Резины на основе каучуков общего назначения, наполненных волластонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Ильичева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Ильичева, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
Список сокращений и условных обозначений Ю
1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ {]
1.1 Влияние наполнителей на свойства резин 1 ]
1.1.1 Волластонит. Механизм образования природного волластонита ] з
1.1.2 Структура и свойства волластонита \ 4
1.1.3 Сорта волластонита 15
1.1.4 Месторождения волластонита 15
1.1.5 Синтетический волластонит 15
1.1.6 Влияние волластонита на свойства полимеров \ 7
1.2 О возможностях замены традиционных ингредиентов резиновых смесей на более дешевые и эффективные наполнители
1.3 Основные подходы к активации поверхности неорганических наполнителей
1.4 Адгезионно-активные добавки для резин 29 1.5. Особенности химической модификации непредельных каучуков
32
ангидридами непредельных карбоновых кислот
1.6 Заключение 36
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 38
2.1 Характеристики исходных веществ 33 2.2. Методика модификации минеральных наполнителей класса силикатов
2.3 Синтез высокомолекулярного модификатора 47
2.3.1 Синтез высокомолекулярного модификатора в растворе 47
2.3.2 Синтез высокомолекулярного модификатора в массе каучука 43 2.4. Методы исследования высокомолекулярного модификатора и наполнителя
22
25
45
2т4тГОгфеделение~кислотного числа
2.4.2 Определение молекулярной массы синтезированного высокомолекулярного модификатора методом вискозиметрии
2.4.3 Оценка термостойкости полимера методом термогравиметрического анализа
2.4.4 Идентификация функциональных групп методом ИК-спектроскопии
2.4.5 Определение рН водной суспензии
2.5 Методика приготовления резиновых смесей
2.6 Методы испытания резиновых смесей и вулканизатов 2.6.1. Растровая электронная микроскопия
2.6.2 Определение когезионной прочности резиновых смесей
2.6.3 Исследование кинетики вулканизации
2.6.4 Определение прочностных свойств вулканизатов при растяжении
2.6.5 Определение сопротивления резин раздиру
2.6.6 Определение прочности связи резина - корд
2.6.7 Определение твердости резин по Шору А
2.6.8 Определение эластичность по отскоку на приборе типа Шоба
2.6.9 Определение сопротивления резин истиранию при скольжении на машине МИ-2
2.6.10 Определение зависимости модуля резин от времени воздействия нагрузки
2.6.11 Определение плотностей цепей сетки по данным набухания
2.6.12 Динамический механический анализ
2.6.13 Термомеханический анализ
2.6.14 Определение содержания золь-фракции
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование влияния волластонита на эксплуатационные свойства
стандартных резин на основе СКИ-3
3.2 Исследование влияния высокомолекулярных модификаторов на эксплуатационные свойства стандартных резин на основе СКИ-3 3.2.1 Изучение высокомолекулярного модификатора резин 33
3.2.1.1. Изучение высокомолекулярного модификатора, синтезированного в растворе
3.2.1.2. Изучение высокомолекулярного модификатора, синтезированного в массе каучука
3.2.2. Модификация высокомолекулярными модификаторами резин на основе СКИ-3
3.3 Изучение влияния замены цинковых белил волластонитом в рецептуре резиновой смеси на основе каучука СКМС-30 АРКМ-15
3.4 Изучение возможности замены технического углерода на волластонит в рецептуре стандартной резиновой смеси на основе СКИ-3
3.5 Применение волластонита и высокомолекулярного модификатора в составе специальных резиновых смесей для производства шин и РТИ
3.5.1 Изучение влияния замены волластонитом цинковых белил и белой сажи на эксплуатационные свойства промышленных рецептур резин
3.5.2 Изучение влияния замены технического углерода марки П 803 на волластонит в рецептуре специальной резиновой смеси для рукавных ¡25 резин формовых изделий
3.5.3. Изучение влияния высокомолекулярного модификатора в
126
рецептуре специальной резиновой смеси
ВЫВОДЫ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резины на основе каучуков общего назначения, наполненных волластонитом»
Актуальность. По оценкам экспертов в 2013 году потребность в наполнителях для шинных и резинотехнических резин составила более 500 тысяч тонн. При этом прослеживается тенденция к частичной замене в составе резиновых смесей технического углерода, вследствие возрастающего дефицита нефтяного сырья, а также — белой сажи и цинковых белил, ввиду их высокой стоимости и токсичности, на более дешевые и менее токсичные природные наполнители.
В этом аспекте большой интерес представляет волластонит - природный метасиликат кальция, имеющий игольчатую структуру кристаллов, при раскалывании которых образуются зерна анизодиаметричной формы. За счет химической (наличие в составе оксида кальция) и физической (анизодиаметрическая форма частиц) структуры волластонит может выполнять функции, как наполнителя в рецептурах шинных резин и резинотехнических изделий, так и активатора процесса вулканизации.
Волластонит обладает значительными экологическими и экономическими преимуществами по сравнению с широко применяемыми наполнителями — техническим углеродом, белой сажей, оксидом цинка: он меньше пылит, в 2-3 раза дешевле, имеет более низкий 4 класс опасности и более высокий ПДК (6 мг/мЗ).
Кроме того, на территории России волластонитовая руда добывается в промышленных масштабах в Горном Алтае. Наиболее известны месторождения Сишохинское и Майское.
В связи с этим изучение волластопита, в качестве наполнителя при создании резин, является актуальной задачей.
Ввиду полярности большинства известных наполнителей резин на основе неполярных каучуков общего назначения, актуальным также является выбор методов повышения их совместимости. Известны два подхода для улучшения диспергирования и смешиваемости полярного наполнителя с неполярным
каучуком. Первый - это модификация самого наполнителя, второй -модификация матрицы эластомера.
Цель работы. Изучение эффективности применения в рецептурах резин волластонита и способов улучшения совместимости его с неполярными каучуками путем модификации поверхности наполнителя четвертичными аммониевыми солями и использования высокомолекулярного модификатора каучуковой матрицы.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести модификацию волластонита хлор- и бромсодержащими четвертичными аммониевыми солями (ЧАС) и оценить наличие функциональных групп на его поверхности.
2. Изучить влияние волластонита, немодифицированного и модифицированного четвертичными аммониевыми солями, на упруго-гистерезисные, вулканизационные, физико-механические свойства стандартных резин на основе СКИ-3.
3. Синтезировать в растворе и в массе высокомолекулярный модификатор (ВММ), путем взаимодействия СКИ-3 с ангидридами непредельных дикарбо-новых кислот в присутствии пероксидного инициатора. Изучить влияние строения ангидридов непредельных дикарбоновых кислот и инициаторов на кислотное число и средневязкостную молекулярную массу синтезированного ВММ.
4. Исследовать влияние ВММ на вулкаметрические, физико-механические и адгезионные свойства резин на основе СКИ-3, наполненных, как ¡^модифицированным, так и модифицированным ЧАС волластонитом.
5. Изучить возможность замены волластонитом активного (марка П234) и малоактивного (марка П803) технического углерода, оксида цинка (марка БЦОМ), высокоактивной белой сажи марки БС-120 в стандартных и в специальных рецептурах резин.
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК №
П478); поддержана Фондом содействия развитию малых форм "предприятий (Программа У.М.Н.И.К.) (2009 г.); признана победителем конкурса «50 Лучших инновационных идей для РТ» (2008, 2011 - 2013 гг.).
Научная новизна. Впервые изучены два способа улучшения совместимости полярного волластонита с неполярным СКИ-3, заключающиеся в обработке четвертичными аммониевыми солями поверхности наполнителя и повышении полярности каучуковой матрицы за счет введения активных функциональных групп.
Выявлено, что обработка волластонита четвертичными аммониевыми солями обуславливает, за счет роста эффективности межфазного взаимодействия, повышение динамического модуля и температуры механического стеклования резин. Вследствие анизодиаметричной формы частиц, волластонит оказывает микроармирующее действие, которое выражается в росте деформационно-прочностных показателей и увеличении теплостойкости резин.
Установлено, что добавка волластонита (3-5 мае. ч.) снижает густоту вулканизационной сетки резин на 10 - 12 % и оказывают «пластифицирующее» действие. Это приводит к росту эластичности.
Впервые синтезирован высокомолекулярный модификатор на основе СКИ-3 и эндикового ангидрида. Показана его высокая эффективность как адгезионно-активной добавки в резинах, вследствие образования донорно-акцепторных связей между неподеленными парами электронов атомов кислорода ангидридных групп и вакантными (1-орбиталями атомов металла металлокорда.
Впервые показано, что за счет наличия в составе волластонита оксида кальция волластонит может выполнять функции активатора вулканизации, о чем свидетельствуют соответствующие изменения реометрических характеристик при его дополнительном введении, а также частичной замене оксида цинка.
Практическая значимость. Показана возможность применения волластонита в рецептурах резиновых смесей на основе каучуков общего назначения для частичной замены активных и малоактивных марок технического углерода, а
также активатора процесса серной вулканизации оксида цинка и высокоактивной марки белой сажи БС-120.
Опытно-промышленные испытания волластонита, проведенные ЗАО «Волжскрезинотехника», в рецептуре резиновой смеси для формовой техники (7-ИРП-1348), показали эффективность частичной замены цинковых белил марки БЦО-М (до 70% мае.) на волластонит. Установлена также целесообразность полной замены высокоактивной марки белой сажи БС-120 в рецептуре резиновой смеси для изготовления наружного слоя рукавов с нитяной оплеткой (7-26-550). Получено положительное заключение.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Международной конф. молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2008, 2009), 1-ой Межрегиональной научно-практич. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых «Камские чтения» (Набережные Челны, 2009), Международной научно-студ. конф. по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научный прогресс - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2009), Международной молодежной научн. конф. «XVII Туполевские чтения» (Казань, 2009), Международной XIX Менделеевской конф. молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конф. «Проведение научных исследований под руководством приглашенных исследователей» (Кемерово, 2010), Всероссийской научной школе для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса (Казань, 2010), Международной молодежной научно-практич. конф. «Альфред Нобель и достижения мировой науки и цивилизации за 110 лет» (Казань, 2011), Международной молодежной конф. «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (Казань, 2012), Юбилейной научной школе-конференции «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2013), Всероссийской молодежной конф. «Современные аспекты энергоэффективности и энергосбережения» (Казань, 2013).
Личный вклад автора заключается в получении экспериментальных результатов, изложенных в диссертации, участии в постановке задач, анализе полученных экспериментальных данных, написании и оформлении публикаций.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах и включает разделы: введение, обзор отечественной и зарубежной литературы, экспериментальную часть, результаты экспериментов и их обсуждение, выводы, приложение. Работа содержит 47 таблиц и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 103 наименования.
Благодарности. Автор выражает благодарность профессору кафедры ТСК КНИТУ E.H. Черезовой, к.т.н. А.Д. Хусаинову, к.х.н. Ф.Б. Балабановой за помощь при проведении исследований и обсуждении их результатов.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Ильичева, Екатерина Сергеевна
выводы
1. Показано, что введение 3 мас.ч волластонита марки Миволл 10-97 в рецептуру стандартных резиновых смесей на основе СКИ-3, способствует возрастанию относительного удлинения при разрыве резин, при сохранении условной прочности при разрыве, твердости по Шору А и эластичности по отскоку на уровне контрольного образца. При этом уменьшается на 10 % густота вулканизационной сетки резин и снижается на 5 °С температура перехода из высокоэластического в стеклообразное состояние.
2. Проведена модификация поверхности волластонита бром- и хлорсодержащими четвертичными аммониевыми солями. На адсорбцию хлор- и бромсодержащих четвертичных аммониевых солей на поверхности волластонита указывает уменьшение водородного индекса суспензий и существенное уменьшение в ИК-спектрах интенсивности полос поглощения ГДТМАБ в области 1382 см"1 и 1461 см"1, связанных с колебаниями -СН2->Г- групп и резкое снижение интенсивности ассиметричных и симметричных валентных колебаний групп -СНг- которым соответствуют полосы в области 2916 см"1 и 2848 см"1, соответственно. Эта модификация способствует росту плотности химически связанных цепей сетки на 10 %, динамического модуля на 84 МПа и температуры механического стеклования на 10 °С, по сравнению с немодифицированным волластонитом, что свидетельствует о более высокой эффективности взаимодействия на границе раздела фаз полимер/наполнитель.
3. Выявлено, что при введении добавок (3 мае. ч. на 100 мас.ч. каучука) как ^модифицированного, так и модифицированного ЧАС волластонита, в рецептуру резиновых смесей на основе СКИ-3 оптимальное время вулканизации уменьшается, в среднем, на 20 % и 45 %, соответственно.
4. Синтезирован в массе и растворе высокомолекулярный модификатор с использованием малеинового, эндикового и изо-метилтетрагидрофталевого ангидридов и различных пероксидных инициаторов - пероксида лаурила, метилэтилкетона, бензоина и дикумила. Показано, что, наибольшая
эффективность модификации достигается прииспользовании эндикового ангидрида и пероксида лауроила. Обнаружено, что ВММ увеличивают максимально условную прочность при разрыве резин на 32%, сопротивление раздиру на 75%, а также адгезионную прочность контакта резина-металлокорд на 122 %.
5. Показано, что волластонит может частично (10%-15% мае.) заменять активный технический углерод марки П234 в рецептуре стандартной резиновой смеси на основе СКИ-3 и до 25 % мае. малоактивный (П 803) технический углерод в рецептуре специальной резиновой смеси для формовых изделий.
6. Выявлено, что за счет наличия в составе волластонита оксида кальция, этот наполнитель может выполнять функции активатора вулканизации, о чем свидетельствуют соответствующие изменения реометрических характеристик, и частично заменять до 70 % мае. оксид цинка в рецептуре резин.
7. Обнаружено, что при частичной замене активной марки белой сажи БС-120 (50% мае.) на волластонит в рецептуре специальной резиновой смеси для брекерных легковых шин скорость вулканизации увеличивается, а основные эксплуатационные свойства остаются на уровне контрольного образца.