцениваются по результатам закачки воды в монолитный пласт большой толщины с использованием одномерной/ модели. Так как проявление гравитационной сегрегации в рамках одномерной модели не учитывается явно, то этот факт приведет к искажению ОФП. Проблема в том, что полученные таким образом ОФП в дальнейшем будут использоваться при проведении прогнозных вариантов. В рамках которых функции ОФП воспринимаются в качестве истинных. Для устранения такого недостатка следует переходить к моделям с учетом влияния сил гравитации. Тем более, как будет показано в дальнейшем, это приводит к новым возможностям и результатам.

В настоящий момент наметился при построении ряда моделей переход к концепции эффективного порового пространства. В связи с этим целесообразно понять, как перестроение моделей на основе нового подхода повлияет на обработку результатов ГДИС.

Существует новая технология вертикального заводнения пластов. Существенным фактором для ее применимости является величина вертикальной проницаемости пласта. Часто используемая на практике величина вертикальной проницаемости, вычисленная как 0,1 от проницаемости в горизонтальном направлении здесь является приемлемой. Значение вертикальной проницаемости должно быть определено в лабораторных условиях или обосновано по результатам гидродинамических исследований. Второе более предпочтительно, так как такое определение даст данные о вертикальной проницаемости на масштабе пласта. На сегодня существуют способы определения вертикальной проницаемости в пласте, но они либо оперируют с проницаемостями в прискважинной зоне, либо используют сильно идеализированные модели строения пласта.

Поэтому тематика данной диссертационной работы представляется актуальной. Ибо в ней сделана попытка нахождения не только ОФП, но и проницаемости в вертикальном направлении на основе специализированных исследований скважины.

Цель работы

Она заключается в обосновании технологий исследования скважин на основе принудительного формирования многофазных потоков и методики обработки получаемых результатов с учетом проявления гравитационных сил в неоднородном по коллекторским свойствам пласте с целью определения функций ОФП и проницаемости в вертикальном направлении.

Основные задачи исследования

• Обоснование технологий исследования скважин в 2D двухфазной постановке с целью получения необходимых для 3D компьютерного моделирования исходных данных.

• Разработка и программная реализация алгоритма интерпретации результатов исследования скважин на основе предлагаемых технологий, позволяющих определять одновременно параметры ОФП и фильтрационно-емкостные параметры пласта.

• Создание и программная реализация алгоритма интерпретации данных исследования скважин с учетом концепции эффективного порового пространства.

• Сопоставление результатов интерпретации исследования скважин на основе концепций абсолютного и эффективного порового пространств.

• Проведение обработки фактических данных исследования скважин.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач использовались методы численного решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, методы теории оптимального управления.

Научная новизна

• Предложены алгоритмы идентификации искомых параметров по результатам исследования скважин с использованием методов теории численного анализа и теории оптимального управления.

• Обоснованы две технологии исследования на основе создания вблизи скважин двухфазных фильтрационных потоков в двухмерном пространстве (в координатах r-z), позволяющие .определить функции ОФП и фильтрационно-емкостные параметры, включая проницаемость вдоль вертикальной координаты.

• На основе математических экспериментов применительно к концепции абсолютного порового и эффективного порового пространства доказана большая результативность и информативность решения обратных задач теории фильтрации в рамках концепции эффективного порового пространства.

• Доказано, что переход от традиционной концепции абсолютного порового пространства к концепции эффективного порового пространства сокращает количество уточняемых (идентифицируемых) параметров пласта, ускоряет вычисление отдельной итерации обратной задачи.

Практическая значимость

• Для специализированных технологий гидродинамических исследований нефтяной скважины предложены методы обработки получаемых результатов и программная их реализация, которая позволяют одновременно идентифицировать проницаемость в вертикальном и латеральном направлениях, пористость и параметры ОФП.

• Показана возможность повышения результативности интерпретации результатов ГДИС при использовании модели эффективного пространства, которые оказалась более эффективной по сравнению с традиционными подходами.

• Предлагаемые технологии исследования скважин и интерпретации получаемых данных позволяют отказаться при 3D гидродинамическом моделировании от необосновано и примаеняемого задания проницаемости в вертикальном направлении, равной 0.1 от проницаемости вдоль латерали.

Защищаемые положения

• Технологии исследования скважин и алгоритм интерпретации получаемых результатов, позволяющие идентифицировать одновременно кривые ОФП в пластовых условиях и значения проницаемости по латерали и вертикали, коэффициент пористости коллектора.

• Результаты математических экспериментов, показывающие, что переход к концепции эффективного порового пространства повышает информативность обработки результатов ГДИС.

Внедрение результатов исследований

Созданные алгоритмы и компьютерная программа были использованы для обработки результатов специализированных исследований скважины. Полученных данные переданы в Научно-аналитический департамент ОАО "Газпромнефть".

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на следующих конференциях и семинарах:

• Международный технологический симпозиум "Повышение нефтеотдачи пластов", 13 — 15 марта 2002 г., РАГС при Президенте РФ (г. Москва).

• Международная конференция «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья», посвященной 15— летию ИПНГ РАН. г. Москва 24 - 26 ноября 2004г.

• Семинарах лаборатории нефтегазоконденсатоотдачи ИПНГ РАН.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 6 работ, в том числе 2 без соавторов. Получен патент РФ на изобретение (Способ исследования и интерпретации результатов исследований скважин и пластов. Патент РФ № 2213864 / Закиров С.Н., Закиров Э.С., Индрупский И.М., Аникеев Д.П.).

Благодарности

Автор глубоко признателен д.т.н. Э.С. Закирову за научное руководство, профессору С.Н. Закирову за консультации по затронутым в работе вопросам. Автор также выражает свою благодарность всему коллективу лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН за внимание, помощь и поддержку в ходе проведения работы. Автор благодарит своих родителей за долготерпение, проявленное ими во время выполнения автором трудоемких исследований, нашедших отражение в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Аникеев, Даниил Павлович

Общие выводы

1. Автором предложены две новые разновидности технологий исследования скважин. Первая заключается в закачке воды через несовершенную скважину в слоисто-неоднородный пласт с последующим отбором жидкости. Вторая предусматривает принудительное обводнение несовершенной по степени вскрытия скважины подошвенной водой. По физической сущности такие исследования скважин несут в себе информацию о ФЕС, ОФП для нефти и воды, а также о значении проницаемости пласта в вертикальном направлении.

2. Предложены алгоритмы и выполнена программная их реализация для решения соответствующих (предлагаемых технологий исследования скважин) обратных задач теории фильтрации в оптимизационной 2D двухфазной постановке.

3. Доказано, что переход от концепции абсолютного порового пространства к концепции эффективного порового пространства:

•сокращает количество идентифицируемых параметров пласта,

•ускоряет процесс поиска и повышает степень достоверности уточняемых параметров пласта.

4. В практическом плане результаты исследований автора

•использованы при обработке данных специализированных исследований конкретной скважины,

•повышают степень достоверности построения 3D геологических и 3D гидродинамических моделей продуктивных пластов, в частности, за счет отказа от необоснованного задания проницаемости в вертикальном направлении равной 0.1 от проницаемости в горизонтальном направлении,

•дают полезную информацию специалистам по исследованию скважин, позволяющую осуществлять более корректную технологию исследования скважин и интерпретацию получаемых результатов.