КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук КАДЫРОВА, Айзада Эркинбаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук КАДЫРОВА, Айзада Эркинбаевна
литературы)................................................................................... 10
1.1. Современные клинические аспекты профилактики рака, скрининга, тактики ведения и лечения при заболеваниях шейки матки, ассоциированных
с папилломавирусной инфекцией......................................................... 10
1.2. Патогенетические механизмы заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией: реалии и перспективы
изучения проблемы...................................................................................... 21
ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования................................................................................... 33
2.1. Дизайн исследования.................................................................... 33
2.2. Общая клиническая характеристика больных..................................... 35
2.3. Методы и объем исследования........................................................ ^
2.4. Методы статистического анализа..................................................... 68
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований................................. 72
3.1. Клинико-анамнестические особенности при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, в обследованных группах больных............................................................................... 72
3.2. Молекулярно-биологические особенности процессов ацетилирования, метилирования и пролиферации при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией................................. 116
3.3. Особенности тактики ведения и формирование групп риска по прогрессированию патологического процесса и злокачественной трансформации при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с
папилломавирусной инфекцией.......................................................... 133
ГЛАВА 4. Заключение. Обсуждение полученных результатов
исследования................................................................................... 158
ВЫВОДЫ.................................................................................... 175
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................
177
178
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВПЧ — вирус папилломы человека
ВПЧ-ВР — вирус папилломы человека высокого онкогенного риска
ДИ — доверительный интервал
МПЭ — многослойный плоский эпителий
ПЦР — полимеразная цепная реакция
ПВИ — папилломавирусная инфекция
РШМ — рак шейки матки
ШМ — шейка матки
AIS — adenocarcinoma in situ
ASCUS — atipical squamous cells of undertermined significance
CIN — cervical intraepithelial neoplasia
CIS — carcinoma in situ
DNMT — ДНК-метилтрансфераза
HDAC — гистондеацетилаза
iHDAC — ингибитор гистондеацетилазы
HPV — human papillomavirus
HSIL — high-grade squamous intraepithelial lesions
Ki-67 — маркер пролиферации
LSIL — low-grade squamous intraepithelial lesions
SIL — squamous intraepithelial lesions
TBS — Bethesda system
р-53 — маркер пролиферации
РАР-тест — тест по Папаниколау
WHO — World Health Organization
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ»
ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Заболевания шейки матки (ШМ), ассоциированные с папилломавирусной инфекцией (ПВИ), представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной гинекологии ввиду высокой частоты встречаемости (в структуре гинекологической заболеваемости — от 20 до 45%) и способности неуклонного прогрессирования патологического процесса [4, 6, 8, 10, 28, 43, 48, 55, 64].
Значительное место в структуре патологии ШМ занимают цервикальные интраэпителиальные неоплазии (CIN), которые нередко подвергаются малигнизации [22, 30, 58, 65]. Особую значимость приобретают вопросы онкологической трансформации ШМ у больных репродуктивного возраста с учетом предстоящей реализации детородной функции [55]. В России за последние 15 лет отмечается увеличение доли запущенных случаев рака шейки матки (РШМ), который занимает второе место (после рака молочной железы) в структуре злокачественных опухолей в репродуктивном возрасте у женщин [3, 5, 7, 11, 15, 44, 72, 73].
Существующая в настоящее время тактика ведения и лечения при выявлении CIN различна и варьируется от наблюдения с применением ВПЧ-тестирования и цитологического контроля до первичной, повторной эксцизии и даже гистерэктомии. Вместе с тем причина столь разной тактики ведения не всегда однозначна и нуждается в патогенетическом обосновании с целью выявления и подбора наиболее эффективных подходов в реализации дифференцированной тактики.
Рецидивы после хирургического лечения CIN составляют 5—31% и преимущественно проявляются в течение первых двух лет после операции [90, 114, 134, 139]. Резидуальная болезнь выявляется примерно у половины больных, у которых в краях резецированной ткани имеет место неопластический процесс, а в остальных случаях атипичные изменения в остаточной части ШМ способны самостоятельно регрессировать. Вместе с тем отсутствие атипичных клеток в краях удаленной ткани не исключает повторного развития неопластического
процесса. В настоящее время существующие методы прогнозирования недостаточно эффективны в оценке характера дальнейшего течения CIN, в связи с чем принципы формирования групп повышенного онкологического риска требуют дальнейшей разработки.
К сожалению, на сегодняшний день данные лишь анамнеза, общих клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования недостаточно продуктивно позволяют оценивать риск развития онкопатологии ШМ.
Успехи последних лет в области молекулярной медицины диктуют необходимость в уточнении и пересмотре ряда аспектов, касающихся выявления клинико-молекулярных факторов риска прогрессирования патологических процессов ШМ, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ).
В последнее время все более очевидным становится то, что в процессе канцерогенеза чрезвычайно важную роль играют эпигенетические изменения [75, 84, 85, 137].
Одним из основных эпигенетических событий, необходимых для развития опухоли, является ацетилирование гистонов и метилирование генов-супрессоров опухолевого роста, которые представляют собой наиболее ранние события в процессе канцерогенеза [17, 39, 61]. Однако выявление их особенностей в развитии прогрессирования патологических процессов ШМ требует дальнейших исследований ввиду недостаточного количества работ в данном направлении.
Важно отметить, что именно сочетанное использование клинических данных, морфологического анализа и результатов молекулярно-биологических исследований наиболее перспективно в обнаружении максимально обоснованных и наиболее ранних прогностических маркеров злокачественной патологии, что определяет потребность дальнейшего поиска патогенетических маркеров прогрессирования предраковых процессов ШМ.
Цель исследования.
Определить клиническое значение эпигенетических маркеров у пациенток репродуктивного возраста при заболеваниях ШМ, ассоциированных с ПВИ.
Задачи исследования.
1. Выявить клинически наиболее значимые факторы риска прогрессирования патологических процессов, ассоциированных с ПВИ, и развития злокачественной трансформации ШМ у женщин репродуктивного возраста по мере их важности с учетом статистического анализа.
2. Изучить роль и особенности ацетилирования гистонов при заболеваниях ШМ, ассоциированных с ПВИ, на основании характеристик иммуногистохимических экспрессий гистондеацетилаз (HDAC 1, HDAC 2) в ряду от доброкачественных до неопластических процессов ШМ.
3. Иммуногистохимически оценить уровни экспрессий ДНК-метилтрансфераз (DNMT1, DNMT2) и маркеров пролиферации (Ki-67, р-53) при заболеваниях ШМ, ассоциированных с ПВИ.
4. Разработать патогенетически обоснованный подход к формированию групп повышенного онкологического риска на основании анализа и сопоставления клинических и эпигенетических показателей при заболеваниях ШМ, ассоциированных с ПВИ.
Научная новизна.
Полученные результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о значении эпигенетических изменений при заболеваниях ШМ, ассоциированных с ПВИ.
Впервые выявлены частота и особенности эпигенетических нарушений у больных репродуктивного возраста с патологическими процессами ШМ, ассоциированными с ПВИ: доброкачественные заболевания; CIN I; CIN II; CIN III; инвазивный плоскоклеточный РШМ.
Установлены факторы риска и определена их значимость в развитии злокачественной трансформации ШМ на основании статистического анализа клинико-анамнестических данных и эпигенетических показателей.
Разработан индивидуальный (персонализированный) способ определения риска злокачественной трансформации ШМ (низкий, высокий) на основании выявленных клинических и эпигенетических факторов, вовлеченных в прогрессирование патологического процесса, что создает основу для осуществления дифференцированного подхода к тактике ведения при заболеваниях ШМ, ассоциированных с ПВИ.
Практическая значимость работы.
В результате проведенной работы определена прогностическая значимость эпигенетических изменений при патологических процессах ШМ, ассоциированных с ПВИ.
Выявленные клинико-эпигенетические факторы риска развития злокачественных новообразований ШМ у пациенток с вирус-ассоциированными патологическими процессами репродуктивного возраста явились основанием для формирования групп повышенной онкологической настороженности, что в ряде случаев может послужить основой для дифференцированного подхода к тактике ведения таких больных.
Обнаруженные особенности ацетилирования гистонов и метилирования при патологических процессах ШМ открывают перспективы для разработки новых практических подходов к патогенетической профилактике РШМ, заключающихся в разработке и применении препаратов, способствующих деметилированию и ингибированию деацетилирования.
Личный вклад автора.
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал непосредственное участие в обследовании и лечении пациенток с заболеваниями ШМ, ассоциированных с ВПЧ. Автор освоил методы, применяемые для получения и оценки результатов исследования, выполнил
статистический анализ и описание полученных результатов основных клинических и инструментальных исследований, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ клинико-анамнестических и статистических данных при заболеваниях ШМ, ассоциированных с ВПЧ, в репродуктивном возрасте позволяет выявлять клинически значимые факторы риска прогрессирования патологии и злокачественной трансформации шейки матки, связанные с особенностями течения ВПЧ-инфекции (персистенция, вирусная нагрузка, сочетанные варианты ВПЧ), наличием сопутствующих патологических процессов, а также наследственными и поведенческими факторами.
2. Частота и показатели ацетилирования, метилирования и пролиферации при заболеваниях шейки маки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, характеризуются прогрессирующим возрастанием их цифровых значений по мере увеличения степени тяжести предракового процесса шейки матки, вплоть до злокачественной трансформации. В ходе канцерогенеза рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, задействованы эпигенетические механизмы и компенсаторно-приспособительные реакции, направленные на деацетилирование и деметилирование, срыв этих приспособительных реакций может привести к прогрессированию предракового процесса и развитию рака шейки матки.
3. Сочетанный анализ выявленных клинико-эпигенетических особенностей патологических процессов шейки матки у пациенток репродуктивного возраста позволяет определять группу повышенного онкологического риска среди больных с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с ВПЧ, создавая основу для реализации дифференцированного подхода к тактике ведения данной категории пациенток.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации представлены на XXV Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2012); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013); XXVII Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2014), VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2014).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ (2 обзорные и 2 оригинальные статьи), а также 1 статья в иностранном журнале BioNanoScience (SJR =0,434), индексируемый в базе данных Scopus.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы и 26 рисунков. Библиография включает 243 литературный источник, в том числе 75 на русском и 168 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией
(обзор литературы)
1.1. Современные клинические аспекты профилактики рака, скрининга, тактики ведения и лечения при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной
инфекцией
Актуальность проблемы лечения и профилактики заболеваний ШМ, ассоциированных с ВПЧ, обусловлена прежде всего способностью вируса инициировать злокачественную трансформацию. ПВИ является наиболее распространенным инфекционным заболеванием, передающимся половым путем — более 50% сексуально активного населения в течение жизни инфицируется ВПЧ [4, 6, 8, 10, 28, 32, 34, 36, 37, 38, 42, 46, 47, 49, 50, 54, 56, 57].
РШМ — одно из наиболее распространенных злокачественных заболеваний женских половых органов с частотой встречаемости около 500000 случаев в год, при этом выживаемость в развитых странах составляет 80% [2, 3, 5, 7, 11, 15, 44, 72, 73].
Приблизительно половина случаев заболеваний РШМ в развитых странах обнаруживается у пациенток, которым никогда не проводилось обследование, а в 10% случаев — у больных, не проходивших скрининг в течение последних 5 лет [135, 212]. Возникновение РШМ тесно связано с социально-экономическими, географическими и расовыми факторами. Современный оппортунистический подход к профилактике РШМ не эффективен в отношении женщин, живущих в экономически неблагополучных и с медицинской точки зрения недостаточно охваченных странах. Средний показатель заболеваемости РШМ в вышеуказанной категории пациенток на несколько порядков выше, чем аналогичный признак у
населения в развитых странах [125, 135, 212]. Чрезвычайно важна полнота охвата популяции скринингом и доступность его методов [197].
Из-за недостаточности или неадекватности скрининговых и диагностических мероприятий болезнь нередко выявляется на поздних стадиях, что требует дальнейшей разработки новых и усовершенствования существующих подходов к формированию групп повышенного онкологического риска и тактике ведения больных с заболеваниями ШМ, ассоциированными с ПВИ [48, 64, 74].
Основная задача проведения скрининга заболеваний ШМ — снижение заболеваемости и смертности от РШМ. При этом стратегия скрининга должна включать: диагностику предраковых заболеваний ШМ, имеющих высокую вероятность прогрессирования в инвазивный рак; отграничение этих заболеваний от выявления и лечения транзиторных состояний, которые не предрасполагают к развитию данной патологии, и поэтому не требуют лечения [1, 22, 30, 58, 65].
В идеале скрининговые мероприятия должны наиболее эффективно и точно выявлять женщин с предраковыми поражениями ШМ для возможности проведения заблаговременных вмешательств и предотвращения развития инвазивного рака. Действительно эффективным в отношении профилактики РШМ будет такой скрининг, содержание и интервалы которого приведут к минимальному риску развития этой патологии до следующего визита к специалисту [64].
В последние годы в научных публикациях все чаще встречаются выводы о необходимости дифференцированного подхода к ведению пациенток с заболеваниями ШМ, ассоциированными с ВПЧ [234]. В настоящее время скрининговые рекомендации основаны на возраст-зависимых стратегиях, определяющих дифференцированный подход к выбору клинической тактики. Они включают систематизацию подхода как к использованию цитологических тестов и ВПЧ-тестированию, так и к последующему ведению пациенток: установлению временных интервалов до следующих скринингов, ведению пациенток с положительными результатами скрининга, установлению необходимого периода наблюдений для возможности снятия больных с учета по высокому риску
развития РШМ, определению возраста, в котором женщины не нуждаются в скрининге, определению стратегии ведения пациенток после осуществления хирургического лечения неопластического процесса ШМ [43].
Диагностика с использованием цитологического исследования (PAP-теста) значительно снизила смертность от плоскоклеточного РШМ [131, 181]. С момента внедрения в практику цитологических исследований для диагностики патологии ШМ в середине XX в., РШМ, занимавший тогда первое место в структуре смертности от онкологических заболеваний у женщин в США, переместился на 14-е место [208]. Цитологический тест (PAP-тест) проявил себя в целом как успешный метод профилактики заболеваемости и смертности от РШМ в странах, где его применение хорошо развито и является доступным [208].
Вместе с тем цитологический метод имеет ряд недостатков: остается высокой частота ложно-положительных результатов; наиболее ненормальные (ASCUS или более) результаты цитологии не рассматриваются как CIN 3 или инвазивный рак [81, 156]. Цитологическая интерпретация ASCUS относится к категории морфологической неуверенности и определяется выражением «некоторые, но не все», при этом в исследуемом цитологическом образце могут быть представлены атипичные клетки, количественная и качественная оценка которых не позволяет отнести их к LSIL. Также ввиду своей морфологической двусмысленности ASCUS не позволяет делать достоверные прогнозы [213]. Результаты опубликованных исследований показывают, что риск предраковых заболеваний в целом низок у женщин с ВПЧ (-) и ASCUS, а выше у пациенток с ВПЧ (+) и цитологическими данными ASCUS+, и они должны быть дообследованы в объеме кольпоскопии [237].
По эпидемиологическим данным, практически 100% случаев заболевания РШМ являются ВПЧ-ассоциированными [235]. Подтверждение этиологической роли ВПЧ в патогенезе РШМ привело к созданию следующей модели канцерогенеза: инфицирование ВПЧ, его персистенция в отсутствии элиминации, прогрессирование до предрака, собственно инвазия [100, 235].
Заражение генитальным ВПЧ происходит, как правило, при половом контакте. У большей части населения пик инфицирования ВПЧ приходится на следующие несколько лет после сексуального дебюта [185]. 90% случаев ВПЧ-инфицирования являются транзиторными и не обнаруживаются уже через 12 года [192]. Те женщины, у которых ПВИ становится персистирующей, подвергаются риску развития предраковых заболеваний ШМ.
Установление этиологической связи между ВПЧ и РШМ привело к разработке молекулярных тестов ВПЧ, которые обладают большей чувствительностью, но меньшей специфичностью. ВПЧ-тесты позволяют лучше определить прогностический риск развития у женщины CIN 3 в течение последующих 5-15 лет, чем цитологические исследования [118, 202, 207]. Включение ВПЧ-тестирования в стратегию профилактики РШМ способствует увеличению выявления заболеваний и расширению временных промежутков между повторными осмотрами у специалистов. ВПЧ-тестирование не рекомендуется проводить у женщин моложе 30 лет [119, 135, 183] из-за высокой распространенности ВПЧ-инфекции у данного контингента, что обусловливает повышение количества необоснованных лечебно-диагностических процедур.
Отличительными качествами ВПЧ-тестирования являются большая чувствительность и меньшая специфичность относительно выявления CIN 3+ и CIN 2+ [110] и лучшая воспроизводимость, чем при цитологическом исследовании [97]. В большинстве опубликованных результатов исследований отражено, что добавление ВПЧ-тестирования к цитологическому анализу увеличивает процент выявления CIN 3, а при следующих скринингах, наоборот, отмечено снижение случаев выявления CIN 3+ и РШМ [95].
При совместном тестировании ВПЧ- и РАР-тестов отмечено значительное повышение чувствительности исследования при небольшом снижении специфичности в выявлении пациенток с CIN 3+ [78]. В мета-анализе [78] чувствительность ВПЧ-тестирования показала на 37% лучшие результаты по сравнению с цитологическим методом, где случаи от LSIL+ рассматривались как позитивные. Однако специфичность ВПЧ-теста была на 7% ниже. При сравнении
прогнозов у женщин с результатами отрицательной цитологии с пациентками, у которых ВПЧ-тест был отрицательным, было выявлено, что риск развития CIN 3+ [118] и, что более важно, РШМ [193], был ниже.
Согласно рекомендациям американского общества кольпоскопии и патологии ШМ [80], скрининговые мероприятия, направленные на профилактику РШМ, должны начинаться в 21 год. Женщины моложе этого возраста не должны проходить скрининг, вне зависимости от момента начала половой жизни и других факторов риска. Объясняется это редкой встречаемостью РШМ у молодых женщин [99] и невозможностью профилактики его за счет цитологического скрининга [197]. Показатели заболеваемости РШМ в этой возрастной группе не изменились за последние четыре десятилетия на фоне увеличения интенсивности скрининговых мероприятий [99].
По данным литературы, в течение всей жизни у пациенток в зависимости от частоты проведения скрининговых мероприятий имеется разный риск возникновения РШМ: без скрининга — 31-33 случая на 1000 женщин; скрининг раз в 3 года — 5-8 случаев на 1000 женщин [216]; скрининг раз в 2 года — 46 случаев на 1000 женщин [148]; скрининг раз в год — 3 случая на 1000 женщин [129]. Таким образом, пожизненный риск летального исхода от РШМ при скрининге раз в 3, 2 и 1 год составляет 0,05, 0,05 и 0,03 случая на 1000 женщин соответственно.
Многие исследователи полагают, что ежегодный скрининг способствует незначительному увеличению выявляемости случаев РШМ, но сопровождается назначением огромного количества необоснованных лечебно-диагностических процедур по поводу широко распространенных транзиторных ВПЧ-ассоциированных поражений, склонных в большинстве случаев к самостоятельной регрессии в течение одного или двух лет, в отличие от небольшого количества тех, которые в течение многих лет приводят к развитию РШМ [148, 216]. Установлено, что ежегодный скрининг приводит к удвоению числа кольпоскопий по сравнению со скринингом, проводимым 1 раз в 3 года, при незначительном снижении риска развития РШМ [148].
Американское общество кольпоскопии и патологии ШМ [80] считает целесообразным проводить цитологический скрининг для женщин 21-29 лет раз в 3 года. Пациентки 21-29 лет, у которых 2 последовательных результата цитологического исследования негативны, не должны увеличивать временной промежуток до проведения следующей цитологической диагностики.
Относительно женщин 30-65 лет ASCCP рекомендует проходить скрининг, включающий цитологический метод и ВПЧ-тестирование каждые 5 лет (предпочтительно) или только цитологическое исследование каждые 3 года (приемлемо). Увеличение временных интервалов между скринингами у больных, имеющих последовательно негативные тесты, — нежелательно [80].
С другой стороны, ряд исследований свидетельствует об увеличении риска развития РШМ при расширении интервалов скрининга более 3 лет для женщин 30-65 лет, даже при отрицательных цитологических тестах в прошлом [170]. В исследованиях [148, 216] было показано пошаговое увеличение риска развития РШМ, соответствующее удлинению интервалов до одного, далее трех и пяти лет.
Оценка результатов ВПЧ и PAP-тестирования является важным фактором в выборе тактики ведения женщин. При ВПЧ (+) и PAP (-) в соответствии с рекомендациями ASCCP [236] следует повторить тесты через 12 мес. и немедленно выполнить ВПЧ тест на 16 и 18 серотипы. Если через 12 мес. один из тестов положительный, рекомендуется проведение кольпоскопии. Женщины с отрицательными результатами обоих тестов должны быть возвращены к рутинному скринингу. Если при немедленном повторном ВПЧ-тестировании выявляется 16 или 18 серотипы — рекомендуется кольпоскопия; при отсутствии положительных результатов в отношении вышеуказанных серотипов показано повторное тестирование через 12 мес. Женщины с ВПЧ (+) и PAP (-) не должны направляться на кольпоскопию сразу. Также нет необходимости повторять ВПЧ-тест на серотипы кроме 16 и 18. Немедленное направление женщин на кольпоскопию, основанием для которой служил бы положительный результат ВПЧ-теста, независимо от результатов цитологии, не было одобрено врачебным сообществом как возможная тактика. Чаще рекомендуется повторное ко-
тестирование через 12 мес. после получения ВПЧ (+) цитологически (-) результатов. Это мнение поддерживается в исследованиях [190, 237], где доказана распространенность доли транзиторных ВПЧ-инфекций со случаями элиминации вирусов в течение 12 мес. Женщины с ВПЧ (-) и цитологически имеющие LSIL+ имеют слишком высокий риск прогрессирования в CIN 3+ и не должны возвращаться к рутинному скринингу [100].
С появлением генотип-специфичного ВПЧ-тестирования стало доступным определение ВПЧ 16 и 18 серотипов. По данным проведенных исследований [144, 236], ВПЧ 16 и 18 серотипов имеют клинически значимый риск развития CIN 3 + в краткосрочный период. По данным публикаций [142, 144], у женщин с выявленным в тестах ВПЧ 16 и 18 типов и с PAP (-) риск развития CIN 3+ составил: 10% для ВПЧ 16 типа в течение 1-4 лет и 10% для ВПЧ 18 типа в течение 2-5 лет. В другом исследовании [236] были опубликованы данные, оценивающие риск развития предраковых состояний у женщин с ВПЧ 16 и 18 типов и PAP (-) за 12 недель. Для ВПЧ 16\18 типов риск развития CIN 2+ составил 11,4%, а CIN 3+ — 9,8%. Для ВПЧ 16 типа риск развития CIN 2+ составляет 13,6%, а CIN 3+ — 11,7%. Поэтому при выявлении ВПЧ 16 и 18 типов, даже при PAP (-), показано проведение кольпоскопии [142, 144, 238].
Наиболее опасным с точки зрения канцерогенеза является 16 тип ВПЧ, который выявляется в 55-60% случаев РШМ. Следующий наиболее канцерогенный тип ВПЧ — 18 тип, который выявляется соответственно в 10-15% случаев [116, 144, 155]. Для ВПЧ 18 типа более характерна аденокарцинома и железисто-плоскоклеточный рак, чем плоскоклеточный рак (приблизительно 32% против 8% в ретроспективном анализе) [116]. Остальные 10 онкогенных типов ВПЧ выявляются в 25-35% случаев РШМ [175, 230].
Заблаговременное выявление предраковых процессов ШМ позволяет проводить малотравматичные лечебные мероприятия, снижающие риск развития инвазивного рака. CIN является наиболее распространенным предраковым поражением ШМ, характеризующимся появлением атипичных клеток плоского эпителия, преимущественно в зоне трансформации ШМ [1, 22, 30, 58, 65].
Согласно классификации WHO 2003 г. [182], CIN подразделяется на CIN I, CIN II и CIN III. Легкая, средняя и тяжелая степени неоплазии зависят от глубины поражения (CIN I, II и III). При прогрессии CIN трансформируется в плоскоклеточный РШМ. Для сравнения: намного реже железистые предраковые поражения (cervical glandular intraepithelial neoplasia — CGIN) прогрессируют в цервикальную аденокарциному. В последней классификации WHO 2014 г. [232] различают Low-grade squamous intraepithelial lesion (код 8077/0), синонимом которого является CIN I, и High-grade squamous intraepithelial lesion (код 8077/2), синонимами которого являются CIN II и CIN III. Однако следует отметить, что классификация, подразделяющая CIN на CIN I, CIN II и CIN III, более детально отражает поэтапное развитие неопластического процесса ШМ, что явилось основанием для применения именно данной классификации в собственной исследовательской работе.
В настоящее время не только тактика наблюдения, но и лечения при заболеваниях ШМ, ассоциированных с ВПЧ, во многом базируется на результатах ВПЧ-тестирования и цитологического исследования [1, 9, 12, 13, 16, 19, 21, 23, 41, 53, 69]. В частности, рекомендации WHO [233] по тактике ведения женщин включают стратегии, основанные на трех скрининговых тестах: ВПЧ-тестировании (нижняя граница >1.0 pg/ml), цитологическом исследовании (нижняя граница ASCUS+) и VIA (визуальная оценка с уксусной кислотой). Следует отметить, что использование VIA возможно только в случае полноценной визуализации зоны трансформации (обычно у женщин моложе 50 лет). Это связано с тем, что после менопаузы она часто перемещается в эндоцервикальный канал и становится недоступной визуальной оценке [233].