Новые эффекты оптики движущихся сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Гладышев, Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гладышев, Владимир Олегович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ В СРЕДЕ СО СЛОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ
1.1. Дисперсионное уравнение электродинамики движущихся сред
1.2. Искривление траектории распространения плоской-монохроматической электромагнитной волны в среде с вращением.
1.3. Аналитическое описание плоской монохроматической электромагнитной волны в среде со сложным движением.
1.4. Экспериментальные методы исследования трансформации электромагнитного излучения в средах со сложным движением
1.5. Регистрация пространственного эффекта увлечения света во вращающейся среде.•.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В
МНОГОЛУЧЕВОМ ИНТЕРФЕРОМЕТРЕ ФАБРИ-ПЕРО
2.1. Особенности аналитического описания электромагнитного излучения в многолучевом интерферометре Фабри-Перо.
2.2. Исследование динамики резонатора Фабри-Перо в поле сил светового давления.
2.3. Низкочастотный оптический резонанс в многолучевом интерферометре Фабри-Перо.
2.4. Математическая модель резонатора Фабри-Перо с зеркалами на свободных массах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВАЗ. ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ГРАВИТАЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИНТЕРФЕРОМЕТРА ФАБРИ-ПЕРО.
3.1. Астрофизические источники гравитационного излучения.
3.2. Методы регистрации гравитационного излучения.
3.3. Гетеродинная регистрация гравитационных волн.
3.4. Нелинейный эффект переноса механических колебаний зеркал в высокочастотную область спектра.
3.5. Регистрация гравитационных волн с использованием низкочастотного оптического резонанса.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УДАЛЕННЫХ ВРАЩАЮЩИХСЯ
АСТРОФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Вариации профилей спектральных линий вследствие вращения звезд.
4.2. Спектральный метод определения кинематических параметров удаленного вращающегося астрофизического объекта.
4.3. Определение расстояния до звезды по параллактическим вариациям профилей спектральных линий.
4.4. Вариации спектральной плотности энергетической светимости в спектральных линиях.
4.5. Особенности распространения электромагнитного излучения в расширяющейся Вселенной.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА5. СИНХРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СИГНАЛОВ
ДЕТЕКТОРАМИ, ДВИЖУЩИМИСЯ В РАЗЛИЧНЫХ
ИНЕРЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЕТА.
5.1. Основные типы измерительных процедур.
5.2. Неинвариантные свойства частных дифференциалов независимых физических переменных.
5.3. Построение общих 4-мерных преобразований.
5.4. Интегральная форма преобразований.
5.5. Особенности описания событий пространства-времени с учетом специальных эффектов теории относительности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые эффекты оптики движущихся сред»
Достижения последних лет в области лазерной физики, статистической физики, компьютерной техники, космонавтики, астронавигации, астрофизики, и ряде других областей науки привели к возможности решения таких комплексных научно-технических задач, как создание наземных и космических гравитационно-волновых обсерваторий, глобальных спутниковых навигационных сетей [1-6].
Современный технологический уровень, реализующийся в этих проектах, позволяет осуществлять измерение таких физических параметров, как расстояние, время, энергия, импульс с прецизионной точностью на уровне, приближающемся к стандартным квантовым пределам [7].
Работа гравитационно-волновых обсерваторий и спутниковых сетей на подобном уровне точности требует высокой стабильности параметров, привязки к всемирной службе времени, учета движения небесных тел, активности Солнца, сейсмической активности Земли, перепадов температуры, давления, электрического и магнитного полей, влияния космических лучей и т.д. [8], [9].
Создание подобных систем привело к одновременному развитию новых методов предельных измерений, стимулировало построение метрологических процедур, наиболее полно реализующих возможности современной техники.
Возникла потребность в детальном описании электромагнитных процессов с учетом эффектов оптики движущихся сред [10], точном пространственно-временном описании всех элементов измерительного канала [И], включая астрофизические источники излучения [12], разработке новых математических методов выделения и обработки сигналов, создании численных методов.
Новый уровень развития техники потребовал учета динамических свойств всех элементов измерительных систем, включая учет параметров движения отдельных оптических элементов, давление света на эти элементы [13], трансформации тонкой структуры спектра источника излучения вследствие относительного движения источника излучения и приемника [14], влияние среды распространения электромагнитной волны на параметры последней [15], [16].
Распространение электромагнитных волн в движущейся среде обладает рядом особенностей, которые могут быть корректно описаны в рамках оптики движущихся сред [10, 17]. В основе данного подхода находится решение дисперсионного уравнения, описывающее волновой вектор электромагнитной волны в среде как функцию угла падения и параметров среды. Решение неоднократно проверялось в экспериментах, но сложность подобных исследований позволила изучить лишь те особенности трансформации электромагнитных волн, которые возникают при сравнительно простых законах движения сред по обе стороны от границы раздела [10-14].
Результаты этих экспериментов позволяют говорить о справедливости той части решения дисперсионного уравнения, которая отвечает за нормальный разрыв скорости.
Однако в различных задачах часто реализуется измерительная процедура, построенная на прохождении электромагнитной волной среды с наличием сложного движения. Поэтому возникает необходимость такого описания процесса распространения электромагнитных волн в среде, которое позволило бы рассчитывать характеристики излучения при изменении параметров движения среды вдоль траектории распространения [18-21].
Эффекты оптики движущихся сред могут иметь существенное значение в задаче регистрации гравитационных волн. Возможное существование гравитационных волн было предсказано в работе [22], посвященной решению уравнений общей теории относительности и расчету мощности гравитационного излучения.
Подтверждение существования гравитационного излучения было получено в экспериментальных исследованиях Taylor J.H., Weisberg J.M. и др. [23, 24]. В этих работах проводилось изучение эффекта замедления периода двойной звездной системы PSR 1913+16 вследствие потерь энергии на гравитационное излучение.
В настоящее время особое значение приобретает регистрация гравитационных волн (ГВ) от космических источников излучения наземными и космическими гравитационными антеннами [25]. За последние годы были предложены различные методы регистрации гравитационного излучения, большая часть из которых осталась нереализованной либо из-за недостаточной чувствительности метода, либо вследствие сложности его технического воплощения.
В целом наиболее перспективными, с одной стороны, и достаточно технически обеспеченными - с другой, можно назвать проекты лазерных интерференционных гравитационных антенн (ЛИГА), находящихся в стадии строительства и обладающих резервами чувствительности [1], [9], [26].
Данный тип широкополосных гравитационных антенн (ГА) содержит массу возможностей по методам проведения регистрации ГВ, методам выделения сигналов, использованию квантовых невозмущающих измерений, включению в комбинированные ГА и в сеть ГА.
Основным элементом ЛИГА является многолучевой свободномассовый резонатор Фабри-Перо (РФП), от свойств которого во многом зависит чувствительность и помехозащищенность ГА.
Давление света является нелинейным фактором, имеющим существенное значение в различных задачах физики [27]. Так как в антеннах нового поколения используются лазеры большой мощности, давление лазерного излучения может и здесь стать определяющим фактором.
Поэтому комплексное исследование интерферометра Фабри-Перо с учетом эффектов оптики движущихся сред является одной из актуальных проблем современной физической оптики.
Проблема регистрации ГВ связана с необходимостью отождествления зарегистрированных всплесков и астрофизических источников, что приводит к необходимости анализа спектральных характеристик излучения удаленных вращающихся источников в оптическом диапазоне спектра.
Спектральные методы исследований удаленных вращающихся астрофизических объектов, включая анализ структуры профилей единичных спектральных линий, получили распространение сравнительно недавно, хотя первые теоретические работы в этой области были сделаны в 20-х годах [28].
В настоящее время в работах, посвященных анализу спектров звезд, приводятся достаточно точные значения лучевой скорости для звезд различных спектральных классов, полученные при определении величины размытия выбранных спектральных линий [15], [29].
Однако, несмотря на заметный рост разрешающей способности спектральных приборов, используемые в настоящее время методы спектральных исследований в большинстве случаев не позволяют определить реальную экваториальную скорость и наклон оси вращения астрофизического объекта в пространстве.
Исключение составляют случаи двойных систем, когда экваториальная плоскость совпадает с плоскостью орбиты системы. Кроме того, в работах Дж. Хатчингса [30], [31] предложен метод определения экваториальной скорости для ярких звезд верхней части главной последовательности, который основан на различии гравитационного потемнения между далекой ультрафиолетовой областью и видимым континуумом во вращающейся звезде, что приводит к более узким профилям линий в ультрафиолетовой области спектра. Однако в данном методе отсутствует информация о пространственной ориентации оси вращения астрофизического объекта.
В результате возникает необходимость разработки таких оптических методов, которые позволяют получать информацию о пространственных кинематических характеристиках удаленных астрофизических объектов.
Кроме того, влияние среды распространения оптического сигнала от удаленных звезд во Вселенной может приводить к различному времени прихода гравитационных и оптических сигналов к земному наблюдателю. Это обстоятельство приводит к потребности решения уравнения, описывающего время распространения световой волны в расширяющейся Вселенной с учетом движения межзвездной среды [32].
В связи со сложностью, комплексностью метрологического развития астрофизики представляется целесообразным построение таких инструментов аналитического, численного описания обсуждаемых задач астрофизики, которое обладало бы единством методов, позволяло бы использовать минимальное количество инерциальных систем отсчета (ИСО), используемых для описания всех физических процессов, элементов измерительных каналов, оказывающих активное влияние на изучаемые физические явления.
К числу задач, требующих применение данного подхода, является описание синхронной регистрации сигналов несколькими детекторами [3335], которые в общем случае могут двигаться в различных ИСО.
Решение указанных задач неизбежно связано с более детальным описанием нелинейных электромагнитных процессов, экспериментальной проверкой эффектов оптики движущихся сред, поиском удобного математического формализма, соответствующего метрологическому уровню измерительных методов.
Целью работы является теоретическое описание и экспериментальное исследование эффектов оптики движущихся сред и разработка на этой основе новых методов регистрации электромагнитного и гравитационного излучения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- теоретически и экспериментально изучены особенности распространения электромагнитного излучения во вращающейся среде с учетом пространственного эффекта увлечения световой волны движущейся средой;
- построена теория многолучевого свободномассового интерферометра Фабри-Перо как измерительного элемента лазерной интерференционной гравитационной антенны с учетом эффектов оптики движущихся сред;
- проведено теоретическое описание параллактических вариаций профилей спектральных линий удаленных вращающихся астрофизических объектов;
- проведено теоретическое описание процесса синхронной регистрации астрофизического сигнала разнесенными детекторами, движущимися в различных ИСО с произвольными скоростями.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Аналитические и численные расчеты эффекта искривления траектории распространения плоской монохроматической электромагнитной волны в средах с вращением и сдвиговым течением;
2. Экспериментальная регистрация пространственного эффекта увлечения плоской монохроматической электромагнитной волны во вращающейся среде;
3. Теория многолучевого свободномассового интерферометра Фабри-Перо как измерительного элемента лазерной интерференционной гравитационной антенны с учетом эффектов оптики движущихся сред;
4. Теоретическое описание параллактических вариаций профилей спектральных линий и спектральной плотности энергетической светимости удаленных вращающихся астрофизических объектов;
5. Теоретическое описание процесса синхронной регистрации астрофизического сигнала разнесенными детекторами, движущимися в различных ИСО.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований:
- предложены экспериментальные методы исследования эффекта увлечения электромагнитного излучения в движущихся средах; создан пакет прикладных программ, для расчета характеристик трансформации излучения во вращающейся среде; построен оптический дисковый интерферометр для исследования эффектов оптики движущихся сред и зарегистрировано пространственное увлечение света во вращающейся среде;
- теоретически обосновано применение метода регистрации гравитационно-волнового излучения на основе низкочастотного оптического резонанса в РФП, входящего в состав лазерной интерференционной гравитационной антенны наземного или космического базирования;
- создана самосогласованная математическая модель многолучевого ИФП как элемента ГА с учетом эффектов оптики движущихся сред; разработан пакет прикладных программ для расчета отклика и оптимизации ГА;
- предложен метод определения кинематических характеристик удаленных вращающихся астрофизических (АФ) объектов на основе измерения вариаций контуров спектральных линий; создана прикладная программа для расчета кинематических характеристик вращающихся источников излучения и необходимой разрешающей способности спектральной аппаратуры.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Гладышев, Владимир Олегович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
В пятой главе на основе метода Меллера получены преобразования пространства-времени, связывающие координаты двух произвольных синхронизованных ИСО, движущихся в произвольных направлениях с различными скоростями.
1. Показано, что измерительные процедуры, построенные на сравнении мгновенных значений собственных параметров физических процессов в различные моменты времени должны описываться соотношениями для частных дифференциалов физических переменных в различных движущихся ИСО.
2. Неинвариантные соотношения для частных дифференциалов должны быть использованы при описании событий пространства-времени в системе трех ИСО, движущихся с различными скоростями.
3. На основе соотношений для частных дифференциалов координат и времени в различных ИСО получены общие преобразования 4-мерного пространства с учетом процедуры синхронизации ИСО. Показано, что данные преобразования могут быть обобщены на случай неинерциального движения.
4. Показано, что синхронная регистрация астрофизических сигналов детекторами, находящимися в различных движущихся ИСО, должна проводиться с учетом неинвариантных соотношений для частных дифференциалов физических переменных, и, в общем случае, с учетом влияния на время распространения световых сигналов движущейся межзвездной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты:
1. На основе решения дисперсионного уравнения показано, что распространение электромагнитной волны в среде со сложным движением может быть описано уравнением траектории волнового вектора, являющегося результатом суперпозиции первичной и вторичных электромагнитных волн, возникающих в среде.
2. На основе численного решения интегральных уравнений, описывающих кинематические характеристики процесса распространения электромагнитной волны, рассчитаны параметры эффектов пространственного увлечения и искривления светового луча во вращающейся среде. Теоретически обнаружено явление конкуренции эффектов продольного и поперечного увлечения световой волны во вращающемся оптическом диске с увеличением угла падения луча на ОД. Показано, что пространственное увлечение света во вращающейся среде может быть обнаружено экспериментально.
3. Найдено точное аналитическое решение для траектории распространения волнового вектора электромагнитной волны в среде со сдвиговым течением.
Решение уравнения, описывающего траекторию волнового вектора суперпозиционной волны в движущейся среде, может быть представимо в виде композиции эллиптических интегралов. Показано, что для корректного описания пространственного эффекта увлечения световой волны необходим р2 учет членов с р .
4. Предложены оптические интерференционные методы исследования пространственного эффекта увлечения света в движущихся средах.
5. Выполнен эксперимент по измерению эффекта увлечения световой волны во вращающемся оптическом диске. Теоретически и экспериментально показано, что эффект увлечения световой волны образован продольным эффектом увлечения фазы световой волны и эффектом отклонения от закона Снеллиуса.
6. Сделан вывод о необходимости учета эффектов оптики движущихся сред в экспериментах с нерелятивистскими скоростями движения сред распространения оптического излучения.
7. Получена система уравнений, описывающая электромагнитное поле на входе, выходе и внутри РФП для произвольных законов изменения амплитуды оптической накачки, начальной фазы электромагнитной волны, фазовой настройки резонатора, законов движения зеркал с учетом зависимости частоты электромагнитной волны от скорости движения зеркал.
8. На основе стационарного решения уравнения Фоккера-Планка показано, что в свободномассовом многолучевом РФП существенное влияние на работу интерферометра оказывает световое давление на зеркала интерферометра. Вследствие нелинейной зависимости светового давления на зеркала РФП от смещения зеркал спектральные характеристики движения зеркал должны трансформироваться.
9. На основе аналитического решения интегрального уравнения, описывающего электромагнитное поле внутри РФП, рассчитаны параметры низкочастотного оптического резонанса, возникающего в РФП в широком диапазоне настроек интерферометра. Проведено изучение факторов, которые могут оказывать влияние на параметры НОР.
10. Получена система интегро-дифференциальных уравнений РФП в поле сил светового давления, земного гравитационного тяготения, гравитационно-волнового возмущения в матричной форме. Уравнения получены для произвольных законов изменения амплитуды оптической накачки, начальной фазы, фазовой настройки резонатора с учетом зависимости частоты электромагнитного излучения от скорости движения зеркал РФП.
11. На основе анализа наиболее вероятных источников гравитационного излучения определены параметры и форма ГВ сигнала, которая должна быть использована при расчете и оптимизации параметров гравитационных антенн.
12. Предложена классификация ГА по физическим методам регистрации гравитационных волн и показано, что наиболее перспективными являются ЛИГА с РФП.
13. Предложен гетеродинный метод регистрации ГВ на основе РФП. На основе решения уравнений движения зеркал РФП в поле светового давления и изучения спектральных характеристик системы лазер - свободномассовый РФП определены параметры ГА с РФП, реализующей гетеродинный метод регистрации ГВ от астрофизических источников излучения.
14. На основе полученной системы интегро-дифференциальных уравнений РФП методом динамического моделирования в реальном времени проведено исследование свободномассового многолучевого РФП в поле ГВ сигнала квазигармонического вида с учетом светового давления на зеркала.
15. Исследованы характеристики НОР в РФП, проведено изучение НОР при модуляции амплитуды оптической накачки. Если частота ГВ выше частоты НОР оптический отклик РФП промодулирован на ВЧ, причем максимум оптического отклика может опережать максимум ГВ сигнала, что объясняется характером многолучевой интерференции.
16. Проведено изучение явления переноса НЧ шумов колебаний зеркал РФП, находящихся в поле светового давления, в ВЧ область спектра. Показано, что данное явление может приводить к снижению чувствительности ЛИГА.
17. Показано, что НОР в РФП может быть использован в космическом эксперименте по регистрации ГВ.
18. Показано, что форма профилей спектральных линий зависит от относительного положения источника излучения и наблюдателя.
19. Получена система уравнений, связывающая кинематические характеристики астрофизического излучателя с шириной спектральных линий с учетом релятивистского закона сдвига частоты вращающегося объекта. Рассчитана теоретическая разрешающая способность, необходимая для определения экваториальной скорости и наклона оси вращения астрофизического объекта в пространстве.
20. Показано, что в случае двойных звездных систем при известном наклоне оси вращения звезд возможно определение расстояния до астрофизического объекта на основе измерения приращений краев спектральных линий.
21. Предложено использовать вариации спектральной плотности энергетической светимости в спектральных линиях для определения кинематических характеристик вращающихся астрофизических объектов. Получена система уравнений, связывающих кинематические характеристики астрофизического объекта с вариациями спектральной плотности энергетической светимости звезды.
22. Найдено решение уравнения для времени распространения электромагнитных сигналов в расширяющейся Вселенной в метрике Робертсона-Уокера с учетом движения межзвездной среды. Показано, что наличие движущейся межзвездной среды может приводить к задержке времени распространения электромагнитных волн от астрофизических объектов к земному наблюдателю по сравнению с гравитационным излучением.
23. Показано, что измерительные процедуры, построенные на сравнении мгновенных значений собственных параметров физических процессов в различные моменты времени, должны описываться соотношениями для частных дифференциалов физических переменных в различных движущихся ИСО.
24. На основе соотношений для частных дифференциалов координат и времени в различных ИСО получены общие преобразования 4-мерного пространства с учетом процедуры синхронизации ИСО. Показано, что данные преобразования могут быть обобщены на случай неинерциального движения.
25. Показано, что синхронная регистрация астрофизических сигналов детекторами, движущимися в различных движущихся ИСО, должна проводиться с учетом неинвариантных соотношений для частных дифференциалов физических переменных, и, в общем случае, с учетом влияния на время распространения световых сигналов движущейся межзвездной среды.