Новогоднее обращение главы государства: жанровая специфика и лингвокогнитивное моделирование образа адресата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Варавкина, Вероника Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Варавкина, Вероника Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки лингвистического исследования политического дискурса
1.1. Возникновение и основные этапы развития политической лингвистики
1.2. Политический дискурс: общие характеристики
1.3. Подходы к анализу политического дискурса. 19 Лингвокогнитивное моделирование образа адресата
1.4. Проблема взаимоотношения языка и культуры, языка и 26 идеологии в контексте политического дискурса
1.5. Речевой жанр как объект лингвистического исследования
Выводы по главе
Глава 2 Жанровая специфика и образ адресата новогоднего обращения главы государства
2.1. Жанр новогоднего обращения главы государства в 43 сопоставлении с жанрами поздравление и обращение
2.2. Лингвокогнитивное моделирование образа адресата 67 новогоднего обращения главы государства
2.2.1 Языковые репрезентации образа адресата и его субъектнообъектная организация
2.2.2. Моделирование структуры образа адресата советских новогодних обращений
2.2.3. Моделирование структуры образа адресата новогодних 99 обращений периода перестройки
2.2.4. Моделирование структуры образа адресата новогодних 110 обращений Президентов Российской Федерации
2.2.5. Моделирование структуры образа адресата новогодних 126 обращений Президентов США
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новогоднее обращение главы государства: жанровая специфика и лингвокогнитивное моделирование образа адресата»
Современное гуманитарное знание все более опирается на междисциплинарные исследования, поскольку именно они создают научную информацию с интегрирующими свойствами, которая, в свою очередь, продуцирует новые знания. Политический дискурс вполне может быть отнесен к такого рода научным объектам, которые представляют интерес не только для политологии, но и для социологии, теории коммуникации, социальной психологии и - далеко не в последнюю очередь - лингвистики. Этот интерес обусловлен его функцией формирования социальной действительности и отношений между различными общностями, классами, государствами. Среди многочисленных подходов, определившихся в рамках политической лингвистики, одним из наиболее актуальных представляется изучение жанрового разнообразия современного политического дискурса. Оно отражает не только динамику общественных отношений и социальных институтов, но и качественные изменения многих иных параметров коммуникации - каналов, средств, ресурсов.
Исследование посвящено описанию жанровой специфики новогоднего обращения главы государства к народу, а также сопоставительному описанию образа адресата советских, российских и американских новогодних обращений. Диссертационная работа находится в русле таких актуальных направлений филологии, как жанрология, когнитивная лингвистика, лингвокультурология и этнолингвистика, которые одновременно затрагивают сферу языка и мышления, социальную философию и культуру.
Актуальность работы обусловлена рядом взаимосвязанных факторов.
Во-первых, через политический дискурс проводится идеология государства. Особенно показательны в этом плане жанры публичной политики, где адресантом является глава государства, а адресатом - все граждане страны (обращения, заявления, выступления на государственных мероприятиях и т.п.). Изучение жанрообразующих компонентов (в з частности, категории адресата) позволяет выявить идеологические принципы «текущего момента», определить вектор развития всего государства. Ведь именно в политической коммуникации воплощаются значения и символы, распространенные или только зарождающиеся в обществе. Раскрытие через когнитивные структуры специфики идеологии дает основания реконструировать социальные представления, существующие в сознании членов групп и определяющие их групповую идентичность. Эти знания актуальны и для общественного самопознания: аудитории предоставляется возможность понять истинные (и/или демонстрируемые) интенции адресанта, в то время как представители политической элиты получают ориентиры для выбора оптимальных механизмов конструирования нужных смыслов.
Во-вторых, исследование когнитивных структур в рамках одного жанра разных исторических периодов способствует пониманию закономерностей политического развития общества, в том числе и при смене политического и идеологического курсов. И, наконец, изучение наполнения когнитивных структур в рамках того же жанра, но другой лингвокультуры способствует выработке способов эффективного взаимодействия с ее представителями, а также позволяет заимствовать наиболее удачные моменты и избегать диагностированных недочетов.
Целью работы является исследование жанровых особенностей новогоднего обращения главы государства, к которым, в частности, относится лингвокогнитивное моделирование образа адресата этого жанра. Поставленная цель предполагает решение следующих задач.
1. Рассмотреть жанрообразующие признаки новогоднего обращения к народу в сопоставлении с признаками «генетически родственных» жанров -поздравления и обращения.
2. Выявить, классифицировать и описать ключевые фреймы и слоты, формирующие образ адресата.
3. Определить идеологические установки, содержащиеся в структуре образа адресата, объективированные в новогодних обращениях.
4. Провести сопоставительный анализ моделей образа адресата в г российских новогодних обращениях разных исторических периодов и в американских новогодних обращениях и на этой основе выявить национально-культурные особенности, содержащиеся в структуре образа адресата сопоставляемых жанров.
Таким образом, объектом диссертационного исследования является жанр новогоднего обращения главы государства. В качестве предмета исследования рассматриваются жанрообразующие признаки новогоднего 1 обращения главы государства, структурная организация образа адресата и средства его репрезентации в исследуемом жанре.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено монографическое исследование одного из традиционных жанров политической риторики на представительном текстовом материале, отражающем идеологию различных государственных систем. Были выявлены к и описаны жанрообразующие признаки новогоднего обращения главы государства к народу в их сопоставлении с близкими по интенции жанрами -поздравления и обращения. Представленная в диссертации лингвокогнитивная модель образа адресата политических новогодних обращений позволяет установить в его структуре идеологические и национально-культурные особенности на широком социально-историческом фоне.
Материалом для исследования послужили тексты новогодних обращений к советскому народу от имени правительства (1942-1991 гг.), новогодних обращений Президентов РФ к россиянам (1992-2009 гг.), а также новогодних обращений Президентов США (2002-2009 гг.). Общий объем выборки составил 57 текстов. Материалы советского периода были взяты из газет «Правда», «Известия», «Труд», новогодние обращения 1993-1999 гг. -из «Российской газеты». Для анализа привлекались и имеющиеся 5 видеозаписи обращений. Для выборки материала с 1999 года было использовано официальное Интернет-представительство Президента России www.kremlin.ru. Тексты новогодних обращений Президентов США были взяты с официального сайта Президента США www.whitehouse.gov.
Цели и задачи исследования определили его методологию. Наряду с общенаучными методами исследования (наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, систематизация, классификация), в работе применялись такие методы, как контекстуальный анализ (в том числе прием лингво-идеологической интерпретации) и различные приемы концептуального анализа (лингвокогнитивное моделирование, фреймовый и категориальный анализ). Кроме того, для изучения исторической и национально-культурной специфики избранного жанра в диссертации использована сопоставительная методика.
Теоретико-методологической базой для данной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых. В частности, в области жанроведения речь идет о работах М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, К.Ф. Седова, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелёвой, в которых представлены различные варианты понимания речевого жанра, предлагаются основания для типологий речевых жанров, выделяются жанрообразующие признаки, рассматриваются общие теоретические проблемы жанроведения, а также описываются отдельные жанры и целые группы жанров.
В области политической лингвистики исследование опиралось на материалы научного журнала «Политическая лингвистика», на работы А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, П.Б. Паршина, А.П. Чудинова, в которых рассмотрена история ее возникновения и развития, охарактеризованы методы и ведущие направления, большое внимание уделено лингвистической советологии, а также обобщен опыт отечественных исследователей политической коммуникации.
Для данного исследования несомненную значимость представляют работы по политическому дискурсу, рассматривающие его сущность, 6 характерные черты, методологию, жанры, стратегии и тактики (О.С. Иссерс, О.Н. Паршина, И.Ф. Ухванова-Шмыгова, Е.И. Шейгал). При работе с текстами советского периода актуальными оказались работы, связанные с анализом «советского языка», а также с вопросами пропаганды, и идеологии (Д. Вайс, И. Земцов, H.A. Купина, Э.Р. Лассан, П. Серио, Т.В. Шкайдерова и ДР-)
Базой в области когнитивной лингвистики послужили исследования, устанавливающие связь языка и когнитивной деятельности субъекта и связанные с ментальными процессами, образованиями - концептами, сценариями и их структурными элементами (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов,
B.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, В. Кинч, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Минский, П.Б. Паршин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин). Отдельно необходимо выделить работы, посвященные закономерностям метафорического моделирования действительности (А.Н. Баранов, М. Джонсон, Ю.Н. Караулов, Дж. Лакофф, А.П. Чудинов).
В качестве теоретико-методологической базы в области лингвокультурологии нужно обозначить исследования лингвоменталитетов, общих и этноспецифических свойств лингвоментальных образований, лингвоконцептов, этнической специфики представления языковых знаний (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин,
C. Г. Тер-Минасова).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новогоднее обращение главы государства является автономным диффузным жанровым образованием в сфере политической коммуникации, сформировавшимся на основе двух близких по интенции жанров -обращения и поздравления.
2. Моделирование образа адресата в новогоднем обращении обусловлено официальной идеологией и предлагаемой (либо навязываемой) шкалой ценностей в исследуемой социально-политической общности.
3. В структуре образа адресата выделяется 4 обязательных фрейма, включающих ряд слотов: фрейм «групповая организация» (слоты «государство», «семья»); фрейм «характерные черты» (слоты «атрибуты», «ценности»); фрейм «деятельность» (слоты «миссия/задачи», «действия», «результат»); фрейм «окружение» (слоты «союзники», «враги»).
Эти структурные единицы позволяют актуализировать идеологически значимые семантические компоненты. Некоторые из выделенных слотов являются факультативными и в определенных социально-исторических условиях могут не заполняться соответствующими значениями.
4. Империалистические устремления по-разному идеологически ориентированных стран (СССР и США) обусловливают сходство их ритуальных политических жанров - новогодних обращений.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что было расширено представление о функционировании одного из идеологически значимых жанров политического дискурса. Выявленные приемы моделирования в нем образа адресата и сопоставление указанных моделей, реализованных в рамках данного жанра в разные исторические периоды и в различных лингвокультурах, позволило обнаружить сходства и различия, актуальные для социально-политического анализа идеологических инструментов государственной власти.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в преподавании вузовских курсов политической и когнитивной лингвистики, риторики, речевого воздействия, а также с применением полученных данных в практике спичрайтинга в сфере государственного управления.
Апробация работы. Основные результаты и содержание исследования были представлены на XXX региональной научно-практической конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (Омск, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык. Человек. Ментальность. Культура» (Омск, 2007), на международной научной 8 конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2009), на межкафедральном научном семинаре «Новые дискурсивные практики» (Омск, 2010).
Результаты исследования отражены в 5 публикациях, в том числе в издании, включенном в реестр ВАК Минобрнауки РФ.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Варавкина, Вероника Юрьевна
Выводы по главе 2
Жанр новогоднего обращения является автономным и отличается от жанров обращения и поздравления по следующим жанрообразующим признакам: у него есть собственная история, коммуникативная цель, четкие требования к образу адресата, адресанту и поводу, исключительно опосредованный характер связи. Специфика жанра формируется и воспроизводится за счет структурных элементов и ритуального характера коммуникации.
При моделировании образа адресата в новогоднем обращении актуализируются государственная идеология и ценности, а также национально-культурные особенности целевой аудитории.
Образ адресата в новогодних обращениях моделируется через комплекс взаимосвязанных фреймов: 1) групповая организация; 2) характерные черты; 3) деятельность; 4) окружение. Фрейм «групповая организация» конкретизирован слотами «государство» и «семья»; фрейм «деятельность» включает в свой состав слоты «миссия/задачи», «деятельность» и «результат». В структуре фрейма «характерные черты» присутствуют слоты «атрибуты» и «ценности». Фрейм «окружение» формирует представление о «врагах» и «союзниках». Данная типовая модель претерпевает изменения в зависимости от государственной идеологии, по большей части наблюдается трансформация слотов, при сохранении стабильности фреймов.
Так, в советских новогодних обращениях отсутствует слот «семья» в рамках фрейма «групповая организация», что имеет под собой идеологическую подоплеку. В то же время данный фрейм расширен присутствием в нем слотов «партия» и «правительство», что связано с особенностями государственного управления в Советском Союзе.
Смена политического курса в 1985-1991 гг. способствовала изменениям в структурной организации образа адресата. Большее значение приобретают семейные и родственные отношения, поэтому слот «семья» включается в структуру фрейма «групповая организация», тем самым редуцируя роль слота «партия, правительство». В этот период происходит отказ от имперских притязаний, переориентация Советского Союза на мирное сосуществование с другими государствами, поэтому во фрейме «окружение» отсутствует слот «враги». Наибольшее значение в период преобразований приобретает фрейм «характерные черты», в рамках которого декларируются новые ценности и качества, которыми должен обладать адресат для успешного осуществления перестройки.
В структуре образа адресата новогодних обращений 1992-2009 гг. наиболее важную роль приобретает слот «семья», так как он включен в идеологемы нового времени, декларируемые Президентом. Данные идеологические принципы не обозначают позицию России и российского народа по отношению к другим государствам и народам, не эксплицируется миссия российского народа, поэтому весь фрейм «окружение» становится неактуальным для структуры образа адресата.
В американских новогодних обращениях отступлением от типовой модели образа адресата является отсутствие в структуре фрейма «окружение» слота «союзники», что усиливает роль американской нации по борьбе с мировым противником - терроризмом, обозначенном в слоте «враги». Еще одним отличием является выделение в структуре фрейма «групповая организация» слота «герои», где в качестве таковых обозначены военнослужащие. Это можно считать косвенным свидетельством приоритета силы в американской политике и характерной чертой национальной риторики.
Заключение
Сопоставление особенностей жанров поздравления, обращения и новогоднего обращения позволило сделать вывод об автономности каждого из них. В то же время новогоднее обращение можно рассматривать как диффузный жанр, сочетающий в себе признаки этих двух жанров-прототипов.
Одним из важнейших жанрообразующих признаков новогоднего обращения является образ адресата, который актуализируется через семантическую категорию «народ», конкретизированную в нашем материале как советский, российский и американский. Все три номинации носят наднациональный характер.
Лингвокогнитивное моделирование образа адресата позволило выделить типичные для данного жанра структурные элементы, реконструировать основные черты идеологии и национально-культурные особенности рассматриваемых лингвокультур.
Сопоставление моделей образа адресата разных исторических периодов продемонстрировало влияние идеологического режима в. рамках одной страны на структуру образа адресата. При добавлении к. сопоставлению модели образа адресата американских новогодних обращений наибольшее сходство было обнаружено между ними и новогодними обращениями периода существования СССР, что обусловлено наличием четкой миссии, связанной с имперскими стремлениями этих стран. Модель образа адресата, реконструированная по новогодним обращениям Президентов России, оказалась в значительной степени трансформированной по сравнению с базовой моделью, что обусловлено отсутствием четко сформулированной миссии страны в данный период и переоценкой соотношения ценностей государства и гражданского общества.
В советских, перестроечных, российских и американских новогодних обращениях для «подкрепления» идеологического компонента актуализируются национально-культурные черты народа.
Проведенная в диссертационном исследовании работа дает возможность наметить перспективы дальнейшего исследования жанра новогоднего обращения. Оно может развиваться как за счет расширения материала для сопоставления различных риторических традиций, так и за счет углубления анализа жанрообразующих признаков. Предложенная в работе методика лингвокогнитивного моделирования одного из существенных компонентов жанра продемонстрировала эффективность избранного подхода. Он может найти применение и в анализе иных жанров, причем не только в рамках политического дискурса.