Информационная культура личности в условиях трансформации российского общества: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Гайдарева, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гайдарева, Инна Николаевна
Введение
Глава 1. Информационная культура: генезис и состояние
§ 1 .Методологические и социокультурные проблемы анализа информационной культуры
§2. Место и роль информации в современном обществе
Глава 2. Личность в условиях становления и развития информационной культуры в российском обществе
§ 1. Роль социокультурной среды в становлении информационной культуры личности
§2. Личность как субъект реформ
§3. Социологические аспекты проблемы негативного воздействия компьютеров на человека в обществе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная культура личности в условиях трансформации российского общества: Социологический аспект»
Устойчивый рост внимания к проблеме информации в последнее время в науке и других сферах социальной деятельности сам по себе отражает определенные объективные тенденции повышения роли информационных процессов в развитии общества. В контексте этих тенденций информационные потребности постоянно растут, что ведет к повышению значимости информации в развитии всех сфер социальной деятельности, и прежде всего науки, информационный аспект которой определяет в целом ее специфику. Информация стала мощным средством, фактором интенсификации общественного производства, повышения его эффективности, важным фактором прогресса общества в целом.
Актуальность темы исследования обусловлена наблюдающимся процессом перехода российского общества в условиях трансформации к качественно новой эпохе к информационному обществу, что в свою очередь влечет за собой формирование нового типа личности. Характеризуя современное состояние процесса, важно отметить сложившееся отставание российского общества в этой сфере от стран Запада, вызываемое ограниченностью материальных ресурсов, технических средств. Как следствие, заметна недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной науке.
Основными чертами информационного общества являются его информатизация, т.е. превращение информации в важнейший глобальный ресурс, создание новых интеллектуальных технологий, ускорение темпов развития техники. Перечисленные факторы ведут к глубокому, многоуровневому изменению социальной системы, изменению среды, под влиянием которой меняется личность. Все это обуславливает обширный круг вопросов. Сможет ли личность развиваться, обращая все достижения технического прогресса в свои орудия, способствующие ее самореализации, саморазвитию? Каким образом направить процесс информатизации в сторону гуманизации? Решение этих важных для современного общества проблем требует серьезных глубоких исследований.
Проблемы формирования информационного общества в России по сути имеют много общего с аналогичными процессами в других странах, что объясняется быстрым распространением новейших информационных телекоммуникационных технологий, глобализацией мировых информационно-технологических рынков. Различия связаны с географической протяженностью страны, недостаточно развитой информационной инфраструктурой, общим переходным состоянием экономики. Вместе с тем, можно констатировать, что за последние годы достигнут существенный прогресс в развитии телекоммуникаций, информатизации государственных и коммерческих организаций, информационном законодательстве. Этот прогресс позволяет говорить о своевременности перехода от политики, направленной на развитие отдельных отраслей информационной индустрии, - связи, компьютерного и информационного, аудиовизуального рынков, к формированию общей стратегии вхождения в информационное общество, в котором на первый план выходят социальные потребности, личность и информационная культура личности.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования указанных проблем приобрели актуальность уже в 50 - 70-е годы, когда стало очевидно, что индустриальная эпоха исторического развития человечества завершается и мир стоит на пороге новой информационной цивилизации. Еще в 20-е годы немецкий философ О.Шпенглер1 Шпенглер О. Закат Европы//Самосознание европейской культуры. М., 1991. Т. 1. С. 23. провозгласил закат индустриального века, но еще не обозначил контуры и содержание нового, идущего на смену. В 40-е годы вполне определенную характеристику общества с новой экономикой, «общества информации и услуг» дал австралийский экономист К.Кларк1. В конце 50-х годов тезис о наступлении информационной экономики и превращении информации в главный товар выдвинул американский ученый экономист Ф.Махлуп2. Впоследствии проблема существования и развития личности в «технизированном» и «информатизированном» мире стала одной из главных в научных исследованиях философов, экономистов, социологов. Для принципиально нового общества важно найти совершенно новое название, одновременно показывающее преемственность и принципиальную новизну грядущего общества. И таким названием стало предложенное О.Тоффлером «информационное общество»3.
При анализе существующих определений понятия «информационное общество» выделяются следующие аспекты. Историчность подхода к данному вопросу отличает определение, данное одним из основоположников концепции постиндустриального общества Д.Беллом4. Он определяет сущность нового общества через изменения, происходящие в обществе, обращая внимание на те признаки, которые будут отличать «послереволюционное» общество от настоящего. Подчеркивая тот факт, что изменения затронут и экономическую, и социальную стороны жизни общества, Д.Белл затронул и вопросы развития личности в этих новых условиях, не давая, однако, глубокого их анализа. В отличие от Д.Белла, ряд авторов ограничились рассмотрением только одного аспекта: Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991. С. 5.
2 Ракитов А.И. Информатизация советского общества - реальность и перспективы//НТИ. Сер. 1. 1989. № 1. С. 11.
3 Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 287.
4 Белл Д. Социальные рамки информационного общества//Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 333. экономического или социального. Так, по мнению А.Турена1 наиболее важным моментом в формулировке рассматриваемого понятия является акцент на новые экономические отношения. Рассмотрению социального фактора уделил внимание французский социолог и политолог Ж.Эллюль2. Большая заслуга данного исследователя в том, что он глубоко раскрыл одну из основных проблем наступающего общества - опасность появления информатизированно-бюрократической машины, указав, что общество стоит перед выбором свободного развития или кибернетизации.
Отдельное направление образуют концепции, дающие при определении информационного общества развернутую характеристику понятию «информация», демонстрируя принципиальное отличие последней от иных видов экономических и социальных ценностей (Кан Г.3, Т.Стоуньер4). Авторы данной концепции обосновывают идею об исключительности наступающей эпохи, объявляя информацию основной экономической ценностью и самым большим потенциальным источником богатства. Вместе с тем подчеркивается, что информация сама по себе, не одухотворенная человеческой эмоциональностью, не способна двигать вперед человеческую культуру. Последнее замечание является весьма существенным в понимании информации. Однако оно не раскрывает всей полноты влияния информации на жизнь общества и личности.
Рассмотренные концепции отражают различные аспекты, но в них недостаточно учитывается, что для полноты и многогранности определения понятия «информационное общество» важно помнить о взаимосвязи происходящих изменений, затрагивающих все сферы человеческой
1 Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества//Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 415.
2 Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. М., 1988. С. 22.
3 Кан Г. Грядущий подъем: экономический, политический, социапъный//Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 169-170.
4Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики//Новая технократическая волна на Западе. М. 1986. С. 394. жизнедеятельности. Информационное общество - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая «информацией», обладающая свойством взаимодействия как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее свойство особенно важно для понимания сущности нового общества. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т.п. С другой стороны, она выступает средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому.
Другими словами, информация одновременно определяет и социокультурную жизнь человека и его материальное бытие. Для того чтобы более полно раскрыть вопросы развития личности, необходимо рассмотреть, в какие условия попадает личность в информационном обществе, то есть проанализировать социальные условия, предпосылки и последствия информатизации, выделить отрицательные и положительные стороны и наметить пути решения возникающих проблем.
Данное направление нашло отражение в работах зарубежных авторов Э.Брэнскома - «Закон и культура в информационном обществе», А.Кинга -«Первая глобальная революция», Дж.Мартина - «Информационное общество - идея или реальность», С.Нора - «Информационное общество?», Э.Роджерса - «Коммуникации в организациях», К.Хессинга - «Страх перед компьютером?» и др.
Большой вклад сделан отечественными авторами И.С.Коном -«Социология личности», К.К.Колином - «Информационные технологии -катализатор процесса развития современного общества», И.С.Мелюхиным -«Информационное общество: проблемы становления и развития», А.И.Ракитовым - «Наш путь к информационному обществу», «Философия компьютерной революции», Э.П.Семенюком - «Информатизация общества, культура, личность», «Информатика: достижения, перспективы, возможности», А.Д.Урсулом - «Отражение и информация», «Природа информации», «Информатизация общества. Введение в социальную информатику», В.А.Ядовым - «Личность в условиях модернизации» и др.
Северокавказский регион не остался в стороне от данной проблемы, о чем говорят работы следующих авторов: М.В.Заковоротной -«Информатизация общества. Модели национальной идентичности», И.А.Негодаева, Н.И.Колосковой - «Информационное общество как этап развития техногенной цивилизации», Ю.С.Борцова - «Новые информационные технологии обучения», Т.И.Афасижева - «Социология и личность: формирование информационной культуры», Е.А.Селезневой -«Информационная культура и личность», М.Ф.Чумаковой - «Оценка эффективности внедрения новых информационных технологий в обучение: формирование информационной культуры».
При рассмотрении условий и проблем «информационного общества» выделяется несколько глобальных направлений, включающих в себя более мелкие. Первое посвящено решению проблемы принципиальной неопределенности сущности информации и с материальной, и с философской точки зрения. Другое рассматривает взаимодействие техники и природы - является ли первая продолжением второй или ее антиподом.
В данной работе нашло отражение третье глобальное направление -взаимоотношение техники, информации и личности - должен ли человек приспосабливаться к бурно растущему шквалу информации и стремительно меняющейся технике или же следует затормозить развитие и поискать иной путь. Отвечая на этот вопрос, некоторые ученые отмечают, что проблемы порождаемые информационным обществом, столь велики, что необходимо воспрепятствовать нарастанию процессов информатизации, общей компьютеризации, так как наращиванием техники нельзя решить человеческие и природные проблемы. Однако, данная концепция не учитывает, что техника сама по себе не ведет к однозначно предопределенным социальным последствиям, а гуманистический эффект информатизации зависит от того, в каких социальных условиях она осуществляется, какова социально-экономическая структура общества, создающего и эксплуатирующего новую технику и технологии, и какую позицию занимает личность в данной структуре.
В работах названных авторов и ряде других исследований глубоко и обстоятельно проанализирован определенный круг вопросов, обнаружены важные закономерности, вскрыты сложные и многоплановые связи и процессы. Выводы и положения, содержащиеся в них, послужили концептуальной основой для достижения поставленной в диссертации цели и решения определенных задач.
Объектом исследования данной диссертационной работы является информационная культура личности в системе трансформации российского общества.
Предмет исследования - специфика процесса влияния информационных технологий на развитие информационной культуры личности.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является анализ развития информационной культуры в российском обществе и ее влияния на развитие личности. Исходя из цели исследования, задачи работы можно определить следующим образом:
- проанализировать генезис и состояние информационной культуры;
- провести обзор основных позиций и тенденций в трактовке понятия «информация»;
- определить роль информации в современном процессе и провести исторический анализ развития информатики;
- провести анализ используемых в социологии некоторых технологий управления, хранения и обработки данных;
- рассмотреть становление личности в современных условиях информационной революции, взаимное влияние друг на друга личности и социокультурной среды; выявить социологические проблемы негативного воздействия компьютеров на человека в обществе.
Теоретико-методологической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных социологов, культурологов и философов: Р.Ф.Абдеева (Философия информационной цивилизации), П.С.Гуревича (Философия культуры), А.Г.Здравомыслова (Потребность. Интересы. Ценности), С.Н.Иконниковой (Диалог о культуре), Л.Г.Ионина (Социология культуры), И.Н.Курносова (Информационное общество и Россия: особый путь), И.С.Кона (Социология личности), В.И.Курбатова (Социология), А.И.Ракитова (Наш путь к информационному обществу; Философия компьютерной революции), В.Ф.Сухиной (Человек в мире информатики), Г.Л.Смолян (Человек и компьютер: Социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации), А.Д.Урсула (Отражение и информация; Природа информации), В.А.Ядова (Личность в условиях модернизации, Социологическое исследование: методология, программа, методы) и других, а так же Д.Белла (Социальные рамки информационного общества), Э.Бренскома (Закон и культура в информационном обществе), П.Друкера (Новое интеллектуальное общество), О.Тоффлера (Что сулит новый век; Будущее труда; Раса, власть, культура), А.Турена (От обмена к коммуникации: рождение программированного общества), К.Черри (Человек и информация), К.Шеннона (Работы по теории информации и кибернетики), У.Р.Эшби (Введение в кибернетику) и других.
Автором использованы методы сравнительного, системно-структурного и функционального анализа, конкретности и объективности, метод восхождения от абстрактного к конкретному и абстрагирования.
Гипотеза. Информация оказывает влияние на развитие и становление информационной культуры личности в условиях трансформации российского общества.
Научная новизна исследования диссертации заключается в следующем:
1. Рассмотрены методологические проблемы анализа информационной культуры, а также место и роль информации в современном обществе. Раскрыта роль социокультурной среды в становлении информационной культуры личности.
2. Проанализированы социологические проблемы компьютеризации общества, в частности, уделено внимание рассмотрению негативного воздействия компьютеров на человека.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Информационная культура выступает как система материальных и духовных способов обеспечения единства и гармонии во взаимоотношениях человека, общества и информационной среды. Информационная культура как особый аспект социальной жизни выступает в качестве предмета, средства и результата социальной активности, она отражает характер и уровень практической деятельности людей. Специфические условия информатизации оказывают существенное влияние на развитие личности, однако личность отнюдь не является пассивным объектом. Проявляя активность, личность способна влиять на условия, создаваемые обществом, изменяя при этом себя.
2. Проведенный нами в диссертации анализ отражает противоречивое влияние информационных технологий на развитие личности. С одной стороны, перед личностью открываются неограниченные творческие возможности, освобождение от рутинного труда, широкий доступ к информации, новейшие методы коммуникаций. С другой, -информационные технологии могут разрушать личность, превращая ее в бездумного исполнителя, не способного творчески воспринимать поступающую информацию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов связана с выявлением роли информатизации на развитие личности в современном обществе, а также роли социокультурной среды на становление информационной культуры личности.
Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован при преподавании учебного курса «Информационная культура личности», а также некоторых разделов курса «Социология».
Апробация. Данная диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета 5 июня 2002 года. Автором опубликовано 5 статей общим объемом 3,85 п.л. Материал, систематизированный в диссертации, применяется при преподавании учебных курсов «Информатика» и «Компьютерные технологии в юридической деятельности» на юридическом факультете Адыгейского государственного университета в течение 4-х лет.
Ряд положений диссертации отражен в следующих публикациях автора:
- К вопросу о применении ЭВМ в обучении студентов психолого-педагогическим дисциплинам//Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: Тезисы докладов III годичного собрания Южного отделения РАО и XV региональных психолого-педагогических чтений Юга России. -Ростов-на-Дону: РГПУ, 1996. - ОД п.л.
- Информация как высшая ценность общества (тезисы)//Молодые голоса в науке. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. Вып.1. - 0,25 п.л.
- Информация и прогресс//)//Молодые голоса в науке. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. Вып.1. - 0,25 п.л.
- Некоторые аспекты информатизации современного общества)//Молодые голоса в науке. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. Вып.1. - 0,25 п.л.
- Социокультурная среда как фактор формирования информационной культуры личности. - Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2002. - 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, объем 150 л.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Гайдарева, Инна Николаевна
Результаты исследования позволяют выявить основные принципы построения новых информационных технологий, в частности:
1) Важно, чтобы новые информационные технологии были инструментом для пользователя, не ограничивали, не навязывать жесткую последовательность действий, превращая человека в бездумного исполнителя. Главное - творческий характер работы с этой системой.
2) Гармоничное сочетание деятельности человека и техники. Так, при создании обучающих систем огромное значение играет взаимодействие преподавателя, студента и используемой техники.
3) При построении новых информационных технологий желательно максимально учитывать индивидуальные особенности пользователей. Это позволило бы развивать положительные качества каждой личности.
Заключение
На рубеже XX и XXI в.в. человечество подвергает анализу и переоценке многое из того, что определяло его развитие на протяжении последних десятилетий завершающегося столетия. Что должно быть взято в новый век и новое тысячелетие, а что надо отбросить, что нуждается в изменениях или переориентации ценностей? С переходом к новому информационному обществу коренным образом изменяются привычные нам представления об образе жизни, культуре, системе ценностей, формируется новая среда обитания.
Какие это будет иметь последствия для личности и общества, и какие реальные, не требующие отлагательства социальные и человеческие проблемы возникают в связи с этим сегодня? Если попытаться коротко ответить на поставленные вопросы, то ответ может звучать так: чем выше уровень технологии производства и всей человеческой деятельности, тем выше должна быть степень развития общества и самой личности. Развитие личности в условиях нового общества во многом определяется выбором используемых информационных технологий. Эта проблема имеет важное значение в современных условиях ибо от того, как она решается зависит построение стратегии научно-технического прогресса как силы, которая может либо угрожать, либо способствовать развитию личности и цивилизации.
Исследования проблем информационной культуры наиболее интенсивно осуществлялись, начиная с 70-х гг. XX века, усилиями социологов, биокибернетиков, философов, культурологов, специалистов по информатике. В 90-е гг. XX века в нашей стране оформилось особое научное направление по данной тематике.
Социокультурное реформирование современного общества связано с формированием информационной культуры.
Новые информационные технологии являются теми средствами, которые изначально примитивны по своим культурным, социальным возможностям. Современный технотронный мир мало что дает для современного искусства и культуры. Новая культура всегда создает определенную систему передачи информации о духовных ценностях своего времени. Все исторически сложившиеся культуры подкреплены тем или иным визуальным рядом: строгим расположением статуй античных богов, иконостасов, христианских храмов и т.д.
В любой культуре создается определенная устойчивая и достаточно целостная система воздействия на человека, которая передает информацию от поколения к поколению, закрепляя ее в каждом индивидууме.
Информатизация, будучи глобальным цивилизационным процессом, формирует основу информационного общества. Информационное общество это идеальный тип общества, в котором информация и знания оказывают всепроникающее влияние как на все сферы общественной жизни, так и на жизненные ценности отдельных индивидов. Информатизация - это реальный процесс движения социума к этой идеальной модели, имеющий свои особенности, главной из которых является вовлечение все большего числа субъектов общественной жизни в отношения по поводу создания, сбора, хранения, обработки или распределения информации.
Информационно-компьютерная революция вызвала в мире существенные перемены как в промышленном производстве, так и в социокультурной сфере: сокращается число занятых в промышленном производстве и сельском хозяйстве, увеличивается доля обслуживающего сектора экономики; образуется новая социальная структура общества, в основе которой лежит интеллектуальная квалификация, приобщенность к интеллектуальной технологии; снижается потребность во многих традиционных видах сырья, решаются проблемы природоснабжения и экологии, благодаря этому появляются новые возможности для стран с ограниченными природными ресурсами; общественная жизнь характеризуется отходом от тоталитаризма, стремлением к либерализму; происходит дальнейшая демократизация экономической и социальной жизни, возникают и начинают доминировать новые ценности и нормы, близкие индивидуализму.
Процесс информатизации оказывается включенным в сложную динамику социальных трансформаций. С одной стороны, он связан с социальными изменениями всех сфер жизнедеятельности общества. С другой стороны, информатизация не только результат, итог каких-то социальных процессов, а сама она влияет на социум.
Развитие процесса информатизации в каждой стране имеет свои специфические особенности. В основе социокультурной ситуации, тормозящей информатизацию современного модернизируемого российского общества лежит не ставшая еще привычной ситуация свободного выбора доступной и качественной информации, обладающей несомненной и общепризнанной социально, профессионально и практически значимой ценностью.
Особенности влияния информатизации на модернизацию различных сфер современного российского общества заключаются в следующем. В сфере экономики средства информатизации способствуют развитию наукоемких, ресурсосберегающих отраслей, созданию гибких производственных процессов, наиболее адекватных рыночным механизмам, а также формируют условия для эффективного управления производственными процессами.
В сфере политики благодаря применению современных средств информатизации создаются технические возможности для «демократии участия», или прямой демократии. Применение современных информационных и телекоммуникационных технологий приводит ко все возрастающей глобализации международных отношений, растут их скорость и интенсивность.
На модернизацию социокультурной сферы современного российского общества информатизация воздействует по двум основным направлениям: содействует формированию открытого гражданского общества и трансформирует всю сферу услуг. Новые информационные технологии, способствуя рационализации жизнедеятельности россиян, влияют на модернизацию характера их ценностей. Возникает новая электронная культура общения, в том числе и на международном уровне.