Новые подходы к диагностике и оценке риска доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки в репродуктивном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Елисеева, Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева, Дарья Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ПВИ и ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки
1.2. Вирус папилломы человека, патогенез и этапы течения
инфекции
1.3. Современные методы диагностики заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией
1.4. Методы лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией
1.5. Лечебно-диагностическая тактика при доброкачественных заболеваниях шейки матки, ассоциированных с ВПЧ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент исследуемых женщин
2.2. Лабораторные методы исследования
2.3. Инструментальные методы исследования
2.4. Методика исследования ткани шейки матки с помощью оптической когерентной томографии
2.4.1. Методика эксперимента по оценке влияния ОКТ-ассоциированной компрессии на характер изменений ОКТ-изображений ткани шейки матки при ПВИ
2.4.2. Получение оптических томограмм
2.4.3. Характеристика ОКТ-томограмм
2.5. Морфологическое исследование
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Инструментальные методы исследования пациенток с папилломавирусной инфекцией шейки матки
3.2.1. Кольпоскопическое исследование в диагностике доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки
матки
3.2.2. Скоростная модификация ОКТ с контролируемым сжатием
при различных состояниях шейки матки
3.3. Комплексное лабораторное обследование в прогнозировании и определении тактики ведения пациенток с ПВИ шейки матки
3.3.1. Жидкостная цитология
3.3.2. ВПЧ-тестирование
3.3.3. Определение онкобелка Е7 ВИЧ 16 и 18 типов
3.3.4. Эффективность комбинированного использования жидкостной цитологии и определения онкобелка Е7 ВПЧ 16 и 18 типов в диагностике доброкачественной ВПЧ-ассоциированной
патологии шейки матки
3.4. Лечебно-диагностическая тактика при доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки в репродуктивном возрасте
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ
ВН — вирусная нагрузка
ВОЗ — всемирная организация здравоохранения ВПЧ - вирус папилломы человека
ВПЧ ВКР - вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска
ВПЧ НКР - вирус папилломы человека низкого канцерогенного риска
ЖЦ — жидкостная цитология
ИППП - инфекции передающиеся половым путем
КС — кольпоскопия
МАИР - Международное агенство по исследованию рака
МПЭ — многослойный плоский эпителий
ОКТ - оптическая когерентная томография
ОКТ-КС — ОКТ-кольпоскопия
ПВИ — папилломавирусная инфекция
ПЦР — полимеразная цепная реакция
РШМ - рак шейки матки
ЦИН - цервикальная интраэпителиальная неоплазия ACS - American Cancer Society
ASC-US - Atypical squamous cells undertermined significance. EUROGIN - European Research Organisation on Genital Infection and Neoplasia
HSIL - high squamous intraepithelial lesions
IFCPC - The International Federation of Cervical Pathology and
Colposcopy LSIL - low squamous intraepithelial lesions SIL - Squamous intraepithelial lesions
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к диагностике и оценке риска доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки в репродуктивном возрасте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
ВПЧ-ассоциированные заболевания шейки матки являются важной междисциплинарной медико-социальной проблемой, что связано, с одной стороны, с доказанной ролью данного возбудителя в генезе рака шейки матки (РШМ), его значительной контагиозностью и распространенностью, а с другой стороны, возможностью профилактики, ранней диагностики и лечения вызванных им заболеваний [125].
Так, на сегодняшний день папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из самых распространенных ИППП в мире [8,35, 95, 114,121, 173], которой поражены по различным данным 440-630 млн. человек [81,124,180, 199].
Особого внимания заслуживает группа женщин репродуктивного возраста, в которой отмечены рост заболеваемости и «омоложение» злокачественной ВПЧ-ассоциированпой патологии шейки матки [11,12,15,52,74,75, 96, 116,122, 140,155,157,166,181,215]. В частности, за последние 10 лет частота РШМ у женщин до 40 лет возросла на 64,2%, в группе до 29 лет— па 150 % [18].
Стратегия вторичной профилактики РШМ, заключается в раннем выявлении доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки, однако именно на этой стадии патологического процесса рутинные методы диагностики проявляют недостаточную эффективность [7,13,107,113,128,131, 153,173,180].
Так, по данным Volante R. чувствительность кольпоскопии в диагностике LSIL составляет всего лишь 1-51%, специфичность - 48% [227].
Согласно наблюдениям Ronco G. И Ostojic D.V. по отношению к цитологическому исследованию эти диагностические показатели составляют соответственно 34,5% и 36-58% [165, 177].
В клинической практике недостатки рутинной диагностики патологии
шейки матки компенсируются с помощью «скринингового» использования биопсий, которые нередко являются заведомо необоснованными [51].
Так, по нашим данным, в 2008-2011гг. в Нижегородской области верификация доброкачественной патологии шейки матки гистологическим методом имела место в 92,2%.
Однако, даже установленный диагноз доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки не определяет дальнейшую тактику ведения пациенток [117, 120].
В то время, как одни авторы обосновывают наблюдательную тактику 41-60%-ной вероятностью спонтанного регресса ВПЧ [129, 221], другие настаивают на деструктивном лечении, последствия которого они считают незначительными в сравнении с риском пропуска РШМ [2, 94].
Но совершенно очевидно, что инвазивные лечебно-диагностические процедуры должны быть сведены к минимуму в группе женщин репродуктивного возраста, так как их наличие в анамнезе по данным Подистова Ю.И. [100,160], Ивановой М.Н. [34] и Минкиной Г.Н. [76] более чем у половины женщин осложняет течение беременности и родов.
Учитывая вышеизложенное, продолжающийся поиск новых путей повышения эффективности методов диагностики и лечения ВПЧ-ассоциированной цервикальной патологии представляет безусловную клиническую и социальную значимость [62, 71,85, 95,117].
Общеизвестно, что новые визуализирующие [4,23,51,207,220] и молекулярно-биологические [6, 33, 42,59,62,146,203] технологии являются перспективными в диагностике заболеваний шейки матки и определении тактики ведения таких пациенток.
Так, оптическая когерентная томография (ОКТ), как метод прижизненного получения изображения внутренней микроструктуры живых биологических тканей с помощью детектирования обратно рассеянного зондирующего света ближнего инфракрасного диапазона [220], показала высокую эффективность в диагностике патологии шейки матки
(чувствительность - 82%, специфичность - 78%) [51,163].
Определение же онкобелка Е7 ВПЧ 16 и 18 типов, указывающих на интеграцию вируса в хозяйский геном и начавшийся процесс злокачественного перерождения клетки, по мнению A.B. Ахметзяновой [6] и многих отечественных и зарубежных ученых позволяет прогнозировать течение ранних стадий ПВИ и обосновать выбор тактики ведения этих пациенток [27,33,45,133,187,182].
Безусловная актуальность проблемы доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки побудила нас к проведению настоящего исследования.
Цель научного исследования:
повысить эффективность неинвазивной диагностики папилломавирусных поражений шейки матки и разработать дифференцированную тактику ведения пациенток с доброкачественными формами данной патологии в репродуктивном возрасте.
Задачи научного исследования:
1. Установить особенности клинического течения папилломавирусной инфекции шейки матки у пациенток репродуктивного возраста.
2. Выявить преимущества метода ОКТ-кольпоскопии с применением скоростной модификации томографа и контролем степени сжатия ткани при различных доброкачественных состояниях шейки матки, определить диагностическую эффективность метода.
3. Оценить значение комплексного лабораторного обследования в прогнозировании течения доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки.
4. Разработать дифференцированную тактику ведения женщин с доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки в репродуктивном возрасте.
Новизна научных исследований:
1. Впервые установлены преимущества и оценена диагностическая точность метода оптической когерентной томографии в скоростной модификации с применением контролируемого сжатия ткани в прижизненной визуализации тканей шейки матки у пациенток с доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки.
2. Впервые на основании комплементарного использования визуализирующих (ОКТ-кольпоскопия) и лабораторных (жидкостная цитология, ПЦР- real time и определение онкобелка Е7 ВПЧ 16 и18 типов) методов разработана дифференцированная тактика ведения пациенток с доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки в репродуктивном возрасте.
Научная новизна исследований подтверждена патентами
1. «Способ дифференциальной диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных новообразований шейки матки». Патент РФ на изобретение RU № 2477069 Зарегистрирован 10.03.13.
2. «Способ выбора тактики ведения больных с неоплазиями шейки матки» Патент РФ на изобретение RU № 2472424 Зарегистрирован 20.01.13.
Практическая значимость.
Скоростная модификация оптического когерентного томографа позволяет неинвазивно оценить не только структурные, но и функциональные особенности исследуемой зоны экзоцервикса, проявляющиеся в оптической динамике изображений, которая становится максимально различима при изменении компрессии зонда на ткань при исключительно доброкачественной патологии, а так же позволяет уменьшить количество трудно интерпретируемых бесструктурных ОКТ-картин, что повышает эффективность ОКТ-кольпоскопии.
Предложены?! метод комплексной диагностики ПВИ шейки матки с
включением ОКТ-кольпоскопии, жидкостной цитологии, ПЦР-real time, онкомаркера Е7 ВПЧ 16 и 18 типов позволяет адекватно оценить течение ПВИ шейки матки, что определяет тактику ведения конкретной пациентки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Скоростная оптическая когерентная томография с применением контролируемого сжатия позволяет оценить структурные и функциональные особенности исследуемой ткани, вследствие чего является эффективным неинвазивным методом повышения диагностической ценности кольпоскопии.
2. Комплексная оценка результатов жидкостной цитологии, ПЦР-real time и теста на онкобелок Е7 ВПЧ 16 и 18 типов повышает эффективность диагностики ПВИ и обладает прогностической значимостью в отношении персистенции ВПЧ-инфекции.
3. Применение комплексного инструментально-лабораторного исследования минимизирует инвазивные лечебно-диагностические вмешательства и определяет дифференцированную тактику ведения пациенток репродуктивного возраста с доброкачественной ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу стационарного и амбулаторного звеньев гинекологической службы Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко г. Н.Новгорода. Материалы работы включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России и используются на занятиях со студентами, интернами, ординаторами, а так же врачами, обучающихся на курсах по патологии шейки матки и кольпоскопии.
Публикации
По теме диссертации получены 2 патента РФ на изобретения и
опубликовано 9 печатных научных работ, в том числе 8 работ в рецензируемых научных журналах, определенных списком ВАК РФ.
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» МЗ РФ и кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации врачей института непрерывного медицинского образования той же академии (24 декабря 2014 года); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ, кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (30 декабря 2014 года).
Материалы диссертации доложены на X научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине», 17—18 марта 2011 года, НижГМА, г. Нижний Новгород; Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы», Москва, 22-25 марта 2011 года; международном форуме «Topical problems oí biophotonics», Нижний Новгрод — Санкт-Петербург, 16-22 июля 2011; XIII Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва 25-28 сентября 2012г; International Multidisciplinary Congress EUROGIN 2013 «I-IPV at a cross-roads: 30 years of research and practice». Italy, Florence 3-6 November, 2013; VII Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России. Версии и контраверсии», Сочи 6-9 сентября 2014г; XV Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва 23-26 сентября 2014г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, которые включают обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 229 литера-
турных источников, из них 163 отечественных и 66 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 20 рисунками.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ПВИ и ВПЧ-ассоциированных заболеваний
шейки матки
Одним из основных интегральных показателей здоровья женщины, определяющим качество ее жизни, потомства и нации в целом является детородная функция [95].
Общеизвестным ключевым фактором, негативно влияющим на репродукцию, являются инфекции передающиеся половым путем (ИППП).
На сегодняшний день одной из самых распространенных ИППП в мире является папилломавирусная инфекция (ПВИ) [8, 11, 35, 209, 228], которой поражены по различным данным 440 - 630 млн. человек [81, 160, 216] или 20 -60% сексуально активного населения планеты [37, 180], из них 44,3% приходится на гинекологическую практику [124].
Согласно рекомендациям Минздрава России (приказу № 286 от 07.12.1993 "О совершенствовании контроля за заболеваниями, передающимися половым путем"), CDC (Centers for Disease Control and Prevention), WIIO (World Health Organization), ПВИ, как и все ИППП, подлежит строгому нозологическому учету [92, 170].
Однако в нашей стране не проводились массовые исследования по оценке распространенности вируса папилломы человека (ВПЧ), поэтому объективно оценить состояние этой проблемы среди населения РФ невозможно.
Локальные исследования наших соотечественников указывают на поражение 34,6% женского населения [121, 199]. Частота же ПВИ у жительниц разных стран известна и колеблется в широких пределах: в Италии - 45,9%, в Чехии -44%, В Греции - 22,7%, в Китае - 6,2% [8].
ПВИ является частым спутником любых цервикальных изменений: так, у женщин с эктопией шейки матки она диагностируется в 32,4% случаев, с лейко-
плакией — в 56,0%; с другими ИППП — в 64,9%; при полипах — в 38,8% [1, 21,55, 98, 124, 145, 175].
У беременных с отсутствием изменений на экзоцервиксе ВИЧ выявляется в 34,0% [98]. Обнаружено, что ВПЧ оказывает негативное влияние на процессы имплантации и плацентации, приводя к спонтанным абортам [20, 30, 48, 208]. Установлен также интранатальный механизм заражения детей за счет аспирации цервикального и вагинального секретов ВПЧ-позитивных матерей с развитием папилломатозного поражения гортани [95, 142].
ПВИ является антропонозной, высококонтагиозной инфекцией с преимущественно половым путем заражения [2, 5, 38, 110, 116, 138, 149, 157, 169, 173, 179, 181].
Инкубационный период ВПЧ-инфекции составляет от 3-4 недель до 8 месяцев, в среднем 3 месяца [3, 131, 160].
Риск инфицирования женщин повышается напрямую связан с полигамностыо сексуальных контактов. Так, кумулятивный риск заражения женщины от единственного сексуального партнера может составлять от 17 до 46%, а при наличии 5 и более половых партнеров - уже 69-83% [131, 168, 180, 192, 214]. В связи с тем, что в большинстве случаев ВПЧ-инфекция протекает бессимптомно, 60% женщин заражаются одним и более типами ВПЧ в течение 5 лет после начала половой жизни [3, 211].
Наряду с высокой распространенностью и контагиозностыо особую опасность, приковывающую внимание ученых всего мира, представляет способность вызывать пролиферацию и злокачественную трансформацию эпителиальных клеток кожи и слизистых оболочек [13, 32, 43, 44, 45, 110, 114, 118, 126, 135, 152, 153, 190, 194, 211, 216].
В 1974 году Цур Хаузен впервые предположил, что большинство эпителиальных опухолей вызвано ВПЧ [229]. Это было окончательно подтверждено в пресс-релизе ВОЗ от 3 июля 1996 г., с официальным заявлением, что ВПЧ является доказанным инициирующим фактором возникновения рака шейки матки (РШМ) [13, 25, 36, 38, 39, 43, 77, 81, 82, 154,
167, 189, 218]. В связи с этим, многие зарубежные авторы рассматривают ВПЧ-инфекцию шейки матки как ранний показатель предракового состояния [3, 195, 228] и приписывают цервикальному раку, как и ПВИ, ярлык «венерической болезни», указывая на его редкую встречаемость среди женщин, давших обет безбрачия, например монахинь [13, 27].
Уровень инфицированности ВПЧ отражает статистику ВПЧ-ассоциированных заболеваний.
Ежегодно в мире диагностируется 510 ООО новых случаев РШМ, более 50% (288 ООО женщин) из которых в течение 12 месяцев имеет смертельный исход [20, 51, 72, 74, 114, 127, 155, 192], при этом на страны Европейского союза приходится примерно 25 ООО заболевших и 12 ООО умерших женщин [39, 209].
Среди онкогинекологической патологии заболеваемость
злокачественными опухолями шейки матки стабильно занимает второе место и составляет примерно 20% [39, 91, 127, 148, 204].
Показатели смертности находятся в прямой зависимости от стадии онкологического процесса: выживаемость в течение 5 лет при 1-й стадии РШМ составляет в среднем 70-85%, при 2-й стадии - 40 - 60%, при 3-ей - 30%, при 4-й-менее 10% [155].
В нашей стране заболеваемость РШМ составляет 19,6 на 100 000 населения, смертность - 8,2 на 100 000 населения [74, 155]. Так, из 100 вновь выявленных случаев РШМ 54 приводят к гибели пациентки, убивая ежегодно более 6000 россиянок [40, 74, 105].
В Нижегородской области заболеваемость РШМ в 2013 году составила 21,1, смертность - 9,4 на 100000 женского населения. Из зарегистрированных за 2013г. 363 случаев РШМ на первую и вторую стадию приходилось 63,6% (231 случай), на третью стадию - 26,2% (95 случаев), на четвертую стадию - 10,2% (37 случаев). Следует отметить, что частота РШМ оказалась наиболее высокой в возрастной группе женщин от 50 до 59 лет [92].
Особого внимания заслуживает факт значительного роста РШМ у
пациенток репродуктивного возраста: у женщин до 40 лет на 64,2%, моложе 29 лет-на 150% [10, 18, 52, 74, 75, 108, 122, 151, 155].
В настоящее время 47% женщин с РШМ моложе 35 лег [160], а в возрасте 15 - 40 лет РШМ является одной из основных онкологических причин смерти больных [198].
По данным Белоцерковцевой Л.Д. (2012г) заболеваемость РШМ на 100 тыс. женщин моложе до 20 лет составляет 0,26; от 20 до 24 лет - 1,9; от 25 до 29 лет - 6,45; старше 34 лет - 11,37 [12].
Частота же возникновения предраковой патологии шейки матки составляет 10,7-38,8% [94], из них 16,5% приходится на возрастную группу 1835 лет [41]. Установлено, что женщины в возрасте 25-29 лет находятся в группе максимального риска прогрессии атипии до тяжелой степени [41], медиана возраста пациенток с ЦИН III снизилась с 40 до 28 лег, что на 10-15 лет меньше аналогичного показателя у женщин с инвазивным процессом [27].
РШМ — самая частая опухоль, ассоциированная с беременностью [142, 178]. Частота РШМ у беременных составляет 1 на 2 205 пациенток [20, 48, 50].
Тенденция «омоложения» РШМ, единогласно отмеченная всеми авторами, занимающимися данной проблемой, по-видимому отражает естественную динамику эпидемиологии и патогенеза РШМ. [13, 30, 37, 43, 55, 122, 127,208, 227].
Однако, эта опасная для человечества проблема, так же может быть объяснена отсутствием первичной профилактики, сокращением программ по раннему выявлению злокачественных новообразований шейки матки и недостатками традиционного диагностического алгоритма [107, 169, 188, 214, 221].
В связи с этим, поиск новых путей повышения эффективности методов диагностики и лечения представляет безусловную клиническую и социальную значимость [62, 71, 85, 95, 117].
1.2. Вирус папилломы человека, патогенез и этапы течения инфекции
Вирус папилломы человека, относящийся к семейству Papovaviridae, — эпителиотропный икосаэдрический вирус диаметром около 55 нм с двуспиральной молекулой ДНК, состоящей примерно из 8000 пар нуклеотидов [3, 229].
Геном всех ВПЧ организован одинаково, кодирует 10 различных белков. Ранняя область состоит из генов El и Е2, контролирующих репликацию вируса, гена Е4, осуществляющего процесс созревания вирусных частиц и гены Е5, Е6 и Е7, обладающие непосредственным трансформирующим эффектом. Поздние гены L1 и L2 шифруют капсидные белки вируса.
К настоящему времени изолировано и охарактеризовано более 200 типов ВПЧ, приблизительно у 120 из них полиостью расшифрован геном [32, 205, 209]. Новый помер присваивается в случае, если последовательность ДНК генов Ll, Е6 и Е7 совпадает с ДНК известных типов менее, чем на 90%. В 99,7% биоптатов РШМ, изъятых у жительниц нашей планеты были обнаружены различные типы ВПЧ [227].
Из всех охарактеризованных ВПЧ примерно 40 типов тропны к эпителию генитального тракта [3, 27, 32, 123, 190, 205, 209] и разделены на группы низкого и высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) [166, 209].
ВПЧ низкого канцерогенного риска (ВПЧ НКР) (6, 11, 42, 43, 44) ассоциированы в основном с такими доброкачественными поражениями, как кондиломы, которые редко малигнизируются [188].
Установлена достоверная связь наиболее онкогенных по данным МАИР (Международное агенство по исследованию рака) ВПЧ 16,18 типов с тяжелой степенью интраэпителиальных поражений и раком шейки матки [15, 19, 27, 38, 40, 43, 102, 113, 133, 174, 176, 229].
Мишенью для онкогенного действия ВПЧ наиболее часто являются участки митотической активности: зоны трансформации и метаплазии, а так же резервные или травмированные клетки [9, 97, 116, 197].
Состояние, когда вирус находится в базальном слое и его нельзя обнаружить кольпоскопически, цитологически и гистологически, соответствует бессимптомному вирусоносительству и называется латентной формой ПВИ [201, 125, 129, 137].
У здоровых женщин с нормальными механизмами контроля пролиферации носительство носит транзиторный характер, вирус самоэлиминируется, поврежденные клетки отторгаются [195].
Однако, при нарушении механизмов клеточного контроля, иммуносупрессии, вирус может персистировать. Начальный вариант персистенции - эписомальпый, то есть в виде кольцевидных копий вне хромосом и ее репликация не зависит от клетки хозяина (чаще в тканях плоских кондилом и дисплазий низкой степени).
Следующим этапом жизненного цикла ВИЧ является интеграция ДНК вируса в геном клетки-хозяина, запуская закодированную в геноме ВПЧ программу, которая обеспечивает сначала репродукцию вируса, а затем пролиферацию и позднее — неоплазию, вызывая устойчивость к лечению и переход дисплазии низкой степени в высокую [3, 93]. Эта фаза жизнедеятельности вируса называется продуктивной или репликационной, оказывающей цитопатический эффект, регистрируемый в деструкции ядер, цитоплазмы, органелл, появлении койлоцитов [57, 99, 138, 197].
При интеграции ВПЧ происходит разрушение последовательности ДНК вирусного гена Е2, и снимается иигибирование синтеза основных вирусных онкобелков Е6 и Е7 [6, 85, 215].
Белок Е6 взаимодействует с клеточным супрессором опухолевого роста р53, в то время, как белок Е7 блокирует туморосупрессорный белок ретинобластомы pRb, что приводит к тому, что инфицированная клетка становится иммортализованной, то есть независимой к внешним сигналам, угнетающим рост и не подвергающейся апоптозу [3, 33, 42, 78, 102, 108, 177, 189, 226].
Несмотря на то, что на молекулярном уровне пока не удалось убедительно
объяснить, почему одни генотипы характеризуются высокой онкогенностыо, а другие нет, общепризнанно, что персистирующая ВПЧ-инфекция онкогенными типами — основной фактор риска развития рака [57, 192].
Длительная, в течение 2 лет, персистенция данного вируса, особенно при вирусно-бактериальном, вирусно-грибковом сочетании, наиболее неблагоприятна в связи с нарушениями микроэкологии влагалища, большим числом рецидивов, влиянием на процесс плоскоклеточной метаплазии и, как следствие, увеличением риска развития ЦИН и рака шейки матки (РШМ) [35, 54, 62, 141, 143, 152, 176, 197, 206, 222]. В 20-30% при персистенции ВПЧ наблюдается прогрессирование заболевания [177].
Наибольшую важность составляет персистенция ВПЧ 16 типа, отмеченная у 50% больных РШМ. Интеграция его в ДНК хозяина приводит к пятикратному повышению риска развития рака по сравнению с другими типами ВПЧ [166, 174, 190, 224, 228].
Современные ученые выделяют 6 ключевых признаков рака: независимость от внешних сигналов роста, нечувствительность к сигналам, подавляющим рост, неподверженность апоптозу, неограниченный репликационный потенциал, непрерывный ангиогенез, прорастание ткани и метастазирование [3].
Протеины, кодируемые генами ВПЧ ВКР, либо прямо, либо опосредованно способствуют проявлению всех этих признаков [132, 229].
Репликация вирусной ДНК и синтез капсидных белков происходят в наиболее дифференцированных слоях эпителия.
Фактором прогрессирования в сторону злокачественности в организме человека является нестабильность генома, вызванная Е7, проявляющаяся в изменении числа центросом (центров организации микротрубочек в интерфазе и в делящихся клетках), появлении многополярных митотических веретен, разрывов хромосом и нарушении их структуры [38, 78, 201].
Кроме того, экспрессия продуктов генов Е6 и Е7 ВПЧ ВКР в клетках-мишенях достаточна для того, чтобы запустить ангиогенез — развитие новых
кровеносных сосудов из уже существующих, многоэтапный процесс, начинающийся в предраковой стадии заболевания [3, 186, 200, 203, 226]. В клетках РШМ снижаются уровни ингибитора ангиогенеза тромбосподина-1, а уровни таких индукторов ангиогенеза, как эндотелиального фактора роста сосудов и ИЛ-8, наоборот повышаются [164].
Интересен тот факт, что помимо прорастания новых сосудов из уже существующей сосудистой сети возможна мобилизация эндотелиальных клеток-предшественниц из костного мозга, что так способствует формированию новых сосудов [186].
Развитие проявлений ВПЧ неразрывно связано с состоянием иммунной системы организма [147,183]. Влияние продуктов генов ВПЧ ВКР подавляет способность клетки активизировать ген интерферона-[3 и презентировать эпитопы ВПЧ на поверхности инфицированных клеток, а так же угнетает транскрипцию интерферон-индуцируемых генов [165].
При изучении состояния местного иммунитета у больных с предраковыми заболеваниями шейки матки в сочетании с ПВИ выявлено снижение концентрации 1§А, а так же увеличение концентрации ^М [51, 144].
Таким образом, при наличии хронической ПВИ развивается состояние местного иммунодеффицита, что способствует развитию неопластических изменений [25, 70].
Иммуносупрессия усугубляется параллельно прогрессированию опухолевого процесса. В связи с этим, особого внимания заслуживают пациентки после трансплантации, ВИЧ-инфицированные, принимающие иммунодепрессанты, вследствие значительного снижения у них иммунных сил, что увеличивает риск развития неопластических процессов слизистой шейки матки [35, 70, 151, 172,219].
Тем не менее, у большинства женщин, инфицированных ВПЧ ВКР, серьезные осложнения развиваются редко.
Следовательно, должны существовать дополнительные факторы, предрасполагающие к ВПЧ-ассоциированной дисплазии шейки матки. К таким
факторам относят курение (риск у курящих женщин в 2,1 раза выше) [124, 201, 219]; активную сексуальную позицию [208]; наличие ИППП; раннее коитархе (до 18 лет); хронические воспалительные заболевания половых органов [16, 35, 49, 54, 59, 70, 93, 136, 139, 143]; многочисленные роды, травмы шейки матки; прием гормональных контрацептивов (относительный риск при их приеме в течение 5-9 лет - 2,72, более 10 лет — 4,48) [39]; нарушения в системе иммунитета и эндокринных органов [1, 12, 15, 68, 69, 73, 97, 112, 166, 183, 187, 201,211,213,219].
Злокачественная трансформация слизистой оболочки шейки матки -строгая последовательность сменяющих друг друга внутриэпителиальных клеточных диспластических атипических изменений, при которых в части клеток обнаруживаются признаки клеточного и ядерного атипизма и нарушения анизотропности эпителиального пласта без разрушения базальной мембраны и проникновения атипических клеток в подлежащие ткани. [44, 51, 161].
Эти процессы, именуемые в работах R.M. Richart [217], цервикальные интраэпителиальные неоплазии (ЦИН), представляют собой прединвазивный аналог инвазивного плоскоклеточного рака [82].