Совершенствование конструкции и методики расчета стоек опор мостовых сооружений с применением композитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шендрик Виктор Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Шендрик Виктор Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ
РЕШЕНИЙ ОПОР МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ
1Л Анализ материалов, применяемых в опорах мостовых сооружений
1.2 Опыт применения композитных материалов в мостовых сооружениях в России и за рубежом
1.3 Анализ конструктивно-технологических решений опор мостовых сооружений и перспектив внедрения в них композитных материалов
1.4 Анализ существующих методик расчета стоечных опор с оболочками
для мостовых сооружений
Выводы по 1 главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ГИБРИДНЫХ СТОЕК ТЕЛ ОПОР МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Обоснование применения стеклопластиковых оболочек в железобетонных стойках промежуточных опор
2.2 Построение расчетной модели распределения усилий в гибридной стойке из железобетона со стеклопластиковой оболочкой при упругой
стадии работы
2.3 Построение расчетной модели напряженно-деформируемого состояния гибридной стойки опоры с учетом нелинейной работы бетонного ядра
2.4 Теоретическое обоснование модели напряженно-деформируемого состояния гибридной стойки из железобетона со стеклопластиковой
оболочкой
Выводы по 2 главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ГИБРИДНЫХ СТОЕК ТЕЛ ОПОР МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ОБОЛОЧЕК ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1 Порядок проведения и постановка задач экспериментальных исследований
3.2 Проведение модельных испытаний элементов гибридных стоек
3.2.1 Экспериментальные исследования элементов моделей гибридных
стоек на воздействие сжатия
3.2.2 Экспериментальные исследования стеклопластиковых оболочек на воздействие изгиба
3.2.3 Экспериментальные исследования стеклопластиковых оболочек на воздействие кручения
3.3 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных
исследований
3.4. Условия подобия масштабной модели элементов гибридной стойки и
прототипа в натуральную величину
Выводы поЗ главе
4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ГИБРИДНЫХ СТОЕК В ОПОРАХ МОСТОВ ЫХ СООРУЖЕНИЙ
4.1 Методика расчета гибридных стоек для опор мостовых сооружений
4.2 Выводы по методике
4.3 Предложения по проектированию и возведению гибридных железобетонных стоек с оболочками из стеклопластика для опор мостовых сооружений
4.4 Технико-экономическая оценка эффективности применения гибридных
стоек в конструкциях опор мостовых сооружений
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Аттестат аккредитации лаборатории №40 СПбГАСУ и 158 свидетельства о поверке испытательных машин
ПРИЛОЖЕНИЕ В Состав бетонной смеси и расчет прочности бетона
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Тарирование тензорезисторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и методики расчета стоек опор мостовых сооружений с применением композитных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Мостовые сооружения являются существенной составляющей транспортной инфраструктуры, поскольку без возможности преодоления преграды на дорожном пути автомобильная дорога не может выполнять свое предназначение. Наличие мостовых сооружений, их состояние, грузоподъемность обеспечивает целостность маршрутов автомобильных трасс, на которых они функционируют. В свою очередь, чем более развитую сеть имеют дороги, тем больше различных вариантов альтернативных маршрутов, тем эффективнее реализуются потребности по перевозке пассажиров и доставки грузов для торговых и промышленных целей, тем более гибко может работать экономика данного региона. Таким образом, состояние и технические параметры мостовых сооружений оказывают влияние на хозяйственную деятельность региона, в котором они эксплуатируются.
В последние десятилетия интенсивно развивается автомобильная отрасль, увеличиваются весогабаритные характеристики, количество автотранспорта и интенсивность потока движения транспортных средств, во всех странах отмечается рост нагрузок от автотранспорта [81]. В результате физически увеличиваются нагрузки на мостовые конструкции, возникает потребность в увеличении их несущей способности. Кроме того, конструкции мостовых опор, выполняемые преимущественно из железобетона, испытывают негативные воздействия эксплуатационной среды (агрессивные атмосферные газы, высокая влажность воздуха, минеральные вещества при использовании антигололедных материалов и т.п.). Вследствие этого, в них возникают и интенсивно протекают коррозионные процессы, существенно снижающих их долговечность и надежность [61]. Увеличение нагрузок на опоры мостовых конструкций в совокупности с негативными факторами внешней среды, в условиях которых они функционируют, приводит к ограничению в эксплуатации данных конструкций и необходимости их восстановления [8]. Так, в [29,81] отмечается недостаточный срок службы малых
мостовых сооружений по причине возросших нагрузок и интенсивности движения. В работе [55] приведены примеры разрушения различных конструкций мостовых сооружений в период с 2001 по 2011 годы по причинами как превышения допустимого уровня нагрузок, так и снижения начальных свойств железобетона под влиянием неблагоприятных воздействий внешней среды. Из вышесказанного следует, что в настоящий момент несущая способность и долговечность конструкций мостовых опор, выполненных из традиционно применяемого железобетона, при эксплуатации сооружения оказывается недостаточной. Имеются предпосылки к увеличению указанных характеристик данных конструкций.
На сегодняшний день известны материалы, обладающие большей долговечностью по сравнению с традиционными материалами и позволяющие значительно увеличить срок службы строительных конструкций. В последние десятилетия прошлого века активно изучаются, производятся и применяются композитные материалы (КМ), в частности те композиты, которые состоят из пропитанного полимерными связующими стекловолокна. По прочности и жесткости такие стеклопластики не уступают железобетону [52,96], а по устойчивости к воздействию агрессивных факторов внешней среды могут значительно превосходить железобетон и металл [4,47,66]. В настоящее время в различных отраслях внедряют изделия из КМ, сочетая их с конструктивными элементами из традиционно применяемых материалов в единые гибридные конструкции. Благодаря гибким свойствам КМ, позволяющим регулировать их характеристики, композитные изделия хорошо синергируют с железобетоном, добавляя в общую конструкцию новые необходимые свойства, значительно ее улучшая. Применение гибридных конструкций в мостостроении, объединяющих достоинства традиционно применяемого в опорах железобетона и инновационного стеклопластика, увеличит как несущую способность (благодаря высокой прочности КМ), так и долговечность опор мостовых конструкций из-за устойчивости к негативным влияниям окружающей среды. Внедрение гибридных конструкций опор мостовых сооружений соответствует нынешним потребностям мостостроительной отрасли и транспортной инфраструктуры в целом.
Серьезным сдерживающим фактором для применения стеклопластиков при возведении опор мостовых сооружений является отсутствие методик их расчета. На данный момент разработаны нормативные документы [23,94], регулирующие использование КМ применительно к некоторым типам мостовых конструкций. Однако в указанных документах не содержится разделов по проектированию гибридных стеклопластиково-железобетонных опор мостовых сооружений и методик их расчета. Следует отметить, что методики расчета конструкций из КМ уже применяются в аэрокосмической, военной и морской отраслях, причем созданные по ним объекты достаточно успешно себя проявили и эксплуатируются [92,130]. В опорах мостовых сооружений КМ пока используются массово лишь при усилении несущих конструкций. Еще одним сдерживающим фактором является отсутствие опыта эксплуатации (от 30 лет и выше) таких гибридных опор мостовых сооружений.
В связи с вышеизложенным, в настоящее время возникла необходимость изучения специфики работы гибридных стеклопластиково-железобетонных конструктивных элементов опор мостовых сооружений и создании методики их расчета, что позволит внедрить усовершенствованные конструкции в мостостроении и повысить эффективность работы транспортной инфраструктуры для повышающихся требований жизненной и хозяйственной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями работы изделий из КМ еще с прошлого века занимались многие отечественные исследователи. Бондаренко В.М. и Шагин А.Л. отмечали эффективность гибридных конструкций, выполняемых из бетона, стали и стеклопластика. Данные о конструкционных и технологических свойствах композитов получены В.В. Васильевым, Ю.М. Тарнопольским, A.A. Берлиным, М.Л. Кербером, В.М. Виноградовым, Г.С. Головкиным и др., публикации которых повествуют о принципах создания КМ, свойствах основных видов армирующих волокон и связующих, а также о физико-механических свойствах получаемых КМ. Критерии прочности бетонов при различных видах трехосного напряженного состояния разрабатывались в исследованиях Г.А. Гениева, О.Я. Берга, Ю.Н. Малашкина,
Н.И. Карпенко, A.B. Яшина, впрочем в них не уделялось внимание работе внешней оболочки. Теоретические расчеты, экспериментальные исследования и рекомендации к проектированию сталетрубобетонных элементов приведены в работах A.A. Гвоздева, В.А. Росновского, В.И. Гнедовского, Н.Ф. Скворцова, Л.К. Лукши, Л.И. Стороженко, А.И. Кикина, P.C. Санжаровского. Тем не менее, применение результатов данных исследований к трубобетонным конструкциях с трубами (оболочками) из КМ не представляется возможным, так как они разработаны для изотропных металлических оболочек и не учитывают анизотропные свойства стеклопластиковых.
Сведения о применяемых КМ в строительстве для несущих конструкций и основные положения для их расчета содержатся в работах Дж. Любина, С.А. Малбиева, В.К. Горшкова, П.Б. Разговорова, С.Г. Страданченко, A.A. Шубина. Разработкой конструктивных решений и методики расчета стеклопластиковых балок для пролетных строений мостов с учетом свойств КМ, а также соединений для таких балок занимались ученые А.Н. Яшнов, А.Н. Иванов, Б.В. Пыринов и другие, однако их исследования не касаются стеклопластиково-железобетонных опор мостовых сооружений. Проектированием усиления железобетонных колонн внешними холстами, обручами или спиральной навивкой из композитных материалов занимались A.A. Шилин, В.А. Пшеничный, Д.В. Картузов.
Зарубежные ученые, такие как D. Kendall, В. Bell, N. Farmer, A. Kenchington, W. Sebastian, P. Thorning, С. Hamrick, активно занимаются внедрением композитных материалов в пролетные строения мостов. Другие - Т.А. Hoffard, Г.J. Malvar, Н.М. Dawood, М. ElGawady, J. Kim, M. Kwon, W. Jung, S. Timkatanyu, S. Rocca, N. Galati, A. Nanni, H. Zubaidy, R. Mahaidi, X. Ting Zhao - изучают работу железобетонных колонн, усиленных металлическими и композитными оболочками, но полноценной методики расчета в их работах не публиковалось.
Опубликованные упомянутыми выше учеными материалы из различных пересекающихся между собой сфер науки так или иначе касаются темы настоящего исследования. Однако в публикациях всех вышеперечисленных авторов
отсутствуют методики расчета и рекомендации по проектированию трубобетонных конструкций со стеклопластиковыми оболочками для опор мостовых сооружений. Тем не менее, сложение, анализ и синтез результатов работ вышеперечисленных ученых позволили выработать идею и выбрать направление работы.
Объект исследования - гибридные стойки опор автодорожных мостовых сооружений, несущими элементами которых являются внешняя композитная (стеклопластиковая) оболочка и внутреннее железобетонное ядро.
Предмет исследования - напряженно-деформируемое состояние и несущая способность гибридных стоек опор мостовых сооружений.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности опор мостовых сооружений путем совершенствования конструкции и методики расчета их стоек с применением композитных материалов.
Идея работы заключается во внедрении серийных изделий из КМ в конструкцию тел железобетонных опор мостовых сооружений, с целью улучшения их несущей способности, долговечности и эстетической составляющей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- выполнить анализ достоинств и недостатков композитных и традиционно применяемых материалов, имеющихся конструктивно-технологических решений опор мостовых сооружений и применяемых методик расчета стоечных опор и тел опор с оболочками;
- разработать расчетную модель напряженно-деформируемого состояния гибридной стойки, которая будет учитывать деформационное взаимодействие внешней композитной оболочки с бетонным ядром, находящимся в состоянии всестороннего сжатия;
- сформировать зависимости для определения относительных деформаций и напряжений элементов гибридной стойки, что обеспечит возможность оценить несущую способность данной конструкции при воздействии на нее сжимающей нагрузки;
- провести экспериментальные исследования моделей гибридных стоек для проверки сформулированных теоретических предпосылок и способности изделий
с композитными материалами сопротивляться воздействию значительных нагрузок;
- разработать методику расчета несущей способности гибридных железобетонных стоек с внешними стеклопластиковыми оболочками;
- разработать конструктивно-технологические решения и предложения по проектированию и возведению гибридных стоек предназначенных для применения в опорах мостовых сооружений.
Научная новизна работы:
- предложена новая расчетная модель напряженно-деформируемого состояния элементов гибридной стойки, бетонное ядро которой находится в состоянии трехосного сжатия и взаимодействует с внешней композитной анизотропной оболочкой;
- теоретически обосновано и экспериментально доказано, что основным фактором, определяющим несущую способность гибридной стойки при сжатии, является величина предела прочности оболочки на поперечный разрыв от внутреннего давления;
- получены регрессионные уравнения, выражающие зависимость роста продольных и поперечных относительных деформаций элементов гибридной стойки по мере увеличения воздействия на нее сжимающей нагрузки;
- разработаны теоретические зависимости, определяющие напряжения элементов гибридной стойки в продольном и поперечном направлениях, что дает возможность определить величины предельных состояний каждого элемента и оценить несущую способность гибридной стойки при воздействии сжатия;
- разработана методика расчета для железобетонных стоек опор мостовых сооружений с внешними несущими оболочками из композитных материалов.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании ограничивающего фактора работы конструкции гибридной стойки при сжатии -предельных поперечных напряжений давления бетонного ядра на оболочку и полученных экспериментальных функциях зависимости возрастания продольных
и поперечных относительных деформаций элементов гибридной стойки от воздействующей на нее сжимающей нагрузки.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании конструкции стоечных опор мостовых сооружений, рекомендациях к их проектированию и возведению, в полученных результатах экспериментальных исследований. Полученные результаты могут быть использованы дорожно-мостовыми организациями при разработке документации и реализации гибридных стоек в опорах малых и средних путепроводов, эстакад и надземных пешеходных переходов.
Методология и методы исследования. Основные методы, применяемые в ходе исследования: метод математического моделирования, метод экспериментального контролируемого исследования изделия, метод математической статистики, анализ результатов экспериментальных исследований, технико-экономическое обоснование решений, синтез теоретических и экспериментальных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель совместной работы внешней композитной оболочки и бетонного ядра в составе гибридной стойки, отличающаяся от существующих моделей работы железобетона наличием внешнего анизотропного элемента.
2. Методика расчета гибридных стоек с оболочками из композитных материалов для опор мостовых сооружений.
3. Технические решения и предложения по проектированию и возведению стоек гибридного типа с применением композитных материалов, предназначенных для опор мостовых сооружений.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на XV Международной научной конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (Липецк, март 2015 г.), 68-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (СПб, СПбГАСУ, апрель 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Композитные материалы в строительстве объектов
транспортной инфраструктуры» (СПб, СПбГАСУ, октябрь 2015 г.), 12-й Международной конференции «Organization and Traffíc Safety Management in large cities» (СПб, СПбГАСУ, сентябрь 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Композитные материалы в строительстве объектов транспортной инфраструктуры» (СПб, СПбГАСУ, ноябрь 2017 г.), 73-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного
университета «Архитектура - Строительство - Транспорт» (СПб, СПбГАСУ, октябрь 2017 г.), на Международной научной конференции «International Scientific Conference Energy Management of Municipal Transportation Facilities and Transport» (Хабаровск, ДВГУПС, январь 2018 г.), 13-й Международной конференции «Organization and Traffíc Safety Management in large cities» (СПб, СПбГАСУ, сентябрь 2018 г.).
Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждаются использованием общепризнанных в строительной механике и теории упругости способов расчета, согласованностью данных теоретических заключений с результатами экспериментальных исследований, корректной статистической обработкой и представительностью результатов экспериментальных исследований.
Внедрение результатов. Основные положения методики расчета и результатов исследований нашли применение в дорожно-мостовых предприятиях «Геопроект» и «Балтийский берег», а также в учебном процессе кафедры Автомобильных дорог, мостов и тоннелей СПбГАСУ. Копии актов о внедрении результатов проведенных исследований представлены в приложении А.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, включая постановку задач исследования и выбор способов их решения; в проведении теоретических расчетов, в составлении модели работы гибридной стойки, обобщении и анализе результатов экспериментальных исследований; в разработке и научном обосновании методики расчета гибридных стоек для опор мостовых сооружений, в составлении технических решений и предложений к проектированию гибридных стоек опор мостовых сооружений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 3 публикации в международной базе Scopus и 1 публикация - в Web of Science. Также получено 2 патента на полезные модели конструкций композитных стоек для опор мостовых сооружений: №2017120411 от 15.12.2017 и№ 2018123407 от 22.10.2018.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и четырех приложений. Работа изложена на 169 страницах, в том числе 153 страницы основного текста, включающие 47 рисунков и 13 таблиц.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ РЕШЕНИЙ
ОПОР МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ
1.1 Анализ материалов, применяемых в опорах мостовых сооружений
Состояние мостовых сооружений является одним из важнейших показателей качества автомобильных дорог и требует к себе повышенного внимания. Требования, предъявляемые к опорам мостовых сооружений, достаточно высоки, поскольку от их состояния зависит не только целостность участка дороги, но и безопасность людей. Длительное время инженеры подбирали материалы, свойства которых хорошо проявляются в условиях работы опор мостовых сооружений. На основании этого накопился большой опыт применения различных материалов, удалось достаточно полно изучить свойства применяемых в опорах материалов. Опоры мостовых сооружений, существующих в настоящее время, могут быть [73]: каменными, деревянными, металлическими, бетонными или железобетонными. Перечисленные материалы можно считать традиционными.
Опоры из каменной кладки, а также из формованного глиняного обожженного кирпича, возводились с давних пор. Они хорошо воспринимают и передают на фундамент нагрузки сжатия, а сборный принцип возведения конструкции позволяет осуществлять их строительство без применения тяжелых грузоподъемных средств. Слабое место в таких конструкциях - швы кладки, которые сложно выполнять такими же прочными и долговечными, как соединяемые ими камни. Кроме того, большая трудоемкость тески и укладки камней со временем были вытеснены после изобретения бетона.
Деревянные опоры мостовых сооружений сооружаются из бревен и брусьев, в виде свайных, рамных или ряжевых конструкций. Достоинство деревянных опор перед каменными заключается в меньшей трудоемкости их механической обработки. Кроме того, древесина имеет относительно малую плотность,
достаточную прочность, а также широкую возобновляемую сырьевую базу. К недостаткам древесины относятся: анизотропия, ограниченность сортамента лесоматериалов, отсутствие огнестойкости, подверженность усушке, разбуханию, растрескиванию, загниванию и поражению насекомыми, изменению характеристик под воздействием влаги и изменении температуры. При специальной обработке древесины возможно избавиться от некоторых недостатков, но ее использование, тем не менее, ограничивается сроком службы. В настоящее время дерево как конструкционный материал опор применяется, в основном, для временных мостов, либо при техническом прикрытии мостовых сооружений.
Металлические опоры применяются в большепролетных мостах (например, в качестве пилонов вантовых и висячих мостов), что может являться единственным рациональным решением, если имеются сложности устройства большого количества опор в русле реки, особенно судоходной. В конструкциях малых и средних постоянных мостов изготовленные целиком из металла опоры сейчас встречаются довольно редко. Несмотря на высокие прочностные показатели, конструкции цельнометаллических опор не находят повсеместного применения в малых и средних мостовых сооружениях из-за большой себестоимости, дороговизны при эксплуатации и неспособности противостоять негативным воздействиям окружающей среды (в частности - коррозии). Широкое применение находят лишь вспомогательные временные металлические подмости, используемые при возведении мостовых сооружений. Кроме того, металл активно применяется в виде арматурных стержней в железобетонных опорах мостовых сооружений.
С появлением бетона из него стали возводить множество капитальных конструкций, которые раньше выполнялись из камня, дерева, металла. Физически являясь искусственным каменным материалом и обладая высокой прочностью к сжимающим нагрузкам, бетонные конструкции, в отличие от каменной кладки, способны принимать любую форму и не имеют швов. Бетон значительно прочнее и долговечнее древесины, обладает огнестойкостью и требует гораздо меньших расходов на содержание. Основные преимущества бетона над металлом — меньшие
себестоимость и расходы на содержание, возможность использования местных материалов и изготовления на месте строительства и больший срок службы в условиях негативных атмосферных воздействий. Прочность на растяжение бетона на порядок ниже прочности на сжатие, однако эта проблема решена посредством установки металлического арматурного каркаса в растянутую зону бетонного элемента. Благодаря обозначенным выше преимуществам опоры мостовых сооружений, испытывающие значительные нагрузки сжатия и усилия от изгибающих моментов, достаточно выгодно сооружать железобетонными. Именно железобетон является материалом, из которого с 19 века до настоящего времени возводят подавляющее большинство опор мостовых сооружений, поскольку в настоящий момент это наиболее выгодное из всех известных решений.
Однако и этот материал имеет серьезные недостатки. Первый -необходимость благоприятной среды при возведении конструкции и в течение периода набора прочности железобетона. Вопрос этот частично решается путем применения сборных железобетонных конструкций, но их тоже необходимо омоноличивать на месте и ждать набора прочности, что увеличивает сроки возведения сооружения.
Другой недостаток железобетона - значительный собственный вес. Отношение собственного веса материала к нормативному сопротивлению дает представление об удобстве применения материала и его рациональности. Чем этот показатель меньше, тем лучше материал [31]. Так, для железобетона данный показатель варьируется от 1,8 до 0,5, тогда как у металла - от 0,5 до 0,4. Доставлять сборные железобетонные изделия по сравнению с металлическими из-за большого собственного веса сложнее. Несмотря на то, что удельный вес металла выше, чем железобетона, последнего требуется в разы больше по объему, так как металлические конструкции имеют более выгодные прочностные характеристики.
Третий недостаток касается «живучести» железобетона. Поскольку этот материал не подвергается коррозии подобно металлу, принято считать, что у него большой срок службы. Однако ухудшающиеся экологические условия (агрессивные атмосферные газы, высокая влажность воздуха и т.п.), применение
химических реагентов на автодорогах, ненадлежащее содержание оказывают значительное негативное воздействие на железобетонные опоры мостовых сооружений. Вследствие этого в них возникают и интенсивно протекают процессы разрушения, существенно снижающих их долговечность и надежность [61]. В итоге опоры мостов, которые согласно нормативной документации [24] должны прослужить 50-100 лет, в реальности эксплуатируются 35-50 лет и уже нуждаются в восстановлении [8] (рисунок 1.1).
а) б)
Рисунок 1.1. Дефекты промежуточных опор мостовых сооружений, снижающие долговечность: а, б) крупные продольные трещины в стойках, в) разрушение стойки с обнажением арматуры и наклонная трещина в ригеле.
Помимо описанных выше разрушающих воздействий, в последние десятилетия интенсивно развивается автомобильная отрасль, увеличиваются весогабаритные характеристики, численность и интенсивность потока движения транспортных средств, во всех странах фиксируется рост нагрузок от автотранспорта [81]. В [29] отмечается недостаточный срок службы малых мостовых сооружений по причине возросших нагрузок и интенсивности движения. В исследовании [55] предоставлены примеры разрушения различных конструкций мостовых сооружений в период с 2001 по 2011 годы по причине превышения допустимого уровня нагрузок и снижения начальных свойств железобетона под влиянием неблагоприятных воздействий внешней среды.
Таким образом, железобетон, как основной используемый материал для мостовых сооружений, обладает многими преимуществами над остальными перечисленными материалами, но, в настоящий момент, несущая способность и долговечность опор мостовых сооружений, выполненных из традиционно применяемого железобетона, при эксплуатации сооружений оказывается недостаточной. Имеются предпосылки к увеличению указанных характеристик данных конструкций.
1.2 Опыт применения композитных материалов в мостовых сооружениях в России
и за рубежом
В последние десятилетия прошлого века активно изучаются композитные материалы (КМ). Композитный материал («composite» - комплексный, смешанный, составной, комбинированный) - сложный неоднородный сплошной материал, состоящий из нескольких различных по свойствам нерастворимых или малорастворимых один в другом компонентов [91]. Композитные материалы состоят из наполнителя и матрицы. Матрица служит для связывания наполнителя и придания формы.