Коррекция иммунных и оксидативных дисфункций в комплексном лечении ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий легкой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Никогда, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Никогда, Юлия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения об инфекции, вызываемой вирусом 12 папилломы человека
1.2. Особенности патогенеза и морфологии папилломавирусной 19 инфекции гениталий
1.3. Защитные факторы и иммунитет при папилломавирусной 25 инфекции гениталий
1.4. Клиника и диагностика папилломавирусной инфекции у 29 женщин
1.5. Основные методы терапии папилломавирусной инфекции 41 гениталий у женщин
1.5.1. Деструктивные методы
1.5.2. Противовирусная терапия папилломавирусной инфекции
1.5.3. Иммунотерапия папилломавирусной инфекции
1.6. Профилактика рака шейки матки
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости ВПЧ- 64 ассоциированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями и общая характеристика больных
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Микробиологические методы исследования
2.4. Исследование состояния системных и местных параметров 76 иммунной системы
2.5. Исследование цитохимических показателей клеток 78 мононуклеарно-фагоцитарной системы слизистой цервикального канала
2.6. Исследование окислительных процессов в шейке матки
2.7. Методы терапии, проводимой больным ВПЧ- 82 ассоциированными поражениями шейки матки легкой степени
2.8. Статистическая обработка материала
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости патологией 88 шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека
3.1.1. Картографирование заболеваемости населения
Краснодарского края ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки
3.2. Профилактика рака шейки матки в Краснодарском крае
3.3. Изучаемые группы и предлагаемая терапия
3.3.1. Клиническая характеристика больных ВПЧ- 101 ассоциированной цервикальной интраэпителиальной неоплазией легкой степени
3.3.2. Микробиологическая характеристика больных ВПЧ- 114 ассоциированной CIN I
3.3.3. Определение онкобелка Е7 у пациенток с ВПЧ- 119 ассоциированной CIN I
3.4. Состояние системного, местного иммунитета, и 122 окислительных процессов у больных ВПЧ-ассоциированной
CIN I
3.5. Предлагаемая комплексная терапия ВПЧ-ассоциированных 129 CIN I и ее патогенетическое обоснование
3.5.1. Сравнительная клинико-микробиологическая 129 эффективность терапии больных CIN I
3.5.2. Сравнительная иммунологическая эффективность терапии
больных CIN I
3.5.3. Сравнительная цитобиохимическая эффективность терапии 149 больных CIN I
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Указатель литературы
Приложения
Список сокращений
1. АПП - абсолютный показатель поглощения
2. ВПЧ - вирус папилломы человека
3. ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем
4. ИБ - индекс бактерицидности
5. ИФА - иммуноферментный анализ
6. МКА — моноклональные антитела
7. ПВИ — папилломавирусная инфекция
8. ПИФ - прямая иммунофлуоресценция
9. ПЦР - полимеразная цепная реакция
10.РИФ - реакция иммунофлуоресценции
11 .РИГА - реакция непрямой гемагглютинации
12.РШМ - рак шейки матки
13.ASC - American Society of Cancer (Американское общество по раку)
14. ASCUS - Atypical squamous cells of undetermined (атипические клетки плоского эпителия неопределенной значимости)
15.СГ, СЗ' - компоненты активированного комплемента
16.CD - маркер кластера дифференцировки
17.CDC - Center of Disease Control (Центр по контролю за болезнями)
18.CIN- Cervical Intraepithelial Neoplasia (цервикальная интраэпителиальная неоплазия)
19.CIS - carcinoma in situ
20.E7, E6, E5 - ранние онкобелки, контролирующие репликацию вируса, транскрипцию и клеточную трансформацию
21 .EBV - вирус Эпштейн-Барра
22.EUROGIN - European Organization of Genital Infections & Neoplasia (Европейское общество по ИППП и неоплазиям)
23.HSIL - High-Grade Squamous Intraepithelial Lesions (плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени тяжести)
24.IARC — International Agency of Cancer Research (Международное
Агентство по исследованиям рака) 25.IFNy - у- интерферон 26.1L- интерлейкин 27.IRF - interferon regulatory factor
28.ISSVD - International Society for Study of Vulvovaginal Disease
29.LSIL - Low-Grade Squamous Intraepithelial Disease (плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени тяжести)
30.Рар-мазки- мазки по Папаниколау 31 .TNFa - фактор некроза опухолей
32.Р53 - ген-супрессор клеточной трансформации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммунных и оксидативных дисфункций в комплексном лечении ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий легкой степени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Папилломавирусная инфекция (ПВИ) однаа из самых распространенных инфекций в мире, инфицированность вирусом папилломы человека (ВПЧ), по данным различных авторов, составляет от 38 до 82% [С.И. Роговская, 2011; В.Н. Прилепская, 2010; И.Б. Манухин, 2010; О.В. Лазарева, 2011; Castle Р., et al., 2011]. Цервикальные интраэпителиальные неоплазии (CIN), наиболее частые заболеваниями, ассоциированные с ПВИ, являются предраковыми поражениями шейки матки [Л.М. Исакова, 2011; В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2009; Л.И. Мальцева и др., 2011; С.И. Роговская, 2011; В.Н. Прилепская, 2010; Bigrigg М. et al., 2012; Wright Т. et al., 2011]. Персистенция вируса с длительной активной экспрессией вирусных онкогенов инициирует многостадийный процесс, в результате которого клетки эпителия шейки матки претерпевают изменения, способствующие опухолевой прогрессии [В.Д. Петрова, 2009; Е.С. Акопова и др., 2011]. Длительность стадии предрака в виде CIN в среднем занимает 1015 лет [Каратюк Т.П., 2011]. Это позволяет считать рак шейки матки (РШМ) заболеванием, возникновение которого можно предупредить путем своевременного выявления и лечения доброкачественной патологии шейки матки. За последние десятилетия отмечены существенные достижения в проблеме изучения патогенеза, клиники и лечения заболеваний шейки матки. Окончательно установлена роль ВПЧ в генезе РШМ, начата вакцинация девушек [Л.И. Мальцева и др., 2011; В.Н. Прилепская, 2010; Bigrigg М. et al., 2012]. Вместе с тем, остается дискуссионным вопрос о тактике ведения больных с выявленным носительством ВПЧ, при наличии недифференцированных и легких дисплазий: от пассивного наблюдения до агрессивного деструктивного лечения [Ю.Н. Пономарева, И.Б. Манухин, 2010; О.В. Лазарева, 2011; Castle Р., Stoler М. et al., 2011]. При этом именно CIN легкой степени представляет наибольшую актуальность в аспекте своевременной диагностики и лечении, поскольку именно на данной стадии
процесса возможно провести наиболее эффективную и «щадящую» терапию без применения деструктивных методов.
Результаты ряда исследований дают основание считать, что заболевания шейки матки сопровождаются изменениями в иммунной и оксидативной системе. В единичных исследованиях пытаются выявить взаимосвязь между состоянием иммунитета и степенью морфологических изменений шейки матки [О.В. Лазарева, 2011]. Есть сведения, что ВПЧ оказывает иммуносупрессивное действие, усугубляя уже имеющиеся нарушения в иммунной системе, однако нет единой концепции о целесообразности иммунокоррекции, базирующейся на данных комплексного изучения иммунной системы [В.Е. Радзинский и др., 2010; И.И. Куценко, И.О. Боровиков и др., 2006]. Эффективность различных методов терапии ВПЧ-патологии варьирует от 20 до 50% [C.B. Вишнякова, 2009; В.П. Козаченко и др., 2009; Ф.И. Ершов, 2010; А.С. Анкирская и др., 2011; Chu N. et al., 2011; Gross G., 2009; Zehbe I. et al., 2012]. Включение в комплекс лечебных мероприятий иммунопрепаратов и антиоксидантов, несколько повысило эффективность лечения, однако не решило проблемы полностью [В.И. Козлова, 2009; В.Н. Прилепская, 2011]. Это связано с отсутствием их направленного назначения: подбор препаратов проводится в основном эмпирически, что связано с ограниченностью представлений о реакции иммунных и оксидативных механизмов слизистых на их воздействия [A.M. Савичева и др., 2007; Sobel J. et al., 2012]. Вместе с тем изучение иммунных и цитобиохимических дисфункций позволит определить патогенетические особенности ВПЧ-ассоциированных CIN I, и совершенствовать методы лечения данной патологии.
Цель исследования - совершенствование лечения ВПЧ-ассоциированной цервикальной интраэпителиальной неоплазии легкой степени с использованием коррекции иммунных и оксидативных дисфункций.
Задачи исследования
1. Уточнить эпидемиологию ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки, в том числе ее начальных проявлений в виде цервикальной интраэпителиальной неоплазии легкой степени (CIN I), осведомленность населения о проблемах ВПЧ-поражений, состояние ВПЧ-вакцинации в Краснодарском крае.
2. Оценить состояние макрофагальной системы иммунитета, оксидативного и цитокинового статуса цервикальной зоны у больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией легкой степени.
3. Усовершенствовать комплексную терапию ВПЧ-ассоциированной CIN I, включающую в себя противовирусное воздействие в сочетании с коррекцией оксидативных и иммунных нарушений.
4. Изучить клинико-микробиологическую, иммунологическую и цитобиохимическую эффективность предлагаемой терапии.
5. Разработать дополнительные критерии оценки эффективности терапии CIN легкой степени.
Научная новизна
Уточнена эпидемиология патологии шейки матки, ассоциированной с ПВИ в Краснодарском крае.
Впервые проведен динамический комплексный анализ осведомленности о ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки и мерах ее профилактики в Краснодарском крае.
Уточнена роль иммунных и оксидативных нарушений в слизистой шейки матки при легкой степени CIN, ассоциированной с ПВИ, обоснована целесообразность их коррекции при лечении данной патологии.
Впервые разработана новая патогенетически обоснованная комплексная противовирусная терапия CIN I с коррекцией оксидативных и иммунных дисфункций и оценена ее клинико-микробиологическая, иммунологическая и цитобиохимическая эффективность. Разработаны дополнительные критерии оценки эффективности терапии.
й
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1) клинических конференциях кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Медицинский Университет» Минздрава РФ (КубГМУ); 2) клинических конференциях Краснодарского перинатального центра; 3) на заседании кафедры акушерства и гинекологии и перинатологии КубГМУ; 4) на научных конференциях и съездах (II Международная конференция «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2011); Международный междисциплинарный форум «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» (Москва, 2012); Научно-практическая конференция «Сохранение репродуктивного здоровья женского населения. Амбулаторно-поликлиническая помощь» (Краснодар, 2012)). Материалы исследования включены в лекционный курс по гинекологии и иммунологии для студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов КубГМУ. Результаты работы внедрены в гинекологических отделениях Перинатального центра ГБУЗ ККБ №2, Краевом перинатальном центре ГБУЗ ДККБ, МБУЗ Роддом г. Краснодара, Центре планирования семьи и репродукции.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии КубГМУ. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Основные изменения в иммунном и оксидативном статусе при ВПЧ-ассоциированной CIN I происходят на локальном уровне цервикальной зоны и характеризуются снижением концентрации IFND и IL-1D, активности ферментов в макрофагах, а также активацией спонтанного NBT-теста нейтрофильных гранулоцитов на системном уровне, что ведет к повышению образования реактивных форм кислорода и азота, вызывающего пероксидативные процессы липидов и интенсивное
образование свободнорадикальных форм кислорода в цервикальной зоне.
2. Патогенетически обоснованное комплексное лечение ВПЧ-ассоциированной С1Ы I с применением противовирусного препарата с иммуномодулирующим эффектом в сочетании с иммуномодулятором с антиоксидантной активностью позволяет повысить клиническую и микробиологическую эффективность лечения (на 21,2% по критериям "полного клинического выздоровления" и на 19,1% по критериям "клинического улучшения").
3. Предложенная терапия повышает активность противовирусных и цитотоксических механизмов с более полноценной элиминацией ВПЧ за счет индукции временной активации локального иммунитета по ТЬ1 -типу с повышением концентрации 1Ь-1|3, №N7 при снижении концентрации 1Ь-4 и длительной стимуляции оксидативной системы цервикальной зоны.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения об инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека
Вирус папилломы человека (ВПЧ) является инфекционным агентом, около 35 типов которого вызывают поражения покровного эпителия и слизистых оболочек половых органов [В.А. Молочков, В.И. Киселев и др., 2004; Arany I., Tyring S., Stanley M. et al., 2009]. В настоящее время известно более 100 типов вируса, способных вызвать пролиферативные процессы различной локализации [A.C. Анкирская, 2009; Т.Н. Бебнева, В.Н. Прилепская, 2011; Zbroch Т., Knapp Р., 2002; Woodman С., Collins S., Winter H., 2011]. По данным 2 масштабных скрининговых исследований Lorincz I. в 1992 году установлены наиболее часто встречающиеся типы ПВИ гениталий, которые были распределены в группы низкого и высокого онкогенного риска. Так типы 6, 11, 42, 43, и 44 ВПЧ были отнесены к группе низкого риска опухолевой трансформации инфицированного эпителия, типы -16,18, 31, 33, 35, 39, 48, 51, 52, 58 - высокого и среднего риска [Н.И. Кондриков, 1999; В.И. Киселев, 2003; С.И. Роговская, 2005; Smith J., Green J., Berrington de Gonzalez A., et al., 2003]. Наиболее часто поражают урогенитальный тракт ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31, 35. В настоящее время ВПЧ рассматривается как этиологический фактор плоскоклеточной карциномы шейки матки, рака вульвы и влагалища [De Villiers T., 2011 ; Jennison J., 2010].
Папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из самых распространенных инфекций в мире - инфицированность ВПЧ, по данным различных авторов, составляет от 38 до 82% [С.И. Роговская, 2011; В.Н. Прилепская, 2010; И.Б. Манухин, 2010; О.В. Лазарева, 2011; Castle P., et al., 2011]. По результатам IARC (2004), в 98% случаев рака шейки матки в мире выявляются всего 13 типов ВПЧ. Наиболее онкогенными (67-93% случаев рака шейки матки) являются вирусы типов 16 и 18, ДНК которых выделена из тканей карцином шейки матки в 80-х годах прошлого века [В.Н. Прилепская, Н.И. Кондриков, Т.Н. Бебнева, 2005; В.В. Кузнецов, 2004].
Не исключено, что масштабы распространения и онкогенный потенциал редких типов ВПЧ (59, 61, 62, 70, 73 и др.) до сих пор недооценивались при развитии предраковых и раковых поражений гениталий, из них на долю плоскоклеточных интраэпителиальных поражений низкой степени тяжести приходится 12%, высокой - 8% [И.Б. Манухин, З.Н. Назаренко, Ю.А. Петрович и др., 2006; Meyer Т., 2003].
Поскольку генитальная ВПЧ-инфекция передается половым путем, она, как и другие уретрогенитальные ИППП, часто бывает многоочаговой и ассоциированной (более чем с одним типом ВПЧ и/или с другим возбудителем ИППП) [С.И. Роговская, 2009; В.Н. Прилепская, 2009; И.Б. Манухин, Г.Н. Минкина, М.А. Геворкян, 2007; Sanclemente G., Gill D., 2006; Sheets E., Urban R., Crum C., Hedley M., 2005]. Одним или более типами ВПЧ инфицировано не менее 50% взрослых, живущих активной половой жизнью, причем в большинстве случаев генитальная ВПЧ-инфекция у них является нераспознанной, протекающей субклинически и асимптомно [Rutter J., Mitchell Т., Buttice G. et al., 2008]. Генитальная ВПЧ-инфекция имеет высокую контагиозность и приобретается во время первых нескольких половых контактов, заражение же при однократном половом контакте происходит в 60% случаев [В.И. Краснопольский, В.Е. Радзинский и др., 2008; Г.Н. Минкина, C.B. Фириченко и др., 2006; М.А. Твердикова, 2006]. Наиболее значимыми факторами риска, инфицирования и прогрессирования ПВИ, являются [С.И. Роговская, 2005; Handiey J., Dinsmore W., 2004]: раннее начало половой жизни с многочисленными половыми партнерами; наличие других инфекций, передающихся половым путем; хронические воспалительные заболевания половых органов; анальный секс; курение; неоднократные аборты; отягощенная наследственность [В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2010; В.И. Кулаков, В.Н. Прилепская, 2011; Kadish A., Timmins Р., Wang Y., Но G. et al., 2006; Yang Y., Gordon G., 2005; Benjamin I., Echols L., 2011].
В последние годы получили распространение популяционные
(эпидемиологические) исследования с целью выявления ДНК ВПЧ-носительства. Данные о частоте ВПЧ-носительства в различных странах широко варьируют. Так, в Испании инфицированы 5% женщин, в Австралии - 68% [Bosh F., 2010; Stanley М., 2011; Manos М., Kinney W., Hurley L. et al., 2009]. Считают, что в США ежегодно инфицируется около 5,5 млн. людей, а 80% сексуально активных женщин к заражены ВПЧ. По отечественным данным, ВПЧ выявлен у 30,3% здорового населения Европейского региона страны [Ю.Н. Александрова, 2000].
В настоящее время ВПЧ, бесспорно, считается инициирующим фактором в генезе рака шейки матки, заболеваемость которым занимает одно из первых мет в мире [В.П. Козаченко, 2001; Zehbe I., Tachezy R., Mytilineos J., Voglino G. et al., 2001]. Показано, что у женщин с троекратной выявляемостью ВПЧ высокоонкогенного типа риск развития рака шейки матки повышен в 14 раз [Moscicki A. et al., 2008;]. Как указывалось, на последней встрече экспертов по ПВИ, если сегодня не предпринимать соответствующих мер, то после 2050 г. в мире ежегодно будет заболевать раком шейки матки 1 млн. женщин [Boyle Е., EUROGIN international expert meeting, 2011].
Инфицированность ВПЧ превалирует среди женщин 15-25 лет, уменьшаясь с возрастом. Распространенность ВПЧ-инфекции, по данным некоторых авторов, варьирует от 36% у женщин моложе 25 лет до 2,8% у женщин 45 лет и старше [А.А. Кубанова, В.А. Самсонов, 2008; В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2010; Burk R. et al., 2008]. Максимальная заболеваемость генитальной ВПЧ-инфекцией отмечается в возрастной группе от 18 до 28 лет [Роговская С.И., 2012; CDC, 2009; Koutsky L., 2005; Mandelblatt J., 2011].
В настоящее время эпидемиологические исследования направлены на изучение факторов, которые могли бы объяснить различное естественное течение ПВИ и ассоциированных с ней поражений шейки матки и других половых органов [Т.Н. Бебнева, В.Н. Прилепская, 2011; Smith Е., Ritchie J., Galask R. et al., 2008]. Такими факторами могут быть высокая сексуальная
активность, большое число родов, использование витаминов и биологически активных добавок, прием гормональных препаратов, в том числе кортикостероидов, использование гормональных контрацептивов, наличие вредных привычек, эндометриоза, ИППП и др. [В.И. Киселев, 2012; В.Н. Прилепская, 2009]. Выявлена важная роль наследственности в предрасположенности к раку шейки матки: показано трехкратное повышение риска развития данного заболевания у женщин, ближайшие родственницы которых имели цервикальный рак [Alice de Zelmanowicz, 2007].
Установлено, что 99,7% случаев цервикального рака выявляют ВПЧ высокого онкогенного риска [Walboomers J. et. al., 2009; Sun Y., 2006; Bar-Am A., Niv J. et al., 2012]. Данные литературы о скорости и частоте перехода CIN в рак шейки матки неоднозначны. Персистенция вируса с длительной активной экспрессией вирусных онкогенов инициирует многостадийный процесс, в результате которого клетки эпителия шейки матки претерпевают изменения, способствующие опухолевой прогрессии [В.Д. Петрова, 2009; Е.С. Акопова и др., 2011; Arends M., 2010; Cavuslu S., 2008]. Длительность стадии предрака в виде CIN в среднем занимает 10-15 лет [Каратюк Т.П., 2011 ; Bosch F., Manos M. et al., 2010; Nakagawa S. et al., 2006].
Дисплазия - гистологическое упрощение ткани регрессивного характера, связанное с понижением дифференцировки [O.K. Хмельницкий, 2000]. Дисплазия - это патологический процесс, при котором наблюдается нарушение дифференцировки клеток эпителия в сочетании с их пролиферацией, развитием атипии, утратой полярности, нарушением структурных особенностей эпителиального пласта с сохранением базальной мембраны и возможностью инволюции [Н.И. Кондрикова, 2009; A.C. Анкирская, В.Н. Прилепская, Г.Р. Байрамова, В.В. Муравьева, 2008; В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2003]. Согласно классификации ВОЗ (1975) дисплазии эпителия шейки матки целесообразно подразделить на три степени: 1) слабая (CIN I), 2) умеренная (CIN II), 3) выраженная (тяжелая, CIN III),
соответственно степени клеточной атипии и сохранности архитектоники эпителиального пласта.
Согласно классификации Бетесда (Bethesda system - BS) при цитологическом исследовании необходимо определять следующие поражения цервикального эпителия [Barbara S., 2003]:
•S Атипичные плоские клетки (Atypical Squamous Cells - ASC) — данная категория обозначает цервикальные клеточные атипии, которые более значимы, чем реактивные, но количественно или качественно недостаточны для постановки диагноза. Она подразделяется на две субкатегории: atypical squamous cells of undetermined significance - ASC-US (атипичные плоские клетки неясного значения) и atypical squamous cells, cannot exclude high-grade squamous intraepithelial lesions - ASC-H (атипичные плоские клетки, нельзя исключить поражение высокой степени тяжести). Статистика свидетельствует, что на долю AS С приходится более 4% в цервикальных скрининговых программах; от 5 до 17% женщин с ASC имеют подлежащую CIN II или CIN III, а 1 из 1 ООО может иметь инвазивный рак. ASC-H включает приблизительно 5-10% от ASC в целом [EUROGIN, 2004]. Эта категория включает смесь истинных HSIL (поражений высокой степени тяжести) и их симулянтов.
S Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение (Squamous Intraepitelial Lesion ~ SIL) - дихотомическое деление SIL отражает важные вирусологические, молекулярные и клинические доказательства того, что поражения низкой степени тяжести (LSIL) - это транзиторная ВПЧ-инфекция, тогда как тяжелые интраэпителиальные поражения (HSIL) чаще связываются с вирусной персистенцией и высоким риском прогрессии.
S Атипические железистые клетки (Atypical Glandular Cells - AGC) - в большинстве случаев морфологические признаки позволяют дифференцировать атипичные эндометриальные и эндоцервикальные клетки, а ведение пациентов зависти от типа клеток и диктует
необходимость этой дифференцировки. Обнаружение AGC важно в клиническом отношении, т.к. за ними заболевания высокой степени тяжести скрываются чаще, чем при ASC-US [Davey D., Naryshkin S., Nielsen M., Kline Т., 2004]. При дальнейшем наблюдении поражения высокой степени тяжести (как сквамозные, так и железистые) могут быть обнаружены в 10-15% случаев AGC, а у части пациенток имеется инвазивный рак [EUROGIN, 2004; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2007].
•S Эндоцервикальная аденокарцинома (Endocervical Adenocarcinoma in situ - AIS) — поскольку имеется значительное морфологическое совпадение между AIS и хорошо дифференцированной инвазивной эндоцервикальной аденокарциномой, часть случаев,
интерпретированных, как AIS, будет демонстрировать инвазию при гистологической оценке [Г.Н. Минкина, 2008; С.И. Роговская, 2003; Davey D., 2002; Wright Т., Сох J. et al., 2002].
На сегодняшний день BS 2001 - это классификация, рекомендованная к применению в различных странах мира национальными руководствами по менеджменту цервикальных атипий.
Таким образом, имеющиеся классификации дисплазий, основаны на разной степени выраженности гиперплазии базальных клеток многослойного плоского эпителия и различных видов отклонений дифференцировки эпителиального пласта при гиперактивности (пролиферации) резервных клеток.
1.2. Особенности патогенеза и морфологии папилломавирусной инфекции гениталий
Внедрение вируса при инфицировании осуществляется в зрелые эпителиоциты поверхностных слоев или в незрелые клетки базальных слоев эпителия генитального тракта. Это происходит через микротравмы, причем наиболее уязвимой считается область перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в цилиндрический - зону трансформации [Ю.К. Ашмарин, К.Н. Хлебин, 1998; Г.М. Цветкова, И.И. Богатырева, 1996;
Agorastos T., Bontis J. et al., 2005; Williams A., Darragh T. et al., 2004]. Вирус папилломы человека инфицирует пролиферирующие эпителиальные клетки базального слоя эпителия и отличается высоким тропизмом именно к этому типу клеток [Sanclemente G., Gill D., 2002]. Репликация ДНК ВПЧ происходит только в клетках базального слоя, а в клетках других слоев вирусные частицы лишь персистируют [Scott M., Nakagawa M., Moscicki A., 2002].
После инфицирования ВПЧ в эпителиальных клетках нарушается нормальный процесс дифференцировки, особенно это касается клеток шиповатого слоя, в котором наблюдается клональная экспансия инфицированных ВПЧ клеток базального слоя, прошедших только первичную стадию дифференцировки. В эпителиальных тканях отмечается продукция большого количества поздних капсидных белков, которые и характеризуют начальную, продуктивную фазу вирусной инфекции. Именно поэтому данный белок был избран мишенью для создания профилактической вакцины, которая должна затормозить продукцию ВПЧ и предотвратить образование критической концентрации для возникновения заболевания [С.И. Роговская, В.Н. Прилепская, 2008]. Трансформация и малигнизация клеток эпидермиса контролируется генами ВПЧ, кодирующими ранние белки Е6 и Е7 [Т.Е. Белокриницкая, Ю.Н. Пономарева, 2006; Santin A., Hermonat Р. et al., 2000; Reeves W., Rawls W., Brinton L., 1999; Moscicki A., Shiboski S., Broering J., Powell K. et al., 1998]. Последовательное размножение ВПЧ в отдельных слоях эпителия с окончательным почкованием в отживающих клетках рогового слоя представляет собой особый случай тесного сопряжения жизненного цикла вируса с физиологическим процессом дифференцировки и смены эпителиальных клеточных элементов эпидермиса или слизистых оболочек соответствующей локализации [С.И. Роговская, 2005; Jorma Paavonen, 2004; Lee J., Russo A., Palvetich N., 2008].
Наиболее важными с точки зрения онкогенных потенций ВПЧ являются онкобелки Е5, Е6 и Е7 (онкопротеины) [Klingelhutz A., Foster S.,
McDougall J., 2006; Baldwin P., van der Burg S., Boswell C. et al, 2002; He Z., Wlazlo A., Kowalczyk D., Cheng J., 2000]. Онкопротеины имеются в составе ВПЧ высокого онкогенного риска, они обеспечивают критические условия развития неоплазм. Пролиферация клеток активируется ферментом телемеразой, экспрессию которой осуществляет Е6. Таким образом, патогенетической основой вирус-индуцированного онкогенеза являются интеграция вирусной ДНК в хромосому инфицированных клеток с активным синтезом онкобелка Е7, и способность трансформированных клеток метаболизировать эстрадиол с образованием 1 ба-гидроксистерона (16а-ОНЕ1) — агрессивного метаболита, который активирует экспрессию гена Е7 (и способствует высокому устойчивому синтезу вирусного онкобелка Е7). Указанный комплекс обеспечивает пролиферативную активность формирующегося опухолевого клона, а также подавление системы иммунологического надзора [Г.А. Дмитриев и др., 2006]. Обнаружение белка Е7 (Е6) в цервикальных пробах рассматривается как свидетельство процесса малигнизации эпителиальных клеток, содержащих интегрированную копию генома ВПЧ. Это послужило основанием для создания специальных тест-систем для ИФА, с помощью которых в цервикальном материале определяется (качественно и количественно) наличие онкобелка Е7 [Г.А. Дмитриев и др., 2004; В.И. Киселев и др., 2003].
К факторам, негативно влияющим на течение ПВИ, относится не только частое сочетание инфекции с другими ИППП, но также нарушения вагинальной микрофлоры [В.Ф. Долгушина, А.Я. Шерман, 2006; С.И. Роговская, 2005]. Доказано, что при дисбиотических процессах на фоне изменения pH влагалищной среды и тканевой гипоксии возрастает риск активации вирусных и других инфекций. По данным некоторых исследований [В.Ф. Долгушина, А.Я. Шерман, 2006; Анкирская A.C., 2003; Т.Ю. Гурова, А.Н. Иванян и др., 2006; Smith J., Green J., Berrington de Gonzalez A. et al., 2003; Tyring S., 2000; Woodman С., Collins S., Winter H., 2001], выявлено, что у более чем 70% женщин с ПВИ картина биоценоза не
соответствует норме.
Наиболее специфичными клетками для ПВИ считаются койлоциты, образующиеся в тканях в результате цитопатического эффекта ВПЧ и представляющие собой клетки многослойного плоского эпителия промежуточного типа с увеличенными в разной степени ядрами, неровной складчатой мембраной и гиперхроматозом [В.И. Киселев, 2004; Paavonen J., 2004]. Второй по специфичности клеткой при ПВИ является дискератоцит. Дискератоциты представляют собой мелкие клетки многослойного плоского эпителия с пикнотическими ядрами различной формы и величины и интенсивной эозинофильной цитоплазмой, которые располагаются комплексами в поверхностных слоях эпителия [Benjamin I., Echols L., 2001].
Гистологическая картина CIN зависит от степени тяжести поражения. При CIN I недифференцированные (атипические) клетки занимают до 1/3 толщины многослойного плоского эпителия, начиная от базальной мембраны [Г.О. Шайхаев, А.Н. Хлебникова, 2006; Gissmann L., Wolnik L. et al., 2003]. Цитологическая диагностика CIN I затруднена, поскольку изменения наблюдаются только в глубоких слоях эпителия и атипические клетки не всегда попадают в мазок [Г. Бауэр, 2006; Bauer M., Wagner H., Lipford G., 2010]. Кроме того, подобные изменения клеток могут наблюдаться при воспалительных, репаративных, дистрофических и иных процессах в шейке матки, в частности при гипоэстрогенных состояниях у женщины [Т.Е. Белокриницкая, Ю.Н. Пономарева, E.H. Бунина, Г.М. Ломнева, 2006; С.И. Роговская, Т.Н. Бебнева, 2012; Ji H., Wang Т., Chen С., Pai S., Hung С. et al., 2009; Hajduk P., Dinges J., Miknis G. et al., 2007; M.A. Твердикова, 2006].
Слабая дисплазия (CIN I) [O.K. Хмельницкий, 2005] характеризуется сохранением стратификации и вертикальной анизоморфности поверхностного (функционального) и промежуточного слоев. Отмечается базально-клеточная гиперактивность нижней трети эпителиального пласта. Базальные и парабазальные клетки мономорфны, круглоовальной и вытянутой формы с сохранившимся, несколько суженым, ободком
цитоплазмы, принимающей базофильный оттенок. Ядра базальных и парабазальных клеток увеличены, часто неправильной формы, гипо-, нормо-, и гиперхромные. Хроматиновая структура ядрышка при этом отчетливо вырисовывается в ядрах клеток. Наблюдается усиление митотической активности гиперплазированных клеток. Атипические митозы, если и встречаются, то крайне редко. Может встречаться индивидуальное ороговение клеток промежуточного слоя, а также ороговение поверхности эпителиального пласта. Базально-клеточная гиперактивность носит либо очаговый, либо диффузный характер. Может иметь место чередование очагов гиперплазии базальных клеток с участками нормального эпителия, иногда отмечаются неглубокие акантотические разрастания гиперплазированного базального слоя [Haga Т., Kim S., Jensen R., Darragh Т., Palefsky J., 2011; Gross G., Barrasso R., 2007].