Численные алгоритмы и моделирование процессов эксплуатации и исследования скважин в анизотропных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Баишев, Роман Валерьевич

  • Баишев, Роман Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 168
Баишев, Роман Валерьевич. Численные алгоритмы и моделирование процессов эксплуатации и исследования скважин в анизотропных средах: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баишев, Роман Валерьевич

Введение

Глава 1. Обзор предшествующих исследований. Обоснование тематики работы

1.1. Исследования скважин при стационарных режимах.

1.2. Исследования скважин при нестационарных режимах.

1.3. Оценка анизотропии проницаемости по данным ГДИС.

1.4. Методы решения обратных задач на основе функционала качества.

1.5. Моделирование пластовых систем с полным тензором проницаемости.

1.6. Аналитические модели скважин.

1.7. Обоснование тематики диссертационной работы.

Глава 2. Прямая задача теории фильтрации с учетом полного тензора проницаемости.

2.1. Разностное представление дифференциальных уравнений фильтрации в анизотропных коллекторах.

2.2. Метод решения системы нелинейных уравнений.

2.3. Метод решения системы линейных уравнений.

2.4. Переменный шаг по времени.

2.5. Моделирование скважин.

2.6. Сравнение с результатами расчетов на ECLIPSE.

2.7. Выводы.

Глава 3. Обратная задача теории фильтрации с учетом полного тензора проницаемости.

3.1. Решение обратной задачи методами теории оптимального управления.

3.2. Алгоритм решения задачи идентификации.

3.3. Методы оптимизации.

3.4. Расчётные соотношения обратной задачи в упрощенной постановке.

3.5. Особенности обратной задачи в случае полного тензора проницаемости.

3.6. Сопряженная система.

3.7. Функциональные производные.

3.9. Задача для вариаций.

3.10. Уравнение скважины в алгоритме решения обратной задачи.

3.11. Параметризация уравнений.

3.12. Ограничения на собственные значения тензора проницаемости.

3.13. Задача идентификации в случае известных главных осей тензора.

3.14. Численные эксперименты.

3.15. Выводы.

Глава 4. Особенности проектирования разработки газоконденсатной залежи системами горизонтальных и многозабойных скважин.

4.1. Краткая характеристика месторождения.

4.2. 3D модель месторожения.

4.3. Характеристика исследованных вариантов.

4.4. Локальное измельчение сетки.

4.5. Оценка геологических и технологических рисков.

4.6. Эффективность многозабойных скважин.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные алгоритмы и моделирование процессов эксплуатации и исследования скважин в анизотропных средах»

Актуальность тематики исследований

Современная методология проектирования разработки месторождений природных углеводородов представляет собой сложный научно-технологический процесс. Она объединяет методы геологии, геофизики, гидродинамики, экономики, техники и технологии добычи нефти и газа и так далее. Конечная цель проектной работы заключается в том, чтобы с учетом технико-экономических исследований обосновать оптимальную систему разработки месторождения. То есть обосновать потребное количество скважин, их тип, размещение и режимы эксплуатации, методы повышения нефте-, газо- и конденсатоотдачи, спланировать систему сбора и первичной переработки углеводородов. С этой целью в современной теории и практике разработки осуществляются прогнозные расчеты на многомерных, многофазных моделях месторождения. Точность таких прогнозов не может быть выше точности исходных данных.

Известно, что информация об объекте разработки всегда является недостаточной. Поэтому 3D модель месторождения должна быть постоянно действующей, непрерывно обновляемой и адаптируемой на основании поступающей информации о ходе разработки. Тогда корректировка параметров модели приводит к уточнению прогнозных показателей разработки и проектных технологических решений.

Процессы, происходящие в продуктивных пластах, скрыты от наблюдателя. Представление об этих процессах составляется в результате изучения реакции месторождения на процесс его разработки. Большая доля информации, на основании которой уточняется модель залежи, приходится

I < на гидродинамические исследования: показатели разведочных, эксплуатационных, нагнетательных и наблюдательных скважин.

По мере развития теории разработки создаваемые 3D модели месторождений постоянно совершенствуются. От изотропных пористых сред теория фильтрации переходит ко все более точному учету анизотропии коллекторских свойств пласта. На повестку дня встают задачи теории фильтрации с учетом полного тензора проницаемости. В такой постановке задачи оси тензора проницаемости не совпадают с осями ориентации 3D реализуемой сетки. При этом структура решаемых уравнений существенно усложняется. Средств автоматической адаптации подобных моделей не существует.

В наши дни научно-технологический прогресс привел к широкому внедрению горизонтальных и многоствольных скважин. Показатели притока флюидов к таким скважинам принципиально отличаются от случая вертикальных скважин. Вопросы сеточного моделирования таких скважин и интерпретации результатов их гидродинамических исследований изучены не до конца. На сегодня не вполне ясны области применения многозабойных скважин.

Поэтому актуальной является задача автоматического адаптационного алгоритма для сеточных моделей с диагональным и полным тензором проницаемости. Не менее важны постановки гидродинамических исследований горизонтальных скважин, дающие информацию о показателях анизотропии фильтрационных свойств. Заслуживают внимания исследования по выявлению эффективности использования многозабойных скважин.

Цель работы

Цели работы заключаются в обосновании постановки гидродинамических исследований на скважине, дающих информацию о направленной проницаемости; создании и программной реализации алгоритма идентификации направленной проницаемости; изучении специальных вопросов сеточного моделирования горизонтальных и многозабойных скважин, а также выявлении области их предпочтительного применения.

Основные задачи исследования

Разработка и программная реализация алгоритмов решения прямой и обратной задач теории фильтрации с учетом полного тензора проницаемости.

Выявление условий гидродинамических исследований скважин, по результатам которых возможно уточнение направленной проницаемости.

Обоснование принципов сеточного моделирования скважин, включая случай учета полного тензора проницаемости.

Изучение результативности разработки залежей углеводородов с использованием горизонтальных и многозабойных скважин.

Методы решения поставленных задач

Для решения 3D дифференциального уравнения неустановившейся фильтрации пластового флюида в анизотропной среде используются конечно-разностные методы и численные методы линейной алгебры. Алгоритм решения обратной задачи основывается на методах теории оптимального управления и методах нелинейного программирования. Обоснование практически значимых выводов основывается на постановке соответствующих математических экспериментов

Научная новизна

Предложены и программно реализованы алгоритмы решения прямой и обратной задач 3D неустановившейся однофазной фильтрации с учетом полного тензора проницаемости.

Впервые, с использованием методов теории оптимального управления, разработана методика определения полного тензора проницаемости на основе интерпретации данных гидродинамических исследований скважин и пластов.

Впервые показана возможность уточнения направленной проницаемости пласта по результатам исследования одиночной скважины.

Обоснованы принципы сеточного моделирования скважин, включая случай учета полного тензора проницаемости.

На основе математических экспериментов показана нецелесообразность применения многозабойных скважин на конкретном газоконденсатном месторождении Б.

Практическая значимость

Созданный программный комплекс решения обратных задач позволяет интерпретировать результаты гидродинамических исследований скважины с целью определения полного тензора проницаемости.

В результате математических экспериментов выявлены условия гидродинамических исследований горизонтальных скважин, позволяющие находить параметры диагонального или полного тензора проницаемости.

Предложенные принципы сеточного моделирования скважин повысят точность расчетов при секторном моделировании, а также компьютерной интерпретации результатов исследований скважин.

На примере моделирования процесса разработки конкретного газоконденсатного месторождения Б. показана недостаточная эффективность, вопреки устоявшимся воззрениям, применения многозабойных горизонтальных скважин.

Защищаемые положения

Алгоритм решения прямых и обратных задач теории фильтрации в 3D однофазной постановке.

Обоснование постановок ГДИС (гидродинамических исследований скважин) на одиночной скважине, допускающих уточнение проницаемости, анизотропной по направлению.

Выявленные особенности показателей разработки газоконденсатной залежи с использованием горизонтальных и многозабойных скважин.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследований автора вошли в состав Технологической схемы разработки газоконденсатного месторождения Б, которая утверждена ЦКР Минэнерго РФ (протокол N 12-Г /2003 от 18.12.2003)

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях и семинарах:

IV международный семинар «Горизонтальные скважины» (Москва, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 23-24 ноября 2004 г.)

Международная конференция «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» (Москва, РАН, 24-26 ноября 2004 г.) на семинарах лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН и кафедры прикладной математики РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи без соавторов и 2 тезиса докладов [4-8].

Благодарности

Автор глубоко признателен научному руководителю к.т.н., доц. Э. Чен-Син, проф. С. Н. Закирову, д.т.н. Э. С. Закирову за ценные консультации по вопросам моделирования пластовых систем и оптимального управления. Автор также благодарен сотрудникам кафедры прикладной математики РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, лаборатории газонефтеконденсатоотдачи ИПНГ РАН и отдела разработки ВолгоУралНИПИгаз за обсуждение работы и полезные советы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Баишев, Роман Валерьевич

4.7. Выводы

Применительно к разработке месторождений, подобных рассматриваемому, заслуживает предпочтения технология добычи на основе горизонтальных скважин, эксплуатируемых при режимах заданного водогазового фактора,

При соответствующих прогнозных расчетах и обосновании технологических решений целесообразны локальное измельчение сетки, а также оценки рисков от геологической и технологической неопределенностей.

Эффективность применения многозабойных скважин недостаточно оценивать на основе сопоставления показателей их эксплуатации с данными по вертикальным или горизонтальным скважинам. Необходимо исследование их результативности в системе разработки месторождения в целом.

Приведенные результаты исследований вошли составной частью в Технологическую схему разработки месторождения Б., утвержденную ЦКР Минэнерго РФ (протокол N 12-Г /2003 от 18.12.2003)