Социокультурные проблемы информатизации школьного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Хворостов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хворостов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ . 6
ГЛАВА 1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ
КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН. 13
§ I. К методологии социокультурного анализа информатизации. 13
1. Постановка проблемы.
2. "Информационная революция" как закономерный этап социально-технологического прогресса.
3. Основания категориального анализа понятий информатики с точки зрения социологии культуры.
§ 2. Социокультурный смысл понятия "информация". . 22
1. "Пространство культуры".
2. Культура как система технологий и система ценностей.
3. Культура как деятельность и знание.
4. Знания как опыт и информация.
§ 3. Информатизация как объект изучения. 34
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ . 39
§ 1. Образование как информационная технология и информационная система. 39
§ 2. Историческая эволюция образовательных систем, . 47
1. Развитие дидактических систем.
2. Динамика содержания образования.
3. Изменение парадигмы образования в Новое время.
§ 3. Взгляд на образование в эпоху информации. 56
1. изменяющийся человек в изменяющемся мире.
2. Императивы нового образования.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОБАЩЯ
КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС. 61
§ 1. информатизация образования: история проблемы.
1. Источники информатизации образования.
2. Синтез образования и информационных технологий.
2. 1. Идеи программированного обучения.
2. 2. Начало "компьютерной экспансии" в образование.
3. Кризис техницистского подхода.
5 2. Настоящее и будущее информатизации образования, 84
1. Новые идеи и подходы.
2. Информатизация общества и образования как элементы национальной политики.
3. "Школьная информатика" в СССР.
ГЛАВА 4. ОПЫТ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 105
§ I. Постановка задачи. 105 - ill
1. Предварительные замечания.
2. Выборка. Методика. Гипотезы.
§ 2. Результаты исследования. 112
1. Школьники и ЭВМ: от первой встречи до профессионального использования.
1. 1. Когда происходит первое знакомство с ЭВТ?.
1.2. Уровень знакомства с отдельными видами компьютерной техники, общая ориентация в мире вычислительных машин.
1. 3. Насколько доступна для учащихся ЭВТ?.
1.4. Как учашиося используют доступную им ЭВТ в учебном процессе?
2. Представления старшеклассников о роли информационных средств в предстоящей жизни.
2. 1. Интерес к изучению информатики: важнейшие корреляты.
2. 2. Пригодятся ли в будущем знания по информатике?
2. 3. Какие отрасли информационной сферы наиболее привлекательны для старшеклассников?
3, Отношение школьников к изучению информатики.
3. 1. Оценка сложности предмета.
3.2. Оценка преподавания информатики в школе.
3. 3. Отношение старшеклассников к отдельным разделам школьного курса информатики.
§ 3. Некоторые выводы. 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные проблемы информатизации школьного образования»
Тема настояшей работы - "Социокультурные проблемы информатизации школьного образования". Такая Формулировка обусловлена выбором объекта исследования - современное школьное образование. Предмет нашего изучения - изменения социальнокуль-турного плана, происходящие в средней школе в процессе нарастающего применения информационных технологий.
Но школьное образование не является изолированным социальным институтом, оно включено в систему очень широких общественных связей. Во-первых, оно связано с функционированием более широкого института - системы образования в целом. Поэтому анализировать изменения, происходящие в средней школе, невозможно без учета динамики отношений, складывающихся в общей системе образования. Последняя, в свою очередь, также может быть рассмотрена как подсистема глобального комплекса социальных отношений. В связи с этим, обзор важнейших тенденций современной социокультурной динамики - второй "пласт" нашего анализа.
Одним из ведущих императивов динамики социальных отношений в конце XX века является интенсивное развитие информационно-вычислительных средств, которые постепенно выходят за рамки только лишь технико-технологического Феномена, а их повсеместное применение позволяет говорить о возникновении новой социальной технологии. Становясь фундаментом глобальных общественных изменений, современные информационные технологии не только оказывают значительное влияние на характер развития производительных сил, но и предопределяют общее направление трансформаций системы социальных связей (коммуникаций) в сторону их демассиФикации, а также предъявляют новые требования к содержанию и организации обшественного образования. в настоящей работе мы ставим целью проинтерпретировать современные тенденции развития систем массового образования (средней школы) с точки зрения динамики их информационного базиса, т. е. построить модель образовательного процесса как процесса прежде всего информационного. При этом очень важно указать на социокультурное содержание информационного процесса в образовании, на генетическую связь понятий "культура" и "информация".
Моделирование образовательно-информационного процесса и попытка описать эволюцию образовательных систем как эволюцию социального информационного обмена - это теоретическая сторона данного исследования. Практическая его сторона состоит в обосновании необходимости целенаправленного изучения социокультурных последствий внедрения в школу современных информационных технологий. Этот процесс только начинается, характер массового движения он начал приобретать в конце 60-х годов. Его социальные последствия еше не ясны в полной мере, а закономерности и механизмы развития только Формируются. Видимой стороной данного процесса является "электронная экспансия" в учебные заведения, или "компьютеризация" школ.
Однако это лишь начало глобального процесса, супящего новую революцию в образовании, вслед за революцией "массовых печатных учебников", приведшей к возникновению современной модели массовой школы. Характер будущего среднего образования еше не вполне ясен, но налицо всеобщий кризис как содержания массового образования, так и его организационных Форм.
Тем актуальнее представляется нам задача "встречного анализа" двух потоков влияния на современную школьную систему: с одной стороны, это исследование актуальных потребностей эпохи (социальных» культурных, политических, экономических.), т.е. уточнение содержания "социального заказа" общества школе; с другой стороны - изучение новых возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями в сфере образования.
Если первое позволит определить содержательные аспекты нового образования, то второе укажет механизмы его осуществления. Итогом школьных трансформаций должно стать становление новых принципов дидактики, что и определяет, по существу, своеобразие школы в каждую историческую эпоху.
Такая постановка проблемы нам представляется новаторской, поскольку анализ имеющейся литературы показывает, что изучение Феноменологии информатизации образования ведется в рамках нескольких достаточно независимых научных направлений:
1) изучение инженерных и технологических проблем информатизации (Г.Р.Громов, А.П.Ершов, В. м. Глушков, Е. п. Велихов и др- ):
2) исследование экономических механизмов, складывающихся в информационной сфере (сборник "Компьютеры и экономика", г. Поппель и Б. Голдстайн, п. Страссман, обзоры инион и другие источники);
3) социально-философский анализ проблем информационного общества (б.А.Глинский, а. и. Ракитов, н. н. Моисеев, н. п. Ваше-кин, и. С. ладенко, ю. а. трейдер, а. д. Урсул и др. );
4) разработка проблем социальной кибернетики, социальной ког-нитологии, социальной информатики (Ю. М. Каныгин и Т. И. Кали-тич. К. К. Колин, Г. Г? Воробьев и др. );
5) изучение и разработка информационных и компьютерных технологий в образовании (А.П.Ершов, ю. а. первин, с.а. Христо-чевский, Г. А. Звенигородский, сборник "Информатика и компьютерная грамотность", м-лы конференций в Троицке, другие источники).
Причем первые четыре направления исследований затрагивают проблемы современного образования лишь опосредованно, рассматривая педагогические компьютерные применения лишь как один из возможных классов информационных технологий. Ясно, что глубокий специальный анализ информатизации образования только в рамках этих направлений невозможен.
Пятое из обозначенных направлений действительно решает, и довольно успешно, проблемы создания и развития компьютерных средств обучения. Лучшие из имеющиеся в этой сфере отечественных и зарубежных разработок действительно очень перспективны и позволяют уже сегодня делать предположения о том, в каком направлении будет эволюционировать современная школа.
Однако мы хотели бы поставить вопрос шире - каково социальное и культурное значение информатизации,^ образования? Каковы направления эволюции образовательных систем в связи с нарастающим применением информационных технологий? наши рассуждения будут базироваться, в первую очередь, на ставших уже классическими концепциях "информационного общества" (О. Тоффлер, Д.Белл и др. ), в которых впервые на позитивной научной основе рассмотрены проблемы глобальных циви-лизационных сдвигов в эпоху информационных технологий, в отечественной литературе общефилософские проблемы информационного общества наиболее полно представлены, на наш взгляд, в работе А. И. Ракитова "философия компьютерной революции" (М. , 1991) и ряде других его публикаций.
- 10
Второй круг источников нашего анализа - разработка проблем информационной культуры. информационная культура представляет собой особый модус общественной жизни, который существовал на протяжении всей человеческой истории, но именно теперь приобретает системообразующее значение для вновь возникающих структур общественных отношений. Вопрос о необходимости специального Формирования элементов информационной культуры в отечественной литературе впервые был сформулирован академиком А. п. Ершовым. Правда, трактовался этот вопрос преимущественно с точки зрения внедрения в образование компьютеров, а первой ступенью "информационной культуры" полагалась "компьютерная грамотность", с чем нельзя безоговорочно согласиться. в дальнейшем "программистско-компьютерная" трактовка понятия "информационная культура" была преодолена. Наиболее исчерпывающим образом проблемы обшей информационной культуры отражены, на наш взгляд, в сборнике "Информатика и культура" (Новосибирск, 1990), с обшей концепцией авторов которой мы во многом солидарны.
Третья группа разработок, активно используемых в работе - это разработки собственно психолого-педагогического плана, ^основанные на "традиционных" (т.е. "не-компьютерных") моделях исследования процесса учения, а также попытки концептуальных разработок в области компьютерной педагогики (Л. Н. Лан-да, н. ф. Талызина, с. Пейперт, в. а. Каймин, а. п. Ершов, ю. а. Пер-вин и другие).
Методологическая новизна настоящего исследования заключается в попытке комплексного теоретического анализа всех трех групп источников с точки зрения выявления информационного компонента образования и построения информационной модели образовательного процесса,
Кроме того, в работе описаны результаты социологического анализа ситуации, связанной с преподаванием предмета -Основы информатики и вычислительной техники" в школах г, Москвы, Мы рассматриваем это социологическое исследование как зондажное, поскольку аналогичных работ в нашей стране еше не проводилось. Также следует отметить, что проблемы преподавания этого вводного курса в средней школе никоим образом не покрывают всего спектра вопросов информатизации образования, рассматриваемых в настоящей работе, это лишь небольшой фрагмент возможной более крупной исследовательской программы.
Диссертация состоит из четырех глав.
Первая глава "Информатизация обшественной жизни как социокультурный Феномен" посвящена важнейшим аспектам методологии социально-ФилосоФского и культурологического анализа информатизации общества, предпринята попытка определить социокультурное содержания понятия "информация".
Вторая глава "Информационные аспекты образования" представляет собой опыт рассмотрения образования как информационной системы и информационной технологии. В этом ключе дан обзор исторической эволюции дидактических основ образования, изложены ключевые моменты современной модели образования.
В третьей главе "Информатизация образования как социальный процесс" рассматриваются источники информатизации образования, история этого процесса, а также анализируются важнейшие элементы национальной политики в данной области.
Четвертая глава названа "Опыт социокультурного исследования проблем информатизации школьного образования". В этой главе изложены некоторые результаты социологического исследования ряда проблем школьной информатики, предпринятого нами в
1992 году; описан использованный инструментарий и система построения выборки, сформулирована исследовательская задача.
Завершает нашу работу список литературы, в которой отражены основные проблемы, затрагиваемые в диссертации.
Мы хотели бы оговорить во введении еше один немаловажный момент. Схемы, модели и другие абстрактные построения, воссоздаваемые в настоящей диссертации, не могут, конечно же, претендовать на абсолютную полноту описания всех реальных отношений м связей, присущих моделируемым объектам. Некоторое огрубление здесь неизбежно. Но, предлагая их к обсуждению, мы преследуем весьма ограниченную цель - указать только на некоторые сущностные черты исследуемых процессов, важные для нашей стратегии анализа. В тексте мы постараемся оговорить возможные допущения.
Ключевые моменты исследования были обсуждены на Международной конференции "Применение новых компьютерных технологий в образовании" (г.Троицк, 24-26 июня 1992 г. ) и на конференции "Социальная информатика - 93" (г.Москва, январь 1993 г. ). По итогам практической части исследования подготовлен доклад "Информатика в московских школах: обыденность новизны" (Опыт социокультурного анализа проблем информатизации школьного образования), представленный для обсуждения в ряд заинтересованных организаций, а также статья с таким же названием для журнала "Социологические исследования" (находится в редакции, план выхода - N 10 за 1993 год).
Материалы диссертации используются автором при чтении общего лекционного курса и проведении семинарских занятий по социологии для студентов Московского Государственного Института Культуры (разделы "Социология образования" и "Современные модели общественного развития").
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Хворостов, Александр Владимирович
§ 2. Результаты исследования
1. Школьники и ЭВМ: от первой встречи до профессионального использования. в этом тематическом блоке нас интересовало, в каком возрасте происходит первое знакомство с компьютерной техникой, какие ее виды известны школьникам старших классов, где и как они используют современную вычислительную технику, как варьируются способы ее использования и предпочтения в зависимости от возраста, пола, наклонностей личности и т. п.
1.1. когда происходит первое знакомство с ЭВТ?
В первую очередь следует отметить, что исследование показало: к 10 классу, когда в школе начинается систематическое изучение курса информатики, большинство учащихся (в среднем 76.6/.) уже имеют больший или меньший опыт обшения с компьютерами, при этом почти половина старшеклассников (42, ту.) приобретают первый опыт такого обшения до 14-15 лет, т.е. к 9 классу. Среди десятиклассников, начинающих изучать информатику как предмет школьной программы, почти зох знакомятся с ЭВМ именно на школьных занятиях, но столько же из них отмечают, что имеют тот или иной опыт работы с компьютерами свыше трех лет.
Распределение ответов в зависимости от возраста и типа школы сведено в Таблицу 1.
- из
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе были рассмотрены философско-теорети-ческие и обшесониальные основания социокультурного анализа процесса информатизации образования. Мы определили взаимосвязь понятий "культура", "информация""образование", согласно которой информация предстает как вербализованное (артикулированное тем или иным способом) и объективированное знание. имеющее субъективную значимость. Последнее может выступать в Форме как актуального, так и.потенциального бытия культурно-исторического опыта людей,.;
В связи с этим образование рассматривается нами как особая социальная технология по трансляции информационно-знание-вого содержания культуры или как комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с воспроизводством культур-но-исторического опыта. Субъектами таких отношений выступают: 1) поколения (возрастная социализация), г) социумы (культурней, информационный и образовательный.обмень 5) группы и отдельные личности (межгрупповое и межличностное обшение» другие Формы взаимовлияния). основным субстратом образовательных отношений является информация, как специально организованная для учебных целей (тексты учебников, устные сообщения, учебные ситуации и т.п. ь так и "шумовая" информация или "социальный контекст" учебного процесса.
Мы прознализировали историческую» эволюцию систем образо-р; а и и я. с е я з а н и у ю <' раз в и ти*ь м т е я н о л о г и ч е с к о г о ь а з и с а обше с тва \л п к а з а л и, ч т о и з м е н е н и е и н Ф о р май и о н н о г о i с о д е ржание образования ) и операторского iдидактические принципы образования) компонентов образовательных систем происходит в направлении достижения максимально возможной на данном историческом этапе утилитарности. Утилитарность является критерием субъективной полезности получаемых в ходе образования знаний и опыта и может быть рассмотрена, на наш взгляд, как универсальная образовательная ценность.
Последнее положение имеет своим следствием, в частности, нарастающую индивидуализацию образовательных потребностей и запросов. Поэтому образование является ни чем иным, как персонификацией (присвоением) обобществленного (отчужденного) опыта. Процесс информационного отчуждения социального опыта -одна сторона информационно-культурных общественных отношений, другой его стороной является индивидуальная интериоризация (избирательное освоение) такого опыта. Мыполагаем, что требования утилитарности и индивидуализации образования становятся ведущими императивами современного этапа эволюции образовательных систем, а современные информационные технологии предоставляют адекватные средства достижения этих целей.
Анализируя историю информатизации образования, мы пришли к выводу, что исследуемый процесс является закономерным продолжением эволюции систем образования на собственной основе. Непосредственными предпосылками современного этапа развития образования на основе использования информационно-компьютерных средств стали психологические и дидактические разработки в области интенсификации учебного процесса, а идеи программированного обучения явились тем необходимым "мостиком", которым был перекинут между образовательной деятельностью и активностью в области поиска социально-значимых применений компьютеров.
К настоящему времени "инженерно-программистский" подход к использованию ЭВМ в образовании в основном преодолен, однако проблема технического максимализма в этой области остается нерешенной в полной мере. Основное противоречие в данной сфере может быть сформулировано в виде такого вопроса; является ли освоение информационных технологии (современных способов обработки, трансляции и получения информации и знаний) конечной целью системы современного обшего образования или же использование информационных технологий должно рассматри- , ваться как средство, обеспечивающее эффективное образование?
Мы полагаем, что данное противоречие может быть преодолено в процессе Формирования новой парадигмы образования, учитывающей технологические, социальные и гуманитарные реалии ( современной эпохи.
И последний вывод, который можно сделать из нашего исследования некоторых проблем информатизации среднего образования на примере школ г. Москвы. первый этап внедрения информационных технологий в школы завершается первоначальным насыщением образовательных учреждений минимальным количеством вычислительной техники (преимущественно персональными ЭВМ) и созданием системы первичного ознакомления школьников и преподавателей с миром компьютеров, а. также возникновением поддерживающей инфраструктуры (система подготовки кадров, ремонтно-эксплуатационная база и т. п. ). Возникающие на этом этапе проблемы можно обозначить как социальные, технико-экономические и педагогические. В чем они г л гтоят ?
К социальным проблемам можно отнести возникновение опре-лЛъл еннои социальной напряженноети в зависимости от возможное теи доступа к вычислительной техники. а также проявление несовпадающих корпоративных интересов групп производителен, поставщиков, и пользователей учебной вычислительной техники.
Технико-экономические затруднения заключаются в проблеме создания надежных и развитых компьютерных и коммуникационных средств и программного обеспечения» доступных для массового использования в школе. Также актуален вопрос о мере экономической самостоятельности школ для Формирования оригинальных стратегий информатизации учебного процесса.
Педагогические проблемы состоят в следующем: не разработаны в должной мере принципы педагогического обеспечения нового качества учебного процесса в условиях нарастающего использования информационных технологии в образовании; эволюция педагогического мышления происходит крайне медленно и пока продолжает господствовать старый "педагогический стиль", основанный на традиционной дидактической системе [ класс - урок - массовый учебник J.
Перечисленные выше проблемы будут постепенно решаться на последующих этапах информатизации образования, которые придут на смену этапу "первоначальной компьютеризации".
Последний год оказался очень богатым на события в мире отечественной информатики: происходит активное замещение традиционных централизованных ресурсных и распределительных источников множеством относительно независимых и самостоятельных структур; рынок начинает насыщаться разнообразными информационными и компьютерными услугами; появляется реальная возможность выбора наилучших поставщиков и выгодных партнеров и т. д. Изучение этих новых реалии не входило в нашу исследовательскую задачу, однако нам представляется, что именно они закладывают основу для новых тенденции развития.
Мы полагаем, что инициация систематического социологического изучения гуманитарных проблем, связанных с процессами информатизации образовательной сферы общественной жизни является чрезвычайно актуальной, Такие проблемы могут быть двоякого рода: с одной стороны, это проблема вычленения тех социально-культурных ниш» где компьютерная экспансия действительно жизненно необходима, экономически оправдана и технически возможна, с другой стороны, необходимо изучать как социальный и культурный контекст информатизации, так и возможные ее последствия, связанные с серьезными изменениями в традиционных укладах жизни многих людей.