Методы обследования и восстановления внутренней кладки массивных опор эксплуатируемых мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Казеннов, Евгений Александрович

  • Казеннов, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 134
Казеннов, Евгений Александрович. Методы обследования и восстановления внутренней кладки массивных опор эксплуатируемых мостов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 0. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казеннов, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Современные методы обследования состояния и технологических приемов восстановления внутренней кладки опор эксплуатируемых мостов.

1.1. Аналитический обзор массивных конструкций опор мостов с их классификацией.■.

1.1.2 Анализ дефектов внутренней кладки массивных опор мостов.

1.2. Обзор методов диагностики состояния опор эксплуатируемых мостов.

1.3. Существующие технологии восстановления внутренней кладки опор эксплуатируемых мостов.

1.4. Оценка существующих методов и средств определения сплошности железобетонных конструкций.

1.5. Выводы по главе 1. Цели, задачи и методы исследований.

Глава 2. Разработка методов диагностики повреждений и контроля объемов разрушений внутренней кладки опор мостов.

2.1. Исследование состояния внутренней части кладки опор мостов выше уреза воды.

2.2. Исследование состояния опор мостов в подводной части.

2.2.1 Ультразвуковой метод исследования.

2.2.2 Исследование механическим методом (бурение скважин).

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методов цементации внутренней кладки опор мостов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методы обследования восстановления внутренней кладки массивных опор эксплуатируемых мостов.

4.1 Метод ультразвукового обследования.

4.1.1 Методика ультразвукового исследования сплошности (целлосности) массивных опор из бетона, бутобетона и железобетона.

4.2 Методы цементации внутренней кладки массивных опор мостов.

4.3. Технико-экономическая эффективность разработанной методики при диагностике опор мостовых сооружений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обследования и восстановления внутренней кладки массивных опор эксплуатируемых мостов»

Актуальность темы.

На территории России начиная с конца XIX века на сетях железных, а позднее автомобильных дорог были построены тысячи мостов. Многие из них возведены были через крупнейшие реки мира: Волгу, Обь, Иртыш, Енисей, Лену, Ангару, Амур, Северную Двину, Печору, Колыму, Индигирку и др., отличающиеся глубоководностью, огромным расходом воды, мощностью ледостава и ледохода, губительными заторами. Мостостроители в то время не располагали необходимым арсеналом строительных материалов, конструкций, технологий и механизмов, которые имеются в их распоряжении в настоящее время. Поэтому на крупных реках при возведении больших мостов в качестве фундаментов применяли кессоны и опускные колодцы, погружаемые в грунт на большую глубину. Значительная часть таких мостов эксплуатируется и в настоящее время. Кессоны, запрещенные в настоящее время, сооружали из бетона низкой прочности (100-170 кг/см2), металла и дерева. Тело опор возводили из бута, бутобетона и бетона, а по периметру облицовывали каменной кладкой для защиты массивной средней части из относительно слабой кладки от разрушающего воздействия водного потока, ледохода, карчехода и навала судов.

В последние годы на сети железных дорог началась в больших масштабах реконструкция мостов старых лет постройки, ведется массовая замена, в связи с возросшими нагрузками и скоростями движения, старых металлических ферм, исчерпавших свой ресурс несущей способности, на новые. Необходимость этого была доказана в результате многочисленных обследований технического состояния мостовых сооружений.

При этом естественно возникает вопрос, что делать с опорами: строить новые или реконструировать старые. Для ответа необходимо знать остаточный ресурс опор по грузоподъемности и долговечности, что проблематично из-за недоступности подводной и подземной частей опор для обследования. За многие десятилетия эксплуатации накопившиеся дефекты, привели к исчерпанию ресурса несущей способности именно в этих частях опор. Это подтверждается на практике в случаях разборки опор при реконструкции. Наука и мостостроители были не готовы к решению этой проблемы. Не было методов обследования внутренней кладки с определением мест и объемов повреждений. Не были разработаны технологии восстановления и усиления поврежденных при эксплуатации участков опор под водой, приемы контроля качества производимых работ.

Диссертация посвящена восполнению выявленных противоречий между потребностями практики и возможностью принятия научно обоснованных решений по восстановлению несущей способности опор находящихся в сложных условиях эксплуатации: при больших глубинах в реках, мощном ледоходе и ледоставе, сильных и продолжительных морозах, а также методы контроля результатов выполненных работ.

Основным способом оценки состояния опор до последнего времени было бурение вертикальных скважин, через которые пытались определить места повреждений, а объемы повреждений - методом водопоглащения. Потребность в более точной оценке состояния внутренней кладки по всему сечению диктуется необходимостью обнаружения скрытых трещин, локальных пустот, слабых слоев кладки, и т.д. и определении объемов повреждений.

Решить эту проблему пытались ученые ЦНИИС Минтрансстроя. Так на мосту через реку Амур в г. Хабаровске была осуществлена попытка оценить состояние кладки по всей высоте опоры и кессона (Ю.В. Горшенин Э.А. Балючик и др.) с помощью фотокаротажного зонда. Однако из-за трудностей погружения зонда пришлось ограничиться частичными исследованиями только одной опоры.

Поэтому необходимость разработки эффективных методов определения технического состояния внутренней кладки массивных мостовых опор по всей высоте и всем сечениям, длительно (80 и более лет) эксплуатируемых в сложных и суровых условиях остается актуальной задачей.

Актуальность темы диссертации обусловлена также масштабами предстоящей реконструкции большого количества мостов.

В связи с этим целью работы является разработка методов обследования и восстановления несущей способности массивных опор мостов, поврежденных за период длительной эксплуатации особенно в их в трудно доступной части (в том числе под водой).

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ современного состояния методов обследования и технологий восстановления (способам ремонта) внутренней кладки массивных бетонных опор мостов, или близких им по конструкции сооружений в смежных областях строительства, эксплуатируемых в разных условиях и с различной продолжительностью;

- исследование применимости современных методов неразрушающего контроля сплошности бетонных конструкций и их возможной адаптации для обследования массивных мостовых опор;

- разработка новых технологических приемов восстановления несущей способности реконструируемых массивных опор мостов старых лет постройки в разных уровнях по высоте (в грунте, под водой и над водой);

- разработка методов контроля состояния внутренней кладки опор мостов после реконструкции. Технико-экономическое обоснование предполагаемых решений.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые получены зависимости скорости прохождения ультразвука от количества повреждений, позволившие оценить объемы разрушений внутренней кладки массивных бетонных опор для обоснования их реконструкции;

- впервые установлены численные значения диапазонов скоростей ультразвука в бутобетоне опор, дающие возможность оценивать качественное состояние кладки из этого материала;

- на основе анализа информации, получаемой при обследовании, обоснованы и экспериментально подтверждены способы инъектирования подводной части опор через вертикальные и наклонные скважины большой протяженности.

Практическая значимость.

Разработанные автором методы обследования дают возможность получения достоверной информации о состоянии внутренней кладки опор из различных материалов в реконструируемых мостах, достаточной для разработки проекта реконструкции и технологии производства работ.

Разработанные способы восстановления несущей способности опор и контроля качества выполненных работ позволяют сохранить для эксплуатации опоры, ранее предназначавшиеся для сноса.

Востребованность работы подтверждается большими объемами намечаемых к реконструкции мостов на сети железных и автомобильных дорог России.

Достоверность основных положений подтверждена практическими результатами реконструкции опор на натурных объектах, выполненных с участием автора.

Реализация результатов работы:

Результаты исследований использованы при обследовании и реконструкции :

- опор моста 1-го пути через р. Волгу на 754 км участка Канаш-Агрыз Горьковской ж.д.;

- опор моста через р. Волгу на 896 км линии Ульяновск-Амировка Куйбышевской ж.д.;

- опор эстакады на участке внутригородской кольцевой магистрали от ш. Энтузиастов до Волгоградского проспекта;

- опор Чернавского моста через Воронежское водохранилище;

- фундамента турбоагрегата ГТЭ-160 + ТЗФГ-160-2МУЗ». «Северная ТЭЦ» ОАО «Мосэнерго», первая очередь строительства. Блок №3 ПТУ 450 мвт. главный корпус.

Апробация. Результаты исследования и основные научные положения диссертационной работы апробированы:

- на научно-технической конференции Минтранса РФ в 2006 г. «Повышение уровня содержания искусственных сооружений на федеральных автомобильных дорогах. Применение новых конструкций, материалов, технологий, современных машин и оборудования», а также на семинаре Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России «Современные технологии строительства, реконструкции и ремонта мостовых сооружений» (сообщение автора); на заседаниях Секции «Строительство и реконструкция искусственных сооружений (мосты, виадуки и т.п.)» Ученого совета ОАО ЦНИИС, в-2005-2008гг. (сообщения автора).

По теме диссертации опубликовано 7 статей в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАКом, 3 «Технологических регламента» ОАО ЦНИИС.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Казеннов, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных исследований разработаны методы обследования внутренней кладки массивных опор эксплуатируемых мостов, которые позволяют оценивать остаточный ресурс подводной и надводной частей опор, включая:

- предварительное определение наиболее вероятных по условиям эксплуатации расположения очагов разрушения кладки, исходя из конструкции опоры и воздействия водных потоков; назначение мест расположения минимального количества разведочных скважин:

- исследование состояния кладки неразрушающим методом УЗД через разведочные скважины и через внешне расположенные датчики по периметру опоры;

- использование традиционного способа - обследование наружных подводных поверхностей с помощью водолазов и видеотехники и бурения.

2. Разработана технология восстановления внутренней кладки массивных опор и повышения их несущей способности включающая:

- инъецирование через вертикальные и наклонные скважины;

- определение предпосылок по назначению мест расположения рабочих скважин;

- гибкую технологию инъецирования: в зависимости от состояния кладки «зонами сверху», «зонами снизу».

3. На основании экспериментальных данных установлена зависимость между скоростью ультразвуковой волны и качеством материала заполнения (бутобетона), что позволяет вывести на новый качественный уровень результаты обследований опор при снижении трудозатрат.

4. Впервые получены зависимости скорости прохождения ультразвука от количества повреждений, позволившие оценить объемы разрушений внутренней кладки массивных бетонных опор для обоснования их реконструкции.

5. Обоснован метод контроля качества восстановления внутренней кладки опор через контрольные скважины методом УЗД.

6. Предложенные методы обследования и технологии восстановления внутренней кладки опор реконструируемых мостов применялась при работах на сооружениях:

- тело опоры эстакады на участке внутригородской кольцевой магистрали от ш. Энтузиастов до Волгоградского проспекта;

- опоры Чернавского моста через Воронежское водохранилище;

- опоры моста 1-го пути через р. Волгу на 754 км участка Канаш-Агрыз Горьковской ж. д.;

- опоры моста через реку Волгу на 896 км линии Ульяновск-Амировка Куйбышевской ж.д.;

- Фундамент турбоагрегата ГТЭ-160 + ТЗФГ-160-2МУЗ». «Северная ТЭЦ» ОАО «Мосэнерго» первая очередь строительства, блок №3 ПГУ 450 мвт. главный корпус;

- опора эстакадного въезда на Звенигородское шоссе с третьего транспортного кольца в г. Москве.

7. Совокупность новых результатов исследований позволяет повысить качество и надежность реконструкции крупных мостов, снизить стоимость и трудоемкость работ по реконструкции опор мостов.