Новые конструкции железобетонных льдозащитных оболочек мостовых опор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Данковцев, Александр Фёдорович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данковцев, Александр Фёдорович
Введение
1. Актуальность, задачи и методика исследования
1.1. Обзор конструкций мостовых опор с ледорезами и льдозащитными ограждениями
1.2. Актуальность разработки новых конструкций мостовых опор с льдозащитными оболочками
1.2.1 Создание и развитие конструктивно-технологического комплекса сооружения фундаментов мостовых опор, приведшее к новой конструкции высоких ростверков с льдозащитными оболочками
1.2.2 Новая конструкция высоких свайных ростверков с льдозащитной оболочкой и новая технология их сооружения на Волжских и других мостах средней по. лосы России
1.2.3. Характеристика ледовых условий на реках Севера и Северо-востока России
1.2.4. Цель и задачи работы 62 1.3 Методика исследований
2. Исследование работы железобетонных льдозащитных оболочек на реках с ледоставом
2.1. Динамическое и статическое воздействие льда на льдозащитную оболочку
2.2. Оценка взаимного положения ледяных пробок и окружающего ледяного покрова на основе ранее выполненных натурных наблюдений
2.3. Теплофизические расчеты формирования ледяного покрова и ледяных пробок в замкнутой полости льдоза-щитных оболочек
2.4 Анализ льдообразования в полости при наличии организованных турбулентных потоков
2.5. Расчетная оценка давления льда внутри льдозащитной оболочки и ее несущей способности
Выводы по главе
3. Разработка новых конструкций льдозащитных оболочек для различных условий в мостостроении
3.1. Льдозащитная оболочка со струенаправляющими элементами
3.2. Льдозащитная оболочка для большого числа свай с дистанционным ледорезом
3.3. Бифункциональная льдозащитная оболочка.
Выводы по главе
4. Исследования условий сооружения железобетонных льдозащитных оболочек с предложениями по технологии
4.1 Температурный режим и динамика твердения бетона льдозащитной оболочки при ее возведении
4.2 Температурные и усадочные напряжения в стенках льдозащитной оболочки при ее возведении
4.3. Температурные перепады и напряжения в льдозащитной оболочке при погружении её в воду
4.4. Оснастка для сооружения льдозащитных оболочек
Выводы по главе
5. Особенности эксплуатации мостовых опор с льдозащитными оболочками в зимний период и предложения по комплексу контрольно-измерительной аппаратуры
5.1. Методика долговременных наблюдений за температурным режимом, процессами льдообразования и напряжениями в бетоне
5.2. Измерения толщины льда во внутренней полости льдо-защитной оболочки и контроль за формированием прослоек льда
5.3. Измерение деформаций в бетоне и арматуре льдозащитной оболочки от воздействия льда
5.4. Варианты термоизмерительной аппаратуры
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые конструкции железобетонных льдозащитных оболочек мостовых опор»
Актуальность. За последние 100 лет конструкция опор мостов и технология их сооружения на больших акваториях претерпели существенные изменения. Если в начале века и вплоть до начала 60-х годов в основном применялись кессоны и опускные колодцы в фундаментной части и крупные бетонные массивы с наклонными, облицованными гранитом ледорезами в надфундаментной части, то, начиная с крупных мостов в Китае (р.Янцзы и др.), широкое распространение получили опоры на сваях-оболочках с бетонными вертикальными водорезами.
Строительство мостов через реки и озера сопряжено, как правило, с пересыпкой пойм и русел, что приводит к загрязнению воды, наносит прямой ущерб водоемам, имеющим рыбохозяйственное значение.
Традиционная технология сооружения мостов изначально предполагает нарушение природной среды, а осуществляемые строителями работы по рекультивации земель, временно отводимых под стройплощадки, и последующая расчистка русел не обеспечивают полного восстановления их до первоначального состояния, т.е. восполняют причиненный ущерб природной среде лишь частично. В современных условиях, когда все более важным и социально значимым становится состояние окружающей среды, особую ценность приобретает отечественный опыт сооружения фундаментов опор.
В России совместными усилиями учёных ОАО ЦНИИС, проектировщиков (ОАО «Гипротрансмост») и строителей (ОАО «Врлгомост») выполнены работы по созданию новой конструкции фундамента мостовой опоры и технологии его сооружения в виде высо^рго свайного ростверка, включающего льдозащитную оболочку
JI30) с . вертикальным водорезом. Новый конструктивно-технологический комплекс внедрён на нескольких больших уникальных мостах и получил высокую оценку Правительства РФ. Автор принимал участие в разработках и внедрении с 1991 г.
При сооружении мостов на больших акваториях в этом случае применяются плавучие самоподъемные платформы ПМК-67.
В сравнении с широко применяемыми конструктивно-технологическими решениями (устройство островков и полуостровков в шпунтовом ограждении и др.) новые разработки не требуют выполнения котлованных работ и обеспечивают минимальное вмешательство в жизнь реки, наиболее полно отвечают мерам по охране окружающей среды.
Новая конструкция опор и новая технология их сооружения имеют также более выгодные технико-экономические показатели. По данным ОАО «Волгомост» (Мостострой № 3) экономия по металлу и бетону может составить свыше 200%, а по стоимости свыше 100% в сравнении с традиционными технологиями.
Назначение ЛЗО состоит в следующем:
- исключить некоторый объем бетона, а, следовательно, уменьшить вес опоры за счет устройства пустотелой конструкции в пределах части высоты ростверка;
- исключить обнажение буровых свай при низких уровнях воды, что улучшает эстетическое восприятие внешнего вида опоры;
- исключить истирающее воздействие льда на металлическую защитную оболочку буровых свай, что повысит ее коррозиостойкость, так как этот участок свай расположен в наиболее агрессивной зоне с точки зрения коррозии; уменьшить количество циклов замораживания и размораживания бетона свай за счет более длительного сохранения положительных температур и уменьшения амплитуды колебаний отрицательных температур воздуха в замкнутой полости внутри оболочки.
Обладая существенным преимуществом, конструкция не может быть применена повсеместно без проведения специальных исследований, так как в ней имеется полость в зоне льдообразования. Действующими нормами в мостостроении и гидротехнике не предусмотрен расчёт таких конструкций на внутреннее давление льда при его температурном расширении. С участием автора была обоснована возможность применения полых ЛЗО в опорах мостов на р. Волге и р. Каме, однако дальнейшее более широкое применение этих высокоэффективных конструкций сдерживает отсутствие научного обоснования и конструктивной проработки с учётом большого многообразия климатических и гидрологических условий, а так же размеров мостовых опор.
Актуальность данной работы определяется большим ожидаемым экономическим эффектом за счёт более широкого применения ЛЗО в мостах разных классов и систем с продвижением высокоэкономичной конструкции в более суровые климатические условия России, составляющие значительную часть её территории.
Таким образом, целью работы является теоретическое обоснование новых конструктивно-технологических решений ЛЗО и исследование их работы в различных климатических и гидрологических условиях.
Методы исследований. Исследование температурных климатических воздействий на железобетонную ЛЗО совместно с процессами тепловыделения при укладке и твердении бетона проведено методами математического моделирования. Исследование ледовых воздействий выполнено с учётом фазовых переходов вода-лёд.
Термонапряжённое состояние JI30 и её прочность оценена методами теории упругости. При этом был использован метод конечных элементов, а также алгоритмы и программы, разработанные в ОАО ЦНИИС и МАДИ. Достоверность теоретических исследований проверялась наблюдениями на строящихся мостовых переходов.
Научная новизна работы заключается в определении закономерностей льдообразования во внутренней полости ЛЗО в зависимости от климатических и гидрологических условий, в том числе с учётом турбулентности водного потока; в предложенных методах расчёта термоледового режима внутри ЛЗО; в научном обосновании новых конструкций ЛЗО, защищенных патентами.
Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований разработаны новые конструктивно-технологические решения, включая особые условия сооружения и эксплуатации ЛЗО, в том числе при отрицательных температурах. Разработана методика наблюдений, набор технических средств и приспособлений, которые позволят обеспечить живучесть конструкции ЛЗО в построенных мостах.
Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы при разработке рабочей документации и строительстве мостов через р.Волгу у с. Пристанное и в г. Волгограде, р.Болду в Астраханской области, I пускового комплекса мостового перехода через р. Каму у с. Сорочьи Горы на автодороге Казань-Чистополь-Бугульма (Республика Татарстан).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на IV Международной конференции по проблемам свайного фундаментостроения (Пермь, 1994 г.)), на Российско-финском семинаре «Ремонт и содержание мостов» (Сургут, 2002 г.), на 5-ом Международном симпозиуме «PERMAFROST ENGINEERING» (Якутск,
2002 г.), на Конференции аспирантов и соискателей ОАО ЦНИИС (Москва, 2002 г.), на секции «Строительство и реконструкция искусственных сооружений Ученого совета» ОАО ЦНИИС (2003 г.).
Достоверность полученных результатов подтверждается опытом эксплуатации построенных мостов на реках Волге и Каме, а также решениями ФИПС о выдаче патентов на новые конструкции J130.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе получены два патента на изобретение. Кроме того, результаты работы автора отражены в научно-техническом отчете ОАО ЦНИИС, где диссертант являлся одним из руководителей. Автор выражает благодарность научному консультанту, руководителю лаборатории ИТ, доктору технических наук В.В. Пассеку и всем сотрудникам этой лаборатории за методическую помощь в подготовке диссертации.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Данковцев, Александр Фёдорович
9. Результаты исследования использованы при разработке рабочей документации и строительстве мостов через р.Волгу у с. Присланное и в г. Волгограде, р.Болду в Астраханской области, II пускового комплекса мостового перехода через р. Каму у с. Сорочьи Горы на автодороге Казань-Чистополь-Бугульма (Республика Татарстан).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Появлению новой конструкции мостовых опор предшествовал долгий путь, в течение которого конструкция и технологии их сооружения претерпевали качественные изменения. Данный процесс протекал также под влиянием других сопутствующих факторов: регулирование стока рек гидросооружениями, применение в мостостроении новых материалов и новых механизмов. В результате от массивных монолитных бетонных опор с наклонными ледорезами, облицованными штучным камнем мостостроение пришло к облегченным железобетонным опорам на буровых столбах с высоким ростверком в виде пустотелой льдозащитной оболочки с вертикальным водорезом.
Одним их элементов новой конструкции опор с фундаментом на высоком свайном ростверке является льдозащитная оболочка (ЛЗО). Серьезным препятствием широкому применению новой конструкции является неизбежное льдообразование во внутренней полости ЛЗО. Оно вызывало опасение перед началом строительства мостов на Волге и Каме, и тем более это обстоятельство должно быть проанализировано в случае применения подобной конструкции в более суровых климатических условиях. Этой проблеме посвящена основная часть диссертационной работы.
2. Проанализированы особенности ледовых условий рек Севера и Северо-востока России, которые могут повлиять на несущую способность и долговечность ЛЗО. Натурными наблюдениями и методами математического моделирования произведена оценка наиболее вероятного взаимного положения ледяных пробок и окружающего ледяного покрова вокруг ЛЗО. На основе этих исследований разработана расчётная схема и методика оценки несущей способности ЛЗО при действии ледовой нагрузки.
3. Разработана методика определения величины внутреннего давления яьда на стенки ЛЗО и получены его количественные значения для суровых климатических условий (р. Ангара, г. Иркутск). Методом конечного элемента выполнен статический расчет ЛЗО реальных размеров с ледяной пробкой толщиной 2 м, который доказывает возможность применения конструкций в суровых климатических условиях.
4. Установлены закономерности льдообразования внутри ЛЗО при наличии организованных турбулентных потоков. Показано, что подъем придонных более теплых потоков воды в реке может быть использован дщ уменьшения и даже полной ликвидации льдообразования во внутренней полости ЛЗО. Разработаны две конструкции, использующие этот эффект.
5. Разработан ряд новых конструкций ЛЗО для различных климатических и инженерно-геологических условий применения: для мостов с пролётами более 140 м, при наличии слабых грунтов в основании и др.
6. Проведены теплофизические исследования технологии сооружения ЛЗО при низких отрицательных температурах с оценкой термонапряженного состояния на разных стадиях технологического процесса. Полученные результаты позволяют обеспечить качественное изготовление ЛЗО при круглогодичном строительстве.
7. Разработаны принципиальные положения методики наблюдений за льдообразованием в полости ЛЗО и ее сопротивляемостью ледовым воздействиям в процессе эксплуатации. Разработан комплекс аппаратуры и несложных приспособлений, которые рекомендуются для эксплуатационных организаций.
8. Разработанные конструкции ЛЗО защищены двумя патентами РФ, еще четыре заявки поданы и находятся в стадии рассмотрения.