Новые информационные технологии обучения как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор социологических наук Борцов, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор социологических наук Борцов, Юрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Новые информационные технологии обучения: цели, этапы и характер развития.
§ 1. Проблема эффективности новых информационных технологий обучения.
§ 2. Новые информационные технологии обучения щ как нововведение.
§ 3. Компьютеризация образования: сравнительно-исторический анализ.
Глава 2. Социокультурная природа современного образования и новых информационных технологий обучения.
§ 1. Современное образование как социокультурный феномен.
§ § 2. Социализирующая функция образования.
§ 3. Социокультурная сущность новых информационных технологий обучения.
Глава 3. Человек, общество и новые информационные технологии обучения.
§ 1. Информационная культура
§ 2. Социальные и культурные последствия информатизации общества и образования.
Глава 4. Образование: тенденции и перспективы.
• § 1. Реформирование системы образования в информационном обществе.
§ 2. Новые информационные технологии в образовании: социокультурный и педагогический статус Учителя и Ученика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые информационные технологии обучения как социокультурный феномен»
Актуальность исследования. Современное общество находится на переломном этапе своего развития. Происходящий на наших глазах циви-лизационный сдвиг предполагает изменение способов деятельности, иной менталитет и поведение. Человек перестает быть прежде всего объектом воздействия со стороны безличных экономических и политических структур и становится субъектом, активно реализующим право выбора, посредством которого "самодостраивается", самореализуется личность.
В этих условиях предъявляются новые требования к образованию, как
• . и S4 ". ' социокультурной системе,, во многом определяющей характер развития об щества и личности. "Новый порядок" общественного развития, когда культурные, исторические факторы становятся паритетными с прежде безусловно доминировавшими социально-экономическими структурами1, продуцирует качественно иные требования к характеру, целям и методам образовательного процесса, статусу образования в системе социальных институтов. Именно поэтому мировое образование переживает кризис, связанный со "сменой вех", качественным скачком в "новый мировой порядок" (Л.Р.Бра
• ун). Эти проблемы особенно важны для России, где тотальная переоценка ценностей сопровождается глубоким социально-экономическим кризисом.
Образование, играющее решающую роль в культурном и социальном развитии человека, также находится в настоящее время в состоянии перманентного глобального кризиса. Возникают и углубляются противоречия между декларируемыми целями образовательного процесса и его реальными результатами, между возможностями человеческой культуры и культурой масс. Никогда современное общество не использовало столь неэффективным образом свой мощный потенциал - особенно в сфере новых ин
•
1 ВОЛКОВ Ю.Г. HOMO HUMANUS. Личность и гуманизм // Челябинск, 1995. С.213; Лапин Н.И. Проблемы социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии. 1996. №5. С. 21.
• формационных технологий. В результате углубляется пропасть между различными областями изначально единой человеческой культуры, что придает развитию социума кризисный характер.
Тем не менее, путь к цивилизации XXI в. лежит через информатизацию общества, ибо информация является бесконечным, все время обновляющимся ресурсом развития. В мир приходят новые информационные технологии (компьютерные, глобальные информационные базы знаний, системы спутниковой связи и т.д.), сменяющие традиционные информационные средства связи: почту, письмо, телефон. Новые технологии основываются
• на фундаментальных принципах, в том числе и на тех, которые касаются мировоззрения. Быстро изменяются облик современного мира, характер и способ человеческого общения, производственной деятельности. Все это оказывает серьезное воздействие на качество, характер образовательного процесса. Именно с информатизацией образования специалисты связывают сейчас основные надежды на реальную возможность построения современной открытой системы образования1.
Опыт развивающихся стран, послевоенной Германии, Японии, да и щ самой России показывает, что без приоритета образования в развитии страны выход ее на мировой уровень в сфере науки, культуры, экономики невозможен.
В связи с этим общим соображением возникает серьезная проблема. Суть ее заключается в том, что образование в информационном обществе связано с технологической революцией, с компьютеризацией, с внедрением новых информационных технологий. В свое время в докладе комиссии Карнеги, изучающей педагогические технологии, говорилось о том, что современные технологии образования представляют собой "четвертую ре
•
1 Кинелев В.Г. Образование и цивилизация. Доклад на пленарном заседании II Международного Конгресса "Образование и информатика" 1 июля 1996 года. М.,1996.
• волюцию". Однако для внедрения новых информационных технологий обучения необходима серьезная материально-техническая база, большие финансовые средства. Отсюда и возникает парадокс: войти в мир современной цивилизации можно только при помощи современного образования, которое требует больших материальных и финансовых затрат. Именно страны, которым нужно догонять уходящий вперед поезд современной цивилизации, этих финансовых средств и материальных ресурсов не имеют.
Компьютеризация вызвала в образовании технический бум. В последнюю четверть XX в. на Западе, а затем и в России образовательные уч реждения активно насыщаются компьютерной техникой. Однако следует отметить характерную тенденцию в развитии как западного, так и российского образования. Дело в том, что увеличение числа персональных компьютеров в школе отнюдь не сопровождается адекватным прогрессом педагогического мышления. Хиббард (Великобритания) назвал применение компьютерных технологий в образовании "инновациями без научного обоснования". Использование компьютерных технологий основывалось, прежде всего, на профессиональной интуиции без серьезного теоретико-методоло-ф гического обоснования. Производством и экспертной оценкой компьютерных обучающих программ в основном занимались специалисты-компьютерщики, как правило не учитывающие социальные, психологические, методологические, культурные особенности педагогического процесса. Очень важно, чтобы обнаруженные ошибки, связанные с неадекватным применением компьютерных средств обучения, не были закреплены и в дальнейшем, не институализировались в образовании.
Поэтому необходимо определить критерии и социокультурный порядок внедрения соответствующих средств компьютерного обучения, исходя * из существующего опыта использования новых информационных технологий в обучении, в том числе и в развитых странах]! Также чрезвычайно актуальным являются изучение социальных и культурных последствий процесса информатизации образования, преодоление технократического подхода в рассмотрении данных проблем, ^J
В настоящее время практически нет теоретических работ, посвященных социологической, социокультурной экспертизе новых информационных технологий обучения, характера их влияния на общество и человека.
Все это подтверждает актуальность вывода, который сделали западные исследователи еще в отношении первого опыта - массового внедрения микрокомпьютерной техники в образование: система компьютерного образования построена за чрезвычайно короткое время, но у нее отсутствует фундаментальное теоретическое основание.
Степень научной разработанности проблемы. Новые информационные технологии обучения по сути своей относятся к той группе явлений, которые привлекают внимание специалистов из различных областей знания -социологов, философов, культурологов, психологов, педагогов и т.д. Сложность объекта исследования определяется его глубинной полифункциональной значимостью, во многом отражающей духовную и социокультурную ситуацию, возникшую в обществе конца XX века.
Важное общеметодологическое значение для анализа социокультурной сущности новых информационных технологий обучения имеют работы Н.Бердяева, О.Шпенглера и М.Хайдеггера, исследовавших противоречия между техникой и нематериальной культурой . В парадигме социально-исторического детерминизма особое внимание уделяется изучению механизма социального воздействия техники на общество.
Значительный интерес для исследования проблемы представляет философия и социология техники, особенно работы 70-80-х годов, в которых были зафиксированы парадигмальные основы данного научного направле-т ния (Э.В.Ильенков, С.Карпентер, К.Р.Мегрелидзе, Ю.С.Мелещенко, Л.Мэмфорд, Г.Рополь, Г.М.Тавризян, А.Хунинг и др.). Главное, что и подчеркивают все названные авторы, - фиксация сложности исследуемого феномена, его многоаспектности и необходимости междисциплинарного подхода к его изучению. В рамках философии техники наиболее важным для исследования новых информационных технологий является общий подход к технике как к феномену, соединяющему (или разъединяющему) человека и бытие. Идея "духовного овладения" техникой, почти ритуальная для западной общественной мысли, предполагает, по крайней мере, представление об особой "нетехнической" ее сущности.
Антропологическое определение рассматриваемого нами явления ^ состоит в том, что техника - это определенным образом организованная человеческая деятельность, "совокупность действий знающего человека, направленных на господство над природой"1.
К технике относятся изготовление и применение инструментов, орудий, машин. Это изготовление и применение включают в себя потребности и цели, которым служит техника. Последняя есть как совокупность орудий, так и средство для достижения целей, продуцирующее определенный способ понимания и восприятия действительности. Поэтому решение проблемы новых информационных технологий в значительной степени связано с выявлением их социокультурной значимости, зависимости от ценностных и социальных ориентаций человека и общества.
Технологию не следует рассматривать только как прикладную науку. Она есть, в первую очередь, особый способ восприятия мира, "влияющий на образ жизни, видение действительности, понимание своего
Я"2
Недаром в современных исследованиях говорится об "аппаратной парадигме", как об основе мироощущения современного человека3 .
1 Ясперс К. Современная техника // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С.120.
2 Borgman A. Technology and the character of contemporary life: A philos. Inquiry. Chicago; L.: Chicago univ. Press, 1984. - VII. P. 35.
3 См.: Ellul J. The technological society. N.Y.: Knopf, 1995.
• В педагогических изданиях, начиная со второй половины 80-х годов нашего века, наблюдается настоящий бум публикаций, посвященных новым информационным технологиям обучения. Наш анализ показывает, что, несмотря на снижение первоначальной эйфории по поводу появления компьютера в образовательных учреждениях, количество статей по вопросам компьютеризации в педагогических журналах явно больше, чем по другим рубрикам педагогической науки. Данное обстоятельство связано с существованием целого поля проблем, возникающих в ходе информатизации образования. В первую очередь необходимо было решить вопрос: нужен ли компьютер школе?
В связи с этим отечественными и зарубежными учеными в
1980 - 1990-х годах активно проводились исследования по проблемам эффективности новых информационных технологий обучения (М.Афанасьев, Д.Дадли, А.Ершов, С.Керр, С.Кокс, С. и Дж.Кулик, В.Лунетта, М.Соболевский, М.Уайд и др.). Большинство специалистов считает, что современное образование находится на пути серьезнейших изменений, связанных с созданием новых систем обучения. Это произойдет в ближайшие ц десятилетия. Изменятся характер обучения, организация учебной работы и роль преподавателей. Однако все еще остается невыясненным вопрос: ка/ j кие положительные и какие отрицательные социальные и культурные последствия принесут эти изменения? Поэтому одной из главных задач современной социологической науки является теоретическое осмысление процессов информатизации общества.
Отсюда требование, выдвинутое еще в 1979 г. А.П.Ершовым - в школьной информатике должен осуществляться системный подход, учет социальной роли вычислительной техники. На необходимость изучения социальных, ф культурных, психологических, политических последствий информатизации образования обращали внимание целый ряд авторов (Я.А.Ваграменко, П.Дю-ге, Г.П.Зинченко, В.С.Меськов, И.А.Мизин, К.Пармантье, С.Пейперт,
I А.Я.Савельев, В.Н.Турченко, С.А.Христочевский, В.А.Шаповалов и др.).
Эти идеи подтверждены рядом длительных международных исследований, основанных на теории Л.С.Выготского. Оказывается, что изменения в высших психических функциях, наблюдаемые у детей ". в результате применения компьютеров в обучении, есть функция вполне определенных социальных влияний, включающих культуру, тип и частоту использования компьютеров, социальную организацию и виды деятельности, которые определяют это использование, а также своеобразие используемых программных средств"1.
Важное значение в формировании комплексных исследований процессов информатизации имеет изучение современной "информационной культуры". К данной проблеме, начиная с 70-80-х годов, стали проявлять активный интерес социологи, науковеды, специалисты по информатике и семиотике. В рамках этого научного направления ставилась задача исследовать закономерности информатизации современного общества, пути становления информационной культуры.
Особое теоретико-методологическое значение для исследования е проблем современной информационной культуры имеют работы американского социолога и антрополога М.Мид, посвященные изучению способов трансляции социального опыта между поколениями. Она выделяет понятие префигуративной культуры, в которой взрослые учатся даже . у своих детей. Именно такого рода культура, формирующаяся во многом под воздействием новых информационных технологий, возникает в конце XX в.^
Несмотря на ряд серьезных теоретических достижений в области исследования эффективности новых информационных технологий обучения, влияния процесса информатизации образования на общество, чувствуется
1 Проект ITEC: Международное лонгитюдное исследование влияния информационных технологий на развитие детей // ИНФО. 1990. № 3. С. 120. настоятельная необходимость выхода за рамки узкоспециализированных педагогических или психологических подходов.
Один из крупнейших и оригинально мыслящих философов России В.В.Розанов еще в 1899 г. писал: "Мы не имеем и не имели того, что можно назвать философией воспитания и образования, т.е. обсуждение самого образования, самого воспитания в ряду остальных культурных факторов и также в отношении к вечным чертам человеческой природы и постоянным задачам истории"1. Эта мысль остается во многом актуальной и сейчас.
В данном контексте понятен тот всплеск интереса, который проявля-* ют теоретики и практики, широкая научная общественность к комплексу проблем, изучаемых в рамках философии образования и социология образования2. Рассмотрение образовательного процесса с философско-методо-логической, социологической, культурологической позиций становится "категорическим императивом", без следования которому невозможно решать современные педагогические и дидактические проблемы.
Речь идет об осмыслении социокультурных процессов в системе образования, связи образовательной сферы с жизнью человека и общества, t социальной обусловленности взаимодействия учащегося и учителя в процессе обучения3. Эти вопросы имеют особое значение в периоды кризисного развития общества. Требуется глубокая социологическая разработка проблем специфики образования в кризисные периоды, новых функций преподавателей (В.Т.Лисовский).
В сфере социологии образования в 60-80-е гг. активно работал целый
1 Сумерки просвещения. М., 1990. С. 601.
2 См.: Круглый стол: философия образования // Педагогика. 1995. №4; Образование в конце XX века (материалы "Круглого стола") // Вопросы философии. 1992. № 9; Человек-Философия-Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса. Т. VII - СПб. 1997.
3 См.: Зборовский Г.Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия // Социологические исследования. 1997. № 2. ряд авторов: М.Н.Руткевич, П.Г.Щедровицкий, Ф.Р.Филиппов, В.Н.Шубкин и др. Традиционно сложилось так, что социологические исследования эмпирического толка превалировали над теоретическими. Поэтому в настоящее время "недостаточно учитывается такой момент, что в известном смысле в той же мере, в какой образование как социокультурный институт "задает" будущее посредством формирования культуры новых поколений граждан, и прогноз развития образования оказывается прогнозом очертаний этого будущего"1.
В связи с этим обоснованными выглядят идеи ряда специалистов о необходимости изучения состояния и динамики социокультурных процессов в сфере образования, взаимодействия последней с другими сферами общественной жизни, влияния системы образования на становление целостного, гармонично развитого социального субъекта2.
Новые информационные технологии обучения в данном контексте выступает в качестве важнейшего элемента возникновения "компьютерной революции" (Беркли, Хокс, Ракитов), "технотронной эры" (Бжезинский), "века информации" (Хелви), "информационной революции" (Ламбертон), телематического общества" (Мартин), "информационного общества" (Ма-суда, Тоффлер, Кислер, Дилигенский), "информационно-экологической цивилизации" (Урсул).
Тем не менее существует большой разброс в мнениях, позициях и l результатах исследований по проблемам эффективности новых информационных технологий обучения. Данное обстоятельство, на наш взгляд, обусловлено прежде всего тем, что отсутствует целостное представление о социокультурной сущности рассматриваемого феномена. Если предметом
1 Болотин И.С., Козлова О.Н. Социология и образование // Социологичес кие исследования. 1997. №3. С.95-96.
2 См.: Зинченко Г.П. Непрерывное образование: социально-философская концепция. Ростов-на-Дону, 1990; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992. анализа окажется не социокультурная, а техническая природа новых информационных технологий обучения, то сущность современного образовательного процесса познать будет невозможно.
Следует подчеркнуть философско-гуманитарную сущность теории, изучающей новые информационные технологии. Исходным принципом при этом является идея неограниченных потенциальных, интеллектуальных возможностей человека, в отличие от компьютера, обладающего ограниченными техническими характеристиками, сколь бы мощным он не был. Проблема заключается в том, чтобы человек наиболее полно использовал возможности компьютера, усиливая тем самым свою интеллектуальную мощь. В этом случае можно рассчитывать на социокультурную эффективность применения новых информационных технологий в обучении.
Таким образом, анализ существующей литературы по теме диссертационной работы показывает, что возникает настоятельная необходимость новые информационные технологии обучения, взаимодействие человека к компьютера в образовании концептуально исследовать с социологических позиций, как важнейший элемент социокультурной системы общества.
Теоретико-методологические основы исследования. Данная работа основывается на органическом сочетании социально-философских, социологических и социокультурных методов изучения социальных феноменов и процессов и использует ряд теоретических концептов и методологических подходов, сформировавшихся в различных областях отечественного обществоведения.
Автор, ориентируясь на культурно-аналитическую традицию в социологии (М.Вебер, Г.Зиммель, отчасти Э.Дюркгейм), рассматривает новые информационные технологии обучения как социокультурный продукт, вы-ф полняющий в зависимости от сферы социального действия различные культурные функции. Этот подход не противоречит парадигме социально-исторического детерминизма.
Подчеркнем, что социокультурное явление возникает в ходе взаимодействия людей. Социокультурный порядок неразделим и нельзя создавать науку на основе одного из аспектов - скажем, социального, игнорируя культурный и личностный аспекты. Социология здесь выступает как генерализующая наука, рассматривающая социокультурную систему как целое - в единстве этих трех аспектов. Об этом, например, писал социолог Линтон в известной работе "Культура, общество и индивидуальность".
Необходимость социокультурного анализа связана и с тем, что трансформируется предмет современной социологии. Культура в современном обществе - это уже не просто пассивное отражение существующих процессов, а их активная формообразующая сторона. Там, где раньше было "общество", возникла "культура" (Бекинг). Особо отметим, что наиболее интересные социологические концепции, возникшие в настоящее время (П.Бурдье, Ю.Хабермаса, М.Элиаса), могут быть в значительной степени отнесены к области социологии культуры. В современной отечественной социологии различным аспектам развития общества и культуры посвящены концептуальные работы Голенковой З.Т., Горшкова М.К., Дмитриева А.В.,
Добренькова В.И., Курбахова В.И., Левичевой В.Ф., Пуляева В.Т., Слепцова Н.С.
При изучении сущности рассматриваемого феномена использовались элементы структурно-функционального и системного подходов, диалектического метода выявления противоречивого характера развития социальных явлений. Реализация сравнительно-исторической методологии позволила зафиксировать основные этапы развития исследуемого объекта, их специ
N ' фику. Эмпирическая база работы в значительной мере основана на проведенных автором социологических исследованиях (использовались методы наблюдения и интервью, маркетинговый анализ рынка компьютерных обу-чающе-контролирующих программ).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются новые информационные технологии обучения, являющиеся одним из главных элементов процесса реформирования образования, становления информационного общества, развития человека.
Предметом исследования выступает социокультурная природа новых информационных технологий обучения, выражающаяся в том, что их возникновение и развитие обусловлены социумом и они выполняют различные социальные и культурные функции, определяемые характером, направленностью развития общества и его потенциальными возможностями.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в экспликации сущности новых информационных технологий обучения как социокультурного феномена, инициирующего особые социальные и культурные процессы, происходящие в ходе становления информационного общества и соответствующей ему системы образования.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
- определить социокультурную сущность новых информационных технологий обучения, которые выступают необходимым продуктом развития современного общества и одновременно являются основой для измеиения характера развития общественного организма;
- теоретически проанализировать переориентацию современной системы образования на новые социокультурные принципы и цели в связи с обновлением и изменением общества конца XX в.;
- рассмотреть современную информационную культуру, пути, возможности и основные направления ее формирования на основе описания взаимодействия человека и компьютера как факта культуры;
- изучить социальные и культурные последствия диалектически противоречивого процесса информатизации общества и образования, смоделировать ф возможные пути трансформации системы образования и изменения социокультурного статуса Учителя и Ученика, дать практические рекомендации по "мягкому" вхождению гуманитарного образования в процесс информатизации. at Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретико-методологической, концептуальной неразработанностью социокультурного подхода к изучению новых информационных технологий; господством эмпирико-описательных исследований в области характеристики феноменов информатизации общества; необходимостью развития междисциплинарных подходов в рамках глубинного социально-философского и социологического исследования современных технологий, используемых в сфере образования; неопределенностью отдаленных последствий для индивида и общества "тотального" внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс; актуальностью разработки социологических проблем образования в контексте кризисного развития российского социума.
Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:
- сущность новых информационных технологий обучения исследована с позиций социокультурного подхода, на основе интегративного изучения социальных, культурных, психологических предпосылок;
- новые информационные технологии обучения рассмотрены, с одной стороны, как продукт общественного развития и, с другой стороны, как одно из важнейших средств построения информационного общества;
- в концептуальной форме исследованы социальные последствия информатизации образования на основе внедрения новых информационных технологий обучения: изменение стиля мышления, образа жизни, способов ориентации человека в социокультурном пространстве;
- новые информационные технологии обучения рассмотрены как социальная инновация, имеющая определенные качественные характеристиф ки, темп и направленность внедрения которой зависят от совокупности социальных, культурных, психологических, региональных, субъективных и объективных факторов;
• - осуществлен сравнительный анализ "ограниченного" и "всеобъемлющего" этапов компьютеризации систем образования в различных странах и сделан вывод о технократических истоках абсолютизации "ограниченной" политики компьютеризации;
- современная информационная культура исследована как составная часть глобальной и национальной культур, как качественно новый уровень овладения новыми информационными технологиями, позволяющими системным образом осмысливать и преобразовывать мир, строить личностно ориентированный образ культуры;
- выявлено, что новые информационные технологии обучения, в зависимости от социокультурного контекста их внедрения, позволяют в наиболее полной мере реализовать традиционный образовательный потенциал, "выстроить" новую, реформированную систему образования или, наоборот, обострить глобальный кризис, связанный с несовпадением декларируемых и реальных целей образования, привести к "шаблонизации" сознания;
- определены новые типы коммуникаций, социокультурная и педагогическая динамика статусных ролей в отношении "Учитель - Ученик" в связи с использованием новых информационных технологий обучения и на этой основе предложена оригинальная методика применения компьютера в гуманитарном образовании.
Диссертационное исследование, осуществленное в соответствии с основной целью, поставленными задачами, с изложенными выше принципами теоретико-методологического анализа и в актуальном контексте может быть выражено в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Внедрение новых информационных технологий обучения возможно в двух направлениях: в рамках уже сложившейся социокультурной системы как элемент ее консервации и стабилизации и в качестве основы изменений этой системы.
I Новые информационные технологии обучения - важнейшая социальная инновация. Она позволяет в наиболее полной мере реализовать традиционный образовательный потенциал, а также выстроить принципиально иную систему воспитания и обучения человека. Эти процессы взаимосвязаны друг с другом, характеризуются с диалектических позиций как взаимодействие противоположностей, темп, характер, направленность которых зависят от совокупности социальных, культурных, региональных, субъективных и объективных факторов.
2. Процесс компьютеризации образования проходит в своем разви-Ф тии две стадии. На первом этапе осуществляется "ограниченная политика" информатизации, в ходе реализации которой компьютер становится объектом изучения. Реализация "ограниченной" политики - необходимый, но недостаточный момент трансформации современной системы образования, поэтому его абсолютизация становится выражением технократического взгляда на место и роль человека в индустриальном обществе.
В результате анализа реальной практики инновационного внедрения новых информационных технологий обучения мы зафиксировали, что по-# добный подход ведет к обострению глобального противоречия между осознанными целями образовательного процесса и его действительными результатами. Для второго этапа характерна "всеобъемлющая политика", связанная с применением компьютера прежде всего как средства обучения. На этом уровне в значительной степени изменяются способы получения информации, усвоения знаний, организация учебной деятельности, взаимоотношения между преподавателями и учениками, навыки, умения учащихся и т.д.
3. Социокультурная сущность новых информационных технологий Ф обучения определяется их местом и ролью в социокультурной структуре общества и возможностями качественно нового способа осмысления действительности, обусловленными самой технологией.
Социокультурная значимость новых информационных технологий обучения заключается в том, что они меняют стиль мышления, образ жизни, способы ориентации человека в социальном пространстве. Являясь необходимым продуктом развития общества второй половины XX в., ответом на вызов современного этапа НТР, новые информационные технологии стали реальной основой для изменения характера развития общественного организма.
4. Социокультурная значимость новых информационных технологий определяется также тем, что они становятся одновременно средством как профессионализации, так и социализации индивида, как средством получения необходимых производственных и научных знаний для жизни и работы в информационном обществе, так и основой для изменения стиля мышления и ценностных ориентаций подрастающего поколения. Это имеет принципиальное значение, игнорируя которое невозможно определить социальную, культурную, педагогическую значимость внедрения новых информационных технологий обучения.
5. Новые информационные технологии в зависимости от их социо-ф культурной ориентированности могут послужить как основой для создания штампованного единообразного сознания, подавления творческого начала в личности, "наркотизации духа", тоталитаризации общества, так и для формирования новой культуры мышления и действия, способа осмысления мира, системы ценностных ориентаций, характерных для информационной цивилизации.
Системный взгляд на мир, алгоритмизация познавательного процесса, ориентация на рефлексивное знание, качественное увеличение "степени свободы" в общении и методах получения нового знания - эти и другие феномены свидетельствуют о глубоких сдвигах не только в современной системе образования, но и в способах и формах социокультурной деятельности человека.
6. Современная система образования ориентируется на новые социокультурные цели, нормы действия и мышления, связанные с динамикой, непрерывным обновлением и изменением общества конца XX в. Новые информационные технологии обучения - один из важнейших элементов реформирования традиционной системы образования.
Информатизация образования как социокультурный феномен осуществляется в рамках целостного процесса становления информационного общества. В свою очередь, система образования оказывает мощное воздействие на социальную жизнь, обостряя или разрешая конфликты, противоречия настоящего и будущего.
7. Современная информационная культура общества дает человеку возможность оставаться в рамках гуманистической парадигмы, поскольку позволяет моделировать и учитывать последствия своих действий. Поэтому образование - не просто питательная среда для научно-технического прогресса, оно также закладывает основы информационной культуры.
Информационную культуру постиндустриального общества можно сформировать тогда, когда индивид, использующий компьютер, становится » субъектом культуры, ее главным действующим лицом. Современная информационная культура - это качественно новый уровень социализации человека через овладение новыми информационными технологиями, позволяющими системным образом видеть, осмыслять и преобразовывать мир и последовательно "выстроить" личностно ориентированный образ культуры как целостности.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенной работы дают возможность расширить и углубить теоретические и практические представления социальной философии, соф циологии, а также культурологии и педагогики, стимулируя продолжение исследований проблем формирования информационного общества, информационной культуры, анализа социокультурной сущности новых информационных технологий обучения, на-хождения путей выхода из кризиса системы образования. Результаты диссертационной работы могут использоваться в преподавании общих и элективных курсов по философии, социологии, культурологии и педагогике.
Особое значение они имеют для субъектов управления регионального и федерального уровней, связанных с планированием и практическим осуществлением информационной политики; для учителей и преподавателей.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 5 Всероссийских, 4 международных конференциях и II Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика".
Предложенная автором методология и методика использования новых информационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин рекомендована Министерством общего и профессионального образования РФ к внедрению и реализована в ряде учебных заведений РФ различного уровня. Результаты теоретической и практической работы ф докладывались на двух заседаниях коллегии Госкомвуза РФ, посвященных проблемам информатизации образования в России. Многие предложения вошли в решения этих коллегий и соответствующие федеральные программы. Диссертация прошла апробацию на кафедре социологии и политологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете, где получила положительную оценку.
Основные результаты исследования отражены в 3 монографиях и ряде статей общим объемом 73 п.л. » Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, четы
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Борцов, Юрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социокультурный подход к анализу феномена новых информационных технологий обучения позволил определить, с одной стороны, их место и роль в социокультурной структуре общества и, с другой стороны, раскрыть возможности качественно нового способа осмысления действительности, обусловленного самой технологией.
В результате предпринятого исследования мы пришли к выводу, что социокультурная значимость новых информационных технологий обучения обнаруживается в том, что они меняют стиль мышления, образ жизни, способы ориентации человека в социокультурном пространстве. Являясь, с одной стороны, необходимым продуктом развития общества второй половины XX в., ответом на вызов современного этапа НТР, новые информационные технологии оказались, с другой стороны, мощной основой для изменения характера развития общественного организма.
Нам представляется, что системный взгляд на мир, алгоритмизация познавательного процесса, ориентация на рефлексивное знание, качественное увеличение "степени свободы" в общении и способах получения ново-« го знания - эти и другие феномены свидетельствуют о глубоких сдвигах не только в современной системе образования, но и в способах и формах социокультурной деятельности человека.
С другой стороны выяснилось, что новые информационные технологии в зависимости от их социокультурной ориентированности могут послужить основой для создания штампованного единообразного сознания, подавления творческого начала в личности, "наркотизации духа", тотали-таризации общества.
Важнейшим аспектом социокультурной значимости новых информа-• ционных технологий служит тот факт, что они становятся одновременно средством как профессионализации, так и социализации индивида, как средством получения необходимых производственных и научных знаний для жизни и работы в информационном обществе, так и основой для изменения стиля мышления и ценностной ориентации подрастающего поколения. Это имеет принципиальное значение, игнорируя которое невозможно определить педагогическую, социальную, научную, культурную значимость внедрения новых информационных технологий в обучение.
Несмотря на большой разброс мнений по поводу социальной и педагогической эффективности новых информационных технологий обучения они являются одним из важнейших элементов реформирования традиционной системы образования.
Для руководителей, теоретиков и практиков системы образования важно осознать, что процесс компьютеризации образования проходит в своем развитии две стадии. На первом этапе осуществляется "ограниченная политика" информатизации, в ходе реализации которой компьютер становится объектом изучения. Реализация "ограниченной" политики - необходимый, но недостаточный момент трансформации системы образования, однако его абсолютизация становится выражением технократического взгляда на место и роль человека в индустриальном обществе. В результате анализа реальной практики инновационного внедрения новых информационных технологий обучения мы зафиксировали, что подобный подход ведет к обострению глобального противоречия между осознанными целями образовательного процесса и его действительными результатами. Для второго этапа характерна "всеобъемлющая политика", связанная с применением компьютера прежде все-го как средства обучения. На этом уровне в значительной сте-пени изменяются способы получения информации, усвоения знаний, организация учебной деятельности, взаимоотношения между преподавателями и учениками, навыки, умения учащихся и т.д.
Недооценивать данные процессы нельзя. Информатизация образования как социокультурный феномен осуществляется в рамках целостного процесса возникновения информационного общества. В свою очередь, система образования оказывает мощное воздействие на социокультурную жизнь, обостряя, разрешая и определяя конфликты, противоречия настоящего и будущего.
При этом внедрение новых информационных технологий обучения возможно в двух направлениях: в рамках уже сложившейся социокультурной системы как элемент ее консервации и стабилизации и в качестве определенной основы изменений этой системы.
Новые информационные технологии обучения в данном контексте вы-• ступают как важнейшая социокультурная инновация и имеют прежде всего социальный, а не технический эффект.
Информационное общество - это общество, в котором информация приобретает новое значение. Информация всегда играла в жизни человека большую роль. Однако значимость информации в современном обществе принципиально иная. Экономика конца XX в. носит ярко выраженный инновационный характер, в связи с чем информационная составляющая жизни общества приобретает качественно новые характеристики.
Информационная культура общества дает возможность оставаться человеку в рамках гуманистической парадигмы, поскольку позволяет просчитывать последствия своих действий. Поэтому образование - не просто питательная среда для научно-технического прогресса, оно закладывает основы информационной культуры.
Информационную культуру постиндустриального общества можно сформировать тогда, когда индивид с помощью компьютера становится субъектом культуры, ее главным действующим лицом. Информационная культура - это качественно новый уровень социализации и инкультурации человека через овладение новыми информационными технологиями, позволяющими, с одной стороны, системным образом видеть, осмыслять и преобразовывать мир и, с другой стороны, последовательно "выстроить" личностно ориентированный образ культуры как целостности. t В настоящее время важное значение имеет социокультурная ориентированность информатизации. Если она носит гуманистический, направленный на развитие личности характер, то открывает путь к свободному, демократическому, открытому обществу. Там же, где информатизация понимается как процесс, укрепляющий существующую командно-административную систему, бюрократические структуры, то это может привести к усилению негативных социальных и социокультурных последствий. Отсюда следует вывод: информатизация образования вне ее гуманитарной социаль-» ной составляющей может оказаться опасной для общества. Новые информационные технологии в традиционной авторитарной школе усилят негативные тенденции, связанные с бюрократизацией, с социальным расслоением, ужесточением контроля, станут препятствием для творческого развития учеников.
В XX в. прогрессивная мысль все более обращает внимание на человека, его жизнь, благополучие, свободу, развитие способностей, реализацию творческих сил, освобождение от невежества и пороков. На достижение этих целей направляются и научные исследования, и эмоционально-художественное освоение действительности, и воспитательная работа. Воплощая существенные черты материальной и духовной жизни общества, система образования выступает рациональным средством развития всех сфер общественной жизни и прежде всего самого человека.
Не так давно ведущие политики мира, признанные мировым сообществом, лауреаты Нобелевской премии за деятельность по укреплению мира сформулировали рекомендации по дальнейшему прогрессу мирового сообщества. Две из шестнадцати данных рекомендации непосредственно относятся к сфере образования. Лауреаты Нобелевской премии говорили о том, что именно абсолютный приоритет образования следует учитывать в бюджете всех стран, а образование должно содействовать раскрытию всех творческих способностей человека. Развитие стран невозможно без общедоступности научного и технологического знания.
Образование - важнейший элемент в процессе социализации каждого индивида. Ныне, на рубеже второго и третьего тысячелетий отчетливо выявилось, что в условиях информационного общества систематическое обучение и воспитание подрастающих поколений, овладение научными знаниями становятся основным процессом жизнедеятельности человека, основным продуктом общественного потребления, основным источником национального богатства, более того, основной предпосылкой сохранения жизни на Земле. Индивидуальный и коллективный разум должен стать непреодолимым препятствием на пути к пропасти. Слишком много социальных и экономических бед ныне угрожают человечеству Избавление от возможных грядущих катастроф не обеспечат ни вероучения, ни эмоционально-чувственные переживания, ни нравственные сентенции. В истории человечества часто возникали трагические ситуации, когда великие изобретения научной и технической мысли использовались во зло. Новые информационные технологии обучения - не исключение. Их неумелое, бездумное, сциентистски-ориентированное внедрение может привести к обострению массовой болезни XX в. - стандартизации сознания, потребностей и идеалов, "наркотизации" духа и тоталитаризации общества. Однако в грядущем веке, веке информации, без новых информационных технологий человечество обойтись не сможет.
Современные авторы подчеркивают, что первой предпосылкой преодоления глобального кризиса является "развертывание информационной (компьютерной). революции". Именно она на ряду с биотехнологической революцией является технико-технологической предпосылкой выживания объединенного человечества1. Их разумное, социально и культурно выве
1 Давидович В.Е. В зеркале философии. // Ростов н/Д, 1997. С. 374. ренное использование может дать основу для реализации идеи классика философской антропологии Макса Шелера об образовании будущего, которое проложит путь "к выравниванию и одновременно взаимодополнению. односторонних направлений духа". Ибо образованный человек - это не только тот, кто знает "много", или может при помощи познанных законов управлять различными процессами, но и тот, "кто овладел личной структурой, совокупностью в единстве одного стиля идеальных подвижных схем созерцания, мышления, толкования, оценки мира."1.
1 Шелер. Формы знания и образование // Человек. 1992. № 5. С. 74.