Новые научно-методические и технологические решения применительно к разработке месторождений нефти и газа на основе модели эффективного порового пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Индрупский, Илья Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор технических наук Индрупский, Илья Михайлович
Введение
Глава 1. Теоретические основы концепции ЭПП
1.1. Введение
1.2. Основные модели и уравнения фильтрации в концепциях АПП и ЭПП
1.2.1. Однофазная фильтрация
1.2.2. Уравнение пиезопроводности
1.2.3. Базисные параметры концепций АПП и ЭПП
1.2.4. Базовая модель многофазной фильтрация в концепции АПП
1.2.5. О проблеме нормировки относительных фазовых проницаемостей
1.2.6. Базовая модель многофазной фильтрации в концепции ЭПП
1.2.7. Расширенная форма уравнений фильтрации в концепции ЭПП
1.2.8. Об учете изменения остаточной водонасыщенности в концепциях АПП и ЭПП
1.2.9. Учет сжимаемости остаточной воды
1.3. Формирование коллекторских свойств пористой среды и их связь со структурой в абсолютном и эффективном поровых пространствах
1.4. Обоснование подхода к заданию остаточной водонасыщенности и эффективной пористости при гидродинамическом моделировании в концепциях АПП и ЭПП
1.4.1. Типизация связанной воды и выбор целесообразного подхода к заданию остаточной водонасыщенности и эффективной пористости
1.4.2. Остаточная и критическая водонасыщенности
1.4.3. Экспериментальные методы определения остаточной и критической водонасыщенностей
1.4.4. Моделирование величины Бвкр с учетом капиллярного концевого эффекта
1.4.5. Исходные данные и результаты расчетов
1.4.6. Связь 8вкр и капиллярного давления с понятием "рыхлосвязанной" воды
1.4.7. Выводы и следствия для гидродинамического моделирования
1.5. Выводы по главе
Глава 2. Следствия концепции ЭПП в методологии проектирования разработки месторождений нефти и газа и сопредельных научных дисциплинах
2.1. Иерархическая структура взаимодействия нефтегазовых научных дисциплин в недропользовании
2.2. Эксперименты в области физики пласта
2.2.1. Стандартные исследования образцов керна
2.2.2. Потоковые и специализированные лабораторные исследования
2.2.3. Роль процедур экстрагирования при лабораторных исследованиях керна в абсолютном и эффективном поровом пространстве
2.3. Петрофизика и ГИС
2.3.1. Корреляционные петрофизические зависимости в концепциях АПП и ЭПП
2.3.2. Эффективная пористость в методологии ГИС
2.4. ЗБ геологическое моделирование
2.4.1. О понятии "неколлекторов"
2.4.2. Критерии выделения "неколлекторов" в концепции АПП
2.4.3. Об использовании эффективной и динамической пористости для обоснования граничных значений в концепции АПП
2.4.4. О представлении "неколлекторов" в концепции ЭПП
2.4.5. О роли "неколлекторов" в ЗБ моделировании, подсчете запасов и проектировании разработки
2.5. 3D гидродинамическое моделирование
2.5.1. Гидродинамические исследования'скважин и пластов
2.5.2. Переход от 3D геологической к 3D гидродинамической модели
2.5.3. Адаптация гидродинамической модели к истории разработкизалежи
2.5.4. Уточнение 3D распределений проницаемости по данным исследования и эксплуатации скважин
2.6. Подсчет запасов нефти и газа. Проблема запасов в 3D моделировании
2.6.1. Традиционные представления о запасах нефти и газа
2.6.2. Недостатки традиционного подхода
2.6.3. Балансовые запасы, забалансовые запасы и КИН 128'
2.6.4. Проблема флюидальных контактов
2.6.5. Предлагаемая структуризация запасов'
2.6.6. Роль проблемы запасов в ЗО^моделировании
2.6.7. Выводы по проблеме запасов 143 2.8. Выводы
Глава 3. Обоснование технологий разработки месторождений нефти и газа на основе концепции ЭПП
3.1. Введение
3.2. Вертикально-латеральное заводнение
3.2.1. Типизация систем заводнения^
3.2.2. Принципы проектирования разработки на основе вертикально-латерального заводнения
3.2.3. О применении вертикально-латерального заводнения на поздних стадиях разработки месторождений 1563.2.4. Пример проектирования системы вертикально-латерального заводнения
3.2.5. Результаты исследований и ОПР'
3.2.6. Альтернативный вариант вертикально-латерального заводнения
3.3. Опережающее заводнение залежей с низко проницаемыми-коллекторами и высоким газосодержанием пластовых нефтей
3.4. Технология вертикально-латерального сайклинг-процесса с использованием горизонтальных скважин
3.5. Другие примеры обоснования и реализации технологий разработки нефтяных месторождений на основе концепции ЭПП
3.6. Выводы
Глава 4: Новые методы гидродинамического исследования скважин и интерпретации получаемых данных
4.1. Введение
4.2. Технология двухфазных ГДИС в нефтяных пластах
4.2.1. Последовательность этапов проведения исследования
4.2.2. Идентифицируемые параметры
4.2.3. Постановка прямой задачи
4.2.4. Формулировка обратной задачи
4.2.5. Тестирование предлагаемого метода ГДИС и алгоритма интерпретации результатов
4.2.6. Использование табличного представления кривых ОФП в алгоритме идентификации
4.2.7. Выводы
4.3. Идентификация типа карбонатного коллектора по данным ГДИС
4.3.1. Известные подходы к идентификации типа коллектора
4.3.2. Предлагаемый подход
4.3.3. Моделирование процесса исследования
4.3.4. Критерии идентификации типа коллектора
4.4. Идентификация параметров трещинно-порового коллектора
4.4.1. Цель исследования и технология проведения
4.4.2. Алгоритм идентификации параметров пласта
4.4.3. Тестовый пример
4.5. О целесообразности решения обратных задач в терминах параметров эффективного порового пространства
4.6. Определение относительных фазовых проницаемостей в промысловых условиях
4.6.1. Содержание выполненного исследования
4.6.2. Интерпретация данных ГДИС и ПГИ по традиционной методике
4.6.3. Комплексная интерпретация данных ГДИС на основе методов теории оптимального управления
4.6.4. Результаты керновых исследований
4.6.5. Выводы
4.7. Вертикальное и 3D гидропрослушивание продуктивных пластов
4.7.1. Введение
4.7.2. 3D гидропрослушивание с использованием горизонтальных скважин
4.7.2. 3D гидропрослушивание на Новогоднем месторождении
4.7.3. Вертикальное гидропрослушивание
4.7.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые научно-методические и технологические решения применительно к разработке месторождений нефти и газа на основе модели эффективного порового пространства»
Актуальность тематики работы. Развитие современных теории и практики разработки месторождений нефти и газа невозможно в отрыве от сопредельных дисциплин нефтегазовой науки — физики пласта и петрофизики, методологии проведения и интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ГИС), подсчёта запасов нефти и газа, ЗБ геологического и гидродинамического моделирования, методов гидродинамического исследования скважин и интерпретации получаемых данных и др.
Сказанное отражает важную роль системного взаимодействия отдельных научных дисциплин для повышения достоверности прогнозирования процессов разработки и обоснования эффективных технологических решений. Поэтому выявление и устранение несогласованностей в методологии отдельных нефтегазовых дисциплин, приводящих к недостоверным или некорректным результатам, является актуальной задачей для теории и практики разработки месторождений природных углеводородов.
Проблемы нарушения конструктивного взаимодействия специалистов сопредельных исследовательских направлений проявились наиболее явно в методологии ЗБ компьютерного моделирования. В нашей стране его повсеместное внедрение началось с 2000 г. согласно решению Центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений (ЦКР Роснедра).
Как в зарубежной, так и в отечественной практике проблемы взаимодействия разноплановых дисциплин были призваны решать мультидисциплинарные группы. Однако, как показывается в работе, они не разрешили стоящих перед ними задач.
Разрешение проблем методологического характера возможно путём реализации,во всех дисциплинах единых базисных представлений об исследуемом объекте — нефтегазоносном пласте. Многочисленные примеры, рассматриваемые в работе, показывают, что именно указанное условие в настоящее время оказалось нарушенным. Основной причиной явилось то, что традиционная методология нефтегазовой науки развивалась на основе модели "абстрактной" пористой среды. Базисные параметры которой - коэффициенты абсолютной проницаемости (по газу) и открытой пористости, не отражают фактические условия залегания и течения углеводородов в продуктивных пластах.
Поэтому возникла потребность в обосновании такого единого базисного подхода к проведению исследований при изучении нефтегазовых пластов, который обеспечит естественную системность и согласованность задач и результатов исследований в отдельных научных дисциплинах. Предлагаемый в работе подход направлен на решение указанной задачи за счёт обоснования базисной модели пористой среды, характеризуемой 5 параметрами пласта в реальных условиях фильтрации'флюидов в.залежах углеводородов — в присутствии остаточной водонасыщениости. А именно, коэффициентами эффективной' пористости и эффективной- проницаемости (проницаемости по нефти (газу) при остаточной водонасыщенности).
Вышезатронуты вопросы повышения достоверности исследований в нефтегазовой отрасли в связи с проблемами? разработки месторождений нефти и газа. Другой-актуальной^ задачей теории и практики разработки залежей углеводородов является, обоснование новых и/или. более эффективных технологий извлечения- нефти, газа, конденсата из продуктивных пластов. В работе такое обоснование оказывается возможным на основе изменения, представлений о строении залежей углеводородов, как следствие перехода к новому методологическому подходу к их изучению.
Исследования продуктивных пластов в реальных условиях фильтрации флюидов являются важным источником» исходной информации, для проектирования, анализа и регулирования разработки- месторождений- нефти и газа. В частности, это относится к методам гидродинамическрго исследования скважин (ГДИС). Вместе с тем, практически отсутствуют методы Г ДИС и интерпретации, получаемых данных для оценки характеристик совместного-течения-нефти (газа) и-воды в терригенных и карбонатных пластах. Кроме того, ограничен арсенал технологий ГДИС, направленных на определение показателей анизотропии проницаемости пласта. Поэтому данный, круг задач- также актуален. Их решение в работе осуществляется в рамках предлагаемого единого методологического подхода к изучению продуктивных пластов.
Цель работы состоит в повышении эффективности разработки месторождений нефти и газа путем создания новых научно-методических и технологических решений на основе модели эффективного порового пространства.
Основные задачи исследований, в соответствии с обозначенной целью работы, заключаются в:
• выявлении и анализе проблем взаимодействия между отдельными научными дисциплинами, а также соответствующих некорректных методологических подходов и результатов.исследований, возникающих при изучении продуктивных пластов;
• обосновании методологии исследований на основе модели эффективного порового пространства (ЭПП), позволяющей реализовать системность в изучении нефтегазоносных пластов сопредельными научными дисциплинами;
• обосновании, в соответствии с моделью ЭПП, изменений в методологических подходах к изучению залежей углеводородов в физике пласта, петрофизике, методах геофизических и гидродинамических исследований скважин и интерпретации получаемых данных, методах подсчёта запасов нефти и газа, ЗБ геологическом-и гидродинамическом моделировании;
• обосновании новых и совершенствовании существующих технологий разработки, месторождений нефти и газа,- обеспечивающих повышение нефте-, газо- и конденсатоотдачипластов, на основе изменения представлений о строении залежей нефти и газа как следствия новой методологии их изучения;
• обосновании * новых методов и технологий гидродинамического • исследования нефтяных и газовых скважин, а. также алгоритмов'интерпретации-получаемых данных, обеспечивающих расширение спектра* определяемых-в пластовых условиях параметров,и зависимостей, в соответствии с новой методологией изучения продуктивных пластов.
Методы решения поставленных задач. Для peшeния^ поставленных задач применялись общепринятые методы проведения научных исследований, включая анализ и обобщение результатов предшествующих исследований, интерпретацию и- анализ результатов'лабораторных экспериментов и данных .промысловых исследований, методы математического моделирования с применением алгоритмов и компьютерных программ собственной разработки.на основе апробированных аналитических и численных методов, методов теории оптимального управления, а также современных' коммерческих программных комплексов.
Научная новизна результатов исследований, по мнению автора, заключается в следующем.
• Обоснована методология системного изучения продуктивных пластов нефтегазовыми научными дисциплинами, базирующаяся на модели эффективной пористой среды, повышающая достоверность исследований' в области разработки месторождений нефти и газа, а также способствующая увеличению коэффициентов нефте-, газо-, конденсатоотдачи продуктивных пластов.
• Выявлены проблемы несогласованности методологий нефтегазовых научных дисциплин и обоснованы пути их устранения на основе базисной модели ЭПП, включая: повышение достоверности интерпретации данных лабораторных исследований, ГИС и ГДИС и использования их результатов при ЗБ геологическом и гидродинамическом моделировании; учёт реальных свойств низкопроницаемых коллекторов ("неколлекторов") на всех этапах изучения пласта; учёт забалансовых запасов нефти в "неколлекторах" и переходных зонах в ЗБ моделях и при подсчёте геологических запасов нефти и др., что предопределяет повышение степени достоверности проектных решений по разработке месторождений нефти и газа.
• Обоснована технология вертикально-латерального заводнения нефтяных пластов, обеспечивающая увеличение коэффициента охвата пласта воздействием, в двух разновидностях - для вводимых в разработку залежей и залежей на поздней стадии заводнения.
• Обоснована технология разработки газоконденсатных залежей на основе вертикально-латерального сайклинг-процесса с использованием горизонтальных скважин, обеспечивающая повышение конденсатоотдачи неоднородных пластов и сокращение объемов попутно добываемой воды применительно к водоплавающим залежам.
• На основе ЗБ компьютерных экспериментов показана технико-экономическая целесообразность организации опережающей закачки воды в низкопроницаемые пласты, содержащие залежи легких нефтей с высоким газосодержанием (в ачимовских и юрских отложениях).
• Обоснованы технологии исследования нефтяных скважин с организацией разнонаправленных двухфазных фильтрационных течений для терригенных и карбонатных пластов, а также разработаны алгоритмы интерпретации получаемых данных, позволяющие определять в пластовых условиях характеристики двухфазного течения нефти и воды, тип карбонатного коллектора и параметры массообмена между системами пустотности для трещинно-поровых коллекторов.
• Обоснованы технологии ЗБ гидропрослушивания на основе горизонтальных скважин и вертикального гидропрослушивания, позволяющие в промысловых условиях устанавливать на качественном и количественном уровне характеристики сообщаемости пласта поперёк напластования, что необходимо для повышения степени достоверности результатов ЗБ компьютерного моделирования.
Новизна предложенных технологий разработки и гидродинамического исследования скважин подтверждена 7 патентами РФ.
Практическая значимость работы характеризуется следующими результатами.
• Переход на составление ЗБ геологических и гидродинамических моделей продуктивных пластов на основе модели ЭПП с целью повышения достоверности проектирования, анализа и регулирования процессов разработки месторождений нефти и газа признан необходимым ЦКР Роснедра (протокол №3449 от 13 октября 2005 г.), а таюке рекомендован решением Международной академической конференции "Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири" (Тюмень, 16-18 сентября 2009 г.).
Развитие научных исследований в рамках методологии ЭПП рекомендовано решением Международной конференции "Петрофизика: современное состояние, проблемы, перспективы" (Москва; 27-28 мая>2010 г.).
• Технология вертикально-латерального заводнения на основе горизонтальных скважин рекомендована к реализации на залежи БВ31 Новогоднего месторождения. Соответствующие проектные решения утверждены, ЦКР Роснедра в- рамках "Технологической. схемы ОПР Новогоднего месторождения" (протокол №3942 от 28.12.2006 г.).
• Технология вертикально-латерального заводнения, включающая; вывод из консервации и использование ранее пробуренных вертикальных скважин, запроектирована к внедрению на залежи БВ31 Новогоднего месторождения в рамках "Авторского надзора за, реализацией "Технологической схемы ОПР Новогоднего месторождения", утвержденного ЦКР Роснедра (протокол №4209 от 27.12.2007 г.).
• Для залежи лёгкой нефти в отложениях Ю11 Новогоднего месторождения обоснована целесообразность реализации предложенного в работе способа заводнения с опережающей закачкой воды.
• Технология вертикально-латерального сайклинг-процесса с использованием горизонтальных скважин рекомендована к внедрению на одном из газоконденсатных месторождений Республики Узбекистан, разрабатываемых с участием отечественной нефтяной компании.
• Проведение гидродинамических исследований скв. 97 Спорышевского месторождения по предложенной в работе технологии, включающей закачку в пласт воды и последующий отбор двухфазной смеси, позволило оценить кривые относительных фазовых проницаемостей и другие параметры пласта в пластовых условиях.
• По результатам реализованного на залежи БВ31 Новогоднего месторождения ЗБ гидропрослушивания с использованием горизонтальных скважин установлено наличие гидродинамической связи пласта по разрезу и оценены эквивалентные коэффициенты проницаемости в направлениях вдоль и поперёк напластования.
Защищаемые положения.
1. Методология системного изучения продуктивных пластов нефтегазовыми научными дисциплинами на основе модели эффективного порового пространства, позволяющая устранить рассогласованность в постановке задач и результатах исследований нефтегазовых научных дисциплин и обеспечивающая методологическую основу геологически адекватного подсчёта запасов нефти и газа, построения' ЗБ геологических и гидродинамических моделей, а также повышающая достоверность прогноза, анализа и регулирования разработки залежей, включая учёт реальных свойств низкопроницаемых коллекторов ("неколлекторов" в традиционной методологии).
2. Технология вертикально-латерального заводнения залежей нефти в двух разновидностях - с использованием горизонтальных скважин и на основе вывода из консервации и использования ранее пробуренных вертикальных скважин, позволяющая повысить коэффициенты охвата пласта заводнением и извлечения нефти в слоисто-неоднородных нефтяных пластах.
Технология вертикально-латерального сайклинг-процесса газоконденсатных залежей на основе горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин, позволяющая повысить коэффициент извлечения конденсата в слоисто-неоднородных пластах при сокращении объемов попутно-добываемой подошвенной воды.
Способ разработки на основе заводнения с опережающей закачкой воды, обеспечивающий улучшение технологических и экономических показателей для залежей нефти с высоким газосодержанием в низкопроницаемых пластах.
3. Технологии гидродинамического исследования нефтяных скважин в терригенных и карбонатных коллекторах при организации двухфазных разнонаправленных фильтрационных течений и разработанные алгоритмы интерпретации получаемых данных, позволяющие определять в пластовых условиях характеристики двухфазного течения нефти и воды, тип карбонатного коллектора и параметры массообмена между системами пустотности для трещинно-поровых коллекторов.
Технологии ЗБ гидропрослушивания на основе горизонтальных скважин и вертикального гидропрослушивания, обеспечивающие оценку эквивалентных значений проницаемости вдоль и поперёк напластования в пластовых условиях.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах Института проблем нефти и газа РАН (2001-2010 гг.), семинарах и научно-технических совещаниях ОАО "Газпром нефть" (2006-2008 гг.), семинарах повышения квалификации Института нефтегазового бизнеса (под рук. Р.Г. Шагиева), а также на следующих семинарах и конференциях:
• Международном технологическом симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов», Москва, 13-15 марта 2002 г.;
• V научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 23-24 января 2003 г.;
• V всероссийской конференции «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 23-26 сентября 2003 г.;
• Международном форуме «Современные гидродинамические исследования скважин. Разбор реальных ситуаций», Москва, 16-18 декабря 2003 г.;
• Международной конференции. «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья», Москва, 24-26 ноября 2004т.;
• IV Международном,технологическом симпозиуме «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи», Москва, 15-17 марта 2005;
• заседаниях ЦКР Роснедра 13:10.2005 г., 28.12.2006 г., 27.12.2007 г.;
• Международном «научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов», Москва, ВНИИнефть, 18-19 сентября 2007 г.;
• расширенном заседании ЦКР Роснедра "Методы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений в завершающей (четвертой) стадии", Москва, 6-7 декабря^2007 г.; . •
• VII Международном технологическом симпозиуме «Новые технологии освоения и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти и газа и повышения нефтегазоотдачи», Москва, 18-20 марта 2008 г.;
• научно-практической конференции "Обеспечение эффективного функционирования нефтегазодобывающего комплекса", Анапа, 26-30 мая 2008 г.;
• Международных академических конференциях "Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири", Тюмень, 17-19 сентября 2008 г. и 16-18 сентября 2009 г.;
• II Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов* увеличения нефтеотдачи пластов», Москва, ВНИИнефть, 15-16 сентября 2009 г.;
• научном семинаре РГУ нефти и газа им. Губкина "Актуальные проблемы нефтегазовой подземной гидромеханики и разработки нефтяных и газовых месторождений", 16 декабря 2009 г.;
• VIII Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России", Москва, РГУ нефти и газа имени Губкина, 1 -3 февраля 2010 г.;
• Международной юбилейной конференции "Петрофизика: современное состояние, проблемы, перспективы", Москва, РГУ нефти и газа имени Губкина, 27-28 мая 2010 г.;
• научном семинаре кафедры Прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ нефти и газа им. Губкина, 3 июня 2 010 г.
Публикации. Основные результаты исследований по тематике работы изложены в монографии (в соавторстве), 32 статьях (включая 18 в ведущих изданиях согласно списку ВАК) и 7 патентах РФ.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 287 наименований, и трех приложений. Содержание работы изложено на 324 страницах машинописного текста, включая 82 рисунка и 10 таблиц.
Благодарности. Автор благодарит С.Н. Закирова за помощь в выборе тематики исследований, ценные консультации и всестороннюю поддержку, а также признателен Э.С. Закирову за полезные консультации и А.Н. Дмитриевскому, В.М. Максимову и К.Я. Якубсону за внимание к проводимым исследованиям. Важное значение в течение всего периода выполнения работы имели поддержка и консультации со стороны Д.П. Аникеева и др. сотрудников и аспирантов ИПНГ РАН. Отдельные этапы работы, связанные с исследованиями по Новогоднему и Спорышевскому месторождениям, выполнялись в сотрудничестве со специалистами ОАО "Газпром нефть". Автор признателен за поддержку указанных исследований Р.Н. Фахретдинову, Р.Н. Мухаметзянову, И.С. Джафарову, Р.Н. Нуриеву, а также за участие в соответствующих работах - А.И. Брусиловскому, В.В. Левочкину, А.И. Ипатову, М.И. Кременецкому, Д.А. Гуляеву, В.В. Семёнову и др. специалистам. Кроме того, ценными явились обсуждения работы и полезные замечания со стороны H.H. Михайлова и поддержка исследований Фондом содействия отечественной науке. Свою семью автор благодарит за терпение, поддержку и понимание.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Индрупский, Илья Михайлович
4.8. Общие выводы по четвёртой главе
В данной главе рассмотрены новые методы ГДИС и интерпретации получаемых данных. Они сохраняют основное преимущество промысловых исследований — получение информации о параметрах коллектора и протекающих процессах в реальных пластовых условиях. Вместе с тем, они существенно расширяют круг идентифицируемых величин и зависимостей по сравнению с традиционной методологией ГДИС.
Предлагаемая технология исследования нефтяной скважины путём создания в пласте двухфазных разнонаправленных фильтрационных течений позволяет определять, наряду с традиционными параметрами, кривые относительных фазовых проницаемостей в пластовых условиях. Интерпретация результатов выполняется на основе численного решения прямой задачи и применения методов теории оптимального управления для решения обратной задачи в оптимизационной постановке. Результативность технологии и алгоритма интерпретации подтверждена как синтетическими расчётами, так и данными промыслового исследования в комплексе с закачкой солевых растворов и геофизическим контролем по методу ИННК.
Модификация технологии и алгоритма интерпретации для карбонатных пластов позволяет, во-первых, идентифицировать тип коллектора с точки зрения его разработки, на основе выявления процессов капиллярной пропитки матрицы в трещиновато-пористых отложениях. Во-вторых, возможна идентификация свойств таких коллекторов, включая как кривые относительных фазовых проницаемостей, так и зависимость для капиллярного давления в матрице и другие параметры массообмена между системами пустотности.
Решение двухфазных обратных задач в терминах параметров концепции ЭПП обеспечивает естественную, физически обоснованную их регуляризацию при сокращении числа идентифицируемых параметров.
Методы гидропрослушивания в связи с потребностями технологий разработки месторождений на основе концепции ЭПП дополнены ЗБ гидропрослушиванием на основе горизонтальных стволов, а также разновидностью технологии вертикального гидропрослушивания. Приводимые результаты интерпретации промысловых и синтетических данных демонстрируют возможность идентификации на их основе качественных и количественных характеристик различия проницаемости пласта вдоль и поперёк напластования.
Заключение
Современная теория и практика разработки месторождений природных углеводородов неотъемлемо связана с исследованиями в сопредельных нефтегазовых научных дисциплинах. Их системная взаимосвязь наиболее явно проявилась в связи с повсеместным распространением методов ЗБ компьютерного моделирования.
Исторически, начиная с базовой модели многофазной фильтрации Маскета-Мереса, методология исследований в различных направлениях нефтегазовой науки развивалась, исходя из потребностей традиционного подхода к описанию порового пространства и протекающих в нём процессов. В основу этого подхода, который может быть назван концепцией абсолютного порового пространства, положены базисные коэффициенты открытой пористости и абсолютной проницаемости. Которые являются абстрактными параметрами, не соответствующими фактическим условиям залегания и движения нефти и газа в природных пластах. Переход к реально проявляющимся в промысловых условиях характеристикам нефтегазовых коллекторов в концепции АПП осуществляется опосредовано, на основе корреляционных зависимостей и замыкающих соотношений.
Предлагаемый подход основывается на рассмотрении, в качестве базисных параметров пористой среды, коэффициентов эффективной пористости и эффективной проницаемости - проницаемости по нефти (газу) при остаточной водонасыщенности. Мотивацией такого подхода — концепции ЭПП, является соответствие её базисных параметров реальным характеристикам коллектора по отношению к содержащимся в нём нефти, газу, свободной воде.
Принятие эффективных параметров пористой среды в качестве базисных коэффициентов приводит к изменению методологии проведения исследований в физике пласта, петрофизике, интерпретации ГИС, подсчёте запасов нефти и газа, теории фильтрации, ЗБ геологическом и гидродинамическом моделировании, проектировании и анализе разработки, методах ГДИС и т. д. Методологии проведения исследований в нефтегазовых научных дисциплинах приводятся к единой основе. Которая предполагает изучение процессов, протекающих в поровом пространстве, в соответствии с реальными условиями залегания нефти и газа в продуктивных пластах. Благодаря этому устраняются выявленные практикой ЗБ моделирования проблемы взаимодействия отдельных научных направлений, приводившие к некорректным результатам на уровне проектирования, прогнозирования и анализа разработки.
В частности, проведение исследований в рамках методологии ЭПП обеспечивает:
• получение более достоверных петрофизических зависимостей, результатов интерпретации данных ГИС и ГДИС, а также более адекватных реальным пластовым условиям результатов керновых исследований;
• корректное совместное применение результатов лабораторных, геофизических и гидродинамических исследований, а также анализа промысловых данных, для построения распределений коэффициента проницаемости в ЗБ геологической и гидродинамической моделях пласта;
• естественные регуляризирующие ограничения и снижение размерности обратных задач в рамках адаптации ЗБ гидродинамической модели к данным истории разработки залежи, а также интерпретации результатов ГДИС;
• корректную методологию оценки геологических запасов нефти и газа в соответствии с их фактическим содержанием в продуктивных пластах и их согласованный учёт в ЗБ геологических и гидродинамических моделях, при проектировании разработки и т. д.;
• углублённое изучение и корректный учёт свойств низкопроницаемых коллекторов в физике пласта, петрофизике, интерпретации ГИС, подсчёте запасов нефти и газа, ЗБ геологическом и гидродинамическом моделировании, процедурах ремасштабирования (ирэсаНг^'а), обосновании технологий разработки и т. д.
Последний из перечисленных факторов приводит во многих случаях к изменению представлений о геологическом строении продуктивных пластов. Это позволило обосновать ряд более эффективных технологий разработки залежей нефти и газа, а также сформулировать принципы проектирования соответствующих систем разработки.
Обоснованные в работе новые технологии гидродинамического исследования скважин и методы интерпретации получаемых данных расширяют круг определяемых в промысловых условиях параметров и зависимостей в связи с современными потребностями моделирования, анализа и регулирования разработки в многомерной, многофазной постановке. В частности, новые методы ГДИС востребованы для проектирования систем разработки на основе обоснованных вработе технологий.
Таким образом, автор считает, что предложенные в работе подходы и полученные результаты способствуют, в конечном итоге, повышению эффективности разработки месторождений нефти и газа.