Новые фталоцианаты металлов: Синтез, исследование и аналитическое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Бликова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бликова, Юлия Николаевна
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. Методы определения дикарбоновых кислот.
1.1. Хроматографические методы.
1.2. Метод капиллярного электрофореза.
1.3. Оптические методы.
1.4. Электрохимические методы.
ГЛАВА II. Комплексные соединения порфиринов и фталоцианинов.
II. 1. Общая характеристика и применение в аналитической химии.
II. 2. Биядерные порфирины.
II.3. Биядерные фталоцианпны.
11.3.1. Синтез биядерных фталоцианинов.
11.3.2. Исследование спектральных характеристик.
И.3.3. Электрохимические свойства.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА III. Реагенты, растворы, аппаратура и техника эксперимента.
III. 1. Реагенты и растворы.
III.1.1. Синтез биядерных фталоцианинов различных типов.
III. 1.2. Исследование спектральных свойств фталоцианинов различных типов.53 Ш.1.3. Аналитическое применение фталоцианинов различных типов.
III. 2. Аппаратура и техника эксперимента.
111.2.1. Синтез, очистка и идентификация синтезированных соединений.
111.2.2. Измерение электродного потенциала и вычисления в электрохимических исследованиях.
111.2.3. Приготовление мембран и конструкция ионселективных электродов.
111.2.4. Получение пленок Лэнгмюр-Блоджетг.
111.2.5. Экстракция.
111.2.6. Электронные спектры поглощения.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА IV. Синтез и исследование спектральных свойств биядерных металлофталоцианатов.
IV. 1. Синтез исходных соединений.
IV. 1.1. 4-нитрофталодинитрил.
IV. 1.2. 1,2-бис-(гидроксиметил)бензол.
IV. 1.3. 1,2-бис-(3,4-дицианофенокси)бензол, 1,2-бис-(3,4-дицианофенокси)-4-трет-бутилбензол и 1,2-бис-(3,4-дицианофеноксиметил)бензол.
IV. 2. Синтез биядерных металлофталоцианатов.
IV.2.1. Биядерные фталоцианаты металлов, сочлененные с помощью четырех мостиков.
IV.2.2. Биядерные фталоцианаты металлов типа "полураскрытая раковина".
IV.2.3. Планарные биядерные фталоцианаты металлов.
IV. 3. Исследование спектральных свойств синтезированных металофталоцианатов различных типов.
ГЛАВА V. Аналитическое применение новых металлофталоцианатов различных типов.
V. 1. Биядерные фталоцианаты как активные компоненты ПВХтастифицированных мембран ИСЭ в растворах дикарбоновых кислот.
V.l.l. Биядерные металлофталоцианаты, сочлененные с помошью четырех мостиков.
V. 1.1.1. Выбор потенциалопределяющего иона.
V.1.1.2. Характеристики мембран в растворах дикарбоновых кислот.
V. 1.2. Планарные гекса-трет-бутилбифталоцианаты двухвалентных металлов.
V. 1.2.1. Выбор потенциалопределяющего иона.
V.1.2.2. Характеристики мембран в растворах малеиновой кислоты.
V.1.2.3. Гекса-/иреот-бутилбифталоцианат меди (II) как активный компонент терефталат-селективного электрода.
V.I.3. Биядерные металлофталоцианаты типа "полураскрытая раковина".
V. 1.3.1. Выбор потенциалопределяющего иона.
V.I.3.2. Характеристики мембран в растворах малеиновой кислоты.
V.1.3.3. Характеристики мембран в растворах малоновой кислоты.
V.2. Каталитическая активность бшдерных металлофталоцианагпов в качестве модифицирующих добавок в угольно-пастовых электродах.
V.3. Пленки Лэнгмюр-Блоджетт биядерных фталоцианатов металлов различных типов.
V.4. Краунзамещенные фталоцианаты как активные компоненты ПВХ-мембран
ИСЭ в растворах аминокислот и их эфиров.
V.4.I. Выбор потенциалопределяющего иона.
V.4.2. Потенциометрический отклик в растворах лейцина и фенилаланина.
V.4.3. Потенциометрический отклик в растворах метилового эфира фенилаланина.
V.4.4. Экстракция и электронные спектры поглощения.
V.5. Использование разработанных ИСЭ для анализа объектов.
V.5.I. Прямое потенциметрическое определение терефталат-дианиона в растворах сравнения.
У.5.2. Определение терефталевой кислоты в питьевой воде, хранящейся в упаковке из полиэтилентерефталата.
Y.5.3. Прямое потенциометрическое определение метилового эфира фенилаланина в растворах сравнения.
V.5.4. Определение метилового эфира фенилаланина в модельных смесях.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые фталоцианаты металлов: Синтез, исследование и аналитическое применение»
Актуальность темы. В последние годы идет активный поиск новых реагентов, способных к распознаванию и специфическому связыванию бифункциональных органических соединений, например, дикарбоновых кислот. По нашему мнению, для решения этой задачи перспективны реагенты, имеющие два координационно-активных центра - новые биядерные фталоцианаты металлов, содержащие два фталоцианиновых кольца, сочлененные различными мостиками. Варьирование природы, длины и количества мостиков, а также изменение природы центрального атома металла, открывает возможности управления селективностью за счет создания рецепторов подходящей структуры в соответствии со спецификой определяемого соединения. На основе новых рецепторов можно разрабатывать ионселективные электроды (ИСЭ) для быстрой и надежной оценки эффективности связывания аналита, простого, экономичного и селективного определения. Однако возможность применения биядерных фталоцианинов во многом определяется успехами в их синтезе. В связи с этим, весьма актуальной задачей является поиск универсальных методов синтеза, позволяющих в одну стадию и с высокими выходами получать биядерные металлофталоцианаты различных типов.
Для решения задачи селективного двухцентрового связывания и ионометрического определения таких бифункциональных соединений, как аминокислоты и их эфиры, не менее привлекательны краунзамещенные фталоцианаты металлов, имеющие одновременно два активных центра разной природы - атом металла во фталоцианиновом кольце для связывания карбоксильной или карбонильной групп и краун-эфирные фрагменты для связывания первичной аминогруппы.
Цель работы заключалась в разработке подходов к одностадийному синтезу новых биядерных фталоцианатов двухвалентных металлов, сочлененных с помощью одного или четырех мостиков различной природы и длины, изучении их строения, выяснении общих закономерностей изменения спектральных свойств в зависимости от природы центрального атома металла, а также от природы и числа мостиков, сочленяющих два фталоцианиновых кольца. Важной задачей являлось изучение возможности эффективного связывания бифункциональных органических соединений различными типами биядерных и краунзамещенных металлофталоцианатов на основании оценки закономерностей потенциометрического отклика мембран ионселективных электродов, а также создание ИСЭ для экспрессного и простого определения дикарбоновых кислот, аминокислот и их эфиров.
Научная новизна работы. Впервые осуществлен синтез биядерных фталоцианатов никеля (И), меди (II) и цинка (II), сочлененных с помощью четырех мостиков различной природы и длины. Разработаны новые подходы к одностадийному синтезу биядерных фталоцианатов типа "полураскрытая раковина" и "планарный" при циклизации соответствующих нитрилов, что позволило значительно упростить синтез, сократить время реакции и повысить выходы целевых продуктов. Впервые для этой цели использована энергия микроволнового облучения. При синтезе биядерных фталоцианиновых комплексов обнаружено образование интермедиатов, в которых фталоцианиновый макроцикл содержит свободный фталодинитрильный фрагмент. Чистота и индивидуальность исходных, промежуточных и целевых продуктов установлены на основании данных тонкослойной хроматографии, элементного анализа, электронной спектроскопии, ИК-, ЯМР- и масс-спектров.
Изучены спектральные характеристики и определены значения молярных коэффициентов поглощения для синтезированных соединений.
Показана способность биядерных фталоцианатов различного строения образовывать упорядоченные монослои Лэнгмюр-Блоджетт, исследованы спектральные и электрохимические свойства пленок Лэнгмюр-Блоджетт.
Биядерные фталоцианаты металлов различных типов впервые использованы в качестве активных компонентов поливинилхлоридных мембран ионселективных электродов на бифункциональные соединения - дикарбоновые кислоты.
Оценены каталитические свойства биядерных фталоцианатов металлов в качестве модифицирующих добавок в угольно-пастовый электрод.
Новые электродноактивные компоненты - тетра-краунзамещенные фталоцианаты, содержащие одновременно фталоцианиновый и краун-эфирный фрагменты, использованы при разработке ИСЭ на аминокислоты и их эфиры. Предложена композиция из монофталоцианата и краун-эфира, в качестве электродноактивного компонента мембран обратимых к метиловому эфиру фенилаланина. Комплексообразование реагент—метиловый эфир фенилаланина подтверждено экстракционными данными и электронными спектрами поглощения.
Практическая значимость работы. Предложенные подходы к одностадийному синтезу позволяют получать биядерные металлофталоцианаты и родственные соединения с высокими выходами при значительном сокращении времени реакции. Показаны преимущества использования энергии микроволнового излучения для синтеза биядерных фталоцианатов. Направленный синтез интермедиатов, содержащих свободный фрагмент фталодинитрила, открывает возможности получения симметричных и несимметричных гомо- и гетеро-металлированных биядерных фталоцианинов. Предложены ионселективные электроды на основе биядерных и краунзамещенных фталоцианиновых комплексов для определения дианионов карбоновых кислот (малоновой, малеиновой, фталевой, терефталевой), также аминокислот и их эфиров. ИСЭ на основе планарного гекса-трет-бутилбифталоцианата меди (II) (Cmin=l-10"5M) использован для определения терефталат-дианиона в питьевой воде. Потенциометрические датчики на основе смеси монофталоцианата меди (II), дибензо-18-краун-6 и анионогенной добавки (Ст1гГ=Ф10-5М) позволяют осуществлять мониторинг метилового эфира фенилаланина в процессе биокаталитического синтеза аспартама. Разработанные электроды отличаются простотой конструкции, малым временем отклика, удовлетворительной селективностью, стабильностью потенциометрического отклика и длительным временем функционирования.
На защиту выносятся: Новые подходы к одностадийному синтезу биядерных фталоцианатов двухвалентных металлов типа "полураскрытая раковина" и "планарный". Синтез не описанных ранее биядерных металлофталоцианатов, сочлененных с помощью четырех мостиков. Данные о влиянии типа мостика в бис-фталодинитриле и природы заместителя во фталодинитриле на конденсацию двух макроциклов биядерных комплексов типа полураскрытая раковина". Результаты использования микроволнового излучения для синтеза фталоцианиновых металлокомплексов.
Данные о спектральных свойствах биядерных металлофталоцианатов в зависимости от природы и числа мостиков, сочленяющих два фталоцианиновых кольца, а также от природы центрального атома металла.
Данные о способности биядерных металлофталоцианатов различного строения образовывать монослои Лэнгмюр-Блоджетт, спектральные и электрохимические характеристики пленок Лэнгмюр-Блоджетт.
Результаты исследования основных электродных характеристик и селективности поливинилхлоридных пластифицированных мембран на основе биядерных металлофталоцианатов трех типов по отношению к дианионам дикарбоновых кислот в зависимости от мембранной композиции.
Результаты оценки каталитических свойств биядерных металлофталоцианатов в качестве модифицирующих добавок в угольно-пастовый электрод.
Совокупность данных о потенциометрическом отклике мембран на основе краунзамещенных металлофталоцианатов к аминокислотам и их эфирам; результаты изучения электрохимических параметров функционирования мембран на основе смеси монофталоцианата и краун-эфира, по отношению к метиловому эфиру фенилаланина.
Аналитическое применение разработанных ИСЭ для определения терефталат-дианиона в питьевой воде "Святой источник"; определения метилового эфира фенилаланина при анализе модельных растворов, имитирующих различные стадии биокаталитического синтеза аспартама.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав литературного обзора, 3 глав экспериментальной части, выводов, списка литературных источников (199 наименований) и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 47 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Бликова, Юлия Николаевна
выводы
1. Впервые осуществлен синтез биядерных фталоцианатов никеля (И), меди (II) и цинка(П), сочлененных с помощью четырех одинаковых мостиков. Разработаны новые подходы к одностадийному синтезу биядерных металлофталоцианатов типа "полураскрытая раковина" и "планарные", в которых фталоцианиновые кольца соединены одним мостиком различной природы. Впервые для их синтеза использована энергия микроволнового облучения. Применение новых подходов позволило не только значительно упростить получение биядерных металлофталоцианатов, сократить время реакции, но и повысить выход целевых комплексов от 0.7% до 21%.
2. При синтезе биядерных фталоцианиновых комплексов обнаружено образование интермедиатов, что открывает возможности получения симметричных и несимметричных гомо- и гетеро-металлированных биядерных фталоцианинов.
3. Исследованы спектральные характеристики биядерных фталоцианатов различного строения. Установлены интервалы концентраций, в которых выполняется основной закон светопоглощения, и определены молярные коэффициенты поглощения (-10 см
4. Обнаружена способность биядерных металлофталоцианатов всех исследуемых типов образовывать упорядоченные монослои Лэнгмюр-Блоджетт. Изучены спектральные и электрохимические характеристики пленок Лэнгмюр-Блоджетт.
5. Биядерные металлофталоцианаты впервые использованы в качестве электродноактивных компонентов мембран ИСЭ на бифункциональные соединения - дикарбоновые кислоты. Электроды на основе различных типов биядерных комплексов проявляют анионный отклик в растворах малоновой, малеиновой, фталевой и терефталевой кислот.
Показано, что мембраны на основе биядерных фталоцианатов никеля (II) и меди (II) демонстрируют теоретическую крутизну электродной функции, широкий интервал линейности и низкий предел обнаружения (1.0-10"5М) в растворах малеиновой кислоты (рН 7.5-7.8).
Установлено, что селективность мембран на основе биядерных фталоцианатов не согласуется с липофильностью ионов, что свидетельствует о специфическом взаимодействии определяемого вещества с активным компонентом мембраны.
6. Оценены каталитические свойства фталоцианатов никеля (II) различного строения, включенных в качестве модифицирующих добавок в угольно-пастовые электроды, на примере вольтамперометрического окисления дофамина. Наибольший каталитический эффект обнаружен для биядерного комплекса типа "полураскрытая раковина".
7. Показана возможность использования тетра-краунзамещенных фталоцианатов металлов в качестве активных компонентов мембран ИСЭ для ионометрического определения аминокислот (лейцина и фенилаланина) и метилового эфира фенилаланина. Предложено использовать в качестве активного компонента смеси монофталоцианата и краун-эфира. Комплексообразование реагент—метиловый эфир фенилаланина подтверждено экстракционными данными и электронными спектрами поглощения.
8. Предложены ИСЭ для определения терефталевой кислоты в воде "Святой источник" в упаковке из полиэтилентерефталата и для мониторинга метилового эфира фенилаланина в процессе биокаталитического синтеза аспартама.