Жанровый статус медицинского буклета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Рудова, Юлия Владимировна

  • Рудова, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 201
Рудова, Юлия Владимировна. Жанровый статус медицинского буклета: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рудова, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Письменный медицинский дискурс как тип медицинской коммуникации

§ 1. Лингвистический анализ дискурса

§ 2. Актуальные подходы к изучению дискурса

2.1. Жанровый подход к изучению дискурса

2.2. Когнитивный подход к изучению дискурса

2.3. Лингвопрагматический подход к изучению дискурса

§ 3. Особенности письменного медицинского дискурса (ПМД)

3.1. Общие признаки ПМД и его специфика

3.2. Экстралингвистический компонент ПМД 70 Выводы по первой главе

Глава 2. «Медицинский буклет» (МБ) как жанр письменного медицинского дискурса

§ 1. Письменный медицинский дискурс и его жанровое пространство

§ 2. Жанр «медицинский буклет»

2.1. Коммуникативные цели, определяющие функции жанра «медицинский буклет»

2.2. Фреймовая организация жанра «медицинский буклет»

2.3. Прагмалингвистические характеристики жанра «медицинский буклет»

2.3.1. Коммуникативные стратегии и тактики жанра «медицинский буклет»

2.3.2. Вербальный и невербальный компоненты жанра «медицинский буклет»

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровый статус медицинского буклета»

Проблемы медицинской коммуникации за рубежом разрабатываются уже долгое время. Медицинский дискурс и его жанровое пространство стали объектами пристального внимания отечественных лингвистов только в последние годы. Интерес к данной сфере профессионально-ориентированного общения вызван, прежде всего, недостаточной разработанностью проблематики медицинского институционального дискурса как важной лингвистической составляющей знания о коммуникации в современном обществе.

Разнообразие задач, реализуемых в ходе институционального общения, приводит к появлению новых форм коммуникативной деятельности и, как следствие, возникновению новых жанров общения. К таким жанровым образованиям относится медицинский буклет как наглядно-вербальное средство информирования населения о симптомах, причинах, диагностике, рисках, профилактике и лечении заболеваний.

В Англии и Германии подобная форма медицинского просвещения уже широко распространена. В России она имеет широкие перспективы развития в силу низкой информированности большинства населения в области медицинского знания. Поэтому изучение возможности использования медицинских буклетов в российской медицинской коммуникативной практике является весьма актуальным.

Данная диссертация посвящена изучению жанрообразующих признаков медицинского буклета и рассмотрению общих закономерностей функционирования текста медицинского буклета (на примере англоязычных и немецкоязычных текстов буклетов).

В основу данной работы положена гипотеза о том, что в рамках письменного медицинского дискурса выделяется жанр «медицинский буклет», обладающий специфическим набором жанрообразующих признаков.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, широким использованием в практике медицинского просвещения населения такой формы коммуникации, как медицинский буклет; во-вторых, неизученностью прагмалингвистических параметров медицинского буклета как жанра медицинского дискурса; в-третьих, необходимостью выявления наиболее эффективных способов организации информации в медицинском буклете для осуществления социального регулирования поведения пациента.

Объектом исследования является медицинский буклет как жанр письменного медицинского дискурса.

Предметом исследования являются жанрообразующие признаки медицинского буклета.

Цель данной работы состоит в определении основных жанрообразующих признаков медицинского буклета и выявлении особенностей их актуализации в тексте.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задан:

1) Определить актуальные подходы к изучению дискурса.

2) Выявить специфику письменного медицинского дискурса на основании анализа его конститутивных признаков.

3) Выделить основные жанрообразующие признаки медицинского буклета как жанра письменного медицинского дискурса.

4) Установить средства актуализации жанрообразующих признаков в медицинском буклете.

Материалом исследования послужили 500 текстов англо- и немецкоязычных медицинских буклетов общим объемом 46 ООО печатных знаков.

Обозначенные задачи решались с помощью следующих методов:

• когнитивного моделирования содержания текста в виде фреймов;

• гипотетико-дедуктивного;

• интроспекции;

• интерпретативного анализа;

• элементов количественного анализа материала.

Метод когнитивного моделирования содержания в виде фреймов применялся при рассмотрении особенностей организации информационного пространства в рамках текста медицинского буклета на когнитивном уровне. Применение данного метода позволило установить, как актуализируется тот или иной фрагмент знания в информационном пространстве медицинских буклетов.

Гипотетико-дедуктивный метод применялся для рассмотрения и критического анализа существующих теоретических концепций по теории дискурса, речевых жанров, речевых актов, лингвистической прагматике, когнитивной лингвистике. Применение данного метода позволило выдвинуть ряд гипотез, которые были подтверждены в ходе эмпирического исследования. В частности, рассмотрение различных аспектов и концепций речевых жанров позволило сформулировать собственный подход, включающий три основных жанрообразующих признака, к изучению данного лингвистического феномена.

Метод интроспекции позволил установить специфику и выделить конститутивные признаки письменного медицинского дискурса. С помощью данного метода были выдвинуты гипотезы об особенностях актуализации выделенных жанрообразующих признаков, а именно коммуникативной цели, специфической когнитивной модели структурирования информации в тексте и композиционных текстовых средств и способов презентации жанра, в тексте медицинского буклета, подтвердившиеся в ходе эмпирического исследования.

Интерпретативный анализ содержания текстов медицинских буклетов использовался в ходе анализа особенностей когнитивного структурирования информационного пространства текстов данного типа, включающих ряд смысловых и тематических блоков. С помощью данного метода проводился также анализ основных теоретических понятий, используемых в работе, таких как дискурс, речевой жанр, фрейм, прагматическая установка текста и др. Применение данного метода позволило также установить особенности функционирования невербального компонента в тексте медицинского буклета.

Применение элементов количественного анализа материала в ходе работы над диссертацией позволило осуществить количественную обработку полученных данных.

Теоретической основой послужили исследования в области:

• жанроведения (А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, А. Вежбицка, С. Гайда, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, К.А. Долинин, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.);

• лингвистики текста и теории дискурса (И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, В.В. Жура, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Кухаренко, M.JI. Макаров, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин, Е.И. Шейгал и др.);

• когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А.Г. Баранов, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова,

М. Минский, И.А. Стернин, А.Н. Усачева и др.);

• лингвистической прагматики (Л.Г. Васильев, Т. ван Дейк, О.С. Иссерс, JI.A. Киселева, В.М. Кобозева, И.П. Сусов и др.).

Научная новизна диссертации заключается в установлении специфики письменного медицинского дискурса на основании анализа его конститутивных признаков, выделении жанров данного дискурса, выявлении признаков медицинского буклета как отдельного жанра в рамках изучаемого дискурса, описании и систематизации средств и способов актуализации жанрообразующих признаков медицинского буклета.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в дальнейшей разработке проблематики теории медицинского дискурса.

Выделение жанра «медицинский буклет» в рамках письменного медицинского дискурса, а также выявление его жанрообразующих признаков является дальнейшим развитием теории речевых жанров. Установление и описание взаимосвязи вербального и невербального компонентов в рамках текста медицинского буклета, направленной на успешную реализацию его целей, в частности информирования и воздействия, расширяет существующие представления о лингвистической прагматике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по общему языкознанию, в спецкурсах по лингвистике текста и теории дискурса, а также по прагмалингвистике и теории речевых жанров.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Основными жанрообразующими признаками, определяющими специфику МБ как отдельного жанра в рамках ПМД, являются: коммуникативная цель, состоящая в информировании и воздействии на адресата с целью формирования у него релевантного знания и адекватного поведения, когнитивная модель организации информации в тексте (т.е. когниотип текста) и композиционные текстовые средства и способы презентации жанра.

2) Актуализация признака «коммуникативная цель» осуществляется при помощи лингвопрагматических средств (основной просветительской стратегии, реализуемой посредством тактик информирования, рекомендации, аргументации, а также вспомогательной прагматической стратегии учета фактора адресата и риторической стратегии, направленной на повышение выразительности дискурса).

3) Реализация признака «когнитивная модель организации информации в тексте» происходит посредством актуализации определенных терминалов или слотов фрейма «заболевание» и смежных (ассоциативно связанных) фреймов.

4) Признак «композиционные текстовые средства и способы презентации жанра» в МБ объективируется за счет использования вербальных и невербальных средств, включая пунктуационные знаки (вопросительные, восклицательные знаки и многоточие), графики, диаграммы, схемы, чертежи.

5) В зависимости от прагматической установки тексты медицинских буклетов представлены двумя основными функционально-прагматическими типами: тексты с преобладанием типологических черт научного и разговорного функциональных стилей. Апробация. Результаты исследования получили апробацию на научных конференциях «Апрельские чтения» (Волгоград, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), на заседании научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» при кафедре английской филологии ВГПУ, на заседаниях кафедры теории и практики перевода ВолГУ, на заседаниях кафедры иностранных языков с курсом латинского языка ВолГМУ.

Основные результаты работы нашли отражение в 5 публикациях автора (общим объемом 1,8 п.л.), 1 из которых опубликована в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация включат введение, две главы, заключение, библиографию, список лексикографических источников, приложение.

Во введении обосновывается актуальность, цель, задачи, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава представляет собой описание актуальных подходов к изучению дискурса, на основе синтеза которых выработана модель определения и изучения жанра «медицинский буклет», включающая три базовых жанрообразующих признака, а именно, коммуникативную цель, когнитивную модель организации информации в тексте и композиционные текстовые средства и способы презентации жанра. В рамках первой главы также рассматриваются типологические признаки и специфические особенности письменного медицинского дискурса, актуализируемые в жанре «медицинский буклет».

Во второй главе проводится анализ жанрового пространства ПМД, выделяется «медицинский буклет» как жанр наглядно-вербального информирования. Установлены особенности определенных в первой главе жанрообразующих признаков «медицинского буклета» на когнитивном и вербальном уровнях.

Библиография включает 234 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рудова, Юлия Владимировна

Выводы по второй главе

Анализ жанрового пространства ПМД позволил разработать типологию его жанров.

Для составления данной типологии мы выделили основные жанрообразующие признаки. К ним отнесены коммуникативная цель, когнитивная модель организации информации в тексте (т.е. когниотип текста) и композиционные текстовые средства и способы презентации жанра. Помимо основных жанрообразующих признаков, при определении и изучении жанров также учитывались вспомогательные признаки, и в частности тематическая и стилистическая устойчивость жанра, композиционно-структурная стереотипность, связь с определенной сферой общения, форма общения (монологическая/диалогическая), а также устный или письменный характер дискурса.

На основании принятого в диссертации понимания жанра как формы вербально-знакового оформления социального взаимодействия людей, выделен ряд инвариантных жанров, функционирующих в пространстве ПМД, а именно, жанр учебной литературы, научной литературы, медицинской документации, наглядно-вербального информирования. Они отличаются конвенциональностью, стереотипичностью и реализуются в большом количестве вариантных жанров.

В качестве одной из форм организации коммуникации в рамках ПМД был выделен медицинский буклет, отнесенный к жанрам наглядно-вербального информирования. Под медицинским буклетом в исследовании понимается форма коммуникации между врачом и пациентом (реальным или потенциальным) с целью информирования его о симптомах, причинах, диагностике, рисках, профилактике и лечении заболевания, а также формирования у пациента релевантного знания и адекватного поведения; при этом не происходит экстраполяция информации на конкретного пациента.

При рассмотрении основных коммуникативных целей, определяющих функции МБ, установлено, что данный жанр ПМД имеет две основные цели:

1) информирование, т.е. сообщение новой или малоизвестной информации адресату, как правило, не имеющему специальных знаний в области медицины; 2) воздействие на адресата с целью формирования у него релевантного знания и адекватного поведения

На основании лингвистического анализа текстов буклетов было выделено два типа текстов, обозначенных как функционально-прагматические типы МБ. В основу данного разграничения положены разные прагматические установки (доминирование информативной, либо воздействующей прагматической установки).

Установлено, что первый функционально-прагматический тип текста МБ является по преимуществу информативным, в то время как воздействующая цель в нем способствует осуществлению главной цели. Второй функционально-прагматический тип текста МБ является по преимуществу воздействующим, в то время как информативная цель выступает в нем в качестве сопутствующей.

Определено, что первый тип текстов МБ (тип А) характеризуется преобладанием типологических черт научного, в то время как второй (тип В) - преобладанием черт разговорного функциональных стилей, что находит отражение в особенностях вербализации МБ.

На основе когнитивного подхода к изучению дискурса установлено, что достижению обозначенных выше коммуникативных целей способствует особая организация информации, содержащейся в тексте МБ. В этой связи были рассмотрены особенности когнитивного структурирования информационного пространства текста МБ.

На основании интерпретативного анализа содержания текстов МБ были выделены смысловые (тематические) блоки в рамках МБ. Их сопоставление с принятым в медицинской литературе описанием клинической картины течения заболевания позволило интегрировать данные блоки в структуру фрейма «заболевание» и определить в них узлы верхнего и нижнего уровней.

Описано взаимодействие фреймов «заболевание» и «анатомия органа/органов», а также «патологии, поражающие орган/органы», включающих сходные семантические компоненты в своих слотах.

В ходе анализа фрейма «заболевание» рассмотрена количественная и содержательная специфика заполнения информацией компонентов (т.е. слотов) фрейма «заболевание». Установлено, что количество базовых узлов может варьироваться от трех до одного.

В связи с этим выделено несколько групп буклетов: медицинские буклеты, информационное пространство которых организовано в виде: 1) фреймов распространенных заболеваний; 2) терминального узла «причины заболевания» (стресс и другие вредные воздействия); 3) слота «рекомендации» (например, о том, как бросить курить); 4) факультативного узла «диагностика заболевания»; 5) базового терминального узла «симптомы».

Поставленные участниками в процессе коммуникации цели реализуются в специфических стратегиях в пределах конкретного жанра.

Во второй главе разработана типология стратегий, вербализуемых в рамках жанра МБ письменного медицинского дискурса, которая базируется на иерархии целей адресанта (автора буклета).

В качестве основной стратегии определена просветительская стратегия (стратегия просвещения). Установлено, что данная стратегия воплощается в рамках МБ посредством коммуникативных тактик информирования, рекомендации, аргументации. В рамках последней выделяется разъяснение, объективируемое параллельно с рекомендательной тактикой.

Наряду со стратегией просвещения выделены две вспомогательные стратегии, способствующие реализации основных коммуникативных целей МБ. Данная группа включает прагматическую стратегию учета фактора адресата и риторическую стратегию. Прагматическая стратегия реализуется посредством тактики сокращения коммуникативной дистанции между адресантом-адресатом и тактики психоэмоционального воздействия на состояние адресата. Риторическая стратегия направлена на повышение выразительности дискурса.

Разделение стратегий на основную и вспомогательные носит условный характер, так как в рамках текста МБ они реализуются в комплексе.

В ходе анализа в настоящей главе показано, что коммуникативная цель определяет функционально-стилистические особенности МБ, а также специфику вербальной презентации жанра «медицинский буклет». Выделено два типа текстов МБ. Первый тип (тип А) характеризуется преобладанием типологических черт научного стиля и научно-популярного подстиля, в то время как второй (тип В) - преобладанием черт публицистического и разговорного стилей, что находит отражение в особенностях вербализации МБ.

Рассмотрение взаимоотношений между функциональным стилем и жанром в рамках МБ показало, что особенностью данных текстов является то, что в них сочетаются типологические черты двух функциональных стилей. Случаи сочетания типологических черт двух функциональных стилей в рамках текста изучаемого жанра рассматриваются в данной работе как прагматически обусловленные и отвечающие требованиям жанра МБ, который сочетает в себе две основные коммуникативные цели -информирование и воздействие.

В данной главе установлены корреляции между типами терминальных/факультативных узлов или слотов актуализируемой фреймовой структуры и вербальными средствами их объективации в двух функционально-прагматических типах МБ.

Выявлена специфика МБ, которая состоит в том, что вербальный компонент в рамках текста МБ тесно взаимодействует с невербальным, что отражается в использовании значительного количества неязыковых средств, среди которых выделяются: 1) пунктуационные знаки; 2) иллюстрации, графики, схемы, диаграммы, чертежи и т.п.

Выделено четыре типа буклетов, характеризующихся специфическим использованием данного невербального компонента: 1) буклеты, включающие информацию о распространенных заболеваниях, содержащие графические изображения анатомического строения органа/органов; 2) буклеты, в которых освещаются распространенные медико-социальные проблемы/заболевания, включающие иллюстрации в виде «комических» изображений, сопряженных с рассматриваемыми проблемами; 3) буклеты, популяризирующие информацию о распространенных заболеваниях, содержащие графики, диаграммы, схемы; 4) буклеты, сообщающие о диагностических процедурах, не содержащие невербальный компонент.

Сочетание вербального и невербального компонентов являются условием придания тексту МБ большей информативности и наглядности, а также экономии языковых средств и достижения коммуникативных целей информирования и воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из условий качественного оказания медицинской помощи является повышение уровня информированности и культуры пациента в данной сфере.

Исследование одной из форм медицинского просвещения, рассматриваемой в данной диссертации в качестве одного из жанров ПМД, выступило важным этапом выявления условий успешности коммуникации в данной области и, в конечном счете, реализации целей социального института медицины.

В связи с этим в данной диссертации был предложен подход к определению и изучению одного из жанров письменной коммуникации в сфере медицины, а именно «медицинскому буклету», основывающийся на достижениях таких направлений лингвистики, как теория текста и дискурса, жанроведение, когнитивная лингвистика, лингвистическая прагматика.

Данный подход, интегрирующий ряд методов, таких как гипотетико-дедуктивный, когнитивного моделирования содержания в виде фреймов, интерпретативного анализа, позволил выявить и описать специфику ПМД на основании анализа его конститутивных признаков.

К числу конститутивных дискурсивных признаков ПМД отнесены участники дискурса, его цели, стратегии, тематика, его жанры, прецедентные тексты, а также дискурсивные формулы и ценности данного институционального дискурса.

Специфичность общения базовой пары участников ПМД состоит в соблюдении принципа «анонимности», под которым понимается неразглашение врачом информации, сообщаемой пациентом. Высокая степень ориентированности предмета общения в рамках ПМД на участников и их различия по половому признаку принципиально отличает ПМД от других типов институциональных дискурсов.

Специфика основной коммуникативной цели ПМД заключается в том, что она в значительной мере варьируется в зависимости от прагматического фактора адресата и с учетом особенностей графической фиксации информации, и состоит в предоставлении новой или малоизвестной информации адресату.

Ведущей коммуникативной стратегией ПМД, связанной с конечной целью общения, является предоставление информации о распространенных заболеваниях, диагностических процедурах, медико-социальных проблемах и т.д. Специфика ПМД определяется на уровне тактик, а также конкретных вербальных средств их реализации, на отбор которых влияет тип клиента (пациента), определённые виды заболеваний, ситуации, в которых происходит общение базовой пары участников.

Тематическая специфика ПМД проявляется на уровне отдельного жанра и определяется его целями и задачами. С учетом большого разнообразия типов текстов, репрезентирующих ПМД, на основании предметно-тематического, функционального признака, а также структурно-композиционных особенностей, к основным жанрам ПМД были отнесены: учебник по медицине, научная монография, научная статья, научно-популярная статья, больничный лист, анамнез больного, рецепт, информационный плакат, памятка, информационный медицинский буклет и некоторые др.

Письменная медицинская коммуникация отличается также количеством используемых прецедентных текстов. Наиболее яркое воплощение они находят в историко-медицинских текстах, представляющих такие жанры ПМД, как лекция для студентов, учебник по медицине, научно-популярная статья и т.п. Использование прецедентных текстов в рамках ПМД ограничено и обусловлено жанром общения. Для некоторых жанров изучаемого дискурса использование прецедентных текстов является вообще нехарактерным, например, для жанра МБ.

Специфика используемых в рамках ПМД дискурсивных формул состоит в том, что их наличие характерно не для всех жанров, включенных в пространство данной разновидности медицинского дискурса, т.е. нет единообразия, которое позволило бы говорить о наличии дискурсивных формул в ПМД. Тем не менее, интерпретативный анализ ряда жанров ПМД показал, что для них характерно привлечение речевых формул других дискурсов, например, научного, педагогического, рекламного, обиходного.

ПМД содержит ряд ключевых концептов, таких как «здоровье», «болезнь», «пациент», «врач» и др., выделяемых на основании анализа тематики и содержания письменных текстов, репрезентирующих ПМД. Специфика медицинского дискурса (письменного/устного) заключается в том, в нем можно выделить одну доминирующую ценность - здоровье. Эта ценность общеизвестна и отображена в паремиологическом фонде, как русского, так и английского языков.

Установление специфики ПМД способствовало тому, что в качестве одного из способов организации коммуникации в рамках ПМД был выделен «медицинский буклет», относящийся, согласно предложенной типологии жанров письменного медицинского дискурса, к жанру наглядно-вербального информирования.

Углубленное рассмотрение особенностей организации и специфики функционирования текстов МБ стало возможным после определения основных жанрообразующих признаков ПМД, получающих обязательную актуализацию в МБ, как одном из его жанров. К числу данных основополагающих признаков были отнесены: коммуникативная цель, когнитивная модель организации информации в тексте, лежащая в основе различных типов жанров, и композиционные текстовые средства и способы презентации жанра.

На основании лингвистического анализа текстов буклетов выделено два типа текстов, обозначенных как функционально-прагматические типы. Выявлены прагматические установки, реализуемые в данных текстах, и определены их функции. Первый функционально-прагматический тип является по преимуществу информативным, в то время как воздействующая цель в нем способствует реализации информативной цели. Второй функционально-прагматический тип текста МБ является по преимуществу воздействующим, в то время как информативная цель выступает в нем в качестве сопутствующей.

Данные типы текстов МБ характеризуются разными функционально-стилистическими особенностями. В первом типе текстов МБ (тип А) преобладают типологические черты научного, во втором (тип В) — преобладают черты разговорного функциональных стилей, что находит отражение на когнитивном и языковом уровнях.

С целью доказательства данного положения посредством использования теоретических методов исследования — метода когнитивного моделирования содержания в виде фреймов и интерпретативного анализа, была выявлены особенности организации информационного пространства текста МБ на когнитивном уровне. Установлено, что в зависимости от актуализируемого терминал а/слота фрейма «заболевание» в МБ, а также с учетом обозначенной в тексте буклета стратегической (коммуникативной) цели, выделяются несколько групп МБ: медицинские буклеты, информационное пространство которых организовано в виде: 1) фреймов распространенных заболеваний; 2) терминального узла «причины заболевания» (стресс и другие вредные воздействия); 3) слота «рекомендации» (например, о том, как бросить курить); 4) факультативного узла «диагностика заболевания»; 5) базового терминального узла «симптомы».

Реализации коммуникативных целей в рамках МБ способствуют не только особенности когнитивного структурирования информации в тексте буклета, но также использование и комбинирование специфических вербальных, а также невербальных средств.

Лингвистический анализ текстов буклетов, сопровождающийся определением функционально-стилистического статуса языковых .средств,

176 позволил выделить два типа текстов МБ, характеризующиеся, с одной стороны, преобладанием характерных черт научного стиля и научно-популярного подстиля, а, с другой стороны, преобладанием черт разговорного и публицистического стилей.

Установлено, что стилевая дифференциация вербальных средств в рамках МБ является прагматически обусловленной и отвечает требованиям данного жанра, который сочетает в себе две основные коммуникативные цели - информирование и воздействие.

При изучении средств презентации жанра МБ были описаны корреляции между типом терминального/факультативного узла или слота актуализируемой фреймовой структуры и языковыми средствами их объективации в двух функционально-прагматических типах МБ. Таким образом, характер комбинирования двух основных целей МБ, а также тип терминального /факультативного узла или слота актуализируемой фреймовой структуры детерминирует функционально-стилистические особенности и вербальную специфику данного жанра.

Комбинирование вербального компонента с невербальным является также важной характеристикой ПМД, получающей объективацию в жанре МБ.

В исследовании выделены четыре типа буклетов, характеризующихся специфическим комбинированием вербального компонента с невербальным, к которым отнесены: 1) буклеты, включающие информацию о распространенных заболеваниях, содержащие графические изображения анатомического строения органа/органов; 2) буклеты, в которых освещаются распространенные медико-социальные проблемы/заболевания, включающие иллюстрации в виде «комических» изображений, сопряженных с рассматриваемыми проблемами; 3) буклеты, популяризирующие информацию о распространенных заболеваниях, содержащие графики, диаграммы, схемы; 4) буклеты, сообщающие о диагностических процедурах, не содержащие невербальный компонент.

Таким образом, исследование текстов МБ с позиций прагма-, социо- и когнитивной лингвистики позволило установить коммуникативную природу данной формы письменного медицинского дискурса как особого жанра наглядно-вербального информирования, выявить его жанрообразующие признаки и особенности их актуализации.

Изучение в качестве объекта жанра медицинского буклета вносит определенный вклад в исследование проблематики медицинского институционального дискурса.

Значительный интерес представляет дальнейшее изучение жанров, репрезентирующих ПМД, которое позволит раскрыть закономерности продуцирования, развертывания и понимания ПМД. Изучение его жанров является важным условием повышения успешности коммуникации в данной области.

Продолжением проведенного исследования может также стать сопоставительное изучение особенностей осуществления письменной медицинской коммуникации в различных лингвокультурах.