Новые наполнители и промоторы адгезии для резин, полученные на основе синтетических слоистых силикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Меледина, Людмила Афанасьевна

  • Меледина, Людмила Афанасьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 166
Меледина, Людмила Афанасьевна. Новые наполнители и промоторы адгезии для резин, полученные на основе синтетических слоистых силикатов: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Меледина, Людмила Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I. Силикаты и их применение в технологии эластомеров.

1.1. Краткие сведения о строении и химии силикатов кальция.

1.2 Минеральные наполнители и их использование в. технологии переработки полимеров.

1.3 Возможности использования минеральных наполнителей в технологии переработки эластомеров.

1.3 1 Основные положения теории усиления.

I.3.2 Основные подходы к активации поверхности. неорганических наполнителей.

II. Использование неорганических наполнителей. в технологии переработки эластомеров.

11.1. Силикатосодержащие наполнители. и перспективы их использования в шинной промышленности.

11.2. Порошкообразные композиции на основе. минеральных наполнителей.

11.3. Новые пути повышения адгезионной связи в системе «резиналатунированный металлокорд».

III. Выводы по литобзору.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Объекты исследования.

3.1.2. Каучуки.

3.1.3. Ингредиенты резиновых смесей.

3.1.4. Армирующие материалы.

3.1.5. Компоненты модифицирующих систем.

3.1.6. Рецептура резиновых смесей.

3.1.7. Синтез комбинированных промоторов адгезии.

3.2 Методы исследования.

3.2 1. Стандартные методы исследования.

3.2 2. Дифференциальный термический анализ.

3.2.3. Рентгеновская дифракция.

3.2 4. Электронная микроскопия.

3.2.5. Оптическая микроскопия.

3.2 6. Рамановская спектроскопия.

3.2.7. Инфракрасная Фурье-спектроскопия.

3 2 8. Количественная оценка степени взаимодействия тиокола и наполнителей.

3 2.9. Седиментационный анализ.

3.2.10. Определение реакционно-способных групп на поверхности гидросиликата ионным обменом, с гидроксидом натрия.

4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Исследование состава и структуры синтетического гидросиликата кальция.

4.2. Изучение общих закономерностей влияющих на усиливающие свойства гидросиликата кальция.

4.3. Повышение усиливающих свойств гидросиликатов.

4.3.1 Поверхностная модификация частиц гидросиликата кальция.

4.4. Изучение механизма взаимодействия неорганических носителей с органическими функциональными соединениями.

4.4.1.Изучение механизма взаимодействия неорганических носителей с бифункциональными органосиланами.

4.4.2. Изучение механизма взаимодействия неорганических носителей с органическими полисульфидами.

4.5. Использование гидросиликата кальция в качестве носителя для различных жидких ингредиентов резин.

4 6. Изучение влияния гидросиликатов кобальта и никеля на прочность связи резин с латунированном металлокордом.

4.6.1. Оценка влияния рецептурного фактора на прочность связи резины с латунированным металлокордом.

4.6.2. Исследование влияния смесей органических и неорганических солей металлов переменной валентности на прочность связи резин с металлокордом.

4.7. Разработка комбинированных промоторов адгезии на основе органических солей никеля.

4 8. Использование гидросиликатов двухвалентных металлов в качестве носителя для комбинированных промотирующих систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые наполнители и промоторы адгезии для резин, полученные на основе синтетических слоистых силикатов»

Наполнители вводят в полимеры с целью: создания новых полимерных материалов с комплексом ценных эксплуатационных свойств; улучшения технологических свойств и перерабатываемости наполненных полимеров; удешевления материалов; утилизации отходов и решения экологических задач; расширения сырьевой базы и ассортимента наполнителей. Разнообразие свойств наполненных полимерных материалов заключается в многочисленных сочетаниях наполнителей различной природы, размеров и формы частиц с полимерами.

Наполнители - один из важнейших типов ингредиентов резиновых смесей, они очень сильно влияют на свойства, как исходных композиций, так и готовых резин. Наряду с кремнекислотными наполнителями, природные и синтетические наполнители неорганической природы можно рассматривать, как наполнители будущего [1]. Это связано, прежде всего, с возрастающим дефицитом нефтяного сырья, экологическими и энергетическими факторами получения и использования технического углерода - традиционно используемого наполнителя. Для природных наполнителей существенным обстоятельством является их относительная дешевизна.

Увеличение ассортимента минеральных наполнителей для резин, улучшение их качества - важнейшая экономическая, техническая и экологическая проблема на современном этапе.

В природе минералы редко встречаются свободными от примесей, количество и состав которых может оказывать как положительный так и отрицательный эффект на свойства конечного продукта.

Синтетические минеральные наполнители в отличие от природных характеризуются высокой степенью дисперсности, однородностью по составу и строению, низким содержанием примесей. Кроме того, получение синтетических минеральных наполнителей, например, таких как волластонит и гидросиликат кальция из техногенного сырья, в еще большей степени повышает экономическую целесообразность их использования. Следовательно, задача поиска новых типов наполнителей для резин различного назначения, более дешевых и простых в получении по сравнению с белой сажей, является актуальной.

Наиболее активным направлением совершенствования свойств наполнителей является модификация их поверхности. В зависимости от типа модификатора можно получить продукты с широким спектром свойств. Основными целями модификации поверхности неорганических наполнителей являются повышение совместимости наполнителя с полимером (изменение гидрофильности поверхности), изменение усиливающих свойств, активирование взаимодействия на границе раздела фаз наполнитель-полимер [2].

Для достижения оптимального комплекса свойств резиновых смесей и вулканизатов необходимо равномерное диспергирование различных ингредиентов в матрице полимера Использование жидких ингредиентов при изготовление резиновых смесей вызывает определенные технологические сложности. В настоящее время ведутся многочисленные исследования по созданию порошкообразных композиций, в которых в качестве носителя используют в основном белую сажу [3]. Вследствие своей химически активной поверхности она достаточно легко адсорбирует, в том числе и химически, различные вещества. По этой же причине в процессе изготовления резиновой смеси или в процессе вулканизации затрудняется десорбция целевого компонента в резину. Создание различных порошкообразных композиций на основе минеральных наполнителей, высокоразвитая поверхность которых имеет иную природу, позволит решить ряд вышеописанных проблем.

Помимо этого, возможно создание материалов, обладающих специфическими свойствами, например, промотирование и стабилизация соединения типа HRH для обкладочных шинных резин [4].

В настоящее время основным типом практически используемых промоторов адгезии являются органические соли металлов переменной валентности, в первую очередь, кобальта, возможно также никеля [5]. Тем не менее, использование органических солей металлов переменной валентности оказывает негативное воздействие на комплекс технологических и физико-механических свойств резин. Так же следует отметить, что кобальт является редким элементом, а его основные производители страны с нестабильной политической ситуацией, что в свою очередь приводит к периодическим значительным колебаниям цены на кобальт, за период 2002-2004 гг мировые цены на кобальт изменились более чем в 4 раза. Подобная ситуация приводит к периодически возникающему дефициту данных материалов для нужд шинной промышленности.

Проводятся активные исследования по созданию новых типов промотирующих систем, в частности, неорганической природы. Характерной особенностью неорганических промоторов адгезии является их способность медленно выделять ионы металла, что может положительно сказаться на эффективности крепления резин к латунированному металлу при эксплуатации. В связи с этим, разработку новых типов промотирующих систем, повышающих адгезию резины к металлокорду в условиях повышенной температуры и влажности, со сниженным содержанием кобальта, можно считать перспективной.

Таким образом, задачей данного исследования является выявление потенциальных возможностей использования синтетических силикатов в качестве ингредиентов резин различного назначения.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В последние годы природные и синтетические силикаты все чаще рассматриваются как альтернатива не только техническому углероду, но и кремнеземным наполнителям [6].

Силикаты - это обширный класс соединений, образованных диоксидом кремния (кремнеземом) и оксидами других элементов. Многообразие силикатов связанно со способностью атомов кремния соединяться между собой через атомы кислорода, образуя в зависимости от природы оксидов металлов и их соотношения с оксидом кремния кремнекислородные радикалы различного строения, а также с наличием полиморфизма для кристаллических силикатов - способностью реализовывать различные структурные варианты при одинаковом химическом составе.

Спектр химического состава силикатов чрезвычайно широк. Это и алюмосиликаты, то есть силикаты, в которых часть атомов кремния замещена на атомы алюминия, и гидросиликаты - силикаты, содержащие воду и многие другие [7]. Силикаты могут иметь как природное, так и искусственное происхождение.

Представляло значительный теоретический и практический интерес изучить действие силикатов в качестве компонентов резин различного назначения и, в частности, модифицирующих систем.

I. Силикаты и их применение в технологии эластомеров.

Высоко развитая активная поверхность, уникальные диэлектрические свойства, высокая химическая стойкость в различных средах, широкий спектр абразивных свойств, высокая степень белизны и дисперсности силикатов кальция обуславливают их применение во многих отраслях промышленности. Низкая их себестоимость, благодаря доступности кремний- и кальцийсодержащего сырья, а также существующая проблема утилизации отходов химических, металлургических и горноперерабатывающих производств, содержащих соединения кремния и кальция, открывают широкие перспективы для практического их использования не только как строительных материалов, но и в качестве экологически чистого наполнителя для бумаги, красок, пластмасс, керамики, для композиционных полимерных и металлокерамических материалов [8].

В отличие от природных минеральных наполнителей в процессе синтеза силикатов существует возможность варьирования состава и строения получаемого продукта. В зависимости от поставленных задач, за счет введения различных химических аддитивов можно получать силикаты с заранее прогнозируемыми свойствами. Такие материалы способны не только корректировать, но и придавать качественно новые полезные свойства разнообразным материалам и изделиям.

Во всем мире идет интенсивная работа по поиску минеральных наполнителей и разработке новых подходов к их использованию в резиновых смесях.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Меледина, Людмила Афанасьевна

ВЫВОДЫ

1. Изучены структура и химические свойства поверхности синтетического гидросиликата кальция (ГСК Са). С помощью современных методов исследования (рентгеновская дифракция, сканирующая электронная микроскопия, дифференциальный термический анализ) показано, что ГСК Са имеет слоистую структуру, что обуславливает его высокую сорбционную способность.

2. Изучено действие синтетических гидросиликатов кальция и магния в качестве наполнителей резин различного состава. Показано, что ГСК являются полуусиливающими наполнителями. Опробованы различные пути повышения взаимодействия «полимер-наполнитель» в резинах наполненных ГСК Са, наиболее эффективным из которых является химическая активация поверхности, при использовании которой удается получить наполнитель с усиливающими свойствами.

3. Показано, что процесс взаимодействия как бифункционального силана, так и органического полисульфида с поверхностью кремнекислотных наполнителей носит преимущественно необратимый химический характер, в то время как взаимодействие с поверхностью ГСК Са является адсорбционным и в значительной степени обратимо.

4. Разработаны твердые концентраты силановых модификаторов на основе ГСК Са, которые обеспечивают высокий уровень упруго-прочностных свойств резин, наполненных кремнекислотным наполнителем. Данные концентраты по своей активности не уступают известным коммерческим продуктам.

5. Разработаны и опробованы с положительным эффектом комбинированные промоторы адгезии на основе стеарата Со, тиокола и ГСК Са, которые обеспечивают высокий уровень исходной прочности связи в системе «резина-металлокорд», так и ее повышенную устойчивость в условиях старения.

6. Получены и испытаны двухкомпонентные комбинированные промоторы адгезии нового типа на основе тиокола и смешанных гидросиликатов Са /Со и Са /Ni. Установлено оптимальное соотношение компонентов в комбинированных промоторах ГСК Са/Со:тиокол (1:1), ГСК ШСолжжол (1,5:1).

7. Проведены расширенные испытания комбинированных промоторов адгезии на основе гидросиликатов Са /Co(Ni) и тиокола с оптимальным соотношением компонентов в брекерных резинах. Показано, что данные резины по своим адгезионным характеристикам и комплексу физико-механических свойств не уступают, а в некоторых случаях превосходят серийные брекерные резины, в состав которых входят традиционные Со-, Ni-содержащие промоторы адгезии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию поверхностных свойств синтетических гидросиликатов с целью разработки новых материалов на их основе для использования в резинах различного назначения.

На сегодняшний день ассортимент и использование неорганических наполнителей в резиновой и шинной промышленности непрерывно растет. Помимо традиционно используемых минеральных наполнителей разрабатываются новые синтетические материалы и расширяются возможности их использования. Отходы химических и металлургических производств служат источником сырья для синтеза такого рода наполнителей, что повышает экологическую и экономическую целесообразность их применения

В качестве объектов исследования были выбраны синтетические гидросиликаты двухвалентных металлов, которые получают из отходов производства каустической соды путем гидротермального синтеза. Исходя из полученных нами результатов, гидросиликаты кальция и магния являются полуусиливающими наполнителями и могут служить альтернативой таким широко используемым минеральным наполнителям как каолин и бентонит. Следует также отметить, что резиновые смеси, наполненные гидросиликатами отличаются белизной и в ряде случаев могут применяться для замены дорогостоящего диоксида титана в рецептурах резин.

За счет активации поверхности гидросиликата кальция удалось повысить степень взаимодействия между полимером и наполнителем. Тем не менее, ни одни из методов модификации поверхности гидросиликата кальция не позволил получить наполнитель с высокими усиливающими свойствами, поскольку с одной стороны он обладает невысокой дисперсностью, а с другой имеет поверхность с низкой химической активностью, не способную взаимодействовать с функциональными группами модификаторов

Из приведенных выше соображений, дальнейшие исследования были направлены на изучение возможности использования гидросиликата кальция в качестве носителя для жидких ингредиентов резиновых смесей. Данные, полученные с помощью методов Рамановской и Фурье-ИК спектроскопии, показали, что взаимодействие между силанами, олигомерным полисульфидом и поверхностью гидросиликата кальция носит преимущественно сорбционный характер и химическое взаимодействие с поверхностью практически не происходит, что позволяет ингредиентам легко десорбироваться в процессах переработки резиновых смесей. Это косвенно подтверждается существенными различиями кинетики сшивания тиокола на поверхности ККН и ГСК, а также данными о влиянии твердых концентратов силановых агентов (бис-триэтоксисилилпропил тетрасульфид, олигогидридсилоксан) на упруго-прочностные свойства вулканизатов. Использование полученных концентратов в резиновых смесях наполненных кремнекислотным наполнителем позволяет получить материалы по упруго-прочностным свойствам не уступающие резинам, которые содержат жидкие модификаторы и коммерческие продукты на основе технического углерода.

Новое направление разработки комбинированных промоторов адгезии резин к латунированному металлокорду на основе органических солей металлов переменной валентности и олигомерных полисульфидов было предложено в конце 90-х годов [165]. Однако до настоящего времени попытки получить удобную препаративную форму подобного рода промоторов были неудачны Использование ККН наполнителя [168] в качестве носителя комбинированных промотирующих систем позволяет получить супучие продукты, но при этом эффективность системы снижается вследствие значительного сшивания тиокола на поверхности наполнителя. Замена ККН на гидросиликат Са в комбинированных промоторах позволило повысить активность промотора в отношении адгезионной связи в системе «резина-латунь». Предложенные комбинированные промоторы с пониженным содержанием в их составе металла переменной валентности на основе ГСК Са в качестве носителя с положительным эффектом были опробованы в рецептурах шинных брекерных резин.

Использование соосажденных гидросиликатов Ca/Co(Ni) позволило разработать принципиально новый класс комбинированных промоторов адгезии. В этом случае системы двухкомпонентны (гидросиликат+тиокол) и введение наполнителя не требуется, а ион металла является неорганическим. Проведенные исследования показали, что активность данных видов промоторов в отношении прочности связи резины с латунированным металлокордом не зависит от типа используемого гидросиликата, т.е. ионы Со и Ni имеют одинаковую эффективность. Брекерные резины, содержащие двухкомпонентные комбинированные системы, как по прочности связи, так и физико-механическим характеристикам не уступают резинам с наиболее эффективным на сегодняшний день промотором адгезии Манобонд 680С. Предложенные комбинированные промоторы со сниженным содержанием в своем составе металла признаны перспективными для промышленного применения.