Совершенствование гидродинамических методов исследования сложно построенных карбонатных коллекторов: На примере месторождений Нижнего Поволжья и Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Левченко, Ирина Юрьевна

  • Левченко, Ирина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 128
Левченко, Ирина Юрьевна. Совершенствование гидродинамических методов исследования сложно построенных карбонатных коллекторов: На примере месторождений Нижнего Поволжья и Прикаспийской впадины: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левченко, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ.

1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОМЫСЛОВЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН И ПЛАСТОВ.

1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН.

1.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН ПО КВД.

1.4.1. МЕТОДЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КВД БЕЗ УЧЕТА ПРИТОКА.

1.4.2. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ КВД С УЧЕТОМ ПРИТОКА.

1.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО КВД ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЛЬТРАЦИОННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА.

1.6. ВЛИЯНИЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ПЛАСТА НА КВД.

1.7. ОСОБЕННОСТИ НЕУСТАНОВИВШЕЙСЯ ФИЛЬТРАЦИИ ФЛЮИДА В ТРЕЩИННО-ПОРОВЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

1.8. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО КВД ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРЕЩИННО-ПОРОВЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.

1.9. ОЦЕНКА ПО КВД КОЭФФИЦИЕНТА ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН, ВСКРЫВШИХ ТРЕЩИННО-ПОРОВЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ.

1.10. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО КВД ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОЛЛЕКТОРА.

1.11. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН ПРИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ ФИЛЬТРАЦИИ В ТРЕЩИННО-ПОРОВЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

2.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН.

2.2. АНАЛИЗ ФОРМЫ КВД В БИ- И ПОЛУЛОГАРИФМИЧЕСКИХ КООРДИНАТАХ.

2.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТИПА ПЛАСТА-КОЛЛЕКТОРА И ЕГО ПАРАМЕТРОВ по квд.:.

2.4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ КОЭФФИЦИЕНТА ПРОДУКТИВНОСТИ ПЛАСТА ПО КВД.

2.5. ОЦЕНКА ОБЪЕМА ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА ЗОНЫ ДРЕНИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА ПО ВЕЛИЧИНЕ СКИН-ФАКТОРА.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ГДИС ПРИ НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ ФИЛЬТРАЦИИ.

3.1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ПО КВД.

3.2. АНАЛИЗ ФОРМЫ И ПОВЕДЕНИЯ ГРАФИКА ПРОИЗВОДНОЙ ДАВЛЕНИЯ

3.3. МЕТОД СГЛАЖИВАНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ДАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН ПРИ СТАЦИОНАРНЫХ

РЕЖИМАХ ФИЛЬТРАЦИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование гидродинамических методов исследования сложно построенных карбонатных коллекторов: На примере месторождений Нижнего Поволжья и Прикаспийской впадины»

Об актуальности тематики исследований. Крупные месторождения нефти и газа, открытые на территории Нижнего Поволжья, Прикаспийской впадины и на шельфе Северного Каспия представляют собой карбонатные массивы и пласты, содержащие в ряде случаев уникальные углеводородные смеси в условиях проявления аномально высоких давлений (до 100 МПа) и температур (до 130°С).

Освоение и рациональная разработка таких залежей тесно связаны с качеством информации о продуктивных и фильтрационно-емкостных характеристиках коллекторов, с изучением особенностей фильтрации жидкостей и газов в карбонатных пластах. Значительная часть такой информации определяется по результатам промысловых гидродинамических исследований скважин (ГДИС) при неустановившихся процессах фильтрации.

В последние годы в отечественную практику исследования скважин широко внедряются высокоточные глубинные электронные термоманометры с сопутствующим компьютерным обеспечением. Такое оборудование существенно повышает качество получаемой информации и требует новых подходов к методикам ее обработки и интерпретации.

В научно-технической литературе опубликовано большое число работ, посвященных вопросам изучения параметров карбонатных коллекторов по кривым изменения давления в скважинах. Тем не менее, универсальных методик, охватывающих все многообразие встречающихся на практике ситуаций и проблем, не разработано.

В этой связи, с нашей точки зрения, является актуальным развитие и совершенствование методов и процедур обработки и интерпретации данных промысловых ГДИС в условиях сложно построенных пластовых фильтрационных систем. Их внедрение в практику позволит повысить достоверность и качество информации о геолого-физических характеристиках продуктивных пластов.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов изучения параметров сложно построенных карбонатных пластов-коллекторов на основе данных гидродинамических исследований скважин.

Основные задачи исследований.

1. Разработка с учетом технических возможностей современных глубинных термоманометров технологии проведения промысловых ГДИС для получения более надежной информации о фильтрационных параметрах сложно построенного карбонатного коллектора.

2. Создание методики оценки фильтрационно-емкостных параметров сложно построенных карбонатных коллекторов по кривым восстановления забойного давления (КВД) с использованием процедур диагностики и идентификации.

3. Разработка критерия выбора скважин на массивных рифогенных залежах для интенсификации притока по показателю скин-фактора.

4. Исследование влияния различных геолого-физических факторов на форму производной КВД с целью диагностики типа пласта-коллектора. Разработка эффективного метода сглаживания промысловой кривой производной давления.

5. Усовершенствование метода определения параметров газоносных залежей по данным ГДИС при установившихся режимах фильтрации.

Методы решения поставленных задач. В рамках теоретических моделей подземной газо-, гидродинамики решались прямые и обратные задачи теории фильтрации на основе методов системного анализа, математического моделирования с использованием компьютерной техники и путём проведения целенаправленных промысловых гидродинамических исследований с применением современных глубинных электронных термоманометров.

Научная новизна.

1. Разработана рациональная технология проведения, обработки и интерпретации ГДИС сложно построенных карбонатных коллекторов в поисково-разведочных скважинах.

2.Предложен метод оценки по КВД объема пустотного пространства зоны дренирования нефтяной скважины.

3.Создана методика, позволяющая по величине показателя скин-фактора выбирать скважины, вскрывшие массивные карбонатные отложения, для проведения геолого-технических мероприятий (ГТМ) по интенсификации притока.

4. Предложена методология применения графиков производных КВД для диагностики типа пласта-коллектора.

5. Обоснована методика оценки параметров газоносных залежей по результатам ГДИС при установившихся режимах фильтрации в соответствии с линейным законом фильтрации.

Практическая значимость работы.

Предлагаемый рациональный комплекс ГДИС позволяет изучить строение пустотного пространства сложно построенных карбонатных коллекторов в реальных условиях залегания и получить надежную информацию для подсчета запасов, проектирования разработки месторождений, создания геологических моделей пластов-коллекторов.

Практически значимым и экономически целесообразным представляется метод, позволяющий обоснованно выбирать скважины, вскрывшие массивные рифогенных отложения, для осуществления интенсификации притока. Выбор скважин с использованием данной методики позволяет сократить количество неэффективных геолого-технических мероприятий и заметно улучшить экономические показатели.

На основе линейного закона фильтрации разработана новая методика оценки гидродинамических параметров газонасыщенных залежей. Она рекомендуется к использованию на глубокозалегающих месторождениях со сложными свойствами пластового продукта в трещиновато-пористом коллекторе, в случаях, когда индикаторные кривые в общепринятых координатах имеют искаженный вид.

Основные защищаемые положения:

- оценка объема пустотного пространства зоны дренирования нефтяных скважин по КВД;

- критерий выбора скважин на массивных рифогенных залежах для проведения ГТМ с целью интенсификации притока по величине показателя скин-фактора;

- методика оценки параметров газоносных залежей по результатам ГДИС при установившихся режимах фильтрации в соответствии с линейным законом фильтрации.

Внедрение результатов исследований.

Внедрение разработанных подходов в практику обработки и анализа ГДИС на разведочных площадях и разрабатываемых месторождениях Нижнего Поволжья и Прикаспийской впадины позволило повысить достоверность информации о пласте, улучшить качество и увеличить количество оцениваемых параметров.

Материалы диссертационной работы и предлагаемые методики включены в:

- «Методические указания по комплексированию и этапности выполнения геофизических, гидродинамических и геохимических исследований нефтяных и нефтегазовых месторождений (РД 153-39.0-109-01, Минэнерго РФ, 2002г.);

- Комплексный проект разработки Астраханского газоконденсатного месторождения (договор 111/93, № ГР ИД88.00.4012.95; Инв.№3703. - Волгоград. -1996.-789 е.);

- Технико-экономическое обоснование доразработки Оренбургского НГКМ (договор 149/93, УДК622.279, инв.№ 4322, - Волгоград. - 1993. - 194 е.);

- Заключения по результатам комплексных гидродинамических исследований и анализа пластовых флюидов более 200 нефтяных и газовых объектов поисково-разведочных и эксплуатационных скважин ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжснефть», ТПП «Астраханьморнефтегаз», ОАО «Калмнефть», ООО СП «Волгодеминойл», ООО «ЛУКБелОЙЛ», Донской НГРЭ и др.

Апробация и публикации работы. Основные результаты работы докладывались на: семинарах-конференциях «Клуба исследователей скважин» в Академии народного хозяйства (АНХ) при Правительстве РФ (г.Москва, 2000, 2001 гг.); научно-технической конференции «Geopetrol 2000» (г.Закопане, Польша, 2000г.), международном технологическом симпозиуме «Интенсификация добычи нефти и газа» (г.Москва, 2003г.), IV конкурсе молодых ученых и специалистов организаций ОАО «ЛУКОЙЛ» (г.Волгоград, 2003г.), Форуме исследователей скважин «Современные гидродинамические исследования скважин. Разбор реальных ситуаций» (г.Москва, РАГС при Президенте РФ, 2003г.). По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей, в том числе одна работа без соавторов.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены результаты газо-, гидродинамических исследований скважин, проведенные на территории Нижнего Поволжья и Прикаспийской впадины ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть». Автором обработан и проинтерпретирован промысловый материал более чем по 500 скважинам в течение 12 лет. Основные материалы представляемой работы вошли в научно-исследовательские отчеты (более 10), выполненные лабораторией исследований скважин и пластовых флюидов ООО «ЛУКОИЛ-ВолгоградНИПИморнефть» при непосредственном участии автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем текста 129 страниц, 16 таблиц, 44 рисунка. Список использованной литературы включает 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Левченко, Ирина Юрьевна

Выводы

Выполненное в настоящей работе комплексное изучение актуальной научной проблемы - получение надежной информации о фильтрационно-емкостных характеристиках сложно построенных нефте-, газонасыщенных карбонатных коллекторов по результатам гидродинамических исследований скважин, позволяет сделать следующие выводы.

1. Разработаны методические положения по проведению ГДИС с целью получения надежной количественной и качественной информации о параметрах пласта.

2. Предложена методика определения фильтрационно-емкостных характеристик сложно построенных карбонатных коллекторов, включающая:

- анализ диагностического билогарифмического графика КВД;

- совместное применение методов Полларда-Пирсона и детерминированных моментов текущей депрессии для идентификации фильтрационной модели и определения её параметров;

- оценку объема пустотного пространства зоны дренирования нефтяных скважин на основе метода идентификации;

- применение производной забойного давления для установления базового участка КВД, по которому определяются фильтрационные параметры и диагностируется тип пласта-коллектора.

3. Обоснован критерий выбора по величине показателя скин-фактора скважин на массивных рифогенных залежах для проведения в них ГТМ.

4. Предложена методика определения коэффициентов продуктивности и проводимости газоносного пласта по обосновываемой линейной модели фильтрации с использованием результатов газодинамических исследований скважин.